Гость
Статьи
У вас стоят счётчики …

У вас стоят счётчики на воду? Выгодно получается?

И если не трудно,укажите тарифы, по каким платите за куб горячей и холодной воды. У нас в городе 7,05 -за холодную, 70,66- за куб горячей

62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да стоят

выгоднее

чувак
#2

13-хол 56 -гор 13-канал

Я знаю
#3

Да, хороший вопрос. Есть у кого джакузи? Планируем поставить в новой квартире, а купаюсь каждый день. Интересно есть ли смысл?

Гость
#4

3, тогда не стоит

Гость
#5

Живем с мужем вдвоем. Моемся в душе (оба не любим сидеть в ванной). Экономия очень большая, особенно летом, когда горячую воду я почти не включала, т.к. из крана текла очень теплая вода. Даже мылась только под холодной.

Сестра с мужем и ребенком. Сидеть в ванной любят все трое. Даже летом уходят в большой минус.

Я знаю
#6
Гость

3, тогда не стоит

И хочется, и колется. А без ванны каждодневной не могу, но не 2 же ставить. Там еще говорят форсунки забиваются, так что ни с пеной, ни с маслами не покупаешься(

Лейла
#7

У нас тоже джакузи стоИт, там и подсветка, и массажи разные и всякие прибамбасы, на пульте управления. скажу одно - это игрушка на год, максимум на два) а потом они начнут забиваться, когда чистишь ванну нужна специальная щетка, её месяц не включаешь потом нужно несколько раз просто "прогнать". гемор такой. а вот выгодно ли в плане счётчиков не знаю. нам только 2 недели как поставили.

Гость
#8

я тоже очень много воды испльзую и не хочу счётчики, но в тсж мне сказали, что те кто без счётчиков, с нового года будут платить в 4 раза больше, что это специальная мера чтобы все ставили. к слову, в нашем большом доме, новостройка, у меня единственной не стоит счётчик. неужели это правда, и придётся ставить?

Я знаю
#9
Гость

я тоже очень много воды испльзую и не хочу счётчики, но в тсж мне сказали, что те кто без счётчиков, с нового года будут платить в 4 раза больше, что это специальная мера чтобы все ставили. к слову, в нашем большом доме, новостройка, у меня единственной не стоит счётчик. неужели это правда, и придётся ставить?

Да, я тоже слышала.

Кира
#10

и я такое слышала

Alouette
#11

у меня как раз под рукой счет за хол воду. куб стоит 20,28 руб. горячая по-моему где-то 68 руб, не помню. за октябрь заплатила за хол воду + водоотведение 331 руб, всего 12 кубов (вместе с горячей) за месяц. И то это много чето вышло. обычно за месяц выходит 9-10 кубов воды

Гость
#12

воду беречь надо! если сами не понимаете, приходится принимать меры, если не хотите чтобы через пару лет вода из кранов текла только ограниченное количество часов. Счетчики ставить необходимо.

кот борис
#13

поставил, в целях экономии,но теперь только душ!набираю ванную по праздникам,а то в минус ухожу!пожалейте!

Гость
#14

про деньги не знаю

живу одна

за прошлый месяц пришел счет больше 17 кубов холодной, и больше 4 горячей, в этом месяце по счетчику получилось 4 куба холодной, и 3 горячей. Правда, с этой погодой я вся простуженная, часто греюсь под горячим душем после улицы, и постирушки люблю.

Гость
#15

Мы купили несколько лет назад квартиру, где был счетчик холодной воды. Экономили воду, платили мало, казалось - выгода очевидна. Но в один прекрасный день пришла квитанця по показаниям общедомового прибора. Мы были в шоке. С тех пор стали приходить квитанции с огромными счетами по ОДН. Я не знаю, кто в нашем доме выливает столько воды, но мне это все надоело и счетчик мы скрутили. Вот уже третий год без него, не экономим и платим по нормативу. Пока так выгодней, а что будет потом, не знаю. Если норматив и тариф сильно увеличат, опять поставим (там уже всех обяжут устанавливать счетчики).

#16

У нас куб холодной со стоками около 30, а куб горячей со стоками около 90-100.

