Гость
Статьи
Про белый диван...чтоб …

Про белый диван...чтоб его!!!=)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Help! Помогите советом, любители чистоты порядка...У нас в гостиной стоит огромный бело-кремовый текстильный диван, приобрели мы его около года назад...и так как к нам часто ходят гости, диван потерял товарный вид=) Сиденья чуть окрасились-испачкались-потемнели и далее по списку. Пятен нет. Кто какие средства пробовал в похожей ситуации? Слышала про какую-то cухую чистку. Просветите, пожалуйста! Буду благодарна=)

88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

протекли что ли на него?

Наринэ
#2

У меня тоже белый диван. Ношу чехол в химчистку. Если несъёмный чехол, тогда даже не знаю...

Гость
#3

самый лучший способ - это простелить на диван какую-нибудь красивую накидку, но это нужно было делать, когда вы его только приобрели! я понимаю, что красивый и т.п. У нас тоже диван красивый и дорогой, а так жалко его, поэтому когда гости приходили мы накрывали диван, чтобы на него ничего не капнуло, не пролилось, не упало ну и т.д. Да и оббивка может с легкостью протереться! может в магазинах какие-то средства есть, нам однажды привезли из-за границы спрей, который после нанесения застывал, грязь в него впитывалась и потом через определенное время эту массу просто стряхнуть. Но продается ли у нас такое я не знаю!

Лима
#4

у нас тоже диван такого же цвета, только обивка искусственная замша. Я беру Ковроль смачиваю в нем тряпочку, отжимаю и протираю. Уже на него проливали кофе, пятна крови, пиво. Все протиралось чистой влажнной тряпкой -следов нет.

Я думаю тут еще от качества ткани зависит, мы покупали по цене кожи.

Ursa
#5

Мазохисты вы, однако - и гостей любите и диван белый для них купили.. У меня диван оранжевый, ткань чищу сначала пылесосом потщательнее а потом пеной Ваниша, щеткой. Стараюсь именно пеной, чтоб не отсыревала набивка дивана. Ну и просушить хорошенько. Вообще, светлую мебель лучше не запускать, чистить когда небольшие загрязнения. Накидки никакие не стелю.

гостья
#6

купите порошок Karcher RM 760, и делайте им химчистку (моющий пылесос если есть, или возбмите у кого-нибудь). Лучше этого ничего не почистит. А на будущее - лучше действительно накрыть. Как вариант - шкуры или иск. мех, накидки и т.д. Сейчас выбор огромный

Георг
#7

Есть такая чистка, "сухая". Продаётся в автосалонах, больших мебельных и строительных магазинах. Жидкость находится в аэрозольных баллончиках. Перед использованием баллончик потрясти и распылить на грязное пятно. Жидкость распыляется не в виде тумана, а в виде пены! Эту пену втереть в ворс ковра или обивку дивана, и дать высохнуть. Затем щёткой всё вычистить и пропылесосить. Названий сказать не могу, их выпускают много разных производителей. Спросите продавца в магазине.

#8
Гость

протекли что ли на него?

И откуда такие остроумные берутся??? Каждую тему испахабят! Идите мимо, пожалуйста!!!

#9

самый лучший способ - это простелить на диван какую-нибудь красивую накидку, но это нужно было делать, когда вы его только приобрели! я понимаю, что красивый и т.п. У нас тоже диван красивый и дорогой, а так жалко его, поэтому когда гости приходили мы накрывали диван, чтобы на него ничего не капнуло, не пролилось, не упало ну и т.д. Да и оббивка может с легкостью протереться! может в магазинах какие-то средства есть, нам однажды привезли из-за границы спрей, который после нанесения застывал, грязь в него впитывалась и потом через определенное время эту массу просто стряхнуть. Но продается ли у нас такое я не знаю!

Ну, может, это и умно - стелить накидку...но это не наш вариант, ассоциации с какими-то коврами на диванах, на стенках, Советский Союз, короче...без обид. просто у нас и диван, и интерьер такой навороченный, что лишня шкура или накидка уже не будет смотреться=) Мы сознательно покупали светлый диван и он такой красивый - ни под чем прятать не хочется...собственно, поэтому и спрашиваю про чистящие средства.

#10
Георг

Есть такая чистка, "сухая". Продаётся в автосалонах, больших мебельных и строительных магазинах. Жидкость находится в аэрозольных баллончиках. Перед использованием баллончик потрясти и распылить на грязное пятно. Жидкость распыляется не в виде тумана, а в виде пены! Эту пену втереть в ворс ковра или обивку дивана, и дать высохнуть. Затем щёткой всё вычистить и пропылесосить. Названий сказать не могу, их выпускают много разных производителей. Спросите продавца в магазине.

О! Вот это то, что нужно, наверное...только у нас пятен нет, а нужно на всю поверхность средство...обязательно спрошу в магазине! Эх...ещё название бы...Благодарю.

#11
Лима

у нас тоже диван такого же цвета, только обивка искусственная замша. Я беру Ковроль смачиваю в нем тряпочку, отжимаю и протираю. Уже на него проливали кофе, пятна крови, пиво. Все протиралось чистой влажнной тряпкой -следов нет.

Я думаю тут еще от качества ткани зависит, мы покупали по цене кожи.

У нас очень дорогой диван и качество - отменное. Просто слегка - на 1 тон, наверное, поменял цвет в серый оттенок, чтоли...я так думаю, это что-то вроде окрашивания от джинсов. Спасибо за совет.

#12
Наринэ

У меня тоже белый диван. Ношу чехол в химчистку. Если несъёмный чехол, тогда даже не знаю...

Чехол, естественно, несъёмный. Иначе бы не спрашивала.=)

Георг
#13

Автор, записывайте названия фирм-производителей: NIGRIN, SONAX, LIQUI, A1, CARLOFON. А на баллончиках так и написано - очиститель ковров, обивки мебели, авто кресел и тд.

Фи
#14
SofiKoshka

Ну, может, это и умно - стелить накидку...но это не наш вариант, ассоциации с какими-то коврами на диванах, на стенках, Советский Союз, короче...без обид. просто у нас и диван, и интерьер такой навороченный, что лишня шкура или накидка уже не будет смотреться=) Мы сознательно покупали светлый диван и он такой красивый - ни под чем прятать не хочется...собственно, поэтому и спрашиваю про чистящие средства.

Ну и глупо... грязный диван не камифильфо, а чистить белый диван часто -вида не будет в любом случае

#15
Георг

Автор, записывайте названия фирм-производителей: NIGRIN, SONAX, LIQUI, A1, CARLOFON. А на баллончиках так и написано - очиститель ковров, обивки мебели, авто кресел и тд.

Спасибо большое!!! Сейчас погуглю=)

#16
Фи

Ну и глупо... грязный диван не камифильфо, а чистить белый диван часто -вида не будет в любом случае

Каждому - своё! Ещё раз повторяю...он же у нас не чёрный от грязи, я его чистила-мыла несколько раз, только он долго сохнул. То, что он слегка поменял цвет - только я замечаю. А если уж накидками диваны закрывать - лучше уж тёмный или кожаный диван приобрести, бессмыслица какая-то. А мы светлый хотели, такой и купили.

Гость
#17

у нас дома тоже белый диван, почти всегда с накидкой, без на него даже садиться страшно))) не практично конечно, зато красиво!!))

п.с дивану уже 3-4 года, как новый (ттт)))

Гость
#18

о прочитала ваши посты..

ну знаете накидка - это не обязательно узорчатая как у бабушки в деревне)) у нас тоже стильный интерьер.

но лучше уж конечно грязный диван, но зато стильный))

если будете постоянно мучить его чистящими средствами, вашей дорогой обивке придет каюк через год.

Гость
#19

[quote="SofiKoshka"]Каждому - своё! Ещё раз повторяю...он же у нас не чёрный от грязи, я его чистила-мыла несколько раз, только он долго сохнул. То, что он слегка поменял цвет - только я замечаю. А если уж накидками диваны закрывать - лучше уж тёмный или кожаный диван приобрести, бессмыслица какая-то. А мы светлый хотели, такой и купили.[/qu

Накрыть диван большой (можно под цвет белой) натуральной шкурой-очень прилично смотрится.Видела в каком то интерьерном журнале-у дизайнера Иссея Мияки в гостиной на белом диване лежит натуральная видимо леопардовая шкура,и так красиво..плохо,конечно,если леопарда убили..но может она и искуственная)))

#20
Гость

о прочитала ваши посты..

