Гость
Статьи
Считаю современные …

Считаю современные поминки кощунством!

Тьфу,тьфу, никто из близких не умер, но рассказов про поминки наслушалась. Считаю, что поминки в понимании большинства - это пожрать-выпить нахаляву, многие после пары рюмок напрочь забывают где находятся, ведут себя как на каком-то празднике. Я не представляю: у людей огромное горе - потеря близкого, а тут мало того, что нужно много всего необходимого успеть сделать в таком состоянии (оформить документы, найти место на кладбище, договориться об отпевании), так еще нужно и готовить, и столы накрывать, и по магазинам ходить для поминок, когда в голове только одна мысль: как самой справиться со своим горем? Считаю это кощунством! Поминки в моем понимании-это одна рюмка водки+кусок хлеба и все, никаких посиделок! Была на похоронах за всю жизнь 2 раза, оба раза приглашали на поминки, всегда (!!!) отказывалась- да мне кусок в горло не полезет, выпивка поперек горла встанет, какая тут еда, оба раза ехала домой, дома вспоминала добрым словом погребенного человека, рюмку выпивала и все. Твердо уверенна, что, когда я буду хоронить близких (дай Бог это случится очень и очень нескоро) я поминки устраивать не буду! А как вы относитесь к поминкам? Считаете ли, что необходимо их устраивать?Бывали на поминках? Как они проходили у вас?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Лисандра
#1

Автор, вообще, по церковным обычаям никакой рюмки пить не надо. Похоронили,заказали за упокой сорокоуст в церкви и все.

Автор
#2

ну так я же и написала, что это по моему мнению. Честно, не знаю откуда пошли поминки и как их раньше проводили.

Гость
#3

Да, бывала. Более того мы их сами устраивали, т.к. погиб мой муж. Заказывали в кафе, готовить ничего не пришлось. Считаю, что поминки нужны живым, а не мертвым, после кладбища не хотелось оставаться одной, хотелось быть с людьми, разделяющими твое горе (хоть в какой-то степени).

Поскольку смерть была сильным шоком и потрясением для всех, кто его знал, все искренне горевали, никаких шуток, танцев не было и быть не могло. Вспоминали, говорили хорошие слова, плакали. Лично я испытывала какое-то чувство единения с близкими.

Сначала было прщание, потом похороны на кладбище, с утра до почти 16 часов, все замерзли, проголодались, устали, не хотелось расходиться просто так. Алкоголя у нас было мало, был кисель, чай, сок.

Насчет того, что горе и не до организации вы не совсем правы. Я наоборот, крайне активно проявляла себя, все заказывала для похорон, кладбище, костюм, еще много всего организовать приходилось. Не хотела приходить домой, не хотела оставаться наедине с этой новостью, дома наваливалась пустота и боль. Занимаясь приготовлениями я чувствовала мебя причастной к нему (мужу), что я делаю всн это для него и т.д.

Каждый по-разному переживает горе.

Автор
#4

у нас в родне есть не очень хороший человек-моя тетя, сестра моей мамы, при рассказах о ее поведении на поминках просто волосы дыбом встают. "Не порть праздник"- как вам такая фраза на поминках? она много плохого говорит при жизни человека ему в лицо, и "за глаза", зато на поминках сразу вспоминает о том, что человек был очень хорошим-ЛИЦЕМЕРИЕ одним словом.

Гость
#5
Автор

у нас в родне есть не очень хороший человек-моя тетя, сестра моей мамы, при рассказах о ее поведении на поминках просто волосы дыбом встают. "Не порть праздник"- как вам такая фраза на поминках? она много плохого говорит при жизни человека ему в лицо, и "за глаза", зато на поминках сразу вспоминает о том, что человек был очень хорошим-ЛИЦЕМЕРИЕ одним словом.

плохие люди есть везде, не стоит ориентироваться на них, это все на ее совести.

Бабка на форуме
#6

То есть, сам не видел, но осуждаю?

Автор, ну нафига сочинять тему про то, чего вы не знаете даже в первом приближении? Тем более про смерть.

Напищите уж лучше про свадьбу в сотый раз.

Бабка на форуме
#7

п. 6 НапиШите.

Щ - не нарочно - опечатка

Гость
#8

Я не на миллионе поминок была, но бывала у родственников, наверное, раз 5-6 за всю жизнь и ни разу не видела такого, что для кого-то поминки превращались в праздник. С едой/готовкой/деньгами/организацией обычно помогают друзья и родственники. Сама в 15 лет вызвалась мыть посуду, когда похоронили двоюродного дядю.

А вы, автор, странная, сами никогда не присутствовали, а тему создаете по принципу: соседская бабка рассказала. Ваше право считать поминки кощунством, но чем вы лучше выпивох и желающих пожрать из ваших рассказов? Треплетесь о том, о чем не знаете. И что у вас за окружение такое, которое пьет и гуляет, когда близких хоронят?

Рваный мух
#9

Плюсуюсь. Сама была на похоронах родственника. Поминки выглядели как праздник. Первое, второе, водка... многие из присутствующих, при том что только родственники были, вели себя будто просто пришли в кафе посидеть - поесть. Новостями вовсю делились, чуть ли не анекдоты рассказывали. Про суету в день похорон, когда реально все нужно самому организовать, я вообще молчу. У меня сложилось впечатление полного абсурда!!

Озорная Свинья
#10

была на двух похоронах и на поминках никаких праздников не было,никто не напивался.Но как то слышала,как у соседей моей бабушки проходили поминки......вот тут @хуела не на шутку О_О поминки плавно переросли в матерные частушки под баян и всевозможные пошлы тосты.....мдэ..

Нимфа_
#11

Все зависит от людей, которые Вас окружают. У одних поминки перерастают в праздник с частушками, у других чинно и спокойно.

Халва
#12

Была много раз на похоронах, нигде не видела "праздника". Бывают сдержанные поминки, когда никто белугой не ревет и не причитает, но и особой радости, болтовни, хохота тем более за столом нет. Просто в спокойной тихой обстановке люди поминают ушедшего, вспоминают какие-то моменты. В основном это поминки довольно-таки старых людей, к чьей смерти близкие уже морально готовы. Была и на ужасных (в плане эмоциональном) похоронах и поминках, где женщины бросались в могилу вслед за усопшим, кричали, плакали, падали в обморок. Но нигде никакого праздника я не видела, в моем окружении нет настолько бескультурных и дезориентированных в обществе людей. Пьяных не было нигде, никакого ора за столами, скандалов и проч. А вот в советское время бабушка хоронила своих родителей, и рассказывала как в ресторан запросто мог припереться кто-то "левый" - чисто ради "пожрать", посидеть чинно за столом и тихонечко свалить, т.к. якобы "с поминок не выгонишь". Так-то оно так, но существуют граждане, нехило экономящие за счет таких вот посиделок.

#13

Когда у меня умерла бабушка, поминки мы делали дома, было всего 5 человек - мама, я, отец и его родители. Последние трое наклюкались, а мы с мамой сидели и еле сдерживались, чтобы их не выгнать... Уроды моральные есть почти в каждой семье...

Цветочек
#14

Терпеть не могу поминки! Просто ненавижу! Я потеряла уже достаточно родственников и разумеется была на похоронах. Будь моя воля я бы и на похоронах не присутствовала. Умер, все, похоронили, я потом отдельно приеду принесу еды, положу на могилку и посижу минут пять. Но это невозможно. Меня просто не поймут мои родственники. Не люблю я это чисто психологически... Сидит куча народу, все едят, пьют, у всех на лицах написано "Боже,за что", потом напиваются,начинают вести себя (вообще крах!) веселее и это уже тошнотворно... Эти посиделки затягиваются и все это уже отвратительно. Так что я не люблю вообще эти поминки. Похороны это одно. Но каждый год собираться и пить сидеть над уже случившимся, я считаю просто глупость...

Дана
#15

Когда умер папа,то поминками и похоронами занималась я.. мама была просто в шоковом состоянии.

Также в прошлом году,когда погиб наш коллега,молодой парень и единственный сын у матери,семьи и детей у него не было и представляете каково было матери,мы вызвались сами помочь ей и все взяли на себя и оплатили все от фирмы.

Поминки и ресторан заказывала я,какие праздники и веселье,но не проводить человека,который столько лет проработал с нами бок о бок и с начала основания фирмы мы не могли. В ресторане мы были час с ребятами и ушли,оставили родственников одних,оплатили весь стол

Гламурный скунс
#16

один раз была на поминках мамы.

похороны, потом поминки.

ужас был ужасный.

папина и мамина родня чуть не подралась выясняя кто виноват в смерти мамы.

(виноват был папа).

:(

сам факт поминок мне кажется не плохая идея, да, скорее это надо тем, кто еще жив..

tempest
#17

к сожалению много раз была.и родственников хоронила,и знакомых-друзей.

1.поминки действительно нужны живым. покойным не надо рюмок..даже специально для них поставленных и накрытых хлебом. им только молитвы!2) что лично я думаю про поминки:когда хоронили мою бабулю,мне было 14 лет.мой двоюродный дед,там поднапился,и да,поминки чуть ли не в праздник переросли.еще чуть-чуть,и он бы песни затянул.тогда это меня покоробило,и я на него немного обиделась.но,сейчас я немного изменила свое мнение.нет,есстественно я не считаю что из этого надо праздник устраивать,но автор,психика у всех абсолютно разная.во первывх,весь этот алкоголь,он реально помогает чуть расслабиться и забыться. а то что разговоры за столом,потом уже переходят совсем в другое русло,нежели поминание покойного,я считаю,это тоже как бы хорошо,опять для успокоения нас,живых.отвлечься-расслабиться.вам любой батюшка скажет,что их вообще оплакивать нельзя,им плохо от этого. опятьже,единственное что мы должны,это мольться об их душе..но у нас тут жизнь продолжается!!!

Janna
#18

Сейчас люди настолько заняты, что родственники могут видеть друг друга только а свадьбах и поминках.

Лика
#19

да была на поминках. И к сожалению, уже не раз пришлось хоронить близких людей. Поминки родственники устраивали (вот почему-то принято у нас так), но честно говоря мне тоже сбежать с таких мероприятий хочется. Тяжело мне там находится. Все эти речи застольные... а потом обязательно кто-то выпьет больше нормы и какие-то бредовые разговоры-выяснения начинаются...

Автор
#20

"А вы, автор, странная, сами никогда не присутствовали, а тему создаете по принципу: соседская бабка рассказала." - блин, ну а для чего форум нужен еще, для того, чтобы те, кто бывал в ситуации рассказали как все происходило у них. И какая вам разница кто мне сказал: бабка, не бабка, ну вам-то что? ответили-спасибо

Автор
#21

"Треплетесь о том, о чем не знаете."- эх, такая же, как моя тетка - хабалка

Автор
#22

я пришла о своих страхах вам рассказать, а вы сразу готовы обос.рать

Автор
#23

Всем адекватно ответившим- большое спасибо!

Гость
#24
Автор

"Треплетесь о том, о чем не знаете."- эх, такая же, как моя тетка - хабалка

Хабалка, говорите? Вообще-то, я вас не оскорбляла. А треплетесь, потому что именно - треплетесь, да еще и категорично осуждаете поминки. Как можно "считать" и быть "твердо уверенной", если лично не сталкивались с ситуацией?

555
#26
Автор

"Треплетесь о том, о чем не знаете."- эх, такая же, как моя тетка - хабалка

Гость хабалка? По-моему, это именно у вас наследственность дурная и окружение соответствующее. И да, вы именно треплетесь.

ога
#27
Автор

"Треплетесь о том, о чем не знаете."- эх, такая же, как моя тетка - хабалка

Вы от своей тетки недалеко ушли...

А рюмка водки это вообще что? молитву нужно читать...

#28

Однажды, возвращаясь с кладбища, остановил заказной автобус. Компания в автобусе оказалась довольно странная. Люди смеялись, пели, чуть ли не плясали. Я спросил у соседки:

- Вы возвращаетесь с похорон?

- Нет, с поминок, - ответила она.

Просто люди выпили ровно такую дозу алкоголя, которая и вызывает эйфорию.

А сзади сидела очень грустная девушка. Я думаю, что это была родственница покойного. И что ей было вдвойне горько...

#29

Поминки - де рьмо. Мало того, что последние силы и деньги вынимают у убитых горем родственников, да еще и веселятся. Каюсь, и меня это на веселый лад настраивало. Сидит компания, ведет задушевные разговоры, лыбится... ХОРОШО СИДИМ! Представляю, как это приятно созерцать близким...

Гость
#30

поминки - лично мне не понятная традиция. Мало того, что практически в состоянии аффекта устраиваешь похороны: туда съезди, сюда....., так еще и думать о том, что стол надо накрывать. На фиг. Я после похорон матери никаких поминок не устраивала, и плевать, кто и что об этом думает.

#31

Ну не знаю. Хоронили родителей мужа. Они прожили вместе 53 года и ушли друг за другом, с разницей в 3 месяца. Т.е. хоронили деда, потом бабушку. Родственников не много, в основном пожилые, но попрощаться захотели все. Морг, церковь\отпевание, кладбище. Понятно, потом поминки. С этим мне помогали подруги, распределились, кто, что готовит на стол, что-то я закупала. Замерзшие люди приехали выпили/закусили, а потом стали вспоминать разные случаи, связанные с родителями. Так как те были людьми общительными и веселыми, то и истории были смешными и народ смеялся, по-доброму вспоминая ушедшего. Кстати, на первых поминках свекровь-то была и тоже смеялась этим историям и рада была увидеть родственников. А потом просто испугалась жить одна, без мужа и очень быстро угасла.(((

Разводка
#32
Гость

поминки - лично мне не понятная традиция. Мало того, что практически в состоянии аффекта устраиваешь похороны: туда съезди, сюда....., так еще и думать о том, что стол надо накрывать.

так в этом и смысл. я тоже раньше не понимала этого, потом дошло, что это очень мудрая традиция. придумано для того, чтоб близкие были чем то суматошным заняты (накрыванием столов, готовкой и т.д.) и не погружались в свое горе с головой. алкоголь тоже для этого. смысл именно в том, чтоб вымотать человека физически, не дать ему времени и возможности обдумывать случившееся. другой вопрос, что существуют хамы, вроде тетки Автора, но это уже на их совести

777
#33

плохо представляю откуда взять силы на готовку для поминок и накрывание столов, чесслово...достаточно других забот и хлопот...

Елена1460
#34

так в этом и смысл. я тоже раньше не понимала этого, потом дошло, что это очень мудрая традиция. придумано для того, чтоб близкие были чем то суматошным заняты (накрыванием столов, готовкой и т.д.) и не погружались в свое горе с головой. алкоголь тоже для этого. смысл именно в том, чтоб вымотать человека физически, не дать ему времени и возможности обдумывать случившееся. другой вопрос, что существуют хамы, вроде тетки Автора, но это уже на их совести

+10000000000000000

HeLeN
#35

да согласна с автором... сейчас реально так и есть. помню я классе в 3 наверное училась. меня подруга звала сходить на чьито поминки чтоб похавать. я не соглашалась. я спрашивала а кто умер а она сама не знает... я один раз сходить решила дак еще на сами похороны еще с ней пошла. она стояла спокайно смотрела на гроб а я ревела. мне этого хватило... у меня итак нервы слабые...

Гость
#36

У меня мама умерла,14 лет назад. Рак. Я сама-только в пол-ку сходила,за справкой. Все остальное-родня.Я как со стороны смотрела. Мы никого не звали,только родственники и поминки,ну это вроде как накормить людей,которые мне помогали.И большинство из родни много лет друг с другом не виделось и поминки,это вроде как повод встретиться,со свадьбой наравне.Ведь это(похороны) действительно очень выматывает,целый день-беготня.У нас даже могилу-сами копали.

А вот что мне не нравится-отпевание. Я была на отпевании один раз и не прониклась.

Ведовство
#37

Поминки необходимы для скорейшего упокоения души человека.Другое дело КАК, вы поминки организуете и проводите в иной мир. Смысл не в том чтобы накормить и наесться, а в том чтобы указать путь и дать понять душе, что не место ей в этом мире. Если душа не отпета, не отчитана или не направлена, она становится блуждающей и даже может не давать живым людям покоя, станет мытарем.

http://vedovstvo.ucoz.de/

Ведовство
#38
Гость

У меня мама умерла,14 лет назад. Рак. Я сама-только в пол-ку сходила,за справкой. Все остальное-родня.Я как со стороны смотрела. Мы никого не звали,только родственники и поминки,ну это вроде как накормить людей,которые мне помогали.И большинство из родни много лет друг с другом не виделось и поминки,это вроде как повод встретиться,со свадьбой наравне.Ведь это(похороны) действительно очень выматывает,целый день-беготня.У нас даже могилу-сами копали.

А вот что мне не нравится-отпевание. Я была на отпевании один раз и не прониклась.

А к чему вам проникаться, отпевают умершего , для него все ( слова и песни) или тризна

Ведовство
#39
Гость

поминки - лично мне не понятная традиция. Мало того, что практически в состоянии аффекта устраиваешь похороны: туда съезди, сюда....., так еще и думать о том, что стол надо накрывать. На фиг. Я после похорон матери никаких поминок не устраивала, и плевать, кто и что об этом думает.

Печально для души вашей матери. Чем больше людей помнит тем проще ее душе в ином мире. Хоть свеч за упокой зажгите, если не в храме то дома. Огонь свеи согреет ее душу.

#40
Ведовство

Поминки необходимы для скорейшего упокоения души человека.Другое дело КАК, вы поминки организуете и проводите в иной мир. Смысл не в том чтобы накормить и наесться, а в том чтобы указать путь и дать понять душе, что не место ей в этом мире. Если душа не отпета, не отчитана или не направлена, она становится блуждающей и даже может не давать живым людям покоя, станет мытарем.



http://vedovstvo.ucoz.de/

Это шо за, извиняюсь, ебaннoпоповская *** под соком какого-то ведовства? Не причастился, не отпели - все, ни в ад, ни в рай... Это ж надо - человек, например, всю жизнь постился, не грешил, выполнял все церковные каноны, собрался на паломничество в какую-то дальнюю церквушку, по дороге внезапно умер - и все, трандец:)

Друже, все эти "отпевания" придумали попЫ х знает через сколько после заветов, и с одной целью: поднажиться + выдумать лишний обряд (чтобы торжественнее было = больше денег).

Про память об умерших и поминовения многие учения говорят диаметрально противоположное: пока умершего помнят, скорбят по нему - он не может никуда уйти, разрывается между двумя мирами.

Елена
#41

8 месяцев назад умер от болезни муж, ему было 48. Поминки после похорон делала в кафе (не было сил ни на что), меню составила работница кафе, похоронами занимался агент. Есть-пить не могла, все было как в тумане. 9 и 40 дней делала дома, но кроме немногочисленных родственников никто не пришел, хотя обзвонила всех за неделю. Теперь грядет годовщина, не знаю что делать: то ли заказать кафе - а вдруг никто опять не придет (будний день), дома собирать - нет сил ни на что. Да и звать кого не знаю.

Гость
#42

Километрах в 10-и от нашего городка есть деревушка, там у одной женщины умерла мать, так она, после того как оформила документы, сама на санках отвезла её на кладбище и похоронила.. и никаких поминок. Местные бабки хотели на неё в суд подать, но в чём тут преступление? Неужели в том что, никому не дала возможности заработать на её горе и выпить нахаляву?

NoAngel37
#43

Я тоже считаю, что это все лишнее. Самое главное, похоронили, за упокой, отпели церковь и всё. Где написано, что нужно готовить, пить и т.д Лучше раздайте конфет, закажите молебен. Тут итак мысли не соберёшь, а ещё толпа народу, все ревут, всем плохо, а ещё хуже человеку который потерял.
Каждый год какие-то новшества в похоронах. Каждый из толпы свое слово кидает умное. Каждый со своим советом. Зачем? Кому это надо? А потом все по ели по пили и домой ушли, а чтобы помочь человеку дальше, никто не думает. Так что, знаете ли, умер человек, близкие собрались похоронили, все что нужно сделали и ничего лишнего. А то даже те приходят на похороны, которые даже сроду не общались. Или ещё хуже те, что всегда ругались. При жизни надо хорошие дела делать. А то ушли с похорон или с поминок, а потом осуждают, что стол не такой, еда не такая и выпивки мало. Мало? Купи и догонись!

Гость
#43

Мне тоже не понятное это Традиция эти Поминки застолья. Лучше собрать дома в кругу семьи и самых близких родственников если они придут и вспомнить человека. А то всякие посторонние люди на поминках. А лучше остаться в стороне. Человеку так плохо,без ваших поминок, застольев.

Гость
#44
NoAngel37

Я тоже считаю, что это все лишнее. Самое главное, похоронили, за упокой, отпели церковь и всё. Где написано, что нужно готовить, пить и т.д Лучше раздайте конфет, закажите молебен. Тут итак мысли не соберёшь, а ещё толпа народу, все ревут, всем плохо, а ещё хуже человеку который потерял.
Каждый год какие-то новшества в похоронах. Каждый из толпы свое слово кидает умное. Каждый со своим советом. Зачем? Кому это надо? А потом все по ели по пили и домой ушли, а чтобы помочь человеку дальше, никто не думает. Так что, знаете ли, умер человек, близкие собрались похоронили, все что нужно сделали и ничего лишнего. А то даже те приходят на похороны, которые даже сроду не общались. Или ещё хуже те, что всегда ругались. При жизни надо хорошие дела делать. А то ушли с похорон или с поминок, а потом осуждают, что стол не такой, еда не такая и выпивки мало. Мало? Купи и догонись!

Согласен с вами.

Гость
#45
Лисандра

Автор, вообще, по церковным обычаям никакой рюмки пить не надо. Похоронили,заказали за упокой сорокоуст в церкви и все.

не, смысл поминок - в молитве за помершего. то есть вот за рюмку или пирожок пришедший таки должен помолиться за упокой души. иногда еще дают подарок на память (платок, полотенце), чтобы каждый раз, когда видел этот подарочеГ, поминал человека.

Гость
#47

У меня недавно умерла мама. Поминки я собрала только для самых близких. Честно говоря, было стыдно за них, хотела даже выгнать, еле сдержалась. Пришли, едят, разговаривают о своих делах. Про маму никто не вспомнил, молитву только я произнесла в начале обеда, всё. Мало того, одна родственница сообщила, что недавно она видела похабный клип Шнура про Ксюшу Собчак, нашла это клип в интернете, стала всем показывать. Все смотрят, ржут. Потом стали фото своих кошек показывать, рассказывать о них. Это - ужасно. Усопшая ждёт молитву о ней, хороших слов, а всем было плевать. Хорошо ещё, что пост был, и спиртное я не поставила. А то сидели бы до вечера, развлекались. А так: поели, поговорили о себе, и разбежались.
В общем, решила дальнейшие поминки не справлять больше. Всё равно от них толку усопшей не будет. Лучше пойду в церковь, свечку за упокой поставлю, раздам милостыню бедным, да сама помолюсь.
И мужу сказала, что если я умру раньше его, то поминки делать только один раз в кафе после похорон чисто ради приличия: пусть все нажрутся, напьются один раз, и на этом хватит. А сам, если захочет, пусть в дни поминовения свечку в церкви поставит и милостыню раздаст.
Кстати, сколько была на поминках - все были такие. Особенно там, где присутствовал алкоголь. Все только едят-пьют и о своём разговаривают.
Такие поминки усопшему НЕ НУЖНЫ, не тратьте ни сил, ни денег на них. Тем, кто действительно любил усопшего, смотреть на это всё просто противно.

#48

У нас поминки протекают по разному. Если человек умер внезапно, то вспоминают его, фото рассматривают, рассказывают что-то из жизни этого человека.
Если умер от болезни в страданиях, то всё то же самое плюс радуются, что ему больше не больно.
Я бы не хотела, чтобы на моих поминках было весело людям. Скорби сильной не хотелось бы

#49
Ayumi Se

У нас поминки протекают по разному. Если человек умер внезапно, то вспоминают его, фото рассматривают, рассказывают что-то из жизни этого человека.
Если умер от болезни в страданиях, то всё то же самое плюс радуются, что ему больше не больно.
Я бы не хотела, чтобы на моих поминках было весело людям. Скорби сильной не хотелось бы

Ой, хотела бы чтобы БЫЛО весело

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем