Гость
Статьи
Хозяева …

Хозяева "попросили" с квартиры

Здравствуйте! Нужен совет или мнение :)

В октябре сняла квартиру в Москве, заплатила комиссию риэлтору + оплата за месяц + страховой депозит. Договор заключили на 11 месяцев. Позавчера хозяин сообщил мне, что у них в семье изменились обстоятельства и они хотят переехать в эту квартиру. У меня есть время до 24.02.

Перечитала договор - судя по всему, они сами не предполагали каких-то изменений обстоятельств и не сильно вчитывались в документ, потому что не прописаны ни сроки внесения оплаты, ни штрафные санкции за задержку оплаты. Да и расторжение договора в одностороннем порядке при условии соблюдения мной всех правил договора не допускается. Поэтому могу жить хоть до конца срока действия договора, но по очевидным причинам делать этого, конечно, не собираюсь.

Мой вопрос - так как переезд неизбежно сопряжен для меня с определенными материальными затратами, будет ли справедливо запросить с хозяев 50% от уплаченной риэлтору комиссии (т.к. все-таки половину срока договора я в квартире прожила). Или это наоборот слишком мало? Какие условия лучше поставить?

Еще - совсем недавно я купила абонемент в спортклуб в этом районе. На Ваш взгляд, стоит ли это как-то учитывать в компенсации?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
#1

сегодня уже 26. Ну да ладно.

я всегда и говорю: риэлторы - дармоеды. Просто паразитируют на желающих снят/сдать. Даже не утруждают себя прописать все условия в договоре, просто рыбу на подпись дают.

Вы в России живете? На вашем месте я бы не вступал бездумно в конфронтацию с хозяевами, так как вам с них еще залог обратно получить надо. К сожалению для вас, условия могут ставить только хозяева. Причем, любые условия.

Гость
#2

Вы можете бодаться только в том случае, если у вас есть расписки о том, что вы отдавали ежемесячную арендную плату хозяину.

А так начнёте умничать, грозить судом и прочее - вас же в суд и попросят и попросят деньги, начиная с октября-месяца.

Автор
#3
Sergey

сегодня уже 26. Ну да ладно.



я всегда и говорю: риэлторы - дармоеды. Просто паразитируют на желающих снят/сдать. Даже не утруждают себя прописать все условия в договоре, просто рыбу на подпись дают.



Вы в России живете? На вашем месте я бы не вступал бездумно в конфронтацию с хозяевами, так как вам с них еще залог обратно получить надо. К сожалению для вас, условия могут ставить только хозяева. Причем, любые условия.

Прошу прощения, до 24 марта конечно же!

Вообще люди впечатление приличных производят. А, значит, возможно, им будет немного совестно, что в такую ситуацию ставят, и они пойдут на мои условия. Вопрос только в том, какие условия поставить.

Автор
#4
Гость

Вы можете бодаться только в том случае, если у вас есть расписки о том, что вы отдавали ежемесячную арендную плату хозяину.

А так начнёте умничать, грозить судом и прочее - вас же в суд и попросят и попросят деньги, начиная с октября-месяца.

Расписки есть.

Гость
#5
Автор

ГостьВы можете бодаться только в том случае, если у вас есть расписки о том, что вы отдавали ежемесячную арендную плату хозяину.

А так начнёте умничать, грозить судом и прочее - вас же в суд и попросят и попросят деньги, начиная с октября-месяца.

Расписки есть.

что написано в договоре об расторжении в одностороннем порядке? написано, что он должен предупредить вас за месяц?

сегодня 26е.. хозяин объявлялся?

Автор
#6
Гость

АвторГостьВы можете бодаться только в том случае, если у вас есть расписки о том, что вы отдавали ежемесячную арендную плату хозяину.

А так начнёте умничать, грозить судом и прочее - вас же в суд и попросят и попросят деньги, начиная с октября-месяца.

Расписки есть.

что написано в договоре об расторжении в одностороннем порядке? написано, что он должен предупредить вас за месяц?

сегодня 26е.. хозяин объявлялся?

"Да и расторжение договора в одностороннем порядке при условии соблюдения мной всех правил договора не допускается. " Я не нарушала правил.

Автор
#7

Хозяева уже давно работают с одним риэлтором. И мне его советовали. Что если попросить их оплатить его услуги по поиску?

Автор
#8

Автор, если хозяева адекватные люди, спокойно поговорите с ними. Лично я вернула бы вам ту часть, которую вы назвали или просто обговорила бы все нюансы и нашла компромисс. Сама квартиру сдаю и в данной ситуации ваши права нарушены хозяевами, так что смело можете требовать компенсацию. Если, конечно, они порядочные люди.

#9

Прошу прощения, меня автоматом вдруг из регистрации выбило.

гость
#10

Сходите к юристу

Автор
#11
Автор

Автор, если хозяева адекватные люди, спокойно поговорите с ними. Лично я вернула бы вам ту часть, которую вы назвали или просто обговорила бы все нюансы и нашла компромисс. Сама квартиру сдаю и в данной ситуации ваши права нарушены хозяевами, так что смело можете требовать компенсацию. Если, конечно, они порядочные люди.

Вообще я думаю, что они пойдут на компромисс. Вам, как арендодателю, мои условия кажутся приемлемыми? А если бы я попросила оплатить расходы на риэлтора в нынешних поисках? Вас бы это устроило?

Рыбка
#12

Если им головняки с судами не нужны - то конечно оплатят, если они адекватные. Тем более все нужные документы у Вас на руках.

#13
Автор

Вообще я думаю, что они пойдут на компромисс. Вам, как арендодателю, мои условия кажутся приемлемыми? А если бы я попросила оплатить расходы на риэлтора в нынешних поисках? Вас бы это устроило?

Я так сходу даже затрудняюсь сказать... никогда не была в подобной ситуации. Вы ведь жили где-то полгода в этой квартире? Я бы вернула вам залог и половину суммы затраченной на риэлтора, плюс если бы вы посчитали моральный ущерб вернула бы и это. В пределах разумного, разумеется и исходя из того, в каком состоянии оставляете квартиру.

Рыбка
#14

Кстати, с риелтором договор по оказанию услуг был заключен? Если да, то как правило риелорская контора гарантирует найти вам новое жилье бесплатно, если предыдущие хозяева не соблюдают договор.

#15
Автор

Вообще люди впечатление приличных производят. А, значит, возможно, им будет немного совестно, что в такую ситуацию ставят, и они пойдут на мои условия. Вопрос только в том, какие условия поставить.

поэтому и говорю, по-хорошему надо.

обычно в договоре прописывается, что хозяева должны предупредить за месяц, что они и сделали. Агентские и прочие фитнесы, это уже проблема нанимателя.

#16

Во всяком случае, когда договор нарушается точно так же арендатором, залог ему не возвращается. У вас та же ситуация только наоборот. У меня дядька сдает несколько элитных квартир в самых престижных местах Москвы, типа Кутузовского проспекта и т.д.. Он залог не вернул, когда жилец решил съехать раньше на полгода.

Автор
#17
Нэнси Дрю

Во всяком случае, когда договор нарушается точно так же арендатором, залог ему не возвращается. У вас та же ситуация только наоборот. У меня дядька сдает несколько элитных квартир в самых престижных местах Москвы, типа Кутузовского проспекта и т.д.. Он залог не вернул, когда жилец решил съехать раньше на полгода.

Этот вопрос мы оговаривали. Хозяева просили просто предупредить за месяц. Но, согласитесь, если квартира содержится нанимателем в порядке, то арендодатель при расторжении договора деньгами не рискует - он всегда новых жильцов найдет. А нанимателю в любом случае придется приготовить денежку на новый поиск.

Я уж не говорю о том, что залог мне будет возвращен только после того, как я съеду с квартиры - то есть найти новую и заключить договор придется раньше. А это значит, что мне придется откуда-то взять сумму, равную 1 месяцу проживания * 3 (оплата за месяц вперед +залог + риэлтор), а я на это совершенно сейчас не рассчитывала. Даже если меня предупредили за месяц, у меня не такие заработки, чтобы откуда-то взять 90 тыс., когда в моем бюджете месячная сумма на квартиру составляет 30.

#18

Нет, ну ясно, что вас очень сильно подставили, чего и говорить. А ваш риэлтор из какой фирмы?

#19

Короче, в любом случае, так и говорите хозяевам как сейчас мне сказали, прямо по пунктам. Остается только на их порядочность уповать.

#20

это издержки съема. Обратная сторона мобильности.

Автор
#21
Нэнси Дрю

Нет, ну ясно, что вас очень сильно подставили, чего и говорить. А ваш риэлтор из какой фирмы?

Частный маклер, с ним договора не заключали.

Автор
#22
Sergey

это издержки съема. Обратная сторона мобильности.

Я все понимаю, но, к сожалению, пока 5 лишних миллионов у меня в кармане не завалялось :) вопрос же сейчас в другом!

#23
Автор

Частный маклер, с ним договора не заключали.

Он вам дал бланки договоров. Один подписали вы, другой хозяева. Какая печать там стоит и какие данные о риэлторе?

Автор
#24
Нэнси Дрю

Он вам дал бланки договоров. Один подписали вы, другой хозяева. Какая печать там стоит и какие данные о риэлторе?

Печати нет, в конце договора подписи сторон и ручкой "присутствовал ". А разве в договоре аренды печать обязательна?

персидская
#25

Бывает и хуже, тут уже как договоритесь.

звезда мишлен
#26
Автор

Вообще я думаю, что они пойдут на компромисс. Вам, как арендодателю, мои условия кажутся приемлемыми? А если бы я попросила оплатить расходы на риэлтора в нынешних поисках? Вас бы это устроило?

а я думаю, что не пойдут им наверняка риэлтор предложил поделиться комиссией за пересдачу новым людям.

#27
Автор

Я все понимаю, но, к сожалению, пока 5 лишних миллионов у меня в кармане не завалялось :) вопрос же сейчас в другом!

я думаю, если вы заикнетесь об оплате хозяевами агентских и неустойку за фитнес, тон общения с вами мгновенно поменяется.

У вас точно так же могли поменяться обстоятельства, и вам могло потребоваться срочно съехать. Вы бы оплатили хозяевам потерю запланированного дохода?

Соответственно, такие вещи приходится закладывать в возможные издержки, обеим сторонам.

Фитнес, это фигня по сравнению с тем, если бы у вас были дети, и вы бы устроили их в ближайший сад или школу.

звезда мишлен
#28
Автор

Частный маклер, с ним договора не заключали.

а хоть бы и заключали. они ни за что не отвечают.

звезда мишлен
#29

про фитнес я бы даже заикаться не стала. мне как арендодателю пофиг на ваши фитнесы.

звезда мишлен
#30

я когда снимала, то прописала в хозяевами, что при расторжении договора по их инициативе в течение 6 месяцев они платят мне 100% риэлторской комиссии, после 6 месяце - 50%.

но если бы они хотели меня кинуть, я бы ничего не смогла с ними сделать.

звезда мишлен
#31

короче автор, поговорить - денег не стоит. попробуйте, но не надейтесь особо ни на что.

Автор
#32
Sergey

я думаю, если вы заикнетесь об оплате хозяевами агентских и неустойку за фитнес, тон общения с вами мгновенно поменяется.

У вас точно так же могли поменяться обстоятельства, и вам могло потребоваться срочно съехать. Вы бы оплатили хозяевам потерю запланированного дохода?

Соответственно, такие вещи приходится закладывать в возможные издержки, обеим сторонам.

Фитнес, это фигня по сравнению с тем, если бы у вас были дети, и вы бы устроили их в ближайший сад или школу.

Так интересно рассуждаете. Хозяева при смене жильцов (особенно в Мск, где хорошие варианты за день уходят) рискуют куда меньшей суммой, чем жилец. Они легко найдут нового и не заплатят ни копейки (риски порчи имущества - да, но мы сейчас не об этом).

И потом - если по Вашей логике рассуждать - то если я буду так каждый месяц искать квартиру, платить комиссию, а потом через месяц у хозяев станут меняться обстоятельства - в таком случае мне полагается мило улыбаться, паковать вещи и отстегивать новую комиссию риэлтору?

Фитнес - фигня, возможно, но это кровно заработанные денежки. Хотя я согласна, что для хозяев это не аргумент. Но как дополнительный фактор при разговоре с хозяевами о сложившейся ситуации сгодится.

Автор
#33
звезда мишлен

я когда снимала, то прописала в хозяевами, что при расторжении договора по их инициативе в течение 6 месяцев они платят мне 100% риэлторской комиссии, после 6 месяце - 50%.

но если бы они хотели меня кинуть, я бы ничего не смогла с ними сделать.

Согласна, если нет настроя идти в суд и качать права до последнего - ничего не сделаешь. Так что буду надеяться на эффективность простого разговора.

звезда мишлен
#34

фитнес не упоминайте. это говорит о том, что у вас не последние деньги и хозяева не проникнутся к вам сочувствием. жмите на то, что у вас все до копейки рассчитано и их кидок вам сейчас просто как нож в спину.

#35
Автор

Так интересно рассуждаете. Хозяева при смене жильцов (особенно в Мск, где хорошие варианты за день уходят) рискуют куда меньшей суммой, чем жилец. Они легко найдут нового и не заплатят ни копейки (риски порчи имущества - да, но мы сейчас не об этом).

Автор

И потом - если по Вашей логике рассуждать - то если я буду так каждый месяц искать квартиру, платить комиссию, а потом через месяц у хозяев станут меняться обстоятельства - в таком случае мне полагается мило улыбаться, паковать вещи и отстегивать новую комиссию риэлтору?

Автор

Фитнес - фигня, возможно, но это кровно заработанные денежки. Хотя я согласна, что для хозяев это не аргумент. Но как дополнительный фактор при разговоре с хозяевами о сложившейся ситуации сгодится.

имущественные риски, как раз не фигня. Хозяева рискуют куда большей суммой. И найти адекватных жильцов тоже не с первого раза удается. Как можно посильнее испортить квартиру, тут на форуме не раз обсуждалось.

в условиях нашего дикого рынка больше ничего не остается. К сожалению, стороны находятся почти в бесправном положении, и все зависит от порядочности.

про фитнес лучше не надо говорить. Оптимальный вариант - полностью извлечь залог, и договориться с риэлтором о скидке за поиск новой квартиры в этом районе.

#36
звезда мишлен

я когда снимала, то прописала в хозяевами, что при расторжении договора по их инициативе в течение 6 месяцев они платят мне 100% риэлторской комиссии, после 6 месяце - 50%.

но если бы они хотели меня кинуть, я бы ничего не смогла с ними сделать.

и хозяева согласились? Я бы, если и согласился, то зеркально с возвратом залога. Впрочем, я прописываю условия досрочного расторжения.

звезда мишлен
#37
Sergey

звезда мишленя когда снимала, то прописала в хозяевами, что при расторжении договора по их инициативе в течение 6 месяцев они платят мне 100% риэлторской комиссии, после 6 месяце - 50%.

но если бы они хотели меня кинуть, я бы ничего не смогла с ними сделать.и хозяева согласились? Я бы, если и согласился, то зеркально с возвратом залога. Впрочем, я прописываю условия досрочного расторжения.

да, соглашались. у них видимо в планы не входило досрочное расторжение.

персидская
#38
звезда мишлен

а я думаю, что не пойдут им наверняка риэлтор предложил поделиться комиссией за пересдачу новым людям.

Я так и попала, только это была комната с хозяйкой, которая оказалась алкашка неадекватная колоритная.

#39
звезда мишлен

да, соглашались. у них видимо в планы не входило досрочное расторжение.

жизнь такая штука...

Автор
#40

А как Вы считаете будет лучше построить разговор? Я хочу все объяснить и в итоге предложить несколько вариантов: либо компенсация расходов на риэлтора (упомянуть, думаю, нужно конкретную сумму: как считаете, просить 100% уплаченного, или 50-60, т.к. 4 месяца я уже прожила?), либо 2-3 недели бесплатного проживания (т.к. комиссия риэлтору была 70% от стоимости месяца, а не 100). Либо какой-то их вариант. Что скажете?

Гостья
#41

У меня в договоре стоит такой пункт по этому поводу: если арендодатели захотят разорвать договор раньше срока по своим личным причинам, то они обязаны вернуть мне одну месячную плату. То есть я последний месяц не буду оплачивать. Эти деньги пойдут риэлтору.

#42
Автор

Печати нет, в конце договора подписи сторон и ручкой "присутствовал <ФИО риэлтора>". А разве в договоре аренды печать обязательна?

Ясно. Считайте, что у вас вообще никакого договора нет и ваши отношения с хозяевами строятся исключительно на честном слове. Печать и реквизиты риэлтора обязательны. Если вы заключаете договор самостоятельно, он должен быть зафиксирован у нотариуса. Иначе с тем же успехом договор вам может составить любой бомж с улицы поставив закорюку.. Это официальный документ подтверждающий права и обязанности сторон и с ним можно качать права, если все сделано юридически правильно. Лично я на вашем месте сначала проконсультировалась бы с юристом. Если хотите дам сайт, я сама им пользуюсь периодически. Там консультируют куча юристов одновременно, т.е. ответы получаете от нескольких специалистов.Можно бесплатно но долго или за что-то в пределах ста руб. по СМС практически моментально. Я раза четыре там консультировалась и мне это пригодилось в моих ситуациях..

#43

не требуется договор заверять. Простых подписей достаточно.

Автор
#44
Нэнси Дрю

Ясно. Считайте, что у вас вообще никакого договора нет и ваши отношения с хозяевами строятся исключительно на честном слове. Печать и реквизиты риэлтора обязательны. Если вы заключаете договор самостоятельно, он должен быть зафиксирован у нотариуса. Иначе с тем же успехом договор вам может составить любой бомж с улицы поставив закорюку.. Это официальный документ подтверждающий права и обязанности сторон и с ним можно качать права, если все сделано юридически правильно. Лично я на вашем месте сначала проконсультировалась бы с юристом. Если хотите дам сайт, я сама им пользуюсь периодически. Там консультируют куча юристов одновременно, т.е. ответы получаете от нескольких специалистов.Можно бесплатно но долго или за что-то в пределах ста руб. по СМС практически моментально. Я раза четыре там консультировалась и мне это пригодилось в моих ситуациях..

договор сроком менее года необязательно заверять у нотариуса и регистрировать. у меня 11 месяцев. но спасибо за предложение :)

#45

На всякий случай сайт дам, если захотите воспользуетесь. Только разберитесь как задать VIP вопрос. Практически сразу начинают на почту присылать оповещения о том, что ответ дан. Мне обычно сразу человек пять юристов отвечали)).

http://www.9111.ru/

Автор
#46
Нэнси Дрю

На всякий случай сайт дам, если захотите воспользуетесь. Только разберитесь как задать VIP вопрос. Практически сразу начинают на почту присылать оповещения о том, что ответ дан. Мне обычно сразу человек пять юристов отвечали)).

http://www.9111.ru/

ага, спасибо большое!

#47
Автор

Нэнси ДрюНа всякий случай сайт дам, если захотите воспользуетесь. Только разберитесь как задать VIP вопрос. Практически сразу начинают на почту присылать оповещения о том, что ответ дан. Мне обычно сразу человек пять юристов отвечали)).

http://www.9111.ru/ага, спасибо большое!

Удачи!

В бане
#48
Автор

А, значит, возможно, им будет немного совестно, что в такую ситуацию ставят, и они пойдут на мои условия. Вопрос только в том, какие условия поставить.

)))))))))))))))))))))))))))

автор в ударе.

В бане
#49
Автор

.

Согласна, если нет настроя идти в суд и качать права до последнего - ничего не сделаешь. Так что буду надеяться на эффективность простого разговора.

что за бред насчет суда??? суть искового заявления: упущенная выгода? да ее даже юр.лицам не удается отбить. первые полгода снимаете?

Автор
#50
В бане

Автор.

Согласна, если нет настроя идти в суд и качать права до последнего - ничего не сделаешь. Так что буду надеяться на эффективность простого разговора.что за бред насчет суда??? суть искового заявления: упущенная выгода? да ее даже юр.лицам не удается отбить. первые полгода снимаете?

Еще раз напоминаю - расторжение договора в одностороннем порядке при отсутствии нарушений с моей стороны. Но смысл об этом рассуждать - тратить отпуск и нервы на эту ситуацию в мои планы не входит.