Гость
Статьи
Иерусалимские свечи

Иерусалимские свечи

Мне привезли в подарок обожженные и связанные в пучок 33 иерусалимских свечи. Что с ними делать? Слышала что надо обойти с заженными свечами свою квартиру по периметру, можно дать так сделать родным, но потом свечи должны храниться у владельца. Так ли это или есть другое применение им?

85 ответов
Последний — Перейти
Манго
#1

Мне тоже привозили из Иерусалима свечи. Не уверена, что их 33, правда.. Они тоненькие такие, в один пучек соединены, внизу голубые, сверху белые. Как мне объяснили, можно зажечь свечку такую когда очень плохо на душе, либо когда ситуация какая-то сложная. Просто так, вроде, тоже можно зажечь (не уверена). Но эти свечи, если Вы зажгли, нельзя задувать или тушить, они должны потухнуть сами, это я запомнила точно.

Но я не знаю, возможно еще какое-то применение этим свечам есть..

Лара
#2

Не разбирать ни в коем случае. Эти свечи зажигают ненадолго в тяжелые дни. По квартире ходить не нужно. Их должно хватить надолго.

#3

по квартире ходить не нужно, во-первых этот ритуал несколько сложней, а во-вторых, можно на себя негатив притянуть. как говорится, не зная броду - не суйся в воду.

#4

У нас тоже есть эти свечи. Мы их зажигаем на Пасху.

церковная крыса
#5

что за окультятина?!! это просто свечи из Иерусалима, из храма Гроба Господня. Еще неизвестно, освящено ли то, что привезли Вам Ваши знакомые. Потому что такие пучки продаются там по всему городу на рынке на каждом шагу.

Это просто подарок из паломнической поездки, не надо относиться к нему как магическому средству, но с благоговением и уважением, как к вещи, прикоснувшейся к святыне.

я тоже такие привозила, они у меня просто лежат, один раз зажигала, когда горячо молилась в трудную минуту, но это просто был порыв, просто мне захотелось...не знаю почему...А по прадзникам я зажигаю свечи тоже освященные в Храме Гроба Господня, но те, которые по-отдельности, ибо от пучка этого свечку отделить практически нереально.

церковная крыса
#6

вообще я советую не накапливать такие подарки,а использовать их - просфоры надо есть, прочитав молитву, святую воду пить, а свечи жечь, а не складывать все это по шкафам.

Гость
#7

скажите пожалуйста где в москве их купить?

Лена
#8

Я с Иерусалима привезла ещё темно-коричневые свечи внизу с чёрным обрамлением, тоже в пучке- они для чего предназначены?

Гость
#9
Гость

скажите пожалуйста где в москве их купить?

Ваш текстНа Даниловском монастыре или в церковной лавке там же 600 руб.

марьванна
#10

на прошлой неделе подруга рассказывала- подарили ей привезенные такие свечи.

не знаю,сказали ли ей,сама ли придумала- надо загадать желание на зажженную свечу.

ну подруга моя,недолго думая ,загадала желание- продать дачу ( при наличии больших других жизненных проблем ),которая не продавалась много лет .

ровно через неделю дачу купили.

ЗИМОЙ ))))

короче,я тоже хочу такие свечи )

Гость
#11
Манго

Мне тоже привозили из Иерусалима свечи. Не уверена, что их 33, правда.. Они тоненькие такие, в один пучек соединены, внизу голубые, сверху белые. Как мне объяснили, можно зажечь свечку такую когда очень плохо на душе, либо когда ситуация какая-то сложная. Просто так, вроде, тоже можно зажечь (не уверена). Но эти свечи, если Вы зажгли, нельзя задувать или тушить, они должны потухнуть сами, это я запомнила точно.

Но я не знаю, возможно еще какое-то применение этим свечам есть..

Ваш текст

Мне подруга дала такие свечи.Сказала, что ими нужно обязательно поделиться с теми кому сейчас плохо(нету деток, нету работы, жилья т.д.) .только давать не по одной, а по несколько.то что останится зажечь и прйтись по конатам. Не знаю на сколько правда, но у подруги все в жизни наладилось, все пошло вверх.

yulia
#12
церковная крыса

что за окультятина?!! это просто свечи из Иерусалима, из храма Гроба Господня. Еще неизвестно, освящено ли то, что привезли Вам Ваши знакомые. Потому что такие пучки продаются там по всему городу на рынке на каждом шагу.



