Гость
Статьи
Кооперативная квартира …

Кооперативная квартира в СССР

Здравствуйте все)) Подскажите,кто в курсе,какие условия были при покупке кооперативной квартиры в Союзе.К примеру - есть у человека квартира в Твери,а он хочет купить в Краснодаре.Можно?Какие были выплаты и на сколько лет?Были ли проценты?И все остальное,кто что знает,расскажите пожалуйста.

Наталья
41 ответ
Последний — Перейти
Хильда
#1

Точно скажу, что главным условием был недостаток метров в уже имеющейся квартире.Т.е если у вас была трехкомнатная на двоих-вступить в кооператив было проблематично Но норма для вступления в кооператив была несколько выше, чем просто для постановки в очередь на получение жилья.

Незнайка на луне
#2

В другом городе можно было купить только тем, кто работал на Севере. А остальным-в своем городе.Надо было не иметь своей площади или 2 семьи в одной квартире. Распределялись на работе в порядке очереди . Просто не 20-25 лет стоять на очереди, а меньше.Первый взнос за 1-комнатную-3000 рублей.(при зарплате 120 руб).

Гость
#3

Мои родители покупали кооператив трешку в Москве. Мы жили в коммуналке и была двушка6 там была еще одна семья и мы втроем были в одной комнате.. но она немаленькая была и метров 25 точно. Кооператив был от маминой работы, тогда очень часто кооперативы строились именно от предприятий и по идее там должны были быть только работники, но на деле в доме оказывались куча нужных людей и неработающих на данном предприятии, которые что-то помогали достать или сделать... Фильм Рязанова "Гараж" очень точно ту атмосферу отражает, переправьте на дом и будет тоже самое

Гость
#4

Мои брали кооператив четрыехкомнатный на 15 лет ,выплаты были примерно по 80 рублей в месяц,кооперативы были по профессиональным признакам.И это было не так уж просто.Например,у моих родителей денег не хватало,и они думали,что возьмут в следующем строящемся кооперативном доме от их министерства,а следующий дом начали строить мало того,что на окраине города,так еще и через 15 лет!Аккурат в одно время с тем,как мы закончили свои выплаты.

Гость
#5

Мои родители приехали в Россию в 1955 году. поступили в вузы. Снимали на родительские денешки. В 1963 поженились и бабушка из Киева дала денег на первый взнос в кооператив. Папа на работе взял двушку хрущевскую в самой ж..опе. После этого родители 20 лет платили еще по 25 руб в месяц за этот кооператив. Теперь в той квартирке, где я родилась, живет старший сын. Там уже престижный район, много новостроек современных, зелено, но хрущи не сносят:( гады, а обещали всего на 25 лет их строят. Уже 47 прошло...

Гость
#6
Гость

Мои родители приехали в Россию в 1955 году. поступили в вузы. Снимали на родительские денешки. В 1963 поженились и бабушка из Киева дала денег на первый взнос в кооператив. Папа на работе взял двушку хрущевскую в самой ж..опе. После этого родители 20 лет платили еще по 25 руб в месяц за этот кооператив. Теперь в той квартирке, где я родилась, живет старший сын. Там уже престижный район, много новостроек современных, зелено, но хрущи не сносят:( гады, а обещали всего на 25 лет их строят. Уже 47 прошло...

Это уже не кооператив, а что-то вроде ипотеки. Коопертив - первичное жилье, новострой.

Мои родители покупали 3-хкомнатную в Киеве в 1974. Стоимость - 9 тыс. рублей. Первый взнос - около 3 тыс. Выплачивали 15 лет, только закончили - рубль обвалилися. Проценты на оставшуюся сумму были - около 3% выходило. Иногда предприятие могло погасить остаток суммы, но это бывало редко

Наталья
#7

Спасибо большое всем за ответы.Я просто думала могли бы мои родители купить квартиру.По деньгам могли,а поскольку отец был военный,черта с два бы ему это позволили.Свободного передвижения у него не было.Денег жалко,все пропали.

Гость
#8

Наталья!Деньги можно было бы потратить на покупку домика.это было возможно

Наталья
#9
Гость

Наталья!Деньги можно было бы потратить на покупку домика.это было возможно

Они идиоты.Все домики продали,а не купили.

Гость
#10

можно было купить в своем городе,а на др поменяться,норма до 9 метров на человека,цена метра 100 или 150,очередь год или два,рассрочка 15 лет,если покупка др квартиры большей площади,то деньги сразу

вроде так

Мари
#11

У меня кооперативная кваритира. Мама от работы получила. Один из последних домов 90-е годы. Даже грузового лифта нам не хватило, их уже не выпускали. Только 2 пассажирских.

AK 99775
#12

Мои родители купили кооперативную квартиру в Москве на Юго-Западе в 70-х годах. До этого они были прописаны в коммуналке в одной комнате в центре, а работали на Севере, и в ней никто не жил. Дали возможность вступить в кооператив только на основании того, что у отца появились авторские свидетельства на изобретения. Это тогда рассматривалось при определении права на покупку жилья подобно ученой степени. Благодаря этому удалось вступить в кооператив на 3-комн. квартиру. Полагалась какая-то "дополнительная жилплощадь". Вся квартира (по маминым воспоминаниям) стоила тысяч 7-7.5 на советские деньги (стоимость машины "Волга"). Заплатили взнос около 3 тыс., а затем в месяц платили рублеq 60. Ни про какие проценты никто не помнит, да никто и не вникал.

А в качестве добавления могу сообщить, что около дома моей бабушки в районе Покровки был дом, построенный в 20-х годах (видимо, во времена НЭПа). Там, по рассказам, владели квартирами люди профессионального сословия - врачи, инженеры, профессора ВУЗов, адвокаты и пр. Бабушка училась с их детьми в школе. А в 30-х годах началось "уплотнение", и все квартиры сделали коммуналками, а хозяев запихивали в одну комнату в этих общих квартирах. Но многих вообще выселили из Москвы или посадили как представителей "враждебной социализму" буржуазии. Вот такие были особенности кооперативного строительства в СССР.

Наталья
#13

Спасибо,все прочла.К поту ╧12 - Вся власть советам!!! Это мы проходили.Мамины предки в 20 -х годах бежали из России в Беларусь,после того как забрали весь скот и дом.Детей 5 штук и что делать?

Лена
#14

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько стоила 3-х комнатная кооперативная

квартира в Казани в 1991-1992 годах .

Дмитрий
#15
Наталья

Они идиоты.Все домики продали,а не купили.

Это деньги были не ваши, а ваших родителей, что не одно и тоже!!! И куда каждый чеовек тратит свои деньги-это его личное дело!!!Сами зарабатывайте и нечего смотреть, что бы у родителей хапнуть! Жлобство!!!

Владимир
#16
Наталья

Здравствуйте все)) Подскажите,кто в курсе,какие условия были при покупке кооперативной квартиры в Союзе.К примеру - есть у человека квартира в Твери,а он хочет купить в Краснодаре.Можно?Какие были выплаты и на сколько лет?Были ли проценты?И все остальное,кто что знает,расскажите пожалуйста.

Владимир
#17

Стоимость квартир зависила от площади и региона.Усреднённо 1ком.кв.4500-5300 руб. 2ком.кв.7000-8000руб. 3ком.кв. 11500-12500руб Насчёт очередей на кооперативную квартиру полное враньё.Ну подумайте сами если молодому специалисту(после ВУЗА) бесплатную квартиру давали в течение двух лет работы на предприятии...Теперь о погашении кредита за квартиру. 1. Треть стоимости вносилась сразу-это обязательное условие. 2. Оставшаяся сумма разбивалась на срок от 5 до 15 лет под 0.5% годовых. 3. Существовала система скидок на оставийся допг. Например за молодую семью государство погашало

от 20 до 40 процентов оставшейся суммы.(наличие грудного ребенка). Скидки ветеранам труда, ветеранам ВОВ, ув. в запас военнослужащим и.т.д. Многодетные матери в зту категорию не попадали т.к. после рождения третьего ребёнка квртиру выдавали бесплатно в течение полугода. Кстати во всех посёлках и городах были так называемые молчные кухни, где родители бесплатно получали высококачественную детскую еду 3 раза в сутки...

