Гость
Статьи
Экономия (а как у вас …

Экономия (а как у вас в семье?)

хотелось бы узнать как вы экономите и на чем. Пример : моя подруга с мужем экономят на продуктах питания , что бы съездить 1-2 раза в год отдохнуть они покупают все самые дешевые продукты -по акциям и т.д Я не могу так, с мужем привыкли покупать хорошие ,качественные продукты. А как у вас в семье?как вы рапределяете свой буджет?

автор
164 ответа
Последний — Перейти
юю
#1

мы вообще еду не покупаем)) каждый кусочничает сам. + обед на работе. вот и экономия.

#2

и что прям большая экономия на продуктах?? на здоровье своем экономят только!

Гость
#3

А на чём ещё можно экономить, как не на продуктах? Только это не означает -покупать всё самое плохое и просроченное.

#4

На продукты могу потратить очень много, иногда один поход в магазин выходит в 5-7тыс.

Отдыхаем тоже нормально.

Зато экономлю на одежде. Все необходимое есть, недешевое, хорошего качества. Но именно необходимое - верхняя одежда по 1 на сезон, 3 пары брюк, несколько пар обуви, 10 простых футболок, 2 концертных платья, 2 вечерних платья. Все служит по несколько лет, обновляю только по мере необходимости.

С путешествиями - это я очень люблю, но мы много ездим по работе, в том числе за границу, обычно там есть несколько дней и на отдых, по-этому тратить большие деньги на это уже не тянет, просто совместный отпуск раза 2 в год в тропические страны, поваляться на пляже.

:)
#5

Делаю меньше необдуманных покупок. А кушать какашку за подешевле... нет уж.

автор
#6

в том и дело , я много раз пыталь купить что-то по акции., что то дешевле ! но у меня как говорится руки не поднимаются.. Может поэтому мы с мужем все никак не можем начать отклдывать деньги, ну никак! В магазине , даже когда нужно купить что то по мелочи у меня привычка этикетки читать от и до!

автор
#7

просто , хочется начать экономить но получается. ничего лишнего не покупем(разный хлам), прост продукты , все что нужно в дом....

ссс
#8
автор

хотелось бы узнать как вы экономите и на чем. Пример : моя подруга с мужем экономят на продуктах питания , что бы съездить 1-2 раза в год отдохнуть они покупают все самые дешевые продукты -по акциям и т.д Я не могу так, с мужем привыкли покупать хорошие ,качественные продукты. А как у вас в семье?как вы рапределяете свой буджет?

с "качественными продуктами" сидишь дома и к морю съездить не на что, все бабки в унитаз спустила! молодца, жуй дальше:))))))))))))

табуретка
#9
автор

просто , хочется начать экономить но получается. ничего лишнего не покупем(разный хлам), прост продукты , все что нужно в дом....

может, у вас зарплата очень маленькая?

автор
#10
ссс

с "качественными продуктами" сидишь дома и к морю съездить не на что, все бабки в унитаз спустила! молодца, жуй дальше:))))))))))))

причем тут к морю! это просто пример! так лучше жрать г..... и загарать с целюллитом, от просроченых булок

автор
#11
табуретка

может, у вас зарплата очень маленькая?

мы живем в европы, по всем меркам у нас зарплата в полне нормальная. просто какжется что не тратим а деньги у плывают...

Гость
#12
автор

просто , хочется начать экономить но получается. ничего лишнего не покупем(разный хлам), прост продукты , все что нужно в дом....

Экономить можно на чем угодно, хлеб и тот по-разному стоит.Раньше каждую копейкц считала. Делила деньги на части, это на еду, это на услуги ЖКХ и прочее, это на бензин, это наодежду, а это в ЗАНАЧКУ и в банк.

Сейчас мы практически не экономим, работать нужно и зарабатывать, вот и весь секрет

автор
#13

я и написала все пример знакомых наших.

Хочу заметить, что они оба получают как я одна..получается что мы транжиры.. ну а как по другому. Это притом что я на себя не трачу много , раз в месяц делаю покупку из одежды( платье, кофточку или брюки) плюс что- то из кометики покупаю(не на большую сумму).

Куколка
#14

Ужинаем дома (раньше минимум раз в неделю в ресторан ходили), коктейли пьем тоже дома, фильмы смотрим дома (до встречи с МЧ я в кино ходила регулярно), совмещаем отпуск с рабочими командировками, в результате доплачиваем только за один перелет и пару ночей в отеле, если куда едем, посещаем сразу несколько стран в которых не были. На еде не экономим, на моей одежде тоже, но и дорогущего ничего не покупаем, все качественное, но за разумную цену, часто по скидкам. На чем не экономим - две машины (а это две страховки, два парковочных места, двойной налог и куча бензина) и две квартиры, одна в кредит МЧ куплена до того как мы встретились и одна съемная в которой живем потому что я не хочу жить в его тесном сарае, а продать и купить что-то подходящее пока нет возможности.

Гость
#15

Мы экономим на еде, но не так как тут пишут-какашку не покупаем. А протсо не покупаем всякие ненужные продукты: колбасы, чипсы, газировки, дорогие в данный сезон фрукты (например клубнику зимой не берем, она и невкусная). Каши едим (вкусно и полезно, и недорого), готовлю из натурального мяса без полуфабрикатов, много едим заготовок (делают родители-овощную икру, помидоры огрурцы соленые и т.д.). В морозилке морожу многое, потом готовлю.

автор
#16

муж, вообще себе редко что покупает( конечно траты уходят на машину, бензин).

Выходные у него пицца, пиво.

от нас деньги просто уплывают..но что самое интересное, когда муж временно не работал , то жили так же на мою одну зарплату, не хуже..

Гость
#17

Да-да, у нас так же. Автор, я все пробовала - и блокноты с расходами вела, и сама от себя деньги прятала. Не помогает - если не умеешь экономить, ниче с этим не сделаешь. Это в крови наверное. У нас есть знакомые, которые при заработке в 2 раза меньше нашего еще и собирать умудряются. Покупают только на базарах продукты, в маркеты - разве только за хлебом и молоком. В гости приходят с пустыми руками, ну или какой-то мелочевкой, домой уезжают от нас пока ходит общественный транспорт, чтобы не тратиться на такси. В бары/рестораны крайне редко ходят. Вот и экономят. Я тоже пробовала и забила. Не могу я так - обходить двадцать прилавков и торговаться за копейки, ходить в гости и ничего не приносить, сидеть дома, когда прёт выйти в ресторан. Хотя этих нашей друзей не виню, конечно. У них другая ситуация и отношение к деньгам. В остальном, они милейшие люди, хоть и такая экономия, граничащая со скупердяйством, меня угнетает.

автор
#18
Куколка

Ужинаем дома (раньше минимум раз в неделю в ресторан ходили), коктейли пьем тоже дома, фильмы смотрим дома (до встречи с МЧ я в кино ходила регулярно), совмещаем отпуск с рабочими командировками, в результате доплачиваем только за один перелет и пару ночей в отеле, если куда едем, посещаем сразу несколько стран в которых не были. На еде не экономим, на моей одежде тоже, но и дорогущего ничего не покупаем, все качественное, но за разумную цену, часто по скидкам. На чем не экономим - две машины (а это две страховки, два парковочных места, двойной налог и куча бензина) и две квартиры, одна в кредит МЧ куплена до того как мы встретились и одна съемная в которой живем потому что я не хочу жить в его тесном сарае, а продать и купить что-то подходящее пока нет возможности.

тоже самое у нас! только у нас 1 машина... по ресторанам не ходим вообще

табуретка
#19
автор

муж, вообще себе редко что покупает( конечно траты уходят на машину, бензин).

Выходные у него пицца, пиво.

от нас деньги просто уплывают..но что самое интересное, когда муж временно не работал , то жили так же на мою одну зарплату, не хуже..