ну знаете накидка - это не обязательно узорчатая как у бабушки в деревне)) у нас тоже стильный интерьер.

но лучше уж конечно грязный диван, но зато стильный))

если будете постоянно мучить его чистящими средствами, вашей дорогой обивке придет каюк через год.

Ну не знаю-не знаю...уже год мы его мучаем совместными силами, а он слегка совсем потемнел...Ладно, я сдаюсь...Тогда другой вопрос=) Ума не приложу, как выглядят эти накидки? Пледы чтоли??? Только не это. Посоветуйте что-нибудь. Могу фото выложить дивана в интерьере.=)

Георг
#21

Автор, загляните сюда: http://viewitem.eim.ebay.ru/Nigrin--POLSTERSCHAUM-TEPPICHSCH​AUM-300ml-Frischeduft/370501755243/item

Гость
#22

Ну не у Вас одной, автор, навороченный интерьер! Накидки сейчас абсолютно разнообразные. Это всё же практичнее, чем каждый раз драить диван от грязи! Например, пришли гости, вы им похвастались, они полюбовались на этот диван и всё, застилайте. Гости поймут!

#23

http://s46.radikal.ru/i112/1107/a0/8e2078a4b474.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/1107/13/5a19587e2ac4.jpg

Диван в интерьере.

Гость
#24
Гость

протекли что ли на него?

тебе ж сказано - пятен нет

#25

Ну не у Вас одной, автор, навороченный интерьер! Накидки сейчас абсолютно разнообразные. Это всё же практичнее, чем каждый раз драить диван от грязи! Например, пришли гости, вы им похвастались, они полюбовались на этот диван и всё, застилайте. Гости поймут!

А я и не утверждаю ничего про интерьер...просто специально диван заказывался однотонный, без рисунка, чтоб не перегружать комнату...и так не хочется ничего на него стелить...Но я уже подумываю насчёт шкур, как выше предлагали.=)

Георг
#26

23, Недурно! Очень свежо и современно! Мне нравится! Можно вопрос? Почему Вы не купили такой же, но кожаный уголок? Для кожи существуют крема, которые защищают её даже от красных вин, не говоря о грязи! Типа "Лотос" эффекта.

Гость
#27

Ну не у Вас одной, автор, навороченный интерьер! Накидки сейчас абсолютно разнообразные. Это всё же практичнее, чем каждый раз драить диван от грязи! Например, пришли гости, вы им похвастались, они полюбовались на этот диван и всё, застилайте. Гости поймут!

так и делаем)))

да, тупо с одной стороны)) но на то он и белый диван! все лучше чем грязный, имхо конечно.

у нас еще и ковер белый, КАЖДЫЙ день драим с ванишем)) сами себя под каторгу подвели))

#28
Георг

23, Недурно! Очень свежо и современно! Мне нравится! Можно вопрос? Почему Вы не купили такой же, но кожаный уголок? Для кожи существуют крема, которые защищают её даже от красных вин, не говоря о грязи! Типа "Лотос" эффекта.

Если честно, то у моих родителей кожаный диван белый - и к нему, пардон, задница прилипает, если в юбке короткой сидеть, ха-ха=) Да и потом в коже дороговато выходила именно эта модель...хотя можно было бы, конечно. Но уже поздняк! Просто у многих, у кого кожаные диваны - они как раз чем-то накрыты, наверное, как раз по этому поводу - прилипания тела, а ещё я съезжаю с него постоянно. Короче, нам по душе больше текстиль, уютнее как-то.

#29
Гость

так и делаем)))

да, тупо с одной стороны)) но на то он и белый диван! все лучше чем грязный, имхо конечно.

у нас еще и ковер белый, КАЖДЫЙ день драим с ванишем)) сами себя под каторгу подвели))

Белый ковёр - это сильно!!!=) Сочувствую! А у меня ещё одна головная боль, помимо дивана. Это чёрный ламинат. Это просто жесть! Только пол помоешь - через час снова мыть нужно!!! Волосы от кошки, белые ворсинки и тд и тп. Если б знала - никогда!

Гость
#30

Не посмотрела на ваш интерьер, но раз уж такой классный, как вы говорите - вызовите домашнюю химчистку Вам ТАК почистят диван, будет, как новый. У меня знакомая так привела в порядок гарнитур, столько грязи оказалось, говорит. Посмотрите объявления.

айй
#31
SofiKoshka

Гостьтак и делаем)))

да, тупо с одной стороны)) но на то он и белый диван! все лучше чем грязный, имхо конечно.

у нас еще и ковер белый, КАЖДЫЙ день драим с ванишем)) сами себя под каторгу подвели))Белый ковёр - это сильно!!!=) Сочувствую! А у меня ещё одна головная боль, помимо дивана. Это чёрный ламинат. Это просто жесть! Только пол помоешь - через час снова мыть нужно!!! Волосы от кошки, белые ворсинки и тд и тп. Если б знала - никогда!

ну да, еще если кто нить по мокрому пройдется - разводы))

Сосиска
#32

Бачили очЁ, що вибирали - тепер ©жте аж повилазьте!

#33
Гость

Не посмотрела на ваш интерьер, но раз уж такой классный, как вы говорите - вызовите домашнюю химчистку Вам ТАК почистят диван, будет, как новый. У меня знакомая так привела в порядок гарнитур, столько грязи оказалось, говорит. Посмотрите объявления.

Классный он на наш вкус, не обязательно, что всем понравится...( Хотя, вроде, я не говорила, что он классный). А вопрос, если Вы не очень внимательно прочли, в том, как самой, своими силами почистить диван. Про специальные клининговые службы - я в курсе, но на мой взгляд, столь радикальные меры пока не требуются.

#34
Сосиска

Бачили очЁ, що вибирали - тепер ╘жте аж повилазьте!

Чё???!!!

Сосиска
#35
SofiKoshka

Сосиска

Бачили очЁ, що вибирали - тепер ?жте аж повилазьте!

Чё???!!!

Видела что покупала? Теперь еш его с кашей! Зачем понты с диваном белым, нельзя было темненький прикупить?

#36

Совсем чтоли с головушкой хреново??? Хотелось белый диван, мы его и купили, при чём тут понты? У Вас к одежде тоже такой подход, вся в чёрном - грязюку не видно, можно не стирать - зато без понтов? Всё равно диваны чистить нужно, грязь же собирается, какого бы цвета он ни был. Глупости не говорите. А белый красивше лично для нас! А не для тёти Глаши с улицы. А тёмный пришлось бы каждые пять минут от кошки чистить, кстати.

Гость
#37

Читаю и удивляюсь некоторым людям. Ну нафиг покупать белый диван, если прятать его потом под какими-то накидками? Нафиг приглашать гостей, если будишь доставать их просьбами быть поаккуратней, подстилать им по зад покрывало? Лучше почистить лишний раз.

#39
Гость

Читаю и удивляюсь некоторым людям. Ну нафиг покупать белый диван, если прятать его потом под какими-то накидками? Нафиг приглашать гостей, если будишь доставать их просьбами быть поаккуратней, подстилать им по зад покрывало? Лучше почистить лишний раз.

Оооооооо!!! Ну наконец-то адекватный человек! А-то я уж подумала, что у нас все на диваны пледики стелят, чтоб не пачкались, а на ламинат ковры - чтоб не царапались!

Моцарелла
#40

SofiKoshka, а скажите, если не трудно, какой фирмы ваш диван сколько стоил. Я как раз сейчас хочу в гостиную кремовый диван и кремовый ковер, что-то типа цвета топленого молока, не чисто белый. Сейчас лежит светлый ковер, но после 7 лет эксплуатации, уже и после чистки не выглядит как раньше, только выбросить. Но у меня еще и двое детей, а про то как чистить буду даже думать страшно.

Крошка Че
#41

Во-во купите себе геморрой - белый диван для маленьких детей! Если вы ну ооочень богаты и у вас есть прислуга для таких работ - то другое дело, но самой драить и в итоге превратиься в истеричку и орать на детей не лезьте с ногами, Колька, сними носки и треники , а то белый диван испачкаеш! Надо быть полной дурой, что б диван превратить в объект коленопреклонства. Если у вас большущий дом и кроме гостинной, где все толкутся, есть каминная зала или там чайная комната где можно посидеть побалдеть, то конечно красота и шик не помешает, но в хрущобах и тому подобных квартирах это не рационально и безтолково. Но каждый сходит с ума по своему.

#42
Моцарелла

SofiKoshka, а скажите, если не трудно, какой фирмы ваш диван сколько стоил. Я как раз сейчас хочу в гостиную кремовый диван и кремовый ковер, что-то типа цвета топленого молока, не чисто белый. Сейчас лежит светлый ковер, но после 7 лет эксплуатации, уже и после чистки не выглядит как раньше, только выбросить. Но у меня еще и двое детей, а про то как чистить буду даже думать страшно.

SofiKoshka, а скажите, если не трудно, какой фирмы ваш диван сколько стоил. Я как раз сейчас хочу в гостиную кремовый диван и кремовый ковер, что-то типа цвета топленого молока, не чисто белый. Сейчас лежит светлый ковер, но после 7 лет эксплуатации, уже и после чистки не выглядит как раньше, только выбросить. Но у меня еще и двое детей, а про то как чистить буду даже думать страшно.[/qu

Диван у нас Лоранмебель, точную цену не вспомню, но что-то около 75=)

#43

Автор, как вариант, сшить на диванные подушки съемные чехлы из подходящей ткани белого цвета и одевать их летом. Так и диван дольше прослужит и дизайн не пострадает.

#44
Крошка Че

Во-во купите себе геморрой - белый диван для маленьких детей! Если вы ну ооочень богаты и у вас есть прислуга для таких работ - то другое дело, но самой драить и в итоге превратиься в истеричку и орать на детей не лезьте с ногами, Колька, сними носки и треники , а то белый диван испачкаеш! Надо быть полной дурой, что б диван превратить в объект коленопреклонства. Если у вас большущий дом и кроме гостинной, где все толкутся, есть каминная зала или там чайная комната где можно посидеть побалдеть, то конечно красота и шик не помешает, но в хрущобах и тому подобных квартирах это не рационально и безтолково. Но каждый сходит с ума по своему.

Что за глупости??? Какое ещё коленопреклонство? И при чём тут хрущобы и огромные дома? Если у кого-то нет своей виллы и прислуги, так что теперь, красивую мебель запрещено покупать? Если людям нравятся белые диваны и ковры, то это их дело, и им в итоге их чистить, а не вам. Среди моих знакомых с детьми, у 80 процентов, без преувеличения, светлые тканевые диваны...и, поверьте, чаще они пачкаются из-за взрослых. И что-то я ни разу не видела, чтобы хоть одна владелица этих диванов бросалась прикрывать их тряпками при каждом приходе гостей и орала на ребёнка, чтоб он носки снял и руки помыл, прежде чем сесть на диван. У нормальных мам ребёнок чистый дома ходит! Так что, у Вас странное мышление в этом отношении...поверьте, люди к таким вещам спокойно относятся и в истеричек не превращаются. И вообще, мы же все не в музеях живём...это нормально, когда вещи ломаются и пачкаются.

Гость
#45

Мне тоже нравятся светлая мебель, но я буду брать светло-серый, а не белый. Вещи должны служить людям, а не люди вещам. Автор, сочувствую. Красиво, канеш, но мучиться с ним будете долго ((

#46

[quote="Гость"]Мне тоже нравятся светлая мебель, но я буду брать светло-серый, а не белый. Вещи должны служить людям, а не люди вещам. Автор, сочувствую. Красиво, канеш, но мучиться с ним будете долго (([/quot

У меня не белый=) Кремовый...даже бежевый. Не проблемнее, чем светло-серый.

Гость
#47

И У МЕНЯ СВЕТЛЫЙ.... БОЛЬШЕ ТАКОЙ В ЖИЗНИ БРАТЬ НЕ БУДУ ! АБСОЛЮТНО НЕ ПРАКТИЧЕН, ОСОБЕННО ,ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕТИ

vera
#48

А мы просто перетянули обивку дивана. меняли шторы в комнате, домой пришел дизайнер и предложила нам перетянуть наш диван в тон будущих штор, а так как обивка уже потеряла первоначальный вид, то мы с радостью согласились. Выглядит просто потрясающе! Как новенький! Фирма empire-ds.ru называется. Может кому-то понадобиться.

Гость
#49

всем привет у меня была подобная проблема. заказала в бонприкс чехлы биэластичные с эффектом жатого материала выглядит супер советую, диван будет как новый

Эля
#50

У меня была похожая ситуация. Ничего не помогло, пришлось новый диван брать. Уже не белый, такой: http://mebelvd.ru/good2015.html