Натали
#18

Сколько стоила однокомнатная квартира во Пскове 1992г,

Александр
#19

Мои родители покупали на Украине кооперативную двушку за 10.500. Первый взнос 3.000. Остальное в рассрочку по символическим процентам. Когда осталась половина суммы Союз развалился, началась гиперинфляция и т.д. Мама продала обычную куртку за 6000 куртку и погасила оставшийся долг за квартиру. Поэтому квартира фактически обошлась моим родителям около 5.000 нормальных рублей и около 5.000 инфляционнных фантиков-купонов.

shvl
#20
Наталья

Спасибо большое всем за ответы.Я просто думала могли бы мои родители купить квартиру.По деньгам могли,а поскольку отец был военный,черта с два бы ему это позволили.Свободного передвижения у него не было.Денег жалко,все пропали.

shvl
#21

Для общего развития.... Я через это прошёл, купили 3 квартиры (в общей сложности). 1-комнатная - 3100 руб. 2-комнатная - 5200 руб. 3-комнатная - 8300 руб. Это всё кирпичные дома. теперь зарплата... Токарь 3 разряд 280-320 руб. инженер 150-180 в зависимости от стажа и должности до 300 руб. Это для сравнения. И последнее, существовал комплекс льгот. Основные: 1. Участникам ВОВ, 2. За рождение 2-3 ребёнка и более, мать героиня квартира - бесплатно, Ударник Коммунистического и Социалистического труда, почётный донор и.т.д.
Льготы суммировались. Моему брату 3-комнатная квартира обошлась около 3500 руб. Другое дело, что покупали неохотно, дело в том, что бесплатное жильё получить было не сложно, но это другой вопрос. Чуть не забыл, стоимость зависела от того из чего выстроен дом - кирпич, панели или блоки, кирпичные самые дорогие.

Белочка
#22

Проценты были смешные 3% В Москве разрешалось из расчета комната на человека.

Дмитрий
#23

Возможно немного не в тему... Но для сравнения. Я в прошлом месяце купил квартиру через жилищный кооператив под 2% (по акции) годовых на 10 лет. Первый взнос составил 35% от стоимости жилья, ожидание составило около года. 3-к. квартира стоимостью 3,8 млн руб, ежемесячные выплаты 25-21тыс руб, т.к. диф. платежи. http://bestwaykoop.ru/

Александр
#25

Доброго вечера!

1. Прошу пояснить почему в СССР люди стояли в очереди на жилье?

2. В каком городе и на каком предприятии молодому специалисту давали через два года квартиру?

3. Средняя зарплата по стране в 120 руб это реалии середины 70-*****, и как накопить откладывая по 40-50 рублей в месяц 2-3 тысяч семье?

Хороший фильм "Зигзаг Удачи" 1968 года как раз на тему нехватки у всех денег, посмотрите и остальные комедии.

Арина
#26
Александр

Доброго вечера! 1. Прошу пояснить почему в СССР люди стояли в очереди на жилье? 2. В каком городе и на каком предприятии молодому специалисту давали через два года квартиру? 3. Средняя зарплата по стране в 120 руб это реалии середины 70-*****, и как накопить откладывая по 40-50 рублей в месяц 2-3 тысяч семье? Хороший фильм "Зигзаг Удачи" 1968 года как раз на тему нехватки у всех денег, посмотрите и остальные комедии.

Арина
#26

Жилищный вопрос во все времена был проблемным, сейчас очень проблемным.Если раньше реально давали бесплатные квартиры,хоть через сколько лет, сейчас только на бумаге. Хочешь быстрее получить бесплатную квартиру (так было во времена СССР) иди работать к нефтяникам, железнодорожникам, шахтерам,дворником в жэу, или в молодых городах где нуждались в работниках хоть с образованием хоть без. Средняя зарплата в 120 руб была тогда у "канцелярских" "кабинетных" работников, а рабочие со специальностями, и сдельщики на фабриках, заводах и т.п. получали гораздо больше. Откладывать конечно можно было, если учесть, что в семье все работали и муж, жена и дети с паспортами, и устроиться на работу не было никаких проблем, и никаких задержек по зарплате не было

кира
#27
Лена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько стоила 3-х комнатная кооперативная квартира в Казани в 1991-1992 годах .

В советское время, то есть по 1991 год 2- комнатная квартира стоила (55 м кв. ) в Риге 3200 руб. . Покупал мой брат, поэтому точно знаю. Первый взнос 15%. Вышло - около 500 руб под 2% годовых. В советское время любой кредит был под 2%. Брали они с женой на 15 лет. Но можно было и на 20 лет.

кира
#28

В отношении бесплатных квартир и так, чтобы получить чере1-2 года, было много предприятий. А вот получить квартиру муниципальным служащим было не так быстро. То есть это врачи, педагоги, артисты всех мастей и т.п. Все предприятия, которые строили жильё для своих работников, отдавали 10% городу.- Вот из этих 10% им и давали квартиры.. А кооперативную квартиру можно было купить тем кому метров не хватает по санитарным нормам, тем, кто жил в коммуналке, тем кто жил в деревянных домах и с частичными удобствами. Ну, и были ещё разные льготники - их всех не перечислишь.

кира
#29
Арина

К вопросу о нехватке денег. - А что изменилось сейчас? - Вдруг стало хватать зарплаты ? Не поняла - зачем копить 2-3 т руб? Взнос первый был 15% Кредит был 2%.

Гость
#30

Меня несколько удивляет, что теперешнее поколение уверено, что в советское время было безденежье и от голода зубами щёлкали. Ещё осталось добавить. что пенсии были, якобы, минимальные. У меня и папа и мама были инженеры, папа работал на заводе в отделе снабжения, а мама - в строи тельной огранизации. И все ИТРовцы получали премии обязательные 40% от зарплаты.
А пенсию мама заработала 132 руб, а папа 124 руб. Вполне достойно. За 3-х комнатную квартиру в месяц платили ( с телефоном. электричеством, отоплением и т.д ) 4руб 50 коп - 5 руб. За путёвку в санаторий или пансионат платили только 30%, а иногда и бесплатно выделяли. Мама даже дважды в Чехословакию и один раз в ГДР съездила за счёт организации.

вася
#31

Повезло.

Николай
#32

Всё зависело от ряда факторов. Я в 25лет приобрёл 1к.картиру стоимостью 4000руб.44 метра в г.Рыбинск. Работал на Авиационном предприятии станочником и зарабатывал 400р. в месяц. 120 рулей получали бездельники...) 1й взнос 1т.р. и за 2 года я полностью расплатился.Перешёл на другое предприятие и стал зарабатывать 600р. в среднем. И квартиру там без очереди 2х комнатную получил бесплатно. Жили ни в чём себе не отказывали. Отец военный лётчик на пенсии получал около 200 рублей и песия с каждым одом у него росла. Я не имел ВО но и лентяем не был, всегда и на любом предприятии был востребован, как высококвалифицированный специалист. Сейчас я 2 года как на пенсии, мне 62г и пенсия 12т.р. при стаже 40 и высоких зарплатах в прошлом.Пенсии больше только у льготников, у остальных тупо уровняли.Пишу как было, а как сейчас вы и так все знаете. Про СССР сейчас столько лжи, уши вянут, а молодые то верят. Всем здоровья и не смотрите зомбоящик.

Гость
#33
Владимир

Стоимость квартир зависила от площади и региона.Усреднённо 1ком.кв.4500-5300 руб. 2ком.кв.7000-8000руб. 3ком.кв. 11500-12500руб Насчёт очередей на кооперативную квартиру полное враньё.Ну подумайте сами если молодому специалисту(после ВУЗА) бесплатную квартиру давали в течение двух лет работы на предприятии...Теперь о погашении кредита за квартиру. 1. Треть стоимости вносилась сразу-это обязательное условие. 2. Оставшаяся сумма разбивалась на срок от 5 до 15 лет под 0.5% годовых. 3. Существовала система скидок на оставийся допг. Например за молодую семью государство погашало

от 20 до 40 процентов оставшейся суммы.(наличие грудного ребенка). Скидки ветеранам труда, ветеранам ВОВ, ув. в запас военнослужащим и.т.д. Многодетные матери в зту категорию не попадали т.к. после рождения третьего ребёнка квртиру выдавали бесплатно в течение полугода. Кстати во всех посёлках и городах были так называемые молчные кухни, где родители бесплатно получали высококачественную детскую еду 3 раза в сутки...

Ну не знаю насчет 2-3 лет. У моих бабушек и родственников очередь доходила через 20 лет. Я только одного человека знаю, который получил через 5 лет. Ну у военных еще как-то побыстрее с этим делом происходило.

Гость
#35
Лена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько стоила 3-х комнатная кооперативная

квартира в Казани в 1991-1992 годах .

40000 руб

Гость
#36
Дмитрий

Это деньги были не ваши, а ваших родителей, что не одно и тоже!!! И куда каждый чеовек тратит свои деньги-это его личное дело!!!Сами зарабатывайте и нечего смотреть, что бы у родителей хапнуть! Жлобство!!!

димасик, иди в опу со своими бесплатными этическими консультациями, они нах никому ни здесь, ни где бы то ни было вообще. :) Надеюсь, ты уср..лся от своего камента и не дожил до 2013 года.)))

Гость
#37
Николай

Всё зависело от ряда факторов. Я в 25лет приобрёл 1к.картиру стоимостью 4000руб.44 метра в г.Рыбинск. Работал на Авиационном предприятии станочником и зарабатывал 400р. в месяц. 120 рулей получали бездельники...) 1й взнос 1т.р. и за 2 года я полностью расплатился.Перешёл на другое предприятие и стал зарабатывать 600р. в среднем. И квартиру там без очереди 2х комнатную получил бесплатно. Жили ни в чём себе не отказывали. Отец военный лётчик на пенсии получал около 200 рублей и песия с каждым одом у него росла. Я не имел ВО но и лентяем не был, всегда и на любом предприятии был востребован, как высококвалифицированный специалист. Сейчас я 2 года как на пенсии, мне 62г и пенсия 12т.р. при стаже 40 и высоких зарплатах в прошлом.Пенсии больше только у льготников, у остальных тупо уровняли.Пишу как было, а как сейчас вы и так все знаете. Про СССР сейчас столько лжи, уши вянут, а молодые то верят. Всем здоровья и не смотрите зомбоящик.

Да хватит врать, в советах никогда бы молодому одинокому мужику со СВОЕЙ однокомнатной квартирой не дали БЕСПЛАТНО двухкомнатную! ;-D Выше уже написали какой был порядок выдачи квартир, у вас хватало жилплощади, дефицита не было. А вот желающих на двухкомнатную без квартиры и уже семейных - тьма! Так что не вешайте лапшу, балабол.

Гость
#38
Гость

Меня несколько удивляет, что теперешнее поколение уверено, что в советское время было безденежье и от голода зубами щёлкали. Ещё осталось добавить. что пенсии были, якобы, минимальные. У меня и папа и мама были инженеры, папа работал на заводе в отделе снабжения, а мама - в строи тельной огранизации. И все ИТРовцы получали премии обязательные 40% от зарплаты.
А пенсию мама заработала 132 руб, а папа 124 руб. Вполне достойно. За 3-х комнатную квартиру в месяц платили ( с телефоном. электричеством, отоплением и т.д ) 4руб 50 коп - 5 руб. За путёвку в санаторий или пансионат платили только 30%, а иногда и бесплатно выделяли. Мама даже дважды в Чехословакию и один раз в ГДР съездила за счёт организации.

Сейчас нормальные инженеры тоже нормально получают. Не все в СССР были инженеры и работали в снабжении. И бедности тоже хватало, просто она была равномерной и не так бросалась в глаза.

Гость
#39
кира

В отношении бесплатных квартир и так, чтобы получить чере1-2 года, было много предприятий. А вот получить квартиру муниципальным служащим было не так быстро. То есть это врачи, педагоги, артисты всех мастей и т.п. Все предприятия, которые строили жильё для своих работников, отдавали 10% городу.- Вот из этих 10% им и давали квартиры.. А кооперативную квартиру можно было купить тем кому метров не хватает по санитарным нормам, тем, кто жил в коммуналке, тем кто жил в деревянных домах и с частичными удобствами. Ну, и были ещё разные льготники - их всех не перечислишь.

Это шутка, что ли?)))) Если только невероятно повезло, получали за несколько лет. Можно было ждать и 10, и 20 лет очереди. :) Так написано, будто предприятия эти дома на принтере печатали, умора.)))

Гость
#40
Николай

Всё зависело от ряда факторов. Я в 25лет приобрёл 1к.картиру стоимостью 4000руб.44 метра в г.Рыбинск. Работал на Авиационном предприятии станочником и зарабатывал 400р. в месяц. 120 рулей получали бездельники...) 1й взнос 1т.р. и за 2 года я полностью расплатился.Перешёл на другое предприятие и стал зарабатывать 600р. в среднем. И квартиру там без очереди 2х комнатную получил бесплатно. Жили ни в чём себе не отказывали. Отец военный лётчик на пенсии получал около 200 рублей и песия с каждым одом у него росла. Я не имел ВО но и лентяем не был, всегда и на любом предприятии был востребован, как высококвалифицированный специалист. Сейчас я 2 года как на пенсии, мне 62г и пенсия 12т.р. при стаже 40 и высоких зарплатах в прошлом.Пенсии больше только у льготников, у остальных тупо уровняли.Пишу как было, а как сейчас вы и так все знаете. Про СССР сейчас столько лжи, уши вянут, а молодые то верят. Всем здоровья и не смотрите зомбоящик.

Возможно у вас ошибки в трудовой, неверные даты приёма и увольнения и др. При малейшей ошибке в трудовой все годы вычеркиваются. А официально об этом не говорят, так как почти у всех такие ошибки. Надо стаж восстановить.

Гость
#41

харома комната обитель для утех

Гость
#42
Николай

Всё зависело от ряда факторов. Я в 25лет приобрёл 1к.картиру стоимостью 4000руб.44 метра в г.Рыбинск. Работал на Авиационном предприятии станочником и зарабатывал 400р. в месяц. 120 рулей получали бездельники...) 1й взнос 1т.р. и за 2 года я полностью расплатился.Перешёл на другое предприятие и стал зарабатывать 600р. в среднем. И квартиру там без очереди 2х комнатную получил бесплатно. Жили ни в чём себе не отказывали. Отец военный лётчик на пенсии получал около 200 рублей и песия с каждым одом у него росла. Я не имел ВО но и лентяем не был, всегда и на любом предприятии был востребован, как высококвалифицированный специалист. Сейчас я 2 года как на пенсии, мне 62г и пенсия 12т.р. при стаже 40 и высоких зарплатах в прошлом.Пенсии больше только у льготников, у остальных тупо уровняли.Пишу как было, а как сейчас вы и так все знаете. Про СССР сейчас столько лжи, уши вянут, а молодые то верят. Всем здоровья и не смотрите зомбоящик.

На каком это предприятии в Рыбинске зарплата была 600 рублей? Разве, месяца за два, тогда может быть. Как получишь, так и в Москву за продуктами...

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: