Гость
Статьи
А как вы брали …

А как вы брали ипотеку? Сколько должно оставаться на жизнь?

У нас стоит выбор между однокомнатной и двухкомнатной. Если будет первый вариант, то будет хватать на развлечения, нечастый отпуск, на непредвиденные расходы. Во втором варианте, только еда+проезд и мелкие непредвиденные расходы. Это все займет лет 5. Хочется, конечно, двухкомнатную, потому что не понятно, сможем ли мы в будущем купить бОльшую квартиру. Если родится ребенок, то однокомнатная не вариант..... Чтобы выбрали вы?

Автор
165 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

а сумма какая хоть оставаться будет?

лучше однушку, рисков меньше, да и мало ли что в жизни случается. А потом и двушку купите.

Автор
#2
Лапка

а сумма какая хоть оставаться будет?

лучше однушку, рисков меньше, да и мало ли что в жизни случается. А потом и двушку купите.

Будет оставаться - 50тр. Но мы в пригороде живем, у нас очень много денег бензин съедает и кредит за машину, каско, шины. Но без машины никак.

Вот уж и не знаю, сможем ли потом купить двушку. Если уйду в декрет, а потом ребенок, еще больше трат будет.......

мики
#3

Может сначала кредит за машину вернуть, а потом уже в другой влезать???

Автор
#4
мики

Может сначала кредит за машину вернуть, а потом уже в другой влезать???

Не можем уже больше ждать. Итак нам по 30. Пока расплатимся с квартирой, будет уже не до детей. Да и комплекс скоро будет продаваться, который нам нравится.

вика
#5

мы смогли тока однушку, но у нас она на 20 лет, может и вам взять на 10 лет но двушку?

Автор
#6
вика

мы смогли тока однушку, но у нас она на 20 лет, может и вам взять на 10 лет но двушку?

Это рассрочка от застройщика. Большую часть срока она беспроцентная. Поэтому получается, что намного выгоднее, чем ипотека. В ипотеку мы бы тоже только однушку смогли взять.

Автор
#7
вика

мы смогли тока однушку, но у нас она на 20 лет, может и вам взять на 10 лет но двушку?

а вы как рассчитывали, сколько вам должно на жизнь оставаться?

вика
#8

мы еще один кредит брали на первый взнос, на жизнь реально мало тыщ 40

Автор
#9
вика

мы еще один кредит брали на первый взнос, на жизнь реально мало тыщ 40

А вы где живете?

Как вы на 40тр справляетесь?

Вы в разных банках брали кредиты на первонач и ипотеку? И почему решили брать первонач в кредит, а не накопить?

Извините, что столько вопросов, просто сама много об этом сейчас думаю =))

#11

я бы выбрал двушку. Но для меня без проблем ужаться.

Да и как показывает практика, доход возрастает, и ипотечный платеж в структуре расходов занимает все меньшую долю.

Кстати, новую квартиру еще и достраивать надо, если она без отделки идет, а это еще пол ляма при самом благоприятном исходе. Это тоже нужно учитывать.

Автор
#12
Sergey

я бы выбрал двушку. Но для меня без проблем ужаться.

Да и как показывает практика, доход возрастает, и ипотечный платеж в структуре расходов занимает все меньшую долю.

Кстати, новую квартиру еще и достраивать надо, если она без отделки идет, а это еще пол ляма при самом благоприятном исходе. Это тоже нужно учитывать.

Вот кстати, из-за ремонта я тоже склоняюсь к двушке. Потому что двушка - это всего лишь + 1 комната. Всё равно - санузел+кухня один. А на ремонт только комнаты не так много денег уйдет. А если продавать однушку, потом опять вкладывать в двушку, то еще потеря в сумме ремонта.

Сергей ,а как вы ужимаетесь? Что вы исключаете из своих обычных трат?

#13
Автор

Вот кстати, из-за ремонта я тоже склоняюсь к двушке. Потому что двушка - это всего лишь + 1 комната. Всё равно - санузел+кухня один. А на ремонт только комнаты не так много денег уйдет. А если продавать однушку, потом опять вкладывать в двушку, то еще потеря в сумме ремонта.

Сергей ,а как вы ужимаетесь? Что вы исключаете из своих обычных трат?

мои обычные траты вам вряд-ли что скажут. Ну, в этом году не стал абонемент в спорт-клуб покупать, так как опять в ипотеку влез. Машину, наверно, докатаю до упора теперь, а не сменю на новую. Но я не женщина, мне на себя гораздо меньше надо денег.

#14

но вот раньше была реальная жесткая экономия на всем. В том числе и на еде и бензине.

Автор
#15
Sergey

АвторВот кстати, из-за ремонта я тоже склоняюсь к двушке. Потому что двушка - это всего лишь + 1 комната. Всё равно - санузел+кухня один. А на ремонт только комнаты не так много денег уйдет. А если продавать однушку, потом опять вкладывать в двушку, то еще потеря в сумме ремонта.

Сергей ,а как вы ужимаетесь? Что вы исключаете из своих обычных трат?мои обычные траты вам вряд-ли что скажут. Ну, в этом году не стал абонемент в спорт-клуб покупать, так как опять в ипотеку влез. Машину, наверно, докатаю до упора теперь, а не сменю на новую. Но я не женщина, мне на себя гораздо меньше надо денег.

Ну я тоже не заморочена женских процедурах и кофточках. Спокойно без них могу обходится. Машина съедает большую часть нашего бюджета, но без нее никак. Можно, конечно, отказаться от абонемента, но тогда совсем будет скучная жизнь. Работа-дом-телек. Но ради квартиры.......Надо думать.

Гость
#16

двуху берите

Автор
#17
Гость

двуху берите

а если вдруг какой-то форсмажор?

как себя защитить?

Автор
#18
Sergey

но вот раньше была реальная жесткая экономия на всем. В том числе и на еде и бензине.

а как экономить на бензине? просто из дома не выходить?

у нас проезд на общ транспорте стоит столько же.... поэтому я и теряюсь в догадках, где ужаться.

на еде, наверное, тысяч 5 в мес можно сэкономить.

из мира
#19

сейчас выбирай однушку- ипотека дело непредсказуемое.. завтра добытчик сломает ногу или что похуже и что будешь делать? кв продавать придется. а если Бог дает детей- даст и на детей, может вообще попрет и без ипотек трешку купите?

молодая мать 34 лет
#20

автор. нельзя в очень жестких рамках быть. во-первых это сильный стресс. от которого и заболеть не долго. а во-вторых, все что угодно может произойти. а если не сможете хоть в за один месяц погасить.т у вас как снежный ком покатиться и потом вообще без всего останетесь

#21

Однозначно, двушка. 50т.р. в месяц на двоих - это никак не жесткие рамки, от которых можно заболеть. А если вдруг жизнь внезапно и крупно подопрет каким-нибудь форсмажором - кредитный авто продается, вырученные средства используются для разрешения ситуации, а для перевозки попы покупается за 100т.р. ВАЗ2109 б\у на всесезонке (чтобы была еще и на резине экономия).

Гость 2012
#22

я бы однушку выбрала, а потом уже за двушку принималась. Если вы собираетесь ребенка рожать, то всяк нужен позитивный фон, радости, хоть небольшие. А зажать себя во всем в 30 лет - это очень жестко.

я покупала квартиру, и радовалась кушать гречку ровно три месяца. не стоит эта лишняя комната ваших хороших эмоций от нормальной жизни.

тем более и потом двушка выйдет не намного дороже, чем однушка. Переезжать полезно, и от хлама избавляешься, и стресс здоровый, и есть чем заняться с дизайном новой квартиры.

#23
Гость 2012

я бы однушку выбрала, а потом уже за двушку принималась. Если вы собираетесь ребенка рожать, то всяк нужен позитивный фон, радости, хоть небольшие. А зажать себя во всем в 30 лет - это очень жестко.

я покупала квартиру, и радовалась кушать гречку ровно три месяца. не стоит эта лишняя комната ваших хороших эмоций от нормальной жизни.

тем более и потом двушка выйдет не намного дороже, чем однушка. Переезжать полезно, и от хлама избавляешься, и стресс здоровый, и есть чем заняться с дизайном новой квартиры.

Я думаю, что 2\3 России с удовольствием сами бы себя "позажимали" на 50т.р. в месяц на двоих. Получая при этом массу хороших эмоций от нормальной жизни.

Гость 2012
#24

а сколько стоит квартира и в чем разница в платеже в месяц

Василиса
#25

Если надо решить этот вопрос не прямо сейчас, а есть хоть полгода в запасе - пробуйте откладывать каждый месяц в один и тот же день сумму, как платили бы за двушку. Один месяц ужаться - не проблема, а за полгода проверите, сможете ли выдерживать такой график на постоянной основе (наверняка будут непредвиденные расходы). Как говорится, "выживешь - будешь жить". Заодно и денег подкопите.

Василиса
#26
Sergey

но вот раньше была реальная жесткая экономия на всем. В том числе и на еде и бензине.

кстати только на еде и получается экономить. самим готовить, тупо не покупать вредные "вкусняшки" типа колбасы. В остальном - не на чем. бензина подешевле не нальют, пешком я не дойду до работы, маршрутка дороже бензина выходит. лечение если нужно - вообще караул, все дорого.

#27
Василиса

кстати только на еде и получается экономить. самим готовить, тупо не покупать вредные "вкусняшки" типа колбасы. В остальном - не на чем. бензина подешевле не нальют, пешком я не дойду до работы, маршрутка дороже бензина выходит. лечение если нужно - вообще караул, все дорого.

да, самостоятельная готовка из наименее дорогих продуктов, никаких кафе и прочего. Развлечения тоже наименее дорогие. Поездки на машине только по реально необходимым делам.

Естественно, ни о каких новых иномарках речи не шло, ибо там одна страховка ударит по бюджету. Ездил на дэу 99 года, пока не расплатился.

Гость
#28

я бы покупала двушку, первый год будет тяжело, а потом гораздо проще доходы как то потихонечку растут,

и лучше сейчас по полной выкладываться.не забывайте цены на квартиры растут, и для того чтобы продать однушку и купить двушку , вам надо будет еще риэлтеру заплатить ,сначала за продажу однушки , потом за покупку двушки.

и процент зависит от стоимости квартиры.

если сейчас купите однушку скорее всего начнете делать ремонт захочется сделать нормальный , но когда будете однушку продавать, вы много за этот ремонт не возьмете.

а по поводу ужаться, я например поняла ,что когда деньги есть, то траты не просчитываешь, а когда просчитываешь ,то получается покупаешь столько еды сколько нужно, вещей столько сколько необходимо.

маникюры , педикюры можно делать самой лучше ,чем в салоне. просто практиковаться надо.

отдых тоже планируешь , не переплачиваешь за отели,ищешь дешевые билеты,

да и не покупаешь всякую сувенирку ,которая потом пылиться.

кароче сейчас вспоминаю на какую ерунду тратила раньше , так дурно становиться,

сейчас я понимаю, что большие деньги тратятся на минутное удовольствие.

50 на двоих это не на гречке сидеть.

я в 18-20 укладываюсь, и это при том что я в отпуск 2раза в год езжу

Bimbo
#29

Берите двушку, вы выплатите ее и родите ребенка в нормальную квартиру. А если выплатите однушку, то проблема жилья с появлением ребенка опять встанет.

Гость
#30

А продать машину и ездить на общественном, что в разы дешевле, вам в голову никому не приходило? Ужались они называется - на машинах разъезжали. мда...

Гость
#31

А у нас на 2-х 50 тыс. руб., из них -20 тыс. ипотека, живем на 30 тыс. в месяц. - ближнее Подмосковье. Не скажу, что прям так уж сильно ужимаемся - питаемся нормально, есть машина, за год накопили на отпуск - едем в Грецию на 2 недели. Да, я перестала покупать ненужные вещи, да, я обдумываю все свои траты. Сначала была "ломка", сейчас все нормально. Я даже рада, что избавилась от своего транжирства - очень много покупалось раньше ненужного

Гость
#32

Да, забыла написать - у нас 2-ка в новом доме с отличным евроремонтом.

Если вы не умеете экономить, в чем-то отказывать себе - не напрягайтесь - берите 1-ку. А если вы, как я, и тем более, всего 5 лет себя ограничивать (у нас на 15 лет ипотека) - тогда 2-ку лучше.

Гость
#33

двушку конечно!

на самом деле ужаться всегда можно, по цене двушка не намного дороже, а если будете продавать и покупать больше потеряете. Да и охота вам опять в этот гемор через 5 лет? а если не будет в удобном для вас месте хорошей квартиры? это же снова ремонт, снова плитку класть, пол делать, сантехнику...

а если ребенок будет у вас расходы кстати не увеличатся, а уменьшаться на пару лет, потому что вы будете дома сидеть и 10 литров борща варить, и ходить гулять с ним в джинсах и тапках, больше ничего вам не нужно будет, расходы на ребенка разовые как правило, это кроватка коляска ванна и пр

а если возьмете однушку и в теч 5 лет родите - вы ТОЧНО не будете через 5 лет обменом заниматься, так как это снова нервы, деньги, время, переезд с ребенком. И будете в одной комнате, с ребенком, с ипотекой, без отпуска - никакого секса и нервный срыв получите.

Гостья2
#34

Конечно, лучше двушку. Потому что 100%, что ваши доходы за 5 лет вырастут, и платить вам будет намного проще. Либо вы раньше выплатите, либо будет оставаться на расходы.

Ну вот мои знакомые живут в принципе на 50 тысяч, у них 80 зп, но 30 аренда квартиры. И машина тоже у них много съедает, тысяч 10-12 в месяц.

Им хватает - даже на раз в неделю в кафе ходить. Но вот отпуск только раз в год типа Турции куда-то.

Гость
#35

Смотря какая разница в платежах... Мы планируем купить однушку, выплачивать за неё 5 лет и паралельно копить на первый взнос за двушку, переехать в двушку, однушку сдать и гасить часть ипотеки арендой. Но я понимаю, что в будущем хочу иметь квартиру для пассивного дохода. Обе эти квартиры будут вторичками, для детей куплю на этапе строительства долгострой.

Автор
#36
из мира

сейчас выбирай однушку- ипотека дело непредсказуемое.. завтра добытчик сломает ногу или что похуже и что будешь делать? кв продавать придется. а если Бог дает детей- даст и на детей, может вообще попрет и без ипотек трешку купите?

У нас примерно одинаковая зп. как такового добытчика нет.

Автор
#37
Димыч

Однозначно, двушка. 50т.р. в месяц на двоих - это никак не жесткие рамки, от которых можно заболеть. А если вдруг жизнь внезапно и крупно подопрет каким-нибудь форсмажором - кредитный авто продается, вырученные средства используются для разрешения ситуации, а для перевозки попы покупается за 100т.р. ВАЗ2109 б\у на всесезонке (чтобы была еще и на резине экономия).

Димыч, спасибо. Вы всегда даете дельные советы =)))

Я тоже подумала, что всегда сможем продать нашу машинку. Там кредит небольшой в принципе осталось погасить. Тысяч 500 мы выручим за него (форд фокус). Месяцев 10 протянуть можно, а за это время уже 10 раз ситуация изменится.

Автор
#38
Гость 2012

я бы однушку выбрала, а потом уже за двушку принималась. Если вы собираетесь ребенка рожать, то всяк нужен позитивный фон, радости, хоть небольшие. А зажать себя во всем в 30 лет - это очень жестко.

я покупала квартиру, и радовалась кушать гречку ровно три месяца. не стоит эта лишняя комната ваших хороших эмоций от нормальной жизни.

тем более и потом двушка выйдет не намного дороже, чем однушка. Переезжать полезно, и от хлама избавляешься, и стресс здоровый, и есть чем заняться с дизайном новой квартиры.

Я хлам не люблю. У нас аскетичная довольно-таки обстановка дома.

А вот ремонты меня бесконечные пугают. Я всё детство в ремонтах бесконечных прожила. И беспокоит, что может и не появится возможность купить двушку

Автор
#39
Димыч

Гость 2012я бы однушку выбрала, а потом уже за двушку принималась. Если вы собираетесь ребенка рожать, то всяк нужен позитивный фон, радости, хоть небольшие. А зажать себя во всем в 30 лет - это очень жестко.

я покупала квартиру, и радовалась кушать гречку ровно три месяца. не стоит эта лишняя комната ваших хороших эмоций от нормальной жизни.

тем более и потом двушка выйдет не намного дороже, чем однушка. Переезжать полезно, и от хлама избавляешься, и стресс здоровый, и есть чем заняться с дизайном новой квартиры.

Я думаю, что 2\3 России с удовольствием сами бы себя "позажимали" на 50т.р. в месяц на двоих. Получая при этом массу хороших эмоций от нормальной жизни.

У нас на машину довольно много денег уходит. В месяц на кредит+бензин - 23 тысячи, а еще то, каско и тд. Получается, что на жизнь тысяч 20 в месяц остается.

Автор
#40
Гость 2012

а сколько стоит квартира и в чем разница в платеже в месяц

однушка - 3мил , около 33 тр в месяц

двушка - 4 мил, 55тр в месяц

Автор
#41
Василиса

Если надо решить этот вопрос не прямо сейчас, а есть хоть полгода в запасе - пробуйте откладывать каждый месяц в один и тот же день сумму, как платили бы за двушку. Один месяц ужаться - не проблема, а за полгода проверите, сможете ли выдерживать такой график на постоянной основе (наверняка будут непредвиденные расходы). Как говорится, "выживешь - будешь жить". Заодно и денег подкопите.

Да, мы именно так и хотели попробовать сделать.

Но у нас есть еще такая особенность, что когда нам надо отдавать, то мы это спокойно делаем. А откладывать аналогичную сумму уже не получается

Автор
#42
Василиса

кстати только на еде и получается экономить. самим готовить, тупо не покупать вредные "вкусняшки" типа колбасы. В остальном - не на чем. бензина подешевле не нальют, пешком я не дойду до работы, маршрутка дороже бензина выходит. лечение если нужно - вообще караул, все дорого.

Мы итак никогда не едим полуфабрикаты, колбасу, бутерброды и т.д. На работу всегда берем еду из дома. Планируем меню, покупаем только продукты, из которых будем готовить. Ну только к чаю покупаем. Но у нас на еду около 15тр в месяц уходит. Можно просто готовить совсем простые блюда. Но 5 лет, можно, конечно, попробовать

Автор
#43
Sergey

да, самостоятельная готовка из наименее дорогих продуктов, никаких кафе и прочего. Развлечения тоже наименее дорогие. Поездки на машине только по реально необходимым делам.

Естественно, ни о каких новых иномарках речи не шло, ибо там одна страховка ударит по бюджету. Ездил на дэу 99 года, пока не расплатился.

У нас уже есть иномарка. В принципе, если будет форсмажор, то всегда сможем ее продать, купив дешевенькую. Своеобразная страховка.

Автор
#44
Гость

я бы покупала двушку, первый год будет тяжело, а потом гораздо проще доходы как то потихонечку растут,

и лучше сейчас по полной выкладываться.не забывайте цены на квартиры растут, и для того чтобы продать однушку и купить двушку , вам надо будет еще риэлтеру заплатить ,сначала за продажу однушки , потом за покупку двушки.

и процент зависит от стоимости квартиры.

если сейчас купите однушку скорее всего начнете делать ремонт захочется сделать нормальный , но когда будете однушку продавать, вы много за этот ремонт не возьмете.

а по поводу ужаться, я например поняла ,что когда деньги есть, то траты не просчитываешь, а когда просчитываешь ,то получается покупаешь столько еды сколько нужно, вещей столько сколько необходимо.

маникюры , педикюры можно делать самой лучше ,чем в салоне. просто практиковаться надо.

отдых тоже планируешь , не переплачиваешь за отели,ищешь дешевые билеты,

да и не покупаешь всякую сувенирку ,которая потом пылиться.

кароче сейчас вспоминаю на какую ерунду тратила раньше , так дурно становиться,

сейчас я понимаю, что большие деньги тратятся на минутное удовольствие.

50 на двоих это не на гречке сидеть.

я в 18-20 укладываюсь, и это при том что я в отпуск 2раза в год езжу

Мы готовим всегда дома. Маникюры, педикюры и косметологов я не посещаю ,всегда все делаю сама. Отпуск тоже в европу на лоу косте, все бронирую сама. Тут уже, наверное, не сэкономишь. Большая часть бюджет уходит на развлечения, типа посиделок с друзьями. Но для меня лишняя комната важнее ,чем тусовки. Поэтому буду эту статью бюджета урезать по максимуму.

Да, когда планируешь траты, то намного легче. Вот сейчас занялась бухгалтерией по конвертам, очень спасает.

Автор
#45
Гость

А продать машину и ездить на общественном, что в разы дешевле, вам в голову никому не приходило? Ужались они называется - на машинах разъезжали. мда...

мы в пригороде живем. у нас общественный транспорт стоит столько же, тем более, что нас двое и работаем мы в одном бц, разницы нет. разве, что полчаса экономим, пользуясь машиной

Автор
#46
Гость

Да, забыла написать - у нас 2-ка в новом доме с отличным евроремонтом.

Если вы не умеете экономить, в чем-то отказывать себе - не напрягайтесь - берите 1-ку. А если вы, как я, и тем более, всего 5 лет себя ограничивать (у нас на 15 лет ипотека) - тогда 2-ку лучше.

А подскажите, как вы экономите? На чем? Каким способом пользуетесь? Меню, конверты, таблицы?

Автор
#47
Гость

двушку конечно!

на самом деле ужаться всегда можно, по цене двушка не намного дороже, а если будете продавать и покупать больше потеряете. Да и охота вам опять в этот гемор через 5 лет? а если не будет в удобном для вас месте хорошей квартиры? это же снова ремонт, снова плитку класть, пол делать, сантехнику...

а если ребенок будет у вас расходы кстати не увеличатся, а уменьшаться на пару лет, потому что вы будете дома сидеть и 10 литров борща варить, и ходить гулять с ним в джинсах и тапках, больше ничего вам не нужно будет, расходы на ребенка разовые как правило, это кроватка коляска ванна и пр



а если возьмете однушку и в теч 5 лет родите - вы ТОЧНО не будете через 5 лет обменом заниматься, так как это снова нервы, деньги, время, переезд с ребенком. И будете в одной комнате, с ребенком, с ипотекой, без отпуска - никакого секса и нервный срыв получите.

Вы читаете мои мысли. Именно так я и рассуждаю. Вот только платеж за квартиру - это одна наша зп. Все равно не получится сидеть в декрете, одна надежда, что зп вырастет к тому моменту

Автор
#48
Гость

Смотря какая разница в платежах... Мы планируем купить однушку, выплачивать за неё 5 лет и паралельно копить на первый взнос за двушку, переехать в двушку, однушку сдать и гасить часть ипотеки арендой. Но я понимаю, что в будущем хочу иметь квартиру для пассивного дохода. Обе эти квартиры будут вторичками, для детей куплю на этапе строительства долгострой.

Я бы тоже хотела иметь однушку в виде пассива. Но я прекрасно понимаю, что мы не будем параллельно копить на двушку. Просадим все деньги. Мы транжиры. Наш вариант - это обязательные выплаты, а не накопления.

Гость
#49

Автор, вы транжиры потому что не хотите что-то менять. Вы пять лет не будете планировать ребенка, т.к. нужно будет выплачивать ипотеку. Значит двушка вам впринципе пока не нужна. Кто мешает в это время разницу в платежах 22тыр откладывать на депозит - за это время с капитализацией вы накопите на первый взнос на двушку. Вы кстати сейчас первоначальный взнос какой платите? Или вобще без него? Вы сейчас где живете? Ремонт в квартире на какие деньги делать будете? Если вы покупаете без первоначалки - то это ИМХО самоубийство, т.к. с вашим доходом вы не смогли накопить ничего, а планируете, что сможете отдавать за кредит половину бюджета. Отговорка - копить не могу, могу долги отдавать - очень рискована, а вдруг не сможете? что тогда?

Гость
#50

И Автор, приведенные в посте 40 цифры, говорят о том что это разводка. выявляется это путем несложных математических расчетов :)