Гость
Статьи
Что выгодней?

Что выгодней?

Что выгодней купить комнату или копить на квартиру? комната у нас стоит 700 тыс, квартира 1, 5 млн, 700 тыс есть. еще 800 копить где-то 3 года. как лучше поступить, поделитесь мыслями.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хм,нууу...можно купить комнату,чтобы продать,когда на квартиру накопите

лена
#2

а где ву живете?

Анна
#3

купить комнату и копить дальше...это выгоднее, за 3 года не потеряете в инфляции денег.

гостьЯ
#4

Присоединяюсь. Тенденция к повышению цен. Лучше комната сейчас, чем 700 тыс.фантиков через три года

Гость
#5
Автор

Что выгодней купить комнату или копить на квартиру? комната у нас стоит 700 тыс, квартира 1, 5 млн, 700 тыс есть. еще 800 копить где-то 3 года. как лучше поступить, поделитесь мыслями.

Взять ипотеку на квартиру, внести эти 700 тр и сдавать и этими деньгами погашать ипотеку.

Это будет наиболее эффективно.

Автор
#6

ипотеку не дадут, слишком маленький офиц. доход((

Автор
#7

страшно, что комнату потом не купят. сейчас о них говорят, как о неликвидном жилье. а разве процент в банке не покроет инфляцию?

Автор
#8

например, под 5 процентов (сбербанк) - это 35 тыс. в год примерно. сдача комнаты будет приносить 60 тысяч. выгодней. но кто ее снимет? судя по объявлениям куча комнат висит невостребованными.

Мила
#9

посчитайте расходы на риэлторов 1. чтобы купить комнату 2. чтобы ее продать. причем это может получиться дороже, чем просто % от стоимости, который они заявляют.

например, вы внесете аванс, а вас могут поднять по цене. или сделка сорвется. а это финансовые потери - вы деньги сняли со счета, проценты вам не идут, а сделки нет и время потеряно. Пока будете искать следующий вариант (это может не один месяц занять), а деньги в это время вам процент не приносят, либо приносят совсем мало).

еще прибавьте к этому, что чистоту комнаты намного труднее проверить, чем у квартиры. то есть это риск. при продаже тоже риск, но поменьше. но может быть риск не продать, а сидеть 2 года со своей комнатой.

прибавьте расходы на оформление сделки - это недешовое удовольствие. мне регистрация около 20 тыс обошлась, помимо оплаты риэлтора. там и аренда сейфа и пошлина и прочие расходы.

к этому прибавьте необходимые расходы на кварплату, ремонт и возможные неполадки.

далее, получив жилье в собственность, продолжаешь нести расходы по оформлению. приходится еще в разных организациях переоформлять документы на свое имя и они тоже требуют платить пошлину.

я недавно купила себе квартиру, поэтому могу сказать, что пока она начнет приносить какие-то деньги, вы сначала должны вложить в нее кучу денег. и пройдет несколько месяцев. например, 1 мес на поиск комнаты, 1 мес на оформление, 2 недели пока ее физически освободят, еще 2 недели на минимальный ремонт. итого 3 месяца - но это еще по минимому. я например в марте начала покупать квартиру, а вот только сейчас ремонт заканчиваю, косметический. денег ушло как в прорву. хотя у нас никакие не евроремонты, все очень очень бюджетно.

Мила
#10

самый грамотный совет - брать ипотеку. вы можете набрать потребительских кредитов, а в ипотеку совсем маленькую часть. когда вы только подаете запрос на кредит, другие банки об этом не знают, поэтому вы можете параллельно в нескольких банках взять кредиты. еще можно попросить кого-то за вас прогарантировать, например, родителей.

еще я слышала что некоторые банки стали давать ипотеку даже без официального дохода. вы же в залог оставляете квартиру.

короче, поищите варианты.

если просто деньги держать в банке, так конечно можно, но есть риск, что в кризис банки лопнут. это стремно по-моему..

Мила
#11
Автор

например, под 5 процентов (сбербанк) - это 35 тыс. в год примерно. сдача комнаты будет приносить 60 тысяч. выгодней. но кто ее снимет? судя по объявлениям куча комнат висит невостребованными.

60 тыс - это неправильно. вычитайте из этой цифры кварплату, ремонт кранов, замену протекших труб, косметический ремонт, периоды, когда комната будет пустовать и так далее.

Гость
#12
Автор

ипотеку не дадут, слишком маленький офиц. доход((

Не факт, что не дадут.

Если у вас будет первоначальный взнос около 50% + ваш доход и доход поручителя, даже если они не очень большие - то скорее всего дадут, так как квартира по ипотеке тоже идет залогом.

Если у вас неофициальный доход - сейчас почти у всех банков есть так называемая справка в свободной форме.

Попытайтесь!..

Вот еще - у строительных компаний есть еще такая схема - беспроцентный залог на 3-5 и далее лет.

Мила
#13

вспомнила, есть еще вариант взять квартиру в новостройке. сразу вы им платите 30%, например, а остальное равными частями до того момента, как будет построен дом. но это при условии, что вы найдете надежного застройщика.

Гость
#14
Автор

страшно, что комнату потом не купят. сейчас о них говорят, как о неликвидном жилье. а разве процент в банке не покроет инфляцию?

Комната, действительно, не такое ликвидный актив, как отдельная квартира. Не такой ликвидный, потому что бывает долго по времени продавать. Если исключить фактор времени - то все тоже самое как и квартира.

Мила
#15

14, сдать комнату тоже труднее и думаю, что в ней жильцы чаще будут меняться, чем в квартире. как повезет, конечно..

#16

Можете купить комнату - пока сдавать или жить в ней. Получить обратно свои 13% за приобретение жилья - это уже к накоплению на квартиту приплюсовать. Только квартиру тогда покупать по истечении 3-х лет владения комнатой.

#17

А может купить квартиру в долевое? Ну если выбирать из этих двух вариантов, я думаю лучше подождать 2 года, скопить основную суму и потом взять в кредит тысяч 300-200, не в ипотеку.

Автор
#18

Спасибо больше. наверное, подкопим, но не более года, чтоб можно было взять ипотеку.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 945 тем