Это просто подарок из паломнической поездки, не надо относиться к нему как магическому средству, но с благоговением и уважением, как к вещи, прикоснувшейся к святыне.



я тоже такие привозила, они у меня просто лежат, один раз зажигала, когда горячо молилась в трудную минуту, но это просто был порыв, просто мне захотелось...не знаю почему...А по прадзникам я зажигаю свечи тоже освященные в Храме Гроба Господня, но те, которые по-отдельности, ибо от пучка этого свечку отделить практически нереально.

Ни в коем случае пучок свечей делить нельзя!!! это я знаю наверняка!!!

Марина
#13

Наша экскурсовод в Иерусалиме говорила так. Освящённые в храме Гроба Господня свечи пучком, разъединять нельзя. Дома надо зажечь весь пучок, от него поджечь свечу и её оставить гореть, а пучок погасить. И так делать пока весь пучок со свечами не сгорит.Кому-то его на год хватает, кому-то на всю жизнь.Всё зависит от того насколько часто вы зажигаете свечи дома.

Гость
#14
Лена

Я с Иерусалима привезла ещё темно-коричневые свечи внизу с чёрным обрамлением, тоже в пучке- они для чего предназначены?

Елена
#15

Свечи из Иерусалима и коричневые и белые имеют значение только если они были зажжены от Благодатного огня в Храме Гроба Господня. Хранить их не стоит потому что огонь каждый год новый сходит и на новый год нужно новые свечи. Говорят что они помогают: если человек болеет вокруг него ходят с зажженными свечами, крестят и просят Бога о выздоровлении. При неприятностях в семье квартиру обходят и прочее. Но естественно это все зависит от веры. Свечи зажженные от пучка опаленного благодатным огнем считается что тоже им опалены и имеют такие же свойства

ольга
#16

я зажгла свечи потом задула. и только потом прочитала что их нельзя задувать. что мне теперь делать?

Татьяна
#17

http://www.std-jarex.ru/jerusalim-candles.htmlhttp://www.std​-jarex.ru/jerusalim-candles.html

Я покупала Свечи Иерусалимские через этот сайт. Хорошего качества и цена очень дешевая

Лариса
#18

Я была в Иерусалиме в том году в храме Грома Господня и рядом со мной был сотрудник магазина holylandgift.ru который ждал опалить свечи, поэтому я им доверяю и сегодня когда не могу поехать сама.

Юлия
#19

я тоже знаю очень хороший сайт и там всегда заказываю не только свечи,но и пергамент,масла,брала разные сувенирчики для родных и близких,а еще я купила обувь все лето проносила-оч удобная,ручная работа,так что девочки и мальчики можете тоже там заказывать http://jerushalaim.com

Эсмира
#20

Развязывать нельзя точно!!!Они хорошо оберегают и очищяют квартиру и разновидности порчей снимают с их помощью,это своего рода оберег,нужна просто правильно пользоватся есть спец ритуалы.

#21

Я бы хотел обратиться к производителям (или поставщикам??) иерусалимских свечей, с Украины. И утверждают, что это настоящие иерусалимские свечи.

Вы не занимаетесь поставками из Израиля, а дурите людям голову!!! Объясните, почему Вы возите свечи не напрямую из Израиля в Москву, а через Украину? Делать 2 затаможки и 2 растаможки будет выгоднее, чем возить напрямую из Израиля в Москву? Ну-ну. Все просто. Вы привозите из Израиля небольшую партию свечей, опаленных в Израиле.

На Украине у Вас есть собственное производство свечей. Чтобы как-то выгодно отличаться от иных производителей свечей, Вы решили выпускать "иерусалимские". И для сущей уверенности перед клиентом, опаливать их от свечей, которые привозите из Израиля. Т.е. вроде бы и не обман, т.к. свечи опалены огнем из Храма Гроба Господня. Но ведь обман есть!!! Ваши свечи ПРОИЗВЕДЕНЫ на Украине, а не на Святой Земле, а опалены на украинском производстве, а не в Храме Гроба Господня (чувствуете разницу??)!!! Вы обманываете верующих, причем делаете это осознанно! Так за кого же Вы считаете верующих, когда продаете им "псевдоиерусалимские" свечи? Побойтесь Бога, хотя в Вашем случае, этот призыв вряд ли сработает. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем желающим купить НАСТОЯЩИЕ иерусалимские свечи! Запомните: на сегодняшний день в Россию поставляются настоящие свечи только 2 цветов - белые (с голубым оттенком) и коричневые; настоящие иерусалимские свечи тонкие как прутики, а украинские толстые (каждую из них можно поставить на канун, а иерусалимские - нет); Иерусалимские в розницу будут стоить не менее 180-200 рублей за связку (33 шт), а не как не 50-80 рублей (чтобы учесть авиадоставку из Иерусалима и таможенное оформление); насколько я знаю, в Москве настоящими иерусалимскими свечами торгуют в Даниловском монастыре. Так что - остерегайтесь подделок!!!

Храни Вас Бог!

Отец Никодим
#22

Наверно Это реклама Даниловского Монастыря, В Иерусалиме Иерусалимских свечей множество, и толстые и тонкие, разных цветов и видов,. Если в Москве продают свечи только двух цветов по заоблочным ценам- то это не говорит о их подлинности, .

А то что свечи в Украине дешевле означает то, что люди хотят чтобы они были доступны для всех верующих и не ставят цель на этом заработать как некоторые продавая их по 200 руб .

Данил
#23

Вы не сравниваете опт и розницу и уровень жадности конечного продавца

Юлиан
#24

Согласен с Высказываниями что свечи каждый продает за ту цену которую считает нужным и способы доставки Я думаю это забота компании а не покупателей.

Мы покупаем оптом свечи в данной компании http://ierusalimsvehi.at.ua свечи всегда высокого качество. Если кто то покупает подделку то Вы Я думали видели товар перед покупкой.

Да на Украине они дешевле и сравнивали товар и в Украине и в Москве свечи 1 в 1 .... а цена уж больно разная.

Holylandgift.ru
#25

HolyLandGift.Ru √ это компания и интернет-магазин, который производит и распространяет оригинальные христианские сувениры и подарки со Святой Земли.

Петр Николаевич
#26

Да Вы были правы взяли 100 ящиков у компании Свечной Мир - www.ierusalimsvehi.at.ua качество хорошее и цена ниже чем в Москве раза в 2.

Спасибо за ссылку

Bez
#27

Добрый день.
Почитал отзыв на свой комментарий. И вот, что хотелось бы заметить всем высказавшимся (за это - отдельное спасибо каждому)
1. Я не рекламирую Даниловский монастырь. Просто знаю, что у них - ПОДЛИННЫЕ свечи. Попросите у украинских "производителей" минимальные официальные документы - грузовую таможенную декларацию и авианакладную. Я запросил - в ответ на это было сказано что-то невнятное, типа "у нас нет и пр". У Даниловского - есть. Опять же это не реклама, а сравнение.
2. Готовы ли Вы, уважаемые форумчане ездить на "Мерседесе" китайской (или украинской) сборки. Да, это будет дешевле, на машине будет лейбл "Мерса", но некоторые части будут изготовлены в Китае (или на Украине)? Не уверен, что будет много желающих. Вы же платите не за сборку, а за лейбл, что это "Мерседес", а не "Запорожец". Так почему Вы так защищаете людей, которые изначально обманывают Вас и других верующих? С таким же успехом Вы сможете осуществить "мечту отца Федора" и организовать производство своих "иерусалимских свечей", зачем Вам тогда Украина? Также будете их опаливать от огня своих свечей, выдавая его за Благодатный. Или Вам все равно где покупать, лишь бы дешево? Без обид, но ни у кого из Вас не появилось сожаления о том, что Вы покупаете поддельный товар, а значит, честность не первый аргумент?
Но ведь "Не в силе Бог, а в правде!" Неужели об этом забывается, когда речь идет о прибыли?
Хотел еще воззвать к совести, но, похоже, это не тот случай и не то место...

Павел
#28
Отец Никодим

Наверно Это реклама Даниловского Монастыря, В Иерусалиме Иерусалимских свечей множество, и толстые и тонкие, разных цветов и видов,. Если в Москве продают свечи только двух цветов по заоблочным ценам- то это не говорит о их подлинности, .
А то что свечи в Украине дешевле означает то, что люди хотят чтобы они были доступны для всех верующих и не ставят цель на этом заработать как некоторые продавая их по 200 руб .

Не ставят цель заработать? Вы серьезно???? Тогда почему они их не раздают бесплатно или на пожертвования?

Дмитрий
#29

Читаю и диву даюсь.
Подделка не подделка. Везде в торговле есть понятие опт и розница.
И если опт это как было указано "Свечной Мир" продают по 50 руб на сайте написано а кто то у них берет и в розницу продает по 200 руб то думаю на то есть причины.... и экономические тоже или кто то думает что они на воздушных шариках долетают без затрат на транспортировку и и хранение и зп и налоги?

Берите оптом и не жалуйтесь тогда

Гость
#30

у меня дочь привезла с иерусалима. визитку. и там номер сайта где именно. заказать свечи и все остальное. напрямую и именно из иерусалима. кстати. свеча. там стоит. 8 долларов но коричневая восковая. а белые с голубым. свечи намного дешевле

Гость
#31

если. любую свечу зажечь. от свечи коричневой. а она была опалена святым. огнем и это видно по фитилям. то любая свеча зажженная о т нее становится освященной. голубые свечи можно и подарить. а вот коричневая. она для. дома ее дарить нельзя. и это. то что ей рассказывали в храме в Вифлиеме. да и коричневая. свеча. издает запах меда. который распространяется. на всю комнату

Гость
#34

Купила в церковной лавке свечи восковые для лечения,они не подошли ,хотела вернуть или поменять.Возможно ли это?

Елена
#38

Подскажите, пожалуйста, мне привезли иерусалимские свечи, но у меня связка разделилась на 2 части, часть свечей как бы отклеилась. Такие свечи можно зажигать или уже лучше не надо?

Marts
#39

Если это пучек, их должно бытьобязательно!! 33 в нем. Если жечь сразу весь пучок, он очень быстро сгорит(отсилы за 10 минут+ нехило может подкоптить потолок и стены).В храмах рекомендуют разделять свечи по одной. Использовать для освещения квартиры можно, а также просто поставить.

Marts
#40
Елена

Подскажите, пожалуйста, мне привезли иерусалимские свечи, но у меня связка разделилась на 2 части, часть свечей как бы отклеилась. Такие свечи можно зажигать или уже лучше не надо?

Ну, конечно можно использовать. Можно соединить обратно и чем ним обвязать, вот если свеча сломалась -это уже другое.

анастасия
#41

Зажгла свечи медовые(коричневые) опаленные в гробе господнем. Обошла свою комнату. Дым черный валил столбом. Подскажите,может они так горят у всех из-за своего состава? Я надеюсь...

таня
#42

Подкинули под подушку 33 иерусалимские свечки.что с ними сделать ? Спалить или закопать?

Тамара
#43

Могу привезти свечи из Израиля в апреле

Гость
#45

ака купит Свечи

татьяна
#46
Лена

Я с Иерусалима привезла ещё темно-коричневые свечи внизу с чёрным обрамлением, тоже в пучке- они для чего предназначены?

татьяна
#47

Вы могли продать 7 коричневых иерусалимских свечей Очень нужно.

алона
#49

я живу в израиле и часто езжу в иерусалим кому надо пишите на почту

Варвара
#50
алона

я живу в израиле и часто езжу в иерусалим кому надо пишите на почту

Добрый день! Очень хотелось бы приобрести свечи именно из Иерусалима, но в Москве боюсь подделок. Как с Вами можно связаться? Спасибо

Лена
#51

Свечи из Иерусалима разделила 3 штуки и по отдельности сожгла на Крещения.А потом узнала что разделять нельзя.И что теперь?Плохо?Кто знает?

Виктория
#52
Манго

Мне тоже привозили из Иерусалима свечи. Не уверена, что их 33, правда.. Они тоненькие такие, в один пучек соединены, внизу голубые, сверху белые. Как мне объяснили, можно зажечь свечку такую когда очень плохо на душе, либо когда ситуация какая-то сложная. Просто так, вроде, тоже можно зажечь (не уверена). Но эти свечи, если Вы зажгли, нельзя задувать или тушить, они должны потухнуть сами, это я запомнила точно.Но я не знаю, возможно еще какое-то применение этим свечам есть..

Гость

если. любую свечу зажечь. от свечи коричневой. а она была опалена святым. огнем и это видно по фитилям. то любая свеча зажженная о т нее становится освященной. голубые свечи можно и подарить. а вот коричневая. она для. дома ее дарить нельзя. и это. то что ей рассказывали в храме в Вифлиеме. да и коричневая. свеча. издает запах меда. который распространяется. на всю комнату

Виктория
#53

скажите пожалуйста эти свечи из воска или парафина? А то мне предлагают купить иерусалимские свечи но из парафина,но я почему-то думаю что они должны быть восковые.Я бы хотела их приобрести но незнаю где