Гость
Статьи
1000 мелочей …

1000 мелочей бесполезных... как избавиться

тема про разбор барахла, но не крупного (одежда-обувь-мебель), а всяких якобы нужных мелочей.
за несколько лет скопилось огромное количество пробников из магазинов, журналов, всяких малой фасовки шампуней-мыл из гостиниц, а также неиспользуемой косметики, полученной в подарок.
уже несколько коробок из-под туфель всякого этого барахла, плюс по косметичкам рассовано. выкинуть как-то жалко, вроде и пригодиться может в поездках-командировках, но почему-то не пригождается, а только копится.
это только одна я такая, страдаю мелким плюшкинизмом, или есть еще кто ?
посоветуйте, как бороться с пагубной страстью...

звезда мишлен
136 ответов
Последний — Перейти
Алиска
#1

Зачем вам этот мусор? Выбросите или раздайте и сами удивитесь. сколько места много))) Я обожаю ходить по аптекам и магазинам косметики и покупать всякую ерунду( могу взять из-за красивого флакончика) И какое удовольствие - делать ревизию домашнюю раз в полгода и половину выбрасывать.И зарекаться не покупать хлам в дом))))

звезда мишлен
#2

да я и не покупаю, само собирается как-то.

может взять да и исполдьзовать все в течение месяца?

#3

Не люблю всякие безделушки, я за минимализм. Поэтому стараюсь выкидывать всё что считаю не нужным.

Гость
#4
звезда мишлен

да я и не покупаю, само собирается как-то. может взять да и исполдьзовать все в течение месяца?

Мне тоже надо косметику разбирать! Давай вместе! Но как действовать, не знаю.

звезда мишлен
#5

наверное надо просто взять и выкинуть. или отдать оптом какой-нибудь знакомой девочке-подростку. она быстро барахлу применение найдет.

звезда мишлен
#6
LapSha

Не люблю всякие безделушки, я за минимализм. Поэтому стараюсь выкидывать всё что считаю не нужным.

то,ю что я считаю не нужным, я выкидываю. а это все якобы нужное, не определиться.....

Гость
#7

Раздайте нуждающимся. С истекшим сроком годности в помойку.

звезда мишлен
#8
Гость

Раздайте нуждающимся. С истекшим сроком годности в помойку.

как технически это осуществить? вынести на лавочку к подъезду? или созвать подруг на раздачу барахла?

Гость
#9

Я обычно все собираю, а потом разом выкидываю :) НО это касается обычно чеков, бумажек...Мелочи какой-то. Косметика и пробники все-равно долго хранить нельзя, все портится..Духи из пробников сразу выкидываю, если косметическое что-то интересное-сразу пробую, не храню.

Просто соберитесь и самое ненужное, если что-то испортилось сразу в помойку. Из гостиниц мыла и т.д. откройте и положите в ванну, что бы этим пользоваться. А все остальное отдайте(продайте) на Авито и иже с ними :)

Северо-Восток
#10

Выкинуть. То что не использовалось больше 2-х лет - абсолютно не нужно.

Гость
#11

Положите на полу все сразу, и сфотографируйте. Если слишком много, сделайте 2-3-4 фотографии. Не обязательно все по одному фоткать :)

Гость
#12
звезда мишлен

как технически это осуществить? вынести на лавочку к подъезду? или созвать подруг на раздачу барахла?

Подругам можно в разговоре намекнуть, что много косметики, которой вам не подходит, а выкинуть жалко. Поверьте, найдутся те, которые захотят забрать. Я так декоративку свою раздала, даже спасибо сказали)

Или складываете все в большой пакет и идете в церковь. Там передадут нуждающимся.

Гость
#13
Северо-Восток

Выкинуть. То что не использовалось больше 2-х лет - абсолютно не нужно.

Меня вот поражают такие комменты - выкинуть. Вы знаете, сколько у нас нуждающихся? Вы знаете, какой вред приносит промышленность нашей природе? Вот так выкидывать, это просто глупо.

Гостья
#14

пробники можно и использовать... если уж совсем срок годности вышел - выкинуть.

