Гость
Статьи
На что потратить 2 500 …

На что потратить 2 500 000 р.

Всем привет.
Дочери 22 года. Решила купить ей квартиру. А если точнее, то вложить имеющиеся деньги в недвижимость для дочери. Она пока живет со мной, но встречается с молодым человеком у которого большая 90 кв.м. двушка в центре, в которой они будут жить после свадьбы. Свадьба в июне следующего года.
Живем в Питере. На 2 500 000 сейчас можно купить малюсенькую новостройку в кукуево без отделки. Подруга посоветовала посмотреть недвижимость в Болгарии.
Допишу...

Света
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не надо...слюни уже текут. а на чужой каравай рот не...)))

Гость
#2

Про недвижимость в болгарии могу по личному опыту рассказать. Брат мужа купил там квартиру, все конечно красиво и хорошо. Но вот уже 5 лет они ВЫНУЖДЕНЫ отдыхатиь только в болгарии, т.к. за квартирой надо присматривать, каждый выходные как на дачу туда мотаться не будешь и поэтому свой отпуск они проводят там. Мы конечно тоже там периодически бываем, это конечно хорошо вот так приехать и не ломать голову с жильем, но сама никогда не куплю квартиру заграницей если нет планов туда окончательно перебраться. А может им на эти деньги загородом участок купить? Не знаю порядок цен но мне кажется должно хватить...

сушка малышка
#3
Гость

не надо...слюни уже текут. а на чужой каравай рот не...)))

ага, еще неизвестно сколько они там проживут после свадьбы и в случае чего его хата останется с ним, т.к. она его и приобретена до свадьбы

Света
#4

Продолжение.

Посмотрела. На эти деньги спокойно покупается хорошая квартира или апартаменты практически на берегу моря, с отделкой, благоустроенной территорией, еще и с мебелью в подарок. Что делать?

Повторюсь, недвижимость нужна исключительно как вложение свободных денег. Ну и для подстраховки, если брак дочери не сложится и жить она захочет отдельно от меня. Добавлять денег до приличной квартиры в Питере, залезая в кредиты, ипотеки, долги родственникам не хочу. Посоветуйте что-нибудь.

Света
#5
сушка малышка

ага, еще неизвестно сколько они там проживут после свадьбы и в случае чего его хата останется с ним, т.к. она его и приобретена до свадьбы

Ваш текст

Совершенно верно, именно поэтому тороплюсь купить дочери собственное жилье до их свадьбы, чтобы ее тоже с ней осталось, если что.

сушка малышка
#6

а про Болгарию тут недавно была передача, в которой выступали наши звезды, которые купили элитные квартиры в Болгарии и теперь им предъявляют непомерные счета за коммуналку, да еще и стройку дома какую-то затеяли, которая весь вид портит и дом уже получается не на 1-й линии, а дальше. Короче, люди попали по полной и главное, ничего сделать не могут, даже со своими связями

сушка малышка
#7
Света

Ваш текст



Совершенно верно, именно поэтому тороплюсь купить дочери собственное жилье до их свадьбы, чтобы ее тоже с ней осталось, если что.

Ваш текст

если не хотите кредитов, то надо брать лучший вариант за эти деньги, а там всегда можно поднакопить и купить что-нибудь получше

Света
#8

2. Гость. Про обслуживание квартиры в Болгарии я уже в курсе. Сколько это стоит вместе с "коммуналкой" и налогами я уже подсчитала, не больше квартплаты в Питере. Кроме этого через агенство можно эту квартиру сдавать. Агентство будет за ней следить, все вовремя платить и пр., может еще и доход получиться небольшой.

На загородный дом не хватит, узнавала. Если только совсем далеко от города и более чем средний дом.

Света
#9

6. сушка малышка, об элитных домах в Болгарии никто не говорит, там действительно бешеные суммы на обслуживание.

табуретка
#10
Света

Продолжение.



Посмотрела. На эти деньги спокойно покупается хорошая квартира или апартаменты практически на берегу моря, с отделкой, благоустроенной территорией, еще и с мебелью в подарок. Что делать?

Повторюсь, недвижимость нужна исключительно как вложение свободных денег. Ну и для подстраховки, если брак дочери не сложится и жить она захочет отдельно от меня.

