Гость
Статьи
про житье-бытье в …

про житье-бытье в Западной Сибири

живем с мужем в ближнем Подмосковье, намечается длительная командировка в Нефтеюганск. Кроме как "за пятьдесят мороз" и про кинотеатр Юган информации в интернете почти нет. Кто живет и просто знает расскажите, как там жизнь. Холодно, дорого, скучно? Природа наверняка красивая и спокойно очень, люди хорошие? Слышала, что вода водопроводная плохая. И все радости жизни в Сургуте...

Анна
83 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

маленький городичка, где особо некуда сходить, куча комаров летом, морозы зимой, жизнь дорогая, еда и т.д. Одеваться особо негде из магазинов имею в виду. Летом скучно, а зимой подавно. Рассказываю т.к. жила в Тюм.области. Очень много знакомых живут в таких городишках.

Анна
#2

не дописала вопросов:)

те, кто родился-женился в З.Сибири и те, кто переехал на ПМЖ - нет ли желания все бросить и уехать, потому что ... (далее ваши аргументы). объяснюсь: в Москве/Подмосковье у работающего человека очень утомительный ритм жизни, круговорот и жизнь просто на автомате, поэтому мысль "убежать отсюда куда поспокойнее" часто приходит в голову.

Издевка
#3
Анна

не дописала вопросов:)

те, кто родился-женился в З.Сибири и те, кто переехал на ПМЖ - нет ли желания все бросить и уехать, потому что ... (далее ваши аргументы). объяснюсь: в Москве/Подмосковье у работающего человека очень утомительный ритм жизни, круговорот и жизнь просто на автомате, поэтому мысль "убежать отсюда куда поспокойнее" часто приходит в голову.

никогда. Какай нафиг поспокойней?

Работа не месторождении-сплошная нервотрепка. Клубов по интересам нет. Максимум один спортклуб на городишко, и в том 3 старых тренажера. Экология так себе. Зимой очень холодно. Кое-где проблемы с отоплением.

Издевка
#4
Анна

маленький городичка, где особо некуда сходить, куча комаров летом, морозы зимой, жизнь дорогая, еда и т.д. Одеваться особо негде из магазинов имею в виду. Летом скучно, а зимой подавно. Рассказываю т.к. жила в Тюм.области. Очень много знакомых живут в таких городишках.

+1. Особенно дорога техника и одежда. Все из Китая, а стоит нехило.

Интернет только недавно сделали более-менее.

Работы мало и она специфическая.

Вся работа на буровых-это работа по принципу: "Здравствуй профзаболевание".

Школы, садики тоже ужасного уровня.

руководитель
#5

Издёвка у нас местная дурочка, не принимай её всерьёз.

Анна
#6
Издевка

Аннане дописала вопросов:)

те, кто родился-женился в З.Сибири и те, кто переехал на ПМЖ - нет ли желания все бросить и уехать, потому что ... (далее ваши аргументы). объяснюсь: в Москве/Подмосковье у работающего человека очень утомительный ритм жизни, круговорот и жизнь просто на автомате, поэтому мысль "убежать отсюда куда поспокойнее" часто приходит в голову.никогда. Какай нафиг поспокойней?

Работа не месторождении-сплошная нервотрепка. Клубов по интересам нет. Максимум один спортклуб на городишко, и в том 3 старых тренажера. Экология так себе. Зимой очень холодно. Кое-где проблемы с отоплением.

ну, клубы по интересам сейчас успешно заменяет интернет. плохо это или хорошо - отдельный вопрос. а экология почему так себе? насколько себе представляю Сибирь - лесов и рек тьма.

Анна-автор
#7
Анна

маленький городичка, где особо некуда сходить, куча комаров летом, морозы зимой, жизнь дорогая, еда и т.д. Одеваться особо негде из магазинов имею в виду. Летом скучно, а зимой подавно. Рассказываю т.к. жила в Тюм.области. Очень много знакомых живут в таких городишках.

А где сейчас живете? в смысле - с чем сравниваете.

Издевка
#8
Анна

ИздевкаАннане дописала вопросов:)

те, кто родился-женился в З.Сибири и те, кто переехал на ПМЖ - нет ли желания все бросить и уехать, потому что ... (далее ваши аргументы). объяснюсь: в Москве/Подмосковье у работающего человека очень утомительный ритм жизни, круговорот и жизнь просто на автомате, поэтому мысль "убежать отсюда куда поспокойнее" часто приходит в голову.никогда. Какай нафиг поспокойней?

Работа не месторождении-сплошная нервотрепка. Клубов по интересам нет. Максимум один спортклуб на городишко, и в том 3 старых тренажера. Экология так себе. Зимой очень холодно. Кое-где проблемы с отоплением.

ну, клубы по интересам сейчас успешно заменяет интернет. плохо это или хорошо - отдельный вопрос. а экология почему так себе? насколько себе представляю Сибирь - лесов и рек тьма.

конкретно Западная Сибирь-это одни болота :)

потому что добывают полезные ископаемые, что-то перерабатывают. А это засоряет пластовые воды и даже тропосферу.

Издевка
#9
руководитель

Издёвка у нас местная дурочка, не принимай её всерьёз.

в первый раз вас вижу :))

руководитель
#10
Издевка

руководитель

Издёвка у нас местная дурочка, не принимай её всерьёз.

в первый раз вас вижу :))

Зато я тебя не в первый раз вижу тут.

Анна-автор
#11
руководитель

Издёвка у нас местная дурочка, не принимай её всерьёз.

спасибо за предупреждение, но пока не вижу оснований для таких выводов

Издевка
#12

Анна, вы, кстати, уточните про интернет. Там могут быть некие проблемы, хотя сейчас уже вряд ли.

Все-таки, Нефтеюганск-это свыше 100 тыщ человек. ну и -50 там не будет :))

Я жила в ХМ, минимум был -35, и то пару дней в году.

Издевка
#13

мужу предоставят жилье?

Издевка
#14

на воду ставьте фильтры. Нефтяники все подземные воды загадили.

Анна
#15

у меня родители живут там, кроме хорошей з.п. ничего не видят, ни свежих продуктов, ни хороших магазинов одежды. Только и ждут когда будет лето и смотаться на юга. Сургут тоже сахаром не посыпан, на хороший город он не тянет, тоже всего мало, у меня там парень знакомый живет(было дело любил меня), так всю их кухню города знаю. Проблема улететь куда то, т.к. летают местные авиакомпании там цены бывают заоблачные, до москвы поездом ехать 2 суток, я отучилась в школе там, потом поступила в Тюмень в институт, а шас переехала в Израиль, бббррр не за какие деньги туда не вернусь.

Издевка
#16
Анна

у меня родители живут там, кроме хорошей з.п. ничего не видят, ни свежих продуктов, ни хороших магазинов одежды. Только и ждут когда будет лето и смотаться на юга. Сургут тоже сахаром не посыпан, на хороший город он не тянет, тоже всего мало, у меня там парень знакомый живет(было дело любил меня), так всю их кухню города знаю. Проблема улететь куда то, т.к. летают местные авиакомпании там цены бывают заоблачные, до москвы поездом ехать 2 суток, я отучилась в школе там, потом поступила в Тюмень в институт, а шас переехала в Израиль, бббррр не за какие деньги туда не вернусь.

ну универы там конечно хорошие..

Издевка
#17
руководитель

Издевкаруководитель

Издёвка у нас местная дурочка, не принимай её всерьёз.

в первый раз вас вижу :))Зато я тебя не в первый раз вижу тут.

я последнее время усиленно занялась спортом. Нет сил с вами спорить :))

Анна-автор
#18

Издевка, думаю, что без фильтра не обойдемся. и наверняка местные жители так и поступают. жилье вроде съемное должно быть. а что, думаете могут быть сложности с арендой? или какие-то особенности?

-35 пару раз в году совсем не пугает, особенно если не летом:) вот вы писали, что с покупкой одежды сложно. а если понадобится пуховик на местные погодные условия купить - неужели в Москве лучше запастись?

Анна-автор
#19

Анна/15, ну меня смиряет с ситуацией, что это временно, на пару лет поработать. А Сургут, получается тоже, не очень-то цивилизация?

Издевка
#20
Анна-автор

Издевка, думаю, что без фильтра не обойдемся. и наверняка местные жители так и поступают. жилье вроде съемное должно быть. а что, думаете могут быть сложности с арендой? или какие-то особенности?

-35 пару раз в году совсем не пугает, особенно если не летом:) вот вы писали, что с покупкой одежды сложно. а если понадобится пуховик на местные погодные условия купить - неужели в Москве лучше запастись?

да съемную в принципе найдете, только с хорошим ремонтом (или вообще с ремонтом) надо будет поискать. Квартир полу-разваленных будет достаточно. Однушка до 10, двушка до 16.

Любую одежду вы там купите, но не по московским ценам :) Шмотки будут дороже.

Не могу сказать, стоит ли брать пуховик. Это зависит от того, как едите и с кем едите. По-хорошему, если надо будет ходить пешком, то купите лучше пальто, шубу или дубленку. Там ветрено, и поэтому оч холодно. Вот шапку точно дома купите. Там шапок выбора нет вообще :))

Издевка
#21

если у вас есть увлечения типа шитья, электронных книг, вышивания по коже индийского бегомота, то все специфическое берите с собой.

Издевка
#22

вспомнила, купите с спортивном магазине В Москве хорошие сапоги-ботинки. Ну знаете, типа армейские. В них и быстро ходить сможете, и не замерзнете.

Не знаю, как сейчас, но 4 года назад, мы в Ханты-Мансийске не нашли просто таких.

Анна-автор
#23

Спасибо за совет. есть у меня одна дурацкая меховая шапка, здесь не носила, а там, видимо, как раз пригодится:)

Если по ценам на квартиры ориентируетесь, может подскажите хорошо ли там налажен общественный транспорт? или больше на своих двоих по городу?

А вообще - вопросов вроде как и много было, а ничего не формулируется:(

Анна
#24

Сургуту еше до цивилизации как до Китая. Дороги между городами состоят иб бетонных плит, будете ехать на машине как на поезде...дудум дудум...дудум...)))

Вещи максимально закупите в Москве в Меге и т.д. Потом вспомните мои слова советы))). Мои родители закупаются в больших городах вещами и шубами.

А'элита
#25

После 3 х месяцев командировки , у мужа заболели все!!!! зубы и вода там - с каким то масляным запахом.

Анна-автор
#26

поехала домой, через два часа вернусь в форум. спасибо за информацию. про зубы уже страшно... хотя вроде и не нытик. ну вот и проверка мне будет.

Издевка
#27
Анна-автор

Спасибо за совет. есть у меня одна дурацкая меховая шапка, здесь не носила, а там, видимо, как раз пригодится:)

Если по ценам на квартиры ориентируетесь, может подскажите хорошо ли там налажен общественный транспорт? или больше на своих двоих по городу?

А вообще - вопросов вроде как и много было, а ничего не формулируется:(

с этим к сожалению, не помогу. Ща позвонила знакомому из тех краев, он сказал, что вроде нормально с общественным транспортом, только допоздна не ходит. А квартиры стали подороже. Однушка где-то в районе 15, если чистая.

я не автор
#28
Анна

ну, клубы по интересам сейчас успешно заменяет интернет. плохо это или хорошо - отдельный вопрос. а экология почему так себе? насколько себе представляю Сибирь - лесов и рек тьма.

а стоимость и скорость интернета вы себе представляете?

Издевка
#29
Анна-автор

поехала домой, через два часа вернусь в форум. спасибо за информацию. про зубы уже страшно... хотя вроде и не нытик. ну вот и проверка мне будет.

поищите в Москве хорошие фильтры. Не скупитесь, приобретите очень-очень качественные. И и не пейте минеральные комплексы: в воде итак много солей.

Издевка
#30
я не автор

Анна

ну, клубы по интересам сейчас успешно заменяет интернет. плохо это или хорошо - отдельный вопрос. а экология почему так себе? насколько себе представляю Сибирь - лесов и рек тьма.а стоимость и скорость интернета вы себе представляете?

я думаю, сейчас, с интернетом от сотовый операторов стало лучше.

я не автор
#31

ахаха)

сайт http://ugansk.roilcom.ru/uslugi/priv/

9.4.1 Тарифный план "Домашний-Безлимитный"

Ежемесячный платеж* / за доступ к интернет, руб.

до 128 Кбит/с - 2 600

до 256 Кбит/с - 3 600

до 512 Кбит/с - 4 600

я не автор
#32

домашний блин безлимитный) хоть обкачайся

Гость
#33

а вы шансон любите, кстати?

придется полюбить.

люди там конечно хорошие, ага. Только гопота натуральная, как в москве только в пародиях увидишь. Мужики в спортивных штанах и лаковых туфлях будут с вами знакомиться)

Гость
#34

Я из такого города. Здесь все правильно написали. Там люди живут как в спячке. Никаких интересов, кроме как отработать, пожрать, бухнуть. После 10 вечера вся жизнь замирает. В выходные нечем себя занять и некуда пойти. Климат ужасный. Лета практически нет, зима длится полгода и очень холодная. Магазинов нормальных нет, все цены очень завышены. Сургут лучше, чем Нефтеюганск

Гость
#35

А люди там разные, есть хорошие, есть не очень. Но в целом, добрее и проще, чем в Москве

Гость
#36

Какое счастье, что я живу в восточной сибири. по вашим отзывам - небо и земля. и вода у нас вкусная -из Байкала

Сибирь
#37

Обожаю нашу воду) живу недалеко от сургута. что то тут жути такой написали) да холодно, может не так развита сфера услуг. инет конечно ужасен, но думаю через пару лет ок все будет)

Анна-автор
#38

начиталась... есть над чем задуматься. но, с другой стороны, в москве живем, все в жизни нормально, а все кажется, что могло бы быть и лучше. но куда лучше, и так все хорошо. получается, что такого рода контраст не помешает. а то и в голову не приходит, что с интернетом где-то проблемы могут быть.

Анна-автор
#39

Издевка, а какие фильтры вы имеете ввиду? что-то вроде барьера или те, которые врезаются в трубу?

Канадка
#40
я не автор

ахаха)

сайт http://ugansk.roilcom.ru/uslugi/priv/

9.4.1 Тарифный план "Домашний-Безлимитный"

Ежемесячный платеж* / за доступ к интернет, руб.

до 128 Кбит/с - 2 600

до 256 Кбит/с - 3 600

до 512 Кбит/с - 4 600

до 512 Кбит/с - 4 600

Это если к примеру 1$ = 29 рублей. То вы платите 158

62 $ в месяц? Сума сойти... Ну никак немогу поверить!

Анна
#41
Сибирь

Обожаю нашу воду) живу недалеко от сургута. что то тут жути такой написали) да холодно, может не так развита сфера услуг. инет конечно ужасен, но думаю через пару лет ок все будет)

цивилизованнй мир уже давно живет с инетом, а у вас тока в проекте, и то возможно. Если живете недалеко от сургута, значит вообще глуш. И вы одной водой и инетом сыты?

Анна
#42
Анна-автор

Издевка, а какие фильтры вы имеете ввиду? что-то вроде барьера или те, которые врезаются в трубу?

барьера будет достаточно, ташить из москвы фильтр курам не смех, купите на месте.

Анна-автор
#43

интернет, конечно, в жизни не главное:)) перечитала, смешно стало.

приходит на ум две противоположности в данном случае: нет предела совершенству и лучшее-враг хорошего

Анна-автор
#44

да, скорее всего фильтры продаются в каждом магазине, если это общая проблема для местной воды

Таня
#45

Люди, вы прям всю Западную Сибирь равняяете, как будто вся Зап. Сибирь - первобытный регион какой-то))))Вообще-то Новосибирск (я здесь живу) - это тоже Зап. Сибирь, но никаких ужасов, про которые тут вы все пишите, нет)))очень хороший для жизни город. Так что не обижайте всю нашу Сибирь-матушку;)))

Анна-автор
#46

Гость 34, вы пишите, что отработать-пожрать-бухнуть. это на безнадегу похоже. или просто всех устраивает?

Анна-автор
#47

но Новосибирск - милионник и научный город, другой уровень, не равняйте:)

я не автор
#48
Канадка

я не авторахаха)

сайт http://ugansk.roilcom.ru/uslugi/priv/

9.4.1 Тарифный план "Домашний-Безлимитный"

Ежемесячный платеж* / за доступ к интернет, руб.

до 128 Кбит/с - 2 600

до 256 Кбит/с - 3 600

до 512 Кбит/с - 4 600

до 512 Кбит/с - 4 600



Это если к примеру 1$ = 29 рублей. То вы платите 158

62 $ в месяц? Сума сойти... Ну никак немогу поверить!

да, 160 баксов за 520 килобит скорости. У меня 15000 килобит (якобы) за 400 рублей, и то мне мало.

есть еще конечно варианты с телефоном, но там другие проблемы, в отсутствии таких услуг у местных операторов, например)

Анна
#49
Таня

Люди, вы прям всю Западную Сибирь равняяете, как будто вся Зап. Сибирь - первобытный регион какой-то))))Вообще-то Новосибирск (я здесь живу) - это тоже Зап. Сибирь, но никаких ужасов, про которые тут вы все пишите, нет)))очень хороший для жизни город. Так что не обижайте всю нашу Сибирь-матушку;)))

речь идет о Ханты-Мансийском округе, представление хоть имейте о чем разговор хоть идет

Анна
#50
Анна-автор

Гость 34, вы пишите, что отработать-пожрать-бухнуть. это на безнадегу похоже. или просто всех устраивает?

просто там больше заняться нечем, особенно зимой в морозы.