Гость
Статьи
мошенники по телефону …

мошенники по телефону якобы соцопрос

Уже в который раз звонят мне на домашний номер городской, причем частенько в дневное время и говорят, что проводят соцопрос на тему телевидения. Но среди вопросов часто такие, как какой у меня график работы: пятидневка или посменный? На майские была ли я в городе или на даче или заграницей? На дачу добираюсь общественным транспортом или на авто? на даче роуминг выше стоит или за те же деньги, что и в городе? Ну и т.д. Когда я заметила, что вопросы не имеют отношения к телевидению, там как-то замялись и сказали, что могу не отвечать. И на мой вопрос откуда у них мой номер, говорят, что в базе есть их. Просила уже сто раз их не звонить мне. А вам звонили с подобными "соцопросами"? Мне кажется они пробивают квартиру к лету, когда все уезжают...

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

звонят часто, но за рамки темы про телевидение вопросы не выходят.

#2

и нам звонят, но про воду и всякую фигню, я не отвечаю

#3

Звонят и всегда спрашивают есть ли у меня время? Я говорю что нет, мне некогда и всё такое)) Проблем не возникает, извиняются и прощаются.

Мнение
#4

Очень редко на такие опросы отвечаю. Но если берусь, отвечаю только на вопросы по теме. Это не их дело что у меня есть, как я добираюсь и где бываю.

Один раз вообще шедевральный вопрос задали "а ваши доходы позволяют вам за месяц купить машину"

Гость
#5

отвечайте что домохозяйка, дачи нет, машины нет, вместо телевизора смотрите в окно. :)

вообще действительно какой-то подозрительный опрос. на тему телевидения мне звонят частенько, но там вопросов всего два: если телевизор включен - что вы сейчас смотрите? и есть ли второй телек, то что по нему смотрят? я обычно отвечаю, что телек сейчас никто не смотрит. они говорят спасибо и кладут трубку.

Гость
#6

Смешные вы какие-то... Автор, а Вы разве обязаны отвечать на всякие ненужные Вам опросы? Почему Вы сразу не кладёте трубку, а даёте себя развести на ответы? И ненадо ни перед кем отчитываться о том, что у вас нет времени на опрос и тд. ПРОСТО КЛАДИТЕ ТРУБКУ НЕ ОТВЕЧАЯ!

Инь
#7

Нет,я сразу шлю в задницу

Гость
#8

меня как-то про радио спрашивали, вначале куча вопросов про различные радиостанции, а потом в конце про доходы, покупали ли недвижимость недавно и т.д.

Мне это тоже кажется подозрительным, но с другой стороны, часто социологи сравнивают данные по доходам, и т.д.

Глаз
#9

Все уже давно подписались на определение номера и занесли этих звонарей в черные списки.

Маня
#10

Тоже сразу вежливо, но четко посылаю.

:)
#11

Я как только слышу "соц.опрос и т.д." сразу трубку кладу.

Гость
#12
Гость

звонят часто, но за рамки темы про телевидение вопросы не выходят.

А их вопрос о количестве телевизоров в семье вас не настораживает?

✿
#13

у меня автоответчик - очень облегчает жизнь. Однажды попалась на такой опрос. Вопросы с двойным дном, преследующие цель узнать ваше благосостояние. Сказала, не хочу отвечать и положила трубку. А с автоответчиком боятся связываться, он же все записывает.

Гость
#14

а у меня было вообще капец - положила в сбербанк деньги, сумму неплохую, буквально через несколько дней звонок, хотели поговорить о нашей банковской системе. как я типа к ней отношусь!

Котеночек
#15

Я студентка.Подрабатываю на соцопросах. Компания отличная, ТНС маркетинговый информационный центр называется.Мы проводим опросы такого рода.Согласна,что вопросы могут показаться немного странными,но...паспортичка-это обязательная часть анкеты.вопросы мы обязаны зачитывать,а уж если не хотите есть такой ответ,как затрудняюсь ответить)Эти вопросы используются в обобщенном виде, и нужны для того чтобы определить статус респондента!

Лора
#16

Соц опросы просто достали!!! Когда выходные часто звонят, например ложишься спать после обеда, только начинаешь засыпать соц опрос. Хочется на х... послать, честно. Вот в субботу мне 3 раза позвонили и я на 3 раз сорвалась и наорала на мужика, что достали, он хамить начал и спрашивать меня, а куда ему звонить? Вообще охамели! Я ему сказала, что это частная жизнь и я ему не давала свой телефон, чтобы он мне звонил когда захочет задать вопросы.

Анатолий
#17

А мне вот тоже звонили, и предупредили сразу что опрос будет про политику и только... Сказали что звонят из Москвы, сам я в Подмосковье живу, вопроса мол откуда у них мой телефон я не задавал, это и так понятно, все мы ходим под ФСБ и прочими структурами. Вот и спрашивали, 35 вопросов задали, и все о том доволен ли я властью нынешней, какие меры принимаются в МОЁМ городе по борьбе в преступностью, доволен ли я мэром нашего города, что в городе не делается властями, спрашивали про отношение к "гастарбайтерам", какие газеьы читаю, каким передачам на ТВ отдаю предпочтения. Ещё было пару настораживающих вопросов: из скольки человек состоит семья, устраивает ли нас общий семейный достаток, на такие вопросы советую уклоняться от ответа. Вот и всё...

Shams
#18

Мне вчера тоже по звонили про радио все теже вопросы

сеня
#19

сегодня звонили от имени мэрии - послал

Гость
#20

Мне сегодня звонили

Eni
#21

Звонили спрашивали какой канал смотрю, что за фильм и сколько телевизоров у меня!!!

Гость
#22

Как говорит честный судья футбольных матчей команды "ГАЗМЯС" - Идите товарищи в ОПУ

Лариса
#23

Мне тоже звонили 2 раза - спрашивали сколько телевизоров, по некоторым каналам задавали вопросы о качестве трансляции, какие каналы чаще смотрим , сколько человек в семье и про финансовое положение тоже спрашивали. А когда второй раз звонили - предложили установить( примерно на год) приставку на телевизор, чтобы считывать рейтинги по каналам.Вот теперь думаю стоит или нет.

Ольга
#24

А мне позвонили, сказали что опрос про качество работы районной поликлиники и сразу начали врачей якобы бесплатно предлагать. Ясное дело - развод. Будьте осторожны. Слышала, что они таким образом пожилых людей заставляют через терминал якобы госпошлину заплатить, чтобы к очень хорошим специалистам без очереди попасть.

Юля
#25

А мне сегодня позвонили, распрашивали обо всем, типа тестирования. На личные вопросы о доходе и места жительства я не отвечала, но этот дурацкий опрос отнял у меня 20 минут!!!!В следующий раз вежливо пошлю))

вика
#26

Первый раз позвонили,спросили какой канал смотрю. Ответила-слушаю 1-й концерт Чайковского по радио.
Втторой раз предложили сделать анализ воды у меня дома.Спросила-какими приборами будут ползоваться и методиками.Поросила назвать сайт организации,юридический и электронный адрес,ФИО руководителя.Иещё,что со мной будет мой родственник ,ведущий специалист водоканала города и всё будет происходитьпри его участии. Трубку сразу положили и больше не звонят.
Будьте бдительны!!!

Сергей
#27

дело было так: позвонили, спрашивали про имущество, есть ли машина, есть ли собака, спрашивали есть ли пыль в доме, про ковры... каково хрена? кто это вообще мог быть??? назначили встречу в моем доме на завтра, 15:30.

Сергей
#28

и что самое главное спрашивали про моих сожителей, про мой график работы, когда я дома а когда уезжаю на дачу или еще куда нибудь....

Гость
#29
Автор

А вам звонили с подобными "соцопросами"? Мне кажется они пробивают квартиру к лету, когда все уезжают...

Звонят, для того чтобы повысить качество предоставляемых услуг, ориентируясь на интерес граждан ;) Особенно в дневное время

гость
#30

телефон +79295374950 С этого номера позвонили мне на сотовый, назвали по имени-отчеству, хотели что-то "опросить". Но так как звонок застал меня на шумной улице, попросила перезвонить. Сижу и ждуууууу.

Елизавета
#31

мне сегодня позвонили с номера +78055555302 сказали опрос. ладно, давайте отвечу. вопросы были самые разные. я , как наивная клуша, ответила. например, такие вопросы:
сколько человек в семье? есть ил пенсионеры? есть ли младше 18? какой транспорт есть в семье? сколько я зарабатываю и сколько зарабатывают все вместе в семье? куда я чаще всего выезжаю из дома? сколько раз я ездила за последние полгода за город? сколько времени у меня уходит на поездку до работы? каким транспортом я пользуюсь? и еще другие... всего вопросов 30 - 40 было.
с первого взгляда вопросы безобидные, но меня напугала сотрудница, что это мошенники. мол они тебе позвонили, значит они знают твой адрес, приедут и ограбят! я теперь переживаю. хоть и знаю, что такой зарплатой, как у меня (родители тоже мало зарабатывают), у нас нечего грабить))))) хотя я ответила на вопрос какой транспорт у вас есть - машина, моторная лодка (старенькая Казанка:-) ) и велосипед. Неужели приедут грабить нас???
и в конце девушка спросила - соглашусь ли я письменно поучаствовать в пободном, но подробном опросе о своих перемещениях ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ? я ответила - скорее да. она сказала, что мне перезвонят с другого номера и проконсультируют, как это сделать.
и теперь я думаю, не лоханулась ли я? мошенники это или нет?
баланс на телефоне не уменьшился после звонка. вроде опрос безобидный. но сотрудница меня напугала. в Интернете про этот номер ничего толкового, связанного с опросами населения не нашла.

Гость
#32

[quote="Елизавета"] Мне вчера позвонили с этого же номера. Представились, конечно не помню имени, спросили есть ли у меня время ответить на несколько вопросов, типа соц. опрос о том, сколько времени и денег тратят граждане на поездки. И вроде точно такие же вопросы задавали, добавлю: устраивает ли меня количество и маршрут транспорта, на котором я обычно езжу. И ещё спросили про вчерашний день на какое время я выходила, обычное или нет это расписание. В конце также спросили могу ли я в течении недели записывать сколько я времени трачу на поездки в общественном транспорте, в каком городе я живу (точный адрес не узнавали) и тоже типа за вознаграждение. Вот тут я насторожилась. Очень интересно у Вас узнать, Елизавета, чем закончилось Ваше общение, ну продолжение было или нет?

Виктория
#33

звонят каждые 10-15 минут. и некоторые насколько я понимаю сотовые. сотовые. 0022168,0022186, 3101387 ,2711401,2250754. опросы какая у вас вода можно ли к вам приехать её проверить, телевидение, семья. последнее время просто звонят и сбрасывают при поднятии трубки. даже страшновато уже.

Сергей
#34

Ребят,всем привет сегодня мне на МТС позвонили с неизвестного номера (9627832179) отвечаю...милый женский голосок говорит мне здравствуйте мы проводим соц опрос у вас есть 15 минут...говорю да...спрашивает полный возвраст ...и как вас можно называть...ну всё ...понеслась ...она говорит к чему вы себя относите...в какой сфере работаете или предпочитаете...1чё то там про машины 2.мобильные телефоны ,бытовая техника 3 4 варианты не помню...вот 5 запомнил (сфера общения ...общение в общем)выбираю 5 вариант...и тут она резко говорит извините к нашему опросу вы не подходите ...досвидание...к чему она тогда просила 15 минут разговора...и после 5 варианта на 2 минуте разговора прощаясь...Так и не понял к чему всё это...спасибо за внимание!

Ольга
#35

Мне недавно звонили,когда прозвучал вопрос о моем образовании и я сказала, что высшее психологическое, работаю психологом-со мной сразу перестали общаться и повесили трубку. Что это было???

Максим
#36

мне тоже звонили обращаются по имени от куда номер и имя не знаю,задали пару вопросов,типо вы при шли в магазин с определенной суммой за определённым товаром а там вдруг цены подорожали,что вы будите делать купите не всё или купите товар по дешевле,ещё такой вопрос если бы у вас появился свободный час на дню как бы вы его потратили,вобщем ответил на их вопросы через пару дней звонок мне сообщают что каждому пятому участнику опроса поощерение в размере 4000 рублей придите в наш офис с паспортом,что бы это могло быть?

Лео
#37

Нам на домашний телефон достаточно часто звонят с разными опросами (ну примерно 1-2 раза в месяц точно). Только вот вчера вечером насчет ТВ и радио звонили. Обычно всегда вежливы, спрашивают - есть ли время ответить на их вопросы. Если есть время и желание - иногда отвечаю. Никаких подвохов там не вижу - если и спрашивают про уровень жизни, то уж точно не с целью грабежа (во многих опросах, в том числе и по интернету, такие вопросы есть). Грубить не грублю, если нет желания отвечать, то просто так и говорю, что не могу. У них такая работа, сейчас те же каналы телевизионные заказывают подобные опросы, так что ничего страшного там нет. А вообще смешно слышать про все эти страхи и "колпаки спецслужб", если все данные владельцев телефонов находятся в разных справочниках, базах и пр. ФСБ делать больше нечего, как интересоваться - какой процент дохода в вашей семье уходит на оплату коммуналки, есть ли у вас дети и какой канал ТВ в данный момент вы смотрите.

Сергей
#38

Вчера тоже позвонили , с номера +74994263648 , та же фигня - как живете , как часто пользуюсь своим номером телефонным, как часто выезжаю за область ..... дошли до вопроса занят ли я или родственники в сфере рекламы , маркетинга - ответил "да" , и тут же сказали "извините , но тогда мы не можем опрашивать ".
Не очень понял смысл таких "опросов". Ну да и фиг с ними ... Все равно на все вопросы откровенно наврал )).

Alex Braunbär
#39

мне сегодня позвонили с ТНС Москва, приятный женский голос, аккуратно и вежливо узнала, могу ли я уделить немного времени для соц опроса. В телефонной трубке был хорошо слышен голос девушки и фон гулкого офисного шума еще таких же операторов. Основная тема опроса - это местные газеты, далее девушка просто читала вопрос и варианты ответов, например: как часто я читаю газету известия, спортивные издания, комсомолец. Называла названия газет. Пройдясь где то по десяти пунктам, стала задавать вопросы личного характера, а именно, сколько лет, образование, местный или нет, хватает ли семейного бюджета на иные покупки, с кем проживаю. Далее последовало предложение поучаствовать в анкетированном соц опросе уже на местном уровне моего далекого морского города, сделав акцент даже на якобы розыгрыши небольших презентов. В конце разговора, на уже мой вопрос о названии компании проводившей опросы, приятный голос, указал адрес, название и контактные данные. Заглянув на их сайт, такой номер действительно есть. Надеюсь, работа этих людей, нам долеким от их целей, будет всем во благо!!

Бомба
#41
Alex Braunbär

мне сегодня позвонили с ТНС Москва, приятный женский голос, аккуратно и вежливо узнала, могу ли я уделить немного времени для соц опроса. В телефонной трубке был хорошо слышен голос девушки и фон гулкого офисного шума еще таких же операторов. Основная тема опроса - это местные газеты, далее девушка просто читала вопрос и варианты ответов, например: как часто я читаю газету известия, спортивные издания, комсомолец. Называла названия газет. Пройдясь где то по десяти пунктам, стала задавать вопросы личного характера, а именно, сколько лет, образование, местный или нет, хватает ли семейного бюджета на иные покупки, с кем проживаю. Далее последовало предложение поучаствовать в анкетированном соц опросе уже на местном уровне моего далекого морского города, сделав акцент даже на якобы розыгрыши небольших презентов. В конце разговора, на уже мой вопрос о названии компании проводившей опросы, приятный голос, указал адрес, название и контактные данные. Заглянув на их сайт, такой номер действительно есть. Надеюсь, работа этих людей, нам долеким от их целей, будет всем во благо!!

Вы *****. Если соцопросы проводятся, то тольколишь для того, чтобы понять когда и какую целевую рекламу гнать и почём.

юрион
#42

Звонят три дня подряд, сначала якобы из управы сказали квартплата подорожает на 10 %, в связи с кап ремонтом! Вчера про Библию что то спросили, сегодня какой пеной и бритвой для бритья пользуюсь! )))) если честно стал задумываться , кто это и зачем это им?!?

Николай
#43

Всем - здравствуйте! Смотрю, теме уже более 3-х лет! Примерно столько же и нам звонят.Звонили на домашний - жена брала трубку и требовала забыть этот номер, потом просто бросала трубку. Советовала перенести опрос на улицу и разговаривать с прохожими. Теперь уже давно не звонят. Такая же история и с мобильными звонками ей. А мне позвонили вчера на мобильный. Те же стандартные вопросы: сколько телевизоров, что смотрим, сколько человек в квартире. Мне тоже всё это кажется странным, поэтому я и залез сюда, узнать об этом явлении по-подробней. Думаю, если позвонят в следующий раз, сказать девушке, что это не телефонный разговор и, если она хочет что-то узнать обо мне, предложить встретиться...)))

Татьяна
#44

23.08.15 Звонок по городскому с опросом о подписке на прессу. "Я ничего не выписываю." - "Все равно мы должны провести опрос." И далее вопросы о семье и доходах. Договорились встретиться, чтобы заполнить какую-то анкету. Звонят 24-го и спрашивают адрес. Говорю: "Я согласилась встретиться, но это не означает, что приглашаю к себе домой!" И тут они всякий интерес к "опросу" потеряли. Да-а. Люди, будьте бдительны!

Татьяна
#45
Бомба

Вы *****. Если соцопросы проводятся, то тольколишь для того, чтобы понять когда и какую целевую рекламу гнать и почём.

Если дело в рекламе, то зачем им ваш домашний адрес? Похоже, вы из их числа ;)

Гость
#46

Мне тоже сегодня позвонили, спрашивали про радио, причем так дотошно на чем слушаю и в какое время. Странновато... А потом перешли на вопросы про образование и каким я считаю достойным доход украинцев, потом начали спрашивать сколько часов в неделю работаю, как часто посещаю места отдыха и какой доход у моей семьи, послала нафиг. Сижу теперь и думаю, что это за ересь и к чему это было. номер +380733103031.

Есть ощущение что мошенники, только откуда у них мой номер

Гость
#47

Нам тоже сегодня позвонили с соц. опросом про телеканалы. Попали на сына, он ответил честно на все вопросы и про состав семьи, и про загородные дома и про доходы семьи. После чего пришел ко мне и рассказал про опрос. Стало не по себе. Заглянул в инет, бегло ознакомился со всеми сообщениями. По теме рассказывают вот уже более 3-х лет, но ни одного сообщения что кого-то в итоге " обнесли".. )) Думаю ворам такие соц. опросы не нужны.

Зоя
#48

Вчера позвонили на стационарный телефон. Опрос был относительно того, как часто и какое радио слушаю. Обычный опрос, но были и странности...Утверждение, что человек, у которого ближайший день рождения, точнее отвечает на вопросы (типа, статистически доказано). В конце опроса, помимо стандартных вопросов об уровне проживания с вариантами ответов, были, ну слишком конкретные, например, покупали ли за последние 3 года квартиру, какую конкретную сумму за месяц получает семья. И еще странным мне показалось, что нет вариантов "затрудняюсь ответить"...Мой вывод- очень странный опрос...Доверчивость граждан заодно проверяют, что ли...

Регион
#49

мне звонят тоже изредка, примерно 1 раз 3 месяца, один раз я "послал" прочесть 51 ст. конституции РФ, звонки прекратились на время

Гость
#50

Сегодня позвонили, сказали опрос про радио, долго задавали вопросы какие радио станции знаете, как часто слушаете, на чем слушаете, сколько человек в семье, кто главный в семье, кто больше зарабатывает, есть ли авто, отечественное или иномарка, посещаете ли спорт зал, как часто ходите в кино, кафе, клубы, выезжаете ли за границу, какое образование, кем работаете, хватает ли денег (варианты ответа) 1.только на еду 2.на еду и вещи 3. на еду вещи бытовую технику и тд., как часто посещаете салон красоты, есть ли у вас страховка: на квартиру, от угона авто, на недвижимость, во сколько просыпаетесь и во сколько засыпаете, Последний вопрос ваще убил! Общей доход всей семьи в месяц с учетом всех ЗП Пенсий. Что это было!?