Гость
Статьи
Сомнения при покупке …

Сомнения при покупке квартиры.

Квартира понравилась по планировке и расположению дома. Но возникли сомнения, хочу с вами посоветоваться.
Батареи в квартире были не особо горячие, но в квартире была нереальная жара, запотели сразу стекла очков. Хотя хозяева и их дети были одеты в одежду с длинным рукавом. Как бы вы это толковали?
Квартира угловая, точнее торцевая, т.е. все стены на улицу. Но хозяева утверждают, что теплая. Насколько можно верить? Понятное дело, что никто не признается, что квартира холодная.
Всяким обрахом тянут с показом документов и не хотят 9хотя и не отказывают) в показе квартиры еще раз.Т.к. первый раз смотрели поздно вечером, хотим посмотреть днем.
Документы готовы показать в момент заключения договора. Что мне совсем не нравится.

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Кочерыжка
#1

Может быть хозяева хотят показать документы на квартиру после получения денег? А так по теме: если меня что-то смущает, то я не покупаю, не иду и не далаю. А тут квартира : Очень дорогостоящий вопрос.

возникла из небытия
#2

сомневаюсь в порядочности хозяина квартиры и продавца.Обязательно поспрашивайте соседей.Странно,что квартиру неохотно показывают,очень мутно

Гость
#3

Так сделки не заключаются. Документы они должны отксерить и давать потенциальным покупателям для изучения

Марина
#4

Я покупала два раза квартиры,но с таким не сталкивалась.Меня подобное поведение насторожило бы и лучше поискать другой вариант.

#5

автор, не связывайтесь

квартир сейчас в избытке

PS у меня тоже угловая, квартира жаркая даже, а не теплая

Юлия
#6

сходи к соседям, в ЖЭК

Гость
#7

Это как это не хотят доки показывать??? Вы должны иметь возможность и время взять копии и сходить навести справки по этой квартире.

В сад таких продавцов.

Мик
#8

"Документы готовы показать в момент заключения договора. Что мне совсем не нравится"

-

Автор, задайте им вопрос в лоб: что мешает показать документы прямо сейчас?

Засад полно со всех сторон и помимо странностей с жарой и тёплой одеждой, о чём вы рассказали. Например, перепланировка, выполненная с такими нарушениями, что её невозможно сдать комиссии. Например, кто-то из прописанных отсутствует, скажем, сидит в тюрьме. Например, квартира заложена. Есть отработанные схемы, когда одну и ту же квартиру продают одновременно двум или трём покупателям.

Форумчанки резонно советуют поставить крест и искать дальше.

Милосская
#9

по поводу теплоты квартиры - если дом кирпичный - теплая

если панельный старый - холодная

для проверки документов наймите специально обученного человека - юриста, риэлтора

Ольга(другая)
#10

Нормально, вы даже не видели что там в документах, а уже собираетесь купить. Может эту квартиру по документам вообще продать нельзя??

А то что отказываются еще раз показать - вообще плохо. Значит есть причины.

Ташка
#11

а дом из чего построен? у нас угловая квартира, дома с открытыми окнами сижу. Холод в квартире по большей части из-за окон, но если дом панельный, то угловую не стоит брать. Еще загляните в углы, если там плесень, то точно не связывайтесь с такой квартирой.

Мик
#12

Ташка, 11,

документы они не из-за плесени не показывают.

Автор
#13

Дом кирпичный, дому 4 года. Плесени я при первом осмотре не видела. Выписку из ЕГРП в недвижимости я сама взяла. Там вроде обременений нет, собственник один, по нахождению под судом информация отсутствует. Т.е. по выписке вроде все нормально. Но напрягают те моменты, о которых я написала: теплая одежда в жаркой квартире ( может натопили для показа исксственно?), почему мудрит с показом еще раз и явно не хочет ("вы же уже смотрели"). Хочет получить оплату, причем настаивает на своем агентстве, и хочет договор подписать прям в агентстве и там получить деньги. Здесь она или чересчур хитрая и ищет дураков, или сама не понимает, что делает. Т.к. договор ведь в рег.управлении подписывается при подаче документов на регистрацию.

Гость
#14
Милосская

для проверки документов наймите специально обученного человека - юриста, риэлтора

Даже Падва за пять минут до заключения договора в них не "разберется". Документы надо проверить на подлинность, а это можно сделать только в регпалате. А для этого нужно время.

Автор
#15

я склоняюсь к посылу в сад, но уж больно мне район подходит и планировка.

Хотя смущает и поведение продавцов и то, что квартира угловая.

Гость
#16

А паспорт у собственника вы проверяли? Это тот человек, который указан как собственник? Муж/жена у него есть? Дети, опять же. Они там зарегистрированы? Куда они выезжают? Миллион вопросов.

#17
Автор

Хочет получить оплату, причем настаивает на своем агентстве, и хочет договор подписать прям в агентстве и там получить деньги. Здесь она или чересчур хитрая и ищет дураков, или сама не понимает, что делает. Т.к. договор ведь в рег.управлении подписывается при подаче документов на регистрацию.

и после этого вы еще раздумываете????

Ира
#18

Обязательно посмотрите квартиру при дневном освещении. Спуститесь этажом ниже, поднимитесь выше - поспрашивайте какие соседи. Мы так попали - долбят сверху, орут - сбоку. Одна радость года через 2 сьедем.

Гость
#19

Могут быть еще дубликаты документов. По ним действительно пятерым можно продать в один день. Пока месяц регистрация будет идти. Да и вообще. Воспользуйтесь банковской ячейкой. Вы кладете деньги при заключении договора, а они получают их после регистрации.

Гость
#20

И вообще, не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.

Автор
#21
Гость

Милосская

для проверки документов наймите специально обученного человека - юриста, риэлтора

Даже Падва за пять минут до заключения договора в них не "разберется". Документы надо проверить на подлинность, а это можно сделать только в регпалате. А для этого нужно время.

Так я говорю, я проверяла, выписку брала. В процессе я в общих чертах разбираюсь, договор бы сама могла составить. Но продавец настаивает на своем агентстве. Причем ведет себя так, как будто она мне одолжение делает. "Мне звонили, готовы были вообще не глядя купить. Я из за вас многим отказала". При том, что я просила всего лишь показать документы и даже предлагала сразу дать задаток.Задаток не взяли. Наверно продаца "напрягло" то, что его квартира с первого объявления продалась и он решил не продешевил ли.

Мирка
#22
Мик

Ташка, 11,



документы они не из-за плесени не показывают.

по поводу док-тов другие ответили, мне добавить нечего.

Автор
#23
Гость

А паспорт у собственника вы проверяли? Это тот человек, который указан как собственник? Муж/жена у него есть? Дети, опять же. Они там зарегистрированы? Куда они выезжают? Миллион вопросов.

Мужа, по словам нет. Но я вообще планировала в таком случае просить заявление об отсутствии супруга. я такое при продаже своей кв. покупателям делала и на регистрацию мы его прикладывали.

Ребенок есть, опять же по словам она его выпишет к дню заключения договора и выпишется сама.

Автор
#24
Гость

Могут быть еще дубликаты документов. По ним действительно пятерым можно продать в один день. Пока месяц регистрация будет идти. Да и вообще. Воспользуйтесь банковской ячейкой. Вы кладете деньги при заключении договора, а они получают их после регистрации.

Продавец деньги хочет в момент заключения договора, который хочет заключить в агентстве. Т.е., как я понимаю, вообще до подачи документов на регистрацию. Но этого понятное дело не будет.

А что вы по поводу возможности натопить в квартире к показу думаете?

Батареи чуть теплые, люди в кв. одетые, а в квартире тепло (жарко). Так бывает?

Мик
#25

"При том, что я просила всего лишь показать документы и даже предлагала сразу дать задаток.Задаток не взяли. Наверно продаца "напрягло" то, что его квартира с первого объявления продалась и он решил не продешевил ли"

-

договор задатка удлиняет процедуру купли-продажи и является обоюдоострым: если продавец пытается отказаться от продажи, он возвращает вам удвоенную сумму задатка. Т.е. жульничать с одновременной продажей в "своих" агентствах становится сложнее.

"Мне звонили, готовы были вообще не глядя купить..."

-

в сентябре коллега просил меня поучаствовать в смотринах квартиры, что он хотел купить. На предложение сбросить штуку баксов, продавец сказал, что у него есть ещё два покупателя, которые готовы заплатить и больше, но через неделю-две... Объявление о продаже болтается до сих пор.

Лола
#26
Автор

Дом кирпичный, дому 4 года. Плесени я при первом осмотре не видела. Выписку из ЕГРП в недвижимости я сама взяла. Там вроде обременений нет, собственник один, по нахождению под судом информация отсутствует. Т.е. по выписке вроде все нормально. Но напрягают те моменты, о которых я написала: теплая одежда в жаркой квартире ( может натопили для показа исксственно?), почему мудрит с показом еще раз и явно не хочет ("вы же уже смотрели"). Хочет получить оплату, причем настаивает на своем агентстве, и хочет договор подписать прям в агентстве и там получить деньги. Здесь она или чересчур хитрая и ищет дураков, или сама не понимает, что делает. Т.к. договор ведь в рег.управлении подписывается при подаче документов на регистрацию.

Споказом мудрите вы, а не они. Если по теплу сомнения - зайдите к жильцам сверху и снизу этой квартиры и спросите. Очки запотевают с мороза разве не всегда??

Выписка из ЕГРП у вас есть, из домовой книги тоже сами можете получить. Что именно вы хотите из документов увидеть еще?

Предложите им нотариально заверенный договор - если откажутся, значит, дело нечисто, если согласны - нотариусу говорите, что именно вас смущает, он всё уточняет. Нотариус - государственный чиновник, отвечает за сделку. Можно и застраховать титул собственника.

А вообще, есть такой тип "покупателей" - соплежуи: ходят, смотрят, задают глупые вопросы, и так и не покупают.

Возможно, что-то в вашем поведении хозяевам напоминает такой тип...

Есть и хозяева-параноики: документы не хотят показывать? а как вы вообще то разговариваете с ними? мало ли кто они на самом деле? Или вы изначально в ЕГРП сходили и им доложились?

Автор
#27
Грин

Автор

Хочет получить оплату, причем настаивает на своем агентстве, и хочет договор подписать прям в агентстве и там получить деньги. Здесь она или чересчур хитрая и ищет дураков, или сама не понимает, что делает. Т.к. договор ведь в рег.управлении подписывается при подаче документов на регистрацию.

и после этого вы еще раздумываете????

Так я на такие условия не пойду, денег не давала.

#28

Нащёт жары я не знаю... А нащёт доков - посмарите, телек есть/нет - и на каком канале... Может, Криминальнай России обсморелись. И, понятна, тяжело, с последствиями, траванулись. Банальна - не доверяют... Бываит такое с впечатлительным народом...

Мик
#29

24,

"А что вы по поводу возможности натопить в квартире к показу думаете?

Батареи чуть теплые, люди в кв. одетые, а в квартире тепло (жарко). Так бывает?"

-

нужно заявиться неожиданно, сказать, что хотите посмотреть, как установлены счётчики воды, или, например, можно ли уивдеть из окна вашу машину, котрую вы оставили рядом с домом...

Тогда, может быть, что-то прояснится. Хотя это лишнее, разве что у вас спортивный интерес.

Гость
#30

Да почему нет? Тепловентилятор врубил, он и нагреет, делов-то. Насчет тепла правильно вам уже сказали, сходите выше-ниже этажами. Но меня бы больше юр. чистота сделки волновала. Щели можно заткнуть, а дыру в бюджете не заткнете потом, если недабох что-нибудь не так.

Что значит мужа нету? В паспорте что? А если его сейчас нету, а есть бывший, а квартира совместно нажитое имущество?

Гость
#31

Нотариус ни за что не отвечает. Так же, как и риэлтор. Не тешьте себя иллюзиями.

Мик
#32
Гость

Нащёт жары я не знаю... А нащёт доков - посмарите, телек есть/нет - и на каком канале... Может, Криминальнай России обсморелись. И, понятна, тяжело, с последствиями, траванулись. Банальна - не доверяют... Бываит такое с впечатлительным народом...

-

они смотрят криминальную хронику, чтобы повышать свою квалификацию. Поскольку муж сидит, вся надежда на хозяку нехорошей квартиры ( да ладно, если и наврал, то из личных симпатий к Автору).

Гость
#33

И вообще в таких делах, я считаю, интуиция очень много значит. Если вы сразу чувствуете, что в поведении контрагента что-то не то, то лучше сразу отказаться от сделки.

#34
Автор

Так я на такие условия не пойду, денег не давала.

и вообще не связывайтесь с неадекватными людьми, особенно в таком важном деле

Гость
#35

Вы паспорт смотрели у хозяйки? Это точно она собственник?

Лола
#36
Гость

Нотариус ни за что не отвечает. Так же, как и риэлтор. Не тешьте себя иллюзиями.

Риэлтор - да, а нотариус - ошибаетесь. Это профессиональный юрист, дорожащий своей лицензией. Нотариально заверенный договор оспорить почти невозможно в судебном порядке. Нотариус не заверит сделку, если каких-то, необходимых для того, документов нет или они вызывают подозрение.

#37
Гость

И вообще в таких делах, я считаю, интуиция очень много значит. Если вы сразу чувствуете, что в поведении контрагента что-то не то, то лучше сразу отказаться от сделки.

Ваша правда.

#38
Лола

Риэлтор - да, а нотариус - ошибаетесь. Это профессиональный юрист, дорожащий своей лицензией. Нотариально заверенный договор оспорить почти невозможно в судебном порядке. Нотариус не заверит сделку, если каких-то, необходимых для того, документов нет или они вызывают подозрение.

нотариус всего лишь заверяет, что документы все и подлинные

а вот за всякие обременения, перепланировки или несовершеннолетних детей он ответственности не несет

а вообще есть еще такая штука как страхование сделки

Мик
#39

Лола, 36,

нотариус отвечает за формальную правильность процедуры. И потом, если я правильно понял, у продавца "своё" агенство, значит, нотариус тоже свой.

Автор
#40

Я увидела объявление в газете, договорилась о просмотре, вечером посмотрела. Но показывала сестра хозяйки. Хозяйка работает в другом городе, документы у нее. Позвонили хозяйке, сказали, что нас кв.устраивает, готовы ПОСЛЕ просмотра документов заключать сделку.

На след день я пошла в регистрационку, о чем хозяевам не сообщала. Хозяйка обещала приехать в выходной, НО не приехала и позвонила только через 10 дней ( в эту среду) " Я в городе, в пятницу готова подписать документы".

Где я жевала сопли? Я ее не видела даже.

Лола
#41
Автор

Я увидела объявление в газете, договорилась о просмотре, вечером посмотрела. Но показывала сестра хозяйки. Хозяйка работает в другом городе, документы у нее. Позвонили хозяйке, сказали, что нас кв.устраивает, готовы ПОСЛЕ просмотра документов заключать сделку.

На след день я пошла в регистрационку, о чем хозяевам не сообщала. Хозяйка обещала приехать в выходной, НО не приехала и позвонила только через 10 дней ( в эту среду) " Я в городе, в пятницу готова подписать документы".

Где я жевала сопли? Я ее не видела даже.

Автор, вы на вумане уже про эту квартиру спрашивали, я помню)

Все новые и новые подробности... Вы не обязаны идти на все требования этой невиданной (вами) хозяйки! Кв-ры счас продаются плохо, она в вас заинтересована больше. Договаривайтесь о встрече - смотрите на нее, разговаривайте, смотрите документы. Настаивайте на нотариате. Узнайте и про страхование титула собственности и упомяните об этом хозяйке. Плюс документ о том, что в кв-ре никто не прописан , должен быть в пакете док-в при подписании договора купли-продажи!

Гость
#42
Лола

Риэлтор - да, а нотариус - ошибаетесь. Это профессиональный юрист, дорожащий своей лицензией. Нотариально заверенный договор оспорить почти невозможно в судебном порядке. Нотариус не заверит сделку, если каких-то, необходимых для того, документов нет или они вызывают подозрение.

Лола, не надо лекций, мы не в школе. Я прекрасно знаю, о чем говорю и где я живу.

Гость
#43
Автор

Я увидела объявление в газете, договорилась о просмотре, вечером посмотрела. Но показывала сестра хозяйки. Хозяйка работает в другом городе, документы у нее. Позвонили хозяйке, сказали, что нас кв.устраивает, готовы ПОСЛЕ просмотра документов заключать сделку.

На след день я пошла в регистрационку, о чем хозяевам не сообщала. Хозяйка обещала приехать в выходной, НО не приехала и позвонила только через 10 дней ( в эту среду) " Я в городе, в пятницу готова подписать документы".

Где я жевала сопли? Я ее не видела даже.

Автор, не связывайтесь, очень вас прошу. тем более, что, действительно, квартиры сейчас не в лет уходят. Вы покупатель, у вас деньги. Диктуйте свои условия. Вы должны на эту хозяйку вживую посмотреть, проверить все. Может быть, она психбольная какая-нибудь или алкашка. Что за спешка?

И вообще. НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ.

Лола
#44

и не говорите, что вы в пятницу деньги не отдадите ее агентам, идите и разговаривайте с человеком, потому как по-другом не бывает) Задавайте уже хозяйке все интересующие вас вопросы и принимайте решение. То или иное.

Объясните, что в ырискуете гораздо больше, чем она. А если будет продавец дергаться и нервничать и навязывать свою точку зрения, прямо говорите, что при чистой сделке так себя не ведут , и ей можете сказать, и себе.

Удачи! Какой город то у вас?

Мила
#45

чем они мотивируют отказ показать документы? они в агентстве? можно съездить в агентство и посмотреть там. пока документы не покажут, дальше и разговаривать не имеет смысла.

вопрос: как была приобретена квартира? у застройщика или они ее купили у др собственника или была переуступка прав? убедитесь, что тот кто вам ее продает - собственник. и уточните, есть ли супруг и была ли она в браке в момент приобретения. если была, то должно быть его согласие (нотариальное) на продажу квартиры.

я так понимаю, что вы не профи в этой области. вот скажем, вы бы пошли к непрофессиональному стоматологу? или к хирургу-новичку? почему же люди, покупая квартиры, так хотят сэкономить на юр поддержке? квартира вам обойдется в несколько миллионов, неужели не можете выделить 60 тыс на грамотного юриста по недвижимости?

Кака
#46
Ташка

а дом из чего построен? у нас угловая квартира, дома с открытыми окнами сижу. Холод в квартире по большей части из-за окон, но если дом панельный, то угловую не стоит брать. Еще загляните в углы, если там плесень, то точно не связывайтесь с такой квартирой.

Мы раньше снимали угловую кваритру в панельном доме 25 лет, она была теплая. Так что тут как дом построен.

Мик
#47

43,

"Может быть, она психбольная какая-нибудь или алкашка..."

-

недееспособность как основание признать сделку незаконной - супер - век живи, век учись, помрёшь форумчанином.

Лола
#48
Гость

Лола, не надо лекций, мы не в школе. Я прекрасно знаю, о чем говорю и где я живу.

Так что вы предлагает то?? Нотариус точно разбирается в документах и деталях оформления сделки купли-продажи недвижимости лучше как автора, так и вас! )))

Кака
#49

А по теме- что тут мухлюет продавец.

Лола
#50

блин, люди, вы уже вообще! ну требуйте от всех потенциальных продавцов справку из психдиспансера... ага. у вас то такая готова, как у покупателя? совсем уже

на это и нужен нотариус, от которого многие почему-то шарахаются как черт от ладана, многозначительно надувая щеки)))