Гость
Статьи
Спецефический запах от …

Спецефический запах от пожилого человека

Кто сталкивался, скажите - возможно ли такое: у пожилого человека (старушка 80+) в комнате постоянный концентрированный запах - помесь вроде как телесных испарений, выдыхаемого воздуха, может мочи... =], то ли от горы принимаемых лекарств, которые на организм так воздействуют, то ли от старческих изменений; этим запахом у нее пропахли все вещи, но она абсолютно у себя ничего не чувствует! Хотя ведь перемещается из среды в среду с "разным воздухом". Кроме меня ей об этом никто никогда не говорил (я подозреваю, что из вежливости), она со мной спорит, мол это из-за мусоропровода на лестнице %)) хотя запахи координально разные, и я точно не выдумываю. Комнату проветривать как следует отказывается. Почему она ничего не чувствует (хоть и гордится отменным нюхом)? Я встав утром и выйдя на неск.минут в ванную, возвращаюсь и ощущаю у себя запах непроветренной комнаты, мною же "надышанный" ) А ей комфортно в своем зловонии

e'N
190 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, есть такое, я тоже всегда замечаю специфический запах от пожилых людей, запах тления что-ли, нестиранной одежды может.А вообще к старости изменяется обмен веществ в организме,это влияет на запах тела.

Гость
#2

"Кроме меня ей об этом никто никогда не говорил"

А какова мотивация этого поступка?

Да, у пожилых людей бывает специфический запах. И что? Вас не учили быть терпимее?

Гость
#3

Помогите старушке все перестирать,проветрить и вымыть.А вообще то это жизнь старушки ее это устраивает.

бю
#4

да я тоже про это читала - ученые даже открыли почему именно пожылые так "пованивают"))) Увы это ждет почти всех... Кроме вегиков и сыроедов - от них на удивление никакой вони нет!!!

бю
#5

*пожИлые конечно))))

Гость Z
#6

Меняется обмен веществ, бактерии на коже уже другие. Тоже с этим сталкивалась. Но, когда мы пригласили к престарелой 85 лет, сиделку с проживанием, она этот старушечий запах в однокомнатной квартире, как-то поборола.

#7

Обычная затхлость. Мало кто из пожилых часто стирает вещи, принимает душ 2 раза в день и т.д. Особой надобности им в этом уже и нет, т.к. железы работают в замедленном режиме, но вот такая затхлость появляется.

Siri
#8

Dazhe esli odezhda chistaja, to zapah vse ravno est', pozhilym ljudjam nuzhno byt' super chistjuljami , chto by zapaha ne bylo, no u mnogih razvivaetsja (pochemu-to) sindrom Robinzna,kazhetsja jeto tak nazyvaetrsja, kogda ubirka i lichnaja gigiena stanovjatsja do feni :(

Сири
#9

если одежда чистая, то запах все равно есть, пожилым людям нужно быть супер чистюлями , что бы запаха не было, но у многих развивается (почему-то) синдром Робинзна,кажется это так называетрся, когда убирка и личная гигиена становятся до фени :

Ника
#10

от моей бабушки не пахло.Правда она и мяса практически не ела.Вот и мама уже в возрасте, не пахнет.точно

Гость
#11

это запах смерти и старости

#12

Моим бабушке и дедушке уже 78 лет. Они оба прекрасно выглядят и пахнет от них очень хорошо, так же как и в их доме. Считаю, что в любом возрасте если человек ухаживает за собой, за своим телом, одеждой, здоровьем и домом, то никаких неприятных запахов от него не будет. А все остальное это лишь отмазки для ленивых и нечистоплотных.

2302
#13
Гость

это запах смерти и старости

вот мне тоже так кажется...

2302
#14
LapSha

Моим бабушке и дедушке уже 78 лет. Они оба прекрасно выглядят и пахнет от них очень хорошо, так же как и в их доме. Считаю, что в любом возрасте если человек ухаживает за собой, за своим телом, одеждой, здоровьем и домом, то никаких неприятных запахов от него не будет. А все остальное это лишь отмазки для ленивых и нечистоплотных.

от моих бабаушки дедушки тоже не пахнет этим старушичим запахом. им по 73 года, но, может, рано?

e'N
#15
Гость

"Кроме меня ей об этом никто никогда не говорил"



А какова мотивация этого поступка?

Да, у пожилых людей бывает специфический запах. И что? Вас не учили быть терпимее?

Я терпима ) И подсказала ей всего-то навсего комнату почаще проветривать, этого бы хватило. К тому же, разве такой воздух невредит ей самой?

Карамболина
#16

ЧЕм по клавишам стучать, лучше помогите бабушке убраться и помыться и вони не будет. Неизвестно, чем вы в 80 лет будете вонять......

Гость
#17

Ой Автор, я тоже думала что это от возраста и т.д. От бабушки мужа постоянно нестерпимо воняло мочей и различными неприятными сочетаниями запаха. А потом в жизни был период и нам пришлось с ней вместе прожить месяц. За этот месяц я ни разу не видела что бы она мылась. Так что не надо про старость, это элементарное свинство.

Grammar Nazi
#18

Знаете, просто многие люди из нышешнего старшего поколения выросли в те времена, когда раз в неделю мыться считалось нормально.

e'N
#19

А почему вы так реагируете будто это оскорбление в ее адрес? ) Я всего лишь факт констатирую. Она в помощи, в свои года, как ни странно, не нуждается, адекватная, в здравом уме абсолютно, все делает сама, прекрасно двигается. Вообщем по поведению лет так на 10-15 моложе своего возраста настоящего. Точно знаю, что обидится, если попытаюсь предложить то, что вы советуете. У нее такой режим, от которого она отказываться не будет - мыться раз в неделю, одежду стирать раз в месяц. Плюс она писает у себя, в горшок. Да и к тому же, думаю, дело не в стирке и мытье, а в дыхании и испарениях тела, которые почти не выветриваются из комнаты. Особенно это чувствуется по утрам, когда за ночь все накапливается. Достаточно чаще открывать окно, и проблема была бы решена. Только как ее в этом убедить...

Гость
#20

Моей бабуле 91. Ничем, кроме валерианки, в ее комнате не воняет. Всегда помыта, опрятно одета, причесана. В комнате такой порядок, что мне становится за себя стыдно. Никогда, придя к ней в комнату, не заставала ее лежащей в кровати. Перина взбита, застелена, пирамидка из подушек накрыта тюлем.. Бабушка сидит в кресле с пультом или газетой. При этом у бабушки недержание старческое. Она сама за собой ухаживает, моется, стирает пеленки и мочей от нее никогда не воняло. Это точно, если человек свинья, то в любом возрасте будет вонять. В общественном транспорте держусь подальше от пенсионеров, воняют жутко. Даже зимой через пальто слышно. Фу.

марьванна
#21

у нас соседка сбоку в однокомнатной кв.живет,очень чистоплотная,бывшая учительница.

когда открывает дверь своей квартиры....я называю это запах старости...какой-то спертый затхлый запах...я сразу умираю.

e'N
#22

Ну данная бабушка вроде тоже как чистоплотная, убирается, в местах общего пользования порядок. Хотя как в комнате - сложно сказать, у нее хлама старого многовато. Думаю, если бы она почувствовала, что действительно этот запах от нее исходит - приняла бы меры, но ей кажется что я все выдумываю. Да и кто из пожилых такое бы признал..

e'N
#23
Карамболина

ЧЕм по клавишам стучать, лучше помогите бабушке убраться и помыться и вони не будет. Неизвестно, чем вы в 80 лет будете вонять......

Может и завоняю, не спорю, но я хотя бы буду регулярно проветривать комнату =)

Блондинка за углом
#24

Когда студенткой была,то очень страдала от вони в общественном транспорте,где по утрам толпились пенсионеры.Но я точно знаю,что это не запах старости,это банальная немытость.Потому как не от всех пахнет.Вот у подруги была очень больная бабуля,но никакого запаха не было,к примеру.

e'N
#25
Блондинка за углом

Когда студенткой была,то очень страдала от вони в общественном транспорте,где по утрам толпились пенсионеры.Но я точно знаю,что это не запах старости,это банальная немытость.Потому как не от всех пахнет.Вот у подруги была очень больная бабуля,но никакого запаха не было,к примеру.

Даже не знаю, мне и на немытость тоже не похоже... Это что-то кисловатое, наполовину органической (запах тела, выдыхаемое), наполовину химической природы =] Поэтому и пришла мысль, что лекарства с этим как-то связаны

Гость
#26
Grammar Nazi

Знаете, просто многие люди из нышешнего старшего поколения выросли в те времена, когда раз в неделю мыться считалось нормально.

Причем эти же люди не только моются в прямом смысле слова - раз в месяц. Они и вещи практически не стирают.

Медведев
#27

у пожилых запах часто от редкого принимания ванны, не часто стиранных вещей, а ещё от желудочных болезней запах и зо рта, ну как минимум перестирать все вещи и что б человек чаще мылся и всё уйдёт, но есть ли желание у человека..

Медведев
#28

показывали по телеку что в советские временя постель стирали раз в месяц если не реже и мылись максимум раз в неделю в банный день)) а в селе наверное и того хуже было с гигиеной если и сейчас там не многие даже молодёжь гигиену соблюдает.

Гость
#29

Чистота - залог здоровья в любом возрасте. Это воняют разлагающиеся отшелушивающеся постоянно клетки эпидермиса, впитавшиеся за много лет в обивку мебели, в скатерти, постельные принадлежности, ковры, шторы и даже в старые бумаги, газеты и книги.

Избавиться можно, только если сделаете ремонт с выносом абсолютно всего хлама из бабушкиной комнаты, заменой всей утвари на новую, новые носильные вещи для бабушки, ее ежедневная гигиена - душ, волосы вымыть, белье менять ежедневно.

Стиральная машина + хороший порошок с биоэнзимами (обязательно) тоже вам помогут.

Для кожи хороши средства Меналинд - это уже в аптеке - гели, шампуни, все запахи убирают, не дают разлагаться бактериям.

В общем - бабулю везите в санаторий на все лето и начинайте с ремонта и покупки новой мебели. Матрас смените, подушки, одеяла!

Гость
#30
Медведев

показывали по телеку что в советские временя постель стирали раз в месяц если не реже и мылись максимум раз в неделю в банный день)) а в селе наверное и того хуже было с гигиеной если и сейчас там не многие даже молодёжь гигиену соблюдает.

"Не читайте перед обедом советских газет"... А вы поменьше сморите в современный зомбоящик, а почаще бывайте в душе и помогите своей бабушке.

#31
Медведев

у пожилых запах часто от редкого принимания ванны, не часто стиранных вещей, а ещё от желудочных болезней запах и зо рта, ну как минимум перестирать все вещи и что б человек чаще мылся и всё уйдёт, но есть ли желание у человека..

+ 100! От некоторых молодых тоже пованькивает будь здоров!

Просто надо убирать!
#32
Гость

Да, есть такое, я тоже всегда замечаю специфический запах от пожилых людей, запах тления что-ли, нестиранной одежды может.А вообще к старости изменяется обмен веществ в организме,это влияет на запах тела.

Я живу не в россии. И с удовольствием общаюсь с разными старушками, от 80 и выше. И пахнут духами и в доме пахнет свякими ароматами. И все как у молодых. А у наших стариков ( у меня умирали близкие недавно)- запах стоит . И как здесь говорят, старческий. Нет старческого запаха. Есть плохая гигиена. Личной гигиены нет. Где вы видели в россии старушку которая пенками моется и кремами для тела мажется? а потом в комнате ароматы распыляет? и постель меняет раз в неделю как минимум? и одежду - ежедневно? нет такого.Нет такой культуры. Поэтому и запах стоит. Вы сами не помойтесь неделями, одежду ношенную складывайте. Посмотрите что будет. Жалко стариков наших. Такого как в россии - нет нигде. Цветут и пахнут старички. И памперсы для взрослых носят, кому надо. Это называется - уход.И культура быта.

Просто надо убирать!
#33
Гость

"Не читайте перед обедом советских газет"... А вы поменьше сморите в современный зомбоящик, а почаще бывайте в душе и помогите своей бабушке.

А нам не надо смотреть телевизор, чтобы значть что это правда. Мы там сами жили, в этом совке, будь от трижды проклят. А бедные старики там и остались....

Гость
#36
Просто надо убирать!

Гость

Да, есть такое, я тоже всегда замечаю специфический запах от пожилых людей, запах тления что-ли, нестиранной одежды может.А вообще к старости изменяется обмен веществ в организме,это влияет на запах тела.

Я живу не в россии. И с удовольствием общаюсь с разными старушками, от 80 и выше. И пахнут духами и в доме пахнет свякими ароматами. И все как у молодых. А у наших стариков ( у меня умирали близкие недавно)- запах стоит . И как здесь говорят, старческий. Нет старческого запаха. Есть плохая гигиена. Личной гигиены нет. Где вы видели в россии старушку которая пенками моется и кремами для тела мажется? а потом в комнате ароматы распыляет? и постель меняет раз в неделю как минимум? и одежду - ежедневно? нет такого.Нет такой культуры. Поэтому и запах стоит. Вы сами не помойтесь неделями, одежду ношенную складывайте. Посмотрите что будет. Жалко стариков наших. Такого как в россии - нет нигде. Цветут и пахнут старички. И памперсы для взрослых носят, кому надо. Это называется - уход.И культура быта.

Вы просто описали мою бабулю! Только она как раз в России и живет, так что гнать не надо! У нее не меньше десятка флаконов духов, домашние халаты с перьями и помада в каждом кармашке!

Есть свиньи везде, нюхали и европы ваши, и америки, знаем! А уж в Израиле какая вонь встречается, мама не горюй!

Гость
#37
Просто надо убирать!

А нам не надо смотреть телевизор, чтобы значть что это правда. Мы там сами жили, в этом совке, будь от трижды проклят. А бедные старики там и остались....

а че вы их с собой не взяли? в райские кущи, пахнущие брызгалками для туалета?

Гость
#38

Девочки, предлагаю не ругаться, а взглянуть правде в глаза. Даже после уборки и стирки штор в доме пахнет совсем по-другому, правда? Так что все неприятные запахи от непромытости - тела и жилища! Ну и проветривать надо, некоторые не проветривают месяцами. У нас в бассейне молодые девушки достают свои вещи и полотенца из сумок, а от них несет - у кого рыбой жареной, у кого псиной. Значит, так пахнет у них дома и в их шкафах.

Гость
#39

Поставьте принудительную вентиляцию.

Гость
#40

И почитайте про Одоргон.

Просто надо убирать!
#41
Гость

Просто надо убирать!Гость

Да, есть такое, я тоже всегда замечаю специфический запах от пожилых людей, запах тления что-ли, нестиранной одежды может.А вообще к старости изменяется обмен веществ в организме,это влияет на запах тела.

Я живу не в россии. И с удовольствием общаюсь с разными старушками, от 80 и выше. И пахнут духами и в доме пахнет свякими ароматами. И все как у молодых. А у наших стариков ( у меня умирали близкие недавно)- запах стоит . И как здесь говорят, старческий. Нет старческого запаха. Есть плохая гигиена. Личной гигиены нет. Где вы видели в россии старушку которая пенками моется и кремами для тела мажется? а потом в комнате ароматы распыляет? и постель меняет раз в неделю как минимум? и одежду - ежедневно? нет такого.Нет такой культуры. Поэтому и запах стоит. Вы сами не помойтесь неделями, одежду ношенную складывайте. Посмотрите что будет. Жалко стариков наших. Такого как в россии - нет нигде. Цветут и пахнут старички. И памперсы для взрослых носят, кому надо. Это называется - уход.И культура быта. Вы просто описали мою бабулю! Только она как раз в России и живет, так что гнать не надо! У нее не меньше десятка флаконов духов, домашние халаты с перьями и помада в каждом кармашке!

Есть свиньи везде, нюхали и европы ваши, и америки, знаем! А уж в Израиле какая вонь встречается, мама не горюй!

Гордитесь своей бабулей! ТОлько , увы, таких как она, в россии единицы. Вы сами это знаете.

Гость 1
#42

У меня маме 69 лет. Этим летом, когда была жара она мылась каждый день, меняла белье , пользовалась дезиком, но все равно у нее появился старушечий приторный запах. Это было ужасно !Я загибалась просто рядом. Не выдержала, сказала ей, но не про старушечий запах , а назвала это "потом пахнет", что б не обиделась. Она купила дезодорант спрей для мужчин и стала обливать все тело, а не только подмышки, и запах пропал. Так что это не отсутствие гигиены или грязь в комнате, а физиологические изменения в организме.

e'N
#43
Гость

Чистота - залог здоровья в любом возрасте. Это воняют разлагающиеся отшелушивающеся постоянно клетки эпидермиса, впитавшиеся за много лет в обивку мебели, в скатерти, постельные принадлежности, ковры, шторы и даже в старые бумаги, газеты и книги.

Избавиться можно, только если сделаете ремонт с выносом абсолютно всего хлама из бабушкиной комнаты, заменой всей утвари на новую, новые носильные вещи для бабушки, ее ежедневная гигиена - душ, волосы вымыть, белье менять ежедневно.

Стиральная машина + хороший порошок с биоэнзимами (обязательно) тоже вам помогут.

Для кожи хороши средства Меналинд - это уже в аптеке - гели, шампуни, все запахи убирают, не дают разлагаться бактериям.

В общем - бабулю везите в санаторий на все лето и начинайте с ремонта и покупки новой мебели. Матрас смените, подушки, одеяла!

Нереально :) Я этой бабушке никто, просто временно снимаю часть квартиры - слишком хороший вариант попался в плане условий и цены, да и запахи ощутились только после того, как я туда вселилась. До этого там жила пара - племянник этой бабушки с женой. Во время моих двух визитов запах видимо был заглушен ими ароматом фруктовых чаев из кухни )) Этот пельменник пару лет назад сделал в квартире ремонт, хотел, как и вы говорите, выкинуть весь ее старый хлам, купить новую мебель, но она согласилась только на замену ламината и окна. Да это и классика жанра, когда пожилые люди не могут отказаться от своего ветхого добра. А бабушка, кстати, в самом начале просила не стесняться, и если какие-то к ней замечания - сразу высказывать. Ну я 3 месяца терпела из чувства такта, а тут просто ситуация подтолкнула к тому, чтобы выйти на тему этих запахов. Она конечно не согласна, и все отрицает, предложила сразу др. жилье искать ). Я несколько раз проветривала комнату в ее отсутствие (она по утрам и вечерам ходит гулять с собакой) и думала, что нашла выход из ситуации, но недавно она стала закрывать дверь на ключ.

e'N
#44
Гость

Поставьте принудительную вентиляцию.

меня не поймут, если я начну что-то дальше высказывать и тем более самовольничать т/о )) Она уже обиделась, и явно останется у нее ко мне неприязнь, поэтому я все втихаря хотела налаживать, знала что будет неизбежно конфликт и трения. Она такое о себе услышала впервые, ее ближайшее окружение молчит (ровесницы подруги к ней изредка приходят, но может они чем-то анологичным пахнут, и поэтому их небеспокоит)), а родственники вот отмучились 2 года, сьехали на собств.жилплощадь и думать о ней забыли.

e'N
#45

Вообщем я вот попала в такую неприятную ситуацию, не знаю как теперь с ней отношения наладить. Она так резко высказалась насчет того, чтобы я не указывала когда и сколько времени ей что проветривать, неверит в наличие какого-либо запаха (ведь даже родственники ничего ей не говорили), да еще и врядли найдется кто-то, кто подтвердил бы мою правоту. Просто, для того, чтобы она не думала, что я сочиняю, не уважаю и т.д.

Гость
#46

Далеко не от всех.

Просто в пожилом возрасте становится понятно окружающим, ухаживал ли человек за собой в молодом и зрелом возрасте. Полно старушек от которых очень даже приятно пахнет, чистой выстиранной одеждой и парфюмом.

Гость
#47
Гость

Далеко не от всех.

Просто в пожилом возрасте становится понятно окружающим, ухаживал ли человек за собой в молодом и зрелом возрасте. Полно старушек от которых очень даже приятно пахнет, чистой выстиранной одеждой и парфюмом.

Правильно , если молодуха не будет каждый день душ принимать и трусы менять , от неё тоже через пару дней так завоняет!

Ольга
#48

Это все от плохой гигиены и старого хлама в доме. Раньше действительно мылись раз в неделю, одежду почти не стирали, если не на грязной работе работали. Пот или несвежесть одежды вообще за грязь не считалось. Пятен нет - значит чистая, хоть ты год ее относила. Новые вещи не стирались - чтобы не испортить "вид" вещи. Мои родители из деревни, и в городе большого лоска не приобрели. Раньше не было столько информации о том как и что носить, чем в быту пользоваться, а на тему "ты плохо пахнешь" или "твоя одежда не свежая" вряд ли можно было поговорить.

девушка
#49

К сожалению старческий запах появляется уже после 35 у многих женщин. Наверное они это замечают за собой и душатся всякими косм. средствами, но становится только хуже - такой душный спертый запах даже если она по улице мимо прошла, а уж если в помещении, то ими стойко все пропахивает.

девушка
#50

А от мужиков начинает хронически вонять прогорклым кожным салом и старым козлом и псиной)