Гость
Статьи
Почему опасно купить …

Почему опасно купить квартиру менее 3-х лет в собственности?

И возможно ли взять ее в ипотеку? Я конечно сейчас почитала интернет, но все равно не ясно - я так понимаю эти квартиры оформляются по сумме не более 1 мл и еще какие-то расписки на остальные деньги. Но я то чем рискую? Я беру кредит, и меня страхует банк, у меня будет страховка на случай всякого там непредвиденного...
понятно я когда соберусь квартиру покупать я еще проконсультируюсь у юристов и в АН. Просто хотелось бы сейчас узнать

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, если вам приглянулась такая квартира, не думайте сразу о плохом. Ситуации разные бывают. Узнайте все хорошенько у хозяев, почему продают, какую цену хотят ставить в договоре и тд. Мы вот год назад купили такую квартиру, хозяева уезжали на пмж в Америку. Цену в договоре они полную ставили. Так что если все проверить, ничем не рискуете. А не проверяя и квартиру более 3 лет страшно покупать

Гость
#3

Автор, родина не спит! Прощает кредиты Корее и Африке, но со своих дерет все до копейки) Первый гость все вам обьяснил, с суммы больше 1млн нужно заплатить налог 13% , если квартира меньше 3х лет в собственности. Типа, если кто тихо занимается таким бизнесом - чтоб не уходили от налогов.

Мася
#4

Если хозяева получили её по дарению, то в течении трёх лет даритель может её вернуть назад (например, с ним плохо обращались). Может, это как-то влияет.

Гость
#5

Кстати 13% надо платить не на всю стоимость, а на доход. Если человек получил квартиру даром ( приватизация, дарение, наследство), то там конечно на всю стоимость получается. А если он сам ее купил, а потом продает, то платить будет налог только с суммы, превышающей ту, за которую он купил. Если там вообще еще доход будет! Так что не всегда ставят заниженную стоимость в договоре, еще раз повторюсь! Надо разбираться в каждой конкретной ситуации.

Гость
#6

Там помимо этого куча подводных камней. Всякие прописаные несовершеннолетние дети, хозяива, состоящие на учете в психушке (сделка может быть анулирована) и т.д. и т.п.

#7
Гость

Там помимо этого куча подводных камней. Всякие прописаные несовершеннолетние дети, хозяива, состоящие на учете в психушке (сделка может быть анулирована) и т.д. и т.п.

Для всего этого неважно сколько лет в собственности квартира. Если, к примеру, какого-нибудь иждивенца при наследовании квартиры обделили, то она и 10 лет может быть в собственности - все одно не поможет.

#8

Если ДКП будет оформлен на полную стоимость квартиры, то никаких дополнительных рисков нет. А оформлять ДКП с существенным занижением стоимости сделки - это крайний идиотизм.

Гость
#9

осподя понаписали то ... сумбур все просто автор

продавец такой хаты - платит налог на прибыль (если не на мухлюет с договором как вам описал гость 1)

покупатель такой квартир НЕ ПОЛУЧИТ возврат подоходного налога (а эт осущественные деньги ) с этой квартиры.

Итог- проигрывает в этой ситуевине именно покупатель, потому что он попадает либо на мухлеж в договоре + он полюбому не полдучит возврат налога.

Гость
#10

http://www.3-ndfl.net/back/kvartira/

вот вам автор почитайте про вычет

#11
Гость

он полюбому не полдучит возврат налога.

Почему он не получит налоговый вычет, если ДКП заключается на всю сумму?

Гость
#12
Димыч

Почему он не получит налоговый вычет, если ДКП заключается на всю сумму?

почитайте самостоятельно- там оочень много нюансов... зависит как от кол-ва собственников продавемой кв., так и от кол-ва лет в собственности .

#13
Гость

почитайте самостоятельно- там оочень много нюансов... зависит как от кол-ва собственников продавемой кв., так и от кол-ва лет в собственности .

Однако в налоговой декларации, на основании которой предоставляется вычет, ничего из этого указывать не требуется.

Гость
#14

ну я же вам дала ссылку.. читааайте.

#15
Гость

ну я же вам дала ссылку.. читааайте.

Почитал. Абсолютно все там написано о покупателе. Что закономерно.

Гость
#16
Димыч

Почитал. Абсолютно все там написано о покупателе. Что закономерно.

Ну допустим вы уломали покупатели продете на бамаге всего за 990 тыс ( ну что бы налог не платить) , но ваш же покупатель и начинает оформлять налоговый вычет ( а дураков его НЕ оформлять больше нет,) и естесвенно оформляя покупатель предоставляет расписки на остальные 4 100 000 )))) , вот тут налоговая вас за ж о п у и берет (сейчас они с эттм делом лютуют) .

Гость
#17
Гость

Ну допустим вы уломали покупатели продете на бамаге всего за 990 тыс ( ну что бы налог не платить) , но ваш же покупатель и начинает оформлять налоговый вычет ( а дураков его НЕ оформлять больше нет,) и естесвенно оформляя покупатель предоставляет расписки на остальные 4 100 000 )))) , вот тут налоговая вас за ж о п у и берет (сейчас они с эттм делом лютуют) .

Что вы уперлись то, что цена занижена в договоре будет? Я и димыч говорим о том, что если цена РЕАЛЬНАЯ, то покупатель ничем тут не рискует. А вы все о своем.

Гость
#18
Гость

Что вы уперлись то, что цена занижена в договоре будет? Я и димыч говорим о том, что если цена РЕАЛЬНАЯ, то покупатель ничем тут не рискует. А вы все о своем.

даже если РЕАЛЬНАЯ ! вступят в силу другие нюансы (я дала на них ссылку) и покупатель отсосет с вычетом.. .вопрос нафиг это сдалось покупателю ? ну разве что это состоятельный чел (они да забиваеют на вычет и то не всегда)

#19
Гость

даже если РЕАЛЬНАЯ ! вступят в силу другие нюансы (я дала на них ссылку) и покупатель отсосет с вычетом.. .вопрос нафиг это сдалось покупателю ? ну разве что это состоятельный чел (они да забиваеют на вычет и то не всегда)

Вы сами то читали материалы, на которые давали ссылку? Вероятно, нет. Специально для вас сделаю оттуда копипаст:

Период понесения расходов налогоплательщиком (при долевом участии момент оплаты и момент регистрации права собственности разнесены по разным налоговым периодам);

Момент получения акта приема-передачи при долевом участии (с 1 января 2007 года имущественный вычет с покупки квартиры предоставляется при наличии акта приема-передачи до получения права собственности);

Момент регистрации права собственности (после 1 января 2008 года размер имущественного вычета с покупки жилья увеличен до 2 млн. руб, что увеличивает сумму подоходного налога к возврату до 260 тыс. руб, но в то же время приводит к возникновению спорных ситуаций);

Наличие брачных отношений (режим общей собственности супругов влияет на налоговые последствия сделок с недвижимостью, когда жилье может быть оформлено на одного из супругов, но фактически оно является общей совместной собственностью);

Участие детей (по требованию органов опеки ребенку предоставляется доля в новом жилье при продаже старого, но у ребенка отсутствует правоспособность в налоговых правоотношениях);

Период первого заявления имущественного вычета (налоговый период, котором происходит первое заявление налогового вычета с покупки жилья также может влиять на размер этого вычета);

Оформление платежных документов (весьма критично для получения налогового вычета и осложняется тем, что в сделках с недвижимостью может участвовать один из супругов, родители за себя и за несовершеннолетнего ребенка, несколько совладельцев)."

Покажите пальцем в нюансы, связанные с продавцом, о которых вы говорите.

#20

Это перечень факторов, могущих повлиять на размер вычета и саму возможность его получения.

Гость
#21

пи сей димыч! ну 220 то статью налогового , прочти там на нее ссылка в текссе есть !

Гость
#23
Екатерина

Нужна будет помощь в вопросах недвижимости-обращайтесь! Консультация бесплатная. Помогу Вам продать или купить любую недвижимость, работаю в крупнейшем агентстве. Обращайтесь)

Видимо инком. Автор, к ним не ходите, они такие проценты берут за все, охренеете

Гость
#24
Гость

пи сей димыч! ну 220 то статью налогового , прочти там на нее ссылка в текссе есть !

Что то я в этой статье в упор не вижу, где написано, что если купишь квартиру менее 3 лет в собственности, то налоговый вычет не положен. Это абсурд! Человек купил недвижимость, потратил деньги. Сколько эта квартира была в собственности у прежнего владельца - какая разница?

