Гость
Статьи
стиральную машину …

стиральную машину лучше починить или выкинуть?

у нас стиральная машина, старая Индезит год выпуска 1999, производство оригинальное, Италия., и тут где-то полгода назад стала греметь во время работы и подтекать. До этого работала отлично - проблем вообще не было. Да и сейчас стирает нормально - просто вечно лужи под ней и звук этот настораживает, будто болт какой-то внутри в бельем крутится и бабахает.Обзвонили несколько ремонтных мастерских - там все в ухо дуют, что надо чинить и что типа новую машину за 10-15 тыщ можно купить только китайской или российской сборки и что это *****развалится через 3-4 года, типа лучше починить старую и она проработает не меньше. Ремонт стоит тоже не копейки - 4-5 тыщ. В общем не знаем, что делать. В ремонт отдавать или проще и надежнее новую купить.

автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Аналогично))) купили в интернетмагазине БОШ за 18т.р. чинить ржавчину бесполезно

#2

о! знакомая тема. т.к. у нас месяц назад начала шуметь машинка. ремонт - от 2500 р с выездом на дом. это даже без учета замены деталей.

в общем приезжал мой отце на праздники. разобрал машинку. предполагаемый диагноз подтвердился - истерлись подшипники. благо, что в тот день фирма по пролдаже запчастей к машинкам работала. стоимость подшипников - 1500 р.

их заменили. но вот собрать машинку не удалось как следует - протекает в одном месте. так что буду обращаться к мастеру. у моей подруги родственник занимается ремонтом. по деньгам еще не знаю.

а вы вообще-то затянули с ремонтом. во-первых раньше можно было поменять только подшипники, а сейчас возможно и еще что-то.

во-вторых лужи - это опасно. только сегодня узнали, что когда-то у приятеля соседка так умерла - встала в лужу от стиралки.

индезит действительно хорошая стиралка тех лет.

гость
#3

Ваша машинка родной сборки и так немало проработала, с нашей то водой! У нас на стиралку стоит фильтр, меняем раз в неделю его, так как вода ну очень ржавая.И потом,по моему мало машинок,которые работают больше 10 лет. Индезит российской сборки,по моему мнению, не самая плохая машинка,если надумаете брать, лет 8 отпашет ,а цена смешная (до 10 тысяч большинство). Я бы на вашем месте купила новую недорогую. У многих знакомых рлоссийские аристоны и индезиты нормально работают уже более 5 лет.ттт. Но вот кировскую канди брать не советую точно.

Гость
#4

Чините старую.

не смотрите НТВ
#5

а у нас холодильник сломался. ему лет 20. поменяли мотор за 6 тыр, вместо покупки нового. мастер посмотрел, что холодильник крепкий, рабочий, все цело. год прошел, холодильник работает

не смотрите НТВ
#6

а вы мастера вызывали? они за 300 р приедут, посмотрят и скажут стоит менять или нет. мы обращались в очень крупную ремонтную компанию

Гость
#7

У меня родная немецкая Бош 98 г.в.-в прошлом году насос сломался,мастер приходил делать,говорит,лучше такую б/у купить,чем новую за 10 тыс.хотя за ремонт отдала 5 т.р.Видимо не зря они это говорят,значит ТОГДАШНЯЯ техника все же лучше нынешней,даже под той же маркой.Причем я собиралась менять этот несовременный агрегат,а теперь вот думаю-пусть еще поработает!:)

Гость
#8

У меня так было летом.Приехали мастера, достали гвоздь из насоса и весь ремонт... У меня итальянская родная Iberna. Я покупала в 1997 году.

Гость
#9
Гость

У меня родная немецкая Бош 98 г.в.-в прошлом году насос сломался,мастер приходил делать,говорит,лучше такую б/у купить,чем новую за 10 тыс.хотя за ремонт отдала 5 т.р.Видимо не зря они это говорят,значит ТОГДАШНЯЯ техника все же лучше нынешней,даже под той же маркой.Причем я собиралась менять этот несовременный агрегат,а теперь вот думаю-пусть еще поработает!:)

Я считаю что в данном вопросе мнение мастера не самое объективное. Ведь ему выгодно починить вашу старую машинку, за это он получит деньги, что он и сделал. А если вы купите новую- то он ничего не получит.

Ваш текст

Гость
#10

у меня индезит российской сборки. тысяч за 6 что ли. не помню уже.

работает уже лет 5-6. нормально. без проблем.

#11

У меня сейчас работает починенная машинка родителей. Не работал слив воды. Они решили, что чинить смысла нет, купили новую. Вернее, они сначала решили ее починить, им за 5т.р. поменяли насос сливной, а через неделю машинка опять перестала сливать. Старую я им сказал отдать мне, а не на помойку, и минут за 10 починил. У любого человека, которые заглядывал под капот своей машины, устройство стиралки может вызвать только смех. У меня вызвало, при том, что это был мой первый ремонт машинки и я на входе в процесс не имел не малейшего представления о ее устройстве. Минуты за 3 разобрался, пару минут снимал насос, две минуты искал провода, чтобы его к розетке для проверки подключить, еще еще пару минут ставил обратно и переобжимал один из его питательных проводов, из-за плохого контакта которого насос не работал. Мастер, который родителям чинил машинку, старый насос, к слову, не проверял. Сразу новый стал ставить. Так что машинку надо самому чинить, а если лень, то тогда брать новую.

гость
#12

Лично по мне так я не люблю вещи на "века". Техника меняется ,и дизайн, и функции, и размеры.Неужели новую стиралку не хочется? Ну не понимаю я,зачем брать машинку "какой то там сборки" которая прослужит максимум на 5 лет больше сборки попроще, но переплатить за это раза 3. Зачем? Сделали ремонт-поменяли машинку по цвету. Я лучше куплю 3 подряд чем одну стиралку/которая проработает по времени все равно меньше чем 3 купленные подряд.

гость
#13
Гость

у меня индезит российской сборки. тысяч за 6 что ли. не помню уже.

работает уже лет 5-6. нормально. без проблем.

Ваш текст

Индезит российской сборки вообще цены смешные,а качество и функционал да и дизайн очень хорошие.

гость
#14

Ни за какие коврижки не хотела бы иметь холодильник 20 летний...Ужас. Какой бы он хороший не был. Все имеет разумные сроки годности...И потом,сейчас такой огромный выбор техники,которая экономичнее намного ( у нас норма воды на человека , и скоро введут и на свет,вода дорогая) ну никакая старая машинка не экономит так как машинки нового поколения...

не смотритте НТВ
#15
гость

Ни за какие коврижки не хотела бы иметь холодильник 20 летний...Ужас. Какой бы он хороший не был. Все имеет разумные сроки годности...И потом,сейчас такой огромный выбор техники,которая экономичнее намного ( у нас норма воды на человека , и скоро введут и на свет,вода дорогая) ну никакая старая машинка не экономит так как машинки нового поколения...

вы сейчас вобще упадете. второй холодильник у нас старше меня (с 73 года). работает , без единого ремонта!!!

не смотритте НТВ
#16
Димыч

У меня сейчас работает починенная машинка родителей. Не работал слив воды. Они решили, что чинить смысла нет, купили новую. Вернее, они сначала решили ее починить, им за 5т.р. поменяли насос сливной, а через неделю машинка опять перестала сливать. Старую я им сказал отдать мне, а не на помойку, и минут за 10 починил. У любого человека, которые заглядывал под капот своей машины, устройство стиралки может вызвать только смех. У меня вызвало, при том, что это был мой первый ремонт машинки и я на входе в процесс не имел не малейшего представления о ее устройстве. Минуты за 3 разобрался, пару минут снимал насос, две минуты искал провода, чтобы его к розетке для проверки подключить, еще еще пару минут ставил обратно и переобжимал один из его питательных проводов, из-за плохого контакта которого насос не работал. Мастер, который родителям чинил машинку, старый насос, к слову, не проверял. Сразу новый стал ставить. Так что машинку надо самому чинить, а если лень, то тогда брать новую.

димыч, пиши свой телефон, бум тебя в качестве мастера вызывать))

#17
не смотритте НТВ

димыч, пиши свой телефон, бум тебя в качестве мастера вызывать))

Да уже давно думаю бросить всю эту промышленную автоматизацию и податься в сантехники какие-нибудь. Или плиточники. Те деньги, за которые я месяц тружусь с частными командировками, они за неделю зашибают :)

#18
гость

Лично по мне так я не люблю вещи на "века". Техника меняется ,и дизайн, и функции, и размеры.Неужели новую стиралку не хочется? Ну не понимаю я,зачем брать машинку "какой то там сборки" которая прослужит максимум на 5 лет больше сборки попроще, но переплатить за это раза 3. Зачем? Сделали ремонт-поменяли машинку по цвету. Я лучше куплю 3 подряд чем одну стиралку/которая проработает по времени все равно меньше чем 3 купленные подряд.

А чем новая стиралка лучше старой? Какие новые и полезные функции там за последние 10 лет появилось? Так то я с вами согласен, но только применительно к тем образцам техники, которые эволюционируют функционально. А всякие чайники, духовки, стиралки, микроволновки и прочая с годами, имхо, только хуже становятся из-за снижения себестоимости в ущерб надежности.

гость
#19
Димыч

А чем новая стиралка лучше старой? Какие новые и полезные функции там за последние 10 лет появилось? Так то я с вами согласен, но только применительно к тем образцам техники, которые эволюционируют функционально. А всякие чайники, духовки, стиралки, микроволновки и прочая с годами, имхо, только хуже становятся из-за снижения себестоимости в ущерб надежности.

Класс потребления энергии и воды-ЭТОГО МАЛО? у нас в стране строго по честчикам и количеству прописанных человек. Лишнее -по ТРОЙНОМУ тарифу. И функции и параметры тоже меняются. Так что мне лично старья не надо. Все вещи изнашиваются,какимим бы хорошими они не были...И сама стрилака внешне оченб портится со временем,и поддон ржавеет,на который вода попадает и который надо время от времени чистить. Да ну на фиг

#20

Ну какие конкретно функции поменялись в стиралке за последние 10 лет? Что полезного добавилось?

Касаемо того, что новые стиральные машины расходую принципиально меньше электроэнергии и воды я, честно сказать, пребываю в легком скепсисе.

не смотритте НТВ
#21
гость

Класс потребления энергии и воды-ЭТОГО МАЛО? у нас в стране строго по честчикам и количеству прописанных человек. Лишнее -по ТРОЙНОМУ тарифу. И функции и параметры тоже меняются. Так что мне лично старья не надо. Все вещи изнашиваются,какимим бы хорошими они не были...И сама стрилака внешне оченб портится со временем,и поддон ржавеет,на который вода попадает и который надо время от времени чистить. Да ну на фиг

ну раз у вас в стране))....... не чем не можем помочь вашей стране, сорри

МАРТА
#22

2, встала в воду от стиралки и умерла? это как?

автор
#23
гость

Лично по мне так я не люблю вещи на "века". Техника меняется ,и дизайн, и функции, и размеры.Неужели новую стиралку не хочется? Ну не понимаю я,зачем брать машинку "какой то там сборки" которая прослужит максимум на 5 лет больше сборки попроще, но переплатить за это раза 3. Зачем? Сделали ремонт-поменяли машинку по цвету. Я лучше куплю 3 подряд чем одну стиралку/которая проработает по времени все равно меньше чем 3 купленные подряд.

вы наверное хорошо зарабатываете, а мы нищеброды. для нас 15 тыщ это очень серьезная трата, поэтому если возможно отделаться 4-5, то мы выберем второе.

автор
#24

Димыч, вы молодец. К сожалению, у нас мужиков нет, а сами мы разобраться не смогли, хотя моя мама очень ловко чинит все электрическое. У нас там просто какие-то детали проржавели.

автор
#25

а мы по ночам стираем, так что вопрос экономии электричества для нас не столь принципиален :)

что же касается воды, то даже наш Индезит, который мы прочитав все отзывы все же склонны починить, тоже экономный - такой с*ука экономный, что ни хрена не прополаскивает белье нормально - душиком через хайло для порошка горячую воду доливаем сами. Между чистым бельем и экномией воды я выбираю чистое белье! А то бывает в гостях придешь, дадут чистое полотенце, сухое вроде свежее, а как моркрые руки вытрешь - тухлятиной воняет. ПЛОХО ПРОСТИРАНО И ПРОПОЛОСНУТО!

автор
#26
МАРТА

2, встала в воду от стиралки и умерла? это как?

током шарахнуло.

#27
автор

током шарахнуло.

УЗО нужно ставить. И делать нормальное заземление. 21 век на дворе все же. И гибнуть в быту от электротравмы - это нонсенс.

Стрекоза
#28

Подойдите к вопросу проще: прочитайте в инструкции срок эксплуатации, обычно у крупной бытовой техники он составляет 10 лет. Ответ очевиден и зачем тратить деньги на ремонт, если она морально и технически устарела? Сейчас же не век дефицита, да и ремонт даст только временный результат.

#29

У стиральных машин, как и у многой другой техники, моральное устаревание, имхо, выражается все больше в том, что вместо механических крутилок появились жк-дисплеи. Это, безусловно, ценнейшая функция.

автор
#30
Димыч

У стиральных машин, как и у многой другой техники, моральное устаревание, имхо, выражается все больше в том, что вместо механических крутилок появились жк-дисплеи. Это, безусловно, ценнейшая функция.

+100500

кстати, решение мы уже приняли, ремонтируем. мастер сегодня посмотрел, завтра принесет детали и будет чинить.

всех, кто отписался, благодарю!

#31

Вы у него через плечо посмотрите. А то сейчас столько бракоделов.

гость
#32
автор

вы наверное хорошо зарабатываете, а мы нищеброды. для нас 15 тыщ это очень серьезная трата, поэтому если возможно отделаться 4-5, то мы выберем второе.

Ваш текст

Нет, я же не говорю конкретно что вы там чтото,но технЁка старее вся,у чтЁралок 10 лет эксплуатацЁя, а у мЁкроволновок лет 6.По ЁнструкцЁЁ. ╡ машЁнку ты╒ за 13 (к прЁмеру ЭЛджЁ -неплохЁе) можно купЁть по моему легко,в крайнем случае в рассрочку...

гость
#33
не смотритте НТВ

ну раз у вас в стране))....... не чем не можем помочь вашей стране, сорри

Ваш текст

Да, в РоссЁЁ этого ешче нет насколько знаю,не экономЁте(

Лиля
#35

новую лучше купить

Доча
#36

Лучше новую купить тогда, раз такой дорогой ремонт. Мы себе купили Siemens i-Dos и довольны ею нарадоваться не можем.Стирает отлично, работает тихо, экономная,умная +вместительная.

Любопытная
#37

У родителей стиральная машина Siemens, работает уже много - много лет -более 10точно. Ни разу не ломалась. Мы себе купили 5 лет назад вирпул. Через 4 месяца первая поломка была уже.После первой поломки, мастер скоро как к себе домой будет ходить -достала ломаться машина. Уже давно бы две новых купили себе. Муж наконец созрел на новую. Думаем покупать из Siemens, как показала практика, немецкое качество всегда на высоте.

Доча, а какая загрузка фронтальная или вертикальная? Какая модель у вас? За сколько купили и как давно? Какая максимальная загрузка?

Доча
#38

Максимальная загрузка 8 килограмм.Габариты (ШxГxВ)-60х59х85 см. Полное название Siemens iQ800 i-Dos WM 16Y890 OE. С фронтальной загрузкой. Очень хорошая машина, хоть и не дешевая,но она того стоит. Отлично справляется со всеми своими задачами. Лично мне она очень нравится.

Татьяна
#39

У меня машинка остановилась с водой. Жила в Питере. Нашла фирму в интернете. Позвонила 642-12-24 Вызвала мастера на следующий день. Фирма по ремонту стиральных машин Юпитер их сайт www.6421224.ru Вызывала оттуда мастера. Мастер был вежлив. Оказалось, вышел из строя сливной насос. Все сделал быстро и в тот же день. Всем советую.

дос
#40

У меня сломался ручка на двери, можно ли его подчинить

Эдгар
#41

Лучше подчинить старую, т.к. сейчас СМА пошли не качественные- к нам на ремонт приходят даже новенькие...

Гость
#45

Что поменялось за 0 лет 10 лет? Дизайн. Для меня ооч важен. Кнопки и множество программ. Я покупаю lg. Даже если сломается через 5 лет - пофигу куплю новую.
Зато у меня там есть доп функция сушки. Функция доп полоскание доп два полоскания. Таймер. И удобные кнопки. Занимает меньше места, либо если у неё такой же объём, вместимость больше

мария
#46

лучше чинить! 89654427382 Кирилл

#47

Смотря какая поломка. У нас тоже старенькая стиральная машина поломалась, думали сразу новую купить, но потом все таки вызвали мастера, обращались в servisemaster.ru , он посмотрел ее, сказал что лучше ее все таки починить, так как она хорошая, и такие сейчас тяжело найти, а ремонт не так дорого стоит. Мы ее починили, и она дальше отлично работает.

Евгений
#48
Димыч

УЗО нужно ставить. И делать нормальное заземление. 21 век на дворе все же. И гибнуть в быту от электротравмы - это нонсенс.

Ольга Сапрыкина
#49

Ремонтирую сейчас спустя рукава, у мамы после ремонта буквально месяц прожила стиралка, гарантии то никакой не дают! Прощу взять новую стиралку, тем более что сейчас есть хорошие бюджетные модели, у меня машинка от Атланта, дешево и сердито, стирает третий год без проблем, еще думаю столько же как минимум прослужит. Один раз даже умудрилась в ней камешки постирать которые сынуля в кармане забыл, думала что стекло разобьется, но нет, все обошлось, живучая на редкость оказалась она у меня!! Я не вижу смысла брать машинки за 30-50 тыс, которые по факту ничем не отличаются и просто стирают белье.

МИН
#50
Vizavi

о! знакомая тема. т.к. у нас месяц назад начала шуметь машинка. ремонт - от 2500 р с выездом на дом. это даже без учета замены деталей. в общем приезжал мой отце на праздники. разобрал машинку. предполагаемый диагноз подтвердился - истерлись подшипники. благо, что в тот день фирма по пролдаже запчастей к машинкам работала. стоимость подшипников - 1500 р. их заменили. но вот собрать машинку не удалось как следует - протекает в одном месте. так что буду обращаться к мастеру. у моей подруги родственник занимается ремонтом. по деньгам еще не знаю. а вы вообще-то затянули с ремонтом. во-первых раньше можно было поменять только подшипники, а сейчас возможно и еще что-то. во-вторых лужи - это опасно. только сегодня узнали, что когда-то у приятеля соседка так умерла - встала в лужу от стиралки. индезит действительно хорошая стиралка тех лет.