начинай записывать расходы. увидишь, куда деньги уплывают

Гость
#20
автор

причем тут к морю! это просто пример! так лучше жрать г..... и загарать с целюллитом, от просроченых булок

целлюлит будет от любых булок

меньше жрать и никакого целлюлита + экономия

автор
#21
Гость

Да-да, у нас так же. Автор, я все пробовала - и блокноты с расходами вела, и сама от себя деньги прятала. Не помогает - если не умеешь экономить, ниче с этим не сделаешь. Это в крови наверное. У нас есть знакомые, которые при заработке в 2 раза меньше нашего еще и собирать умудряются. Покупают только на базарах продукты, в маркеты - разве только за хлебом и молоком. В гости приходят с пустыми руками, ну или какой-то мелочевкой, домой уезжают от нас пока ходит общественный транспорт, чтобы не тратиться на такси. В бары/рестораны крайне редко ходят. Вот и экономят. Я тоже пробовала и забила. Не могу я так - обходить двадцать прилавков и торговаться за копейки, ходить в гости и ничего не приносить, сидеть дома, когда прёт выйти в ресторан. Хотя этих нашей друзей не виню, конечно. У них другая ситуация и отношение к деньгам. В остальном, они милейшие люди, хоть и такая экономия, граничащая со скупердяйством, меня угнетает.

вот вот вот..это ужас..стыдно сказать..меня сейчас повысили, и сейчас я умудрилась отложить 150евро за прошлый мес.! жесть,стыд..моя мама в недоумении, как мы умудряемся все так тратить! да, я захожу в магазин , и если чего то хочу я всегда куплю...но я не лопаю омары и лобстеры ...просто ужас

Гость
#22

Меня вообще жаба душит отдать 2-3 тыс в ресторане за то, что приготовлю дешевле и вкуснее, или за вино, которое в магазине стоит целая стоит бутылка как в ресторане три капли. Обстановка ресторанная меня не особо привлекает, чтоб за нее так переплачивать, мне приятнее по набережной пройтись.

Гость
#23
автор

муж, вообще себе редко что покупает( конечно траты уходят на машину, бензин). Выходные у него пицца, пиво. от нас деньги просто уплывают..но что самое интересное, когда муж временно не работал , то жили так же на мою одну зарплату, не хуже..

Присмотритесь к мужу, у меня выяснилось что его маме перепадает на счет ежемесячно кругленькая сумма.

автор
#24
Гость

Меня вообще жаба душит отдать 2-3 тыс в ресторане за то, что приготовлю дешевле и вкуснее, или за вино, которое в магазине стоит целая стоит бутылка как в ресторане три капли. Обстановка ресторанная меня не особо привлекает, чтоб за нее так переплачивать, мне приятнее по набережной пройтись.

мы вообще не ходим в рестораны...просто жуть

Ольха
#25

Мы на еде экономим ( иначе никак). Но мы покупаем не то,чтобы очень дешёвые продукты. Просто не покупаем колбасу, сосиски, зимой очень редко огурцы и помидоры ( вкусные очень дороги), хотя и хочется. Мы не ходим в кафе, не покупаем полуфабрикаты, ну и прочее, в том же духе. Ну и , к сожалению, очень редко позволяем рыбку, типа сёмги, креветки...

Гость
#26

а мы ничего не экономим, живем по полной, если срочно надо денег, то садимся и работаем

Ольха
#27

Автор, тут дело такое... далеко не все люди могут жить в режиме постоянной экономии, это ведь может очень сильно раздражать. Вы просто не представляете, как порой мне хочется сходить с мужем и с сыном в кафе, как хочется сходить с мужем в театр, или купить какую-нибудь белиберду... Ведь даже бывая на отдыхе, мы никогда с мужем не ходили в кафе, а так хочется. Я порой просто зверею от этого. Но я просто знаю,что если я начну хотя бы иногда это себе позволять, то не будет даже той несчастной недели отдыха, на которую мы раз в год выбираемся... Так что всё зависит от доходов. если доходы позволяют не экономить, то вполне можно не портить свою жизнь вечными подсчётами.

Айна
#28

я сейчас вплотную занимаюсь своими зубками! Так сказать, подгоняю к голливудским стандартам))) И уже 2 месяца приходится жить на 33% от зар.платы, так как 66% ложатся в копилочку. Туго приходится!!!!! А что делать, терплю!!!!! И летнего отдыха у меня не будет((((

Айна
#29
автор

вот вот вот..это ужас..стыдно сказать..меня сейчас повысили, и сейчас я умудрилась отложить 150евро за прошлый мес.

ээээхххх, мне по 300 приходится откладывать((((((((

Айна
#30

Главное, непросто экономить деньги - жлобски не желая их тратить, а экономить с определенной целью и мечтой. Мечтой о том, что когда я скоплю .......сумму денег, то случится.....)))))))))))))

автор
#31
Ольха

Автор, тут дело такое... далеко не все люди могут жить в режиме постоянной экономии, это ведь может очень сильно раздражать. Вы просто не представляете, как порой мне хочется сходить с мужем и с сыном в кафе, как хочется сходить с мужем в театр, или купить какую-нибудь белиберду... Ведь даже бывая на отдыхе, мы никогда с мужем не ходили в кафе, а так хочется. Я порой просто зверею от этого. Но я просто знаю,что если я начну хотя бы иногда это себе позволять, то не будет даже той несчастной недели отдыха, на которую мы раз в год выбираемся... Так что всё зависит от доходов. если доходы позволяют не экономить, то вполне можно не портить свою жизнь вечными подсчётами.

Видимо я из таких людей.. меня просто бееесит когда я чего то не могу чебе позволить.. особенно если это касается одежды ,косметики..вот и плывуут денюжки. сейчас осталось 100 евро у нас(з.п в след пятницу,может раньше) и плю, что я отложила..такое чувство что отложеные дунюжи пойдут в ход..ввпереди выходные- пиво, вино, друзья... растраты.,

автор
#32
Гость

Присмотритесь к мужу, у меня выяснилось что его маме перепадает на счет ежемесячно кругленькая сумма.

это точно исключено...100 процентов, я постоянно все в чулке считаю , и муж когда берет, он всегда говорит. большими суммами не проподает...а просто уплывают..на разную дрянь

автор
#33
Айна

Главное, непросто экономить деньги - жлобски не желая их тратить, а экономить с определенной целью и мечтой. Мечтой о том, что когда я скоплю .......сумму денег, то случится.....)))))))))))))

а я мечтаю летом в шри ланку...стыдно сказать! прошлым лето не были даже нигде(( жутко ужас...

Гость
#34

У вас просто цели нет, у меня была цель-квартира. И без нее меня никакие рестораны не радовали.

автор
#35
Гость

У вас просто цели нет, у меня была цель-квартира. И без нее меня никакие рестораны не радовали.

кварита есть..собственная..машина мне ненужна..на работу через 2 дома. в общем реально цели нет..можно цели придумать- шмоток купить на 10 тыс евро..вот цель

Ольха
#36

Ну целью может быть и какое-нибудь интересное путешествие... (например, в Чили, в Венесуэлу, например)... Ну это я так..., о своих желаниях...

Гость
#37

надо правильно питаться, тогда экономить не нужно будет, т.к это самое экономичное питание. на себе проверено :)

автор
#38
Гость

надо правильно питаться, тогда экономить не нужно будет, т.к это самое экономичное питание. на себе проверено :)

я бы не сказала что мы не правельно питаемся...что по вашему есть правельное питание?

автор
#39

сорри за опечатки

Гость
#40
автор

я бы не сказала что мы не правельно питаемся...что по вашему есть правельное питание?

по моему? питание одно правильное, другого нет и оно не мной придумано :)

Гость
#41
автор

я бы не сказала что мы не правельно питаемся...что по вашему есть правельное питание?

добавлю: если у вас деньги улетают в унитаз, значит питаетесь не правильно и слишком много

автор
#42
Гость

добавлю: если у вас деньги улетают в унитаз, значит питаетесь не правильно и слишком много

так я у вас и спрашиваю- рецепт прав. питания. с чего вы взяли что мы не правельно питаемся.... просто мы тратим на разные мелочи много(не обязательно это связано с едой).

#43

А мы, б л я , вообще не экономим, не получается. Как только решим экономить, на следующий день обязательно что нить купим дорогое- кофемашину, иксбокс, фотик или аэрогриль, который нам н а х р е н не нужен. Прямо что то тянет в магазин. Вот только седня решили, что надо откладывать. Опять.Февраль вела тетрадку расходов- доходов. Завтра подведу итоги. Но мы много на ненужную еду тратим- пиво,чипсы, пироженки и ребенку киндеры всякие. Но как без этого?

#44
Гость

добавлю: если у вас деньги улетают в унитаз, значит питаетесь не правильно и слишком много

Правильно питаться еще дороже чем неправильно. Хорошая Рыба, качественное мясо,зелень, овощи и фрукты, зерновой хлеб, качественные макароны и сыры хорошие уж намного дороже чем сосиски и рожки.

автор
#45
Веселая кошка

А мы, б л я , вообще не экономим, не получается. Как только решим экономить, на следующий день обязательно что нить купим дорогое- кофемашину, иксбокс, фотик или аэрогриль, который нам н а х р е н не нужен. Прямо что то тянет в магазин. Вот только седня решили, что надо откладывать. Опять.Февраль вела тетрадку расходов- доходов. Завтра подведу итоги. Но мы много на ненужную еду тратим- пиво,чипсы, пироженки и ребенку киндеры всякие. Но как без этого?

да никак, особенно детям. а у нас детей нету! муж идет в магазин-шоколадки, морожки..разную ***, а потом валяется все и вон! а у нас цены ой ой ...похлеще чем в норвегии.. тетрадку тоже думаю попробовать...ток знаю себя- забывать записывать буду. а Еще обеды на работе,каждый день 10долл. если не больше..ну вот надеюсь что скоро офис перенесут ближе к дому, буду домой ходить обедать. С едой у нас целая морока...готовлю все на 1 раз! на следущий день никто ниче не ест...много выбрасываем, очень себя ругаю за это..нельзя так(( люди по помойкам ходять собирают, а мы выбрасываем.

Гость
#46
Веселая кошка

Правильно питаться еще дороже чем неправильно. Хорошая Рыба, качественное мясо,зелень, овощи и фрукты, зерновой хлеб, качественные макароны и сыры хорошие уж намного дороже чем сосиски и рожки.

посмеялась над вашим "правильным" питанием))))) то что вы описали прямой путь в могилу раньше времени, а не прав.питание.

автор
#48
Веселая кошка

Правильно питаться еще дороже чем неправильно. Хорошая Рыба, качественное мясо,зелень, овощи и фрукты, зерновой хлеб, качественные макароны и сыры хорошие уж намного дороже чем сосиски и рожки.

соосиски и разную копченую лабуду вообще не едим, из мяса едим только говядину ,телятину(свинину ни я ни муж не любим), птица- индюк, утка, иногда курица. Рыбу покупаю только качественную. Сама я хлебо-булочные изделия не ем (только муж). Может Вы думаете что мы слоны и жрем очень много, но это не так! сама я при росте 171-60кг. Муж выше меня, вес 79. Мы не жрем как свиньи..У нас дорого очень все. Живем в Литве а цены на продукты и разную ерунду огого (многое дороже чем в Москве). Например хоршее подсолнечное масло 4-5 евро...говядина 1кг 15-17 евро. Кврплата полностью все(интернет, отопление ,вода и тд.) 250-300евро. вот и получается

#49
Гость

посмеялась над вашим "правильным" питанием))))) то что вы описали прямой путь в могилу раньше времени, а не прав.питание.

Чего? Читайте внимательно. Рыба и овощи это плохо? А что тогда правильно, просвятите.

#50
автор

соосиски и разную копченую лабуду вообще не едим, из мяса едим только говядину ,телятину(свинину ни я ни муж не любим), птица- индюк, утка, иногда курица. Рыбу покупаю только качественную. Сама я хлебо-булочные изделия не ем (только муж). Может Вы думаете что мы слоны и жрем очень много, но это не так! сама я при росте 171-60кг. Муж выше меня, вес 79. Мы не жрем как свиньи..У нас дорого очень все. Живем в Литве а цены на продукты и разную ерунду огого (многое дороже чем в Москве). Например хоршее подсолнечное масло 4-5 евро...говядина 1кг 15-17 евро. Кврплата полностью все(интернет, отопление ,вода и тд.) 250-300евро. вот и получается

А мне зачем вы это отвечаете? Я вас слонами не называла. Я почти о том, что и вы говорила- качественные продукты и стоят дороже. Полезней использовать оливковое масло вместо растительного, но оно и дороже в разы. Мясная вырезка дороже сисек писек потрохов.

Это гость че то не вкурил, смешно ему или смысл написанного не понял.

Следующая тема