Гость
Статьи
Что реально лучше и …

Что реально лучше и выгодней жить в своем доме или в квартире

В общем мне очень нужна помощь и побольше советов т.к выбор стоит решающий. Вот есть у меня новостройка 2-***** комн. 70 кв., но она еще строиться и сдача дома будет аж в 3-ем квартале 2012 года и поэтому квартиру сейчас снимаем. У двоих детей получается комната 14 кв.м.--как-то маловато НО, у нас в детстве еще меньше была комната детская, но как помню мы с братом постоянно не могли поделить территорию. И вот есть возможность продать новостройку (дороже чем покупали) и купить земельный участок , затем построить домик и........ДАЛЬШЕ ЧТО? говорят выгодно и лучше. Я ни когда не жила в своем доме и даже не представляю как там жить. Но понимаешь что комнат будет больше и как тебе хочется так и будет. И как лучше строить дом? Какие камни там скрываются? А скучно не будет? Даже в голове не могу представить какой это наверное труд и какие там живут люди. Где лучше жить в квартире или в доме? А в школу детей по любому надо везти в город и сейчас в сад так же. Муж только водит машину, а я ни как- боюсь ее

Лада
281 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В доме лучше

#2

я бы выбрала дом

двушка ни то ни се вообще

#3

лучше в доме (при условии, что он расположен в нормальном месте), но выгоднее в квартире

Гость
#4

сомневаюсь, что кто то купит недостроенную новостройку, судя по сдаче дома, там еще конь не валялся

Гость
#5

Лада, у меня та же проблема - я не вожу машину (только муж), получается, если мы будем жить в доме своем - будем полностью зависеть от мужа в плане передвижения.

Лана
#6

В вашей ситуации я бы предпочла квартиру, у меня куча знакомых маются с этими загородными домами,если есть дети школьного возраста.Школ там приличных нет и приходится возить и забирать каждый день детей, еще и поднимать их раньше шести утра,чтобы успеть в школы по этим пробкам,народ кто может по будням живут в городе и только на выходные едет за город.

Просто это все так красиво выглядит и загородный дом,а потом начинаются вот все эти мелкие заморочки,как-то школы,магазины,поликлиники,какие-то секции и занятия для детей и так далее. Пока ребенок дошкольник,то все еще более-менее решается,дальше тяжелее.

К тому же прибавьте еще и уход за домом и за землей вокруг него,ежели муж у вас рукастый и будет этим заниматься (а в доме постоянно какие-то проблемы выскакивают),то слава богу,ежели нет,то все ляжет на вас

Лана
#7

И еще,кто это вам сказал,что дом выгоднее содержать?

Сожержание дома обходится намного дороже,чем содержание квартиры,там столько дополнительных расходов сразу

#8

Столько тем уже было, где лучше!

Так и не пришли к единому мнению.

Лично я живу в доме, мне нравится.

Единственный и весьма существенный минус - дорога в город!

Площадь дома, конечно, может быть какой пожелаете, но учтите, что хотят вскорости ввести какой-то нехилый налог на жилую площадь!

#9

Строительство дома - ОЧЕНЬ дорогое мероприятие! Несколько миллионов нужно! И строится всё не за один год!

Света
#10

В каком регионе это находится вообще то? И дом и квартира? Если там, где холодно, то строительство и содержание дома удорожается в разы. Его надо утеплять, прогревать, снег разгребать...

Гость
#11

Строительство дома растянется не на одни год. А после постройки чуть ли не ежегодные переделки. Дом дороже обходится в плане содержания. Если не обладаете хорошими ресурсами, то покупайте квартиру. Как по мне, так в дом необходимо постоянно вкладывать деньги, бесконечным потоком. Хотя иметь хороший добротный дом- это конечно круто.

Багира
#12

Не имея квартиры, покупать дом нет смысла. Вы никогда не жили и не знаете что это такое, слишком много проблем, даже в очень распрекрасном коттедже. Плюсов конечно много, но в Вашей ситуации минусов не меньше.

#13

Еще один большой плюс своего дома - не надо платить квартплату! Так как горячая, холодная вода, отопление, коммуникации, чистка двора, мусор и прочее - на плечах хозяина. Платите только за электричество. Плюс небольшой налог один раз в год.

Но надо страховать!

Гость
#14

еслиб у меня не было достаточно средств я бы выбрала квартиру, поскольку если вы не хотите летний вариант дачной постройки, то стоимости вашей квартиры не хватит на нормальный дом, + постоянные расходы на поддержание дома

Багира
#15
171717

Еще один большой плюс своего дома - не надо платить квартплату! Так как горячая, холодная вода, отопление, коммуникации, чистка двора, мусор и прочее - на плечах хозяина. Платите только за электричество. Плюс небольшой налог один раз в год. Но надо страховать!

Это ктож Вам сказал, что за водопровод, вывоз мусора, за отопление(газ или другое) не надо платить. Не знаете не пишите. Даже в деревне, в глухомани платят и за вывоз мусора тоже, а тут загородный дом, смешные ей богу!

Темное пятно
#16

Автор, самые "простые" камни, которые обнаружатся при постройке дома - это то, что никто ничего ни за какие деньги не делает качественно и все кругом воруют. Ну и далее по списку.

Но скучно не будет, это я вам гарантирую.

табуретка
#17
Багира

171717

Еще один большой плюс своего дома - не надо платить квартплату! Так как горячая, холодная вода, отопление, коммуникации, чистка двора, мусор и прочее - на плечах хозяина. Платите только за электричество. Плюс небольшой налог один раз в год. Но надо страховать!

Это ктож Вам сказал, что за водопровод, вывоз мусора, за отопление(газ или другое) не надо платить. Не знаете не пишите. Даже в деревне, в глухомани платят и за вывоз мусора тоже, а тут загородный дом, смешные ей богу!

у нее, наверное, вода только дождевая. и топит она дровами из собственного леса - тут же и мусор сжигает ))

#18

Лучше конечно жить в доме, но выгоднее в квартире. Дом нааамного дороже обходится.

Темное пятно
#19

Автору

Сейчас в тему вспомнила как покойная Самохина строила дом. Тоже женщина продала квартиру и вложила деньги в эту стройку. Еще кредит взяла вроде. Гады-строители обманывали ее, как хотели, за год даже фундамент не заложили. А проценты по кредиту капали исправно. Ну и умерла в хосписе в результате. Ни дома, ни квартиры. Много это дело нервов съедает.

Хотя с квартирой тоже мороки много, если новостройка, но все-таки поменьше. Вам отделку будут делать или только четыре бетонные стены?

Темное пятно
#20
табуретка

Багира171717

Еще один большой плюс своего дома - не надо платить квартплату! Так как горячая, холодная вода, отопление, коммуникации, чистка двора, мусор и прочее - на плечах хозяина. Платите только за электричество. Плюс небольшой налог один раз в год. Но надо страховать!

Это ктож Вам сказал, что за водопровод, вывоз мусора, за отопление(газ или другое) не надо платить. Не знаете не пишите. Даже в деревне, в глухомани платят и за вывоз мусора тоже, а тут загородный дом, смешные ей богу!

у нее, наверное, вода только дождевая. и топит она дровами из собственного леса - тут же и мусор сжигает ))

А туалет в том же лесочке под кустиком.

табуретка
#21
Темное пятно

табуретка

Багира171717 Еще один большой плюс своего дома - не надо платить квартплату! Так как горячая, холодная вода, отопление, коммуникации, чистка двора, мусор и прочее - на плечах хозяина. Платите только за электричество. Плюс небольшой налог один раз в год. Но надо страховать! Это ктож Вам сказал, что за водопровод, вывоз мусора, за отопление(газ или другое) не надо платить. Не знаете не пишите. Даже в деревне, в глухомани платят и за вывоз мусора тоже, а тут загородный дом, смешные ей богу! у нее, наверное, вода только дождевая. и топит она дровами из собственного леса - тут же и мусор сжигает ))

А туалет в том же лесочке под кустиком.

)))

Айка
#22

дом выгоднее только с двух позиций: большая площадь (квартиру той же площади даже в подмосковье вы купите за цену в 2-3 раза дороже) и тем, что затраты идут постепенно. Т.е. не нужно платить проценты за пользование кредитом. Нужна только стартовая сумма на фундамент, а потом финансируете из текущих доходов. Дом строится года 4, и в итоге вы свободный человек без ипотечной кабалы. Мои родители строили 12 лет назад, потратили на все (включая стоимость участка в 20 соток) - 50 тысяч. Дом - 320 квадратов. Квартира такой площади стоила бы больше. а сейчас даже и не сравнить. Если судить по объявлениям о продаже, участок с домом в нашем районе стоит около миллиона долларов (ну по кризисным ценам, ладно - 800-850). А вот содержание дома дороже

Пуля
#23

Согласна со всеми ранее высказавшимися- в описанной вами ситуации только квартира. Амбиции и дальновидность это хорошо, но замахиваясь на то,что вам не по средствам, будьте готовы,что остаться можете с корытом.

Айка
#24

23, вообще-то можно жить в квартире, не тратясь на аренду, и потихоньку строить дом. Дело не быстрое, зато когда ребенок вырастет - квартиру можно будет сдавать, оплачивая ему учебу. Можно будет разменять, дав ребенку на взнос за свое жилье, а на оставшиеся купить квартиру, ктоорую можно будет сдавать. У меня такое мнение - жизнь дожна идти по нарастающей. уж лучше поднапрячься пока молодые, потму как в пожилом возрасте такие впросы решать уже очень сложно

#25
Багира

Это ктож Вам сказал, что за водопровод, вывоз мусора, за отопление(газ или другое) не надо платить. Не знаете не пишите. Даже в деревне, в глухомани платят и за вывоз мусора тоже, а тут загородный дом, смешные ей богу!

Никто мне не сказал)))

Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

Лада
#26

Вот огромное спасибо! сегодня звонила и узнала что новостройку раньше сдают на 4 мес. и то радует, а покупатель есть с другого города.Только мое мнение почему люди не обращаются к застройщику--ведь дешевле, я же у застройщика купила. Пугает дом и притягивает. Участок предлагают рядом с городом 15 сот.- а голова кругом.

#27
табуретка

Багира171717

Еще один большой плюс своего дома - не надо платить квартплату! Так как горячая, холодная вода, отопление, коммуникации, чистка двора, мусор и прочее - на плечах хозяина. Платите только за электричество. Плюс небольшой налог один раз в год. Но надо страховать!

Это ктож Вам сказал, что за водопровод, вывоз мусора, за отопление(газ или другое) не надо платить. Не знаете не пишите. Даже в деревне, в глухомани платят и за вывоз мусора тоже, а тут загородный дом, смешные ей богу!

у нее, наверное, вода только дождевая. и топит она дровами из собственного леса - тут же и мусор сжигает ))

Я имела ввиду платить по квитанциям. Все остальное - собственные затраты хозяина дома.

ГостьZ
#28
171717

Никто мне не сказал)))

Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

Присоединяюсь!

Темное пятно
#29
171717

Никто мне не сказал)))

Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

А, пардон, фикалии тоже не вывозят? И что значит, отопление своими силами? Электронагревателями, что ли топите?

Дама с горностаем
#30

О сколько раз твердили миру......

сто раз уже высказывалась

не поленюсь еще раз

дом для людей с собственным бизнесом, не требующим присутствия в офисе от и до

без детей-школьников

т.е. дети либо маленькие и потом переезжать в квартиру в городе

либо большие дети, живущие отдельно

дом клево, чисто, воздух и все такое

но как вспомню эту тоску на въезде в город с ребенком 7 лет, который опаздывает в школу

короче, ко ездит-тот знает

ГостьZ
#31
Лада

Вот огромное спасибо! сегодня звонила и узнала что новостройку раньше сдают на 4 мес. и то радует, а покупатель есть с другого города.Только мое мнение почему люди не обращаются к застройщику--ведь дешевле, я же у застройщика купила. Пугает дом и притягивает. Участок предлагают рядом с городом 15 сот.- а голова кругом.

Вам все правильно сказали. Если рядом нет нормальной школы - привозить- увозить будете сами и вставать нужно будет намного раньше (пробки)

Темное пятно
#32
Лада

Вот огромное спасибо! сегодня звонила и узнала что новостройку раньше сдают на 4 мес. и то радует, а покупатель есть с другого города.Только мое мнение почему люди не обращаются к застройщику--ведь дешевле, я же у застройщика купила. Пугает дом и притягивает. Участок предлагают рядом с городом 15 сот.- а голова кругом.

Съездите на место, где эти участки находятся, узнайте, в каком они состоянии, подводят ли там уже электричество, газ, воду, или все только в проекте. С участком нулевым можно не на четыре года влететь в стройку, а на гораздо большее время.

Пуля
#33

24, моя мысль была такой: сначала нужно заиметь хоть какое-то, но свое жилье, а потом уже метить на бОльшее.проблемы надо решать по мере их поступления.

Дама с горностаем
#34
Темное пятно

171717

Никто мне не сказал))) Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

А, пардон, фикалии тоже не вывозят? И что значит, отопление своими силами? Электронагревателями, что ли топите?

мэ

а что так удивляет то

у нас сортир такой , который никуда вывозить не надо

забыла как эта система называется, у меня этим муж ведает

внизу котел, который прекрасно справляется с отопленияем и бла-бла-бла

самое главное-отсутствие инфраструктуры

небольшой магазинчик и поселковые школы в расчет не беру

ГостьZ
#35
Темное пятно

171717Никто мне не сказал)))

Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

А, пардон, фикалии тоже не вывозят? И что значит, отопление

своими силами? Электронагревателями, что ли топите?

фЕкалии разлагают бактерии (атмосбио в Леруа/Ашане) чистят один раз в пять лет. Электронагревателями и дровами. Зимой 33* тепла.

Темное пятно
#36
Дама с горностаем

Темное пятно171717

Никто мне не сказал))) Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

А, пардон, фикалии тоже не вывозят? И что значит, отопление своими силами? Электронагревателями, что ли топите?мэ

а что так удивляет то

у нас сортир такой , который никуда вывозить не надо

забыла как эта система называется, у меня этим муж ведает

внизу котел, который прекрасно справляется с отопленияем и бла-бла-бла

самое главное-отсутствие инфраструктуры

небольшой магазинчик и поселковые школы в расчет не беру

Ну так у вас наверно какая-то централизованная труба имеется? Присоединенная к городским коммуникациям? Или как? Из сортира, содержимое куда-то же должно деваться, не внутри же оно остается. И не на вашем участке. если это централизованно сделано, то за это вы тоже платите обязательно. Если машина приезжает, то тоже небесплатно. Не бешеные деньги, но платить за это дело надо как ни крути. Если этим занимается муж, то это вовсе не означает, что он за это не платит ) Тоже самое и с отоплением. Котел чем-то грубо говоря нагревать надо? Газ, или электричество, они тоже денег стоят.

А вы смешно рассуждаете, примерно как ребенок, который узнал, что булки не на дереве растут и удивился )

#37
Темное пятно

171717Никто мне не сказал)))

Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

А, пардон, фикалии тоже не вывозят? И что значит, отопление своими силами? Электронагревателями, что ли топите?

Отопление - электрический котел. Фекалии - в септик.

Я говорила о том, что в доме у меня только электричество государственное, за него и плачу государству.

Все остальное - дело моих желаний и возможностей.

Хотя если вложиться основательно, то можно и централизованную воду, отопление и газ провести. Но это очень дорого. По мне дешевле так как есть.

Ольга
#38

Дом вообще не рентабелен. Еще и загородом, без машины...

Темное пятно
#39
ГостьZ

Темное пятно171717Никто мне не сказал)))

Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

А, пардон, фикалии тоже не вывозят? И что значит, отопление

своими силами? Электронагревателями, что ли топите?



фЕкалии разлагают бактерии (атмосбио в Леруа/Ашане) чистят один раз в пять лет. Электронагревателями и дровами. Зимой 33* тепла.

Ну чистят же? Значит, платите за это. За бактерии тоже платите или в Ашане все бесплатно дают?

Я к тому, что технологии разные могут быть, бесплатных только не бывает. За все так или иначе платишь, а тут люди высказались, что в своем доме все практически задаром.

Дама с горностаем
#40
Темное пятно

Ну так у вас наверно какая-то централизованная труба имеется? Присоединенная к городским коммуникациям? Или как? Из сортира, содержимое куда-то же должно деваться, не внутри же оно остается. И не на вашем участке. если это централизованно сделано, то за это вы тоже платите обязательно. Если машина приезжает, то тоже небесплатно. Не бешеные деньги, но платить за это дело надо как ни крути. Если этим занимается муж, то это вовсе не означает, что он за это не платит ) Тоже самое и с отоплением. Котел чем-то грубо говоря нагревать надо? Газ, или электричество, они тоже денег стоят. А вы смешно рассуждаете, примерно как ребенок, который узнал, что булки не на дереве растут и удивился )

я вас умоляю

там бактерии какие-то все это дело разлагают и на выходе получается такая прозрачная водичка

чистят это дело редко, на моей памяти всего однажды

топится солркой вроде, в земле резервуар, заполняется раз в сезон

стоит дешевле электричества

ксати. такую систему канализации глядя на нас многие друзья установили

Дама с горностаем
#41
Темное пятно

Ну чистят же? Значит, платите за это. За бактерии тоже платите или в Ашане все бесплатно дают? Я к тому, что технологии разные могут быть, бесплатных только не бывает. За все так или иначе платишь, а тут люди высказались, что в своем доме все практически задаром.

если в ыне видели и не знаете-то это не означает, что такого нет в природе

там правда ничего не надо делать

оно как-то само собой

Темное пятно
#42
171717

Темное пятно171717Никто мне не сказал)))

Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

А, пардон, фикалии тоже не вывозят? И что значит, отопление своими силами? Электронагревателями, что ли топите?

Отопление - электрический котел. Фекалии - в септик.

Я говорила о том, что в доме у меня только электричество государственное, за него и плачу государству.

Все остальное - дело моих желаний и возможностей.

Хотя если вложиться основательно, то можно и централизованную воду, отопление и газ провести. Но это очень дорого. По мне дешевле так как есть.

Так об том и речь, что нормально очень дорого. Автор же как раз про это и спрашивала, а тут начали ее убеждать, что дешево. Дешево, это кое - как, на фиг нужен такой дом?

Темное пятно
#43
Дама с горностаем

если в ыне видели и не знаете-то это не означает, что такого нет в природе

там правда ничего не надо делать

оно как-то само собой

Почему вы думаете, что я не видела? У меня тоже есть муж, который занимается многими вещами, в которые мне нет необходимости вникать. Мне просто интересно, вот я и вникаю. А по поводу дома, я этим в свое время занималась, считала, сравнивала, участки смотрела. И пришла к выводу, что это однозначно намного дороже, чем квартира, гораздо больше мороки и времени займет. Деньги для меня не особенно актуальны, а вот время и нервы жалко. А у автора, и денег лишних нет, и времени тоже. Зачем же ей влезать в эту стройку на нулевом участке? По-моему, не стоит.

Но я не настаиваю, спросили, я ответила, вот и все.

Дама с горностаем
#44
Темное пятно

Дама с горностаем

если в ыне видели и не знаете-то это не означает, что такого нет в природе там правда ничего не надо делать оно как-то само собой

Почему вы думаете, что я не видела? У меня тоже есть муж, который занимается многими вещами, в которые мне нет необходимости вникать. Мне просто интересно, вот я и вникаю. А по поводу дома, я этим в свое время занималась, считала, сравнивала, участки смотрела. И пришла к выводу, что это однозначно намного дороже, чем квартира, гораздо больше мороки и времени займет. Деньги для меня не особенно актуальны, а вот время и нервы жалко. А у автора, и денег лишних нет, и времени тоже. Зачем же ей влезать в эту стройку на нулевом участке? По-моему, не стоит. Но я не настаиваю, спросили, я ответила, вот и все.

а я как раз отговариваю автора от постройки дома без квартиры в городе и без лишних средств

#45
Темное пятно

171717Темное пятно171717Никто мне не сказал)))

Я сама живу в загородном доме, мусор у нас никто не вывозит, водопровод у меня собственный (скважина), отопление тоже своими силами. Я плачу только за электричество и налог.

А, пардон, фикалии тоже не вывозят? И что значит, отопление своими силами? Электронагревателями, что ли топите?

Отопление - электрический котел. Фекалии - в септик.

Я говорила о том, что в доме у меня только электричество государственное, за него и плачу государству.

Все остальное - дело моих желаний и возможностей.

Хотя если вложиться основательно, то можно и централизованную воду, отопление и газ провести. Но это очень дорого. По мне дешевле так как есть.

Так об том и речь, что нормально очень дорого. Автор же как раз про это и спрашивала, а тут начали ее убеждать, что дешево. Дешево, это кое - как, на фиг нужен такой дом?

Покажите хоть один пост, где про дешево было написано. Я наоборот писала, что строительство дома - очень дорого!

И не за один год он строится.

ГостьZ
#46

содержание дома конечно мне обходится дороже, чем квартиры (если сравнить годовые расходы). Но оно того стоит!

ГостьZ
#47
Дама с горностаем

Темное пятно

Ну так у вас наверно какая-то централизованная труба имеется? Присоединенная к городским коммуникациям? Или как? Из сортира, содержимое куда-то же должно деваться, не внутри же оно остается. И не на вашем участке. если это централизованно сделано, то за это вы тоже платите обязательно. Если машина приезжает, то тоже небесплатно. Не бешеные деньги, но платить за это дело надо как ни крути. Если этим занимается муж, то это вовсе не означает, что он за это не платит ) Тоже самое и с отоплением. Котел чем-то грубо говоря нагревать надо? Газ, или электричество, они тоже денег стоят. А вы смешно рассуждаете, примерно как ребенок, который узнал, что булки не на дереве растут и удивился )я вас умоляю

там бактерии какие-то все это дело разлагают и на выходе получается такая прозрачная водичка

чистят это дело редко, на моей памяти всего однажды

топится солркой вроде, в земле резервуар, заполняется раз в сезон

стоит дешевле электричества

ксати. такую систему канализации глядя на нас многие друзья установили

Дама, вопрос Вам. А соляркой действительно дешевле? Вы сравнивали? Просто сейчас думаем на эту тему.

Гость
#48

Автор свою двушку уберешь раз в неделю и забудешь, а дом и участок много сил и времени требуют,если самим все делать

Дама с горностаем
#49
ГостьZ

Дама, вопрос Вам. А соляркой действительно дешевле? Вы сравнивали? Просто сейчас думаем на эту тему.

я не в теме совершенно, если честно

муж отслеживает все процессы, он сам со строительством вязан

там все новые течения, что дешевле-дороже

раз он сказал-значит да

ГостьZ
#50
Дама с горностаем

я не в теме совершенно, если честно

муж отслеживает все процессы, он сам со строительством вязан

там все новые течения, что дешевле-дороже

раз он сказал-значит да

спасибо!

Предыдущая тема