Гость
#25
Гость

Что то я в этой статье в упор не вижу, где написано, что если купишь квартиру менее 3 лет в собственности, то налоговый вычет не положен. Это абсурд! Человек купил недвижимость, потратил деньги. Сколько эта квартира была в собственности у прежнего владельца - какая разница?

да девушка бредит, не обращайте внимание.

Автор
#26

Спасибо большое всем за ответы!!!

смотрите - сделок с недвижимостью где будет фигурировать липовая сумма я точно никогда совершать не буду.

НО, ответьте мне тогда плиз!!!

1. мы можем заключить с продавцом ДКП на реальную сумму к примеру 5мл, если квартира была менее 3-х лет в собственности? можем, правильно!

2. а если мы заключим договор на реальную сумму, почему я не смогу получить налоговый вычет? Ведь продавец то заплатит налог с продажи?

извините по ссылке, ходила читала, но ни фига не поняла. Понятно что потом обязательно обращусь в АН. Просто сейчас хочу сразу для себя понять - стоит ли вообще такие квартиры рассматривать, или пусть идут себе лесом. Цены то такие квартире все таки чуть ниже чем на обычные

Автор
#27

И еще может быть посоветуете как знающие люди. Банк должен быть как то связан с АН? Или можно отдельно подбирать банк и отдельно АН? Просто банки у меня есть корпоративные (с работы) которые дают более выгодные проценты. А вот АН никаких знакомых нет. И я сейчас просто тупо смотрю квартиры на яндексе. Мне надо будет самой подобрать квартиру а потом обратиться в АН чтобы ее проверили? Или сначала обратиться в АН и пусть сами подбирают мне варианты? А опять же есть в АН самая полная база вариантов квартир?

Гость
#28
Автор

И еще может быть посоветуете как знающие люди. Банк должен быть как то связан с АН? Или можно отдельно подбирать банк и отдельно АН? Просто банки у меня есть корпоративные (с работы) которые дают более выгодные проценты. А вот АН никаких знакомых нет. И я сейчас просто тупо смотрю квартиры на яндексе. Мне надо будет самой подобрать квартиру а потом обратиться в АН чтобы ее проверили? Или сначала обратиться в АН и пусть сами подбирают мне варианты? А опять же есть в АН самая полная база вариантов квартир?

Cначала идете в банк, подаете все документы для ипотеки + заполняете анкету. В течение некоторого времени банк рассматривает вашу заявку (во всех банках срок рассмотрения разный), потом они Вам отзваниваются и озвучивают решение кредитного комитета (одобрена ипотека, или нет). После решения у вас есть 4 месяца, чтобы подобрать необходимый вариант квартиры. Даже если вы тупо смотрите квартиры на Яндексе, за каждым объявлением зачастую уже стоит агентство. Если в агентство обращаться, чтобы вам подбирали варианты, они так же тупо будут искать во всех имеющихся рекламных источников, никакой особой единой базы у них нет.

Гость
#29
Автор

Спасибо большое всем за ответы!!!

смотрите - сделок с недвижимостью где будет фигурировать липовая сумма я точно никогда совершать не буду.

НО, ответьте мне тогда плиз!!!

1. мы можем заключить с продавцом ДКП на реальную сумму к примеру 5мл, если квартира была менее 3-х лет в собственности? можем, правильно!

2. а если мы заключим договор на реальную сумму, почему я не смогу получить налоговый вычет? Ведь продавец то заплатит налог с продажи?



извините по ссылке, ходила читала, но ни фига не поняла. Понятно что потом обязательно обращусь в АН. Просто сейчас хочу сразу для себя понять - стоит ли вообще такие квартиры рассматривать, или пусть идут себе лесом. Цены то такие квартире все таки чуть ниже чем на обычные

Рассматривайте такие квартиры, но изначально спрашивайте, полная ли сумма будет указываться в договоре купли-продажи, чтобы впустую не тратить время на просмотр.

Екатерина
#30
Автор

Спасибо большое всем за ответы!!!

смотрите - сделок с недвижимостью где будет фигурировать липовая сумма я точно никогда совершать не буду.

НО, ответьте мне тогда плиз!!!

