Гость
Статьи
как общаться с …

как общаться с квартиросъемщиками???

Мы с супругом сдаем квартиру. Двушка, отдельные комнаты, 62 квадрата (новостройка). Ремонт обычный, всё чистенько, уютно, мебель и вся необходимая техника есть (новые стиралка и холодильник, плита, телевизор, телефон, интернет). Месторасположение: 1,5 км. От МКАД (хороший зеленый район) от метро 5- 15 мин. Транспортом (в зависимости от загруженности).
К чему я всё это пишу. Мне мои квартиросъемщики (которые в принципе устраивают меня) в последнее время стали говорить, что 36 000 за эту квартиру это дорого, при том, что всё было прекрасно, когда мы им сдавали квартиру. Ссылаются они на предложения, которые читают в каких-то газетах (хотя по ним, видимо, не перезванивались). Я же руководствуюсь реальными сайтами, при помощи которых и сдала свою квартиру и там 36000 это соответствующая цена для такой квартиры (не завышена, но и не занижена)???

Далее после выхода темы ……………………………………………….

АвторША
155 ответов
Последний — Перейти
#1

Не ведитесь! Дорого? Пускай ищут дешевле, вы не соцобеспечение и не благотворитель.

Гость
#2

А Господь сказал:" А просящему у тебя одну рубашку дай две"....

АвторША
#3

И вообще мне очень интересно, каким образом складываются у вас взаимоотношения с арендодателями (если вы снимаете), за что платите из коммуналки (газ, электричество, вода, телефон, интернет, консьерж и пр.).

В случае, если течет туалет, либо кран, либо дует из окнав общем каких-либо поломок и недоразумений √ при каких обстоятельствах обращаетесь к арендодателям?

В личном плане какие отношения (вы дружите или такого нет).

Мы квартиру сдаем в первый раз и совсем недавно, поэтому опыта у нас нет в этом смысле и я даже не знаю, что делать в таких ситуациях, ведь в договоре всего предусмотреть не получается.

#4

Я тоже когда-то сдавала, правда не в столице, но после ремонта. Тоже дули в уши - дорого, мы работу найти не можем и т.д. Кота притащили без моего ведома - зассал всю квартиру! Решили избавиться от квартиры и от проблем - продали. Еле от жильцов избавились, съехали. когда мы квартиру продали. Вспоминаю с ужасом.

АвторША
#5
СЗК

Не ведитесь! Дорого? Пускай ищут дешевле, вы не соцобеспечение и не благотворитель.

я тоже так думаю, что процесс поиска новых арендаторов это отнимает достаточно времени - мы работаем, поэтому на это может уйти недели 2-3 , а это 15-16 тысяч, которые они нам платят, получается, что выгодно им скинуть тысячи 2, чем искать новых....я по-крайней мере так думаю

АвторША
#6

СЗК - наши вроде не такие, не знаю

#7
Гость

А Господь сказал:" А просящему у тебя одну рубашку дай две"....

Господь ничего не говорил о квартире в Москве.

Гость
#8
СЗК

Господь ничего не говорил о квартире в Москве.

Ваш текст

Ну-ну...

Anna
#9
АвторША

И вообще мне очень интересно, каким образом складываются у вас взаимоотношения с арендодателями (если вы снимаете), за что платите из коммуналки (газ, электричество, вода, телефон, интернет, консьерж и пр.). В случае, если течет туалет, либо кран, либо дует из окна?в общем каких-либо поломок и недоразумений ? при каких обстоятельствах обращаетесь к арендодателям? В личном плане какие отношения (вы дружите или такого нет). Мы квартиру сдаем в первый раз и совсем недавно, поэтому опыта у нас нет в этом смысле и я даже не знаю, что делать в таких ситуациях, ведь в договоре всего предусмотреть не получается.

Ваш текст

Из коммуналки все платим..))

Если что то течет-ломается, меняем сами, из аренды высчитывается. Не скажу, что дружим, но отношения хорошие.

#10

Скажите им, что, если их не устраивает, пускай ищут другое жильё, в чём проблемы? У Вас цена 36000 и всё тут, с какой стати Вы должны понижать её?

#11
АвторША

В личном плане какие отношения (вы дружите или такого нет).

Вот этого делать не рекомендую! Сейчас вы "уси-пуси!", а завтра вам придётся проблемы решать с задержкой платежей, с ремонтами, с жалобами соседей и т.п. В самом начале все(ВСЕ!) квартиранты белые и пушистые, "порядочная семья без вредных привычек" может оказаться шайкой сутенёров :))) (шучу!)

#12
Гость

Ваш текст



Ну-ну...

Вам нужна моя рубашка? Давайте адрес - вышлю.

#13
Гость

А Господь сказал:" А просящему у тебя одну рубашку дай две"....

В таком случае почему бы арендодателям не запросить с квартирантов 40 тыр?

Гость
#14
СЗК

Не ведитесь! Дорого? Пускай ищут дешевле, вы не соцобеспечение и не благотворитель.

Как вы изменились, СЗК... А помнится, вы в Москву с внуком или внучкой хотели приехать и сильно желали остановиться на квартире у кого-нить из форумчан.

И гроши какие-то за постой предлагали...

А щас - вон оно как..)

АвторША
#15
Anna

Ваш текст



Из коммуналки все платим..))

Если что то течет-ломается, меняем сами, из аренды высчитывается. Не скажу, что дружим, но отношения хорошие.

что значит всё? помимо воды в квитанции еще и мусор, отопление и все такое???

Вот этот вопрос меня тоже волнует, ведь они живут в этой квартире и такие вещи как испорченный кран, я так полагаю, что это должно быть все-таки на них. Когда я сдавала квартиру у меня все работало.

А предположим, сломается холодильник - что делать? или стиралка новая, а она взяла и сломалась?

Гость
#16

СЗК- схоласт

#17
Гость

Как вы изменились, СЗК... А помнится, вы в Москву с внуком или внучкой хотели приехать и сильно желали остановиться на квартире у кого-нить из форумчан.

И гроши какие-то за постой предлагали...

А щас - вон оно как..)

Спасибо форуму - вправили мозги. Кстати, в столицу внучка съездила. С классом.

АвторША
#18
Момо

Скажите им, что, если их не устраивает, пускай ищут другое жильё, в чём проблемы? У Вас цена 36000 и всё тут, с какой стати Вы должны понижать её?

нет, ну я, конечно, не думаю, что должна

просто хотела посоветоваться

на сколько отвечают мои цены рынку

потому что если она действительно завышена я в принципе могу и скинуть (хотя муж не согласен)

Anna
#19
АвторША

Anna

Ваш текст Из коммуналки все платим..)) Если что то течет-ломается, меняем сами, из аренды высчитывается. Не скажу, что дружим, но отношения хорошие.

что значит всё? помимо воды в квитанции еще и мусор, отопление и все такое??? Вот этот вопрос меня тоже волнует, ведь они живут в этой квартире и такие вещи как испорченный кран, я так полагаю, что это должно быть все-таки на них. Когда я сдавала квартиру у меня все работало. А предположим, сломается холодильник - что делать? или стиралка новая, а она взяла и сломалась?

Ваш текст

Все полностью платим, по количеству человек (никто не прописан, проживаем троем), счетчики ставили сами-уведомляли, что ставим, тоже вычитали.

Холодильник кстати недавно ломался, позвонили-спросил, что делать. Ремонт обходился в 7 тысяч, решили купить новый, ограничились суммой. Мы купили, так же предоставили чек, опять же зачли в оплату.

#20
Гость

СЗК- схоласт

Господь сказал и еще одну мудрую вещь - "Не судите - да не судимы будете". Хотя, все мы грешим этим...

Гость
#21
Гость

СЗК- схоласт

Угу. Когда дело касается оказания ей недешевой услуги, то схоласт, а как комментировать подобную ситуацию, то, ой, сколько же злобы у человека...

