Гость
Статьи
Штраф за просроченный …

Штраф за просроченный паспорт

Здравствуйте! Пожалуйста ответте есть ли штраф за просроченный российский паспорт. Я сейчас учусь заграницей, время менять паспорт . Смогу приехать и поменять только через несколько месяцев. Есть ли штраф и сколько? Одна знакомая сказала, что штраф 1500 руб. за каждый месяц просрочки. Так ли это? Спосибо!

АннА
101 ответ
Последний — Перейти
Павидла
#1

да, штраф есть- за просроченный паспорт 1500 р. Но не за каждый месяц, а вообще. Я когда получала паспорт, взяла справку на работе что находилась в командировке за границей и поменять паспорт не имела возможности. Прокатило:)

#2

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

#3

КоАП*

Гость
#4

Нет такого штрафа. Есть штраф за проживание по недействительному. Вы когда придете паспорт менять, принесите документы что вы жили за границей, это уважительная причина, вас штрафовать не будут. Тем более, что там вы жили по заграну, а он действителен до конца срока действия.

Можете вот тут порыться, это эпопея про отвоеванное право не платить штраф. http://blogs.mail.ru/mail/ilkonst/61EF5D709EA83DC1.html

Гость
#5

1500 просто за просрочку,а не каждый месяц)

АннА
#6

Спосибо!!!

#7

[quote="Гость"]Нет такого штрафа. Есть штраф за проживание по недействительному. Вы когда придете паспорт менять, принесите документы что вы жили за границей, это уважительная причина, вас штрафовать не будут. Тем более, что там вы жили по заграну, а он действителен до конца срока действия.

Можете вот тут порыться, это эпопея про отвоеванное право не платить штраф. http://blogs.mail.ru/mail/ilkonst/61EF5D709EA83DC1.html[/quo​te]

Не надо никому ничего приносить. Паспортный стол вообще не касается где и как вы жили. Возбуждать дела по 19.15 - это задача участкового. Вот если у него будут к вам претензии - ему и приносите. А если паспортный стол что-то будет говорить по этому поводу - слать их лесом. Пусть письменный отказ пишут.

Гость
#8
Димыч

Нет такого штрафа. Есть штраф за проживание по недействительному. Вы когда придете паспорт менять, принесите документы что вы жили за границей, это уважительная причина, вас штрафовать не будут. Тем более, что там вы жили по заграну, а он действителен до конца срока действия.

Можете вот тут порыться, это эпопея про отвоеванное право не платить штраф. http://blogs.mail.ru/mail/ilkonst/61EF5D709EA83DC1.html[/quo​​te]



Не надо никому ничего приносить. Паспортный стол вообще не касается где и как вы жили. Возбуждать дела по 19.15 - это задача участкового. Вот если у него будут к вам претензии - ему и приносите. А если паспортный стол что-то будет говорить по этому поводу - слать их лесом. Пусть письменный отказ пишут.

Тем более

просто они могут начать возбухать, что мол мы вам паспорт не дадим пока штраф не заплатите (а исходя их вышеимеющейся ссылки, платить штраф по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ паспорту вы тоже не можете, так что облом)

Л.
#9

1500 я платила. просрочка полгода.

#10

Насколько я помню, с заменой паспорта вообще коллизия имеется. По закону о паспорте основанием для замены паспорта является наступление определенного возраста. Т.е. раньше поменять нельзя. Но сразу при наступлении возраста при этом возникают признаки правонарушения по ст.19.15. Если я все правильно помню. Когда то курил этот вопрос, но давно. Если все так, то при просрочке надо а) посылать в пешеходное эротическое путешествие работников паспортного стола, требующих квитанцию об оплате штрафа (вообще сюр - ты сам должен сходить к участковому по их мнению, сдаться тому, получить постановление, которое еще и участковый не имеет право выносить, если правильно помню, оплатить штраф, принести квитанцию и только тогда они у тебя примут документы на замену паспорта, хотя квитанции в перечне необходимых документов нет), б) если уж дурная голова все же занесла к участковому - обжаловать постановление в суде в связи с отсутствием вины (как наступило основание для замены - так и пришел менять, а что просрочка вышла - так то законы дурные). Еще точно не помню, но вроде бы вообще нигде не написано, что паспорт недействительным становится при наступлении возраста.

В общем, те, кто эти штрафы платит - желанные клиенты в УВД "Дальнее" г.Казани (или как оно там называется). Такие под бутылку от шампанского сами зад подставят и половинки раздвинут, чтобы сотрудникам полиции создать максимально благоприятные условия реализации их фантазий.

Елена
#11

от 1500 р до 2500 р.. , через 2 месяца просрочки и до бесконечности (правда, 2500 - это максимальный размер, они редко когда к нему прибегают, только если их разозлить, а так всем 15000 выписывают.. Совершенно точно знаю, сама только что меняла

#12
Елена

от 1500 р до 2500 р.. , через 2 месяца просрочки и до бесконечности (правда, 2500 - это максимальный размер, они редко когда к нему прибегают, только если их разозлить, а так всем 15000 выписывают.. Совершенно точно знаю, сама только что меняла

Но при замене паспорта этот штраф получить невозможно. Дело может только участковый возбудить. А если требуют при замене квитанцию об оплате штрафа - это совершенно незаконно.

чувак
#13
Димыч

Но при замене паспорта этот штраф получить невозможно. Дело может только участковый возбудить. А если требуют при замене квитанцию об оплате штрафа - это совершенно незаконно.

инспектор уфмс тоже может составить протокол

#14

Этот вопрос не имеет простого ответа.

В этом несложно убедиться заглянув на сайт, посвященный решению ситуаций с просроченными паспортами(точнее раздел форума):

http://viktor.ucoz.ru/forum/5

Ситуации бывают разные, но всё же этот вопрос полностью раскрыт там, по ссылке.

Думаю те, кого заинтересует окончательный ответ на вопрос об оптимальном порядке действий, позволяющем не платить никаких незаконных штрафов неуполномоченным сотрудникам, некомпетентных служб - они его найдут по ссылке.

Александр
#15

Добрый день. 29 ноября-45 лет. 25 ноября уезжаю за границу сроком на 120 суток. На основании каких законов не обязан платить штраф за просрочку оформления паспорта. Документ, подтверждающий отсутствие в РФ будет. Прошу ответить. За ранее очень признателен. Александр

Арина
#16

Здравствуйте, не мог ли бы Вы подсказать каков, будет штраф за просроченный паспорт.Продлила на 7 мес., уже 8 идет, только взялась менять. Сыграла свадьбу в апреле и улетели за границу в сентябре, не меняла, т.к Виза была на девичьей фамилии, поэтому решила не менять....

Гость
#17

а каков же штраф будет просрочкой три года

Фарид
#18

Моей жене 26 ноября исполнилось 45 лет. Сегодня суббота, в банке обнаружилось, что паспорт просрочен. Понедельник будет 17 декабря. Что ей грозит? И что она должна делать?

Евгений
#19

А меня так на 2.500 Российских рублей штрафанули! Но просрочил я 3,5года И язва сидящая за столом напугала чуть ли не Судебными приставами и сообщением на работу! Ну его,буду платить.(((

Николай
#20

Обжаловать в суде не стоит. Эти постановления легко отменяются вышестоящей организацией. Туда нести жалобу не обязательно. Жалобу обязан принять начальник паспортного стола (который и выносит постановление о штрафе единолично). Т.е. составит инспектор протокол, вынесет майор (или кто там сидит) постановление, после этого или плати или обжалуй в течение 10 дней. А как можно заплатить без постановления??? Сказки про приставов - это для доверчивых пиплов! Никаких протоколов не подписывать!!!

наиль
#21

просрочил паспорт на 8 лет что за это мне будет

Гость
#22

Народ а если паспорт ещо СССР. Тогда какой штраф будет?

Лена
#23

Максимальный размер штрафа - 2,5 тыс.руб. СССР, 3 - 8-летняя просрочка явно потянет на штраф в размере 2,5 тыс.руб.

Ирина
#24

а если моя мать не меняла его уже как 3 года, так как её не было в Приморье, можно сказать что он утерян.*?

Гость
#25

паспорт просрочен на 2 года сколько штраф?

Sergik
#26
Гость

паспорт просрочен на 2 года сколько штраф?

2500

Светлана
#27

Здравствуйте! Сегодня получила новый паспорт)) Наконец-то!

Но, многое остается не ясным до конца..что же мне делать дальше?!

Паспорт просрочила на 1,5 года (смена фамилии после замужества).

Собрала все документы, пошла в паспортный стол... думала ругать будут)) Начальник был в отпуске и специалист, что там сидела, спокойно приняла все документы. Сказала, что надо штраф оплатить 1500р и через 2 недели за новым. Пришла я сегодня получать, штаф не оплатила, думала сначала на протокол взгляну. А мне просто выдали паспорт и все! Ни квитанции, ни протокола об административном правонарушении.... И что теперь делать?! Оплачивать или нет???

Работала в гос органах, знаю. что все оплаты по штрафам, только после составления административки...

алексей
#28

помогу обойти штраф

гость
#29
Светлана

Здравствуйте! Сегодня получила новый паспорт)) Наконец-то!

Но, многое остается не ясным до конца..что же мне делать дальше?!

Паспорт просрочила на 1,5 года (смена фамилии после замужества).

Собрала все документы, пошла в паспортный стол... думала ругать будут)) Начальник был в отпуске и специалист, что там сидела, спокойно приняла все документы. Сказала, что надо штраф оплатить 1500р и через 2 недели за новым. Пришла я сегодня получать, штаф не оплатила, думала сначала на протокол взгляну. А мне просто выдали паспорт и все! Ни квитанции, ни протокола об административном правонарушении.... И что теперь делать?! Оплачивать или нет???

Работала в гос органах, знаю. что все оплаты по штрафам, только после составления административки...

Ха-ха...))))) то же самое было))) только просрочка по другой причине. запуталась с оплатой через терминал сбербанка. В итоге ничего не оплатила. В паспортном столе отдали паспорт новый. Никакую квитанцию не попросили. Так и живу..да))

Гость
#30

за год сколько штрафу дадут?

юлия
#31

здравствуйте,1 год и 4 месяца не меняла паспорт по исполнению 20 летнего возраста хотела бы узнать сколько будет стоить штраф?? говорила с юристом он мне сказал что за каждый месяц просрочки надо платить штраф 2500 тыс.руб.я посчитала итого выходит около 40 тыс.???это правда??

Юля
#32

Сегодня получила свой новый паспорт. Просрочка на полтора месяца (за вычетом 30 дневного срока, который дают на смену паспорта). И взяли с меня 3000. Объясняя тем, что с 01.01.14 штрафы увеличились, и платить теперь придется от 3000 до 5000 тысяч рублей. Вот такая мне принципиальная тетенька попалась, которая даже на какие то полтора месяца глаза не закрыла((

Сергей
#33

а я уже 6-ой год не могу поменять паспорт что за такую просрочку какой штраф?

Grotesque
#34
юлия

здравствуйте,1 год и 4 месяца не меняла паспорт по исполнению 20 летнего возраста хотела бы узнать сколько будет стоить штраф?? говорила с юристом он мне сказал что за каждый месяц просрочки надо платить штраф 2500 тыс.руб.я посчитала итого выходит около 40 тыс.???это правда??

Grotesque
#35
юлия

здравствуйте,1 год и 4 месяца не меняла паспорт по исполнению 20 летнего возраста хотела бы узнать сколько будет стоить штраф?? говорила с юристом он мне сказал что за каждый месяц просрочки надо платить штраф 2500 тыс.руб.я посчитала итого выходит около 40 тыс.???это правда??

За каждый месяц точно нет))

Вот как я обошел.

20 лет исполнилось 21 сентября прошлого года, но я находился в армии, дембельнулся 21 ноября. До 24 января не менял паспорт исключительно из за собственной лени.

Пробил, что по закону паспортный стол работает до 8 вечера, НО крутые тётьки (инспектора итд итп) ПО ЗАКОНУ работают до 6.

Схема дальше думаю понятна, заваливаю туда в 7 вечера, запинываю "беспогонной" паспортистке в ухо что я добропорядочный гражданин РФ, от заманчивого предложения придти завтра и подписать протокол отказываюсь. Пригрозил, что если она не примет документы сейчас, я подам в админ-суд (и я был бы прав). Она села на тазовую кость и приняла документы. Забрал вчера в 7.15 вечера.

Вот и все дела.

рита
#36

сколько будет стоит просрочка паспорта просрочила на 4 месяца

рита
#37

сколько будет стоит просрочка паспорта 4 месяца

Гость
#38

Просрочила паспорт на 15 дней, какой штраф выпишут???

андрей
#39
Гость

Просрочила паспорт на 15 дней, какой штраф выпишут???

андрей
#40
андрей

штраф 2000

Роза Мардахаева
#41

живу в Израиле, просрочка российского паспорта 15 лет, какие санкции меня ждут и куда в Израиле обратиться? Буду благодарна за компетентный ответ.

елена
#42

получила новый паспорт в сентябре 2010 года,в декабре исполнилось 45 лет.Нужно было менять паспорт? если да,то что будет за такой просроченный длительный срок? какой штраф? (живу за границей).

елена
#43

Роза! в израиле вы можете поменять только загран паспорт,а российский внутренний паспорт только в россии.

Елена
#44

Подскажите пожалуйста!В августе исполняется 20 лет!Являюсь гражданкой РФ,но учусь в другом государстве!В связи с обстоятельствами не смогу вовремя приехать и поменять паспорт!Штраф по сути не пугает!Интересует одно...на таможенном контроле это сыграет роль?Заранее благодарю!

Виктор
#45

просрочил паспорт на 2 года дали штраф 3000 нету возможности заплатить за него 2 месяца не платил приехали на место прописки и сказали моим родственикам что если я не отдам эти 3000 через 7 дней то мне дадут еще3000 штрафа такое вообще может быть или нет когда самый большой штраф это и есть 3000р.

Анастасия
#46

за 4 дня просрочки тоже штраф влепят?

Елена
#47
Гость

Просрочила паспорт на 15 дней, какой штраф выпишут???

3000р.

анастасия
#48

просрочила паспорт на два года, какой штраф и влияет ли место жительства на размер штрафа?

Гость
#49
АннА

Здравствуйте! Пожалуйста ответте есть ли штраф за просроченный российский паспорт. Я сейчас учусь заграницей, время менять паспорт . Смогу приехать и поменять только через несколько месяцев. Есть ли штраф и сколько? Одна знакомая сказала, что штраф 1500 руб. за каждый месяц просрочки. Так ли это? Спосибо!

Кристина
#50

Здравствуйте,был просрочен паспорт,на 2 года дали штраф три тысячи,при получении паспорта взяли расписку что оплачу штраф в течении 10 дней или он станет в три раза больше,так и есть или это так запугивают чтобы быстрее платили