1. мы можем заключить с продавцом ДКП на реальную сумму к примеру 5мл, если квартира была менее 3-х лет в собственности? можем, правильно!

2. а если мы заключим договор на реальную сумму, почему я не смогу получить налоговый вычет? Ведь продавец то заплатит налог с продажи?



извините по ссылке, ходила читала, но ни фига не поняла. Понятно что потом обязательно обращусь в АН. Просто сейчас хочу сразу для себя понять - стоит ли вообще такие квартиры рассматривать, или пусть идут себе лесом. Цены то такие квартире все таки чуть ниже чем на обычные

Все же, обращайтесь, вас тут сейчас запутают. Я не из Инком, если это кого-то так настораживает) И никакие сверх расценки мы не загоняем, мало того,даже сделаю скидку. Пишите

Автор
#31
Екатерина

АвторСпасибо большое всем за ответы!!!

смотрите - сделок с недвижимостью где будет фигурировать липовая сумма я точно никогда совершать не буду.

НО, ответьте мне тогда плиз!!!

1. мы можем заключить с продавцом ДКП на реальную сумму к примеру 5мл, если квартира была менее 3-х лет в собственности? можем, правильно!

2. а если мы заключим договор на реальную сумму, почему я не смогу получить налоговый вычет? Ведь продавец то заплатит налог с продажи?



извините по ссылке, ходила читала, но ни фига не поняла. Понятно что потом обязательно обращусь в АН. Просто сейчас хочу сразу для себя понять - стоит ли вообще такие квартиры рассматривать, или пусть идут себе лесом. Цены то такие квартире все таки чуть ниже чем на обычные

Все же, обращайтесь, вас тут сейчас запутают. Я не из Инком, если это кого-то так настораживает) И никакие сверх расценки мы не загоняем, мало того,даже сделаю скидку. Пишите

спасибо, учту

но мне пока рано писать пока копим на первоначальный взнос

Гость
#32
Автор

Цены то такие квартире все таки чуть ниже чем на обычные

автор вы серьезно полагаете что продавцы, которые и так будут платить налог (особенно если заключать верный догово) вот так вот запросто от широты души продают квартиры дешевле ? ЕСТЕСВЕННО что продают они их дешевле по одной простой причине- ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ПОЛУЧЕТ ВЫЧЕТ.

Гость
#33
Гость

автор вы серьезно полагаете что продавцы, которые и так будут платить налог (особенно если заключать верный догово) вот так вот запросто от широты души продают квартиры дешевле ? ЕСТЕСВЕННО что продают они их дешевле по одной простой причине- ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ПОЛУЧЕТ ВЫЧЕТ.

Да объясните наконец, почему не получит))) Вы бредите!

#34
Гость

автор вы серьезно полагаете что продавцы, которые и так будут платить налог (особенно если заключать верный догово) вот так вот запросто от широты души продают квартиры дешевле ? ЕСТЕСВЕННО что продают они их дешевле по одной простой причине- ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ПОЛУЧЕТ ВЫЧЕТ.

Я думаю, что никто из тех, кто не собирается занижать стоимость сделки, квартиры дешевле не продает только из-за того, что они 3 года в собственности. Более того, имхо, такие квартиры в новостройках (т.е. новый дом, один хозяин) - самый дорогие, т.к. минимум рисков.

#35

что они меньше, чем 3 года в собственности - вот так правильно.

Оля
#36

1.даже если квартира в собственности 3 месяца- это не проблема!

2.важно, чтобы в договоре сумма соответствовала фактически выплаченной за квартиру.

3. в ипотеку взять можно.

4. налоги продавца- это его проблемы. вам они не нужны (проблемы), поэтому см. п. ╧2

Автор
#37

ТАК СКАЖИТЕ ЖЕ МНЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО: я получу налоговый вычет покупая такую квартиру?

Автор
#38
Димыч

Я думаю, что никто из тех, кто не собирается занижать стоимость сделки, квартиры дешевле не продает только из-за того, что они 3 года в собственности. Более того, имхо, такие квартиры в новостройках (т.е. новый дом, один хозяин) - самый дорогие, т.к. минимум рисков.

Я новостройки вообще не смотрю, смотрю хрущевки ну и сталинки иногда. И попадаются реально дешевые сталинки, и написано что в собственности менее 3-х лет. Я думаю именно поэтому они такие и дешевые.

Гость
#39

автор ну согласитесь если бы это никак не влияло на интересы именно покупателя то зачем вообще указывают что мол квартира в соб. менее 3 х лет? по логике- если это только проблема продавца- то зачем вообще указывать этот факт для покупателя...? значит для покупателя это тоже играет роль, причем я тоже слышала версию, что именно покупатель вычет не получит.

#40
Гость

автор ну согласитесь если бы это никак не влияло на интересы именно покупателя то зачем вообще указывают что мол квартира в соб. менее 3 х лет? по логике- если это только проблема продавца- то зачем вообще указывать этот факт для покупателя...? значит для покупателя это тоже играет роль, причем я тоже слышала версию, что именно покупатель вычет не получит.

На интересы покупателя это обычно влияет самым прямым образом - сумма сделки в ДКП занижается до 1млн, создавая этим покупателю существенные дополнительные риски. Иначе, думаю, никто и не пишет о том, что квартира в собственности менее 3 лет. Т.к. если у продавца нет желания занизить стоимость сделки, то никакой специфики владение продавцом квартирой менее 3 лет для покупателя не создает и отдельно ему о сроке владения сообщать нет никакого резона. Для покупателя это будет просто квартира, а налоговые дела продавца его никак не касаются, если продавец не начинает пытаться их решить за счет махинаций с суммой сделки, создающих проблемы покупателю.

Гость
#41
Автор

Спасибо большое всем за ответы!!! смотрите - сделок с недвижимостью где будет фигурировать липовая сумма я точно никогда совершать не буду. НО, ответьте мне тогда плиз!!! 1. мы можем заключить с продавцом ДКП на реальную сумму к примеру 5мл, если квартира была менее 3-х лет в собственности? можем, правильно! 2. а если мы заключим договор на реальную сумму, почему я не смогу получить налоговый вычет? Ведь продавец то заплатит налог с продажи? извините по ссылке, ходила читала, но ни фига не поняла. Понятно что потом обязательно обращусь в АН. Просто сейчас хочу сразу для себя понять - стоит ли вообще такие квартиры рассматривать, или пусть идут себе лесом. Цены то такие квартире все таки чуть ниже чем на обычные

Если ниже, то предложат записать 990 тыс в договоре, о чем вам и писали. Так что рассматривать можно и нужно, а потом слушать, что хочет продавец. И решать а вам его хотелки в тему или нет.

Гость
#42
Автор

Димыч

Я думаю, что никто из тех, кто не собирается занижать стоимость сделки, квартиры дешевле не продает только из-за того, что они 3 года в собственности. Более того, имхо, такие квартиры в новостройках (т.е. новый дом, один хозяин) - самый дорогие, т.к. минимум рисков.

Я новостройки вообще не смотрю, смотрю хрущевки ну и сталинки иногда. И попадаются реально дешевые сталинки, и написано что в собственности менее 3-х лет. Я думаю именно поэтому они такие и дешевые.

Нет, они дешевые потому, что наследственные и история по этим квартирам плохо просматривается, часто из-за утраты домовых книг в 1991-1993 годах. Это происходило массово. Так что эти квартиры просто стремные, мало ли кто может объявиться, кто жил ранее в этой квартире или кто имел право на наследство, но не был оповещен. Срока давности нет, так что в любой момент к вам может прийти дядя после 25 лет заключения и забрать вашу квартиру из-за того, что когда -то кто-то исключил его из списков приватизации.

#43

Да, если наследство в истории есть - это большой риск.

Наталья
#44

А не подскажите,в прошлом году перед новым годом мы купили квартиру за 1525.000 рублей, оформили на мужа, государство нам должно было вычет с нее около 196 тысяч, в этом году мы за нее уже часть в размере 45 тысяч получили,═ сейчас нашли другую квартиру, оформляем ипотеку, но снова на мужа, так как у него заработок гораздо больше и мне ипотеку не дали бы. Вот только интересно, государство нам еще за эту квартиру должно около 150 тысяч нам их выплатят до конца, если мы продадим эту квартиру или нет, налог нам придется платить около 90 тысяч, или можно будет взаимозачет скажем так сделать, то есть государство отнимет из тех, что должны нам и оставшуюся выплатят. Нынешнюю квартиру, которую год назад покупали за один миллион пятьсот двадцать пять тысяч, продаем за миллион семьсот. Правильно ли я подсчитала налог, который мы должны будем заплатить 91 тысяча?

Сергей Сергеевич
#45
Наталья

А не подскажите,в прошлом году перед новым годом мы купили квартиру за 1525.000 рублей, оформили на мужа, государство нам должно было вычет с нее около 196 тысяч, в этом году мы за нее уже часть в размере 45 тысяч получили,? сейчас нашли другую квартиру, оформляем ипотеку, но снова на мужа, так как у него заработок гораздо больше и мне ипотеку не дали бы. Вот только интересно, государство нам еще за эту квартиру должно около 150 тысяч нам их выплатят до конца, если мы продадим эту квартиру или нет, налог нам придется платить около 90 тысяч, или можно будет взаимозачет скажем так сделать, то есть государство отнимет из тех, что должны нам и оставшуюся выплатят. Нынешнюю квартиру, которую год назад покупали за один миллион пятьсот двадцать пять тысяч, продаем за миллион семьсот. Правильно ли я подсчитала налог, который мы должны будем заплатить 91 тысяча?

Возврат подоходного налога при приобретении квартиры совершается единожды. Т.е. не стоит рассчитывать на него при покупке второй квартиры. Как и при покупке третьей и последующих. А высокая белая зп ускорит выплату по первому случаю. Сумма продажи квартиры не облагаемая налогом равна 2 млн. рублей.

Михаил
#46

Просветите, пожалуйста.

Продавец квартиры не хочет платить налог и просит указать стоимость квартиры миллион в договоре, а на остальную сумму расписку. Риэлтор покупателя проверил квартиру, говорит, история чистая.

Покупатель уже получал налоговый вычет ранее, с этой квартиры ему уже не причитается.

Вопрос: чем рискует покупатель? В случае чего можно же предоставить договор + расписку, в сумме дающие полную затраченную сумму?

Пристав
#47
Гость

Ну допустим вы уломали покупатели продете на бамаге всего за 990 тыс ( ну что бы налог не платить) , но ваш же покупатель и начинает оформлять налоговый вычет ( а дураков его НЕ оформлять больше нет,) и естесвенно оформляя покупатель предоставляет расписки на остальные 4 100 000 )))) , вот тут налоговая вас за ж о п у и берет (сейчас они с эттм делом лютуют) .

налоговая не принимает такие расписки . сумма расписки должна соответствовать сумме в ДКП

Татьяна
#48
Михаил

Просветите, пожалуйста.

Продавец квартиры не хочет платить налог и просит указать стоимость квартиры миллион в договоре, а на остальную сумму расписку. Риэлтор покупателя проверил квартиру, говорит, история чистая.

Покупатель уже получал налоговый вычет ранее, с этой квартиры ему уже не причитается.

Вопрос: чем рискует покупатель? В случае чего можно же предоставить договор + расписку, в сумме дающие полную затраченную сумму?

Ничем не рискует.

Гость
#49

А если, например после продажи квартиры продавец решает вернуть свою собственность ( по закону это же возможно в течении какого то времени) он возвращает покупателю только миллион? Тогда риск для покупателя огромный. Кто будет рассматривать его расписку в суде? Продано и продано.

владимир
#50
Наталья

А не подскажите,в прошлом году перед новым годом мы купили квартиру за 1525.000 рублей, оформили на мужа, государство нам должно было вычет с нее около 196 тысяч, в этом году мы за нее уже часть в размере 45 тысяч получили,? сейчас нашли другую квартиру, оформляем ипотеку, но снова на мужа, так как у него заработок гораздо больше и мне ипотеку не дали бы. Вот только интересно, государство нам еще за эту квартиру должно около 150 тысяч нам их выплатят до конца, если мы продадим эту квартиру или нет, налог нам придется платить около 90 тысяч, или можно будет взаимозачет скажем так сделать, то есть государство отнимет из тех, что должны нам и оставшуюся выплатят. Нынешнюю квартиру, которую год назад покупали за один миллион пятьсот двадцать пять тысяч, продаем за миллион семьсот. Правильно ли я подсчитала налог, который мы должны будем заплатить 91 тысяча?