Гость
Статьи
Переезд на ПМЖ в …

Переезд на ПМЖ в загородную недвижимость - плюсы и минусы, кто переезжал или живет, поделитесь опытом, пожалуйста.

Живем с мужем и маленьким ребенком в Москве, в своей квартире (вернее, квартира моя, куплена до брака) Необходимо расширяться, так как планируем еще одного ребенка, плюс я хочу перевезти свою маму из другого города. Расширяться за счет моей квартиры не будем из идейных соображений) Ипотеку тоже не берем. Имеющихся накоплений хватит либо на двушку в Москве, либо на приличный таун в Подмосковье. Ну и хочется самим жить подальше от суеты.Уже присмотрели)) Место неплохое, из коммуникаций есть газ, водопровод, отопление - котел, нет централизованной канализации (стоит топас) Также есть небольшой детсад на территории поселка. Поселок охраняемый. Но страшно - жуть!!!))) Я всю жизнь жила в городе в квартирах, поэтому могут быть нюансы загородной жизни (помимо пробок в Москву)))) которые мне неизвестны. Поделитесь опытом живущее в частных домах и таунах, пожалуйста.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
таня
#1

Привыкните очень быстро, в квартиру потом калачом не затащишь.

Сильва
#2
таня

Привыкните очень быстро, в квартиру потом калачом не затащишь.

+1000

А где имеено присмотрели?

Канадка
#3

Первые две недели вы не сможете спокойно спать - ОЧЕНь ТИХО! :))). Мы когда с центра города переехали крутились в постели и просыпались несколько раз за ночь - ни сирен, ни звона трамвая, ни гудков машин, ни криков и громкого смеха молодежи :) И воздух был такой чистый что просто надышаться не могли :)

Канадка
#4

Сейчас Димыч прийдет и все вам подробно расскажет.

Лиока
#5

Я не смогла жить загородом, меня просто убивала дорога! Дом у нас относительно близко от Москвы (40 км). Приходилось очень рано вставать и по несколько часов ехать. Я вообще не понимаю как люди выдерживают такой ритм. Вставать в 5-6 часов, работать до 18-19, приезжать домой в 21-22, мрак! От такой жизни повеситься хочется. В загородном доме нужно жить постоянно без необходимости ездить в Москву.

Все другие проблемы можно решить. За домом просто нужно следить чуть больше, чем за квартирой и вкладывать чуть больше денег.

Гость
#6

Я жила с мужем в коттедже на 250 квадратов, все мое время уходило на уборку ( почему то постоянно пыль появлялась), готовку и прочую бытвуху, опять же работа в саду поначалу бывшая моим хобби быстро превратилась в повинность и надоела.

Еще бич своих домов - это мыши, а значит нужны коты мышеловы, собака для охраны, весь этот зоопарк тоже был на мне. Мне прост надоело сидеть дома, но о том чтобы выйти на работу и взять домработницу - не было и речи, муж был против.

Еще минусы - как тут ужде говорилось, удаленность от цивилизации, чтобы съездить пошопиться нужно было терять полдня.

Еще тоска зеленая, в гости за город никто ехать не хочет, а у самой времени нет, для меня отсутствие общения - это смерть.

Короче развелась, продала мужу половину дома, купила однушку студию в новострое, в хорошем месте, сделала ремонт и сейчас кайфую без всех этих проблем.

Гость
#7

Из плюсов - свежий воздух и отсутствие соседей.

Машина под боком, не надо идти на стоянку - сел и поехал, отсутствие коммунальных платежей, меня сейчас допустим просто бесит, что я за свою однушку ,должна отстегивать по 6 штук в месяц коммунальных платежей и прочих поборов, в своем доме оплачиваешь только газ ( если отопление на газу), электричество и воду.

У нас от силы тыща в месяц набегала

я
#8

Только если с маленьким ребенком..

Я задолбалась со школой и особенно средней,для малышей начальную еще найти можно рядом,а вот после 4-го класса уже сложно и не говорю о старших классах. Одного ребенка не отпустишь,школа у нас в Москве хорошая рядом была и срывать не хотелось.. Но таскать несчастного ребенка по утрам и поднимать в 6 утра не было сил уже и дополнительные всякие занятия после школы,мы перебираемся в квартиру в Москве в будни и в течение учебного года.

Уборка дома и территории отдельная песня.. приходится нанимать людей.

