Гость
Статьи
ПОСУДОМОЕЧНАЯ машина …

ПОСУДОМОЕЧНАЯ машина (у кого есть , ответьте пожалуйста на вопросик)

Счастливые владельцы посудомоечных машин, к вам вопросик... Опишите пожалуйста,по-шагово (подробно) процесс мойки посуды в машине (по аналогии со стиркой : загрузила бельё однородное по цвету или составу ткани- насыпала ТОЛЬКО порошок либо и порошок в одно отделение и ополаскиватель в другое- включила программу -жду результат). Поясняю зачем мне это... т.к .у меня еще ни разу не было посудомоечной маш. я никак не врублюсь, что там со средствами для мытья посуды? кто то пишет про какие то таблетки, кто то про какую то соль (это обычная бытовая соль?) кто то про порошок... Вот и хотелось бы понять сколько отделений у посудомоечной машины под моющие средства и что из средств сыпать (класть) обязательно, а что не обязательно.... Ну как опять же по аналогии со стир. маш- порошок/гель для стирки обязателен, а всякие ополаскиватели-леноры они уже по желанию хозяйки.п.с. И еще ,кто может ответьте также на такой вопрос - вы ,пользуясь посудомоечной машиной, как думаете- а можно ли использовать ее вообще без хим. средств? или например в место хим. средств можно ли класть пищевую соду или горчицу? или в машине такой принцип действия, что в принципе нельзя использовать ничего, кроме химии?

Гость
151 ответ
Последний — Перейти
Мое имя
#1

Фигассе Вы замороченная. Я покупаю пачку таблеток что-то там 3 в одном. Ее кладу и всё!

Если без нее и просто с водой - то стаканы мутные остаются.

Гость
#2

Для посудомоечной машины нужно: 1) специальная соль для смягчения воды, 2) ополаскиватель для посуды (последний этап мойки), 3) моющее средство (в виде таблеток). Для всех этих средств есть специальные отделения. Есть таблетки, сочетающие в себе сразу три этих средства - т.н. 3 в 1, но лично мне они не нравятся, если все по отдельности - эффект лучше.

Пищевую соду или горчицу класть нельзя, тк. машина выйдет из строя. Средства должны быть исключительно специальными.

Насчет того - можно ли обойтись без чего-то - я думаю можно без ополаскивателя, в крайнем случает и без моющего средства тоже, но вот без соли нельзя - образуется накипь.

Гость
#3

Средства - обязательно надо использовать, иначе машина загнется, ну и посуда недомытая наверное будет. Порошки, таблетки - расщепляют остатки пищи. У меня Бош машина, простейшая она. Перед каждым мытьем закладываю таблетку (есть аналогичный порошок - для него специальное отделение) - это непосредственно для мыться посуды. Еще раз в 3-4 месяца засыпаю специальную соль (для нее тоже отсек предусмотрен, в "полу" машины), килограммовый пакет полностью входит - это для машины самой. Еще есть отверстие для ополаскивателя (с ним посуда сухая полностью) - его время от времени доливаю. Без химии никак не получится, поскольку воды она расходует минимально, а посуду вымывает до магазинного блеска.

j
#4

Для машины есть специальная соль, которую надо использовать всегда. Ни на что ее поменять нельзя. Стоит недорого. А моющие средства люди подбирают сами: или мультитаблетки (в их составе уже есть и порошок, и средство для блеска стекла), или простые таблетки+жидкое средство для блеска.

Сама использую мультитаблетки Finish. Без химии можно поставить режим полоскания. Для остальных программ нужна химия. Зачем класть горчицу?

Гость
#5

Неужели нельзя прочитать инструкцию

Гость
#6

Даже есть такие , кто настолько завял от безделья, отвечает

Гость
#7

девочки кто пишит зачем почему.... вы тему прочли? если прочли то ответьте потеме пожалуйста...

Гость
#8
Гость

. Пищевую соду или горчицу класть нельзя, тк. машина выйдет из строя. Средства должны быть исключительно специальными..

А почему если не секрет...? ведь сода это считай то же средство , правильно? машина же от спец. моющего порошка не выходит из строя...

Гость
#9
j

Для машины есть специальная соль, которую надо использовать всегда.

если вы в курсе поясните пожалуйста, а что за соль "специальная" там какой то особый состав... или это просто соль ?

Гость
#10

Тихий ужас... Горчицу в посудомоечную посуду...... Я в шоке...

Гость
#11

вот что прочла

"Моющие средства, не содержащие хлора, имеют слабый отбеливающий эффект. При их применении на посуде могут оставаться следы от чая или губной помады. В этом случае может помочь использование программы ╚Интенсивное мытье╩, добавление большего количества моющего средства или использование хлорсодержащих моющих средств"... т.е .получается по сути- налет от чая и помады не отмывается а тупо забеливается хлором...

Гость
#12
Гость

Тихий ужас... Горчицу в посудомоечную посуду...... Я в шоке...

Да не тихий, кошмар . ГОРЧИЦА. Интересно сколько тупиц еще ответит этой....

Гость
#13
Гость

если вы в курсе поясните пожалуйста, а что за соль "специальная" там какой то особый состав... или это просто соль ?

Прочитала сейчас специально на упаковке - Средство для посудомоечных машин Finish специальная соль на 99,9% состоит из чистой соли. Внимание! Соль не подходит для употребления в пищу. Для мытья посуды в посудомоечных машинах нельзя использовать поваренную соль - ее химический состав может вызвать повреждение водосмягчающего устройства и испортить машину.

гость А
#14

автор, не экспериментируй. В магазине все продается и соль и порошки и ополаскиватель для ПОСУДОМОЕЧНЫХ МАШИН.

Гост
#15

Я просто ставлю посуду в машину, кладу таблетку 6 в одном и все!!!!!!!!!! Посуда-чистая (без остатков чая и прочей лабуды), стаканы - сияющие, сковородки, кастрюли - блестящие. Машинка тоже не жалуется, а работает отлично!!!

Домашняя курица
#16

ну что вы автор к соли придрались..Килограмм этой соли стоит 100 руб. (пачка) и хватает на пол года.....продолжайте лучше мыть руками с корчицей)))

#17

У меня с таблетками моет хуже, чем если я покупаю соль, моющее средство и ополаскиватель по отдельности.

Гость
#18
Гость

Гость

если вы в курсе поясните пожалуйста, а что за соль "специальная" там какой то особый состав... или это просто соль ?

Прочитала сейчас специально на упаковке - Средство для посудомоечных машин Finish специальная соль на 99,9% состоит из чистой соли. Внимание! Соль не подходит для употребления в пищу. Для мытья посуды в посудомоечных машинах нельзя использовать поваренную соль - ее химический состав может вызвать повреждение водосмягчающего устройства и испортить машину.

спастбо за разъяснения!

Гость
#19
Ежова

У меня с таблетками моет хуже, чем если я покупаю соль, моющее средство и ополаскиватель по отдельности.

я уже тоже прочла про таблетки... во всех статьях (официальных) пишут , что таблетки это как бы универсальное средсво (как типо экстренное) лучше же использовать все по отдельности.

Гость
#20

ДЕ ВО ЧКИ двевочки... ВСЕ КТО ТАК ВОЗМУЩЕН... меня волнует не цена (я не из за цены узнаю эти нюансы) а ИЗ ЗА ВОЗМОЖНОСТИ ЛИШНИЙ РАЗ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХИМИЮ В БЫТУ- надеюсь это исчерпывающий ответ и больше комментов в духе "ах ты боже мой ,че же это делается ,варвары что за варвары!" не будет ...

Гость
#21
Гост

Я просто ставлю посуду в машину, кладу таблетку 6 в одном и все!!!!!!!!!! Посуда-чистая (без остатков чая и прочей лабуды), стаканы - сияющие, сковородки, кастрюли - блестящие. Машинка тоже не жалуется, а работает отлично!!!

я за вас рада )))) тоже хотелось бы приобщиться к цивилизации ) но вот химии хлочется использовать, как можно меньше... вот поэтому я тему и создала.

Лера
#22

Млин, не хотите химию в быту-полощите в проруби в речке посуду и песочком трите! Не пробовали никогда?А то хотят и посудомойку и химию не использовать! А соду по-вашему как получают-она на дереве растет что ли?

Гость
#23

и еще подскажи, а какую конфигурацию сеток в машину выбирать... везде написано что на это надо обратить особое внимание...

Гость.
#24

Я таблетки 3 в 1 использую, даже и не знаю куда там все по отдельности закладывать. Отмывает все на отлично, особенно в всяких "закоулках" под бортиками у крышек, там где ручки. и тд.Но мы живем вдоем, поэтому я ее включаю только если в этот день готовлю и много кастрюль-сковородок остается.Соду и горчицу я думаю нельзя, потому что они могут шланги разъесть или не вымыться до конца из слива. Совсем без всего я пробовала мыть -плохо отмывает. Одно мне не нравится, нужно много посуды иметь что бы в течение дня не мыть, а складывать в машинку.

Модель
#25
Лера

Млин, не хотите химию в быту-полощите в проруби в речке посуду и песочком трите! Не пробовали никогда?А то хотят и посудомойку и химию не использовать! А соду по-вашему как получают-она на дереве растет что ли?

Браво. Плюсуюсь.

Автор, по делу - таблетки "8 в одном" и прочее не екстренное средство! Это сделано для Вашего же удобства - положил ОДНУ таблетку и не паришься! И не нужно отдельно покупать одно, другое, третье.....

Посудомоечная машинка моет именно теми средствами, которые для нее преписаны! И бросьте, пожалуйста, это ерунду писать о "как можно меньше химии". А если иначе не можете - читайте совет Леры!

Вы же не пытаетесь кислоту в аккумуляторе автомобиля на зеленый чай заменить или молоком вместо бензина заправляться?

Модель
#26

екстренное = экстренное

Гость
#27
Гость.

Я таблетки 3 в 1 использую, даже и не знаю куда там все по отдельности закладывать. Отмывает все на отлично, особенно в всяких "закоулках" под бортиками у крышек, там где ручки. и тд.Но мы живем вдоем, поэтому я ее включаю только если в этот день готовлю и много кастрюль-сковородок остается.Соду и горчицу я думаю нельзя, потому что они могут шланги разъесть или не вымыться до конца из слива. Совсем без всего я пробовала мыть -плохо отмывает. Одно мне не нравится, нужно много посуды иметь что бы в течение дня не мыть, а складывать в машинку.

а вы без всего пробовали только посуду или еще + всякие кастрюльки сковородки? без средств наверное кастрюли плохо помоет, а вот посуду... неужели посуду без средств тоже совсем плохо отмыват?

ЛЁЛЯ
#28

Если совсем без химии--мойте горчицей в тазике--я так на даче мою,без ферри. А если хотите свести химию к минимуму при использовании посудомойки -покупайте машинку с наличием программы дополнительного полоскания после основной программы,лучше теплой водой.( просто программа полоскания есть в каждой машинке,это чтоб посуда не засохла,пока вы собираете ее в течение дня.) я пользуюсь шестой год --довольна.

ЛЁЛЯ
#29

потом еще вариант: меньше порошка сыпать, его проще дозировать ,чем таблетки.

Гост
#30
Гость

я уже тоже прочла про таблетки... во всех статьях (официальных) пишут , что таблетки это как бы универсальное средсво (как типо экстренное) лучше же использовать все по отдельности.

Нигде такого не читала. Таблетки - это универсальное средство для мытья посуды. Кладешь одну и голову себе не морочишь. Придраться к качеству мытья я не могу - все отмыто, блестит, разводов никаких и т.д. и т.п. И именно с таблетками не нужно парить голову с дозировкой и прочей ерундой.

Гост
#31
Гость

и еще подскажи, а какую конфигурацию сеток в машину выбирать... везде написано что на это надо обратить особое внимание...

В смысле сетки? Если речь идет о таких "рожках" для тарелок, то лучше, если в нижней корзине эти рожки будут складываться, тогда кастрюли-сковородки-прочая громоздкая ерунда будетхорошо влезать.

Гость
#32
Гост

Гость

и еще подскажи, а какую конфигурацию сеток в машину выбирать... везде написано что на это надо обратить особое внимание...

В смысле сетки? Если речь идет о таких "рожках" для тарелок, то лучше, если в нижней корзине эти рожки будут складываться, тогда кастрюли-сковородки-прочая громоздкая ерунда будетхорошо влезать.

ну да я имела введу под сетками, то во что втавляются тарелки, вилки ложки, сковородки.

Гость
#33
Гост

Гость

я уже тоже прочла про таблетки... во всех статьях (официальных) пишут , что таблетки это как бы универсальное средсво (как типо экстренное) лучше же использовать все по отдельности.

Нигде такого не читала. Таблетки - это универсальное средство для мытья посуды. Кладешь одну и голову себе не морочишь. Придраться к качеству мытья я не могу - все отмыто, блестит, разводов никаких и т.д. и т.п. И именно с таблетками не нужно парить голову с дозировкой и прочей ерундой.

Средства ╚три в одном╩ более удобны в применении, т.к. в их состав входят и моющее средство, и ополаскиватель, и регенерационная соль. Однако, как и любое универсальное решение, использование средств ╚три в одном╩, накладывает ряд ограничений. Таблетки, в состав которых входит ополаскиватель, полностью эффективны не во всех программах мытья посуды, например, они могут не давать желаемого эффекта при использовании в автоматических или коротких программах. Количество регенерационной соли в составе средства рассчитано на некоторое среднее значение жесткости воды. Если вода в вашем регионе более жесткая или, наоборот, мягкая использование таблеток нежелательно. Сейчас на рынке стали активно появляться посудомоечные машины со специальной программой, максимально адаптированной для использования таблетированных моющих средств. У некоторых производителей (AEG, Electrolux) есть специальная функция настойки любой программы для использования средств ╚три-в-одном╩.

вот источник

http://sti-teplo.ru/publ/ugolok_potrebitelja/vybiraem_posudo​moechnuju_mashinu/2-1-0-7

Гост
#34

Ну тогда я вам ответила :) . да, забыла, лучше если и сверху будут не явновыраженные рожки, а такие изгибы самой сетки, чтобы можно было и кружку поставить и тарелки рядком. И повторюсь, лучше если внизу рожки складываются. И еще. Опять же хорошо, если верхняя корзина может регулироваться по вышине (удобно, можно наверх и бокалы высокие поставить, либо вниз побольше кастрюлек насовать - все по выбору).

Мне моя машинка очень нравится ВЕКО 45 см. влезает 10комплектов (реально вместительная - сравнивала), с отсроченной мойкой (на ночь удобно запускать) - отличная вещь!

Гость
#35
Гост

Ну тогда я вам ответила :) . да, забыла, лучше если и сверху будут не явновыраженные рожки, а такие изгибы самой сетки, чтобы можно было и кружку поставить и тарелки рядком. И повторюсь, лучше если внизу рожки складываются. И еще. Опять же хорошо, если верхняя корзина может регулироваться по вышине (удобно, можно наверх и бокалы высокие поставить, либо вниз побольше кастрюлек насовать - все по выбору). Мне моя машинка очень нравится ВЕКО 45 см. влезает 10комплектов (реально вместительная - сравнивала), с отсроченной мойкой (на ночь удобно запускать) - отличная вещь!

спасибо большое за совет!

Гост
#36

http://www.technohit.ru/catalog/kbt/3/8/id-26488/ типа такой - не сочтите за рекламу

С.
#37
Гост

http://www.technohit.ru/catalog/kbt/​3/8/id-26488/ типа такой - не сочтите за рекламу

Спасибо, Гост! Очень к месту Ваши сообщения, сама в поиске.

Гость
#38

Вместо горчицы майонез и пожирней. А вообще не проще у консультантов спросить в магазине

Гость
#39

ду ры горчица вообще то имелась введу в порошке.

Автор не получится с горчицей. Но вот можно мыть вообще без всего (правда если вода жесткая то соль все таки придется сыпать). У нас на даче вода мягкая, так мы просто моем без всего- просто горячей водой. Моет отлично (у нас бош).

Гость
#40

А до меня не доходит, как одна таблетка 3 в 1 может мыть одинаково при 70 градусах2 часа, и при 30 градусах пол часа?

там же смысл в постепенном растворении таблетки, поэтапно.

Поэтому, я использую все по отдельности. Соль засыпаю наверное раз в году, индикактор подсказывает. Ополаскиватель лью раз в 2-3 недели, я даже не знаю, около стакана входит. Небольшой бутылки 0,7 на несколько раз хватает.

Порошок при каждой стирке, столовую ложку примерно.

Это я для автора, если ей интересно количество средств.

Машика бош, стираю раз в день, ночью.

Менять средства нельзя, они же специальные, чтобы не полетели трубки и прокладки всякие, дольше служили.

Раз в месяц или в полгода, как вспомню, провожу чистку системы, кидаю средство в пустую машинку.

Кастрюли у меня не отмывает, если честно.

Еще, автор, нельзя в машинке мыть тефлоновые покрытия, сковородки всякие, в анотации написано, я не прочитала, пузырями слой пошел.

Гост
#41

я, конечно, не знаю, но мои тефлоновые сковородки - ковшики отлично отмываются и НИКАКИХ пузырей! Видимо зависит от качества самой посуды. Кастрюли не отмываются только в том случае, если в них реально что-то сильно прикипело, но я обычно их замачиваю, немного оттираю дно в ручную и снова в машинку. Результат - чистая, сверкающая посуда

Гость
#42

у меня фирмы тефаль. Но, в инструкции было написано, что тефлон нельзя.

Гость
#43

у меня нет тефлона- он вреден.

Гост
#44
Гость

у меня фирмы тефаль. Но, в инструкции было написано, что тефлон нельзя.

У меня эту Тефаль машинка уже лет 5 как намывает и такого ужаса я не припомню!

Гость
#47

можно ли таблетированную соль, которую используют в системах для очистки воды, использовать для посудомоечных машин?

markelov
#48

мыл я горчицей и содой 1:1.

есть пара минусов.

1 Запах не оч потом, думаю специфика посудомойки, задерживает запах в себе.

Когда просто посуду моеш порошком все ок.

2 На бокалах остаются налет, от воды.

В принципе можно юзать такой метод, кто боится за экологию.

Я пользуюсь таблетками))

ну вода у меня жесткая(даже очень жесткая) по этому без регенерирующей соли ни как, при том что таблетки 5 в 1. Трубы очень старые к дому идут, глаза иногда болят от воды.

Анна
#49

Пользуюсь посудомойкой уже 10 лет. когда они только появились соль стоила бешеных денег. тогда еще на упаковке с солью писали состав99,99% ОБЫЧНАЯ СОЛЬ, а 0,01% - вещество препятствующее слеживанию. смысл в том, что если насыпать обычную соль, запустить машинку, а потом не пользоваться ей месяц, то соль в своем отсеке превратится в неразбиваемую глыбу и машинке соответственно кирдык. а если пользуешься посудомойкой регулярно смысл покупки специальной соли стремится к нулю. (2 недели отпуска моя посудомойка переживает без проблем, не взирая на преклонный возраст)

Анна
#50

P.S. соль сыплю экстра, она без грязных включений