Дама с горностаем
#15

все негодное-в мусорку

пробники на пятки или в поездки

я еще с собой в сауну беру, в СПА или спортзал

Алиска
#16

Вот вспомнила - во время ремонта мы всю одежду , обувь, посуду , которая нам надоела и не нужна притащили к мусорным ящикам .Муж через час пошел в магазин и видел, как дядька на машине себе выбирает , утром там было пусто. Фантастика.

Гость
#17
Алиска

Вот вспомнила - во время ремонта мы всю одежду , обувь, посуду , которая нам надоела и не нужна притащили к мусорным ящикам .Муж через час пошел в магазин и видел, как дядька на машине себе выбирает , утром там было пусто. Фантастика.

На дачу небось повезет. Я на даче, когда что-то выкинуть хочу, сразу соседа спрашиваю: дядь Миша, вам эта вещь не нужна? Ему всегда нужно, он у меня ужас сколько барахла унес, и не только у меня )

Гость
#18
Гость

Раздайте нуждающимся. С истекшим сроком годности в помойку.

Да где их искать, нуждающихся? И почему я должна это делать? Вот удивительно. Не понимаю я этого раздавания, как нищим с барского плеча. Если мне не надо, то выкину. А захочу сделать подарки - новое куплю.

Гость
#19

Кто жалеет "нуждающихся"? Предлагаю посмотреть, во что это выливается для их близких - такие вот отдавания даром или продажи за 1 доллар и т.п.

Сейчас найду ССЫЛКИ и вставлю.

Северо-Восток
#20
Гость

Меня вот поражают такие комменты - выкинуть. Вы знаете, сколько у нас нуждающихся? Вы знаете, какой вред приносит промышленность нашей природе? Вот так выкидывать, это просто глупо.

Откуда мне знать про вашу природу?

А плюшкинизм - весьма печальная черта характера.

Гость
#21

http://community.livejournal.com/flylady_ru/1211364.html?thr​ead=34691556#t34691556

Ну по этой ссылке спорная, конечно, тема, некий художник сделал инсталляцию из хлама, который вынес из дома своей матери... Грустное зрелище, нервных и беременных прошу не смотреть.

Гость
#22
Северо-Восток

Гость

Меня вот поражают такие комменты - выкинуть. Вы знаете, сколько у нас нуждающихся? Вы знаете, какой вред приносит промышленность нашей природе? Вот так выкидывать, это просто глупо.

Откуда мне знать про вашу природу? А плюшкинизм - весьма печальная черта характера.

Во-во! И мешает жить, например, детям! О чем и говорит моя дальнейшая ссылка.

Гость
#23

http://www.randomthink.net/misc/ebay/

Молодой человек вернулся домой, который его мама превратила в склад, непроходимый от покупок на Ебэе! Все покрыто пылью, коробки и пакеты с почты приносятся, но не открываются, они горами лежат на всем свободном пространстве, молодому человеку практически негде жить, не говоря уже о несчастной женщине...... мрак.

Гость
#24

Вообще я считаю, девочки, надо прекращать это ужасное потреблятство! У нас ужасно много совершенно ненужных, бесполезных вещей и предметов.

Гость
#25
Гость

http://www.randomthink.net/misc/eba​y/

Молодой человек вернулся домой, который его мама превратила в склад, непроходимый от покупок на Ебэе! Все покрыто пылью, коробки и пакеты с почты приносятся, но не открываются, они горами лежат на всем свободном пространстве, молодому человеку практически негде жить, не говоря уже о несчастной женщине...... мрак.

АААААААА! ЖЕСТЬ! ЭТО ЖЕСТЬ!!!!!!!!!ССЫЛКА-БОМБА!

Гость
#26

25, я прифигела, когда увидела. Срочно взялась и расхламила накопленные за 2 последних года инструкции и гарантии. Вообще люблю выкидывать. На днях перебирала кухонные шкафы и ящики.

звезда мишлен
#27
Гость

http://community.livejournal.com/fl​ylady_ru/1211364.html?thr​ead=34691556#t34691556



Ну по этой ссылке спорная, конечно, тема, некий художник сделал инсталляцию из хлама, который вынес из дома своей матери... Грустное зрелище, нервных и беременных прошу не смотреть.

не, такого у меня нет.

так, пара коробок с ненужной косметикой

Гость
#28

У меня свекровь всех Плюшкиных переплюнет. Что делается у неё в комнате словами не описать. Во всех углах валяются какие-то "нужные" вещи. Она ходит в гости к своим подружкам и всё , что те собрались выкинуть тащит в дом. Одежду, обувь, какие-то чашки и ложки. И складывает. А так как все шкафы уже забиты под завязку барахлом столетней давности, то она складывает это на пол.

Когда она выходит из своей комнаты, следом вылетает рой моли, отожравшейся у неё в шкафу.

А в том дивном шкафчике собраны почти все вещи , которые она носила за свою жизнь. И еще там лежат сумки, обувь в которых мой муж в детстве ходил в школу. И 26 навлочек , которые ей дарили на свадьбу ( 40 лет назад).

Всю остальную территорию я расчистила от залежей, приходится её барахлишко у себя в комнате складывать.

Но еще есть дача.....Вот там в её половине дома можно снимать фильмы ужасов. Шмотки, тряпки, занавески поеденые молью и крысами. Панамки в которых она ездила на юг 50 лет назад. Пальто, шляпы и ватники. А еще там есть полевая кухня, которую её дед с войны припёр.

Гость
#29
звезда мишлен

Гость

http://community.livejournal.com/fl​ylady_ru/1211364.h​tml?thr​ead=34691556#t34691556 Ну по этой ссылке спорная, конечно, тема, некий художник сделал инсталляцию из хлама, который вынес из дома своей матери... Грустное зрелище, нервных и беременных прошу не смотреть.

не, такого у меня нет. так, пара коробок с ненужной косметикой

Вы уже отобрали все ненужное? Как вы действовали, подскажите!

Я пока только собираю все в кучу на диван, осталось принести пару ящиков из прихожки и 2 корзины банок-тюбиков из ванной. А потом надо как-то разобрать эту свалку.

Но как?

Пони
#30

Звезда Мишлен, это я спросила, какой алгоритм разбора на нужное и ненужное. Что у вас попало в ненужное, расскажите?

Пони
#31
Гость

Положите на полу все сразу, и сфотографируйте. Если слишком много, сделайте 2-3-4 фотографии. Не обязательно все по одному фоткать :)

С какой целью фоткать? Не поняла.

#32

я вот тож недавно провела ревизию косметики. то. что пришло в негодность выбросила, а то, что ещё живо, решила использовать. Косметику измазать, шампуни - свитера стирать, ну и далее по списку. уже месяца 2 ничего в магазине не покупаю. Уже аж зудит - так охота купить очередную какую-нить баночку)))но я непреклонна)))

звезда мишлен
#33

нет, я обдумываю методологию пока:))

думаю, чтонадо все вытряхнуть в одно место и рассортировать на три кучи - выкинуть-раздать-использовать в определенный срок. осталось критерии сортировки определить

звезда мишлен
#34

в ненужное отправлю все начатое неизвестно когда:))

мыло-шампуни-пробники оставлю в ванной на видном месте для использования.

звезда мишлен
#35

да, шампуни тоже на стирку свитеров пустила. даже не пощадила поллитра Шота для окрашенный волос. ибо волосам моим он не подходит, а свитерам вполне.

Пони
#36
звезда мишлен

нет, я обдумываю методологию пока:)) думаю, чтонадо все вытряхнуть в одно место и рассортировать на три кучи - выкинуть-раздать-использовать в определенный срок. осталось критерии сортировки определить

Предлагаю сначала разделить по использованию - части тела, руки-ноги, волосы и т.д. А потом перебирать каждую кучу на две: выкинуть и оставить. Не?

звезда мишлен
#37

у меня не столько, чтобы двойную сортировку делать:)) думаю справиться в один этап:))

Пони
#38
звезда мишлен

в ненужное отправлю все начатое неизвестно когда:)) мыло-шампуни-пробники оставлю в ванной на видном месте для использования.

Звезда, меня эти пробники бесят уже! И вчера еще нашла несколько, разбирая буклеты косметических фирм!))) Буклеты выкинула, пробники все отклеила и положила на собирающуюся кучу. Ну кто я после этого?)))

Пони
#39

Может сфоткаем свои кучи? Для устрашения!)))

Пони
#40

А что делать с туалетными водами? У меня штук 30 точно, а может и больше. Только не предлагайте менять или продавать. Не могу я это делать, да и некогда.

Пони
#41
звезда мишлен

у меня не столько, чтобы двойную сортировку делать:)) думаю справиться в один этап:))

Везука! А я уже второй день таскаю все на кучу. Как иду мимо, вижу чего по теме "Косметика уход", беру и отношу в гостиную. Благо там никого нет и диван как раз под кучу годится.

звезда мишлен
#42
Пони

А что делать с туалетными водами? У меня штук 30 точно, а может и больше. Только не предлагайте менять или продавать. Не могу я это делать, да и некогда.

отдайте подругам

Гость
#43
Жаворонок

я вот тож недавно провела ревизию косметики. то. что пришло в негодность выбросила, а то, что ещё живо, решила использовать. Косметику измазать, шампуни - свитера стирать, ну и далее по списку. уже месяца 2 ничего в магазине не покупаю. Уже аж зудит - так охота купить очередную какую-нить баночку)))но я непреклонна)))

Я б так не смогла! У вас железная сила воли!

звезда мишлен
#44

я не падкая на косметику, покупаю малои редко. но все равно копится.

Дама с горностаем
#45
звезда мишлен

да, шампуни тоже на стирку свитеров пустила. даже не пощадила поллитра Шота для окрашенный волос. ибо волосам моим он не подходит, а свитерам вполне.

еще пол хорошо шампунем мыть

Пони
#46
звезда мишлен

Пони

А что делать с туалетными водами? У меня штук 30 точно, а может и больше. Только не предлагайте менять или продавать. Не могу я это делать, да и некогда.

отдайте подругам

Заклятым подругам?))))) У меня их нет. Только мама, племяшки и жена брата. Им не надо. Я им новые дарю и по их вкусу.

Пони
#47
Дама с горностаем

звезда мишлен

да, шампуни тоже на стирку свитеров пустила. даже не пощадила поллитра Шота для окрашенный волос. ибо волосам моим он не подходит, а свитерам вполне.

еще пол хорошо шампунем мыть

А куда кремы и маски готовые? Пяток не хватает!

Пони
#48
звезда мишлен

я не падкая на косметику, покупаю малои редко. но все равно копится.

Звезда, а что если поставить ограничитель? Ну я про себя говорю. Допустим: 3 лака, 2 уходовых средства для ногтей, смывка, 1 (один!) крем для рук. И так со всеми категориями! А? Но как вычислить разумное и нужное именно мне количество? Боже, дай мне силу и мудрость!

Гость
#49
Гость

Кто жалеет "нуждающихся"? Предлагаю посмотреть, во что это выливается для их близких - такие вот отдавания даром или продажи за 1 доллар и т.п.

Сейчас найду ССЫЛКИ и вставлю.

Я говорила о действительно нуждающихся, а не о больных барахольщиках. У нуждающихся дома пусто, на пожрать не хватает, не то что косметику. Если вы с таким не сталкивались, могу вас поздравить.

Гость
#50
Гость

Вообще я считаю, девочки, надо прекращать это ужасное потреблятство! У нас ужасно много совершенно ненужных, бесполезных вещей и предметов.

не надо обобщать. Есть люди, которые умеют тратить деньги, а есть те, кто нет. Я, даже располагая средствами, всегда 300 раз подумаю, нужна ли мне та или иная вещь, прежде , чем ее купить. Ничего лишнего у меня дома нет, выбрасываю только хлам (одежду и обувь утратившую внешний вид). У меня нет 10 помад или теней, мне столько просто не надо, т.к. это всегда будет валяться без дела. Покупаю 1-2, но люкс и пользую, потом беру следующее. Вот как-то так :)