Гость
Статьи
Первичка или вторичка …

Первичка или вторичка - синица в руках или журавль в небе?

Продали квартиру двушку в пятиэтажке, чтобы перебраться ближе к родителям. В процессе поиска такой же маленькой двушки в пятиэтажном доме появился другой вариант - ПИК строит ЖК "Аннинский" на стадии строительства - сдаются в декабре этого года (как говорят) уже с отделкой.
До 8-го марта 5% скидка на двухкомнатную квартиру и надо брать? Боюсь прям, что ее не достроят((( хотя ПИК все объекты сдает и чужие достраивает, тем более банки привлечены... С одной стороны - сплошные плюсы, а с другой.... страх перед обманом((( да и ждать еще ГОД, я думала уже летом ремонт сделать.. а тут опять ждать...

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы только что продали однушку в керпиче-9 этажном.

Покупаем однушку в керпиче 5 этажном 2008г постройки.

Новостройка!!!-Боже упаси!!!

Это в ремонт вложить сколько, и ближайшие 2-3 года ни тишены, ни покоя, стук и грохот будет со всех сторон.

А через 3 года, когда дом даст усадку, и все пйдет трещинами, ЗАНОВО ДЕЛАТЬ РЕМОНТ????

Вобщем , берем уже отремонтированную, и со встроенной кухней.

Дому -3года.

#2

достроить то достроят, вопрос когда

Автор
#3

уже с улучшенной отделкой квартиры в этом доме сдаются, так что делать ничего не будем - мебель купим и въедем. Ремонт 2-3 года - да, это минус, но его же не ночами делают... пережить можно.

А что за пятиэтажки 08 года??? первый раз такое слышу, Вы в каком городе? Мы в Москве ищем, тут пятиэтажки 65-68 года только. Район юго-западный.

Автор
#4
Грин

достроить то достроят, вопрос когда

а на много обычно задерживают? именно в ПИКе?

Весна
#5

Мои родители с Пик связывались лет 15 назад. Плохого ничего сказать не могу. Мы с мужем новостройки брали 2 раза, правда у других фирм, но тоже все нормально.

По мне, лучше новостройка - новые коммуникации, улучшенные планировки и т.д. Для меня новостройка - это одни плюсы. Как ни крути, а вторичку до конца нормально не проверить, сюрпризы могут быть всегда.

#6
Автор

а на много обычно задерживают? именно в ПИКе?

да как повезет

задерживают все- нет ни одной стройки, сданной в срок

и не забывайте, что построенная коробка не равно в ней можно жить

Весна
#7
Автор

уже с улучшенной отделкой квартиры в этом доме сдаются, так что делать ничего не будем - мебель купим и въедем. Ремонт 2-3 года - да, это минус, но его же не ночами делают... пережить можно. А что за пятиэтажки 08 года??? первый раз такое слышу, Вы в каком городе? Мы в Москве ищем, тут пятиэтажки 65-68 года только. Район юго-западный.

Например в Митино. 8 микрорайон. Там все застроено невысокими домиками этажей на 5. Очень симпатичные

Гость
#8

Рискуйте. Смелее. На сколько больше новострой в метрах?

#9
Весна

Например в Митино. 8 микрорайон. Там все застроено невысокими домиками этажей на 5. Очень симпатичные

угу, от центра далеко, зато к ленинграду близко ))))

Весна
#10
Грин

Весна

Например в Митино. 8 микрорайон. Там все застроено невысокими домиками этажей на 5. Очень симпатичные

угу, от центра далеко, зато к ленинграду близко ))))

Каждому свое. У меня дача по риге, мне удобно и раотаю недалеко. Зачем мне центр?

Автор
#11

Грин, расшифруйте, что написали и имели в виду: "и не забывайте, что построенная коробка не равно в ней можно жить"

Гость 8, на 20 метров. В нежилой площади различия в основном: кухня на 6, а 10 метров, большая прихожая. Комнаты по 17 и 22 метра.

Митино совсем не интересует, спасибо, Весна.

#12
Автор

Грин, расшифруйте, что написали и имели в виду: "и не забывайте, что построенная коробка не равно в ней можно жить"

1. практика типовой застройки такова, что сначала возводится коробка, а потом уже ведутся все коммуникации к ним

2. между сдачей дома и получением свидетельства о собственности проходит от одного до трех лет

Весна
#13

Автор, Я вам Митино и не предлогаю. Вы спросили где в Москве есть новостройки пятиэтажки, ну вот я и ответила.

Мое мнение - берите ту квартиру где больше площадь. Потому что временные неудобства рано или поздно закончатся, а вот метраж нарастить не так легко потом. Хорошая кухня, просторные коридоры - это много значит.

Ремонт, после того как ключи дадут, при наличии денег вы сделаете достаточно быстро.

Весна
#14
Грин

2. между сдачей дома и получением свидетельства о собственности проходит от одного до трех лет

А кто дожидается собственности? Ключи выдают после того как Гк пройдет и можно делать ремонты. Всех подключают по электрике на времянку и начинаются ремонты во всю. К моменту получения собственности мы в квартире больше года уже прожили. Что в первой, что во второй так было.

Весна
#15

У нас прошло около 2-х лет, от ГК до собственности. Не страдали. Прекрасно весь дом жил, дети ходили в садики и поликлинники и т.д. неудобств особенных не испытывали.

Автор
#16
Грин

1. практика типовой застройки такова, что сначала возводится коробка, а потом уже ведутся все коммуникации к ним

2. между сдачей дома и получением свидетельства о собственности проходит от одного до трех лет

Ключи же сразу выдают, а собственность, как правило через год.

Про ремонт я уже говорила - делать его не будем, так как рассчитываем на "улучшенную отделку", которую гарантирует застройщик и за которую платим!

Автор
#17
Весна

Ремонт, после того как ключи дадут, при наличии денег вы сделаете достаточно быстро.

Я писала, что ремонт делать не будем. только мебель привезем.

#18
Весна

А кто дожидается собственности? Ключи выдают после того как Гк пройдет и можно делать ремонты. Всех подключают по электрике на времянку и начинаются ремонты во всю. К моменту получения собственности мы в квартире больше года уже прожили. Что в первой, что во второй так было.

автор выбирает квартиру с отделкой, сл-но сразу собирается там жить

времянки на весь дом не хватит

регистрацию так же не сделать

#19
Автор

Ключи же сразу выдают, а собственность, как правило через год.



Про ремонт я уже говорила - делать его не будем, так как рассчитываем на "улучшенную отделку", которую гарантирует застройщик и за которую платим!

я не говорю, что именно так и будет, я говорю про риски

про отделку, надеюсь, в договоре подробно прописано?

покупаете по долевке или предвариловка?

Автор
#20
Грин

автор выбирает квартиру с отделкой, сл-но сразу собирается там жить

времянки на весь дом не хватит

регистрацию так же не сделать

еще раз: да я сразу собираюсь там жить (что за "сл-но"?)

как это не хватает времянки?

регистрация не нужна.

Автор
#21

деньги сразу все вносятся.

Весна
#22
Грин

автор выбирает квартиру с отделкой, сл-но сразу собирается там жить времянки на весь дом не хватит регистрацию так же не сделать

Незнаю, у нас построен комплекс домов и всех кидали на времянку, не было тех, кому не хватило. Потом переключили на 3 фазы, но уже потом. Автору это по любому не грозит.

В первой квартире и времянок не было, нормально все ремонты делали. Родители тоже дважды имели дело с новостройками и никаких ужасов с ремонтами или тяжким недостроем.

Регистрация мне была не интересна.

#23
Автор

еще раз: да я сразу собираюсь там жить (что за "сл-но"?)

как это не хватает времянки?

регистрация не нужна.

сл-но = следовательно

ну вот так, на то она и времянка для механизации строительства

и цены за нее.....

#24
Весна

Незнаю, у нас построен комплекс домов и всех кидали на времянку, не было тех, кому не хватило. Потом переключили на 3 фазы, но уже потом. Автору это по любому не грозит.

В первой квартире и времянок не было, нормально все ремонты делали. Родители тоже дважды имели дело с новостройками и никаких ужасов с ремонтами или тяжким недостроем.

Регистрация мне была не интересна.

этта....тут вроде не вас, а автора обсуждают :)

Весна
#25
Автор

как это не хватает времянки? регистрация не нужна.

Не пугайтесь :) вам это не грозит, раз квартиру берете с отделкой.

У вас уже будет и разводка сделана и стены будут стоять и отопление как надо

Сиреневая
#26

Дядя купил квартиру от ПИК. Дом быстро построили. Все нормально. Только весь дом потом ссудился с Пиком, чтоб собственность получить.

Мила
#27

мы в свое время смотрели построенный дом. дело было в мае, обещали заселить в сентябре. вот уже март на дворе. ну, окна они застеклили там, но до сих пор никого не поселили. радуемся, что не связались с ними. а дом уже был построен и даже отделка внутри сделана, не голый бетон.

Весна
#28
Грин

на то она и времянка для механизации строительства и цены за нее.....

какие цены?

Грин вы что пишете? Откуда вы все эти страсти выдумываете, а главное зачем?

Вы сами хоть раз новостройку покупали?

Автор
#29
Сиреневая

Дядя купил квартиру от ПИК. Дом быстро построили. Все нормально. Только весь дом потом ссудился с Пиком, чтоб собственность получить.

А почему судился? долго не давали? из-за чего? Я вообще в этих делах НИЧЕГО не понимаю(((

Гость
#30

А я что-то слышала, что ПИК загибается, типа нельзя связываться с ним сейчас, а раньше да, неплохой застройщик был.

Автор
#31
Мила

мы в свое время смотрели построенный дом. дело было в мае, обещали заселить в сентябре. вот уже март на дворе. ну, окна они застеклили там, но до сих пор никого не поселили. радуемся, что не связались с ними. а дом уже был построен и даже отделка внутри сделана, не голый бетон.

ПИК?

Автор
#32
Гость

А я что-то слышала, что ПИК загибается, типа нельзя связываться с ним сейчас, а раньше да, неплохой застройщик был.

Где Вы такое слышали? Может путаете? ПИК достраивает чужие объекты.

Ольга
#33

Грин вы что городите вообще?

Автор, если есть возможность подождать и деньги - берите новостройку. Мы пару раз покупали именно новостройки и никаких выше описанных ужасов: все потрескается, времянки не хварит, денег с вас посдирают - не было.

Ольга
#34

вроде Пик наоборот сейчас очень даже на плаву. Миэлю говорят, совсем плохо (оно и понятно)

#35
Весна

какие цены?

Грин вы что пишете? Откуда вы все эти страсти выдумываете, а главное зачем?

Вы сами хоть раз новостройку покупали?

я их сдавал, поэтому имею представление о данном рынке вообще и пике в частности

Дама с горностаем
#36
Ольга

вроде Пик наоборот сейчас очень даже на плаву. Миэлю говорят, совсем плохо (оно и понятно)

ПИК застройщик

Миэль агентство

Гость
#37

Да какие там новые коммуникации - сажают на действующие внутридомовые имеете ввиду?

На мой взгляд - всегда синица лучше - знакомых полно, встрявших с новостройками:

- Дом построен (особеннос т.зрения завлекалова "покупайте - дом построен" и показывают возвышающийся красивый домище, не упоминая, что:

- нет коммуникаций (сотрудница трещала на весь офис - как дешево вложилась в новостройку - ДОМ УЖЕ ПОСТРОЕН, ОНА ДАЖЕ ТУДА ЕЗДИЛА И СМОТРЕЛА ГОТОВЫЕ КОРОБКИ. Но вот про отсутствие и невозможность подключения коммуникаций ей, любительнице халявы никто не подсказал. Общалась с ней последнйи раз в конце 2009 г. (а купила она в 2008)- на построенный дом продолжала любоваться издалека:)) Может сейчас что-то и изменилось к 2011 то году:)

- не решен вопрос с землей. У меня во дворе (центр) построили чудный домик - строили с 2005 - там до сих пор никто не живет - сдает в аренду частично незаконно. Т.к. не был правильно решен вопрос с землей и все сооружение оказалось незаконным. Таких домов-призраков в центре особенно полно.

- знакомая вложилась в новостройку - все ок, только доплату к моменту постройки оносительно первоначальной суммы затребовали и приличную ну у нее денег много - доплатила, как остальные выходили - не знаю.

Ну а про увеличения периода строительство -даже говорить смысла нет - это классика жанра (одни знакомые ждали + 2 года к оговариваемому сроку)- чуть не развелись, т.к. вынуждены были жить все эти годы сродителями жены, свою продали то квартирку, чтоб в новостройку вложиться.

Короче примеров масса, только ен понятно какими плюсами она компенсируются? Метраж? Ну так зачем сравнивать с хрущевкой? купите уже в новсотройке, но обжитый дом в собственности с ремонтом. Да - это совсем др. деньги, но это Вы знаеите, что платите за митигацию рисков, а все имхо стоит денег.

Весна
#38

Грин, у нас тут в каждой теме тут же и свои врачи находтся и застройщики :)

#39

смотря какая вторичка. Если хрущ или убогая панель 70-х годов, то лучше первичка, если есть возможность ждать.

А капитальный ремонт во вторичке не дешевле достройки новостройки.

Химия
#40
Sergey

смотря какая вторичка. Если хрущ или убогая панель 70-х годов, то лучше первичка, если есть возможность ждать.



А капитальный ремонт во вторичке не дешевле достройки новостройки.

вот именно так и получается! Те деньги, что у нас на ремонт вторички отложены можно пустить в доплату отделанной достройки.

#41

если честно, то я скептически смотрю на покупку квартиры с отделкой в том смысле, чтобы воспринимать эту отделку как окончательную. Качество будет низким, даже если внешне все пристойно будет, скорее всего.

С отделкой взял бы только если реально необходимо въезжать как можно быстрее и нет возможности сделать качественно отделку.

#42
Весна

Грин, у нас тут в каждой теме тут же и свои врачи находтся и застройщики :)

вы меня с кем-то путаете

Гость
#43

НДВ продает в Царицино, Ведис в Юрлово скоро начнут продавать. Присмотритесь к этим вариантам, говорят достойные застройщики, а Царицино к тому же самый дешевый вариант новостроек с отделкой в пределах кольцевой дороги.

#44

только это не совсем Царицино, если смотреть по карте. Ситуация с транспортной доступностью там аховая. Плюс там до метро через железную дорогу переходить надо... Не так все шоколадно, в общем. Но цена для Москвы не большая, это правда.

Ольга
#45
Sergey

если честно, то я скептически смотрю на покупку квартиры с отделкой в том смысле, чтобы воспринимать эту отделку как окончательную. Качество будет низким, даже если внешне все пристойно будет, скорее всего. С отделкой взял бы только если реально необходимо въезжать как можно быстрее и нет возможности сделать качественно отделку.

+1

Обычно на такую отделку без слез не взглянешь, это квартира условно приведенная в якобы жилой вид.

Кегля
#46

Грин, не вноси смуту.

Автор, я удивлена, что вы сюда зашли посоветоваться. Изучите рынок, почитайте форумы недвижимости, в интернете информации вагон и маленькая тележка.

Что касается меня, то я бы вложилась в новострой, но учтите если сдача в конце этого года, то заселиться вы в середине следующего.

Кегля
#47
Ольга

+1

Обычно на такую отделку без слез не взглянешь, это квартира условно приведенная в якобы жилой вид.

Я в такой квартире уже три года живу. Снимаю. И меня отделка новостроя вполне устраивает.

Ольга
#48
Sergey

смотря какая вторичка. Если хрущ или убогая панель 70-х годов, то лучше первичка, если есть возможность ждать. А капитальный ремонт во вторичке не дешевле достройки новостройки.

И минус еще в том, что у себя ты можешь заменить старые трубы, но у соседей сверху то нет :( В старых домах частенько вода стоит в подвалах, отсюда грибки и сырость по дому. Да и крыши, оставляют желать лучшего.

Моих свекров исправно заливают 2 раза в год.

Кегля
#49

Особенно хороша отделка тем, что в квартире можно сразу жить и выплатить поскорее кредит если таковой был. А если без отделки, то нужно ещё прибавлять время, затраченное на ремонт, на который ещё требуется доп.средства.

Ольга
#50
Кегля

Я в такой квартире уже три года живу. Снимаю. И меня отделка новостроя вполне устраивает.

В Москве?

До недавнего времени в Москве вроде вообще без отделки все продавали. С недавних пор отделку делают, но ту что видела я, отделкой то назвать было нельзя.