АвторША
#22

19 Anna - а в какую сумму купили холодильник, если не секрет?

нам просто пришлось так стиралку покупать, когда они вселиилсь. Я сама все заказала по интернет-магазину, они оплатили и вычли из суммы, но он обошелся в 10 тысяч (мне просто казалось, что очень дешево взяла, прям не знаю, как-то даже некрасиво)

#23
Гость

Угу. Когда дело касается оказания ей недешевой услуги, то схоласт, а как комментировать подобную ситуацию, то, ой, сколько же злобы у человека...

Да, я такая! Злая и жадная!

Anna
#24
АвторША

19 Anna - а в какую сумму купили холодильник, если не секрет? нам просто пришлось так стиралку покупать, когда они вселиилсь. Я сама все заказала по интернет-магазину, они оплатили и вычли из суммы, но он обошелся в 10 тысяч (мне просто казалось, что очень дешево взяла, прям не знаю, как-то даже некрасиво)

Ваш текст

12 тысяч. Исходили из того, чтоб при последующей сдаче был приличный, ну и чтоб нам хватало. В принципе могли купить сами, себе так сказать, но в эту квартиру хозяину все равно бы пришлось покупать, а нам тасать потом тоже как то...не ах..)))

Кстати, что касается зачетов/незачетов. Вы ж квартиру сдаете, соответственно берете деньги и за пользование быт.теникой, естественно поломки будут случаться, ей же пользуются.. Мне кажется не совсем справедливо брать за ремонты/покупку новой с кварти-ов, получается они платят дважды?..

Гость
#25
СЗК

Да, я такая! Злая и жадная!

Кто бы сомневался?

Суровая
#26

У меня однушка(40 метров), с новой мебелью, частично с ремонтом строителей, частично с моим. От МКАД 15 минут, новый монолитно =-кирпичный дом.Квартиросъемщики платят аренду мне 20 тысяч, плюс сами оплачивают всю коммуналку по счетчикам(электричество, вода, коммуналка, интернет, антена) и ежемесячную плату консьержу, квитки об оплате предоставляют мне.Если что-то ломается, платить за все не спешу, выясняю причины поломки, если виноваты съемщики- платят они, если техника - плачу сама.У Подруги полностью оборудованная двушка(сама там жила три года, есть абсолютно все) в новом доме в Павшинской ПОйме, снимают за 35 тысяч.Квартплату платят жильцы.В обоих случаях жильцов искали через агенство.У меня это уже 3 жильцы, квартира никогда не пустовала больше недели, съемщики всегда находились.Подруга сдала год назад примерно через неделю после отправки данных о квартире в агентство.Ваши цены адекватны рыночным, кому не нравится- пусть ищут другой вариант.

АвторША
#27

24 - нет, в принципе по поводу серьезной техники, я согласна, что это на нас, но предположим, тот же кран в ванной, это же такая вещь, что она частенько портится-течет, что-то типо лампочек (думаю, понимаете меня). Каждый раз звонить из-за таких мелочей арендодателю тоже не есть хорошо.

По поводу крупной бытовой техники - повторюсь, я согласна, хотя просто если представить ситуацию, как у меня купила ноую стиралку, а она через 7-8 месяцев сломалась (тьфу-тьфу), что мне делать? Покупать новую? тогда получается, что у меня и смысла-то почти нет сдавать квартиру

АвторША
#28

26-Суровая, а где это Павшинская пойма?

а телефон, как думаете кто должен оплачивать?

1
#29

ой какая проблема найти жильцов... разместите на сайте...том же авито или циане....как только люди узнают что вы не агенты а хозяева...отбоя не будет! зачем связываться с агентвом ума не приложу....они вам и затянут на недели поиску

Anna
#30
АвторША

24 - нет, в принципе по поводу серьезной техники, я согласна, что это на нас, но предположим, тот же кран в ванной, это же такая вещь, что она частенько портится-течет, что-то типо лампочек (думаю, понимаете меня). Каждый раз звонить из-за таких мелочей арендодателю тоже не есть хорошо. По поводу крупной бытовой техники - повторюсь, я согласна, хотя просто если представить ситуацию, как у меня купила ноую стиралку, а она через 7-8 месяцев сломалась (тьфу-тьфу), что мне делать? Покупать новую? тогда получается, что у меня и смысла-то почти нет сдавать квартиру

Ваш текст

7-8 месяцев-это еще гарантия..)).. Наверное это лучше обговаривать вам. У нас из холодильника вышел фрион, зашипело как то и все, холодильник кстати тоже не очень и старый был.

Кран тоже меняли, но мы покупали за 3 тысячи, чтоб и с гарантией и надолго.. Вообще вопроса не возникало. Если б возник, за 3 штуки не купила б тогда..))

Лампочки??? Ээээ...а что, их тоже хотят вычитать из платы? Это уже смешно..)))

Anna
#31
АвторША

24 - нет, в принципе по поводу серьезной техники, я согласна, что это на нас, но предположим, тот же кран в ванной, это же такая вещь, что она частенько портится-течет, что-то типо лампочек (думаю, понимаете меня). Каждый раз звонить из-за таких мелочей арендодателю тоже не есть хорошо. По поводу крупной бытовой техники - повторюсь, я согласна, хотя просто если представить ситуацию, как у меня купила ноую стиралку, а она через 7-8 месяцев сломалась (тьфу-тьфу), что мне делать? Покупать новую? тогда получается, что у меня и смысла-то почти нет сдавать квартиру

Ваш текст

Мы кстати и ремонт делали.. Тоже, позвонили, спросили, не против ли? Делали за свой счет, так как инициатива была моя, обои просто надоели..))..

Окси
#32

Сказать съемщикам что у вас есть знакомые, которые в принципе готовы за 40 снимать, но Вы типа такая пушистая им отказываете, потому что есть вот эти съемщики, но раз они хотят дешевле по объявлению в газете (90 % которых - замануха в агентство) то Вы с удовольствием с ними попрощаетесь и вселите знакомых за сорок.

Гость
#33

Мы в Москве за 30 двушку снимаем, новостройка, а тут 36 и в такой попе...

АвторША
#34

31 - нет, мои хотят просто мебель поменять (вынести мою и купить новую свою), а ремонт не хотят, не предлагали по-крайней мере.

С мебелью тоже не договорились пока. Не знаю, если они купят свою, то они свою после выселения заберут, а у меня квартира пустая будет. А свою мне девать некуда - если только на свалку.

АвторША
#35
Гость

Мы в Москве за 30 двушку снимаем, новостройка, а тут 36 и в такой попе...

это тоже Москва кстати

просто за МКАдом

Гость
#36

к 33

За 40 друзья трёшку снимают в Москве. А 36 за двушку в замкадье и правда дорого.

АвторША
#37

ну вот и другие мнения появились.....=)))) а то все говорили, что адекватная цена.

Хотя я считаю, что адекватная.

Просто кто-то уже давно внимает и может поэтому дешево получается.

АвторША
#38

кстати как вы относитесь к индексации арендой платы?

Стоит ли это делать вообще и как часто? и на сколько?

как у вас это бывает?

Гость
#39
АвторША

это тоже Москва кстати

просто за МКАдом

И что? За мкадом даже курьерам всегда платить нужно если что-то покупаешь с доставкой. Я живу в 15 минутах на метро от центра. Двушка. 30 тысяч.

Даже не представляю что за дурачьё соглашается на такие цены за квартиры в е**нях.

я
#40

Я плачу за однушку с хорошим ремонтом 27+свет,вода по счетчику.

Кошка у меня-предупредила сразу.Правда она не гадит нигде,приучена,но если подерет что-буду компенсировать деньгами.Поэтому брала санузел только в плитке и крашеные стены в комнате,чтобы обоями кошку не соблазнять))

Квартира в пределах мкад.15 минут до метро на машине.Если что то ломается-делаю сама,потом отдаю квитанции хозяйке.Считаю,что и так плачу за пользование квартирой и техникой,чтобы туда еще вкладываться.Но если сама сломаю стиралку,например,язык не повернется сказать хозяйке,что ремонт за ее счет.

Гость
#41
АвторША

Просто кто-то уже давно внимает и может поэтому дешево получается.

2 года снимаем за 30, двушка. 15 минут до центра на метро. 5 минут от метро пешком. Ваш вариант я бы даже не рассматривала. Такие деньжищи за замкадье платить!

Окси
#42

Москвичи на своем мкаде помешались))

пишут же - зеленый район, метро есть, цена средняя по данному району...

Anna
#43
АвторША

31 - нет, мои хотят просто мебель поменять (вынести мою и купить новую свою), а ремонт не хотят, не предлагали по-крайней мере. С мебелью тоже не договорились пока. Не знаю, если они купят свою, то они свою после выселения заберут, а у меня квартира пустая будет. А свою мне девать некуда - если только на свалку.

Ваш текст

Опять же, покупали сюда новое, будем выезжать-заберем только диван, купе, прихожую, второй диван-все остается владельцу и это тоже вычиталось..

я
#44

А двушку до этого снимали за 31.м.Перово 10 мин пешком.Через год решили поднять цену до 34.Думали,что мы согласимся,а мы отказались и съехали.Дело даже было не в деньгах,а втом,что кухня маленькая 6 метров и окна на дорогу прямо-задолбали машины по утрам.Хозяева пуст теперь ищут других,кто будет платить в срок ,да за свой счет сантехнику ставить(как было в прошлой квартире)

Anna
#45

Автор, кстати, у меня ДВЕ кошки. Появились уже в этой квартире. Тоже слова против нам не было сказано..

Гость
#46
Окси

Москвичи на своем мкаде помешались))

пишут же - зеленый район, метро есть, цена средняя по данному району...

И что если метро. Жить на краю Москвы вот оно счастье? да ещё по таким тарифам! то ли мне и всем моим знакомым просто повезло со съёмными квартирами, то ли на ветке один неадекват.

АвторША
#47
Гость

АвторШАэто тоже Москва кстати

просто за МКАдомИ что? За мкадом даже курьерам всегда платить нужно если что-то покупаешь с доставкой. Я живу в 15 минутах на метро от центра. Двушка. 30 тысяч.

Даже не представляю что за дурачьё соглашается на такие цены за квартиры в е**нях.

15 минут на метро от центра =)))

крутая единица измерения

в первый раз вижу )))) развеселили ))))

Тогда мой квартира, которую я сдаю, находится в 25 минутах на метро от центра ))))

АвторША
#48
Гость

АвторШАэто тоже Москва кстати

просто за МКАдомИ что? За мкадом даже курьерам всегда платить нужно если что-то покупаешь с доставкой. Я живу в 15 минутах на метро от центра. Двушка. 30 тысяч.

Даже не представляю что за дурачьё соглашается на такие цены за квартиры в е**нях.

ну знаете, я вижу какие коморки снимают ВНУТРИ МКАДА (старые деревянные окна, туалеты, подъезды итд итп), вы метраж то учитывайте

Гость
#49
АвторША

ГостьАвторШАэто тоже Москва кстати

просто за МКАдомИ что? За мкадом даже курьерам всегда платить нужно если что-то покупаешь с доставкой. Я живу в 15 минутах на метро от центра. Двушка. 30 тысяч.

Даже не представляю что за дурачьё соглашается на такие цены за квартиры в е**нях.



15 минут на метро от центра =)))

крутая единица измерения

в первый раз вижу )))) развеселили ))))

Тогда мой квартира, которую я сдаю, находится в 25 минутах на метро от центра ))))

25 минут от кремля? и это замкадье? слабо верится...

Гость
#50
АвторША

ГостьАвторШАэто тоже Москва кстати

просто за МКАдомИ что? За мкадом даже курьерам всегда платить нужно если что-то покупаешь с доставкой. Я живу в 15 минутах на метро от центра. Двушка. 30 тысяч.

Даже не представляю что за дурачьё соглашается на такие цены за квартиры в е**нях.ну знаете, я вижу какие коморки снимают ВНУТРИ МКАДА (старые деревянные окна, туалеты, подъезды итд итп), вы метраж то учитывайте

я новостройку снимаю. ещё раз для неумеющих читать. И новостроек каморок сейчас нет, у нас нормальная просторная квартира, 60 метров