Гость
Статьи
Квартиранты сломали …

Квартиранты сломали диван. Как быть?

Сдаю квартиру квартирантам, семейная пара. Живут уже два года.Вчера позвонили и сказали, что сломался диван.Приехала посмотрела. Сломан как то странно, спать на нем невозможно.Поломку квартиранты мотивируют, то что диван старый мол и сломался.Предлагают купить себе диван за счет ежемесячной платы.Как быть с квартирантами. Взять с них стоимость дивана и выгнать. Или поступить как то иначе.

182 ответа
Последний — Перейти
#1

правда старый был?

#2

Может действительно старый диван и механизм сломался. тем более живут два года у вас, значит наверное люди нормальные

#3

если действительно сломался от старости, то разумно заменить диван, или сами пусть купят диван согласованной с вами стоимости в счет платы. Ну не специально же они его сломали. Небось, кувыркались слишком темпераментно, вот старичок и не выдержал.

Если 2 года живут, вовремя платят и не доставляют проблем, то выгонять неразумно. Найти порядочных и безпроблемных съемщиков - большая проблема.

Гость
#4

это покрывается из залога который они должны были вам дать

Гость
#5

Ну вообще то в договоре должно быть указано состояние мебели на момент вселения жильцов. Теперь спокойно вызываете работников фирмы, в которой заключен договор, они протоколируют, что сломался диван, который сдавался в нормальном состоянии, из чего следует, что к поломке привело неаккуратное обращения квартирантов. И уже через фирму тихо-мирно компенсируется сумма

Ж
#7

К ежемесячной плате приплюсовать плату за диван, мы так договор составляли, нефиг портить

#8
Подруга

правда старый был?

Хороший диван был. Его можно было сломать прыгая на нем двумя ногами.

#9
Серебро

Может действительно старый диван и механизм сломался. тем более живут два года у вас, значит наверное люди нормальные

Есть некоторые недовольства. Это то что с ними живут две кошки и они курят в туалете.

#10
Гость

Ну вообще то в договоре должно быть указано состояние мебели на момент вселения жильцов. Теперь спокойно вызываете работников фирмы, в которой заключен договор, они протоколируют, что сломался диван, который сдавался в нормальном состоянии, из чего следует, что к поломке привело неаккуратное обращения квартирантов. И уже через фирму тихо-мирно компенсируется сумма

Сдавалась квартира без фирмы. Договор есть.

Гость
#11

вечно хозяева гнильё с помойки в квартиру принесут, а потом съезжаешь и за стол сломанный допотопный 15 тысяч вычитают из предоплаты, за то, что ножка сломалась, которую они скотчем сами к нему приделали... Наглость второе счастье.

Диктатура Моды
#13

Мы сдаем уже не первый год.

Сдаем только женщинам, без детей, без животных, и не курящим.

И договор составляли сами.

В договоре обговаривается ВСЕ, и такие форсмажеры в том числе.

Подписывается договор обоими сторонами.

И еще берется залог.

Если что-то ломается, то тот кто снимает обязан оплатить ремонт, в противном случае из залога вычитается сумма.

Гость
#14
Anna2013

Сдавалась квартира без фирмы. Договор есть.

А как Вы этот момент в договоре прописали? Что сказано по поводу возможной порчи мебели?

#15
Гость

вечно хозяева гнильё с помойки в квартиру принесут, а потом съезжаешь и за стол сломанный допотопный 15 тысяч вычитают из предоплаты, за то, что ножка сломалась, которую они скотчем сами к нему приделали... Наглость второе счастье.

Квартиранты тоже хороши.

То собака весь линолеум когтями порвет. То ребенок фломастером на холодильнике нарисует, что потом этот фломастер не оттираеться.

Вообщем, как говориться не своё не жалко ломать.

Гость
#16
Anna2013

Есть некоторые недовольства. Это то что с ними живут две кошки и они курят в туалете.

Скажите, что кошкам в туалете курить нельзя!

#17
Anna2013

Хороший диван был. Его можно было сломать прыгая на нем двумя ногами.

купите им в Икее выставочный образец за 3 тыщи)

#18
Anna2013

Есть некоторые недовольства. Это то что с ними живут две кошки и они курят в туалете.

может это кошки обкурились и сломали диван?

#19
Гость

Anna2013

Есть некоторые недовольства. Это то что с ними живут две кошки и они курят в туалете.

Скажите, что кошкам в туалете курить нельзя!

Упсс, извиняюсь.

Квартиранты курят в туалете.

Гость
#20
Anna2013

Квартиранты тоже хороши.

То собака весь линолеум когтями порвет. То ребенок фломастером на холодильнике нарисует, что потом этот фломастер не оттираеться.

Вообщем, как говориться не своё не жалко ломать.

А вы ищите без детей и животных и заранее предупреждайте, что против появления детей или зверюшек. Сдавайте парам некурящим или девушкам. Мы снимали очень долго в прошлом пока родители с квартирой не помогли. На съёмном жилье практически всегда старая мебель, которая рано или поздно выходит из строя, и вычитывать плату с квартирантов за рухлядь абсурд, они же диван вам опять купят(который вычтут из оплаты жилья), он прослужит долго вам. У нас как то ножка стола сломалась, приклеенная к нему скотчем хозяевами, они сказали, что 15 тысяч вычитают из предоплаты, мы пожили ещё месяц и съехали. С людьми мразотными дел не хочется иметь.

Гость
#21
Гость

Скажите, что кошкам в туалете курить нельзя!

))))))))

#22
Гость

Anna2013

Квартиранты тоже хороши. То собака весь линолеум когтями порвет. То ребенок фломастером на холодильнике нарисует, что потом этот фломастер не оттираеться. Вообщем, как говориться не своё не жалко ломать.

А вы ищите без детей и животных и заранее предупреждайте, что против появления детей или зверюшек. Сдавайте парам некурящим или девушкам. Мы снимали очень долго в прошлом пока родители с квартирой не помогли. На съёмном жилье практически всегда старая мебель, которая рано или поздно выходит из строя, и вычитывать плату с квартирантов за рухлядь абсурд, они же диван вам опять купят(который вычтут из оплаты жилья), он прослужит долго вам. У нас как то ножка стола сломалась, приклеенная к нему скотчем хозяевами, они сказали, что 15 тысяч вычитают из предоплаты, мы пожили ещё месяц и съехали. С людьми мразотными дел не хочется иметь.

Когда их спрашиваешь: курите?

-Нет, не не курим и животных у нас нет.

А потом высняется.

А тут они просто неправильно попытались сложить диван.

Гость
#23

Когда у меня сломалась газовая колонка,то мы решили этот вопрос 50Х50.Смотрите на сколько вы заинтересованы в проживании этих людей.Нормальных жильцов найти очень сложно.

Гость
#25

Помнится, подо мной одной однажды так поломалась кровать в съемной комнате. вес у меня на тот момент был 50 кило... хозяйка все кудахтала вокруг меня, как это я умудрилась ))) а потом перевернула ту кровать, чтобы отремонтировать, и оказалось, что она вообще из 2 половин разных кроватей сколочена была...

#26

не нужно относиться к сдаваемой квартире и мебели в ней как к своей квартире и мебели. Нужно относиться как к средству производства. Тогда кучи моральных потрясений избежите.

Марина*
#27

Я бы сказала , что у автора не очень нормальные жильцы. После них придется делать косметический ремонт, потому что от курения пожелтеет потолок и не только , а о запахе от кошек и говорить противно. Я бы с такими попрощалась и взяла деньги за сломанный диван. Лично в моей квартире все это неприемлемо, может у вас все запущено и обстановка и сама квартира, что такие квартиранты для вас находка.

#28

Жалко квартиру, там был сделал хороший ремонт.

#29

я сразу решила, то,что находится в сдаваемой квартире, для меня лично потеряно навсегда, это действительно средства производства

А.
#30

Автор, Вы уж определитесь или деньги, или квартира? Так не бывает чтобы сдать квартиру, получить деньги, а жильцы бы там спали стоя или заходили бы в квартиру только протереть пыль... Та сумма, которую Вы получаете с жильцов должна предполагать и износ имущества.

Минка
#31

послушайте, вот вы жмотюга, они ж вам за 2 года вылатили сумму равную 20 диванов, или вы думаете что он был бы цел, если бы там жили вы сами.Нельзя быть ненасытным, даже на предприятиях есть такое понятие как износ.Успокойтесь, и как минимум, купите напополам с квартирантом новый, тем более покупать итальянскую мягкую мебель,вы вряд ли собираетесь.

Минка
#32

а если вам так жалко свою квартиру, так заприте и пусть гниет, только вот сомневаюсь, что откажетесь от халявных денежек.

Минка
#33

с Сергеем согласна на все 100.

Ж
#34
Минка

послушайте, вот вы жмотюга, они ж вам за 2 года вылатили сумму равную 20 диванов, или вы думаете что он был бы цел, если бы там жили вы сами.Нельзя быть ненасытным, даже на предприятиях есть такое понятие как износ.Успокойтесь, и как минимум, купите напополам с квартирантом новый, тем более покупать итальянскую мягкую мебель,вы вряд ли собираетесь.

Почему пополам. Хозяева ничего не ломали и еще, почему квартирантов жалеть надо? Вы видно сами из таких

Минка
#35

причем тут жалеть?Когда свои заоблачные цены озвучиваете, вам и неинтересно откуда можно такие деньги заработать, и можно ли вообще.Получили от бабушек да дедушек халяву, и работать не надо.А я, слава богу в своей живу, и на таких крохоборов не работаю.

Гость
#36
Ж

Почему пополам. Хозяева ничего не ломали и еще, почему квартирантов жалеть надо? Вы видно сами из таких

Смотря каких квартирантов.Некоторым стоит пойти на встречу.Если нет проблем,если плата своевременная,нет жалоб от соседей.Мебель не новая.То наверное можно пойти на компромисс.

Ж
#37
Минка

причем тут жалеть?Когда свои заоблачные цены озвучиваете, вам и неинтересно откуда можно такие деньги заработать, и можно ли вообще.Получили от бабушек да дедушек халяву, и работать не надо.А я, слава богу в своей живу, и на таких крохоборов не работаю.

Потому что нищая

Ж
#38
Гость

Смотря каких квартирантов.Некоторым стоит пойти на встречу.Если нет проблем,если плата своевременная,нет жалоб от соседей.Мебель не новая.То наверное можно пойти на компромисс.

Зачем. Я сдаю квартиру и никогда никого не пожалею, ну сволочья что поделаешь. Один раз пожалела, потом локти кусала и ремонт делала, теперь поумнее , договор и в нем все прописываю. Хоть пятнышко где будет-выгоню и расторгну договор. Видно Вы не знаете на что способны квариранты. У меня жили 2года, договор закончился, они должны были съехать, мы с мужем за день до этого приехали, а там такое.....

Капля д
#39
Anna2013

Есть некоторые недовольства. Это то что с ними живут две кошки и они курят в туалете.

Ну пипeц просто - кошки да ещё и курят! Гоните в шею - пусть следующие жильцы поселят у вас тысячу таджиков, разнесут всю квартиру и не будут платить за съём. Зато диванчик целенький будет.

Слава Богу, у нас - нормальная хозяйка. Если что-то ломается - всегда согласна вычесть это из оплаты. Мы зато к ней тоже хорошо относимся, всё держим в чистоте и аккуратно с её вещами обращаемся.

То есть, автор, как съёмщик я Вам вот что могу сказать: как Вы относитесь к людям, так и они будут относиться к Вам. Зажмёте диван - они Вам за..yт обои или унитаз разобъют. Жадины всегда в итоге больше теряют.

Злая
#40

Будете возникать, вам эти квартиранты при выезде вообще всю мебель и технику переломают, дороже встанет. Я всегда так делаю, когда с хозяевами конфликт. Наказываю их за жадность.

Злая
#41

38, вот именно так и все и делают таким хозяевам, как вы.

Ж
#42
Капля д

Ну пипeц просто - кошки да ещё и курят! Гоните в шею - пусть следующие жильцы поселят у вас тысячу таджиков, разнесут всю квартиру и не будут платить за съём. Зато диванчик целенький будет.

Да такого съемщика гнать надо не только с квартиры а из города, такие и на работе гадости всем будут строить от зависти, что они неполноценные

Слава Богу, у нас - нормальная хозяйка. Если что-то ломается - всегда согласна вычесть это из оплаты. Мы зато к ней тоже хорошо относимся, всё держим в чистоте и аккуратно с её вещами обращаемся.



То есть, автор, как съёмщик я Вам вот что могу сказать: как Вы относитесь к людям, так и они будут относиться к Вам. Зажмёте диван - они Вам за..yт обои или унитаз разобъют. Жадины всегда в итоге больше теряют.

Гость
#43
Марина*

Я бы сказала , что у автора не очень нормальные жильцы. После них придется делать косметический ремонт, потому что от курения пожелтеет потолок и не только , а о запахе от кошек и говорить противно. Я бы с такими попрощалась и взяла деньги за сломанный диван. Лично в моей квартире все это неприемлемо, может у вас все запущено и обстановка и сама квартира, что такие квартиранты для вас находка.

Косметический ремонт-это издержки производства.Вы хотите и прибыль иметь и расходы вести нулевые.Так не бывает!!!

Ж
#44
Злая

38, вот именно так и все и делают таким хозяевам, как вы.

Ну они и получили по суду выплатить 800т.р. Таких только так учить надо.

Так что не Ваша правда, а моя

Ж
#45
Гость

Косметический ремонт-это издержки производства.Вы хотите и прибыль иметь и расходы вести нулевые.Так не бывает!!!

Издержки оплачивать должны съемщики, им жить не где, а не хозяевам

Капля д
#46
Ж

Издержки оплачивать должны съемщики, им жить не где, а не хозяевам

Скупой платит дважды - слышали такое? А то, что кому-то жить негде - это не их вина, как и не ваше достижение - то, что у Вас есть лишняя квартира. Если не хотите относиться к людям по-человечески - нечего в ответ ожидать хорошего отношения.

Гость
#47

Если диван из ДСП, то нужно покупать 50 на 50. Если диван крепкий их дерева и новый, то квартиранты должны купить. Можно диван починить, если механизм крепкий и была неисправность. Но вообще есть смысл поставить крепкий новый диван и купить его 50 на 50.

Гость
#48
Ж

Ну они и получили по суду выплатить 800т.р. Таких только так учить надо. Так что не Ваша правда, а моя

ахахаха, 800 тыщ, в нашем суде, за старую рухлядь, ну помечтай, помечтай:))))

Гость
#49

Крепкий диван не сломается за 2 года. А если сломался, то квартиранты виноваты. За 2 года сломается диван из ДСП или БУ. Тут хозяин виноват.

Курящая кошка
#50
Гость

Anna2013

Есть некоторые недовольства. Это то что с ними живут две кошки и они курят в туалете.

Скажите, что кошкам в туалете курить нельзя!

А где ж тогда кошкам курить?!!!