Гость
Статьи
а сколько вы …

а сколько вы оставляете на чай курьеру?

я часто заказываю товары из интернета с доставкой на дом.
стоимость доставки то 150р., то 200, то 300...
если к примеру у меня заказ на сумму 3242р. (уже вместе со стоимость доставки), то я отдаю 3250, расписываюсь, забираю заказ и прощаюсь.
это получается что я дарю курьеру 8 рублей.
а как расплачиваетесь вы? какую сумму оставляете?

автор
35 ответов
Последний — Перейти
я
#1

Самое меньшее - 50 р.

Самое бОльшее - 100.

Гость
#2

неужели это так важно? оставляем столько сколько можем,а бывает вообще ничего не оставляем.

Гость
#3

какой нафиг чай.. стоймость доставки уже включена!ну а когда сумма 3242рубля,естественно 8 рублей тож сдачу не жду..иногда 50 тоже не жду..всегда по-разному

Гость
#4

Если доставка бесплатная стольник, а так 50р или округляю до определенной суммы и когда курьер понратся, что не вседа бывает Мне не денег жалко, не понимаю, почему я курьеру что-то должна. Это не ресторан, где дать на чай "принято" давать

Гость
#5
Гость

какой нафиг чай.. стоймость доставки уже включена!ну а когда сумма 3242рубля,естественно 8 рублей тож сдачу не жду..иногда 50 тоже не жду..всегда по-разному

тож самое!

Автор, водителю маршрутки вы сколько даете на кофэ? не даете? - паззор!

Бью баклуши
#6

вообще ничего не оставляю

гостья
#7

я округляю, тоже-рублей 8-15,когда сумма ровная, то ничего

Гость
#8

в кафе-ресторанах всегда на чай оставляю, а вот курьерам, парикмахерам, маникюршам крайне редко

Олеся
#9

ничего не оставляю.

Он свою работу выполнил, деньги ему заплатят (я же доставку курьером оплачиваю). Никакой специальной услуги лично мне он не оказал, приехал по точно указанному в заявке адресу и всё. Так за какие особые заслуги ему "на чай" давать?

ЧелЛов ★ ★ ★
#10
автор

я часто заказываю товары из интернета с доставкой на дом.стоимость доставки то 150р., то 200, то 300...если к примеру у меня заказ на сумму 3242р. (уже вместе со стоимость доставки), то я отдаю 3250, расписываюсь, забираю заказ и прощаюсь.это получается что я дарю курьеру 8 рублей.а как расплачиваетесь вы? какую сумму оставляете?

Сдачу до ровного.

А вообще я заметил, что выгоднее покупать оплачиваю через вебмани или яндекс деньги, раньше стремался, что наипут, заплатишь, а они не принесут товар, а теперь наоборот стараюсь через интернет деньги покупать.

Гость
#11

при платной доставке не вижу надобности оставлять на чай

Гость
#12

А зачем курьеру оставлять чаевые???это же не официант, не полагается никаких чаевых,есть зарплата и всё.

Я работаю курьером. Правда не в интернет магазине, а развожу документы (договор,счет и т.д.). И один раз какой-то мужик пытался мне 50 рублей сунуть,когда я уходила и отдала договор. Мне так противен сразу стал этот мужик,фу, как подачка какая-то. Деньги естественно не взяла. А так больше ни разу никто не пытался мне сунуть чаевые (работаю больше года) ,что в общем-то и логично, с какой стати

Гость
#13

ничего не даю, или маленькую сдачу не беру - в пределах 50 руб. (правда её никто и не пытается отдать)

Без каблуков
#14

Нисколько не оставляю. Обойдётся. Бывает, заказываю через интернет, но в основном по акции (доставка бесплатная). Меня по телефону предупреждают, чтоб была ровная сумма, то и даю.

Гость
#15

А я ничего не даю, и не собираюсь. Заранее готовлю деньги без сдачи , тк знаю что сдачи у них типа нет.

гость, как в горле кость
#16

маленькую сдачу не беру, но это сдача, а не чаевые - их не даю, т.к. доставка оплачена.

в кафе-ресторанах всегда оставляю, могу даже весьма щедро, если очень понравилось.

А в парикмахерской, например, нет: я не думаю, что при чеке на 2500 я еще должна чаевые оставлять. Я раотаю в сфере услуг и никаких чаевых нам никто не оставляет - все по прайсу.

автор
#17
Гость

при платной доставке не вижу надобности оставлять на чай

вот и моё такое же мнение!

просто подумала - может я не правильно и не тактично себя веду с курьером, может я для него "скупая баба" ((

самую большую сдачу курьеру я оставила в размере 29р.

чувак
#18

ко мне почему-то такие курьеры приходят , что кроме как выдать им ай-люлей больше никаких желаний не возникает

Нюша
#19

а почему надо оставлять на чай? вы кассирше в супермаркете тоже оставляете??

я обычно округляю до ровной суммы, как и вы. и то под настроение

Кот
#20

ни сколько.

Гость
#21

Ну в общем-то так же как и вы. До 10 руб. Я жадная, наверно)))

Лилия
#22

я даю чай. рублей 50, больше очень редко. Но даю. Неважно включена ли доставка или нет, я же не знаю как они к курьерам относятся, может обманывают их. Да и работа не ахти, особенно пеший.

Нюша
#23
Лилия

я даю чай. рублей 50, больше очень редко. Но даю. Неважно включена ли доставка или нет, я же не знаю как они к курьерам относятся, может обманывают их. Да и работа не ахти, особенно пеший.

чай даете в пакетиках?

работа не ахти- меняй!

Гость
#24

ничего не даю. доставка стоит отдельных денег.

#25

Только не кидайтесь помидорами)))) Я просто логики не понимаю отдельных людей.... Почему курьеру на чай не оставляют (он же ЗП получает), а официанту оставляют?? Официант что, только на чаевых живет? ЗП не получает? Я обычно округляю сумму или на чай оставляю 50-100. И заметила тенденцию, совсем перестали люди в такси на чай оставлять))))

Чара
#26

ничего,даже в голову не приходило

Гость
#29

А я пинаю их в живот. Самый лучший чай

Яна
#30

Сама работала курьером! Ужасно тяжелая работа! Мотаешься с этими посылками ! Когда на чай давали это был самый лучший день ! И я не понимаю людей которые говорят :"обойдется, нафига ему у него зарплата"! А у официанты ? У низ только чай? Зп нет ? Странно немного.

Гость
#31

ну не знаю, на чай всегда даю по 100 рублей, бывает и по 200.

Валерия
#32

Ничего себе все жадные!!
Оставляю всегда курьеру не меньше 100 рублей, как правило заказы я делаю большие (доставка уже включена в стоимость). Мне от 100 рублей пусто не станет, а человеку-курьеру лишним точно не будет :)

Гостья
#33

А им на чай еще надо оставлять? Не знаю, мне на работе на чай никто не дает, живу на зарплату, пусть и они на зарплату живут, не шибко утрудились, наверное

Гость
#34

На чай даю либо батон хлеба, либо пол-банки сгущёнки

#36

принято вроде 5 % суммы оставлять. я обычно округляю по математическому прнципу

Андрей
#37

Мдаа почитал ваши комментарии и даюсь диву всей насущней логике. Значит официанту положен чай- подчеркну слово положен. А тому же курьеру из интернет магазина- не положен. Что один , что другой оказывает вам услугу. Есть случай когда доставка включена в оплату, а бывает что доставка как бонус. Я надеюсь , что ваши жирные ***** разрастутся так , чтобы мозги оказались именно там. Может ***** будет лучше рассуждать, чем голова. Отступление- лично я оставляю минимум 200 руб парикмахерам и курьерам , а официантам минимум 10 %. Здесь вопрос больше культуры

Яжевика
#38

Ну у кого есть возможность, тот и оставляет наверное, а у кого нет, то, что сказать, нет и нет... У меня например Интернет-магазин, сотрудничаю с курьерской службой Вестовой, потому, что расценки минимальные и приложение у меня их стоит, очень удобно... Так, если я каждый раз чаевые буду оставлять, как-то не выгодно получится... Если бы разово заказывала доставку, то почему и не оставить на чай, но при моем потоке просто не вариант... пысы я не жадная, просто я точно также работаю и вынуждена несколько раз в день пользоваться их услугами. Но кс и правда супер и курьеры милахи)

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы
Следующая тема