Гость
Статьи
Зачем нужно читать …

Зачем нужно читать "Войну и мир" ?

Зачем нужно читать "Войну и мир"? Чему учит это произведение? Почему этот роман считается классическим? Потому что там описывается война с Наполеоном?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

))

ангелочек
#2

для общего развития почитать полезно.

Олюня
#3

"Войеа и мир" - не самое нудное произведение из школьной программы. Местами даже занятное. Меня убили Лесков, Салтыков-Щедрин и Чернышевский "Что делать?".

Бродяга
#4
ангелочек

для общего развития почитать полезно.

А ты его читала?)))

Володимир
#5

Шоб було и шоб стояло.

ангелочек
#6
Бродяга

А ты его читала?)))

естественно, только плохо уже помню, но полезно почитать и для знания истории, как там Бородинская описывается, как из Москвы все уезжали когда Наполеон подступил, и для знания психологии - какие там характеры описываются, поведение людей, их рефлексия.

#7

из всей школьной литературы не прочитала "Войну и мир", правда неск. раз начинала.

Бродяга
#8
Олива

из всей школьной литературы не прочитала "Войну и мир", правда неск. раз начинала.

Тоже самое, хотел написать и Я)))

Гость
#9
Олюня

"Войеа и мир" - не самое нудное произведение из школьной программы. Местами даже занятное. Меня убили Лесков, Салтыков-Щедрин и Чернышевский "Что делать?".

Ваш текст

Не поверите, но Чернышевского я читала с большим интересом. Вот "Доктора Живаго" осилить не смогла.

Олюня
#10
Гость

Ваш текст



Не поверите, но Чернышевского я читала с большим интересом. Вот "Доктора Живаго" осилить не смогла.

Я тоже. А кино понравилось)))))

Фишка в том, что у многих классиков в книгах очень интересный сюжет, но стиль изложения - жесть, не для современного восприятия, слишком витиеват.

блондинка
#11

Из-за потрясающего русского языка. Грамотного построения фраз. Красивого изложения, сложного и интересного. Из-за живых героев, в которых вы все время находите что-то новое.Это одно из тех произведений которое читается совершенно по разному в разном возрасте. Естественно в кратком пересказе это произведение не понять. Но людям которые сдают ЕГЭ оно действительно не нужно. Слишком сложное для понимания детей которых натаскивают на тесты. Для людей которых не учат думать, а учат давать быстрые ответы да/нет.

#12
ангелочек

для общего развития почитать полезно.

+1

хотя в школе тяжело шло,многие так и не осилили

Знойная красавица
#14

Да нет, можете и не читать... В литературной критике наверное объясняется, что в нем хорошего. Мне лично показалось, что это своего рода биллетристика - описывается семья, что с ней происходит... Типа как современные телесериалы. Правда, характеры раскрыты намного лучше и не такие шаблонные (как в сериалах), но это уже дело таланта создателя. Телесериал тоже может зацепить, если талантливо сделан.

ЧелЛов ★ ★ ★
#15
Автор

Зачем нужно читать "Войну и мир"? Чему учит это произведение? Почему этот роман считается классическим? Потому что там описывается война с Наполеоном?

Да чтоб школоту помучить.

БАБА
#16

Может я отстала от жизни, но что такое "читала в кратком изложении", что это такое "краткое изложение"? Как можно читать классическую русскую литературу в кратком изложении??? Воспитываем "Дом 3" ?

Люся
#17

В школе нам кажется, что Пушкин и Толстой это какая-то унылая мура,т.к. многим ещё рановато понять те или иные вещи. С тех пор остаётся стереотип, что Пушкин и Толстой в принципе муть и скукотища. Но если взять книгу в руки уже будучи взрослым, умным, слегка видавшим жизнь, то Пушкин и Толстой совершенно по-другому воспринимаются. А если уже и во взрослом возрасте вы там ничего не находите, то стоит задуматься над тем, а всё ли в порядке с вашим вкусом, интеллектом и мироощущением...Хотя, с другой стороны, кто-то должен работать на стройке, в салонах красоты или продавцом.

Читать нужно для собственного развития. Представьте, что все вокруг стали такие как вы (зачем читать "войну и мир"), перестали читать. И через нес к.поколений люди без света, без интернета бегают немытые, разговаривают жестами и т.д.

Не нравится Война и мир, читайте Анну Каренину. Не нравится Толстой, читайте Шекспира. Просто читайте. И скажите спасибо, что люди умные, мудрые, знающие перелопатили кучу литературы и "сказали": "Господа,вот это классика!Берите и читайте на здоровье, не роясь предварительно в тоннах гов.а выискивая шедевры сами.Время и мы за вас эту огромную работу уже провернули - пользуйтесь".

Рысь
#18

а мне очень понравился этот роман. Во-первых мне интересна была линия отношений Наташи Ростовый и Андрея Болконского, также как ии других героев, во-вторых читая эту книгу я полностью погружалась в атмосферу того времени, интересные описания того, как жили люди, как развлекались, что их волновало. И все это на фоне войны, где показывалась жизнь солдат и офицеров. Хотя как для девочки детальные описания боевых действий были мне не очень интересны))

Гость
#19

Думаю, подобные произведения читают на уроках литературы в школе, потому что у детей надо развивать вкус к литературе, плюс человек, знакомясь с классикой, читает произведения на красивом, правильном русском языке. Посмотрите, какие "шедевры" пишут сейчас! Что читать-то из современной литературы?

табуретка
#20
Рысь

а мне очень понравился этот роман. Во-первых мне интересна была линия отношений Наташи Ростовый и Андрея Болконского, также как ии других героев, во-вторых читая эту книгу я полностью погружалась в атмосферу того времени, интересные описания того, как жили люди, как развлекались, что их волновало. И все это на фоне войны, где показывалась жизнь солдат и офицеров. Хотя как для девочки детальные описания боевых действий были мне не очень интересны))

так всегда и было - девочки читали про мир, мальчики - про войну. когда еще читали..

#21
Автор

Зачем нужно читать "Войну и мир"? Чему учит это произведение? Почему этот роман считается классическим? Потому что там описывается война с Наполеоном?

Пока вы задаете вопрос "Зачем?" - вам не надо эту книгу читать.

Я серьезно.

А война описывается не для того, чтобы войну описать, а для того, чтобы показать КАК люди себя ведут в экстремальных ситуациях.

Короче :) Пока вы задаетесь вопросом - не читайте ;)

Гость
#22

"Мир" еще осилить можно, но "Войну"!..

Для меня вообще в последнее время вся классика - придуманные истории из жизни придуманных людей, да еще и размусоленные страсти и переживания этих персонажей! Какой смысл читать? Да никакого! Разве что школьникам - русский язык вообще не знают, а тут хоть правильная речь с правильными оборотами, правильно написанные слова и правильно расставленные знаки препинания - может хоть что-то и как-то в башке отложится...

#23
Гость

Думаю, подобные произведения читают на уроках литературы в школе, потому что у детей надо развивать вкус к литературе, плюс человек, знакомясь с классикой, читает произведения на красивом, правильном русском языке. Посмотрите, какие "шедевры" пишут сейчас! Что читать-то из современной литературы?

Вопрос на засыпку: а что вы из современной русской литературы читаете то? :)

Маринину или Донцову? :))

#24

а я не осилила только "Преступление и наказание", хотя после окончания школы читала много Достоевского, а это произведение оставило очень неприятное впечатление о себе

"Войну и Мир" читала исключительно про людей, все размышления Толстого и сцены битв пролистывала. нравилось следить за романом Николая и Ольги, потом и Марии, еще когда Наташа убивалась над умирающим Болконским (не любила эту героиню). и Денисов...не помню чем зацепил, но это был мой любимый персонаж

ту-ту
#25

упала под стол. и вот чего ответить-то?

не люблю ни Пушкина, ни Достоевского, ни Л.Толстого, но, ни прочитала бы их, не оценила и не полюбила бы Есенина, Бунина, Чехова, Островского и т.п..

Ya
#26

Преступно засзавлять школьника читать "Войну и мир". Дети мучаются(((. прививать вкус можно и на других вещах. А то потом Толстого возненавидешь. Хороша ложка к обеду.

Гость
#27
Гость

"Мир" еще осилить можно, но "Войну"!.. Для меня вообще в последнее время вся классика - придуманные истории из жизни придуманных людей, да еще и размусоленные страсти и переживания этих персонажей! Какой смысл читать? Да никакого! Разве что школьникам - русский язык вообще не знают, а тут хоть правильная речь с правильными оборотами, правильно написанные слова и правильно расставленные знаки препинания - может хоть что-то и как-то в башке отложится...

Ваш текст

Глупость космического масштаба!

Гость
#28
Baileys The Original

Вопрос на засыпку: а что вы из современной русской литературы читаете то? :)



Маринину или Донцову? :))

Я ждала этого вопроса. )) Не напрягаясь, могу вспомнить Акунина, книги которого мне действительно понравились, но это, как мне кажется, исключение.

Гость
#29

Ещё, кстати, очень люблю Харуки Мураками. Если мы уж о современниках заговорили.

#30
Ya

Преступно засзавлять школьника читать "Войну и мир". Дети мучаются(((. прививать вкус можно и на других вещах. А то потом Толстого возненавидешь. Хороша ложка к обеду.

Это да.

Хорошо хоть в школе не заставляют Карамазовых читать.

Еще не понимаю, зачем Живаго в школе проходят.

Гость
#31
Гость

Гость

"Мир" еще осилить можно, но "Войну"!.. Для меня вообще в последнее время вся классика - придуманные истории из жизни придуманных людей, да еще и размусоленные страсти и переживания этих персонажей! Какой смысл читать? Да никакого! Разве что школьникам - русский язык вообще не знают, а тут хоть правильная речь с правильными оборотами, правильно написанные слова и правильно расставленные знаки препинания - может хоть что-то и как-то в башке отложится...

Ваш текст Глупость космического масштаба!

Глупость космического масштаба - читать придуманные истории из жизни придуманных людей - каким бы красивым языком они ни описывались! Но детям, неокрепшей психике, это нужно - и для русского языка, и для классческих примеров "что такое хорошо и что такое плохо".

Взрослому же человеку зависать на этих размусоливаниях преходящих "страстей человеческих" - все равно что деградировать!

#32
Гость

Baileys The OriginalВопрос на засыпку: а что вы из современной русской литературы читаете то? :)



Маринину или Донцову? :))



Я ждала этого вопроса. )) Не напрягаясь, могу вспомнить Акунина, книги которого мне действительно понравились, но это, как мне кажется, исключение.

То есть вы говорите о беллетристике ;)

Согласна, что Акунин - это хорошая беллетристика. Но не более того ;)

Акунин и Война и мир - это РАЗНОКАЧЕСТВЕННЫЕ вещи ;)

#33
ту-ту

упала под стол. и вот чего ответить-то?

не люблю ни Пушкина, ни Достоевского, ни Л.Толстого, но, ни прочитала бы их, не оценила и не полюбила бы Есенина, Бунина, Чехова, Островского и т.п..

Я почему то не люблю Лермонтова. И Пушкина тоже не очень...... мда........

#34
Гость

ГостьГость

"Мир" еще осилить можно, но "Войну"!.. Для меня вообще в последнее время вся классика - придуманные истории из жизни придуманных людей, да еще и размусоленные страсти и переживания этих персонажей! Какой смысл читать? Да никакого! Разве что школьникам - русский язык вообще не знают, а тут хоть правильная речь с правильными оборотами, правильно написанные слова и правильно расставленные знаки препинания - может хоть что-то и как-то в башке отложится...

Ваш текст Глупость космического масштаба!Глупость космического масштаба - читать придуманные истории из жизни придуманных людей - каким бы красивым языком они ни описывались! Но детям, неокрепшей психике, это нужно - и для русского языка, и для классческих примеров "что такое хорошо и что такое плохо".

Взрослому же человеку зависать на этих размусоливаниях преходящих "страстей человеческих" - все равно что деградировать!

К тому же классическая литература хотя и тяжеловата, но хорошо развивает аналитические способности и склонность к анализу.

Ну это почти то, что вы назвали "что такое хорошо и что такое плохо".

ту-ту
#35

я тоже считаю, что война и и мир тежеловато для школьников. та же каренина легче читается и понятнее.

Гость
#36
Baileys The Original

ГостьBaileys The OriginalВопрос на засыпку: а что вы из современной русской литературы читаете то? :)



Маринину или Донцову? :))



Я ждала этого вопроса. )) Не напрягаясь, могу вспомнить Акунина, книги которого мне действительно понравились, но это, как мне кажется, исключение.

То есть вы говорите о беллетристике ;)

Согласна, что Акунин - это хорошая беллетристика. Но не более того ;)



Акунин и Война и мир - это РАЗНОКАЧЕСТВЕННЫЕ вещи ;)

Конечно, разнокачественные. ) В том-то и дело, что я ничего из современного не могу сопоставить "Войне и Миру". Если посоветуете интересных авторов, то с удовольствием почитаю. :)

ту-ту
#37

[quote="Baileys The Original"]

Согласна, что Акунин - это хорошая беллетристика. Но не более того ;)

[quote]

позсольте, но толстой тоже когда-то был всего лишь биллетристикой. меняются всремена, меняются стили, меняется смысл и содержание того, что когда-то, возможно, станет "классикой"

Ваш текст

Кавказ
#38

А мне очень бы хотелось жить в то время, когда не было ни интернета, ни телевидения, когда молодёжь книгами менялась, вручную переписывали произведения, отрывки, сами переводили зарубежную литературу. А сейчас даже филологи вкратце всё читают.

#39
ту-ту



Согласна, что Акунин - это хорошая беллетристика. Но не более того ;)



[quote]

позсольте, но толстой тоже когда-то был всего лишь биллетристикой. меняются всремена, меняются стили, меняется смысл и содержание того, что когда-то, возможно, станет "классикой"

Ваш текст

Если в книге весь интерес построен на сюжете - то эта книга никогда не станет классикой ;)

#40
Кавказ

А мне очень бы хотелось жить в то время, когда не было ни интернета, ни телевидения, когда молодёжь книгами менялась, вручную переписывали произведения, отрывки, сами переводили зарубежную литературу. А сейчас даже филологи вкратце всё читают.

А что вам мешает не пользоваться инетернетом, не смотреть телек, меняться книгами и читать полные версии книг?

#41
Кавказ

А мне очень бы хотелось жить в то время, когда не было ни интернета, ни телевидения, когда молодёжь книгами менялась, вручную переписывали произведения, отрывки, сами переводили зарубежную литературу. А сейчас даже филологи вкратце всё читают.

Кстати, а зачем переводить.

Можно просто читать в оригинале.

ту-ту
#42
Baileys The Original

Если в книге весь интерес построен на сюжете - то эта книга никогда не станет классикой ;)

а на чем на ваш взляд, должен строится сюжет? и на чем, например, от построен у жуковского? или у гоголя?

тем паче, что мораль сегодня - фикция.

Рысь
#43
Baileys The Original

YaПреступно засзавлять школьника читать "Войну и мир". Дети мучаются(((. прививать вкус можно и на других вещах. А то потом Толстого возненавидешь. Хороша ложка к обеду.

Это да.

Хорошо хоть в школе не заставляют Карамазовых читать.



Еще не понимаю, зачем Живаго в школе проходят.

Ваш текст

Я Живаго в школе не читала и решила прочитать его сейчас. Читаю уже месяца два наверное, ну очень тяжело мне он дается. но надеюсь осилю скоро) не представляю как в школе дети его читают

Кавказ
#44

41, единомышленников мало.

42, для людей, которые не знают языка, в массы.

Сумасшедшая балерина
#45

Из-за потрясающего русского языка. Грамотного построения фраз. Красивого изложения, сложного и интересного.

Хи-хи. я пыталась там найти то, о чём вы говорите, но не смогла. Мне практически вся русская классика нравится, но только не это произведение.

гость
#46

Толстой посчитал, что это новая интерпретация заслуг Наполеона, что он на самом деле трус, покинувший свою армию, а не какой ни Великий гений.Понравились Денисов и Долохов. Наташа Ростова и в юности дура, а замужем вообще клухой стала.

Гость
#47

В школе не дочитала, не смогла..Поэтому на вопрос автора ответить не могу. Пошла дальше.

табуретка
#48
Кавказ

41, единомышленников мало.

ну и что? будьте не как все

Гость
#49
Уродка

Это произведение меня вообще не зацепило. Наташа с Ростова - ТП с отставанием в развитии. Большая девка с сисяндрами, а бегает за офицерами и заставляет целовать куклу. Или показывает всем зеленые пеленки своего ребенка. Я прочитала эту фигню в кратком изложении. И мне этого хватило.

Вот-вот, меня тоже от Наташи воротит. Хотя в целом роман этот мне нравится, за это спасибо нашей школьной литераторше. Правда программа ее заставляла идеализировать Наташу.

блондинка
#50
Сумасшедшая балерина

Хи-хи. я пыталась там найти то, о чём вы говорите, но не смогла. Мне практически вся русская классика нравится, но только не это произведение.

Если вы не нашли, то это не значит что там этого нет.