Гость
Статьи
А правда, что во время …

А правда, что во время менструации нельзя делать заготовки? А то капусту нужно квасить...

Слышала про такое поверье, это правда или фигня?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Суши - нельзя. Капусту - можно.

Гость
#2
Sergey

Суши - нельзя. Капусту - можно.

про суши первый раз слышу

а почему нельзя?

Ёжа
#3

Раньше поверий было полно, в эти дни было полно запретов! Типа, разрушительная энергетика в этот период идет. А логически посудить... Да, у некоторых из-за изменившегося гормонального фона в эти дни лучше волосы не красить - краска не возьмет, так же, как и во время беременности (хотя таких случаев мало, редко, но случается). Да, лучше чересчур не перенапрягаться, жить полноценной жизнью и заниматься спортом в меру можно, но марафонские забеги не устраивать и не задавать запредельные нагрузки в качалке. В баню не стоит ходить. Но в целом не вижу каких-либо причин, кроме гигиенических, чтобы не заниматься обычными повседневными делами! А насчет капусты... Ну может, раньше на Руси бабы вкалывали по полной, уставшие, по жаре, пот капал, а в эти дни, может, в нем и других жидкостях повышенное содержание веществ, приводящих к скисанию и порче продуктов, не всегда же выходило так, чтобы такая баба квасила капусту аккуратно, чтобы в посудину не попали никакие ее выделения - в смысле пот, слюни при опробовании капусты. Сейчас же, думаю, если не допускать такой антигигиены, все должно быть в порядке!

Гость
#4

Вы просто подумайте, в каких раньше объемах это все заготавливалось, тем более в деревнях...1-2 загатовки, и чтоб на всю зиму хватило...так правильно, какая там нагрузка то была. А если вы 1-2-3 банки заготовите, так нифига с вами не будет.

Модель
#5

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Автор, спасибо, посмеялась :)))))))))))))))) Пиши еще!

Гость
#6

Надо ложку столовую в карман передника положить (если капусту солить в критические дни) и все будет ок)))) меня бабушка учила!

Фруза.
#7
Гость

Надо ложку столовую в карман передника положить (если капусту солить в критические дни) и все будет ок)))) меня бабушка учила!

Темнота средневековая.

Kia
#8

чего только не придумают)

Летка-Енка
#9

Я работаю с итальянками, современными образованными тетками, так они тоже говорили, что y одной из них дочь не желала участвовать в семейном приготовлении какого-то особого томатного соуса, потому что у нее месячные. А другая дочь орала, что надо ее проверить, есть у нее месячные или нет. Но то, что действительно нел'зя - в этом они убеждены твердо. Думаю, что какая-то подоплека есть, историческая. Может, действительно, еще с тех времен пошло, когда с личной гигиеной туго было. До сих пор ведь виноград кое-где ногами давят, и капусту, кстати, тоже.

Ёжа
#11

вот и я думаю, что нельзя было по причине нехилых нагрузок по квашению капусты на все большое семейство. А от пары банок ничего не будет.

#12

Ну вы даёте, спасибо повеселили...)

ОЛЯ-СЛАВНА
#13
Гость

Слышала про такое поверье, это правда или фигня?

ОЛЯ-СЛАВНА
#14

ПРАВДА ЧИСТАЯ -КАПУСТА БУДЕТ МЯГКАЯ ,БЕЗ ХРУСТА И БЫСТРО ПРОТУХНЕТ=

котэ)
#15

уууу надо сваливать ненавижу всякие там приметы бабские

Гость
#16

а мы капусту в ноябре посолили...

Гость
#17

вот вообще в такие приметы никогда не верила, но как то раз прифигела. сидели у меня в гостях 2 подруги. я хотела напечь блинов. блины у меня получаются ВСЕГДА. а тут начинаю жарить -ни в какую. подруга спрашивает: "у тебя случайно не месячные? в месячные блины не пекут". а у меня как раз они самые. поржала. 2-ая говорит: "о, у меня тоже, дай я попробую пожарить". та же фигня. подходит 3-яя (без месячных) и с 1-ого же блина, на той же сковороде, из того же теста, на таком же огне у нее все получается))). совпадение конечно, но мы обалдели)

Наталья
#18

кто не верит-зачем тогда заходите в темку и отписываетесь?? Я слышала, что именно капусту квашенную не следует готовить,она получается не такой вкусной. Просто наши бабушки знали эти простые истины, а сейчас подобные вещи слух "режут".

Гость
#19
Ёжа

Раньше поверий было полно, в эти дни было полно запретов! Типа, разрушительная энергетика в этот период идет. А логически посудить... Да, у некоторых из-за изменившегося гормонального фона в эти дни лучше волосы не красить - краска не возьмет, так же, как и во время беременности (хотя таких случаев мало, редко, но случается). Да, лучше чересчур не перенапрягаться, жить полноценной жизнью и заниматься спортом в меру можно, но марафонские забеги не устраивать и не задавать запредельные нагрузки в качалке. В баню не стоит ходить. Но в целом не вижу каких-либо причин, кроме гигиенических, чтобы не заниматься обычными повседневными делами! А насчет капусты... Ну может, раньше на Руси бабы вкалывали по полной, уставшие, по жаре, пот капал, а в эти дни, может, в нем и других жидкостях повышенное содержание веществ, приводящих к скисанию и порче продуктов, не всегда же выходило так, чтобы такая баба квасила капусту аккуратно, чтобы в посудину не попали никакие ее выделения - в смысле пот, слюни при опробовании капусты. Сейчас же, думаю, если не допускать такой антигигиены, все должно быть в порядке!

Galun
#20

Бабушка, а потом и мама никогда не делали заготовок и не притрагивались к посадкам в такие дни. Став хозяйкой не раз убеждалась в их правоте. Хотите верьте, хотите нет, но капуста выходила мягкая и невкусная, банки если не взрывались, то мутнели, а растения если не сгнивали и какие нибудь вредители их не сжирали, то урожай давали жалкий. И дело не в том, что я такая безрукая и неумеха. Все, что было посажено - заготовлено в "нормальные" дни, всё удавалось и радовало)))))) Муж сначала тоже ржал да ворчал, что придумываю себе выходные, а сейчас огурцы САМ всегда садит. (Любит он их очень, вот и перестраховывается от неурожая))))))))))

Гость
#21

*****

Гость
#22

Х"У"Й

катя
#23

*****

катя
#24

Д.у.р.ы.

лена
#25
Гость

Слышала про такое поверье, это правда или фигня?

Евгения
#26

А на голову кастрюльку напялить

Гость
#27

сегодня проверю помидоры буду закрывать

Оксана
#28

Во что веришь, тотнв тебя и действует)

Галина Юрьевна
#29

Господи,это истинная правда,проверенная годами и людьми... И не ёрничайте....... Проверьте сами. Капуста ,заквашенная в эти дни,будет мягкой и серой. И не в гигиене дело.У нас Папа всегда мял капусту,но в эти дни мама не притрагивалась к ней

Олеся
#30

Доброго времени суток, про капусту правда. А про все остальные заготовки неправда. Сама солила неоднократно и солю в эти дни. Закрываю салаты, грибочки, икру и т.д. Ни чего не портится и не мутнеет. Хотя может от человека зависит.

Динь
#31

Думаю, если очень надо, то можно консервировать в перчатках. Тогда всё будет нормально

Динь
#32

Насчёт капусты... Может и правда) мне ещё говорили, что рядом с капустой во время закваски нельзя пукать) но лично не проверяла

Гость
#33
Наталья

кто не верит-зачем тогда заходите в темку и отписываетесь?? Я слышала, что именно капусту квашенную не следует готовить,она получается не такой вкусной. Просто наши бабушки знали эти простые истины, а сейчас подобные вещи слух "режут".

Капуста даже покрыаается красной пленью, причем стоя в холодильнике после сквашивания уже в течении недели.Мной проверено.А я очень бережно отношусь к готовке всех заготовок, мою тщательно банки, аж сверкают и стерелизую больше положенного, никогда не полезу облизанной ложкой в тару с содержимым....

Светлана
#33

Вчера консервировала огурцы, были месячные, одела перчатки, и даже не задумывалась о последствиях, так как они всегда у меня отлично получались, И что вы думаете,,, сегодня все выбрасываю, поскручивались у банках и вялые какие-то 😏

Гость
#33

Солили с подругой капусту, у обоих были месячные. Все банки выбросили. Никогда теперь не солю, не сажу ничего в эти дни.

Светлана
#35

Незнаю совадение или нет,но делала на днях помидоры с огурцами в банках помутнели в эти дни.

Гость
#36
Динь

Думаю, если очень надо, то можно консервировать в перчатках. Тогда всё будет нормально

Об этом же и я подумала))

Гость
#37

Действительно так! Варила варенье, получилось невкусное и помутнело. Сейчас посмотрела а у меня банки помутнели с огурцами...а вот после этих дел делала...рассол как чистая слеза.

Ольга
#38
Гость

сегодня проверю помидоры буду закрывать

Ну как? Норм?

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем