Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Ипотека

Хочу услышать Ваше мнение вот по какому поводу:
У меня появилась идея купить небольшую однушку в Подмосковье (не самом ближайшем) в ипотеку и сдавать ее.
Допустим, покупаю квартиру за 1,2 млн. Ну в том же Орехово-Зуево. Квартиры такие там сдаются за 10-12 тыс. На первоначальный взнос имеются небольшие накопления (400 тыс наберу). Ипотеку взять лет на 5, тогда ежемесячный платеж будет как раз около 13 тысяч.
В чем подводные камни? Кажется, что все так просто и логично.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (42) Ответить
  • а квартира там точно не больше стоит?

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• ежемесячный платёж 28 тыс))) что-то вы не так нассчитали)

Нравится0
    Не нравится0
  • Хочу

ежемесячный платёж 28 тыс))) что-то вы не так нассчитали)

28 тысяч это наверно без первоначального взноса. А так я считала 13-15.

Нравится0
    Не нравится0
  • я, сомневаюсь, что Вы квартиру сдадите за 10-12 т. Я из Владимира, обл. центр, там двушка сдается в среднем за 8-10т.(год назад пришлось снимать),а однушки за 6тыс. Так что не думаю, что уровень жизни у людей в Ор-Зу.выше , а от Москвы один хрен уже далеко, т.е.расчитывать только на местную публику придется. Мой муж (экономическое образование) смеется над такими дельцами.А если кризис и т.п.? Не занимайтесь ерундой.

Нравится0
    Не нравится0
  • А ежегодная страховка? ее посчитали?

Нравится0
    Не нравится0
  • придется=придеться

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

А под сколько вы процентов считали? =)))))
    Сдается мне, что вы забыли о процентах, Автор

Нравится0
    Не нравится0
  • Елена

придется=придеться

Правильно "придется" , так что зря исправляли =))))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, если взять даже под 10%, а это очень даже хорошая ставка, то уже будет 17тысяч рублей ежемесячно + страховка еще

Нравится0
    Не нравится0
  • Да,уж, видимо от наркоза лечения зуба еще не отошла, =придется

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, сами считайте 1200 - 400 = 800
    800\60 месяцев (5 лет) = 13,3. А где же тогда проценты? Хотя если у вас есть возможность взять в долг беспроцентный, то неплохо =)

Нравится0
    Не нравится0
  • Нет, страховку не считала))
    Считала под 9 с чем-то процентов.
    Мне не принципиально сильно, 13-15-17 тысяч, свои могу добавить.
    Просто есть ли в этом смысл?
    Просто сейчас есть возможность по 20 тысяч в месяц безболезненно отдавать, погасила бы ипотеку за года 2-3 тогда.
    В будущем планирую купить трешку в ближайшем Подмосковье, но на нее мне ипотеку пока не дадут, тк официальный доход около 30.
    То есть хочу взять эту однушку, сдавать, а через лет 5 продать. И уже покупать для себя трешку.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

я смотрела на сайте сбербанка, взнос 10-30%

Нравится0
    Не нравится0
  • что гадать, сходите по банкам, узнайте, мы вот тоже хотели ипотеку и у нас было 50% от стоимости квартиры, на 8 лет. нам не одобрили, хотя по зарплате подходили да еще для уверенности созаемщиков привлекли. и не одобрили нам.Сходите, вам все посчитают, дадут распечатки и вы уже подумаете потянете или нет, подайте заявки, там как одобрят есть 3-4 месяца на сделку