в Болгарии? ))

табуретка
#11

гость 2 абсолютно права. недвижимость нужно иметь под боком, чтобы не было лишних проблем

сушка малышка
#12
Света

6. сушка малышка, об элитных домах в Болгарии никто не говорит, там действительно бешеные суммы на обслуживание.

Света

2. Гость. Про обслуживание квартиры в Болгарии я уже в курсе. Сколько это стоит вместе с "коммуналкой" и налогами я уже подсчитала, не больше квартплаты в Питере. Кроме этого через агенство можно эту квартиру сдавать. Агентство будет за ней следить, все вовремя платить и пр., может еще и доход получиться небольшой.

На загородный дом не хватит, узнавала. Если только совсем далеко от города и более чем средний дом.

Ваш текст

я вам привела пример не только на тему дороговизны коммуналки, а в большей степени пример того, как можно сильно вляпаться, как это случилось с Лолитой, Киркоровым, Долиной и другими звездами. И нечегошеньки они поделать не могут.

а квартиру можно и в Питере сдавать

Света
#13

табуретка,

ну это как она захочет. Может быть они вместе с мужем туда переберутся, питерскую квартиру сдадут, на эти деньги жить будут, плюс работу найдут. Им идея с Болгарией нравится. Или сможет продать, купить что-то другое, добавив уже своих денег или взяв ипотеку, сейчас она университет заканчивает, работа уже есть, с дипломом сразу повышение получит.

Гость
#14

купите студию в питере и не парьтесь. с этой болгарией больше проблем чем толку

Света
#15

сушка малышка. Квартиру в Питере можно сдавать.

Только я писала выше, что 2,5 миллиона в Питере это малюсенькая квартирка без отделки в самом непрестижном районе города. Сколько еще денег надо на отделку? плюс мебель. И за сколько это сокровище можно потом сдать, если до ближайшего метро три дня на оленях, еще и стройка под носом, соседние корпуса еще лет 5 будут строиться.

Света
#16
Гость

купите студию в питере и не парьтесь. с этой болгарией больше проблем чем толку

Ваш текст

так вот я спрашиваю, какие проблемы и подводные камни могут быть в покупке недвижимости в Болгарии?

Гость
#17

автор, так вы навариться хотите или обеспечить дочь жильем? Если все же второе, то берите в СПб и нечего думать. Возьмете в стройке, а когда жилье станет вторичкой - станет гораздо дороже. Да и ценник у нас такой..что не плохо иметь квартиру "про запас". Поузнавайте у ЛенСпецСму - там перед новым годом они очень хорошие скидки делают на стройку. Например в прошлом году однушка за 3.100 стоила 2.500. А когда жом сдали - эта же однушка стоила за 3.600... И компания эта очень котируется. Главное не связаться кидаловом. В СПб самое нормальное ЛССМу и Юит Дом.

табуретка
#18
Света

табуретка,

ну это как она захочет. Может быть они вместе с мужем туда переберутся, питерскую квартиру сдадут, на эти деньги жить будут, плюс работу найдут. Им идея с Болгарией нравится.

да они там хоть раз были? ))

Света
#19

Почитала форумы владельцев квартир в Болгарии. Такое впечатление, что люди на другой планете живут. Как пример! Собственница обращается к компании, занимающейся обслуживанием их дома.

"Из окна моей кухни виден пригорок у леса. Неужели нет денег на то, чтобы засеять его свежей травкой и поставить поливальную установку? Вид бурой, спаленной солнцем травы портит мне настроение. А еще, сколько можно просить поставить фонтанчики у главного входа, они так приятно журчат."

Это форум совершенно неэлитного жилого комплекса со стоимостью квартир и обслуживания сравнимой с питерскими.

Подводных камней не нашла, хотя читала их форум три дня.

Света
#20

табуретка, дочь была два раза, правда в качестве туриста))).

Да и прежде чем что-то покупать, естественно все вместе съездим и посмотрим своими глазами, а не на фотках в интернете)))

Гость
#21

Квартиру на море можно только на лишние деньги покупать. Я за то, чтобы купить в россии и сдавать, и это будет запасным аэродромом в случае развода (не дай бог). Потом квартира внукам перейдет.

Света
#22

17. Гость. Дочь жильем обеспечена. выбор у нее есть по любому.

1. Жить у будущего мужа в хорошей квартире.

2.Жить со мной, если что-то с мужем не получится.

3.Жить в своей квартире, которая будет по любому, здесь или в Болгарии.

Сейчас есть СВОБОДНЫЕ 2,5 мл. Если купив недвижимость дочь сможет еще и навариться, будет еще прекрасней. Жить в студии, на краю света она по любому не будет. То есть, при плохом раскладе ее семейной жизни студия в Питере будет продаваться, покупаться нормальная квартира с доплатами в виде ипотек и пр.

А вот в Болгарии она готова и пожить попробовать, если что.

У нее очень дефицитная, редкая специальность, работу найдет)))

сушка малышка
#23
Света

17. Гость. Дочь жильем обеспечена. выбор у нее есть по любому.

1. Жить у будущего мужа в хорошей квартире.

2.Жить со мной, если что-то с мужем не получится.

3.Жить в своей квартире, которая будет по любому, здесь или в Болгарии.

Сейчас есть СВОБОДНЫЕ 2,5 мл. Если купив недвижимость дочь сможет еще и навариться, будет еще прекрасней. Жить в студии, на краю света она по любому не будет. То есть, при плохом раскладе ее семейной жизни студия в Питере будет продаваться, покупаться нормальная квартира с доплатами в виде ипотек и пр.

А вот в Болгарии она готова и пожить попробовать, если что.

У нее очень дефицитная, редкая специальность, работу найдет)))

Ваш текст

она планирует работать?

если да, то я как-то с трудом себе представляю, как она будет ездить на работу из Болгарии))))

По поводу жить с вами в случае развода - это, как мне кажется, вообще не вариант, но каждому свое.

Света
#24

23. сушка малышка.

Конечно она собирается работать, точнее она уже работает, я говорю о том, что и в Болгарии она со своей специальностью найдет работу.

По поводу жить со мной в случае развода с мужем для меня тоже не вариант)))), но у нее есть выбор. Не скажу, что буду безумно рада, но категорически против точно не буду. Отношения у нас с ней более чем хорошие.

сушка малышка
#25
Света

23. сушка малышка.

Конечно она собирается работать, точнее она уже работает, я говорю о том, что и в Болгарии она со своей специальностью найдет работу.

По поводу жить со мной в случае развода с мужем для меня тоже не вариант)))), но у нее есть выбор. Не скажу, что буду безумно рада, но категорически против точно не буду. Отношения у нас с ней более чем хорошие.

Ваш текст

если не секрет, что за специальность такая, с которой возьмут на работу даже в Болгарии?

Обычно нас русских нигде не ждут на работу

Света
#26

Не секрет.

Фотоника и оптоинформатика, если не вдаваться в подробности. Хорошее предложение работы из Кореи и Бельгии ей уже поступило.

сушка малышка
#27
Света

Не секрет.

Фотоника и оптоинформатика, если не вдаваться в подробности. Хорошее предложение работы из Кореи и Бельгии ей уже поступило.

Ваш текст

серьезно

табуретка
#28
Света

Почитала форумы владельцев квартир в Болгарии. Такое впечатление, что люди на другой планете живут. Как пример! Собственница обращается к компании, занимающейся обслуживанием их дома.

"Из окна моей кухни виден пригорок у леса. Неужели нет денег на то, чтобы засеять его свежей травкой и поставить поливальную установку? Вид бурой, спаленной солнцем травы портит мне настроение. А еще, сколько можно просить поставить фонтанчики у главного входа, они так приятно журчат."

Это форум совершенно неэлитного жилого комплекса

заселенной претенциозными "из грязи в князи".. надо было раньше смотреть, что покупаешь. а то заплатят три копейки, а потом начинается - где лужайки-фонтанчики? а то моя нежная душа без журчания страдает ))

автор, мне тоже интересно, что за профессия?

табуретка
#29
Света

Не секрет.

Фотоника и оптоинформатика, если не вдаваться в подробности. Хорошее предложение работы из Кореи и Бельгии ей уже поступило.

ну и поехала бы в Бельгию. а в Болгарию - в отпуск

Света
#30

Да.

Сама пять лет пытаюсь понять что же это за штука и с чем ее едят))) Видно совсем старая и отсталая. Но это ее выбор, ее дело и любимое дело по всей видимости.

Света
#31

табуретка, в Бельгию конечно можно, только вот нужен ли ее муж в Бельгии? Он юрист. В Болгарии смог бы устроиться в представительство какой-нибудь нашей фирмы, по продаже той же недвижимости, уже узнавали. А вот Бельгии наши юристы точно никому не нужны.

Гость
#32

Буржуи eбаные

лилипу
#33
Гость

Буржуи eбаные

завидуешь автору, да?)

табуретка
#34
Света

табуретка, в Бельгию конечно можно, только вот нужен ли ее муж в Бельгии? Он юрист. В Болгарии смог бы устроиться в представительство какой-нибудь нашей фирмы, по продаже той же недвижимости, уже узнавали. А вот Бельгии наши юристы точно никому не нужны.

интересно... без мужа куда бы она сама поехала? ))

#35

лучше купить пусть и маленькую однушку, Н/З, зато потом, когда дочь определится, где собирается жить и работать, там уже квартиру можно продать и купить что-то другое где нужно. В любом случае лучше всего вложиться в недвижимость.

А квартира в Болгарии это вообще пшик какой-то, что там в этой Болгарии делать.

А лично я бы с такой суммой потратилась на дом. Участок миллион (до 30 км от города), полтора на стройку и отделку. Это еще удачнее продать можно)

Света
#36

Думаю в Бельгию. Хотя Корея ей тоже интересна.

#37

Света, перечитала сообщения, и судя по вашим постам, вы уже давно для себя решили, покупать квартирку в Болгарии =_))))))) Поэтому, как бы мы вас не отговаривали в глубине души, вы уже нацелены на Болгарию.

Если вы действительно с умом подойдете к приобретению, то это будет неплохой вариант. Мы тоже задумываемся о квартирке возле моря, куда сможем отправлять ребенка вместе с бабушкой на всё лето. Это очень даже не плохо.

Но ликвидна ли квартира? Вы сможете её быстро продать в случае чего ?

живу там
#38
Света

17. Гость. Дочь жильем обеспечена. выбор у нее есть по любому. 1. Жить у будущего мужа в хорошей квартире. 2.Жить со мной, если что-то с мужем не получится. 3.Жить в своей квартире, которая будет по любому, здесь или в Болгарии. Сейчас есть СВОБОДНЫЕ 2,5 мл. Если купив недвижимость дочь сможет еще и навариться, будет еще прекрасней. Жить в студии, на краю света она по любому не будет. То есть, при плохом раскладе ее семейной жизни студия в Питере будет продаваться, покупаться нормальная квартира с доплатами в виде ипотек и пр. А вот в Болгарии она готова и пожить попробовать, если что. У нее очень дефицитная, редкая специальность, работу найдет)))

Ваш текст

интересно, а как она планирует работать в Болгарии баз разрешения на работу? по тур визе она там сможет жить не более 3 месяцев подряд, таз в полгода, потом снова за визой обращаться, а это - деньги и время, да и морока. т е жить там не получится.

К вопросу про обслуживание - ВЫ НЕ МОГЛИ ЭТО ПРОСЧИТАТь!!! квартиры там не в полной собственности, а продаются они в долгосрочную аренду, может быть очень долгосрочную - на 99 лет, но это аренда, и это обычная практика. НО!!! если владелец вашего дома заxочет что-то сделать грандиозное - изменить всю прилегающюю территорию - ну новый бассейн, или тенисный лорт, или парковку вместо детской площадки, или крышу перекрыть, или заменить систему отопления во всём доме - он сделает это, не спрашивая вас, НО ЗА ВАШИДЕНьГИ! вас просто поставят перед фактом об оплате, и вы обязаны это заплатить. и это то, чего вы никак не могли просчитать. владелец и сам еще не знает, чего заxочет его левая нога завтра ЗА ВАШИ ДЕНьГИ .

так что если вы читали форумы, вы бы и об этом там прочитали. А иначе ваша тема - ПРОСТО РЕКЛАМА от агенства, торгующим недвижимостью в Болгарии.

живу там
#39
Флафлафла

Света, перечитала сообщения, и судя по вашим постам, вы уже давно для себя решили, покупать квартирку в Болгарии =_))))))) Поэтому, как бы мы вас не отговаривали в глубине души, вы уже нацелены на Болгарию. Если вы действительно с умом подойдете к приобретению, то это будет неплохой вариант. Мы тоже задумываемся о квартирке возле моря, куда сможем отправлять ребенка вместе с бабушкой на всё лето. Это очень даже не плохо. Но ликвидна ли квартира? Вы сможете её быстро продать в случае чего ?

Ваш текст

неликвидны эти квартиры. если вы задумываетесь о покупке, найдите на вторичном рынке несколько, запомните иx, и следите за иx продажей - за год они не уйдут, если цена не бросовая.

табуретка
#40
Света

Думаю в Бельгию. Хотя Корея ей тоже интересна.

в Корею лучше в отпуск ))

надеюсь, ваша дочь не пожалеет потом, что не поехала в Бельгию

живу там
#41

к 39. на вторичном - потому что вы уже своку как вторичку продавать будете, а не как новую.

#42

вообще глупо привязываться к какой-то стране квартирой, особенно к Болгарии. Там зарплата средняя гораздо ниже, чем в Питере, а иностранцу работу наверняка найти еще сложнее будет. Переедут туда и будут работать упаковщиками какими-нибудь. А то так можно купить недорогую квартиру в Анапе и в Анапу жить уехать)) Тот же вид, только сбоку)

Света
#43

35. Падруга.

Полтора на стройку дома и отделку мало, тоже узнавали. Если делать действительно жилой дом, а не дачу с сарайчиком. Сестра в позапрошлом году купила с мужем дом за 3 мл. под Всеволожском. Зимой там делать нечего, 3мл. это дача, участок 10сот, дом холодный, такое впечатление, что картонный. Участок-болото. Сколько в него надо вложить, чтобы он стал домом страшно говорить. А еще свой дом это постоянные вложения. Учитывая, что пока они в нем жить не будут, можно было бы сдавать. Но это только лето и копейки. Отдыхать на даче не их вариант однозначно, по крайней мере пока детей нет. Да и для детей будущих дача у нас есть.

#44

Поднакопите ещё немного и купите квартиру студию в нормальном районе, пока у дочери все нормально, она сможет её сдавать, а не дай бог разведуться, то ей будет куда переехать.

Света
#45

37. Флафлафла , если честно, то почти решила с Болгарией. Вопрос изучила хорошо. Открыла тему для того, чтобы знающие люди поделились подводными камнями и проблемами связанными с покупкой недвижимости в Болгарии. Проблем с приобретением новостроек в Питере куча. С этой кучей я уже ознакомилась.

#46

43. Вы не правы, за эти деньги можно построить нормальный дом с коммуникациями, чтобы жить круглый год. У меня сестра год назад начала строить, к лету уже внутреннюю отделку закончат.

#47
Света

37. Флафлафла , если честно, то почти решила с Болгарией. Вопрос изучила хорошо. Открыла тему для того, чтобы знающие люди поделились подводными камнями и проблемами связанными с покупкой недвижимости в Болгарии. Проблем с приобретением новостроек в Питере куча. С этой кучей я уже ознакомилась.

Света, да, кончено, куча подводных камней. Поэтому лучше переплатить, но купить у более-менее надежного застройщика. Кстати, ленспецсму строит и продает квартиры в Болгарии.

Тоже постою послушаю про подводные камни. А почему именно Болгария? Есть еще Италия, Испания или там дороже?

#48
Падруга

43. Вы не правы, за эти деньги можно построить нормальный дом с коммуникациями, чтобы жить круглый год. У меня сестра год назад начала строить, к лету уже внутреннюю отделку закончат.

Падруга, а вы в итоге переехали в папину квартирку? Помнится, вы как-т ос ним размениваться собирались

#49
Флафлафла

Падруга, а вы в итоге переехали в папину квартирку? Помнится, вы как-т ос ним размениваться собирались

сестра переехала, мы так решили

Автор
#50

Насчет кукуево - знакомые продали студию за 2 500 000 у пр.Просвещения. Дом новый, сдан года 3-4 назад. Вроде не ж0па. Или правильно Кыска сказала - подкопить еще.