Гость
Статьи
Подъезд - общественное …

Подъезд - общественное место или нет? Курение.

Подскажите, кто знает, запрещено или нет курение в подъезде жилого дома? В доме нет ТСЖ , поэтому действуют общие законы РФ.

Гость
355 ответов
Последний — Перейти
#1

нашему подъезду бы ваши проблемы,а у вас там правда всего навсего только курят?

Гость
#2

Курение запрещено, но есть одна тонкость - если вы жалуетесь участковому на курящих, то для привлечения к ответственности нужно, чтобы он застал их "на месте преступления", т.е. если он приходит,а придурок уже свой окурок потушил, то все, ничего не докажете. Попробуйте для начала людей просто вежливо попросить не курить.Удивительно, но иногда срабатывает:))

мимо шла
#3

Соседи - это моё наказание! Курят у лифта - импровизированные пепельница, вонь, плевки. Оставляют мусорные пакеты (вонючие-тякучие за дверью (в корридоре общем), вывалакивают в общий тамбур стройматериалы и пр ненужный хлам. Оставляют пивные бутылки.

На счет просто поговорить - дело в том, что это молодое *** - и парни и девушки. Элементарно страшно к таким подходить ((( Наткнусь в лучшем случае на хамство, а в худшем...Что делать вот???

Гость
#4

Подъезды, лестницы- это не общественное место, а общая собственность жильцов. И как её использовать, решать жильцам. В нашей стране вы ничего не добьётесь.

Гость
#6

Автор, быдлу ничего не докажешь. Единственный выход - делайте уплотнение двери или ставьте новую хорошую, которая не будет пропускать запахи и звуки. На вытяжки в туалете/ванной поставьте специальные вытяжные вентиляторы. В кухне поставьте мощную вытяжку.

Гость
#8

у меня новостройка. пока не знаю 2-х соседей, но на лестничной площадке заехали в одну квартиру сразу 3 бабульки ! я сначала обалдела от такого, а щас радуюсь: будет мне подмога курящих гонять! мы их (куряг) победим :)))

Гость
#9

ой как меня задолбал курящий сосед со своей вонючей примой

единственное, что простительно -человек инвалид по зрения, только из=за этого орать не хочется

#10

курю иногда на площадке. у нас пепельницы стоят - всегда чистенькие ,ни грязи, ни вони. всегда форточку открываю - сразу все вытягивает.

11
#11
мимо шла

Соседи - это моё наказание! Курят у лифта - импровизированные пепельница, вонь, плевки. Оставляют мусорные пакеты (вонючие-тякучие за дверью (в корридоре общем), вывалакивают в общий тамбур стройматериалы и пр ненужный хлам. Оставляют пивные бутылки. На счет просто поговорить - дело в том, что это молодое *** - и парни и девушки. Элементарно страшно к таким подходить ((( Наткнусь в лучшем случае на хамство, а в худшем...Что делать вот???

попробуйте поговорить, только спокойно, агрессия только все усугубит. Если по-нормальному не поймут, скажите, что будете писать жалобы в пожарку (в случае со стройматериалами), участковому (во всех остальных), объясните, что это дело так не оставите и добъетесь своего рано или поздно. Мои уроды-соседи забивали мусоропровод, поговорила и все прекратилось. Иногда люди, в силу своего воспитания, а точнее, его отсутствия, действительно, не понимают элементарных вещей, как ни странно.

ипать копатьева
#12

Я изредка курю в подъезде на лестничной клетке, но у нас она отделена от площадки и лифта дверью, которую я плотно закрываю. Кроме того, между квартирами и лестничной площадкой еще есть тамбур. Не думаю, что кто-то из соседей моим дымом дышит

Неуместный человек
#13

Для тех, кто курит на площадках: не обольщайтесь. Дым для некурящего человека всегда раздражитель, и он его отлично чувствует.

Далее, вы покурили, словили свой кайф и ушли, а те, кто проходит по подъезду вынужден вдыхать то, что вы оставили. Лично мне приходится подниматься на пятый этаж пешком, и вот после такого вот любителя покурить на площадке, я всю дорогу дышу этой отравой. Оно мне надо?

Собственно я к чему - хорош уже думать только о своем мелком удовольствии. И если курите - делайте это все в своей квартире, ибо право на чистый воздух одно на всех жителей. А вы его легко присвоили только себе...

Неуместный человек
#14
чип и дейла

курю иногда на площадке. у нас пепельницы стоят - всегда чистенькие ,ни грязи, ни вони. всегда форточку открываю - сразу все вытягивает.

Нет, не вытягивает.

Злыдня
#15

Это вам, товарищи курильщики, кажется, что дым в форточку вытягивает и не пахнет. Не пахнет-воняет.

У меня соседи курят на лестнице, которая за дверью от лифтовой площадки, и холл еще есть. И тем не менее в квартиру тянет , у меня в дальней комнате- регулярно дымом воняет.

Задолбалась с соседями ругаться по этому поводу- вылила на лестницу бутылку скипидара. И еще вылью, если запах курева у себя дома унюхаю. Пусть они со мной ругаются, ага.

