Гость
Статьи
Что выбрать - квартиру …

Что выбрать - квартиру или дом?

Новосибирск. В скором времени хотим расширяться., планируем детей. У мужа хорошая однокомнатная квартира в новостройке, элитный высотный дом, охрана, огороженная территория, почти в центре, 5 минут до метро. У меня есть двушка, в трех остановках от однешки, обычная квартира с убогим ремонтом в панельной 9-этажке. В данный момент квартира сдается,. Вопрос о ее продаже не стоит. Продав квартиру мужа, можно купить либо 3 либо 4 комнатную в спальном районе. Если не будет хватать денег - мои родители добавят. Но дело в том,что мы с мужем хотим свой дом, в черте города, чтоб и гараж был, и собачку завести, и никакого ТСЖ. никаких соседей. По деньгам у нас в принципе получится хороший, кирпичный дом, со всеми удобствами и газовым отоплением. Родители против дома, говорят, вы не сможете за домом ухаживать, нужно много сил, руки из того места, газ это очень опасно, и вообще, у нас есть дача, зачем вам дом? Объясняла, что хочется реально СВОЕ! Чтобы покурить выйти не на балкон, а в беседке своей посидеть! Чтобы шашлык пожарить когда хочется, а не только на выходных, когда на дачу приехали. Да и вообще, на крайний случай, если не поживется, не понравится, можно же продать и купить квартиру. Меня ещё жаба давит платить ТСЖ за парковку подземную 4 т.р. в месяц, воду по счетчикам, содержание жилья 1,5 в месяц. Все вместе за месяц набегает около 7 тысяч., без отопления, зимой больше тысячи на 2. Это дико! В своем доме газ стоит копейки, на своей территории ставь хоть 5 гаражей и паркуй туда 5 машин. Можно, конечно, разменяться на 3-ку, но и меня, и мужа будет преследовать мечта - свой дом. И потом всю жизнь жалеть будем, что в свое время дом не купили. Люди! У кого свой дом, кто жил, кто знает, расскажите, так ли это трудно, стоит ли? Что лучше, все- таки, дом или квартира? Уж на крайний случай можно будет в мою двушку переехать, если не поживется. Устала бороться с общественным мнением людей, для которых квартира - лучше всего!

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
......
#1

вы думаете только о том что хочется, а реально нет. дом требует постоянного! ухода. это действительно хлопотно и затратно. ваши родители правы что руки должны быть из правильного места. дом можно позволить лишь тогда когда день в банке лежат и ты их не считаешь, когда есть стабильность и уверенность в своем будущем. когда потекла крыша ты не мужа долбишь а нанимаешь Васю Пупкина. когда даже элементарной уборкой занимается ктото а не вы. иначе будут притензии. в твком случае дом однозначно. но если бы у меня стоял такой выбор, то лучше хорошую большую квартиру чем дом при прочих равных условиях.

полина
#2

Прочитала внимательно ваш случай - вам дом не нужен абсолютно. Боже, вы молодая женщина без детей - вы хотите всю жизнь горбатиться по дому? Шашлыки и проч. - это хорошо в теории а не на практике, на практике вы так наломаетесь по дому что вам даром не будет нужен этот шашлык. Ну приготовите его 2 раза за лето в лучшем случае.

Пока вы с мужем молодые вам нужно деньги зарабатывать! Клубы, кафе, деловые встречи, подруги - жизнь увас динамичная должна быть, в шаговой доступности до метро, раз и вы кучу дел переделали за день - работа, учеба, больницы и проч.

Дом - это для семьи где работает муж, а жена дома постоянно с 2-3 мя детьми, которым нужен свежий воздух и то большая проблема отвозить/забирать из школы/садика и кружков.

Дом - для семейной пары пенсионеров, которые в город выезжают 1-2 раза в неделю, сажают на участке овощи-фрукты, которым не нужно торопиться после работы в фитнес или на урок английского.

Я просто не понимаю как молодая женщина может хотеть ради "покурить в беседке" отказаться от всех благ крупного мегаполиса. Траты на ТСЖ покажутся вам просто смешными, когда вы начнете закупать каждый год кучу вещей необходимых в частном доме.

полина
#3

и собаку, которая охраняет дом, так просто соседям вы не оставите - готовы 10 лет минимум не выезжать из страны и даже не отлучиться из дома более чем на 2 суток?

Гость
#4

Дом - это уборка всего дома, уборка участка: стрижка газона летом, листья - осенью, снег - зимой, а весной все пересаживать, удобрять, копаться в саду, полоть, сажать, вырывать, подрезать, чистить после зимы, обновлять дорожки, подкрашивать-подделывать что-то в доме... Но больше всего уборка =)

Если вы сможете нанимать людей, которые все это будут делать и это не ударит по вашим финансам, то лучше дом) Если нет, то нет =)

Дом для большой семьи, когда кто-то постоянно там, кто-то полностью тратит свое время и смотрит за ним)

Женская дружба
#5

2, все правильно...Нам с мужем почти 40, мы даже начали строительство дома в черте города, но до сих пор я еще не задумывалась над тем, как все это будет выглядеть. Ребенку 6 ть. Скорее всего будем жить на два дома пока, коттедж использовать как дачу по выходным. Потому что да, кружки, школа. Так ее заберет бабушка из школы и приведет в квартиру. Покормит и на кружки. Мы на работе в это время, а в коттеджный поселок не наездишься, хоть и остановка недалеко. Но мы сознательно выбрали строительство вдали от частой плотной застройки , так называемого частного сектора. Вот там да, и остановки недалеко, но и экология городская и участки по 3-5 соток, не разбежишься. Так что хотите экологию, придется платить отдаленностью от цивилизации.

Гость
#6

Димыч где по сю пору?!)))

Автор
#7

Если что, я не работаю и дом мы хотим в черте города! По поводу пахать-косить - сеять - сажать, я в курсе, на даче с самого детства въе...бываю, не страшно

как то так..
#8

Автор, решать все равно вам. Вам тут все будут советовать исходя из "своей колокольни". Я считаю - главное желание. Если оно есть, то многие "трудности" превращаются в радости. Если мужу реально нравится копаться с домом, то для него не будет трудностью отгрести зимой снег до калитки. Я считаю это как на счет детей: кто то воспринимает это как великую радость, а кто то как тяжкий труд. Ну как то так...

Курица
#9

Автор, конечно дом! О чем еще думать!!! необходимость пахать-косить это даже хорошо - не засидишься на диване, все ж какое то движение. Если захочется красоту неземную - наймете садовника, не так это и дорого. Для уборки раз в неделю тоже можно кого-то нанять. А вот пойдут дети и ты завоешь в городской квартире - там не топни, тут не хлопни, во дворе машины, на газоне какашки.. Тут выпустила на свою травку, насыпала свой песок и играет дитя.. По ходу у мамы учится, как за цветочками ухаживать. С ребенком, к тому же, в довесок идут коляски, велосипеды, самокаты, ведерки - где это все хранить в городской квартире? Я считаю, именно молодым надо в своем доме жить - и детям есть, гед разгуляться, и гостей есть куда пригласить. На пенсии тяжелее дом тянуть и смысла нет, когда дети поразъехались, разве что внучат принимать. Автор, я - ЗА Дом!!!

#10

Димыч спал :) Он две ночи до того не спал из-за разъездов по работе и сегодня отсыпается :)

Автор, вам сейчас расскажут, что дом - это очень затратно :) Правда, сравнивать при этом будут дом в 500кв.м с садом площадью в 2 гектара и квартиру 35кв.м с окнами на помойку :) Также расскажут, что дом - это постоянный геморрой. Правда, сравнивать при этом будут квартиру в 150кв.м в элитном доме в центре города и дом образца первой половины прошлого века в глухой деревне, откуда до школы, больниц, магазина и кинотеатра надо 3 дня на оленях ехать :) В этом - квинтэссенция подобных тем :) Я уже не раз в подобных темах пытался рассказать про жизнь в нормальном современном доме адекватного размера в городе или неподалеку от оного и развенчать подобные заблуждения, но сейчас мне это уже надоело :) У нас народ просто зомбирован - другого слова не подберешь - глупейшими априорными клише по этому поводу, которые они отчего считают реальной практикой (как же - ведь они опираются на опыт брата жены троюродного племянника знакомого соседа коллеги по работе), а мои рассказы реально живущего в собственном доме человека отчего то считают глупой теорией :)

#11

Ну а лично я с автором согласен на все 100 :) Мыслит она совершенно верно :) А практически дом в эксплуатации дешевле квартиры. Вот здесь можете ознакомиться и сравнить - я там писал свои затраты: http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4113379/

Немного отсутствующих в квартире трудозатрат по поддержанию участка в надлежащем виде наличествуют. Но, имхо, это не минус дома, а плюс дома. Я просто не понимаю, как можно считать плюсом квартиры то, что к ней не прилагается собственного участка, который таки да, надо косить летом и на котором надо чистить от снега дорожки зимой. Это же какая должна быть извращенная логика, чтобы радоваться наличием за стенками кучи соседей, а не собственной земли, где можно в свое удовольствие заниматься любым угодным душе благоустройством, жарить шашлыки, парковать машины и, банально, не слышать за счет этой земли соседского телевизора, топанья, криков соседских семейных скандалов т.д. и т.п. Мне кажется, что это логика каких-то извращенцев, которым нравится слушать как соседи за стенкой трахаются.

Женская дружба
#12

Димыч, а вот у нас за забором строятся соседи азербайджанцы, цивилизованные с виду, но очень многочисленные. Участок 8,5 соток. Не знаю не знаю насчет тишины, уже заранее боюсь:(((

#13

Почитал тему - опять те самые смешные рассуждения про уборку и досуг :) Ну конечно, давайте все в однушках жить :) Там места мало - убирать нечего :) Ну какой идиот в свете этого будет жить в трешке? :) Ее же убирать надо :) А в однушке красота - поставил нары двухярусные у стен, как в казарме, и живи счастливо. А что кухня маленькая - это ладно. Кушать можно и в две смены. Зато убираться просто :) Про большой дом так и просто говорить нечего - в таких вообще одни идиоты живут, которым не лень с утра до ночи горбатится на уборке своих сотен метров, когда могли бы жить как люди в однушке с нарами и едой в две смены и не тратить много времени на уборку.

Про блага мегаполиса тоже очередные клише :) У народа нашего какое-то дихотомическое мышление, как я уже давно заметил. Либо квартира в городе либо дом в глуши. Либо все самое лучшее (ложечка на первый зуб из платины с драг.камнями и т.п.) ребенку либо ребенок голодающий и в дерюге. И т.д. и т.п. Это, имхо, какой-то инфантилизм, когда люди жизнь видят строго двухполярной.

#14
Женская дружба

Димыч, а вот у нас за забором строятся соседи азербайджанцы, цивилизованные с виду, но очень многочисленные. Участок 8,5 соток. Не знаю не знаю насчет тишины, уже заранее боюсь:(((

Ну так далеко не везде и не у всех строятся за забором азербайджанцы. Да и они в квартире точно также могут быть соседями. Квартира вас никак не застрахует от этого. Но, как вы понимаете, в квартире соседи азербайджанцы переносятся гораздо хуже, т.к. у вас с ними будет общая стена, общая лестница и все это непосредственно около вас. Гораздо лучше иметь с ними общий забор и общую подъездную дорогу, чем общую лестничную клетку, общую стену, общий двор и общую парковку - не находите?

#15

Ведь в доме вы хотя бы можете поставить хорошие окна и уже их слышать не будете. Также сделать нормальный забор и тогда вы их видеть уже не будете. А в квартире вы ничего не сделаете, чтобы их не слышать через стену и не видеть во дворе и на лестнице.

Гость
#16

Я предпочла квартиру. Дом хорош,когда жена дома сидит и не работает и маленькие дети есть,есть время и домом заниматься и землей. У меня лично времени на это нет,я квартиру убирать не успеваю и наняла человека для уборки,мне вот эти масштабы не нужны и квартиры в сто метров мне с головой хватает на двоих. И толкаться по пробкам вечером на выезде из города и утром на въезде тоже желания нет.. У нас народ из пригорода чуть ли не затемно выезжает и чтобы добраться до работы вовремя,Москва. А так есть дача летняя и мне ее с головой хватает,чтобы шашлыки летом поехать сделать,там-то руки не доходят ни до чего,по поводу дома даже представить страшно.. к тому же у меня муж не особо рукастый,делать он особо ничего там не будет и он отдохнуть после работы хочет,а уж я тем более не имею желания после работы еще и землей и газонами заниматься. Квартира в хорошем районе в Москве меня вполне устраивает,хотя был вариант с покупкой дома,не жалею ни грамма.

#17

Что лучше - дом или квартира? -

http://www.informator.com.ua/dom-ili-kvartira/dom-ili-kvarti​ra.html

#18

в ссылке, в слове kvarti​ra.html уберите квадратик-спецсимвол

Гость
#19
Дон

в ссылке, в слове kvarti​ra.html уберите квадратик-спецсимвол

Ваш текст

Ну в отрицательные стороны дома много чего можно еще написать.. Особенно если есть детии школьного возраста. Моя подруга задолбалась ребенка каждое утро в школу возить из загородного дома, поднимает бедную девчонку черте во сколько и сонную тащит в школу, потому что нужно сделать скидки на пробки. Школа хорошая и менять им не хочется, но получилась очень далеко теперь.. а после школы? Есть же еще и дополнительные занятия и секции, а домой уже не поедешь и обратно возвращаться что ли? Вот она и болтается целый день в городе, понятное дело не работает, про совмещении работы и школы у ребенка и загородного дома даже говорить смешно.. Вообщем они помучились и вернулись в квартиру, которая со школой рядом, в дом только на выходные ездят

полина
#20

Ну, если как автор не работать, то можно хоть в пригороде жить, торопиться то никуда не надо. Я живу в маленькой квартире рядом с работой и пока, несмотря на возможность, не хочу уезжать в большую квартиру в спальном районе. Мне элементарно жаль времени на дорогу, лучше поспать лишние полчаса утром, попить кофе спокойно. У американских риэлторов есть золотое правило о 3х вещах на которые нужно обращать внимание при покупке жилья " location, location and location" - т.е. месторасположение! Удобные транспортные развязки, близость супермаркетов и другой инфраструктуры, исторический центр... Я бы в первую очередь думала об этом, а уже потом про дом-не дом...

Дори
#21

Только дом. Мы так мечтали с мужем поменять свою квартиру на дом, что бы не было соседей, никто не курил на площадке, не достава молодежь своими ночными посиделками. И вот 8 лет назад подвернулся вариант, мы сложили все плюсы и минусы и плюсы перевесили. Ничуть не жалеем. Если что нам тогда было по 30 лет.

Гость
#22
полина

Ну, если как автор не работать, то можно хоть в пригороде жить, торопиться то никуда не надо. Я живу в маленькой квартире рядом с работой и пока, несмотря на возможность, не хочу уезжать в большую квартиру в спальном районе. Мне элементарно жаль времени на дорогу, лучше поспать лишние полчаса утром, попить кофе спокойно. У американских риэлторов есть золотое правило о 3х вещах на которые нужно обращать внимание при покупке жилья " location, location and location" - т.е. месторасположение! Удобные транспортные развязки, близость супермаркетов и другой инфраструктуры, исторический центр... Я бы в первую очередь думала об этом, а уже потом про дом-не дом...

Ваш текст

Я точно также подхожу к выбору жилью и для меня главное-удобство, обмирать при слове "загородная недвижимость" совершенно не собираюсь, в ней для меня много минусов. Мне нужны в шаговой доступности магазины, поликлиники, мой фитнесс-клуб, если есть дети, то детские сады и школы и другая инфраструктура. Мне важно сколько времени я трачу на дорогу с работы и на работу и проводить полдня в поездке совершенно не хочется

гость
#23

дом лучше во всех отношениях, тут даже думать не стоит! я все лето провела в доме-сперва у свекрови в селе (двухэтаж.дом), потом у девера в городе тоже 2-х этаж дом, это не сравнить с хрущевкой, в которой мы живем в москве! дом-это большая кухня, гостиная, ванная, спальни. На участке никто вас не заставляет делать пейзажи, разбивать сады. Жена девера убирает на первом этаже каждый день, а на втором (спальни)-раз в неделю и этого хватает. Дома очень красиво, уютно и тепло (отопление собственное). У них дети ходят в школу, они оба работают, дом закрывают и все, никаких проблем.

гость
#24

так что про огромные затраты на дом-это миф

#25
гость

дом лучше во всех отношениях, тут даже думать не стоит! я все лето провела в доме-сперва у свекрови в селе (двухэтаж.дом), потом у девера в городе тоже 2-х этаж дом, это не сравнить с хрущевкой, в которой мы живем в москве! дом-это большая кухня, гостиная, ванная, спальни. На участке никто вас не заставляет делать пейзажи, разбивать сады. Жена девера убирает на первом этаже каждый день, а на втором (спальни)-раз в неделю и этого хватает. Дома очень красиво, уютно и тепло (отопление собственное). У них дети ходят в школу, они оба работают, дом закрывают и все, никаких проблем.

Вы за стоимость своей хрущевки еще похлеще дом можете забабахать :)

гость
#26
Димыч

Вы за стоимость своей хрущевки еще похлеще дом можете забабахать :)

у меня теперь мечта о своем доме, постараюсь воплотить ее :)

Катерина
#27

Тысячу раз голосую за дом! У вас правильный ход мыслей! Родители вам свое мнение навязывают, но вы живите своим умом! У нас тоже родители не жили в своем доме и дачей особо не занимались, а у нас с мужем только все мысли о своем доме! купили участок, научились многому, сами выбиваем коммуникации, я занялась ландшафтом, муж стройкой - и никто нам не помогает и не подсказывает, все сами! Хотя довольно молодые, мне только 26 лет! Все знакомые кто живут в своих домах говорят что ни за что не променяют на квартиру. Автор если у вас есть желание и энтузиазм, то все получится! И все хлопоты будут в радость!И еще у вас будет повод доказать родителям что вы уже не маленькие и можете жить своим умом.

#28

По мне так дом лучше всего, сам себе хозяин. Другое дело, что это постоянная работа и летом и зимой.

#29

"Однозначно дом!!! Ни шумных соседей, ни сварливых бабок, ни сбора жильцов, самим отдыхать можно в любое время, пространство большое!!! Дышится свободнее!!!"

Анастасия
#30

Конечно дом! спокойно живешь, сами себе хозяева! У нас есть дача, жалею что ехать до нее 40км и мы не всегда можем туда вырваться. Хотя, все лето мы там провели! Дом деревянный, теплый, все очень грамотно продумано! Строила компания Кострома-Сруб, везли брус из Костромы. Они делают только фундамент, собирают дом из бруса, могут покрытие кровли сделать. Очень рекомендую такие домики! для проживания можно и в 200-250квадратов забабахать, не будет это дорого, главное чтобы участо был. На kostroma-srub.ru расценки гляньте по проектам

Инга
#31

Я бы тоже дом выбрала, однозначно! у самих деревянный, строила нам его фирма "Кострома-сруб", можете на сайте kostroma-srub.ru посмотреть проекты, расценки. Строят хорошо, брус сами готовят, из Костромы везли. Единственно не под ключ работают,делают фундамент, сам дом собирают и крышу. Все остальные работы уже после усадки делались другими подрядчиками. Но дом получился просто великолепным! в прошлом году переехали сюда на постоянное проживание, ни капельки не жалеем, дети растут в хороших экологических условиях, а не в загазованной Москве.

Поля
#32

Нам просто супер! обошелся совсем недорого! причем дом то на 100 квадратов! брус профилированный, отделку делать совсем не сложно. Дом теплый, все очень грамотно продумано! Строила компания Кострома-Сруб, везли брус из Костромы. Они делают только фундамент, собирают дом из бруса, могут покрытие кровли сделать. Все остальное уже заказывать у других придется. kostroma-srub.ru гляньте цены, проекты, очень приемлемо. Брус у них проверенный. Можно из сруба заказать, но это уже на любителя.

Настя
#33

А это уже на ваше усмотрение. Конечно из бревна круче, но и дороже. Дом из бревна - самый экологичный вариант дома! брус клеется, так что тут не 100%, но все же это куда круче чем жить в бетоне. Нам строила дом из бревна "Кострома-сруб", довольно известная компания в Москве, работает по центральному федеральному округу, так что возможно и в вашем городе работают, рекомендую. У них и опыт и цены замечательные.

Светлана
#35

Я бы конечно дом выбрала, если не надо каждый день ездить на работу в город)

Инна
#36

А мы из бруса профилированного строили, в Подмосковье, заказывали в фирме "Кострома-сруб" kostroma-srub, чумовой проект выдали, на 170 квм, обошелся в 1.1 млн рублей всего! Очень экономное строительство, при этом живешь в по-настоящему экологичном жилье, а не в кирпичной или того хуже - пластмассовой коробке, как эти сэндвич панели современные.

Вика
#37

Качественно строят Кострома-Сруб, мы у них строились в 2013м, очень классно строят! единственно строят не под ключ, все остальное до заказывали у др подрядчиков. Но свою работу, сборку дома из бруса, выполнили на 5+. Дерево отлично подготовлено.

Вика
#38

Качественно строят Кострома-Сруб, мы у них строились в 2013м, очень классно строят! единственно строят не под ключ, все остальное до заказывали у др подрядчиков. Но свою работу, сборку дома из бруса, выполнили на 5+. Дерево отлично подготовлено.

Форум: Дом
Всего: 20 219 тем
Новые темы за все время: 18 187 тем
Популярные темы за все время: 10 812 тем