Лиока
#9

ну, мыши это не проблема. у нас стоят ультразвуковые отпугиватели и никаких котов не нужно. и на счет уборки тоже момент спорный, городскую квартиру мне было убирать сложнее, чем дом. в городе только окно откроешь как уже вся квартира в пыли, а в доме убирать приходилось только то, что сам намусорил, вообще никакой пыли. правда, у нас дом у леса, в дали от дороги.

Гость
#10
Лиока

ну, мыши это не проблема. у нас стоят ультразвуковые отпугиватели и никаких котов не нужно. и на счет уборки тоже момент спорный, городскую квартиру мне было убирать сложнее, чем дом. в городе только окно откроешь как уже вся квартира в пыли, а в доме убирать приходилось только то, что сам намусорил, вообще никакой пыли. правда, у нас дом у леса, в дали от дороги.

У меня все наоборот, сейчас в квартире чистота и порядок, а в своем доме все равно много грязи таскается домой, нужно было каждый день мыть пол, иначе вся прихожая в грязи

Гость
#11

Про ультразвуквые отпугиватели не знала

я
#12

Обязательно инфраструктуру смотрите рядом.. детский садик есть,уже хорошо. Но не забудьте и о поликлиниках,у вас маленький ребенок. Магазины и аптеки. Любая мелочь и доступная в городе превращается в проблему за городом,хорошо и если рядом есть какой-то городок хотя бы небольшой и куда быстро можно смотаться.

Гостья
#13

Еще плюс в том, что всегда можно достроить и пристроить то что нужно.

И еще я скучаю по бане, у нас была отличная банька с купелью.

#14
Гость

Из плюсов - свежий воздух и отсутствие соседей.

это в тауне отсутствие соседей?

ездить замотаетесь, если дом далее чем в 15 км от Москвы, и нет электрички в пешей досягаемости.

я
#15
Sergey

Гость

Из плюсов - свежий воздух и отсутствие соседей.

это в тауне отсутствие соседей? ездить замотаетесь, если дом далее чем в 15 км от Москвы, и нет электрички в пешей досягаемости.

Вот таун-хаус для меня вообще непонятное изобретение)))

На трех-четырех сотках впихивается дом и остается крохотный кусочек земли под клумбу и тут же стена к стене стоят соседние дома,а то и вообще сплошняком.. Коммуналка отдыхает и все видно и слышно что у соседей делается,на фига нужна такая загородная недвижимость и голова на голове все сидят?

Lina
#16
Автор

Живем с мужем и маленьким ребенком в Москве, в своей квартире (вернее, квартира моя, куплена до брака) Необходимо расширяться, так как планируем еще одного ребенка, плюс я хочу перевезти свою маму из другого города. Расширяться за счет моей квартиры не будем из идейных соображений) Ипотеку тоже не берем. Имеющихся накоплений хватит либо на двушку в Москве, либо на приличный таун в Подмосковье. Ну и хочется самим жить подальше от суеты.Уже присмотрели)) Место неплохое, из коммуникаций есть газ, водопровод, отопление - котел, нет централизованной канализации (стоит топас) Также есть небольшой детсад на территории поселка. Поселок охраняемый. Но страшно - жуть!!!))) Я всю жизнь жила в городе в квартирах, поэтому могут быть нюансы загородной жизни (помимо пробок в Москву)))) которые мне неизвестны. Поделитесь опытом живущее в частных домах и таунах, пожалуйста.

Вы действительно много потеряли, раз никогда не жили в частных домах. Для меня квартиры - это клетушки. Мы живём в частном доме, собираемся его продавать и покупать дом с большей площадью, даже речи не шло о квартире. У меня мечта: если будут дети, я желаю сделать что-то вроде детской площадки, качели, горка, батут. При наличии большой площади хочу бассейн (построим сами, либо собираемся с уже готовым), ещё мечтаю о беседке, (в нашем доме она есть, но хочется чего-то нового) где можно в весной, осенью, летом собираться компаниями друзей), и небольшой фонтанчик.

Чего вы боитесь? Конечно по времени дольше будете добираться на работу, это конечно минус. Я не живу в Москве, у меня таких проблем не стоит.

Гость
#17

Вообще не понимаю смысла таун-хаузов: все минусы проживания в городе - близость соседей ( даже еще хуже), теснота - по сути городская квартира с минусами проживания за городом. Расходы будут существенными - вряд ли содержание коммуникаций будет бесплатным плюс аренда земли мест общего пользования и т. д. Пока дети маленькие это еще полбеды, а школьники - это проблема. Представте себе режим: школа - обед - доп. занятия в школе (репетитор) - уроки- спорт( 6-7 раз в неделю разный: бассейн, единоборства и т. д). Это наш реальный график, выехали в 8.30, вернулись со спорта в 21.00. Обед, уроки - дома, что позволяет обеспечить качество. Все находится внутри одного района (Питер), но без машины не обойтись. Если все это загородом, да еще двое детей, да еще с разными интересами - жизнь или превратится в ад или станет очень дорогой. Можно, конечно на все это наплевать - всегда есть вариант ближайшая школа более-менее с продленкой, но как при этом обеспечить качество образования и проявить способности Ваших детей - не понятно

я
#18
Гость

Вообще не понимаю смысла таун-хаузов: все минусы проживания в городе - близость соседей ( даже еще хуже), теснота - по сути городская квартира с минусами проживания за городом. Расходы будут существенными - вряд ли содержание коммуникаций будет бесплатным плюс аренда земли мест общего пользования и т. д. Пока дети маленькие это еще полбеды, а школьники - это проблема. Представте себе режим: школа - обед - доп. занятия в школе (репетитор) - уроки- спорт( 6-7 раз в неделю разный: бассейн, единоборства и т. д). Это наш реальный график, выехали в 8.30, вернулись со спорта в 21.00. Обед, уроки - дома, что позволяет обеспечить качество. Все находится внутри одного района (Питер), но без машины не обойтись. Если все это загородом, да еще двое детей, да еще с разными интересами - жизнь или превратится в ад или станет очень дорогой. Можно, конечно на все это наплевать - всегда есть вариант ближайшая школа более-менее с продленкой, но как при этом обеспечить качество образования и проявить способности Ваших детей - не понятно

Таун-хаус в Подмосковье или под Питером бред редкостный и с вами абсолютно согласна.. никакого пространства и скученность и плюс пробки. Однако в других городах этот вариант имеет место быть и ситуация другая. У меня у родственницы в Сыктывкаре таун-хаус в три этажа.. но он находится в черте города и как район такой отдельный с охраной и рядом все и магазины и школы,вот там я еще понимаю таун -хаус.. в Подмосковье нет и коммуналка там кстати дичайшая.

Бесстыжик
#19
Lina

Вы действительно много потеряли, раз никогда не жили в частных домах. Для меня квартиры - это клетушки. Мы живём в частном доме, собираемся его продавать и покупать дом с большей площадью, даже речи не шло о квартире. У меня мечта: если будут дети, я желаю сделать что-то вроде детской площадки, качели, горка, батут. При наличии большой площади хочу бассейн (построим сами, либо собираемся с уже готовым), ещё мечтаю о беседке, (в нашем доме она есть, но хочется чего-то нового) где можно в весной, осенью, летом собираться компаниями друзей), и небольшой фонтанчик.

Чего вы боитесь? Конечно по времени дольше будете добираться на работу, это конечно минус. Я не живу в Москве, у меня таких проблем не стоит.

Вот мы тоже сейчас в процессе постройки..Так и не можем решить,где жить((. Детская площадка и батут.это все гуд,конечно, и три года назад(когда был куплен участок) так все и виделось-лес,речка,детишкам кайф. Сейчас у меня 1 трехлетний ребенок. Больше детей не планирую. Садик хороший еле выцарапали,рядом с квартирой. + развивайки и логопед. Потом еще кружки начнутся,школа...Мамочки..Скорее всего оставим под дачу его.

Автор
#20
Сильва

+1000

А где имеено присмотрели?

в районе Пестово. Мужу там просто супер - он работает в ивантеевке, и ему на работу 20 мин без пробок. Я пока в декрете, потом если все получится, еще в декрете))) а потом не знаю как буду ездить. Хотя когда работала ездила до работы 35 км. Из них бОльшую часть по МКАДу.

Автор
#21
я

Только если с маленьким ребенком..

Я задолбалась со школой и особенно средней,для малышей начальную еще найти можно рядом,а вот после 4-го класса уже сложно и не говорю о старших классах. Одного ребенка не отпустишь,школа у нас в Москве хорошая рядом была и срывать не хотелось.. Но таскать несчастного ребенка по утрам и поднимать в 6 утра не было сил уже и дополнительные всякие занятия после школы,мы перебираемся в квартиру в Москве в будни и в течение учебного года.

Уборка дома и территории отдельная песня.. приходится нанимать людей.

Ну квартира то московская остается) если будет совсем невмоготу - переберемся. Там в семи км от поселка - поселок городского типа, со школами, детскими садами, больницей. В Москву возить ребенка нереально в школу и на кружки. Можно в ближайшие города. Все равно геморр, конечно...

