Гость
Статьи
Вопрос юристам. И …

Вопрос юристам. И всем. Может ли хозяйка выгнать с арендованной квартиры

Снимаю комнату, хозяйка истеричка грозится выгнать. Есть договор аренды с ее подписью.
Какие у меня права и что я должна делать если она выбросит вещи и поменяет замки?
Спасибо

Арендатор
45 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

может в любой момент - для этого достаточно ее волеизъявления - в договоре д.б. прописан порядок - если иного не предусмотрено вы обязаны освободить занимаемую жилплощадь,принадлежащую ей в 3-дневный срок - ей для этого достаточно вызвать наряд милиции - показать им документы,подтверждающие право собственности и паспорт -

Гость
#2

На каком основании она грозится выгнать?

Сексуальный маниак
#3

1, в любом типовом договоре жилищного найма прописано уведомление минимум за месяц о его расторжении. Как и в обратную сторону, об уведомлении хозяев за месяц в случае намерения прекращения аренды.

Арендатор
#4

В договоре прописаны случаи когда может досрочно расторгнуть - неуплата и гигиена.

Срок договора - год.

Получается я могу вселиться, перевезти вещи а на следующий день по желанию какой то старой козы выселяться?

На том основании что у нее поехала крыша.

Маньяк, уведомление срок есть, но если она ТУПО выбросит вещи и поменяет замок???

Что мне делать?

Гость
#5

Автор, если такое случится, пишите заявление в полицию о пропаже вещей (список можете любой составить, какой сможете доказать).

И Вы будете правы. Но это месть.

А так, в суд, конечно. И можно требовать материальную компенсацию за порчу вещей итд.

Арендатор
#6

А если в налоговую изза того что я думаю она не платит налоги???

Хильда
#7

С налоговой вряд ли, доказать факт передачи денег очень сложно. Сомневаюсь. что вы берете расписки от нее в получении денег.

Гость
#8
Арендатор

А если в налоговую изза того что я думаю она не платит налоги???

Это если Вы сможете доказать акт передачи денег хозяйке. То, что в договоре прописано, значения не имеет.

Арендатор
#9
Хильда

С налоговой вряд ли, доказать факт передачи денег очень сложно. Сомневаюсь. что вы берете расписки от нее в получении денег.

А если взять? Она ж ***. Попробую взять расписки и в налоговую.

Гость
#10
Арендатор

А если взять? Она ж ***. Попробую взять расписки и в налоговую.

Расписки задним числом брать не стоит. А новые применить трудно, поскольку оплата налогов происходит в определенное врем, а до этого времени еще далеко. Она скажет, что собиралась заплатить.

Арендатор
#11

Если она выбросит мои вещи куда мне на вокзал идти???

Если и договор и срок и заплатил???

Гость
#12
Арендатор

Если она выбросит мои вещи куда мне на вокзал идти??? Если и договор и срок и заплатил???

Домой поедете или другую комнату снимите. Или на вокзал. Никто из органов из-за арендной платы за комнату связываться не будет, дались им эти копейки.

Сексуальный маниак
#13

Прально пишут, заявы в полицию, прокуратуру, хоть и вряд ли поможет, но мало ли. Ну и параллельно с арендным договором в суд, требовать неустойку за преждевременное выселение. Наверн при этом желательно иметь свидетелей каких-нибудь, соседей там, друзей, что к вам приходили, фотки, что с гигиеной все ок. С фактом неуплаты канеш сложнее если расписок нет о получении. В общем, ищите уж параллельно новую комнату в любом случае.

Мисс мира
#14

Скажу по своему большому опыту съема жилья. От таких арендодателей лучше самой поскорее свинтить, тк ссориться и выяснять отношения с ними себе дороже. В итоге вы вряд ли что-то докажете, увы... И останетесь только в убытке и с потрепанными нервами. У меня была подобная история - безумная старуха просто допекала! Умудрялась достать даже при том, что мы снимали у нее отдельную квартиру, а не комнату. Пожалели, что не съехали раньше, а стали качать права.

#15

по закону не может. Но на практике - легко. Потом можно долго судиться и даже выиграть. Только практического смысла в этой затее ноль. Проще съехать. В налоговую стучать - только смешить.

#16

а если расписок нет, то в случае подачи вами в заявы в суд вас хозяйка еще и на деньги выставить может ибо формально вы ей ничего не заплатили за проживание. По той же причине и в налоговую стучать смешно, так как хозяйка с вас ничего не поимела. Так что, не она *** в итоге.

Гость
#17

получается съемщик абсолютно бессилен..

пригрозите ей, поговорите грубо, только сделайте это все с толком. хотя бы чтоб у вас время было найти комнату и плюс чтобы она деньги вернула. и когда будете с ней разбираться деньги и расписки берите сразу. да это жесткая мера, но и вы не должны страдать из-за ее маразма. если что вызывайте психпомощь.

по крайней мере вы сможете забрать свои деньги или взять расписку, а когда она вызовет ментов все им покажете а в ее бред они не поверят ведите себя как божие одуванчики ссылаясь на ее неадекват.

законы у нас такие и жизнь такая - вертись! может она промышляет тем что вот так заселяет, деньги берет, потом выгоняет..закон на ее стороне.

Карина
#18

У нас ситуация обратная. Квартиранты нагло не платили три месяца, в последнее время к телефону не подходили. В итоге мы просто сменили замок. А эти наглецы написали заявление в милицию, что у них пропали деньги (20 тыс) и документы. Естественно, мы не брали денег и документов. Посоветуйте, что делать в таком случае?

Гость
#19
Карина

У нас ситуация обратная. Квартиранты нагло не платили три месяца, в последнее время к телефону не подходили. В итоге мы просто сменили замок. А эти наглецы написали заявление в милицию, что у них пропали деньги (20 тыс) и документы. Естественно, мы не брали денег и документов. Посоветуйте, что делать в таком случае?

вообще нужно быть бдительнее, иметь выдомость по платежам, где каждый месяц расписываетесь вы и квартиранты. в уже сложившейся ситуации - говорить как есть, наверное, ели показания будут брать.

Гость
#20

а если квартиранты не платят - договор расторгается автоматически в течение определенного времени (обчно этот срок составляет не более 10 дней, он должен быть прописан в договоре), так что они занимают помещение незаконно и кто у них что там взял - это их проблемы, т.к. проблемы с законом имеют они сами

Карина
#21

19 и 20, большое спасибо. Сложность еще и в том, что договор был заключен не с ними. Жил квартирант, но съехал и попросил вместо себя пустить знакомых. Т.е. договор с прежним жильцом, а жили уже новые. Как я понимаю, их заявление вообще не имеет смысла в таком случае? Часть их вещей осталась в квартире, брат не отдал их до оплаты. Просто запер дверь. Получается, мы можем не отдавать, и никакая милиция им не поможет ? Хотя, там судя по всему одно барахло, и его стоимость меньше суммы долга за квартиру.

Гость
#22

Читайте соответствующие законы, а не фантазии местных

Гость
#23

Если договор на год, то без особых ситуаций, которые должны быть описаны в договоре(если не описаны, значит их нет), до истечения срока договора вас выселить не могут, не в месячный срок, ни в 3-дневный, ни в 10-дневный.

Но за каждую оплату надо брать расписки.

Гость
#24

Никакие вызовы милиции не катят, умерьте горячую фантазию. Наймодатель можеть выселить нанимателя только В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ(не по договору), например, если не вносилась плата В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ (если не указано иной срок задержки) или после порчи имущества .

Гость
#25

Но без расписок факты оплаты доказать сложно

Гость
#26

Но порча имущества доказывается только по ПЕРЕДАТОЧНОМУ АКТУ (должен быть составлен до начала найма). Иначе ничего не сможет доказать хозяин. И неудивительно, так бы он смог навесить на любого жильца что угодно.

Гость
#27
Sergey

по закону не может. Но на практике - легко

Ну это как магазин обчистить. Конечно, легко. Если повезет.

гостьЯ
#28
Гость

Никакие вызовы милиции не катят, умерьте горячую фантазию. Наймодатель можеть выселить нанимателя только В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ(не по договору), например, если не вносилась плата В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ (если не указано иной срок задержки) или после порчи имущества .

де юро, а де факто, собственник меняет замки и пусть наниматель сам побегает по судам, доказывая, что он не верблюд, полиция в такие споры обычно не встревает...

Дмитрий
#29

подскажите сколько дней дается для того чтобы съехать с квартиры, если хозяин разрешил жить три дня а потом резко изменил мнение и сказал съехать сию минуту!!!

Дмитрий
#30

я не заплатил за квартиру а пообещал через 3 дня и он при этом согласился, а сейчас резко поменял свое мнение!!!

Юлия
#31
Карина

19 и 20, большое спасибо. Сложность еще и в том, что договор был заключен не с ними. Жил квартирант, но съехал и попросил вместо себя пустить знакомых. Т.е. договор с прежним жильцом, а жили уже новые. Как я понимаю, их заявление вообще не имеет смысла в таком случае? Часть их вещей осталась в квартире, брат не отдал их до оплаты. Просто запер дверь. Получается, мы можем не отдавать, и никакая милиция им не поможет ? Хотя, там судя по всему одно барахло, и его стоимость меньше суммы долга за квартиру.

ответное заявление на взлом и ограбление вашего жилья Вы не подали?

оляга
#32

за последний месяц когда хозяин сказал что мы должны съехать за этот месяц мы должны платить или нет арендную плату ???

гость
#33
оляга

за последний месяц когда хозяин сказал что мы должны съехать за этот месяц мы должны платить или нет арендную плату ???

А почему нет? Живете же. Значит и платите. Если не полный месяц, то соответственно количеству дней и плата. Если иначе не оговорено.

Жертва офериста
#34

Я приехал к другу жил у него Месяц Где то он 2месяца не платил я об этом только узнаю хозяен поза вчера ночью меня выгнал самого друга нету 3дня вещи мои не одоет говорит что половину денег принесете вещи з аберешь дверь закрыл вещи не отдает что можно сделать кто сможет помоч прозьба позвоните мне 87758936363 заранее большое спасибо

Олеся
#35

Помогу снять комнату или квартиру.тел.89684414150,89154610234

Русалина
#36

Здравствуйте, помогите. Мы живём на съемной квартире (договор был на год), договор истёк в январе 2016 года. Договорились жить так... Каждое 12 число мы должны платить, а так получилось что нет денег платить... Выселяют немедленно.
Что же делать???

Аня
#37

Помогите пожалуйста, знакомые пригласили с ними снимать квартиру на двоих, договор естественно на них, мы с ними прожили 4 месяца плотили вовремя поломалась печка мы купили за свои деньги в щет аренды,все нормально,как оказалось хозяйка была не в курсе нашего проживания,мы молодая семья с грудным ребенком, нас выселяют,мы не готовы материально ведь снять квартиру нужно заплатить за 2 месяца плюс агентские,идти нам некуда,подскажите что нам делать

анна
#38

Здравствуйте есть в собственности дом там не проживаю сдала незнакомым людям теперь не могу выделить может ли мой муж с документами на дом разрешить эту ситуацию при вызове милиции

Ксения
#39

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения. Хотела бы узнать, снимаю комнату, хозяйка хочет меня выгнать с новорожденным ребенком. Она имеет право это сделать? И что мне делать в этом случае?

Наталья
#40

Снимаю дом без договора найма за два месяца должна денег прошу хозяйку подождать ! Но она меня выгоняет на улице зима я беременная и ребенок 7 лет ! Какое у меня есть право

Денис
#41

Снимал квартиру 6 месяцев, оплатил первый и последний месяц, хозяин позвонил и сказал что мне надо квартиру через 10 дней после чего приехал и отобрал договор, физической копии договора нет, есть только фотографии договора оригинала, последний месяц не был использован. Как вернуть деньги?

Гость
#42

Снимали с детьми дом,без договора,хозяйка подняла квартплату нам не подошло,она нас попросила съехать,пока мы переезжали оставалась часть вещей в доме,она самовольно открыла дом,выкинула наши вещи ,написала на нас что мы нерасплатились и ещё и у неё украли,искала нас через малолетнего ребёнка ходила в школу,угрожали её родственники,досих пор звонит даже ночью,ребёнок из за етого пропускал школу,так боялся, сейчас она написала в суд,походу судья её родственница,что нам делать?как правильно поступить?спасибо

Артур
#43

такая же беда. Договора нет. Какие у меня права???

Молдир
#44

Здраствуйте у меня такои вопрос я живу с сожителям и он уехал воскресение в тараз и в Этот день я гуляла и мои сожитель узнал ему на хозяйн позванил где мы живем и сказал что я пью и в тот день я уехала но вчера пришла забрать свою одежду но замок на двери был поменяты и теперь мне мои сожитель мне не даеть права чтобы хозяйн окрыл дверь и я забрала свою одежду что мне сделать я хочу свою одежду забрать мне чужого не надо

Валентина
#45

У нас похожая ситуация. Мы снимали жилье с последующим выкупом, но без договора. Хозяйка этого дома просто наследница и документы на дом на себя еще не сделала. Мы платили не лично ей, а переводили деньги ее родственником через банк. Мы прожили два года и хозяйку в живую ниразу не видили, сейчас нашли другое жилье, собираемся съезжать в конце месяца, платили исправно и оплачено до конца месяца. Мы сообщили ей об этом,а она раскричалась, и сказала чтобы мы немедленно съезжали. Может ли она сама взломать замок и выкинуть вещи?

Гость
#46
Гость

вообще нужно быть бдительнее, иметь выдомость по платежам, где каждый месяц расписываетесь вы и квартиранты. в уже сложившейся ситуации - говорить как есть, наверное, ели показания будут брать.

Меня с женой выгоняет родная мать из дома,хотя мы ремонт сделали и фундамент только залили. Но она вызвала ментов и нам дали трое суток.Я прописан восемь лет
Имею ли Я хоть какие _нибудь права???

Олеся
#46

Дали задаток за 1/2 дома в октябре 2017 года,переехали хозяйка дала согласие в устной форме,дркументы она не может оформить.теперь выселяет...без возврата денег

Лида
#46

Здравствуйте,хочу узнать вот что.Я муж и наша дочь сгимаем квартиру,хозяйку попросили зарегистрировать временно меня и ребёнка, она согласилась и приписала а сейчас просит денег 5000 тысяч,мы ей отказали на что она ответила что выселить нас,Помогите пожалуйста.!!!!

Лида
#46

За квартиру заплотили но она не хочет отдавать деньги и выселяет,и ещё за регистрацию просит 5000.По закону может нас выгнать и просить деньги за временную прописку????

виктория
#46
Гость

Это если Вы сможете доказать акт передачи денег хозяйке. То, что в договоре прописано, значения не имеет.

мы платим через сбер. возьмем выписки

Форум: Дом
Всего: 20 595 тем
Новые темы за все время: 18 553 темы
Популярные темы за все время: 10 967 тем