Гость
Статьи
Усыпление животных. За …

Усыпление животных. За и против.

у меня сестра недавно усыпила кота: у кота был рак, а лечить его денег не было, да и врачи давали неутешительные прогнозы. Она его усыпила и рыдает уже вторую неделю, говорит, что лучше бы своей …

Сумасшедшая балерина
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Arven
#51
Юлия

Эвтаназия животного - это избавление от мучений самого хозяина а не животного. Организм животного мудр и уходит тогда, когда животное готово к уходу. Нет ни у кого права решать за животного когда ему умирать, так как не вы ему эту жизнь дали, не вам ее и отнимать. Пока оно дышит оно хочет жить.

Юлия

Убийство рулит. А в этом форуме изливают душу и крокодильи слезы льют, так как совесть мучает. Не думаю что истинный вегетарианец способен на усыпление.

...

Я также долго придерживалась вашей позиции "не нам дано право отбирать чью-то жизнь, не мы ее давали". Но поменяла ее, с большим трудом, но поменяла. Мой случай -- мое животное практически не дышит и что мне делать? Смотреть как она мучается и, как тут кто-то писал, "крокодильи слезы лить", потому что я уже ничем не смогу помочь??? Моя домашняя любимица устала от боли, она не кушает, не спит... а я держу ее на эуфиллине, чтобы облегчить ее дыхание в легких, которое полностью заполнила опухоль. Держу на стимуляторах, чтобы как-то облегчить ей жизнь... Так я протянула больше двух месяцев, но ей становится все хуже и хуже, потому что опухоль растет. Чтобы я не колола, не предпринимала, это уже не поможет. Поймите, мы тут не страшные байки рассказываем!!! Люди столкнулись с выбором (ну, кроме тупых теток, которые бьют своих кошек об стену, чтобы во время хотюнчиков не выла) -- допускать и наблюдать как мучается любимое животное и биться в истерике, что ты не сможешь помочь или же дать ему спокойно без боли уйти. Вегетарианцы за гуманность! Так скажите, гуманно наблюдать за жуткими страданиями, тяжелыми муками животного и ждать когда оно наконец умрет, подчеркну, своей смертью.

Вот как раз из-за таких идиоток обычные люди и считают нас всех, вегетарианцем, моральными уродами! Долой эвтаназии! Пусть животные дохнут своей смертью! Не важно какой, главное, чтобы своей!

Гость
#52

"Не так давно усыпила любимого кота...хотя если задуматься у какого любящего хозяина они не любимые.Прожил мальчик у нас 12 лет.Всегда весёлый здоровый.На всех приемах у ветов врачи хвалили и восхищались.Естественно гордились и обожали наше 'пузико'.Но в одно утро я в ужасе обнаружила что кот перестал шевелить задними лапами.Я в панике к ветеринару...и что мы в итоге выяснили...у моего мальчика оказался врожденный порок сердца.Оторвался тромб и перекрыл тазобедренную артерию.Мы в больницу,в стационар.Но врачи не смогли спасти.Начилось отмирание тканей.Боль была такой что обезболивающие которые ему кололи эффект в течение 20-30 минут.А лекарства были сильные...названия сейчас уже не вспомню,но в его карте я все прочла и проверила...ну насколько это было возможно.Когда я приехала в больницу с ним попрощаться я просто увидела как ему плохо.Хотя это не то слово.Даже сейчас вспоминаю слёзы наварачиваются.И я приняла решение усыпить.Да мне было плохо,какое то время сидела на транквилизаторах.Но по мне моя боль не идёт в сравнение с тем что я тогда в нем увидела.Вот моя маленькая история.Конечно может найтись человек который скажет что я не правильно поступила,но звиняйте ребята...так я решила.И мне нести за это ответственность,но я верю что поступила верно."

Гость
#53

"Вчера умер мой кот , прожил 17 лет . Умирал очень тяжело , даже представить не могла что они могут так страдать , за месяц до смерти было два инсульта , он совсем ослеп, но кушал хорошо, все понимал, просто руки не поднимались усыплять, но вчера резко стало плохо, его метало, выкручивал лапы, зрачки черные на весь глаз, конвульсии были в течении часа, когда поняли что ничего нельзя исправить сразу вызвали ветеринара усыплять, согласились частные , в клинике нам отказали в выезде , пришлось ждать час, все происходило на глазах. После уколов ушел он умер за считанные минуты ... Теперь виню себя что довела своего любимца до такого состояния, на сайтах начиталась что должны умирать своей смертью, тихо, но не так ...."

LeraIF
#54

У меня в жизни было два случая: усыпили мамину собаку - опухоль, и мою кошку - почечная недостаточность и скорее всего опухоль почек. Собаку усыпили, когда она еще могла понемногу ходить, но моменты "просветления" и радости жизни от общения с хозяйкой были уже совсем редкими и короткими, собаку мучили судороги, она с трудом ела и пила, по ночам выла от боли. Но всё равно, когда пришёл врач, пёс всё понял -он из последних сил старался зайти за спину хозяйки, прилежно исполнял команды, а его положили на диван и сделали укол... Я не забуду эти глаза - пёс не может двинуться, а в глаза такой укор:"За что? Я старался, я был таким хорошим..." После этого случая, я сказала себе, что никогда в жизни не сделаю подобного...

Прошло много лет и моя кошка заболела - внезапно отказалась от еды, печально и тихонько сидела на своем любимом месте, с трудом запрыгивала на диван... Начали ездить по лечебницам - сдавать анализы, делать узи, колоть уколы. Анализы были плохими :(. Что ни делали, а кошка угасала. Все врачи говорили об усыплении - мы же надеялись, что выкарабкаемся, но чудес не бывает :( усыплять не хотели - старались изо всех сил её поддерживать,но ничто не вечно: кормили её только принудительно, потом Варюшка отказалась и пить, проблемы с туалетом - по большому только со слабительным, по маленькому в конце - с уколами, усиливалась интоксикация - началась рвота. Но когда ко всему этому добавились и сильнейшие боли, сердце моё не выдержало её мучений :(. Я не сторонник эвтаназии - не нам решать, кому и когда прийти в этот мир, но избавить своего друга от страшных страданий иногда гуманнее, чем продлевать такую мучительную жизнь.

LeraIF
#55

Добавлю к предыдущему - кисюля наша в конце уже не ходила, лежала, переворачиваясь с одного бочка на другой...такая была жизнь...

Марго
#56

Вчера пришлось усыпить нашу собачку (рак молочных желёз), ей было не полных 11 лет. Она ела и пила, гуляла, но эта опухоль размером с маленький арбуз, кожа на которой прорвалась, свисала почти до земли, она кровила и ужасно пахла, ей она доставляла ужасные неудобства, организм у неё от этого получал сильнейшую интоксикацию, оперировать врачи уже не брались, только усыплять. И вот мы решились. Сначала собачке должны были ввести внутривенно наркоз, после её засыпания туда же ввести магнезию, для понижения давления и расслабления сердечной мышцы, и только после этого сам миорелаксант, который прекратит работу сердца и лёгких, но случилось ужасное, врач перепутала шприцы, и сначала вколола ей тот самый миорелаксант, собака находилась в сознании, у неё началась агония, она пыталась дышать, но не получалось, так как этот укол заблокировал мускулатуру, врач сама была в шоке, быстро вколола ей уже в мышцу два последних укола, но они были уже не нужны, так как главный укол был уже вколот....я этот кошмар не забуду никогда, и такие врачебные ошибки случаются нередко, и касаемо людей тоже....как так можно, куда спешить?! а взяла денег как за гуманное усыпление с наркозом, от которого собака не должна была мучиться....Хозяева будьте начеку, всегда контролируйте, что колют вашему питомцу, чтобы потом не было поздно и мучительно больно!!!!!

Вера
#57

сегодня усыпили кошку. Старенькую, 18 лет. Уже не ела, не ходила. Конечно, это очень тяжело решиться прервать жизнь. Но по-другому нельзя, животное живет настоящим, для него нет ни прошлого ни будущего. И его мучения и страдания невозможно оправдать нашей несостоятельностью решиться на усыпление. Все прошло безболезненно для кошки, при хорошем наркозе и, конечно много значит, какого Вы найдете врача. Ну и конечно, если не пожалеете денег. Усыпление должно стоить мин. 3 тыс. Если меньше-это определенные мучения для животного. Как ни печально, хорошие препараты стоят денег

Гость
#58

Сегодня усыпили собаку, 14 лет. Болел долго, года полтора. Сегодня отказали почки. Я замучила врача вопросами о препаратах, он очень подробно объяснил действие, сказал, что я зря так паникую, что все будет нормально. Осмотрев собаку, вколол сначала успокоительное+противосудорожное, так как его уже колотило, затем ударную дозу пофола, после чего пес заснул (пофол применяется и в "человеческой" медицине для общего наркоза), после чего уже последовал третий, последний укол. Пес ушел тихо, очень спокойно, вся процедура длилась где-то полчаса (так как ждали, пока подействуют первый и второй уколы). Большое спасибо ветеринару, что и с собакой все прошло нормально, насколько это вообще возможно, и к нам был внимателен...

Гость
#59

Усыпили нашу Лилу (корниш-рекс), полный отказ почти всех органов...
Сначала наркоз до 4 стадии, а потом вкололи препараты для остановки сердца и дыхания...

Гость
#60
Гость

Тетя свою кошку усыпила. Кошка была не стерелизованная, поэтому так сказать действовала им на нервы своими криками. Они ее били сильно, кидали об стенку, морили голодом. В итоге, не в силах снести эту кошку долее, они решили ее усыпить. Конкретно в этом и в вашем случаях я за усыпление, ибо в первом случае- животное бы замучали досмерти, а во втором он бы мучался всю оставшуюся жизнь.

Это тетку твою надо было усыпить, а не кошку: так мучить животное может только ничтожество ( морили голодом и били). Надо было просто выпусить на улицу, на улице она бы выжила. Гореть твоей тетке в АДУ...........ВЕЧНО

Поддерживаю! Такой паскудине, как эта тетя в аду гореть за убийство невинной кошечки!!! Сволочь! Таких нелюдей самих усыплять надо! Не будет ей счастья в жизни, гадине...

Игорь
#61
Елена

Моя кошечка была с нами почти 16 лет. Когда ей было 15 я обнаружила уплотнение на пузике, сделали операцию, но через 2месяца она начала кашлять и рентген показал наличие опухоли в легких. Пытались лечить, но решили больше не мучить девочку. Но самое ужасное - это само усыпление. Мне сказали, что усыпление быстрое и без мучений. Я изъявила желание присутствовать. Не могу вспомнить сколько длился весь этот кошмар... Уже обессиленное животное так вырывалось после укола, прокусила мне руку,исцарапала двух медичек! Наорала на них и тогда ещё сделали укол, агония продолжилась, потом ещё один укол, жуть! Не знаю что за ***** они кололи, но полтора года снится весь этот кошмар(((( САДИСТЫ! Собирайте отзывы о клиниках.

санёк
#64
Скотти

Мучили, но усыпила.

Правильно, он наверняка Вас простит.

санёк
#65
Игорь

Ужасная история

Гость
#66

Про обсуждаемую тему однажды прочитала где-то в ЖЖ :
"Кошки не могут визуализировать собственную смерть и конечность своей жизни. Они живут здесь и сейчас. Если им больно и плохо, жизнь у них плохая. Если стало легче и хорошо, то жизнь хорошая. Если они чуют, что все совсем плохо, они прячутся и уходят. Но у них не существует таких мыслей как у нас, людей, вроде "пожить бы еще пару месяцев" или "дожить бы до весны". Это люди измеряют свою жизнь такими событиями, как "дожить до детей и внуков", дотянуть до какого-то важного события, выкрутить у судьбы сколько-то лет, полных приключений, опыта и событий.
Кошкам это не важно."(с.)
Все эти ваши комментарии на тему что животное должно умереть собственной смертью,это комментарии тех,кто не сталкивался с болезнями у животных и не знает что это и каково это.
У моего кота рак. Ему восемнадцатый год. Три месяца я боролась за его жизнь. Это постоянные таблетки,уколы,обезболивающее. Почти месяц уже я его кормлю из шприца. По большому он вообще сам не ходит,вазелиновое масло,Дюфалак,Микролакс - наше всё. Все эти процедуры - стресс для животного. Сейчас уже не помогают обезболивающие. Кот ходит пить,по маленькому. Но пару дней как стал отказываться от еды. Опухоль разрастается,распадается и кровит. Интоксикация организма такая,что её не снять лекарствами уже. Капельницы не ставят из-за боязни отёка. Уколы от интоксикации же не помогают. Я понимаю,что пришло время прощаться. Не отпустить животное - значит продлить его мучения,предав его тем самым за те годы ласки,любви и преданности,которое оно дало вам. Они же не могут в отличии от людей сказать что болит и где болит. Но есть описание шкалы боли у животных,по которой можно понять что животному плохо.

Виктория
#67

Вы,те,кто пишет про не гуманность усыпления,от головной и прочей боли пьёте таблетки и у вас боль проходит. А больным животным иногда уже ничем помочь не можешь. Так что же - смотреть как мучается животное,глотать слёзки,жалеть себя,разглагольствовать про негуманность эвтаназии,но продолжать его мучить?? О каком гуманизме можно говорить с таким подходом??
Моё искреннее сочувствие тем,кому пришлось отпустить своих животных из-за болезни. Вы правильно сделали,теперь им не плохо и не больно.
И желаю никому не столкнуться с тем что такое рак у животных,равно как и с ХПН и прочими болезнями,которые излечить до конца нельзя.

Наталья
#68

Мы с мужем долго не могли решиться усыпить кота, которому было 17 лет. Была опухоль на животе и ветеринары в один голос говорили, что нет шансов на выздоровление.

Только когда мы стали замечать, что кот прячется от всех и мучается, то обратились в службу Kremacija.ru.

Ветврач службы KREMACIJA.RU приехал и усыпил в два этапа с наркозом, что очень важно. Наркоз тот же, под которым обычно проводят операции. Мы заказали индивидуальную кремацию с видеоотчетом. У нас не было другого выхода, как усыпить кота. Усыпив, мы избавили его от мучений!

Гость
#69
martinia

Тетя свою кошку усыпила. Кошка была не стерелизованная, поэтому так сказать действовала им на нервы своими криками. Они ее били сильно, кидали об стенку, морили голодом. В итоге, не в силах снести эту кошку долее, они решили ее усыпить. Конкретно в этом и в вашем случаях я за усыпление, ибо в первом случае- животное бы замучали досмерти, а во втором он бы мучался всю оставшуюся жизнь.

боже ну и ***** ***** сами бы себя убили о стену чтоб им гореть в АДУ

Гость
#70
martinia

Тетя свою кошку усыпила. Кошка была не стерелизованная, поэтому так сказать действовала им на нервы своими криками. Они ее били сильно, кидали об стенку, морили голодом. В итоге, не в силах снести эту кошку долее, они решили ее усыпить. Конкретно в этом и в вашем случаях я за усыпление, ибо в первом случае- животное бы замучали досмерти, а во втором он бы мучался всю оставшуюся жизнь.

ЧТОБЫ СДОХЛИ ТВОЯ ТЕТЯ И КТО ЭТО ДЕЛАЛ , ЧТОБ ГОРЕТЬ ИМ ЗАЖИВО *****

Ирина
#71
Гость

в-общем,перед процедурой надо обязательно поговорить с ветом,каким именно препаратом он усыпляет?и попросить,чтобы использовали именно барбитурат,хоть это будет и дороже..
названия препаратов,которыми НЕЛЬЗЯ усыплять(узнала из форумов ветов):
Дитилин, Адилин, Листенон, Киллин, Изоциуроний бромид, Рамитар, Пофол, Ксилазин и другие мышечные релаксанты (миорелаксанты).
их названия могут быть разными,но суть этих препаратов одна- расслабляют постепенно все мышцы,обездвиживают- в итоге смерть от удушья,в сознании.
названия препаратов,которыми усыплять животных гуманнее:
Пентобарбитал, Фенобарбитал, Гексенал - и другие барбитураты,от которых сразу наступает глубокий сон.веты их получают по рецептам.
и ПЕРЕД этим нужно ввести животному (обязательно)наркоз,чтоб не было больно.
не все знают об этом,я и сама недавно узнала..

Так реметар - это наркоз, а не усыпление.

тамарка
#75
Гость

Тетя свою кошку усыпила. Кошка была не стерелизованная, поэтому так сказать действовала им на нервы своими криками. Они ее били сильно, кидали об стенку, морили голодом. В итоге, не в силах снести эту кошку долее, они решили ее усыпить. Конкретно в этом и в вашем случаях я за усыпление, ибо в первом случае- животное бы замучали досмерти, а во втором он бы мучался всю оставшуюся жизнь.
Это тетку твою надо было усыпить, а не кошку: так мучить животное может только ничтожество ( морили голодом и били). Надо было просто выпусить на улицу, на улице она бы выжила. Гореть твоей тетке в АДУ...........ВЕЧНО

согласна на 100 % . надо было на улицу выпустить..

тамарка
#76

Мы тоже кошечку усыпили,а потом препарат для остановки сердца. ...очень переживали,но она мучилась..невозможно было смотреть на это. !!!! угрызения совести не мучают.

сайдекс
#79

Юлия, просить тебе о смерти. Я своих псов усыпляю сама, чтобы лишний раз больных стариков не нервировать. Есть вещи значительно хуже смерти. Хозяева животных, малодушием своим вы продляете им мучения. Да, я за эвтаназию. В том числе для безнадежно больных детей. Моралфагам - просить об избавлении и не получить его. Чтобы впредь воздух не портили.

Дина
#80

Моя собака умирает в мучениях, но я даже ничего не сделала когда она начала болеть а сейчас не могу усыпить т.к нет возможности, я тварь.

Ольга
#81
Гость

У меня братик от рака умирал-рак крови(2.5 года)так мучился!Даже трамадол не помог-это сильнейшее обезбаливающее.Лучше бы уж эвтаназию узаконили.
Что уж там животные-им позволено легко умереть,а люди?мучаются,не дай бог никому...

почему вы считаете что животные должны мучиться, это не правильно. И так люди очень сильно над ними издеваются(((

nat
#82

[quote="сайдекс" message_id="58952733"]Есть вещи значительно хуже смерти. Хозяева животных, малодушием своим вы продляете им мучения. Да, я за эвтаназию. В том числе для безнадежно больных детей./quote]
Абсолютно согласна с Вами! Вчера усыпила кошку, которая прожила с нами 17лет. Проблема с почками. Жалею, что из-за малодушия не сделала это на неделю раньше. Сейчас с болью вспоминаю ее мучения. Заплатила я 600руб, хотя эта процедура стоит полторы тыс. Но, как сказала врач, это только стоимость лекарств, так как эвтаназия по медицинским показаниям. Сначала сделали укол в бедро, достаточно болезненный, и врач сказала, что кошку может вырвать,затем второй - я так поняла что это уже был наркоз, т.к. кошка какое-то время порывалась убежать, но лапы ее не слушались. Не знаю сколько минут это продолжалось. я была рядом и сдерживая слезы пыталась успокоить ее говоря, что скоро ее боль пройдет.. Потом она упала на бок и ее глаза "застекленели", как бывает при наркозе. Но я видела, что ее бока вздымались и она дышала. Затем врач попросила меня выйти. Я ей доверяла и послушалась. Наверно это правильно, т.к. не все готовы спокойно наблюдать эту процедуру. Но это только если есть доверие к врачу. В противном случае надо переступить через себя и все контролировать, а в случае, если что-то пойдет не так, жаловаться. К сожалению в нашей стране не жалеют ни людей, ни тем более животных. И только общими усилиями можно хоть немного улучшить положение братьев наших меньших.

Наталья
#83

Почитала я все высказывания и хочу написать, лично для себя. Моя 22 летняя кошка умрёт своей смертью, а я для этого буду молиться и поститься. Всем желаю мира в сердце и счастливой, именно счастливой, тихой и быстрой смерти вашим любимым, дорогим питомцами. Кошка больна. Её мучения обезбаливающее, она есть, пьёт. , спит и даже иногда играется, но когда обезбаливающего нет она страдает. Поэтому обезбаливающее и наша забота есть всегда рядом. Всем добра

Инна
#83

Не веду речь о людях, у которых животные страдают тяжелыми заболеваниями и умирают мучительно. Но не дай Бог оказаться в числе тех людей, кто усыпляет своих подопечных только потому, что они им надоели, или потому что их некуда девать (например, бредовая причина-переезд). У животных единственный свет в оконце - это его хозяин и им наплевать сколько у вас денег или как вы выглядите, они навсегда останутся верными вам и беспричинно вас будут любить. У нас и аборты научились делать без зазрения совести и как вполне закономерную вещь (я не про медицинские показания), а чего стоит жизнь животного?! Поганская человеческая натура - все обосновать, найти во всем причину и завуалировать свою малодушность. А жизнь такая штука - все вернет той же монетой.

giulirein
#83
martinia

Тетя свою кошку усыпила. Кошка была не стерелизованная, поэтому так сказать действовала им на нервы своими криками. Они ее били сильно, кидали об стенку, морили голодом. В итоге, не в силах снести эту кошку долее, они решили ее усыпить. Конкретно в этом и в вашем случаях я за усыпление, ибо в первом случае- животное бы замучали досмерти, а во втором он бы мучался всю оставшуюся жизнь.

Хозяев таких надо бы - усыпить...блин.(

Гость
#83
BOG

вы все тут так красиво разглогольствуете о том как усыпить животное чтобы ему не было больно или страшно и в то же время на кухне жарите говядину, мясо коровы которую подвесили за ноги живьем, вырезали ей горло, распороли живот, расчленили, развезли по магазинам для такого *** как вы.


или вы прикидываетесь или вы реально дыбилы все!

Да, вы правы! Это ужасная реальность человеческой жестокости

Iris
#83
котке

у нас кошка живёт 10 лет, писает и какает всё это время где хочет! дома невозможная вонь!!! кошка персидская. что делать - выгнать на улицу (она не приспособлена) или усыпить????может кому нужна? отдам с двумя лотками туалетными!!!!

Ребята,вы в своем уме? За 10 лет не могли научить кошку лотком пользоваться? И кто виноват, что она какает и писает где попало? Только нерадивые хозяева. После 10 лет переучить сложно, но возможно. Каждый раз когда она начинает копать,чтобы сходить в неположенном месте, несите ее в лоток. И так пока не приучится. Ни в коем случае не орите и не бейте животное,так его психическое состояние и поведение только ухудшится. Если приучить не удается, надо проверить животное на наличие болезней, которые могут вызывать стресс и способствовать такому поведению.Возможно, она нуждается в лечении.

Гость
#81

У кошечки 11лет выявился рак молочной железы, прооперировали. Через два месяца вылезла опухоль еще больше и еще злее .Пришлось усыпить. Прошла неделя.Вою каждый день. Лучше бы она сама.

Алена
#81
martinia

Тетя свою кошку усыпила. Кошка была не стерелизованная, поэтому так сказать действовала им на нервы своими криками. Они ее били сильно, кидали об стенку, морили голодом. В итоге, не в силах снести эту кошку долее, они решили ее усыпить. Конкретно в этом и в вашем случаях я за усыпление, ибо в первом случае- животное бы замучали досмерти, а во втором он бы мучался всю оставшуюся жизнь.

Да чтоб вашу тетю тоже так кто-нибудь об стенку🙏

Алена
#82

Ребят, если животное для вас как член семьи,то колите обезболивающее,будте рядом до последнего,а если просто животное слушайте ветеринаров,это платная услуга и хороший выхлоп с нее.Люди тоже мучаются перед смертью,их же не усыпляют,точнее не умерщвляют 🐶

Алена
#83
Язва

Оставили бы мучаться ? Лишь бы не " пачкать руки"?

Нет,делала бы все как для человека,колола бы обезболивающее до последнего...

Алена
#84
Гость

У меня братик от рака умирал-рак крови(2.5 года)так мучился!Даже трамадол не помог-это сильнейшее обезбаливающее.Лучше бы уж эвтаназию узаконили.

Что уж там животные-им позволено легко умереть,а люди?мучаются,не дай бог никому...

На самом деле пусть на этом свете отмучатся,говорят если эфтоназия то там страдания продолжаться все- равно,пока не отстрадают сколько отпущено..

Алена
#85
Лора

Поведаю свою историю, и может многие после этого сделают выводы для себя. У нас было две кошки невской маскарадной породы. Дожили они до старости. Одной было 20 лет, другой 21. Масятка -20 лет, сдала первая. Её всё время тошнило, какать стала поносом где попало, хотя раньше была образцовая кошка. По ночам жалобно стонала. То что у неё рак мы знали, но усыпить и не думали. Потом она перестала есть совсем и даже воду пить. Но ко мне приползала полежать под мышкой и помурчать. Я решила усыпить Масятку, больше не могла видеть её мучения.

С ветеринаром нам не повезло, кошка умерла в муках и я после этого твёрдо решила, что вторая кошка будет жить и умирать дома, КАК ЕЙ БОГ ДАСТ.

Теперь у меня умирает вторая кошка Чипа. И я поняла, какая я дура, что так гордо и громогласно решила за кошку, как ей умирать.Надо было усыпить, но найти нормального ветеринара, который сделает это под наркозом моей Чипе.

Кошка не встаёт, мочится под себя, весь дом пропах мочой. Дочь упорно не хочет понять, что молодильного яблока не будет и вылечить от старости её любимую кошку невозможно. Весь уход, кормление со шрица и прочее легло на меня. И я эту кошку уже ненавижу, ненавижу дочь за её глупость и непонимание всей ситуации, ненавижу себя за эти чувства.

Даже животное имеет право умереть достойно. Жестоко отказать им в этом праве.

Первая кошка оставила по себе воспоминания радости, улыбку, нежность. От второй ситуации я в шоке. Если и буду вспоминать Чипу, то с горечью, досадой а на дочь с обидой.

Благими чувствами выстлана дорога в ад, так говорится. Иногда гуманизм злее зла.Нужно усыплять животное вовремя и не мучить его напрасно. Это жестоко.

вы тоже когда-нибудь будите умирать,как бы вы хотели чтобы поступили с вами?

Гость
#86
martinia

Тетя свою кошку усыпила. Кошка была не стерелизованная, поэтому так сказать действовала им на нервы своими криками. Они ее били сильно, кидали об стенку, морили голодом. В итоге, не в силах снести эту кошку долее, они решили ее усыпить. Конкретно в этом и в вашем случаях я за усыпление, ибо в первом случае- животное бы замучали досмерти, а во втором он бы мучался всю оставшуюся жизнь.

Скоты и живодеры

Гость
#87

кто говорит? оттуда еще никто не возвращался, а то, что придумывают некоторые люди- брехня, не более.

Гость
#88

У нас похожая история была. Собака сильно заболела и страдала от боли. Врачи помочь никак не могли и муж вызвал ветеринара, чтобы тот усыпил собачку. Муж еще нормально себя держал в этой ситуации, а я с детьми к бабушке уехала чтобы не видеть и потом еще плакала, но лучше так чем заставлять любимого питомца страдать.

Гость
#89
Гость

Тетя свою кошку усыпила. Кошка была не стерелизованная, поэтому так сказать действовала им на нервы своими криками. Они ее били сильно, кидали об стенку, морили голодом. В итоге, не в силах снести эту кошку долее, они решили ее усыпить. Конкретно в этом и в вашем случаях я за усыпление, ибо в первом случае- животное бы замучали досмерти, а во втором он бы мучался всю оставшуюся жизнь.
Это тетку твою надо было усыпить, а не кошку: так мучить животное может только ничтожество ( морили голодом и били). Надо было просто выпусить на улицу, на улице она бы выжила. Гореть твоей тетке в АДУ...........ВЕЧНО

А до Ада еще обязательно прилетит бумеранг, ей или детям. Пусть потом не удивляется, что дети больные или алкаши, наркоманы. Карма, она такая.

Гость
#90
сайдекс

Юлия, просить тебе о смерти. Я своих псов усыпляю сама, чтобы лишний раз больных стариков не нервировать. Есть вещи значительно хуже смерти. Хозяева животных, малодушием своим вы продляете им мучения. Да, я за эвтаназию. В том числе для безнадежно больных детей. Моралфагам - просить об избавлении и не получить его. Чтобы впредь воздух не портили.

А тем кто усыпляет, чтобы вас в старости и когда вы заболеете, не лечили, а усыпили.

Гость
#91

Сегодня меня оставила моя умная и очень привязанная ко мне кошечка Алиса,прошло не более 20 часов после этой трагедии и я уже задаюсь вопросом,верно ли моё решение? Я была уверена,что обеспечу ей комфортное время жизни и безболезненную кончину,была во всеоружии,так как имела трагический опыт по уходу за мужем,умершем от рака,но оказалось не просто...Я ,не работающая пенсионерка,без обязательств, имела время и силы,чтобы обеспечить своей любимице уход , питание, обезболивание,следила,чтобы всегда ей было чисто и тепло,но последняя мучительная ночь перечеркнула все мои благие порывы.Начинаю сомневаться ...Своя смерть отнюдь не всегда оказывается лёгкой,моя Лисонька прожила ровно восемь месяцев после прорыва опухоли на неотступном уходе,как же может человек работающий,живущий не один, обеспечить присмотр усиленный для своего питомца,это почти невозможно!Так что уверьте свою сестру,что её выбор правильный.

Михаил
#92

Мой опыт..., я не стронник усыпления и не сторонник мучений, но получилось как получилось, очень сложно сказать когда смотришь в ясные глаза, любимого животного, что пришел его день смерти, потому что я так решил. Вчера похоронил кота, Сёмику было 11 лет, диагноз остеосаркома нижней челюсти поставили 2 сентября 2020г, сначала была небольшая шишка с левой стороны на челюсти, потом начала расти все больше, я очень люблю его и решил что пусть живёт пока ему не станет совсем плохо, тогда я усыплю его. Врач рекомендовал усыпить его 10 октября, когда у него пошла первый раз кровь из пасти. Но кот был ещё полон сил и внешне не сильно изенился, небольшая шишка не давала полностью закрыть рот из за чего подтекала слюна, в целом вел себя бодро, интересовался жизнью. С каждым месяцем он становится слабее, он ел много, но все равно терял вес. Ему становилось сложнее кушать и пить из за челюсти которая росла все больше. Но одно могу сказать точно, умирать он не хотел. Он приходил ко мне как обычно ложился, мурчал, растягивался колбосятиной, мы ходили гулять на улицу, вообщем вёл себя как обычный кот, только вот запах из пасти и оставались слюни где он лежал. Начиная где то с декабря, он не мог себя содержать в чистоте, из пасти воняло все больше и слюна иногда с кровью была размазана по лапам и груди. От него запах сильный был, я ухаживал, вытирал, мыл его, заботился как мог. Жил он нормально, на мученника похож небыл, хотя челюсть его выросла сильно уродуя его, но так как я с ним каждый день я к изменениям привыкал и не ужасался, а просто любил таким. И вот с 12 марта он перестал кушать, стал слабеть, резко худеть начал, но не ныл не мяукал, только пил и писал, ходил в лоток, шатался но ходил, 17 уже не мог ходить, лежал без сил, и ночью умер, молча без криков и стонов, сгорел за 5 дней. Я не смог принять решение о его смерти, в последний день я видел его без сил худого как скелет, если бы он стонал, усыпил бы, а так не смог, был рядом с ним и плакал, это больно..