Гость
Статьи
Старая собака, больна, …

Старая собака, больна, что лучше - усыпить ли лечить?

Собаке 17 лет, мы ее очень любим! Но последний год очень больна.Ветеринар сказал что то типа пироплазмоз и прочие "старческие" болезни, лечение будет дорогое и я думаю, может усыпить? Ей же 17 лет всеж же.. Да и на лечение нужно много денег, думаю это будет не оправданная трата, умирает так пусть умирает, значит время пришло! Я права? Я хочу усыпить ее чтоб не мучилась.. А в приюте хочу взять щеночка, их там много. Я и эту с приюта брала.

Валя
299 ответов
Последний — Перейти
счастливая дама
#1

тебя надо усыпить. У меня есть собака поэтому подобные темы поражают.

novaya_ya
#2

Все правильно.

Долечивать, оперировать, и тп я считаю это только лишние мучения, в первую очередь, для животного.

Гость
#3

Если она действительно мучается-то лучше усыпить.

novaya_ya
#4
novaya_ya

Все правильно.

Долечивать, оперировать, и тп я считаю это только лишние мучения, в первую очередь, для животного.

я имею ввиду в таком возрасте!

Гость
#5
счастливая дама

тебя надо усыпить. У меня есть собака поэтому подобные темы поражают.

А что лучше чтоб старая собака мучилась?У нас была старая кошка,болела,ничего не помогало,невозможно было смотреть на ее мучения,усыпили,хоть я и плакала сильно,ветеринар сказала все правильно сделали,это не жизнь для животного,а мучение.

#6

ну усыпляют когда животное уже не поднимается, но если аткивная и бегает то зачем?

#7

лечить! вам денег жалко на бедное животное?

я хорошая
#8

как проявляется ее ьолезнь? Боли есть у собаки? 17 лет для собаки--очень приличный возраст, тут надо смотреть, на ее физическое состояние, даст ли эффект лечение, но если у нее ничего дико не болит, то усыплять только из-за возраста не надо

ГостьЯ
#9

У нас недавно умерла морская свинка, тоже болел, онкология, мы не стали усыплять, так и умер на моих руках, может и мучился, но усыпить не смогли.

Гость
#10

Автор уже все для себя решила к сожалению.

Лично я бы боролась до конца и если бы не было денег взяла бы кредит в банке , но члена своего семьи бы спасла .

Валя
#11
novaya_ya

Все правильно.

Долечивать, оперировать, и тп я считаю это только лишние мучения, в первую очередь, для животного.

спасибо.

Я тоже так считаю .

Ей 17 лет все же - это как человеку 80.

Если она была бы молодая я бы потратилась на ее лечение.

Но в таком возрасте я думаю это неоправданная трата - только продлять ее мучения. Природа не ошибается - раз заболела так то значит пришло время....... ((((((

печально но такова жизнь старые умирают....Я смогу взять щеночка! их так много в приюте и они нуждаются в хозяине больше, чем полумертвая старая собака.

Валя
#12
Гость

Автор уже все для себя решила к сожалению.

Лично я бы боролась до конца и если бы не было денег взяла бы кредит в банке , но члена своего семьи бы спасла .

ну можно спасти но максимум на год - два ...и она все равно умрет скоро - ей 17 лет ! она и так уже долгожитель !

Валя
#13
я хорошая

как проявляется ее ьолезнь? Боли есть у собаки? 17 лет для собаки--очень приличный возраст,

У нее несколько мягких шишек на брюхе.... врач тоесть вет-врач ветеринар наш сказала либо рак либо доброкачественные но надо оперировать.... и еще уколы по 3 в день и еще она полуслепая..... Вобщем мне кажется уже все ((((

Гость
#14

Лечить надо. Мать свою тоже усыпишь, потому что лекарства дорогие?

Валя
#15
ГостьЯ

У нас недавно умерла морская свинка, тоже болел, онкология, мы не стали усыплять, так и умер на моих руках, может и мучился, но усыпить не смогли.

А котлеты есть смогли?!..

извините..но не люблю лицемерия!

это глупо - наблюдать за мучениями!!!!! за агонией и не принять на себя ответственность освободить его от лишних мук!

Гость
#16
Валя

Го

Автор а если не дай бог у вас родители заболеют вы. Так же будете рассуждать. Они старенькие свое прожили





стьАвтор уже все для себя решила к сожалению.

Лично я бы боролась до конца и если бы не было денег взяла бы кредит в банке , но члена своего семьи бы спасла . ну можно спасти но максимум на год - два ...и она все равно умрет скоро - ей 17 лет ! она и так уже долгожитель !

Валя
#17
Гость

Лечить надо. Мать свою тоже усыпишь, потому что лекарства дорогие?

моей маме не 90.

Валя
#18
Кошечка

ну усыпляют когда животное уже не поднимается, но если аткивная и бегает то зачем?

Нет что вы ..она давно не бегает, лежит все больше, встает только к миске (((

Валя
#19
novaya_ya

novaya_yaВсе правильно.

Долечивать, оперировать, и тп я считаю это только лишние мучения, в первую очередь, для животного.я имею ввиду в таком возрасте!

+ 10000

Валя
#20
Гость

А что лучше чтоб старая собака мучилась?У нас была старая кошка,болела,ничего не помогало,невозможно было смотреть на ее мучения,усыпили,хоть я и плакала сильно,ветеринар сказала все правильно сделали,это не жизнь для животного,а мучение.

Вы правы! Я так же считаю!

К тому же сразу после ее смерти я смогу взять маленького щенка с приюта - спасти его так сказать) И это меня радует.

счастливая дама
#21

да этот автор даже точного диагноза не знает. У нее одно фигурирует ДОРОГО. Фу, какая же ты....

Гость
#22

Автор ваш выбор на вашей совести и нести ответственность за это решение будете вы

В жизни все возвращается бумерангом и я не удавлюсь когда вы будете старая и немощная , ваши дети к вам отнесутся так же как вы к своему котику

Гость
#23

Пардон собаке

я хорошая
#24

я боролась до конца за жизнь собаки с почечной недостаточностью, собака терпела сильнейшую боль, процесс был необратимый, продлила ей мучения на 10 дней и помогла ветеринарше деньгами, в одно из посешений, во время капельницы медсестра описала все, что испытывала моя собака, на другой день усыпили нашу девочку

Валя
#25
счастливая дама

да этот автор даже точного диагноза не знает. У нее одно фигурирует ДОРОГО. Фу, какая же ты....

А вы стали бы лечить 90-летнего старика?

Гость
#26
счастливая дама

да этот автор даже точного диагноза не знает. У нее одно фигурирует ДОРОГО. Фу, какая же ты....

Автор денег зажала это ясно , выглядит так как буто старая собака ей в тягость , хочется поскорее щенка взять

Грустно мне от этого равнодушия и безразличия к тому кто был рядом 17 лет

Валя
#27

Ну посмотрите!

http://www.moscowbim.ru/find_owner/puppies/

Я могу спасти одного из этих детей, разве это не гуманеее чем еще НН-ное количество лет продлять агонию старой собаки?

счастливая дама
#28
Валя

А вы стали бы лечить 90-летнего старика?

вот и вылезло твое нутро, а ты бы не стала лечить? А тебе то сколько лет? может давай тебя усыпим что бы без мозгов не мучалась.

Валя
#29

Я живу рядом с Отрадным, приют этот под боком.

Валя
#30

Особенно понравились Вест и Моцарт)))) Я вчера ходила уже, играла с ними) такие прелестные!

Хочу одного из них взять..

Гость
#31

Автор я сама недавно потеряла домашнего питомца и я бы отдала все что есть все дьги только чтобы он бы жил хотя месяц

А вы пиши зачем продлевать жизнь собаке на пару лет

Пару это много особенно если ты проживешь эти пару лет с тем кого ты любишь.

Но к сожалению вы не испытываете этого чувств к своей собаке

Гость
#32
Валя

Особенно понравились Вест и Моцарт)))) Я вчера ходила уже, играла с ними) такие прелестные!

Хочу одного из них взять..

А в приютах вроде собак усыпляют,если не пристроят или нет?Столько много щенков,посмотрела-все симпатичные.

Валя
#33

17 лет - это очень и очень старая собака!

Валя
#34
Гость

ВаляОсобенно понравились Вест и Моцарт)))) Я вчера ходила уже, играла с ними) такие прелестные!

Хочу одного из них взять..А в приютах вроде собак усыпляют,если не пристроят или нет?Столько много щенков,посмотрела-все симпатичные.

Вот и я о том жеш!

Гораздо же лучше спасти жизнь одному из этих детишек

чем лечить безнадежную старую собаку (которуя я очен люблю и поэтому не хочу продлять ее "жизнь" в таком ужасном состоянии ) , пусть отправится на небеса в Собачий Рай..))))

А я спасу детеныша - Вест очарователен) И Моцарт тоже..Эх! Не могу решить прямо)

Так понравились! Я с ними поиграла уже, там волонтеры хорошие, все объясняют, они меня поддержали, сказали что я права.

Гость
#35

Мою парализовало,старенькая,пикинес,перестала ходить,4 лапы отказали сразу в один день,мучалась,мне говорили усыпи не мучай.А я такой мысли и не допускала.Нашла на этом форуме лекарство,прокололи,и моя собачка,хоть и не полностью вылечилась не такая как раньше,запрыгнуть не может на диван как раньше,но это и ерунда,но поднялась ходит.Дома даже бегает немного.

456
#36

автор вы дура

прости господи

счастливая дама
#37
456

автор вы дура

прости господи

поддерживаю 100%

Валя
#38
Гость

Мою парализовало,старенькая,пикинес,перестала ходить,4 лапы отказали сразу в один день,мучалась,мне говорили усыпи не мучай.А я такой мысли и не допускала.Нашла на этом форуме лекарство,прокололи,и моя собачка,хоть и не полностью вылечилась не такая как раньше,запрыгнуть не может на диван как раньше,но это и ерунда,но поднялась ходит.Дома даже бегает немного.

Если бы Ваш пекинес мог говорить, что вы думаете он явам бы сказал?

если он старый .. к чему?

умирает значит время пришло.

Не понимаю когда вытягивают с того света!

когда столько щеночков в приюте "бим" пропадает!

Валя
#39
счастливая дама

456автор вы дура

прости господиподдерживаю 100%

Была бы ты счастливая не была бы такая злая.

Валя
#40
Валя

Если бы Ваш пекинес мог говорить, что вы думаете он явам бы сказал?

если он старый .. к чему?

умирает значит время пришло.

Не понимаю когда вытягивают с того света!

когда столько щеночков в приюте "бим" пропадает!

+100000000

Гость
#41

Мне кажется, такая мера возможна,если сделать уже ничего нельзя и животное страдает. Тогда усыпить - это единственная, гуманная мера.

Если собака не страдает, подарите ей еще несколько месяцев, а может и лет жизни в вашем доме и с вашей любовью.

Валя
#42

Я ухаживаю но не могу видеть ее мучений !

Гость
#43

Лечите.Если бы собака мучалась от боли(как это было у моего котика),то тогда стоило бы усыпить.Только для того,чтобы не продлевать мучения любимому существу.Если она не страдает,то я бы и с ложки кормила,и в туалет бы помогала сходить,и была бы рядом до самой последней минуты.Вы для собаки-все.А она для вас....она еще жива,а вы уже планируете,что будете делать и кого возьмете после ее смерти.не стыдно?Старость это не болезнь.По вашим сообщениям и не скажешь,что вы очень любите собаку.Скорее,как к вещи относитесь.Вы бы стали свою старенькую бабушку сдавать на усыпление?Нет?Ну как же,она же старая!Мучается поди.А вы после ее смерти сможете в ее квартире еще собачку завести.

Валя
#44
Гость

Мне кажется, такая мера возможна,если сделать уже ничего нельзя и животное страдает. Тогда усыпить - это единственная, гуманная мера.

Если собака не страдает, подарите ей еще несколько месяцев, а может и лет жизни в вашем доме и с вашей любовью.

Она страдает и почти не ходит! она очень старая - по челвеческим меркам ей 90.

456
#45

короче это разводка

к тому же автор сама себе ставит +100000000 после каждого комента

Валя
#46
счастливая дама

вот и вылезло твое нутро, а ты бы не стала лечить? А тебе то сколько лет?

Мне 26.

Валя
#47
456

короче это разводка

к тому же автор сама себе ставит +100000000 после каждого комента

Только после одного) по ошибке.. )

Не разводка честное слово!

счастливая дама
#48
Валя

счастливая дама456автор вы дура

прости господиподдерживаю 100% Была бы ты счастливая не была бы такая злая.

А я и счастливая потому что не такаю дура как ты.

456
#49
Валя

ГостьМне кажется, такая мера возможна,если сделать уже ничего нельзя и животное страдает. Тогда усыпить - это единственная, гуманная мера.

Если собака не страдает, подарите ей еще несколько месяцев, а может и лет жизни в вашем доме и с вашей любовью. Она страдает и почти не ходит! она очень старая - по челвеческим меркам ей 90.

по человеческим меркм ей уже 90 кто

ту *** вообще придумал

оправдывайте свой не человеческий поступок

в судный день будте отвеать перед всевышним за этот поступок

Валя
#50
счастливая дама

Валясчастливая дама456автор вы дура

прости господиподдерживаю 100% Была бы ты счастливая не была бы такая злая.А я и счастливая потому что не такаю дура как ты.

Что стала бы лечить и памперсы менять парализованной престарелой собаке?