Гость
Статьи
Дача vs однушка в …

Дача vs однушка в подмосковье. Квартирный вопрос.

Здравствуйте. Помогите сделать правильное решение.
Ситуация такая:
Я живу в Москве с мамой и братом. Брат - тяжелый человек со скандальным характером, по дому ничего не делает, только пардон "гадит".
Не так давно я получила в наследство некоторую сумму денег, которой бы хватило на покупку скромной однушки в подмосковье километров так за 20-30 либо на покупку дачи.
Конечно, жить одной в своей квартире (без брата который достал уже) было бо супер. Но проблема в том, что в данный момент я живу рядом с работой (пешком 10мин.), а если уеду в область, то буду тратить на дорогу около часа (если без пробок).
Поэтому назрел второй вариант- купить дачу. Тк я работаю 2/2, то можно будет в рабочие дни оставаться дома и спокойно ходить на работу, а в выхи ехать на дачу. Но вот не знаю потяну ли я дачу в материальном плане.
Вариант взять ипотеку- никак не подходит, итак вся в долгах, поэтому приходиться выбирать только из этих двух вариантов.
А вы бы что выбрали?

fetta
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

конецно, квартиру, поездите год-два,потом может случай подверннется поменяете

Ирина
#2

А если вы купите новую квартиру, то она тоже может быть не рядом с вашей работой, то тогда какая разница. Или я чего-то не понимаю?

Гость
#3

что-то я не поняла. И квартира и дача будут не далеко от работы? Так вы можете купить квартиру и точно так же жить два дня у себя, а на работу ходить с семейной квартиры.

fetta
#4

Та квартира, где я сейчас живу с семьей в 5 мин. до работы.

А однушка которую я смогу купить на эти деньги находится в 30 км. от Москвы- до работы придетс ездить на электричке плюс автобус, либо на личном транспорте- это около часа.

А дача, до 100км от Мкада.

лаванда
#5

купите квартиру, будете 2 дня в подмосковье, 2 дня (когда на работу) дома

Гость
#6

Квартиру, конечно. К электричке привыкаешь быстро, появляется время побыть "в себе", посидеть, подумать, почитать, послушать плеер без отвлекаловки. А если не понравится, подкопите и разменяете.

Натали1
#7

Покупайте квартиру. Потом продайте и как накопите или ипотеку возьмете и поближе купите. Недвижимость только будет расти в цене.

Гость
#8

я бы выбрала квартиру и вот почему

не факт .чтовы всю жизнь будете работать близко к дому,сейчас вы сможете 2выходных жить у себя в квартире, а 2дня у мамы с братом.

Мне дом на даче суммарно обошелся в миллион двести,но жить в нем зимой не реально, оч.холодно, дом нужно поддерживать постоянно,чтобы он оставался в хорошем состоянии,то есть постоянно вкладывать деньги.

Квартиры растут в цене , не смотря есть ли в ней ремонт или нет,а вот дом если в плохом состоянии продать будет оч.сложно,участок за 100 км от МКАДА стоит от 30 до 100т.р.

Дом могут подпалить и тогда плакали ваши денежки.

Дачу постороить легче (то есть купив квартиру ,вы сможете позже потихоньку построить дачу) ,поскольку ее строить можно этапами, купить землю,потом залить фундамент,через какое то время купить сруб,сделать отделку, если денег на какой то из этапов не хватает ,вы можете сделать через год или два,а вот квартиру этапами не купишь,надо либо долго копить гонясь за инфляцией, либо брать ипотеку, и тоже быть всегда в тонусе,в стрессе.

Поэтому я бы сначала купила бы квартиру,а потом потихоньку строила дачу

#9

Квартиру конечно.

Я
#10

Спасибо девушки за внимание.

Конечно я понимаю что квартира выгоднее, но есть но. Дело в том что сейчас я живу со своим парнем у меня дома. Брат против того чтоб парень жил у меня, я предлагаю взять нашу трешку прибавить сумму наследства и тогда можно будет выменять двушку(для мамы с братом) и однушку для меня в Москве, но и разменивать квартиру он категорически против! Получается что я поеду жить в однушку к черту на кулички а он будет преспокойно жить рядом с метро в Москве, хотя моя третья доля есть в этой квартире.

Вообщем не знаю, но надо куда то вложить деньги.

fetta
#11

ой предыдущий пост это я автор.

с разных компов почему то разные ники ставяться)

Кура
#12
Я

Спасибо девушки за внимание.

Конечно я понимаю что квартира выгоднее, но есть но. Дело в том что сейчас я живу со своим парнем у меня дома. Брат против того чтоб парень жил у меня, я предлагаю взять нашу трешку прибавить сумму наследства и тогда можно будет выменять двушку(для мамы с братом) и однушку для меня в Москве, но и разменивать квартиру он категорически против! Получается что я поеду жить в однушку к черту на кулички а он будет преспокойно жить рядом с метро в Москве, хотя моя третья доля есть в этой квартире.

Вообщем не знаю, но надо куда то вложить деньги.

Автор, впечатление такое, что вы хотите брату устроить встряску больше, чем сами жить спокойно. Значит не достал он вас ещё основательно, мой совет такой же как у всех - квартиру. Правильно тут написали - отапливать загородный дом себе дороже, квартплата выйдет дешевле. Оставьте маму с братом в покое, мама мож и сама взвоет без вас и согласится меняться, тогда уж не упустите возможность стать собственницей маминой доли.

Гость
#13

Так вы еще и парня туда притащили, оказывается. Тут любой ангел станет "тяжелым человеком со скандальным характером". Вот я поражаюсь на таких "парней". Простые, как три копейки. В доме скандалы, а ему хоть бы хрен по деревне.

Берите квартиру и приводите туда своих "парней". Пожалейте хотя бы мать.

Гость
#14

И сколько денег-то у вас? А то не зная суммы, трудно говорить. Какой дом у вас может быть и за какие деньги.

Гость
#15

покупайте квартиру обязательно, она от вас никуда не денется. Если так удобно, живите пока с родственниками, квартиру сдавайте, накопите сумму, чтобы купить что-то поближе. Хотя конечно вдвоем с парнем надо жить отдельно, но парень сегодня есть-завтра нет, работу тоже десять раз поменяете. С дачей вы намучаетесь, вряд ли это будет дом со всеми удобствами, ездить туда часто не сможете, да и родственники ваши туда начтнут кататься, и ваше самостоятельное владение сойдет на нет. Да и сдавать дачу можно только летом.

Мила
#16

дачу не стоит покупать. она требует больших финансовых вложений, вы же не захотите жить в курятнике? в квартире например туалет, горячая вода, отопление уже есть и стоят дешево. на даче этого не будет. бывают благоустроенные дома, но они стоят дороже, чем ваше наследство, раза в 2-3. ваших денег в лучшем случае хватит просто на дом, а комуникации придется делать самим. плюс ухаживать за садом. плюс взносы за дороги, уборку территории и прочее. плюс в доме постоянно будет требоваться ремонт, то есть нужны деньги и мужские руки.

дача - это очень непросто.

а зимой придется еще и снег разгребать, чтобы до дома дойти.

Мила
#17

квартиру можно сдавать и снимать поближе, платя небольшую разницу. или ездить. час на дорогу - это не много.

Гость
#18

Ну что за глупый вопрос - однозначно покупать КВАРТИРУ.

Если упустите такое шанс и профукаете деньги на дачу, машу и т.п. - жалеть будете всю оставшуюся жизнь!

Дама с горностаем
#19

Конечно квартиру. Дача для пенсионеров и семей с детишками.

Жить на даче сложно и очень затратно, траст ми.

Гость
#20

Квартира - это дело, а дача - баловство

BlueW
#21

квартиру в 20-30 км

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы