Гость
Статьи
Кухонная мойка: …

Кухонная мойка: искусственный камень или нержавейка?

что практичнее и удобнее? У нас сейчас из нержавейки - надоело ее протирать и полировать - все брызги видны, хотя она и матовая... Царапается, опять же. В идеале хотелось бы настоящий керамогранит, но он от 10 тыс. р. - дорого. А искусственный как в использовании?

Александра
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нержавейку ненавижу.

Бэтси
#2

у меня на съемной квартире была керамогранитная раковина, возня с ней тпятно получилось от какой то кстрюле, в свою квартиру взяли белую керамичекую раковину

Лапка
#3

у нас дома из искусственного камня, купленного в Леруа за 3-5 тысяч (не помню точно цену). Всем устраивает, чищу питьевой содой. Жиру на краях меньше, чем на нержавейки.

Нравится намного больше нержавейки, не знаю как совсем дорогие раковины себя ведут, но больше 8 тыщ. я не хотела за раковину отдавать.

Гостья
#4

У меня была нержавейка,сейчас каменная. Очень довольна. нежавейка вечно в подтеках, чисть-не чисть. Сейчас "полигран", стОит не дорого, ей уже 4 года-хоть бы что.

Гость
#5

Мне тоже камень больше понравился

#6

Камень нередко идет пятнами, с которыми хрен знает что делать. У меня девушка знакомая торгует всеми этими делами - камень настолько не рекомендовала. Говорит, что по прошествии годика много рекламаций на камень из-за пятен, с которыми неизвестно чего делать.

Поля
#7

Ой мамочки Димыч в 3,5 строчки уложился. Неужели за ум взялся. Ведь краткость признак ума. Браво Димыч!

Гость
#8
Димыч

Камень нередко идет пятнами, с которыми хрен знает что делать. У меня девушка знакомая торгует всеми этими делами - камень настолько не рекомендовала. Говорит, что по прошествии годика много рекламаций на камень из-за пятен, с которыми неизвестно чего делать.

Ваш текст

Димыч, мне твой совет нужен. Пластиковое окно, которому год, начало пропускать звуки с улицы и поддувает из него. Не по всему периметру, а только кусок с полметра. В чем может быть проблема? Прежде чем вызывать из фирмы, хотелось бы самим понять: уплотнение менять или с фурнитурой чего не так? Самим можно чего-нибудь сделать?

Гость
#9

Конечно камень. У меня уже пять лет темно-зеленая раковина, никаких пятен. Зато она не гремит и следов от воды на ней нет. А чтобы не было пятен - не надо сутками грязную посуду в раковине держать с остатками пищи, а то, конечно, какой-нибудь чай/кофе/кетчуп может за долгое время и окрасить.

#10

Ваш текст



Димыч, мне твой совет нужен. Пластиковое окно, которому год, начало пропускать звуки с улицы и поддувает из него. Не по всему периметру, а только кусок с полметра. В чем может быть проблема? Прежде чем вызывать из фирмы, хотелось бы самим понять: уплотнение менять или с фурнитурой чего не так? Самим можно чего-нибудь сделать?

Ремонт окон я никогда не производил, поэтому готовый рецепт дать не могу. Надо смотреть почему неплотность появилась - из-за фурнитуры или уплотнения. Если последнее - то я бы попробовал для начала другой уплотнитель присобачить. В фирму обратиться никогда не поздно.

#11

Я за искуственный камень. У меня уже довольно давно стоит мойка из силгранита Blanco. Я очень домольна. В уходе не требовательна, ни пятен ни царапин не остается.

#12

Дома мойка из старона (акриловый камень). Всем устраивает, пятен никаких нет. У искусственных камней пятне быть и не должно(при нормальном уходе), так как там нет пор и некуда проникать грязи то

Елена
#13

Подскажите, пожалуйста, какая из Российских моек из искусственного камня получше?

Вера Па
#14

Да лучше брать натуральный камень, чем искусственный. Сантехника из натурального камня намного красивее! Сравните, например, мойки http://sheerdecor.ru/kitchensink.html

Гость
#17

А я довольна керамогранитной мойкой. Уже год стоит. Она у меня бежевая в темную крапинку. Вообще никаких пятен нет. Конечно, если на нее поставить кастрюлю сразу с плиты - то, может, и будет пятно. А эта нержавейка никогда не кажется чистой.

#18
Tany77

При всей моей любви к искусственному камню мойку я купила из нержавейки, Antarrid.

У меня мойка из нержавейки Антаррид шла вместе с гарнитуром кухонным, пользуюсь ей уже очень давно, менять на популярный камень, искусственный камень, еще что-то не собираюсь. Так как для меня это идеальнейший материал для мойки на кухню.

Гость
#19

Я тоже довольна каменной мойкой, покупала в Тюмени фирмы Флорентины. Покупала за 7 тысяч, за такие деньги - качество отличное. Вот что значит соотношение цены и качества!

Миша
#20

Заказал стойку ресепшн из искусственного в гостинницу. Камень Hanex. Стойка получилась качественная, наверное. Проблема в том, что цвета во время заказа были гораздо светлее, чем те, которые я увидел в готовом изделии.

Галина Семеонова
#21

Наконец-то мы его закончили! Этот ремонт на кухне. Сделала все так, как давно мечтала. Белый кухонный гарнитур, белая столешница из искусственного камня (Antarrid), керамогранит на полу, посудомоечная машина, окно до пола (переделывали раму, ломали и получилось классно). Всем довольна, особенно кухонным гарнитуром. Столешница из искусственного камня - открытие для меня, необычный материал, влюбилась в него.

Митя
#22

Столешницы из камня Grandex – это надувательство!!! Жаль, что только после покупки разобрался что к чему.

igor.mihalkoff
#23

Заметьте, что производитель на камень Tristone не дает никаких гарантии, только на столешницу на полтора года или год, а на камень нет!!!

Елена
#24

У меня все знакомые, кто ставил искусственный камень, стонут. Мойки все в пятнах, у двух треснули после 5 лет использования. В общем, один геморрой с ними. Себе решила ставить из нержавейки цвет бронза. Нашла за 21 000 р. Не гремит, можно лить кипяток, пятна от свеклы, кетчупа и прочего смываются на раз! И смотрится красиво. Я всегда была против камня. Даже с мужем поругались из-за этого. Он почему-то думает, что камень - это долговечно. Не верьте! Камень может быть только натуральным. Но это дорого и может "фонить". Все, что искусственное, делается из 98% эпоксидной смолы и 2% гранитной или мраморной крошки. На мой взгляд, такое ставить нельзя. Эпоксидной смоле грош цена, а за столешницы и мойки дерут бешеные деньги. Искусственный камень того не стоит. Это на дурака.))))

mihaivanovvv
#25

А с камня Hanex сыпется фракция!!!!! Эти самые, будь они не ладны, красивые вкрапления с поверхности вместе с тряпкой берутся!!!! Сужусь с мебельшиком теперь.

Алиса
#26

На кухне сделали часть стены около мойки из камня Ханекс. Через месяца три стала появляться то ли плесень, то ли грибок, который нифига не отмывается ничем! На белом камне смотрится ужасно, походу переделывать стену придется.

#29

У меня стоит беленькая мойка Hi-Macs и не нарадуюсь ей никак, хотя многие отговаривали ставить, говорили что будут проблем с ней много и вообще не стоит что-то делать из искусственного камня. Я рада, что не послушала! Уже 5 лет стоит и хоть бы хны ей, отличная мойка! Причем я могу сравнивать. На старой квартире моя мойка из какого-то другого корейского камня пожелтела уже через год. Пятна от кофе отмыть было невозможно. А Hi-Macs белоснежный уже шестой год!

Гость
#30

В одной квартире была круглая из нержавейки, во второй - полуторная прямоугольная из искусственного камня. Мои наблюдения:
1. Из камня мойка гораздо красивее.
2. В мойке из нержавейки крыло всегда в белом налёте от воды, который тяжело отмывается. Дно в каменной мойке грязнится с той же частотой, как и у нержавейки, но бока и крыло долго сохраняют чистый вид. В целом, каменная мойка выглядит опрятнее и мыть ее легче.
3. С каменной мойкой нужно обращаться бережнее. Если мойка недорогая, советуют, перед тем как сливать кипяток, включать холодную воду. Ронять кастрюли и ставить горячее в каменную мойку нельзя.
4. Говорят, что на каменных мойках могут оставаться неотмываемые пятна от кофе, чая, ягод, если не смывать сразу. У меня таких пятен нет.
4. Прямоугольные мойки удобнее круглых.

Дарья
#31

Заказывали раковину hi-macs по индвидуальному проекту. Вообще этот материал охотно принимает любые формы, так что вид будущего изделия ограничен лишь вашей фантазией и возможностями. Ну и цена не такая кусачая. Заказ нам вышел в 2 раза дешевле, нежели натуральный камень.

Роза
#32

Долго думали, какую мойку поставить после ремонта: нержавейка надоела, каменная попадалась дорогая, да и не знали, как она себя "поведет".
Наткнулась на один сайт, цены были очень даже приличные. Долго общалась с менеджером этого магазина по телефону или интернету, п.ч. они оказались в другом городе. Вопросов было куча, а тут ни потрогать, ни посмотреть...
В итоге выбрали мойку, оплатили, они отправили ее нам транспортной компанией.
Поставили, не нарадуюсь, радует глаз)
Если кому нужно, вот их сайт: www.akvamast.ru

Екатерина
#35
Александра

что практичнее и удобнее? У нас сейчас из нержавейки - надоело ее протирать и полировать - все брызги видны, хотя она и матовая... Царапается, опять же. В идеале хотелось бы настоящий керамогранит, но он от 10 тыс. р. - дорого. А искусственный как в использовании?

mihaivanovvv

А с камня Hanex сыпется фракция!!!!! Эти самые, будь они не ладны, красивые вкрапления с поверхности вместе с тряпкой берутся!!!! Сужусь с мебельшиком теперь.

Роза

Долго думали, какую мойку поставить после ремонта: нержавейка надоела, каменная попадалась дорогая, да и не знали, как она себя "поведет".
Наткнулась на один сайт, цены были очень даже приличные. Долго общалась с менеджером этого магазина по телефону или интернету, п.ч. они оказались в другом городе. Вопросов было куча, а тут ни потрогать, ни посмотреть...
В итоге выбрали мойку, оплатили, они отправили ее нам транспортной компанией.
Поставили, не нарадуюсь, радует глаз)
Если кому нужно, вот их сайт: www.akvamast.ru

Бэтси

у меня на съемной квартире была керамогранитная раковина, возня с ней тпятно получилось от какой то кстрюле, в свою квартиру взяли белую керамичекую раковину

Люди!!! Нужна помощь! на керамогранитную мойку blanco упала тарелка, в результате получился ско (небольшой)...как можно его подкорректировать? советуют пройтись нулевой шлифшкуркой.. стоит ли это делать?

Куцевол Виктория
#36

Я руками и ногами за мойку из искусственного камня, в плане финансов она конечно выйдет дороже, но в плане удобства использования, долговечности и внешнего вида у нержавейки нет шансов. Мы себе 2 года назад сделали под заказ двойную мойку в Глав Акриле, очень довольны. Единственное что самим лучше её не ставить.

Элона
#37
Куцевол Виктория

Я руками и ногами за мойку из искусственного камня, в плане финансов она конечно выйдет дороже, но в плане удобства использования, долговечности и внешнего вида у нержавейки нет шансов. Мы себе 2 года назад сделали под заказ двойную мойку в Глав Акриле, очень довольны. Единственное что самим лучше её не ставить.

Абсолютно согласна с Вами, мойка из искусственного камня лучший выбор, главное когда соберетесь ее мыть использовать предназначенную для этого химию, в противном случае можете испортить цветовое покрытие мойки или хромированные элементы.
Дешевле всего в эксплуатации мойки из стали, из можно мыть просто Domestos-ом.
Рекомендую магазин: DekaMall.ru

Элона
#38

Вот тут хороший выбор моек на любой вкус:

Валерий
#40

Кажется мойки из камня нельзя ставить в столовых по сан.гигиене, вроде как отмываютя лучше. надо брать просто от хорошего производителя. японские очень хорошие, отмываются металлические легче, в каменных (исск и натур) может впитываться жир.

Анна
#41
Поля

Ой мамочки Димыч в 3,5 строчки уложился. Неужели за ум взялся. Ведь краткость признак ума. Браво Димыч!

У Вас судя по всему ума совсем нет такое писать😂

Катя п
#42
Александра

что практичнее и удобнее? У нас сейчас из нержавейки - надоело ее протирать и полировать - все брызги видны, хотя она и матовая... Царапается, опять же. В идеале хотелось бы настоящий керамогранит, но он от 10 тыс. р. - дорого. А искусственный как в использовании?

Я купила кухонную мойку марбакс.пожалуй самые красивые мойки.в кухни при свете вся сверкает и блестит.красота!!!наткнулась случайно на видео marrbaxx в ютубе и загорелась покупкой.купила на эмоциях но абсолютно не жалее-эта мойка просто радость.гладенькая,ничего не прилипает,не окрашивается,водяной камень не остается,протер и опять блестит.рекомендую.

александр
#43
Гость

Нержавейку ненавижу.

...ЖЕНА ПРИЯТЕЛЯ мыла в мойке замороженную курицу-курица выскользнула из рук и пролетела на пол-в мойке бо-О-льшая дыра.Каменная...модно но не практично.Мойку заклеили...оно вам надо?

Дарья
#44

У меня каменная и за неё нужен уход. заказываю http://diammarket.ru/catalog/khimiya_dlya_kamnya/ специальную химию

Вика
#45

я заказывала из искусственного камня вот здесь http://vipzakaz.by/ Отлично! гораздо лучше, чем нержавейка

лекс
#47

прочитал тему, выводы:
1.Хвалят дорогие импортные мойки.
2.Хают наши мойки за низкое какчество.
3.Хвалят наши мойки ( видимо продаваны ).

Вывод - либо брать дорогую импортную или толстую нержавейку

Гость
#48
Елена

У меня все знакомые, кто ставил искусственный камень, стонут. Мойки все в пятнах, у двух треснули после 5 лет использования. В общем, один геморрой с ними. Себе решила ставить из нержавейки цвет бронза. Нашла за 21 000 р. Не гремит, можно лить кипяток, пятна от свеклы, кетчупа и прочего смываются на раз! И смотрится красиво. Я всегда была против камня. Даже с мужем поругались из-за этого. Он почему-то думает, что камень - это долговечно. Не верьте! Камень может быть только натуральным. Но это дорого и может "фонить". Все, что искусственное, делается из 98% эпоксидной смолы и 2% гранитной или мраморной крошки. На мой взгляд, такое ставить нельзя. Эпоксидной смоле грош цена, а за столешницы и мойки дерут бешеные деньги. Искусственный камень того не стоит. Это на дурака.))))

Мойку за 21000? Ещё бы она не устраивала вас.
Говорить что искусственный камень дорого?
А нержавейка за 21000 не дорого?8-0

Дания
#50

У меня раковина из литьевого мрамора, монолитная со столешницей. Ванну еще может поставлю, в зависимости от финансов. А по раковине: пользуюсь 10 месяцев. Нравится больше чем санфаянс, можно было подобрать в цвет всей ванной комнаты и легко моется губкой с мылом и дольше остается чистой.