Нравится0
    Не нравится0
  • нормальная идея. лучше вложить так деньги, чем их поглотит инфляция.
    подводные камни такие:
    1. считали расходы на риэлторов? (от 100 тыс)
    2. сдавать можно за 12 тыс. а комуналка сколько?
    3. плюс расходы на первоначальный ремонт (от 100 тыс)
    4. расходы на текущее обслуживание (кран поменять)
    5. налоги планируете платить?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Нет, страховку не считала))
    Считала под 9 с чем-то процентов.
    Мне не принципиально сильно, 13-15-17 тысяч, свои могу добавить.
    Просто есть ли в этом смысл?
    Просто сейчас есть возможность по 20 тысяч в месяц безболезненно отдавать, погасила бы ипотеку за года 2-3 тогда.
    В будущем планирую купить трешку в ближайшем Подмосковье, но на нее мне ипотеку пока не дадут, тк официальный доход около 30.
    То есть хочу взять эту однушку, сдавать, а через лет 5 продать. И уже покупать для себя трешку.

Автор, просто вы неправильно посчитали. Получается, что выплаты будут примерно 17-20 тысяч рублей в месяц. А вы говорите, что у вас офиц. доход 30 тр., вам не дадут ипотеку, т.к на жизнь останется слишком мало.
    Есть другой вариант, это справка по форме банка, если вам на работе нарисуют доход тысяч 50-60, но тогда и условия у банков похуже, процентов под 12-14 будут вас кредитовать. Но это все ранво меньше 20ти ежемесячно.
    Автор, идея в любом случае не плохая. Я бы этим занялась, на вашем месте, потому что недвижимость - это хоть какая-то гарантия в нашей стране. У вас есть свободные 400тр, а вкладывать стремно. И вы можете выплачивать по 20тр. Так вперед! Даже если будут проблемы с квартирантами, квартирка все равно будет ваша.

Нравится0
    Не нравится0
  • 12 Где ж вы ипотеку под 9% возьмете? Она, вроде, по АИЖК - от 14%

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

12 Где ж вы ипотеку под 9% возьмете? Она, вроде, по АИЖК - от 14%

В сбере есть и под 8% и под 10%. Не знаю, как в мск, в питере есть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мила

нормальная идея. лучше вложить так деньги, чем их поглотит инфляция.
    подводные камни такие:
    1. считали расходы на риэлторов? (от 100 тыс)
    2. сдавать можно за 12 тыс. а комуналка сколько?
    3. плюс расходы на первоначальный ремонт (от 100 тыс)
    4. расходы на текущее обслуживание (кран поменять)
    5. налоги планируете платить?

Налоги можно не платить ,если договор аренды заключать на каждые 11 месяцев. Если в новостройке, то можно и без риелтора.

Нравится0
    Не нравится0
  • Флафлафла

Если в новостройке, то можно и без риелтора.

тогда юристу столько же заплатите за проверку документов.
    новостройки не намного лучше вторички, просто там своя специфика. еще и риск, что не сдадут дом.
    но автор хочет вторичку купить, как я поняла, чтобы сразу сдавать.

Нравится0
    Не нравится0

• Ну мы с мужем на двоих оформить можем, тогда должны дать по идее.
    В общем, надо еще обмозговать все это, по банкам походить.
    Просто жалко эти 400 тыс с нашей экономикой. Нолики отрежут и все((
    А так истратить особо не на что: машина 1,5 года назад куплена, ремонт вот в однушке только доделали, все новое купили.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Ну мы с мужем на двоих оформить можем, тогда должны дать по идее.
    В общем, надо еще обмозговать все это, по банкам походить.
    Просто жалко эти 400 тыс с нашей экономикой. Нолики отрежут и все((
    А так истратить особо не на что: машина 1,5 года назад куплена, ремонт вот в однушке только доделали, все новое купили.

Автор, я этим сайтом пользуюсь, чтобы взносы посчитать по ипотеке, оч удобно.
    http://www.sberbank.biz/credcalc.html
    Конечно, когда есть определенная сумма, которую потратить жалко, а положить деньги в банк страшно, надо что-то придумывать. автор, я вас полностью поддерживаю. Тем более у вас есть жилье на первое время. Лишняя квартирка никогда не повредит, либо помощь к пенсии, либо ребенку подарок.

