Гость
Статьи
Собираюсь делать …

Собираюсь делать ремонт, первый раз в жизни. Помогите советами!

Почти ничего не знаю%) Живу с мужем 6 лет, вот только первый раз руки дошли до ремонта. Квартира в жутком состоянии, менять надо ВСЁ! Полы, обои (с предварительной шпаклевкой стен, разумеется), потолок делать, двери новые, всю новую мебель. Сейчас на полу лежит везде линолеум, который был положен еще при строительстве дома, сикось-накось. Ремонт тут делали предыдущие хозяева квартиры, но они сами были не богатые и все сами, поэтому обои, какая-то потолочная плитка - все ужасное, страшное... Мебель у нас стоит 30-летней давности((
И вот, свершилось, есть возможность сделать ремонт! Подскажите, дайте какие-нибудь советы, за чем надо следить... сейчас самое актуальное для меня - что положить на пол. Линолеум не хочу нигде. На кухню и в коридор думаю о плитке... Но может можно и ламинат? Что лучше в комнату? паркетную доску или ламинат? У нас сейчас 2 года ребенку, на пол часто что-то проливается, опрокидывается еда. Так что пол часто мыть надо, влажная уборка... что лучше? что более влагостойкое?
Стоит ли делать ремонт в комнате при таком ребенке? вдруг возьмет, да стены разрисует? хотя.. пока ничего не попортил, может и не сделает ничего. Детские каляки-маляки можно отмыть?
Еще что вспомню - напишу.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ламинат очень притягивает пыль. заколебетесь потом пылесосить. так что если есть возможность положить паркетную доску - лучше ею воспользоваться.

Alouette
#2

для вас лучше всего и будет линолеум. а чтообы пол был ровный, надо либо выравнять спец. выравнивателем (рствор такой) либо с помощью фанеры, накладываемой на специально собранную обрешетку. а вообще а нете есть много инфы о ремонте, и вам лучше туда - там обо всех нюансах написано

Гость
#3

Есть влагостойкий ламинат, если вам его так хочется. Под плитку обязательно надо класть теплый пол, иначе пол может быть ледяным. На стены краску, сверху покрыть лаком - даже фломастеры отмываются.

Самый главный совет - сами не делайте, наймите хорошую бригаду.

#4

У нас везде ламинат (кроме ванны), моем полы два раза в неделю. У нас маленькая кошечка, она бегает как сумашедшая, постоянно все опрокидывает, когти выпускает, но ламинат вроде цел=) ремонт делали сами, т.е. родители и я. И стены шпакливали, и обои клеили. и подвесные потолки папка научился делать. Помню мы ему помогали держать, гипсокортон - оч тяжелый!Насчет того что ребенок может что нить разрисовать - это да. Впринципе иона обои купить моющиеся, правда не знаю насколько они хорошие.

Гость
#5

Автор, можно положить паркетную доску из бамбука - покупала в этом году за 21 длр за кв. м. Понравилось. Дешево и практично. Производство Китай. Много видов и цветов.

Гость
#6

Берите не лакированную.

Любитель
#7

у нас ребенок рисовал на стенах, наплевали на обои, пусть развивается. Но можно конечно доску для рисования купить:)

Автор
#8

если знаете какие-нибудь сайты, где можно почитать про ремонт - буду благодарна за ссылки!

Муж сперва сам рвался ремонт делать, но это бы затянулось надолго. Он итак на двух работах работает и в гараже постоянно зависает. Так что решили рабочих нанимать.

Влагостойкий ламинат хорошо моется? ну в смысле можно каждый день или через день шваброй по нему пройтись? или лучше пылесосом?

Квартира у нас теплая, так что плитка на голый пол на кухне нормально будет.

Гость
#9

Конечно, любой ламинат хорошо моется.

Я всегда сначала пылесошу, потом мою полы. А как иначе, тряпкой все не соберешь ни с какого покрытия. ну, если уж очень корячиться... Нет, я поступаю как проше.

Бабуся Ягуся
#10

Автор, самое главное в ремонте это неусыпный контроль за бригадой, которую наймете. Даже если это будет самая прекрасная супер-бригада с самыми лучшими отзывами знакомых. Все проверять и перепроверять, деньги персчитывать по сто раз.

Сайт про ремонт полезный - Город мастеров, поищите в поисковике, к сожалению ссылки у меня на этом компе нет.

Гость
#11
Бабуся Ягуся

Автор, самое главное в ремонте это неусыпный контроль за бригадой, которую наймете. Даже если это будет самая прекрасная супер-бригада с самыми лучшими отзывами знакомых. Все проверять и перепроверять, деньги персчитывать по сто раз.

+100 И авансы большие бригаде не давать.После получения большого аванса у них есть привычка забывать про заказчика и тянуть резину.Посидите с мужем подумайте -какие работы вам под силу(положить ламинат,поклеить обои,покрасить),а какие лучше доверить специалистам (электрику однозначно,сантехнику,стяжку полов,штукатурку,установку дверей).Если будете менять электрику (прокладывать новые кабели,менять розетки),то начинать нужно с нее-грязи будет очень много.

моська
#12

www.forum.ivd.ru-отличный сайт по ремонтам.мы делали ремонт,когда малышу было 2 года тоже.ребенок ничего не портил,нигде не рисовал.единственная сложность- вы собираетесь жить в этой квартире во время ремонта?ИМХО-это невозможно с ребенком.такая грязь и пыль..да и процесс это долгий. у нас ламинат везде,кроме куска кухни и прихожей.там плитка. мою полы каждый день,убираю пылесосом.по поводу пыли- правда.очень электризуется,собирается.паркетная доска намного лучше,да и приятнее.все такие это натуральный материал.

гость
#13

вот хорошо жил автор если до сих пор ремонта не делал, или ему 5 лет?

Ю
#14

Под плитку обязательно нужно тёплый пол, поверьте, будет ледяной.

У меня ребёнок на стенах не рисовал, у него специальная доска для этого с маркерами. Но на кухню надо обязательно что-то моящееся, потому что иногда бывают вокруг стола шоколадные или масляные детские лапки и пальчики.

Sweetlana
#15

Мы пол сделали везде ламинат - в комнатах светло-бело-беж, в коридоре и кухне ламинат "под плитку" (специальный для кухни и коридоров) такого же оттенка, но под мрамор. Просто жесть как красиво.

Да, советую нанимать мастеров. Сами так не сделаете. Нам трешку (без санузла - уже был сделан) отремонтировали за 2 месяца за 170 000 р за работу. Сделали просто *** как! И причем пока они делали, мы жили в этой кв-ре с мужем. Они так аккуратно все делали, что ни пылинки почти лишней не было.

Лима
#16

мы делали полностью сами ремонт, очень помог этот сайт http://www.mastercity.ru/forum.php

если будете делать все что описали, лучше на некоторое время с ребенком съехать с квартиры, грязи будет очень много.

На пол я бы посоветовала ламинат, хороший (не китайский или российский). Паркетная доска хороша своей экологичностью, но в остальном проигрывает ламинату, чувствительна к перепадам влажности (у нас соседи уже 2 раза подпиливали парк. доску по краям, пол поднимался).

Sweetlana
#17

Обои кстати у меня все моющиеся Италия, которые таже ногтем царапаешь - структура не меняется - у них основа похожа на клееточный материал - очень красиво. И цвет везде бежевых оттенков...)))

Sweetlana
#18

"Сделали просто *** как!" = просто СУПЕР, а то подумаете, что ужасно ))))

Бабуся Ягуся
#19
Лима

мы делали полностью сами ремонт, очень помог этот сайт http://www.mastercity.ru/forum.php если будете делать все что описали, лучше на некоторое время с ребенком съехать с квартиры, грязи будет очень много. На пол я бы посоветовала ламинат, хороший (не китайский или российский). Паркетная доска хороша своей экологичностью, но в остальном проигрывает ламинату, чувствительна к перепадам влажности (у нас соседи уже 2 раза подпиливали парк. доску по краям, пол поднимался).

Паркетная доска всяко лучше ламината, а штучный паркет лучше паркетной доски. А чтобы не поднимался, как раз и надо брать качественную и чтобы укладывали мастера и в нужное время,и с соблюдением технологии этого дела, а не так, что укладывают, когда влажность почти 100%, а на следующей неделе врубают отопление. Почему и говорю, что за бригадами глаз да глаз. Просто ламинат это бюджетный вариант, более доступный и вполне симпатично выглядящий, но с паркетом не сравнить.

Ориана
#20

Бригаду ищите по отзывам знакомых, кому уже сделали.

Ориана
#21

Если решите плитку укладывать, учитывайте, что все что на нее упадет, разобьется в дребезги. На гладкой плитке легко поскользнуться можно, а если шероховатая, то тут появляется еще проблема, как например кетчуп (если разбилась банка) отмыть в швах плитки и с поверхности счистить.

Гость
#22

На кухню надо специальную плитку покупать, нескользящую. Поскользнуться можно на чем угодно = и на ламинате, и на паркете и даже на линолиуме. Насчет швов - у нас уже 2,5 года плитке - и все швы чистые. Может, конечно, если белую плитку класть и белой затиркой затирать - то со временем грязь и не отмоешь. Но у нас бежевая. Насчет посуды. Да, наверное, она бьется. Но у нас набор люминаре (как то так называется, точно не помню), она либо не бьется от удара, либо отлетают кусочки и как будто крошатся в пыль. Пока только одну тарулку так попортили. Не думаю, что это повод отказываться от плитки.

Чтоб ламинат или паркет не вздувался - под плинтусом оставляют щель - чтоб было куда расшириться в случае влажности. У нас в одной комнате так батарея потекла (единственное, что не меняли в новой квартире), вода стояла сантиметров 10 глубиной, я 2 кг веса потеряла, пока убирала. Ничего не вспухло, не поднялось, хотя ламинат не влагостойкий.

#23

http://poremontu.ru/

Вот хороший сайт, я здесь много прочитала, и даже писала про покраску стен )))

Ламинат класть самим можно, вдвоем, максимум - втроем, часа три-четыре на одну комнату уходит

woman
#24

а кто-нибудь делал наливной пол?

Автор
#25

Спасибо большое всем за советы! Думаю на кухню плитку, в комнату ламинат. Насчет коридора пока думаю... По-моему на кухне если что уронить, то и об линолеум бьется не хуже, чем об плитку. У меня периодически что-нибудь разлетается по всей кухне на мельчайшие осколочки.

Муж если что и будет делать, то электрику, как раз его вторая работа%) Ну и наверное двери. Если ламинат самим можно положить, то сделаем!

Сайты все посмотрю, спасибо за ссылки.

А да... с ребенком (или одного ребенка) есть куда деть на время, к моим или мужниным родителям.

Еще вопрос - какие у кого потолки в комнатах? у нас от предыдущих хозяев выложен какой-то потолочной плиткой (белого цвета такие квадраты), криво. Как лучше сделать? по-любому будем ее отдирать. Просто потолок выровнять, белым покрасить? или какие потолочные обои? у мужниных родителей потолочные обои - мне нравится, как смотрится. А можт какие другие варианты еще есть?

Гость
#26

Влагостойкий ламинат понятие очень условное. Если ребенок что прольет, через два часа ваш ламинат вздует.

Еще про ламинат, если у вас ребенок грохот будет стоять ужасный. У ламината даже у самого хорошего, могут быть сколы от падающих предметов. И ламинат очень сильно притягивает пыль, он сильно статичный. Вид неопрятный.

Паркетную доску, так же как и ламинат тоже может вздуть.

Если есть деньги лучше всего массив класть, это доски. Если денег не очень, берите бамбук. Его точно не вздует, покрыт 7 слоями производственного лака со всех сторон, и он прочнее дуба, это тоже доски массива, коробления не будет никогда.

Под плитку теплый пол однозначно, будет ледяной.

Потолок конечно же выравнивать и красить. Классика с хорошим вкусм. На натяжном потолке видны швы стыков, да и прошлый век уже натяжные потолки и птолки с обоями, фу, простите:)

Плитку на кухне берите керамогранит, если часто что роняете, не будет сколов, керамогранит пропекается единым слоем и он очень прочный. Берите шершавый.

СиамкА
#27
Гость

Влагостойкий ламинат понятие очень условное. Если ребенок что прольет, через два часа ваш ламинат вздует. Еще про ламинат, если у вас ребенок грохот будет стоять ужасный. У ламината даже у самого хорошего, могут быть сколы от падающих предметов. И ламинат очень сильно притягивает пыль, он сильно статичный. Вид неопрятный. Паркетную доску, так же как и ламинат тоже может вздуть. Если есть деньги лучше всего массив класть, это доски. Если денег не очень, берите бамбук. Его точно не вздует, покрыт 7 слоями производственного лака со всех сторон, и он прочнее дуба, это тоже доски массива, коробления не будет никогда. Под плитку теплый пол однозначно, будет ледяной. Потолок конечно же выравнивать и красить. Классика с хорошим вкусм. На натяжном потолке видны швы стыков, да и прошлый век уже натяжные потолки и птолки с обоями, фу, простите:) Плитку на кухне берите керамогранит, если часто что роняете, не будет сколов, керамогранит пропекается единым слоем и он очень прочный. Берите шершавый.

А Вы могли бы уточнить, массивную достку из бамбука или бамбуковую паркетную доску... принципиальны ли их различия...

Спасибо!

СиамкА
#28
СиамкА

Гость

Влагостойкий ламинат понятие очень условное. Если ребенок что прольет, через два часа ваш ламинат вздует. Еще про ламинат, если у вас ребенок грохот будет стоять ужасный. У ламината даже у самого хорошего, могут быть сколы от падающих предметов. И ламинат очень сильно притягивает пыль, он сильно статичный. Вид неопрятный. Паркетную доску, так же как и ламинат тоже может вздуть. Если есть деньги лучше всего массив класть, это доски. Если денег не очень, берите бамбук. Его точно не вздует, покрыт 7 слоями производственного лака со всех сторон, и он прочнее дуба, это тоже доски массива, коробления не будет никогда. Под плитку теплый пол однозначно, будет ледяной. Потолок конечно же выравнивать и красить. Классика с хорошим вкусм. На натяжном потолке видны швы стыков, да и прошлый век уже натяжные потолки и птолки с обоями, фу, простите:) Плитку на кухне берите керамогранит, если часто что роняете, не будет сколов, керамогранит пропекается единым слоем и он очень прочный. Берите шершавый.

А Вы могли бы уточнить, массивную достку из бамбука или бамбуковую паркетную доску... принципиальны ли их различия... Спасибо!

ооо, еще и ламинат из бамбука...

Гость
#29

ребенок прольет и вспухнет ламинат? о чем вы?

у меня малыш и льет, и писается, и потом был, как я выше писала - ничего не вздулось, т.к. правильно положено

Гость
#30

потоп

Гость
#31

Потолочные обои не стоит, со временем желтеют, отслаиваются, потолок не дышит. И плитку "не скользящую" на кухню не надо - она не отмывается совсем. Мы положили в коридоре, а потом закончили ремонт и начали заново, меняли в коридоре теперь плитку. Отмыть невозможно.

Есфирь
#32
Гость

Есть влагостойкий ламинат, если вам его так хочется. Под плитку обязательно надо класть теплый пол, иначе пол может быть ледяным. На стены краску, сверху покрыть лаком - даже фломастеры отмываются.

Самый главный совет - сами не делайте, наймите хорошую бригаду.

Если руки растут откуда надо - можно и самим.

Гость
#33

32 - таких мало. Да и времени, как правило, у людей нет.

А жить годами в состоянии ремонта - удовольствие сомнительное.

Консуэла
#34

Ой как актуально, живем в частном доме - начали делать ремонт тоже глобальный впервые. Раньше я только обои переклеивала. Снесли все внутренние стены (кривые были как турецкая сабля), поставили новые гипсокартоновые, делаем полы. Сейчас ремонт делаем для начала только в спальне - а уже боже мой сколько всего. Наняли чувака, он нам стены сделал (с утеплением) из гипсача, потолок я хотела натяжной, а он отговорил, сказал все мол вам сделаю из гипсокартона - и вот мы уже месяц живем в разрухе, по итогу муж сам передлываем, решила - все остальные ТОЛЬКО натяжные потолки. Поменяла всю электрику в доме, слава богу мастер хороший попался, без нареканий. А вот вообще, я вам скажу, с этими наемными работниками сплошная морока и надзор, это ужас. Я с потолком все прокляла, говорю ему - тут надо переделывать - он переделывает и опять коряво.....

Грустная
#35

Автор, главное, распишите бюджет на ремонт + заложите еще 50% от него минимум на "неучтенку" , а то и 100% : наш ремонт обошелся ровно в 2 раза дороже, чем мы планировали, но получилось классно и мы не жалеем :)

Гость
#36
СиамкА

А Вы могли бы уточнить, массивную достку из бамбука или бамбуковую паркетную доску... принципиальны ли их различия...

Спасибо!

Я никогда не видела паркетной доски из бамбука, может и бывает такая.

Обычно, это связки бамбука прессуют с связующей основой. Получаются такие доски метровые, параметры, как у массива дерева. Они со всех сторон покрыты лаком. паркетная доска покрыта только сверху.

Ламинат вообще к дереву не имеет никакого отношения.

Не забудьте под половое покрытие постелить пробку, чтобы не было грохота соседям снизу, сделайте звукоизоляцию. Дети скачут, как кони:)))) Для вас актуально.

Гость
#37

Стены либо штукатурьте идеально(это морочно, бригада должна быть хорошей), либо обои под покраску. Красьте тиккурилой, с нее смывается все, что угодно. Бед знать не будете с фломастерами и прочими детскими радостями.

Гость
#38

Не забудьте под половое покрытие постелить пробку, чтобы не было грохота соседям снизу, сделайте звукоизоляцию. Дети скачут, как кони:)))) Для вас актуально.

Под паркетную доску можно постелить специальную пленку. Она дешевая. Спросите в магазине.

Гость
#39

Паркетная доска из бамбука - http://www.anfloors.ru/lumber/show/24

Александра
#40

А цены какие? паркет из бамбука стоит также как ламинат?? Или все же дороже???

Гость
#41

Сам бамбук стоит так же. Цена укладки и подготовки, как у массива доски. Клей очень дорогой.

Гость
#42

Да без клея вроде бы собирают бамбуковую доску.

Москвичка
#43

Будьте очень аккуратны в выборе рабочих.

Я взяла рабочих, которые делали ремонт в нашем офисе. Тянули резину 3 месяца - ремонт шел в час по чайной ложке. А потом взяли у меня очередной аванс и свалили к себе на Украину. А в почтовом ящике оставили счет на телефонные разговоры с Украиной на 700 Долларов (какая-то сволочь жила в моей квартире и говорила ЧАСАМИ с Украиной). На время ремонта отключите телефон (сходите на телефонную станцию и договоритесь о датах отключения).

Принципиалка
#44

У меня у дочки в комнате линолиум... Хороший линолиум ... Сверху хорошее покрытие

ПХ
#45

Мы делали штучный паркет. ОЧень дешево. Ничего идеально выравнивать под него не надо. Купили фанеру толстую, прикрутили к полу а потом уложили паркет. Получилось в итоге пол по цене ламината. ЛЕжит уже 7 лет, нигде не рассохся и не вспучился, все нормально. Единственное что крыли каким-то экологическим лаком который не очень почный, уже протерся в некоторых местах. У родителей полы делал отец сам первый раз ( посмотрел как нам мастер делал) - получилось отлично. Это не так сложно как кажется ( класть штучный паркет). Главное паркет купить заранее и чтобы он полежал в квартире.

Kelli
#46

У нас тоже маленький ребенок,ремонт как раз сделали к его рождению.На кухне лучше линолеум,а в комнату паркет,проверенно))

ПХ
#47

Мне кажется на кухне все же лучше плитка, чем линолеум. Вообще ленолеум не сильно экологически полезный материал. Я начинаю вот делать ремонт в коридоре-кухне-санузле. НАсчет теплого пола - я живу 7 лет с кафельной кухней без теплых полов и нормально. Не могу сказать что прям ледяной. Ну в тапках ходим всё конечно ( а летом приятненько как, когда жарко). Вот сейчас думаю делать теплый пол или не делать - знакомые, у кого он есть, говорят, что включают его раз 5-10 за ГОД.

Юля
#48

1. вместо ламината - линолеум, а сверху ковер или ковролин - ребенок еще лет 5 проведет на полу ( с игрушками и тд и тп - так что дереве стоит позже думать.

2. Кухня - плитка! у нас уже 8 лет и тьфу тьфу швы чистые, и все отлично)

3. обои - возможно и дешевый вариант приобрести, либо моющиеся - тогда от рук ребенка их можно будет отмыть)))

4. теплый пол - дорого и + элеткроэнергии много ( илил у меня стереотипы?

Руслан
#49

Если кто то нуждается в ремонте паркета или в его укладке то всегда обращайтесь !!! Посоветуем сделать правильный выбор при подборке материала и как за ним ухаживать=) Всегда будем рады вас видеть у нас АВА-паркет.

тел: 8 920 775 22 44.

С уважением Руслан.

Светик111
#50

Вам нужен специалист, мне делали ремонт год назад мастера, всё подсказали, какой материал и где лучше использовать. Кому интерестно, обращайтесь, вышлю фото квартиры. Вот их сайт: http://domovoj.kiev.ua/