Гость
#17
Гость

Мы купили несколько лет назад квартиру, где был счетчик холодной воды. Экономили воду, платили мало, казалось - выгода очевидна. Но в один прекрасный день пришла квитанця по показаниям общедомового прибора. Мы были в шоке. С тех пор стали приходить квитанции с огромными счетами по ОДН. Я не знаю, кто в нашем доме выливает столько воды, но мне это все надоело и счетчик мы скрутили. Вот уже третий год без него, не экономим и платим по нормативу. Пока так выгодней, а что будет потом, не знаю. Если норматив и тариф сильно увеличат, опять поставим (там уже всех обяжут устанавливать счетчики).

Извините, но разве вас не развели, как лохов? Стоят счетчики - вы платите ТОЛЬКО ПО ФАКТУ. Какой общедомовой? Его расходы делятся только на тех, кто без счетчиков. С вас не имели права брать деньги за воду, которой вы не пользовались.

#18
Гость

Извините, но разве вас не развели, как лохов? Стоят счетчики - вы платите ТОЛЬКО ПО ФАКТУ. Какой общедомовой? Его расходы делятся только на тех, кто без счетчиков. С вас не имели права брать деньги за воду, которой вы не пользовались.

Вот именно!

Яхка
#19

Я вот думаю - до чего же Россия - нищая страна, если жителей собираются принудить экономить воду! Это ж не искупаться в удовольствие, лишний раз воду в туалете не смыть. А как вы убираетесь? Я чистюля во всем. И мне будет очень тяжело экономить воду. Думаю о будущем со страхом.

Яхка
#20

Вопрос: кто-нибудь знает, где в инете можно посмотреть действующие тарифы на коммунальные услуги в Москве? К нам приходят счета на 3,5 тыс. в месяц за двушку. Это нормально? Мои знакомые столько же платят за трешку.

Я знаю
#21
Яхка

Вопрос: кто-нибудь знает, где в инете можно посмотреть действующие тарифы на коммунальные услуги в Москве? К нам приходят счета на 3,5 тыс. в месяц за двушку. Это нормально? Мои знакомые столько же платят за трешку.

Думаю что нормально, мы не в Москве 2800 платим за двушку. Переезжаем в 4комнатную, там 7т.р.

#22
Яхка

Я вот думаю - до чего же Россия - нищая страна, если жителей собираются принудить экономить воду! Это ж не искупаться в удовольствие, лишний раз воду в туалете не смыть. А как вы убираетесь? Я чистюля во всем. И мне будет очень тяжело экономить воду. Думаю о будущем со страхом.

Вы не представляете, насколько люди экономят воду в Европе... Нам до такого еще экономить и экономить. Когда открыл душ, намочился, закрыл. Пока мылишься - вода закрыта. Включаешь только когда пену смывать надо. И все.

#23
Яхка

Вопрос: кто-нибудь знает, где в инете можно посмотреть действующие тарифы на коммунальные услуги в Москве? К нам приходят счета на 3,5 тыс. в месяц за двушку. Это нормально? Мои знакомые столько же платят за трешку.

Видимо у вас разные цены на техобслуживание, которое берется с метража. Эти цены ставит ТСЖ. Если вам покажется что они завышены - то надо идти разбираться.

гость
#24
Гость

Мы купили несколько лет назад квартиру, где был счетчик холодной воды. Экономили воду, платили мало, казалось - выгода очевидна. Но в один прекрасный день пришла квитанця по показаниям общедомового прибора. Мы были в шоке. С тех пор стали приходить квитанции с огромными счетами по ОДН. Я не знаю, кто в нашем доме выливает столько воды, но мне это все надоело и счетчик мы скрутили. Вот уже третий год без него, не экономим и платим по нормативу. Пока так выгодней, а что будет потом, не знаю. Если норматив и тариф сильно увеличат, опять поставим (там уже всех обяжут устанавливать счетчики).

а причем здесь ваш счетчик и общедомовой? ВЫ ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СВОЕГО СЧЕТЧИКА! а общедомовой делять на тех у кого нет индивидуальных счетчиков! вас либо развели либо была какая то путаница , а вы не разобравшись побежали платить! во народ безграмотный я в шоке.

По теме - Да выгадно. Особенно учитывая тот момент, что сейчас в каждом доме все НОРМАЛЬНЫЕ семьи уже давно поставили счетчики, а вот без счетчиков сидят, как раз те, кто льет воды не померно , всякие многодетные, неблагополучные и пр. (они тянут с установкой индивидуальных счетчиков из за безграмотности , лени или в надежде что воды они могут вылить много, а заплатить по мин. нормам)... и вот считайте... нормальные люди в доме платеят по своим счетчикам, а еденицы таких вот растратчиков сидят на общедомовом счетчики , наматывают на него немерено ,а потом эти показатели поделят и на вас (а вы например только вдвоем живетеи ли втроем и дома почти не бываете)... т.е. по сути вы оплачиваете воду всяких отбросов общества- которые попьяни и кран могут не закрыть, или всякие многодетные, которые и стирают много и дети у них в воде бесконечно плещутся.... вот и считайте.

Гость
#25

У кого стоят индивидуальные счетчики платит еще и по общедомовому (закон 307). Вчера передача была по ТВ, все там разъясняли по этому вопросу. И в субботу по НТВ был сюжет про то же. Так что вы не в курсе дела, граждане.

Гость
#26
Я знаю

Да, хороший вопрос. Есть у кого джакузи? Планируем поставить в новой квартире, а купаюсь каждый день. Интересно есть ли смысл?

Джакузи все обычно мелкие, обычная ванна имеет больший литраж. Мы ставили именно большие ванны по этой причине, не любим мелководье. В семье 5 человек, ванна у каждого каждый день. Еще и водичку в ноги любим лить:) Не замечаем, что так разорительно для нас.

Гость
#27
Гость

У кого стоят индивидуальные счетчики платит еще и по общедомовому (закон 307). Вчера передача была по ТВ, все там разъясняли по этому вопросу. И в субботу по НТВ был сюжет про то же. Так что вы не в курсе дела, граждане.

Ничего мы по общедомовому не платим. Все четко по счетчику.

Гость
#28

По общедомовому платят, если не предоставляют вовремя квитанции.

Гость
#29
Яхка

Я вот думаю - до чего же Россия - нищая страна, если жителей собираются принудить экономить воду! Это ж не искупаться в удовольствие, лишний раз воду в туалете не смыть. А как вы убираетесь? Я чистюля во всем. И мне будет очень тяжело экономить воду. Думаю о будущем со страхом.

ты не поверишь, но воду экономят во всех цивилизованных странах. А также нецивилизованные, типа африканских, где вода ценнее золота. Это только у нас такое разгильдяйство. Люди не понимают, ЗАЧЕМ надо экономить. Вот как раз чтобы не думать о будущем со страхом.

Гость
#30
Гость

У кого стоят индивидуальные счетчики платит еще и по общедомовому (закон 307). Вчера передача была по ТВ, все там разъясняли по этому вопросу. И в субботу по НТВ был сюжет про то же. Так что вы не в курсе дела, граждане.

поясните пожалуйста. Если вы имеете в виду +10 рублей с человека на полив газона и уборщицу - это ерунда, о которой не стоит говорить. У нас весь первый этаж занят: солярий, парикмахерская, два прод. магазина, огромный промтоварный, сантехника, обувь, мебель, короче нахлебников полно. А платить должны жильцы за потраченную ими воду? Ни фига. Только счетчики. Я поставила год назад и очень довольна.

гость
#31
Гость

У кого стоят индивидуальные счетчики платит еще и по общедомовому (закон 307). Вчера передача была по ТВ, все там разъясняли по этому вопросу. И в субботу по НТВ был сюжет про то же. Так что вы не в курсе дела, граждане.

гдупости, вы видимо программу в пол уха слушали. Платить нужно только по своему индивидуальному счетчику.

#32
Гость

У кого стоят индивидуальные счетчики платит еще и по общедомовому (закон 307). Вчера передача была по ТВ, все там разъясняли по этому вопросу. И в субботу по НТВ был сюжет про то же. Так что вы не в курсе дела, граждане.

Может имелось ввиду, что если счетчики стоят у всех - но по общедомовому набегает больше - то потери разделяются на все квартиры?

Гость
#33

32, какие потери? Если счетчики стоят у всех.

Гость
#34

Может имелось ввиду, что если счетчики стоят у всех - но по общедомовому набегает больше - то потери разделяются на все квартиры?

По общедомовому платят только те, у кого счетчики. Я не плачу за ОДН, так как у меня нет счетчика, плачу по нормативу, а мои соседи с счетчиками платят "за себя и за того парня".

гость
#35
Гость

32, какие потери? Если счетчики стоят у всех.

Потери общедомовые. Например , в подвале прорвало трубу, или капает где-нибудь, или управляющая компания сдала какой-нибудь организации цокольный этаж-они водой пользуются, а вы платите.

гость
#36
Гость

По общедомовому платят только те, у кого счетчики. Я не плачу за ОДН, так как у меня нет счетчика, плачу по нормативу, а мои соседи с счетчиками платят "за себя и за того парня".

такого просто не может быть! вас либо обманывают местные власти либо я уж и не знаю с чего у вас такая инфа. Счетчик у нас стоит давно - ПЛАТИМ ТОЛЬКО ПО СВОИМ ДАННЫМ! ВСЕ больше никаких доп. платежей.

гость
#37

А вот может мне кто-нибудь объяснить, зачем все призывают экономить воду? Будто скоро на Земле не останется воды.

Из школьного курса природоведения, помню про круговорот веществ в природе. Т. е. та вода , которой мы пользовались, она не исчезает в никуда.Часть попадает в землю, часть испаряется, часть в сточные воды-вся эта вода остается в природе.

Так зачем ее экономить????

гость
#38
гость

Гость

По общедомовому платят только те, у кого счетчики. Я не плачу за ОДН, так как у меня нет счетчика, плачу по нормативу, а мои соседи с счетчиками платят "за себя и за того парня".



такого просто не может быть! вас либо обманывают местные власти либо я уж и не знаю с чего у вас такая инфа. Счетчик у нас стоит давно - ПЛАТИМ ТОЛЬКО ПО СВОИМ ДАННЫМ! ВСЕ больше никаких доп. платежей.

Наверное в разных регионах по разному. У нас в квитанциях ОДН за эл. энергию, причем суммы весьма нехилые. За воду ничего такого нет. А у подруги, в другом городе приходит ОДН за воду, но за свет ничего такого нет.

чувак
#39
Гость

У кого стоят индивидуальные счетчики платит еще и по общедомовому (закон 307). Вчера передача была по ТВ, все там разъясняли по этому вопросу. И в субботу по НТВ был сюжет про то же. Так что вы не в курсе дела, граждане.

по общедомовому 15 руб всего в месяц- мелочь ,которой при расчетах можно пренебречь)))

гость
#40
гость

гостьГость

По общедомовому платят только те, у кого счетчики. Я не плачу за ОДН, так как у меня нет счетчика, плачу по нормативу, а мои соседи с счетчиками платят "за себя и за того парня".



такого просто не может быть! вас либо обманывают местные власти либо я уж и не знаю с чего у вас такая инфа. Счетчик у нас стоит давно - ПЛАТИМ ТОЛЬКО ПО СВОИМ ДАННЫМ! ВСЕ больше никаких доп. платежей.

Наверное в разных регионах по разному. У нас в квитанциях ОДН за эл. энергию, причем суммы весьма нехилые. За воду ничего такого нет. А у подруги, в другом городе приходит ОДН за воду, но за свет ничего такого нет.

нда уж.... страно... оказывается у нас все как обычно и местные власти действуют по принципу -ворочу что хочу.... Мы в Москве, район Хорошево-Мневники... как уже писала выше платим строго по своему счетчику, больше ничего не требуют.

Гость
#41

Мы в Ясенево живем (Москва), счетчики на воду уже больше трех лет. Ни разу не приходилось платить за общедомовой. Нам это было бы просто не выгодно. Мы с мужем живем вдвоем, воды используем очень мало.

Это бредятина какая-то, если люди со счетчиками будут делать перерасчет по общедомовому. За электричество в подъезде мы не платим. Думаю,что не все это есть пункт "обслуживание" в платежке.

Гость
#42
гость

Потери общедомовые. Например , в подвале прорвало трубу, или капает где-нибудь, или управляющая компания сдала какой-нибудь организации цокольный этаж-они водой пользуются, а вы платите.

Глупости какие. Трубу прорвало: претензии к тому, кто эту трубу обслуживает, пусть он и платит. Организация сама за себя платит, квартиранты тут ни при чем.

Если где капает, то это не капает через счетчик в квартире, а платим мы ТОЛЬКО по счетчику, никаких лишних денег с нас не снимают. Еще мы платим за обслуживание счетчика.

Гость
#43

Для тех, кто не верит сообщаю: потребили примерно 10 - 12 кубов, а счет пришел на 20 кубов, 26, 36! Это уже никак не 15 рублей, если цена за 1 куб 20 рубля!

Гость
#44
Гость

Для тех, кто не верит сообщаю: потребили примерно 10 - 12 кубов, а счет пришел на 20 кубов, 26, 36! Это уже никак не 15 рублей, если цена за 1 куб 20 рубля!

разбирайтесь с бухгалтерией- вас имеют!

Гость
#45
Гость

Для тех, кто не верит сообщаю: потребили примерно 10 - 12 кубов, а счет пришел на 20 кубов, 26, 36! Это уже никак не 15 рублей, если цена за 1 куб 20 рубля!

Данные, которые я сообщаю о счетчиках, записываю в блокнотик. За более, чем три года, нас еще ни разу не обсчитали. Единственно, было один раз, мы уезжали отдыхать и не смогли списать данные в срок, нам прислали счет по предыдущему месяцу, а в след. все скорректировали.

Если вы такие лохи и не разбираетесь, когда вам приходят счета за воду в 2-3 раза больше, чем надо, то это только ваша вина.

Гость
#46
Гость

разбирайтесь с бухгалтерией- вас имеют!

имеют и не один раз)))

гость
#47
Гость

Для тех, кто не верит сообщаю: потребили примерно 10 - 12 кубов, а счет пришел на 20 кубов, 26, 36! Это уже никак не 15 рублей, если цена за 1 куб 20 рубля!

такая наивнасть я не могу. Ну и что что сче тпришел- идите и разбирайтесь, пусть к вам придут проверяющии и сами снимут показатели. Нужно уметь отстаивать свою позицию.

Читающая
#48
гость

Гость

Для тех, кто не верит сообщаю: потребили примерно 10 - 12 кубов, а счет пришел на 20 кубов, 26, 36! Это уже никак не 15 рублей, если цена за 1 куб 20 рубля!

такая наивнасть я не могу. Ну и что что сче тпришел- идите и разбирайтесь, пусть к вам придут проверяющии и сами снимут показатели. Нужно уметь отстаивать свою позицию.

легко сказать отстаивать свою позицию, это происходит каждый месяц и каждый раз надо идти разбираться, отстаивать очередь... самое мало получалось 3 часа, если же просто опускаешь в специальный ящик притензию, то ничего не меняется и все по кругу, это может позволить человек не работающий....

Гость
#49

Если вы живете в приличном новом доме, элитном доме, у вас таких проблем скорей всего не будет. В старых домах живут бедные, вот их как раз и облапошивают управляющие компании. Ведь показания этих общедомовых счетчиков могут взять от фонаря, и проверить это некому.Я вот даже не знаю, где находится этот общий счетчик воды, и никто из жильцов его в глаза не видел.

гость
#50
Читающая

легко сказать отстаивать свою позицию, это происходит каждый месяц и каждый раз надо идти разбираться, отстаивать очередь... самое мало получалось 3 часа, если же просто опускаешь в специальный ящик притензию, то ничего не меняется и все по кругу, это может позволить человек не работающий....

а зачем каждый раз то ходить? вы один раз пойдите и разберитесь, пусть вам объяснят откуда эти счета и самое главное на основании каких ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ЗАКОНОВ.