Гость
#16
мимо шла

...Что делать вот???

Мимо иди

#17

Интересно, а что ж курильщики дома у себя не курят? Здоровье дормашних берегут - а на соседей положить?

Гость
#18

У меня хорошая дверь, и мне не воняет куревом, если в подъезде дымят. Лишь бы окурки и пепел не бросали.

Натали1
#19

Тоже задолбали соседи курящие! У все есть балконы, почему бы не выйти на свой балкон и покурить? Нет, надо выйти и курить на лестнице! А я утром не могу выйти из комнаты, потому что дым проник в мой домашний коридор!! Эгоисты!!! Хотя, травитесь, травитесь на здоровье :)

Гость
#20

Подъезд - это общественное место, но не предназначено для курения, также как автобус или метро.

Гость
#21

Запрещено по правилам пожарной безопасности. Совершенно точно вам говорю.

гость
#22

у меня соседи курят, окно не открывают -весь дым в кв идет.

Алексей
#23

Курение в подъездах, на лестничных клетках по Правилам техники пожарной безопасности запрещено.

gaiflot
#24

к тому же,курильщики,как правило еще и харкают тут же себе под ноги.Пренеприятно видеть это.Совет тем,кто борется с этим злом.Мы поставили, с согласия всех соседей, видеокамеры на каждом этаже.Записываем и кто попался, к участковому.Проблема решилась очень быстро.Я вам скажу, чего только не увидишь.Подъезд самый чистый в поселке стал. Удачи и вам всем.

Серега
#25

КТО НИБУДЬ МОЖЕТ ВНЯТНО ОТВЕТИТЬ, ПО ЗАКОНУ МОЖНО КУРИТЬ В ПОДЪЕЗДЕ ИЛИ НЕТ? ТАМ ЯСНО ГОВОРИТСЯ ЧТО НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ, НО ПОДЪЕЗД ЭТО НЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО.

ТАК КАК БЫТЬ? ПРОСТО Я КУРЮ НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ, А СОСЕДИ ГОВОРЯТ, ЧТО ПО ЗАКОНУ НЕ ИМЕЮ ПРАВА! ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ПРАВДУ.

мира
#26

У нас тут не пепельница!

- Могу ли я курить на лестничной площадке жилого дома или у мусоропровода? Есть ли по этому вопросу какие-то пункты в законах или постановлениях? У меня давний спор с соседями. Они грозятся в суд подать.

- Прямого запрета на курение в данном общественном месте не существует. Однако Постановлением правительства РФ от 21 января 2006 г. ╧ 25 утверждены ╚Правила пользования жилыми помещениями╩. С одной стороны, в них закреплено право нанимателя и членов его семьи пользования общим имуществом в многоквартирном доме. Наряду с этим в соответствии с п. 6 Правил, пользуясь жилым помещением, вы должны соблюдать права и законные интересы проживающих в нем граждан и соседей, а также требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических норм.

мира
#27

Межквартирные лестничные площадки и лестницы многоквартирного дома входят в состав общего имущества. Их назначение состоит в обслуживании не жильцов, а помещений (п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Собственник жилого помещения (к этой категории можно отнести наймодателя по договору социального найма) обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ). Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). В отношении социального найма установлен прямой запрет на включение в предмет договора общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 62 ЖК РФ).

мира
#28

Учитывая вышеизложенное, курение одного из собственников, нанимателей и членов их семей в подъезде представляет собой использование общего имущества в личных целях вопреки его назначению.

Нарушение прав и законных интересов соседей заключается в том, что такое использование отравляет воздух как на лестницах и площадках, так и в жилых помещениях.

Цитата:

Административно-правовое решение применимо в равной степени и к собственникам, и к нанимателям, и любым иным лицам - субъектам административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.21 КоАП РФ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями". Так, в соответствии с ч. 1 этой статьи наказывается использование не по назначению жилых домов.

Кроме того, лица, ответственные за содержание жилых домов, несут ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ, за нарушение правил содержания жилых домов, в том числе и упомянутых выше Правил.

мира
#29

И. Иванов,

к.ю.н., преподаватель

Астраханского филиала Саратовской

государственной академии права

"эж-ЮРИСТ", N 13, апрель 2010 г.

мира
#30

ФЗ "Об ограничении курения табака" Ст. 1:

смола - один из продуктов сгорания табака, возникающий в процессе курения и способствующий возникновению заболеваний;

окружающий табачный дым - табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе закрытых помещений, в которых осуществляется курение табака.

Конституция РФ, ст. 20 √ каждый имеет право на жизнь. ст. 42 - каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,

мира
#31

http://www.sakhanews.ru/show.php?id=14481

В Ленске оштрафовали на 500 рублей жительницу дома за курение в подъезде

ИА SakhaNews. Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленске одна из жительниц многоквартирного жилого дома за курение в подъезде на лестничной площадке привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Все началось с того, что в прокуратуру Ленского района РС(Я) обратилась наниматель одного из многоквартирных жилых домов г.Ленска с заявлением о нарушении ее прав со стороны жильцов соседних квартир, которые постоянно курят на лестничной площадке.

Проверка прокуратуры подтвердила факты, изложенные заявительницей, поэтому было возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напоминаем, что жильцы, которые постоянно и систематически курят, нарушают п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ ╧25 от 21.01.2006 г.), согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 ╚Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям╩:

мира
#32

9. Требования к содержанию жилых помещений

9.1. Не допускается:

- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;

- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

мира
#33

Статья 6.4. КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта :

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

мира
#34

http://www.gazeta.spb.ru/279059-0/

Лестничная клетка-общая между прочим! Нетерпится-курите у себя в квартире.

Почему вы так любите себя,а на остальных начхать,мягко выражаясь?

мира
#35

http://www.gazeta.spb.ru/271870-0/

КАК ВАМ МОИ ДОВОДЫ ?????

Гость
#36

СТРЕЛЯТЬ ВСЕХ КУРИЛЬЩИКОВ И СОБАЧНИКОВ,НУ И АЛКАШЕЙ!))))))

Dorian_Gray
#37

ПОДЪЕЗД не является ОБЩЕСТВЕННЫЙ МЕСТОМ !!!!! И в нём законы устанавливают сами ЖИЛЬЦЫ ! Если даже кто то пригласит участкового, то ОН не сможет вам что то предъявить, если не будет ЖАЛОБ ВСЕХ или хотя бы БОЛЬШЕЙ ПОЛОВИНЫ ЖИЛЬЦОВ подъезда !!!!!!! потому, что нет такого закона о запрете на курение в подъездах ! есть лишь закон о запрете курения в общественных местах, но подъезд это частная собственность ЖИЛЬЦОВ !! И решать только ИМ !!

мира
#38

Межквартирные лестничные площадки и лестницы многоквартирного дома входят в состав общего имущества. Их назначение состоит в обслуживании не жильцов, а помещений (п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Собственник жилого помещения (к этой категории можно отнести наймодателя по договору социального найма) обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

мира
#39

ПОДЬЕЗД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ЖИЛЬЦОВ--ОН ВСЕГО ЛИШЬ ПОМЕЩЕНИЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ САМИХ ЖИЛЬЦОВ И ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

ВЕДЬ В ВАШИХ ДОКУМЕНТАХ НА КВАРТИРУ НЕ ПИШЕТЬСЯ КАКАЯ ДОЛЯ ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКИ ВАМ ПРИНАДЛЕЖИТ.

мира
#40

ВООБЩЕМ, ПОДЪЕЗД - ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ !!!!

п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"

Александр
#41

Если хотите курить -травитесь в своем туалете.Не травите соседей!

Елена
#42

Муж- курильщик с большим стажем,бросить курить- не реально.В квартире два ребёнка.Балкона у нас нет.Где ему курить?

Роман
#43

пять лет курил в подъезде и ничего, и тут начались жалобы, воруют пепельницы и жалуются что у меня может загореться железный лифт или бетонная стена, а на дворе зима холодно, что делать, пусть тогда жео делает кабинки с вытяжкой в подъезде чтоли я б в них курил проблемм то нет, ну так же тоже нельзя, за квартиру я плачу

Гость
#44
Елена

Муж- курильщик с большим стажем,бросить курить- не реально.В квартире два ребёнка.Балкона у нас нет.Где ему курить?

Елена, а почему другие люди должны страдать? Только у Вас дети? Курить бросить реально - дело в желании, силе воли и поддержке родных, которые не хотят потерять кормильца от инфаркта или рака. Пусть дымит на улице!!!

Гость
#45
Елена

Муж- курильщик с большим стажем,бросить курить- не реально.В квартире два ребёнка.Балкона у нас нет.Где ему курить?

Дома, травить своих детей, а не наших.

Дама с горностаем
#46
Гость

Елена

Муж- курильщик с большим стажем,бросить курить- не реально.В квартире два ребёнка.Балкона у нас нет.Где ему курить?

Дома, травить своих детей, а не наших.

только пусть окошко открывают

Гость
#47
Роман

пять лет курил в подъезде и ничего, и тут начались жалобы, воруют пепельницы и жалуются что у меня может загореться железный лифт или бетонная стена, а на дворе зима холодно, что делать, пусть тогда жео делает кабинки с вытяжкой в подъезде чтоли я б в них курил проблемм то нет, ну так же тоже нельзя, за квартиру я плачу

А чё в квартире не куришь?

Натали1
#48

Елена - на улице пусть курит! То есть своих детей он травить не хочет а соседей можно значит?? Хорошо устроились. Вылью скипидар соседям под дверь, как тут одна форумчанка писала. Задолбалась я дышать их сигаретным дымом.

Гость
#50

У нас в подъезде до недавнего времени жили порядочные воспитанные люди Но так получилось, что выехали. Заселились в двух квартирах На 4 и 5 этаже курильщики, которые думают только о себе лифта в подъезде нет приходится подниматься а тут еще дым хоть топор вешай дышать нечем Еще и в квартиру тянет. Спокойно попросила чтобы не курили - бесполезно. Но почему мы должны страдать им хорошо получается и ладно или ребенок который будет подниматься и дышать этой вонью, а у кого аллергия так что ложись и помирай?