Гость
Статьи
Недвижимость в …

Недвижимость в ТАЙЛАНДЕ!

Ребята! Сейчас случайно зашла на сайт недвижимости в Тайланде и офигела - квартира-студия стоит в половину цены однокомнатной в Питере! От моря 600м, а она стоит где-то 1600... возник вопрос - почему тогда наши граждане не стремятся к покупке недвижимости за рубежом, ведь в таком месте квартира в любом случае без дела не останется - можно ее сдавать отдыхающим, пока вы в России, а когда сам в Тайланде - сдавать кв. в России.. Или здесь какая-то загвоздка в цене и удобстве? Знающие люди, подскажите!

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да нет и у меня двоюродный брат купил недвижимость там.. Но он живет в Иркутске и там два с половиной часа лета до Тайланда, там народ у них покупает массово апартаменты в Тае и у кого деньги есть, ценник подороже конечно и чем вы читаете на сайтах, потому что много подводных камней и неучтенных расходов. Содержание дорогое и летать из Питера вам в копеечку станет, жили бы вы туда поближе, то можно было бы прикупить

Гость
#2

За морем телушка - полушка

Гость
#3

Про перелет тоже подумала.. но что такое перелет, когда в Тае можно жить на 20тыс (от сданной квартиры в том же Питере) и не просто жить, а припеваюче..

Гость
#4

А где еще недвижимость недорогая? В каких райских уголках? Так хочется к морю...

Гость
#5

в Болгарии не дорого

Гость
#6
Гость

в Болгарии не дорого

Но в Болгарии не круглогодичное лето...

Лапка
#7

там очень много нюансов. Кажется иностранец не может быть собственником.

Гость
#8
Лапка

там очень много нюансов. Кажется иностранец не может быть собственником.

Как же? А как продают тогда нашим, я сейчас сижу на сайтах.

Купил, деньги отдал - значит собственник, вы наверное имеете в виду гражданство поменять невозможно? Так я к этому не стремлюсь.

Гость
#9
Лапка

там очень много нюансов. Кажется иностранец не может быть собственником.

Не кажется, а именно так..

Я как-то на форме читала про женщинц и которая купила недвижимость в Тайланде, вот нашла.. цитирую

1 Купила TRAVEL CHEQUIES AMERICAN EXPRESS

2 в аэропорту при вылете на таможне задекларировала (обязятельно!)

3 в аэропорту по прилету получила справку, что легально ввезла в страну чеки (это место, где выдают справки нужно найти, не сразу понимают, что тебе нужно, но при настойчивости все достижимо- у меня заняло 15 мин) Ваши данные записывают в КНИГУ и выдают справку с указанием суммы.

4 Ищете кондо по вкусу, я обращалась за помощью, но потом нашла все-таки сама.

5 Общаетесь с хозяевами или агентами по недвижимости - их там много.

6 Подобрав вариант - все обсуждаете и надеетесь, что Вам говорят правду! Заранее оговариваете тыкая пальцем попредметно, что Вам оставляют из мебели и электроприборов.

7 Идете в банк открывать счет, от меня потребовали адрес проживания, я жила у друзей, нам пришлось идти в миграционную службу и получать письмо (в банке объяснят какое). Я не знаю, что в случае проживания в гостинице. В любом случае заранее зайдите в банк и проконсультируйтесь.

8 Идете в банк с хозяином кондо и другом(говорящим и читающим по тайски) или юристом - берете в банке чек на некую сумму (например 600000 или 1000000 Бат - в зависимости от этой суммы будете платить трансфер. С 600000 Бат - 40000 Бат - обычно платится пополам)

!!! Важно понимать менталитет тайцев - они не могут сказатть нет, и если передумали продавать или хотят цену выше - они долго морочат голову, переносят встречи и т.д. И они не могут делать дела быстро, у многих кондо заложены в банке - это нормальная практика, но нужно время и деньги, чтобы снять банковский залог. Если у Вас просят большой депозит - значит скорее всего кондо заложено в банке. Если нет друзей, обратитесь к юристам .

Гость
#10
Гость

Как же? А как продают тогда нашим, я сейчас сижу на сайтах.

Купил, деньги отдал - значит собственник, вы наверное имеете в виду гражданство поменять невозможно? Так я к этому не стремлюсь.

Эти сайты -разводилово еще то.. нужно ехать туда и на месте все узнавать и покупать

#11

Ну во-первых, не всем нравится Таиланд, если говорить конкретно о нем. Во-вторых, виза выдается на определенный срок. Да, ее можно продлить, но может не всем удобно, лень и т.д. Не налетаешься, билет не дешевый, да и перелет для некоторых людей вещь тяжелая. Как на дачу ездить не будешь. Так же квартиру купить не очень легко. По их правилам нельзя купить квартиру в доме, где кол-во квартир иностранцев превышает 49%. А таких домов там много. При покупке квартиры, возникают дополнительные затраты с оплатой процесса перевода права собственности с одного физического лица на другое, либо регистрации первого покупателя. А дальше в законе пробел, не понятно, кто должен это оплачивать продавец или покупатель? Начинаются длительные переговоры. А сдача квартиры в аренду окупает ее за 12 лет в среднем.

Гость
#12

Кондо (квартиру) можно иметь в собственности иностранцам. Дома - нет. Уже много русских купило там недвижку, либо арендуют, сдают квартиры в мск и питере и на это там живут.

Гость
#13

И самое главное для наших наивных сограждан, которые решили прикупить что-то в Тае

Существенная часть иностранцев заводит дело в Таиланде лишь для того, чтобы приобрести недвижимость и получить право находиться в стране сколько душа пожелает (владеть землей или жильем здесь может только иностранное юридическое лицо, но никак не физическое).

Объясняю популярно и вы можете вбухать деньги и собственником не быть этого жилья, чтобы быть собственником, то нужно открыть там бизнес или хоть какое-то дело

Гость
#14

Дополнение к посту 13.. Поскольку в Тае сейчас не слишком спокойно, я имею ввиду Бангкок, на курортах-то все спокойно и деньги гребут.. а так власть в стране неустойчива, то вы, заплатив свои денежки рискуете просто пролететь мимо них.. Вы не собственник там и в любой момент вам дадут пинка под зад, судиться с ними смерти подобно.

Открывайте ресторан или маленькую лавчонку, тогда можете и жилье прикупать на юрлицо, все остальное туфта полная

Гость
#15

13, 14 - а если после покупки жилья "дело" свернуть? Что будет с кондо?

#16

В кондоминиуме право собственности может получить любой покупатель, как местный, так и иностранец. Из-за этого и существует 49% квота.

Гость
#17
Гость

13, 14 - а если после покупки жилья "дело" свернуть? Что будет с кондо?

Не думаю, что все так просто и вы каждый год должны будете справки предоставлять, что дело ваше живет и существует.. Но тайцы жулики еще те и справки конечно можно сделать за бабки и на бумагах у вас будет лавчонка, на деле нет. Но заложить тоже могут и там конечно нужно крутиться и понимать их менталитет

Гость
#19

Регистрация компании ≈ если вы все же придумаете чем заняться ≈ стоит 2 тыс. долл. и занимает всего месяц. На деле вам, скорее всего, придется потратить гораздо больше, поскольку вполне вероятно, возникнет необходимость устроить тайские ╚мертвые души╩, которые будут владеть 51% акций вашей компании и получать как минимум 2 тыс. долл. в месяц. Плюс 30% налогов с любого юридического лица, подоходный налог ≈ от 0 до 37%. Тайская налоговая служба не просто не дремлет, а регулярно проводит для своих соотечественников разъяснительные семинары под лозунгом ╚Налоги ≈ это весело╩ (на полном серьезе), где разъясняет, почему необходимо собрать как можно больше налогов с населения страны. Кстати, если вы ≈ резидент, то есть находитесь в стране дольше 180 дней в году, от вас ждут, что вы заплатите подоходный налог не только с того, что заработали в Таиланде, но и со всех остальных своих доходов по миру

Гость
#20

Кстати я долго не могла понять слово фаранг.. мы все для них фаранги и русские и англичане. А фаранг-это искореженное слово "Иностранец" по английски)))

Катя
#21

от Иркутска 2,5 часа лету...ну-ну наивные)

Кира
#23

C Иркутска лететь в Таиланд 6 часов 25 минут, цена не маленькая. О каких 2,5 часах тут говорят, не понимаю... но видимо про квартиры точно также.... нифига не зная! Квартиру там иметь можно, но жить лучше там же, тогда да, выгодно. Жить на 20-30 тыс.руб. там можно.

Кира
#24

Да нет и у меня двоюродный брат купил недвижимость там.. Но он живет в Иркутске и там два с половиной часа лета до Тайланда, там народ у них покупает массово апартаменты в Тае и у кого деньги есть, ценник подороже конечно и чем вы читаете на сайтах, потому что много подводных камней и неучтенных расходов. Содержание дорогое и летать из Питера вам в копеечку станет, жили бы вы туда поближе, то можно было бы прикупить

вы бредите...

Кира
#25

никто в Иркутске не покупает МАССОВО квартиры в Таиланде.

Гость
#26

Недвижимость в Тайланде это либо для очень богатых либо для дураков. Во первых покупая квартиру, вы не становитесь ее полноправным собственником. То есть если вы помрете или что, квартира вашей родне не достанется. Во вторых , тайские законы, иностранец в тайланде это никто, гос-во всегда на стороне граждан, так что если вас собьет тайский туземец на мотобайке вы будете ему оплачивать лечение и ремонт его драндулета. Иностранец априори виновник всего, даже если виноваты не вы. В третьих, содержание квартиры обхотиться в среднем в месяц в 30 тыс. рублей. неважно живете вы там или нет. Задерживаете платежи? У вас сразу отключают воду, электричество и т.д, никто ждать не будет ни дня. Накапливаете долги, лишаетесь квартиры. Если у вас нет достаточного большого состояния или сбережений, жизнь в тайланде не станет для вас сказкой. Так как с иностранцев там дерут 3 шкуры и они всегда находятся в невыгодном положении по сравнению с гражданином, как только выходят за пределы туристической резервации.

Натали
#27

Друзья виллу трехэтажную купили, была в гостях. Мне страна не очень нравится, если честно - жарко. На пляж пешком не находишься по этой причине - только на машине. Классно, но не мое.

текила бум 37 М
#28
Гость

Недвижимость в Тайланде это либо для очень богатых либо для дураков. Во первых покупая квартиру, вы не становитесь ее полноправным собственником. То есть если вы помрете или что, квартира вашей родне не достанется. Во вторых , тайские законы, иностранец в тайланде это никто, гос-во всегда на стороне граждан, так что если вас собьет тайский туземец на мотобайке вы будете ему оплачивать лечение и ремонт его драндулета. Иностранец априори виновник всего, даже если виноваты не вы. В третьих, содержание квартиры обхотиться в среднем в месяц в 30 тыс. рублей. неважно живете вы там или нет. Задерживаете платежи? У вас сразу отключают воду, электричество и т.д, никто ждать не будет ни дня. Накапливаете долги, лишаетесь квартиры. Если у вас нет достаточного большого состояния или сбережений, жизнь в тайланде не станет для вас сказкой. Так как с иностранцев там дерут 3 шкуры и они всегда находятся в невыгодном положении по сравнению с гражданином, как только выходят за пределы туристической резервации.

Вы бредите ))

По поводу инцидентов с байками - платит тот, кто виноват. Прочувствовано на личном опыте - таец влетел в байк, на котором ехала моя мама - он полностью оплатил лечение в госпитале + ремонт байка (а это был новенький Кавасаки).

По поводу недвижимости - в прямую собственность нельзя купить землю - её можно взять в аренду на 90 лет (с правом наследования аренды, кстати), при наличие юр. лица. Кондо (квартиры то есть) можно приобретать в прямую собственность, в т.ч. и фарангам. Со всеми имущественными правами.

Про 30 тыс. содержания в месяц - откуда инфа, вернее - откуда такие глупости? То есть сдают здесь домики за 15 тыс. в месяц, а на их содержание тратят 30? ))) Зачем людей дезинформировать?

Гость
#29

я тоже хотела купить квартирку в Таиланде, но что-то интуитивно чую не стоит, такие же траты на билеты, питание, обслуживание этой квартиры, да проще путевку купить, а потом увидела райский уголок в Голландии и чуть крышу не снесло от красоты, вот смотрите по ссылке, вы теперь будете об этом мечтать, желания наши быстро меняются когда расширяешь кругозор мира, после каждой поездки бужь то Италия или Куба, неважно, хочется там остаться, но знаете, это турфирма создает условия такие, а вот например самим туркам в Турции отдыхать дороже чем туристам, да, не ждите что все гладко будет, деньги будут вытекать как вода из кармана, за все будете постоянно платить, если у вас закончатся деньки, то вам и до квартиры тайской не долететь, уют вы будете сами себе организовывать, да и кстати в Таиланде можно за любую фигню в тюрьму сесть на десятки лет

Гость
#30

29, зато отличная травка практически легальна :))).

Гость
#31

http://s018.radikal.ru/i516/1201/97/e171f5cb5219.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1201/3b/c92dab747cd6.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1201/c6/84c30ef59118.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1201/bf/e753ba3e1547.jpg

http://s018.radikal.ru/i524/1201/07/bc1525e4c703.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1201/54/4b8550274e74.jpg

Если хотите жить в какой то стране, то живите и пусть ваши желания сбудутся, только подготовьтесь ко всем минусам заранее, чтобы не разочаровываться, тогда все получится

Гость
#32
Гость

29, зато отличная травка практически легальна :))).

ага)))

моя подруга побывав там, сказала ноги ее там не будет больше, не понравился разврат, там такая проституция, да еще и трансвеститы, оой она жутко недовольна, говорит рай для мужиков, там дают просто так

Гость
#33

если есть бабло надо умело его вложить, чтоб отдача была, ну еще лучше обустроить свой уголок райский в своей стране, куда всегда можешь упасть и не волноваться, да и детям с внуками будет родной дом, будет душа спокойна, что на улице никто не окажется, на все про все не хватает, так то конечно всем хочется путешествовать, но это все уходит вместе с деньгами, а свой дом надо обязательно строить, хоть на кирпич откладывать раз в неделю))))

текила бум 37 М
#34

29, за какую фигню здесь можно сесть в тюрьму аж на десятки лет?

За наркотики смертная казнь, да - поэтому если мутишь, то мути тихо. А лучше вообще не мути.

Далее - не убий, не укради и т.д. (как и везде) - и тогда в тюрьму садиться не придётся.

текила бум
#35
Гость

если есть бабло надо умело его вложить, чтоб отдача была, ну еще лучше обустроить свой уголок райский в своей стране, куда всегда можешь упасть и не волноваться, да и детям с внуками будет родной дом, будет душа спокойна, что на улице никто не окажется, на все про все не хватает, так то конечно всем хочется путешествовать, но это все уходит вместе с деньгами, а свой дом надо обязательно строить, хоть на кирпич откладывать раз в неделю))))

Я ни в коем случае не ратую за приобретение именно иностранной недвижимости, но вы уверены, что наше прекрасное государство на соизволит совокупиться с народом в очередной раз и не оставит ваших детей и внуков без "наследства и родного дома"? )))

Гость
#36

у меня подружка есть, на вид замухрышка, работает всю жизнь официанткой, личная жизнь по всякому, все над не посмеивались, но месяц назад она купила дорогую машину иномарку, у всех челюсть упала, все спрашивают откуда деньги или что за папик такой нашелся щедрый, она говорит нет, я сама на свои деньги купила, просто откладывала несколько лет, вот и осуществила свою мечту, так теперь я сижу откладываю на строительство дома, чего и вам советую)))

Гость
#37
текила бум

Я ни в коем случае не ратую за приобретение именно иностранной недвижимости, но вы уверены, что наше прекрасное государство на соизволит совокупиться с народом в очередной раз и не оставит ваших детей и внуков без "наследства и родного дома"? )))

совокупляются над не грамотными и не знающими законных порядков, все можно сделать, надо советоваться со знающими людьми, лучше с юристами, можно иметь мешок денег и потерять его из-за развода аферистов, все вопросы недвижимости о безопасности, о своих правах и тд. надо не пожалеть копейку на юриста и никто не посмеет потревожить вашу жизнь, построенную своими руками

Гость
#38

а за границе для начала надо о гражданстве позаботиться потом о жилье)) я за то чтобы у нас корни опускались на нашу землю, пока ее не забрали, купить и землю и жить спокойно

текила бум
#39
Гость

совокупляются над не грамотными и не знающими законных порядков, все можно сделать, надо советоваться со знающими людьми, лучше с юристами, можно иметь мешок денег и потерять его из-за развода аферистов, все вопросы недвижимости о безопасности, о своих правах и тд. надо не пожалеть копейку на юриста и никто не посмеет потревожить вашу жизнь, построенную своими руками

К сожалению, совокупиться могут над каждым ((( Хоть трижды с юристом проконсультируйся. У людей купленную землю отбирают, отрубают коммуникации (это если о загородной недвижимости говорить) - новостройки по 10 лет не сдаются (в Королёве есть парочка таких элитных домов, между прочим с гарантией города построенных... вернее, недостроенных).

Далеко ходить не надо, можно взять Сочи - сейчас как красиво говорят, людей из ветхого жилья переселяют в новые квартиры! А суть - полностью ликвидируют частный сектор. То есть у человека домик был + несколько соток земли, на которых избушки под сдачу стояли (типа бизнес) - а их в малогабаритки выселяют. Без земли, естественно =) Про условия и состояние "этих новых квартир" можно почитать в блогах.

текила бум
#40
Гость

а за границе для начала надо о гражданстве позаботиться потом о жилье)) я за то чтобы у нас корни опускались на нашу землю, пока ее не забрали, купить и землю и жить спокойно

Я тоже за это - за нашу землю. И ещё за то, чтобы правительство поменялось, чтобы систему образования и здравоохранения восстановить, чтобы социальное обеспечение было хорошим ))))

Гость
#41
текила бум

К сожалению, совокупиться могут над каждым (((.

Ой, ржу! А когда над тобой совокупляются - это как? Оргазмично?

Сразу представила надо мной медведей Едра...

текила бум
#42
Гость

Ой, ржу! А когда над тобой совокупляются - это как? Оргазмично?

Сразу представила надо мной медведей Едра...

А мы уже разве на "ты" перешли?

Не очень оргазмично, если честно... особенно когда думаю, что 47% налогов за какие-то мифические социальные льготы и пособия плачу... а для ВАС это оргазмично? )))

#43

У меня девушка в свое время думала купить дом в Тайланде. Часто ездила туда в длительные командировки. Изучив вопрос и поговорив с местными, она рассказывала, что иностранец собственником дома быть не может. Покупают на местных. Не знаю кто как, но я бы ни в жизнь не стал дарить местному дом. А ведь именно это и приходится делать. Потом он тебе скажет спасибо и пинком под зад из ЕГО собственного дома, купленного на ТВОИ деньги.

Насчет квартир не знаю.

текила бум
#44

Димыч, не совсем так - можно купить дом и землю на юр.лицо - при этом учредителями юр. лица являются 6 человек - 49% принадлежит фарангу (то есть иностранцу, тебе), а 51% равномерно делится между 5 тайскими гражданами. Оформляется всё это таким образом, что эти тайцы между собой незнакомы (могут быть вообще из разных регионов страны) - технология существует много лет и отточена для совершенства.

Квартиры, как я уже писала, оформляются в прямую собственность без проблем.

текила бум
#45

для = до

Гость
#46

42, " надтобой" - в собирательно-обезличенном смысле. Не надо принимать все на свой счет и быть в каждой бочке затычкой.

И занудствуйте поменьше.

#47
текила бум

Димыч, не совсем так - можно купить дом и землю на юр.лицо - при этом учредителями юр. лица являются 6 человек - 49% принадлежит фарангу (то есть иностранцу, тебе), а 51% равномерно делится между 5 тайскими гражданами. Оформляется всё это таким образом, что эти тайцы между собой незнакомы (могут быть вообще из разных регионов страны) - технология существует много лет и отточена для совершенства.

Квартиры, как я уже писала, оформляются в прямую собственность без проблем.

Т.е. дарить тайцам (которые легко могут и познакомиться при желании) надо всего лишь 51%, а не 100? :) Просто халява :)

#48

И сколько там, кстати, можно будет проживать в течение года? Полгода или непрерывно?

текила бум
#49
Димыч

И сколько там, кстати, можно будет проживать в течение года? Полгода или непрерывно?

Зависит от типа визы - по рабочим или учебным люди годами живут.

текила бум
#50
Гость

42, " надтобой" - в собирательно-обезличенном смысле. Не надо принимать все на свой счет и быть в каждой бочке затычкой.

И занудствуйте поменьше.

Ну так вы моё сообщение процитировали, на какой же счёт воспринимать?

Будьте добрее, это по жизни очень помогает =)