Автор
#22

Таунхаус площадью больше 200 метров. Нам по нашим потребностям меньше не получается. Чтобы купить квартиру в Москве с таким же метражом - это п и п е ц какая ипотека нужна((.

Автор
#23

А какие будут коммунальные платежи в тауне? Я так понимаю, бОльшая часть обслуживания за свой счет. Мы сейчас за свою квартиру платим порядка пяти тысяч ( квартира 50 м) плюс 700 руб за охрану. Когда въезжали - единоразово заплатили ТСЖ за вывоз строительного мусора 15 тыс руб)) Самим нанять вывоз дешевле бы стало, но ТСЖ тут монополист.

Гость
#24

Таун- это барак! Это ужас! Что творится в теплое время года вообще кошмар. Каждый считает, что на своих 2-3сотках делать что угодно.

Гость
#25

Живем в коттедже 7 месяцев в году. Мы двое взрослых. Платим только за то что потребляем:газ свет, налог. Почему- то в ноябре уже не хочется оставаться за городом, не радует тишина и воздух, а вот в апреле тянет на природу. Хотя у нас и магазин и рядом наукоград хороший. Тоскливо как- то.

Автор
#26
Гость

Таун- это барак! Это ужас! Что творится в теплое время года вообще кошмар. Каждый считает, что на своих 2-3сотках делать что угодно.

Хм...Возможно. На мысль о тауне меня навел микрорайон таунов рядом с домом. Хожу гулять с коляской к ним, выглядит все вполне достойно. На участочках в основном кустики, зелень. Столики у многих. Никаких заборов не городят, ну там и огораживать особо нечего.между Таунами пешеходные дорожки, тишина (не считая тех, которые еще ремонтируют), дети гуляют свободно. Безобразий нет, возможно потому, что тауны там дорогие и публика вроде проживает приличная.

Автор
#27

Дом - дорого, хочется поближе к Москве, а там участки очень дорогие. Плюс строительство. Сначала я рассматривала постройку дома. Но если строить то, что хочется - то ипотека. Считали, считали - не выходит каменный цветок.

Гость
#28
Автор

Хм...Возможно. На мысль о тауне меня навел микрорайон таунов рядом с домом. Хожу гулять с коляской к ним, выглядит все вполне достойно. На участочках в основном кустики, зелень. Столики у многих. Никаких заборов не городят, ну там и огораживать особо нечего.между Таунами пешеходные дорожки, тишина (не считая тех, которые еще ремонтируют), дети гуляют свободно. Безобразий нет, возможно потому, что тауны там дорогие и публика вроде проживает приличная.

Ну уж очень близко стоят дома друг к другу.. Ощущение, что ты все равно живешь в городе и где окно в окно смотрит, там еще меньше расстояния и несколько метров, представляю и как слышно все что в доме у соседей происходит и еще и тишине и на природе

Гость
#29

У меня 2 знакомые семьи лоханулись с этим тауном. Слышимость жуть , хрущобы отдыхают. Мечтают продать, но тауны на вторичке вообще непродаваемые, кстати. Причем у одного дорогой таун( больше 17млн) у других эконом. Разницы никакой. Пригласили нас на шашлык, так у меня было ощущение, что я посреди площади сижу. Очень напомнило фильмы старые, где в домах с коммуналками люди тусили во дворе.

Гость
#30

фууу, таун это отстой и реально дорого! автор хотите природу и своё пространство, выбирайте более менее развитый обычный поселок (деревню) или даже небольшой городок в Подмосквоье и берите там обычный дом с землей- ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННОСТЬ а все эти тауны дуплексы мура полнейшая. Еще и такие расценки потом, у вас глаз выпадет - поборы сплошные. А мы Москвичи вообще избалованны дешевой ,(по сравнению со остальными ) коммуналкой.. в том же подмосковье коммуналка даже в стареньких поселках и городках -просто бешеная! не говоря уже о новомодных котеджных поселках. Ну и гемор с инфроструктурой ощути сразу же - особено если есть дети...

Гость
#31

Тут кому что нужно.. у меня у многих друзей загородные дома есть. Когда двое взрослых живет идеальный вариант и у каждого машина, в принципе с маленькими детьми тоже хорошл. По мере взросления детей идут проблемы.. с подростками вообще труба. У моего знакомого дочь заявила в 13 лет, что она ненавидит этот загородный дом и пропади он пропадом и как было хорошо в Москве, а тут она сидит как в клетке)) Ну вы тоже поймите и дети растут, им с друзьями встретиться хочется и пойти куда-то, родителям-то хорошо, а вот детям..

Автор
#32

Да я бы с удовольствием взяла землю и построила что нить - но собственных средств не хватает, а ипотеку не хочу категорически. Если ипотеку буду брать, то только на покупку отдельного жилья ребенку, который быстро вырастет и захочет свободы. Участки 10 соток в этом поселке с газом и электричеством стОят от 4 млн.Плюс постройка дома - думаю, что самый скромный дом обойдется млн в десять((( Можно посмотреть дом в деревне, может, что найду. Но тогда встает вопрос приведения этого деревенского жилья в божий вид.

Автор
#33

А почему коммунальные дорого в частном секторе? И что в них обычно входит? У меня знакомый (специально поинтересовалась) за дом 450м в охраняемом поселке платит в общей сложности 7-8 тыс (в зависимости от сезона) Мы платим за квартиру 50 м больше пяти тысяч.

Гость
#34

Я тоже против таунов. Вы задолбаетесь по лестницам бегать, как Гарри Поттер. Дом хорош, если он на одном уровне. А в тауне что? Земли нет, площадью пользоваться не сможете, по причине многоэтажности, с парковкой сложности, если гости приедут. Поликлиники и прочая инфраструктура касающаяся детей - ахтунг. Вы не сможете детям даже вменяемого врача вызвать. Или будете ждать за безумные деньги из Москвы к вечеру, чтобы он ребенка послушал.

Лично я из тауна сбежала через полтора года (около Красногорска был, олоколамка), пробка круглосуточная. Неудобно, непонятно что это за полудом такой. Никакой выгоды в тауне нет, только неудобства.

Гость
#35
Автор

Да я бы с удовольствием взяла землю и построила что нить - но собственных средств не хватает, а ипотеку не хочу категорически. Если ипотеку буду брать, то только на покупку отдельного жилья ребенку, который быстро вырастет и захочет свободы. Участки 10 соток в этом поселке с газом и электричеством стОят от 4 млн.Плюс постройка дома - думаю, что самый скромный дом обойдется млн в десять((( Можно посмотреть дом в деревне, может, что найду. Но тогда встает вопрос приведения этого деревенского жилья в божий вид.

Проще снимать на лето дачу, еще проще снимать на море, на хорошем. Вы не представляете, что такое таун. Вам даже негде будет гулять, по узким улицам по поселку вдоль домов? От своей пары соток вы осоловеете, как и дети, им подавай не только супергорку в вашем дворе, а еще 5-6 других площадок. Вам придется возить детей. В городе с этим дело все обстоит намного благополучнее.

Короче, таун - это вам не свой дом с участком, это реальное гетто, неудобный курятник в 2-4 этажа, без инфраструктуры, с индивидуальным палисадником небольшого размера, в котором все на виду.

Гость
#36
Автор

Дом - дорого, хочется поближе к Москве, а там участки очень дорогие. Плюс строительство. Сначала я рассматривала постройку дома. Но если строить то, что хочется - то ипотека. Считали, считали - не выходит каменный цветок.

Снимите таун на время, на год хотя бы, и все поймете.

Гость
#37

А еще хороший вариант- квартира в приятном городке, в подмосковье. Например наукоград Пущино- квартиры на берегу оки, инфа развита, для детей и сады и школы и филиалы институтов. Это так к примеру

Злая
#38
Автор

Да я бы с удовольствием взяла землю и построила что нить - но собственных средств не хватает, а ипотеку не хочу категорически. Если ипотеку буду брать, то только на покупку отдельного жилья ребенку, который быстро вырастет и захочет свободы. Участки 10 соток в этом поселке с газом и электричеством стОят от 4 млн.Плюс постройка дома - думаю, что самый скромный дом обойдется млн в десять((( Можно посмотреть дом в деревне, может, что найду. Но тогда встает вопрос приведения этого деревенского жилья в божий вид.

Автор, какие к черту 10 миллионов, вы как в себе? Если хотите построить и сразу заехать, то 3 млн, да без итальянского керамогранита на первом этаже, с питерским, и дуба на втором. Столько стоит поставить дом под ключ, 200 квадратов - 100 по первому, 100 по второму. Десятка, это когда дом под 400м2 и там чистовая отделка класса "люкс". А средняя отделка - это не так дорого. Самое дорогое, да земля, там цены сумасшедшие.. Единственное, что если бюджетная стройка, то год-полтора дом не жилой и без стен простоять должен, четыре, а лучше пять сезонов.. Чтобы сел, как следует.. А только потом прорезаются окна, двери и делаются полы с потолками. Кстати это тоже не так дорого. 300-400 тыр. на материалы, и 100+150 /100 - фундамент, ну может 150, 150 сборка "колодца/. Итого начальных вложений без земли - 500-600 тысяч. Ну еще 100-150 на бумажки. Лучше их отдать, чем самостоятельно носится по всем этим безумным инстанциям.

Злая
#39

к. 38. Дальнейшие вложения, когда начинается отделка сруба, это уже кто во что горазд, кто-то простым ламинатом обойдется, а кто-то дубовый паркет положит, кто-то стены гипсом зашьет, а кто-то тоже может зашивать дубом.. Тут уже вопрос личных потребностей и личной эстетики.

#40

2 Злая. Строить сруб можно только при наличии газа и вере в то, что он всегда будет дешевым. А вера эта очень небесспорна. Дом из бруса 200мм (а это еще лучше модного нонче 200мм бревна, где на стыках и 150мм нет) не пролазит в современные нормативы по теплоизоляции для московского региона аж в 3 раза. Сосна поперек волокон в условиях Б (к которым принадлежат помещения с нормальной и повышенной влажностью в московском регионе) имеет теплопроводность = 0.18. Сопротивление теплопередаче стены из 200мм бруса таким образом составит 1.11. При норме 3 с небольшим. И это без учета коэффициента неоднородности стены, который для деревянного дома явно невысок. Из-за обилия щелей, в силу которого плохо знакомые со строительством люди ошибочно считают дерево, которое по паропроницаемости чуть лучше железобетона, дышащим материалом. И это не говоря уже о том, что дерево по всем категориям пожароопасности находится в самых высоких категориях, кроме класса общей опасности, где оно находится во второй категории сверху. Легковоспламеняемый (самая крутая группа), сильногорючий (самая крутая группа) материал с высокой дымообразующей способность (самая крутая группа). Класс пожароопасности - высокоопасный (вторая по крутости группа - еще чрезвычайно опасные материалы есть типа бензина).

#41

В остальном я с вами согласен. За те деньги, которые стоят тауны, дешевле купить участок и построить дом того же метража по какой-нибудь недорогой технологии. Типа 1,5 полнотелых кирпича + 15см ПСБ-С-25Ф + мокрый фасад. Кроме того, качество строительства таунов находится под большим вопросом. Не раз видел фотографии с утеплением стен ЭППС с последующей организацией мокрого фасада. Или со стенами из пеноблоков низкой плотности с утеплением толстым слоем ППС и обкладкой кирпичом. И прочие ужасы. К слову, при нормальном доме площадью 200кв.м газ не нужен. Т.к. окупаемость по сравнению с отоплением электричеством - десятки лет даже при сегодняшних халявных ценах за 1м3. А принцип равнодоходности газпрома на внешнем и внутреннем рынке ставит будущее этой халявы под большой вопрос.

#42
Лиока

Я не смогла жить загородом, меня просто убивала дорога! Дом у нас относительно близко от Москвы (40 км). Приходилось очень рано вставать и по несколько часов ехать. Я вообще не понимаю как люди выдерживают такой ритм. Вставать в 5-6 часов, работать до 18-19, приезжать домой в 21-22, мрак! От такой жизни повеситься хочется. В загородном доме нужно жить постоянно без необходимости ездить в Москву.

Все другие проблемы можно решить. За домом просто нужно следить чуть больше, чем за квартирой и вкладывать чуть больше денег.

Если иметь хоть сколько-нибудь специализированную профессию (т.е. не продавец или дворник), то дорога от дома до работы по Мск в среднем составляет час двадцать. Я же, живя в доме в 35км от МКАД, доезжаю до работы в центре за 1.45 минут. Да, 50 минут разницы в день. Но между жизнью в халупке в муравейнике и жизнью в 200кв.м без соседей за стенкой и в атмосфере не из выхлопных газов тоже есть определенная разница.

#43
Гость

А еще хороший вариант- квартира в приятном городке, в подмосковье. Например наукоград Пущино- квартиры на берегу оки, инфа развита, для детей и сады и школы и филиалы институтов. Это так к примеру

Неее, я жил в Зеленограде и четко понял, что жить в квартире в далеких от МКАД городах - это совмещать все недостатки жизни в городе и все недостатки жизни за городом. При этом не иметь никаких достоинств ни того, ни другого варианта. Исключение - квартира в месте, где до центра Мск ехать быстрее, чем с окраин Москвы. Типа Железнодорожного :)

Ксена
#44

Я всю жизнь живу в частном доме. "Плюсы": свобода, чистый воздух, раздолье, отсутствие соседей и грязных парадных, собственное отопление и ГВС, собственная детская площадка, выход на улицу хоть в белье, хоть без оного, выезд на автомобиле через автоматические ворота, возможность сушить и проветривать все, что желаете :), органическое земледелие :)

"Минусы" - частный дом загрязняется в несколько раз быстрее: все постоянно входят-выходят; постоянная уборка двора и участка (то листья, то гниль, то снег); это же органическое земледелие: очень затягивает и отнимает кучу времени - вначале высаживаются цветочки, затем - клубничка с укропчиком, а там и до органического картофеля рукой подать (типа - грех иметь землю возле дома и детям овощи не вырастить); постоянный контроль за коммуникациями и оборудованием (котел, насосы, генератор).

Я порой взвываю от этого хозяйства и завидую бездельникам :), живущим в квартире, но как схожу в гости в квартиры, посмотрю-подумаю - не, ну наф, в квартирах жить невозможно :)

Злая
#45
Димыч

2 Злая. Строить сруб можно только при наличии газа и вере в то, что он всегда будет дешевым. А вера эта очень небесспорна. Дом из бруса 200мм (а это еще лучше модного нонче 200мм бревна, где на стыках и 150мм нет) не пролазит в современные нормативы по теплоизоляции для московского региона аж в 3 раза. Сосна поперек волокон в условиях Б (к которым принадлежат помещения с нормальной и повышенной влажностью в московском регионе) имеет теплопроводность = 0.18. Сопротивление теплопередаче стены из 200мм бруса таким образом составит 1.11. При норме 3 с небольшим. И это без учета коэффициента неоднородности стены, который для деревянного дома явно невысок. Из-за обилия щелей, в силу которого плохо знакомые со строительством люди ошибочно считают дерево, которое по паропроницаемости чуть лучше железобетона, дышащим материалом. И это не говоря уже о том, что дерево по всем категориям пожароопасности находится в самых высоких категориях, кроме класса общей опасности, где оно находится во второй категории сверху. Легковоспламеняемый (самая крутая группа), сильногорючий (самая крутая группа) материал с высокой дымообразующей способность (самая крутая группа). Класс пожароопасности - высокоопасный (вторая по крутости группа - еще чрезвычайно опасные материалы есть типа бензина).

Да в курсе.У меня просто была больная тема - только дерево. От блоков я отказалась. Ну не знаю, чисто морально было сложно этот барьер перебороть "Дом должен быть только деревянным"..

Гость
#46
Димыч

2 Злая. Строить сруб можно только при наличии газа и вере в то, что он всегда будет дешевым. А вера эта очень небесспорна. Дом из бруса 200мм (а это еще лучше модного нонче 200мм бревна, где на стыках и 150мм нет) не пролазит в современные нормативы по теплоизоляции для московского региона аж в 3 раза. Сосна поперек волокон в условиях Б (к которым принадлежат помещения с нормальной и повышенной влажностью в московском регионе) имеет теплопроводность = 0.18. Сопротивление теплопередаче стены из 200мм бруса таким образом составит 1.11. При норме 3 с небольшим. И это без учета коэффициента неоднородности стены, который для деревянного дома явно невысок. Из-за обилия щелей, в силу которого плохо знакомые со строительством люди ошибочно считают дерево, которое по паропроницаемости чуть лучше железобетона, дышащим материалом. И это не говоря уже о том, что дерево по всем категориям пожароопасности находится в самых высоких категориях, кроме класса общей опасности, где оно находится во второй категории сверху. Легковоспламеняемый (самая крутая группа), сильногорючий (самая крутая группа) материал с высокой дымообразующей способность (самая крутая группа). Класс пожароопасности - высокоопасный (вторая по крутости группа - еще чрезвычайно опасные материалы есть типа бензина).

Димыч. спасибо. Очень много полезной информации черпаю для себя! Изначально хотела дом только деревянный!

Злая
#47

к. 45. Газ. Газ это с"ука засада полная. Дело не в цене на него. А врезка стоит какие-то ненормальных денег. Соседям от одного дома до другого, на одном участке (!!!!) выставили полторашник.. Поэтому, я пошла хитрым путем, у меня "сарай", тупо сарай будет, по докам.. и скорее всего электрофицированный, или на баллонах, мне за такие деньги газ не нужен.

#48
Злая

Да в курсе.У меня просто была больная тема - только дерево. От блоков я отказалась. Ну не знаю, чисто морально было сложно этот барьер перебороть "Дом должен быть только деревянным"..

Да не вопрос. Только стену сантиметров 65 надо делать в московском регионе. Плюс 7000-7500р за куб (проф.брус естественной влажности) или дороже (проф.брус сущеный, брус клееный). Плюс никакого, конечно, дыхания не будет. Плюс, как и в любом деревянном доме будет полно ядовитых пропиток, которые производитель предписывает наносить в противогазе. В т.ч. и внутри они будут. На лагах, на стропилах, на обрешетке крыши, пол влажных помещений - как минимум. Плюс этими пропитками надо дом регулярно красить снаружи. Плюс куча лака внутри. Плюс клей в клееном брусе. Плюс год надо ждать после постройки, т.к. дерево естественной влажности дает усадку 3см на 1м (т.е. до 30см на стену 10м). А сушеный брус или клееный совсем дорогие (с учетом потребной толщины стены). Плюс нет теплоемкости стен - для периодического отопления твердотопливным котлом это очень плохо. Плюс нет возможности обеспечить нормальную межэтажную шумоизоляцию

Для сравнения теплая керамика. Абсолютно экологичный со всех точек зрения материиал. Пролазит в норматив с толщиной 51см + экологичная теплая штукатурка на перлите или обкладка в полкирпича облицовочным кирпичом. За куб стоит 4-4т.р. Не требует никаких пропиток. Обладает высокой теплоемкостью. Позволяет применять нормальные бетонные перекрытия и межкомнатные перегородки из полнотелого кирпича, которые дают хорошую шумоизоляцию.. Нормально дышит (паропропускаемость 0.14 против 0.06 у сосны поперек волокон). Жить можно сразу после постройки.

#49

А еще газосиликат есть. Он дешевле теплой керамики, по теплоте одинаков или теплее, весьма экологичен (но уже с некоторыми вопросами). Дышит так, что просто чума. Правда, из-за этого его можно только под паропроницаемую штукатурку пускать или под колодцевую кладку лицевым кирпичом, которая дороже, чем кладка в стык, которая подходит для теплой керамики.

Злая
#50
Димыч

Да не вопрос. Только стену сантиметров 65 надо делать в московском регионе. Плюс 7000-7500р за куб (проф.брус естественной влажности) или дороже (проф.брус сущеный, брус клееный). Плюс никакого, конечно, дыхания не будет. Плюс, как и в любом деревянном доме будет полно ядовитых пропиток, которые производитель предписывает наносить в противогазе. В т.ч. и внутри они будут. На лагах, на стропилах, на обрешетке крыши, пол влажных помещений - как минимум. Плюс этими пропитками надо дом регулярно красить снаружи. Плюс куча лака внутри. Плюс клей в клееном брусе. Плюс год надо ждать после постройки, т.к. дерево естественной влажности дает усадку 3см на 1м (т.е. до 30см на стену 10м). А сушеный брус или клееный совсем дорогие (с учетом потребной толщины стены). Плюс нет теплоемкости стен - для периодического отопления твердотопливным котлом это очень плохо. Плюс нет возможности обеспечить нормальную межэтажную шумоизоляцию



Для сравнения теплая керамика. Абсолютно экологичный со всех точек зрения материиал. Пролазит в норматив с толщиной 51см + экологичная теплая штукатурка на перлите или обкладка в полкирпича облицовочным кирпичом. За куб стоит 4-4т.р. Не требует никаких пропиток. Обладает высокой теплоемкостью. Позволяет применять нормальные бетонные перекрытия и межкомнатные перегородки из полнотелого кирпича, которые дают хорошую шумоизоляцию.. Нормально дышит (паропропускаемость 0.14 против 0.06 у сосны поперек волокон). Жить можно сразу после постройки.

Хех, я это знаю. Уже знаю. Брус УЖЕ купила.. Сборка будет через пару месяцев, сейчас идет нервотрепка с фундаментом. Про год отстойки тоже знаю. Друзья наши двери и окна сразу сделали.. Ну че? В этом году переделывают, 7 см. Все перекосило.. А вот про пропитки вы меня озадачили, про их ядовитость.. Я че-то про противогаз не думала, думала, так пропитать, и вроде как не ядовито. А есть что-нибудь без отравы-то?