Нравится0
    Не нравится0
  • Спасибо всем большое, Вы вселили в меня уверенность, что это не очень рискованная идея)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Спасибо всем большое, Вы вселили в меня уверенность, что это не очень рискованная идея)))

Автор, волков бояться в лес не ходить =)))))
    Скажу вам по секрету, что моя мечта это несколько квартирок однушек, штук 5. Одну ребенку, а остальные сдавать. Имея такой пассивный доход, можно позволить себе путешествовать на пенсии, мячтааааа прям моя.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, вы неправильно посчитали, ежемесячные выплаты будут 25 тыс.
    сами посчитайте: 800 тыс/ 60 месяцев = это уже 13,3 тыс, это без процентов, проценты составят еще минимум 10 тыс в месяц, итого 23-25 тысяч в месяц Вы будете платить в банк, + коммунальные платежи порядка 3, итого 26-28 тысяч будете отдавать, и только 10 получать с квартиросъемщиков. У Вас убыток ежемесячный, во-первых, 16-18 тыс, да и вообще как Вы сможете с дохода в 40 тыс(30 зп+10 аренда) отдавать 28???Вы на 12 тыс жить собрались?

Нравится0
    Не нравится0
  • ИЗЮМ

Автор, вы неправильно посчитали, ежемесячные выплаты будут 25 тыс.
    сами посчитайте: 800 тыс/ 60 месяцев = это уже 13,3 тыс, это без процентов, проценты составят еще минимум 10 тыс в месяц, итого 23-25 тысяч в месяц Вы будете платить в банк, + коммунальные платежи порядка 3, итого 26-28 тысяч будете отдавать, и только 10 получать с квартиросъемщиков. У Вас убыток ежемесячный, во-первых, 16-18 тыс, да и вообще как Вы сможете с дохода в 40 тыс(30 зп+10 аренда) отдавать 28???Вы на 12 тыс жить собрались?

Нет, проценты никак не 10 тыс в месяц, это вообще-то от суммы зависит. Так что примерно 3 тысячи в месяц.
    И я сказала, что официальный доход 30 тыс, а на подработке еще примерно 20.
    У меня вопрос-то не в том, потяну я ипотеку или нет. А в том, имеет ли это смысл.

Нравится0
    Не нравится0
  • ИЗЮМ

Автор, вы неправильно посчитали, ежемесячные выплаты будут 25 тыс.

Изюм, откуда 10 тр процентами? Это под сколько вы % считали?
    автор, пишет, что ей не в напряг платить 20тр. А 30тр - это белая зп, не значит, что у нее больше нет дохода

Нравится0
    Не нравится0
  • Флафлафла, Вы меня прямо поняли на 100%.
    Пусть наши мечты осуществятся)

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Флафлафла, Вы меня прямо поняли на 100%.
    Пусть наши мечты осуществятся)

Спасибо! Это не мечты даже, это вполне реально =)))))

Нравится0
    Не нравится0
  • с официальной зарплатой 30К вам не дадут 800К кредит на 5 лет. Дадут около 550-600К. Следовательно, срок будет больше 5 лет. Если брать на 5 лет 800К, то ежемесячный платеж будет примерно 17К, что вы легко потянете, зарабатывая 50К. Но сдавая вы ипотеку не покроете, что очевидно. Страховка при ипотеке небольшая, принципиального значения не имеет, а титул и без ипотеки страховать надо.
    Далее. Сдавать квартиру - не такое безпроблемное занятие, как думают снимающие. Во-первых, вам вряд-ли повезет сразу найти нормальных жильцов, а следовательно вы понесете материальные потери на простой квартиры между сдачами и ремонт ее. И сами подумайте. кто будет снимать у вас квартиру в дальнем подмосковье. Вряд-ли выпускники Бауманки или Физтеха, скорее всего, вчерашняя гопота. Отношение к квартире и финансовой дисциплине у них соответствующее. Итого, если раскидать на год, то квартира будет сдаваться не все 12 месяцев. По крайней мере, пока не найдете нормальных жильцов, которые будут жить подолгу, и после себя приводить вам друзей. Т.е доход будет заметно ниже ожидаемого.
    Так что, грубо говоря, расчитывайте на доход 8-10К в месяц в среднем в лучшем случае (если 10-12 это после оплаты коммуналки) при расходах 17К. И сдавать квартиру совсем официально не получится, ибо обычно банки не разрешают сдавать ипотечное жилье. Правда, на практике проблем у вас не будет, ибо банки не интересуются судьбой жилья, пока платежи исправно идут.

Нравится0
    Не нравится0
  • так что идея вполне осуществимая, но несколько менее финансово радужная, чем вы себе представляете. И ввязываться в это стОит только если квартира это впоследствии нужна будет. Для того же обмена на бОльшую с доплатой. Если просто вложение денег - то не лучший вариант.

Нравится0
    Не нравится0
  • Sergey

так что идея вполне осуществимая, но несколько менее финансово радужная, чем вы себе представляете. И ввязываться в это стОит только если квартира это впоследствии нужна будет. Для того же обмена на бОльшую с доплатой. Если просто вложение денег - то не лучший вариант.

серега, посоветуй, куда вложить деньгу )))

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, я из Орехово-Зуево. За 1,2 млн вы купите клоповник с газовой колонкой или хрущебу из-под парализованного дедушки, такие кв-ры сдаются за 7 тысяч максимум. 10-12 тысяч - можно сдать двушку в панельном доме и в приличном состоянии, они стоят 1,8-2 миллиона.
    ипотека 9 процентов - скажите где такую дают, сама бы взяла))

Нравится0
    Не нравится0
  • Вот вам пример кв-ры за 1,2 млн http://realty.dmir.ru/mo/sale/city/flat/8215996/ - помойка помойкой, да еще дом очень старый, холодный, коммуникации гнилые. красная цена - 7 тысяч.

Нравится0
    Не нравится0
  • Елена

я, сомневаюсь, что Вы квартиру сдадите за 10-12 т. Я из Владимира, обл. центр, там двушка сдается в среднем за 8-10т.(год назад пришлось снимать),а однушки за 6тыс. Так что не думаю, что уровень жизни у людей в Ор-Зу.выше , а от Москвы один хрен уже далеко, т.е.расчитывать только на местную публику придется. Мой муж (экономическое образование) смеется над такими дельцами.А если кризис и т.п.? Не занимайтесь ерундой.

Вы не в теме, в подмосковье совсем другие цены чем во всяких владимирских тульских и прочих областях. В дальнем Подмосковье , однушка сдается от 10 тыс. и выше.

Нравится0
    Не нравится0
  • 36, ну почему же не в теме http://orekhovozuevo.olx.ru/cat-363-p-2

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, заплатите все 4 млн. за нее, вместе в %..и 20 лет будете расплачиваться.

Нравится0
    Не нравится0
  • А мы хотим в питере ипотеку брать. Единственное с застройщиком не определились. Перелопатили уже кучу вариантов, но как-то все страшно. Может кто подскажет хороший вариант?

Нравится0
    Не нравится0
  • Не нужно бояться - идите и делайте! Иначе просидите так до пенсии. Вот мы с женой стразу наметили себе план и прикупили недвижимость в Ориенталь. Если этот район вас не устроит можете выбрать другой http://www.yitspb.ru/yit_spb/objects/finished Финские балкончики, удобная планировка, развитая инфраструктура - все говорит о том, что данная фирма изучила спрос потребителя и теперь работает на него..

Нравится0
    Не нравится0
  • Может вы и правы. У них действительно условия отличные. А район подберем уже по месту...

Нравится0
    Не нравится0
  • На сайте дом.рф есть удобный калькулятор ипотеки. Посчитайте там

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически