Гость
Статьи
Электротопление дома

Электротопление дома

Перестраиваем дачу под круглогодичный загородный дом.Возникли трудности с отоплением.Газовая труба которая проходит рядом частная.И за разрешение на врезку хозяин просит 200000 рублей,кроме этого нужно платить за проект,оборудование и еще какая-то волокита с документами.Подумали что дешевле будет сделать электроотопление.Но сколько фирм объехали столько мнений получили.Мне интересно, есть ли тут люди,которые пользуются именно электроотоплением.Каким вы пользуетесь оборудованием и примерная стоимость в месяц за это удовольствие.Площадь нашего дома 176 м2.

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего дороже отопления электричеством пока не существует.

Вариант печного отопления не рассматривали?

Возница безпечный
#2

А какая мощность вашего электрического подключения? Хватит на электрокотел+ плиту + всю прочую бытовую технику?

Гость
#3

порядка 40 000 в год на 100 кв.м. Конвекторы,теплый пол, сауна, электроплита и гор.вода. Дом деревянный утепленный.

Гость
#4

У моих родителей смешенное отопление ( печное и электро).Стоит печь Студент и батареи электрические с термостатом с настенным монтажем. Я не знаю точную площадь помешения, но между 130 и 160 м2 Трудно конечно сказать сколько в месяц уходит именно на отопление, но счет совсем не большой зимой. Но Студент конечно очень помогает. Дом натапливает чуть ли не 2 поленьями.

Гость
#5

Самое круто и дёшево -это пеллетный котёл.

У нас в подвале стоит большой котёл. Покупаем пеллет и топим (автоматически всё).

Отапливается дом в 280 кв. Я люблю чтоб всё время +22 было.

Тонна пеллета стоит 3500рублей.

Всего сжигаем 5200кг с октября по апрель. Средний расход 30 кг в сутки, 175 дней.

Котел у нас 30 квт , теплые полы , ГВС , радиаторы .

Фундамент , кровля стены утеплены хорошо.

#6

Стоимость будет сильно зависеть от региона, конструкции стен, пола первого этажа и перекрытия чердака (если чердак холодный)\кровли (если есть теплый мансардный этаж), площади остекления и конструкции окон. Для разных сочетаний этих факторов при равной площади дома затраты на отопление и потребная мощность могут различаться в несколько раз. И они (затраты и необходимая мощность) конкретно для вашего дома элементарно вычисляются за 5 минут на калькуляторе. Поэтому никакого смысла узнавать на форуме "среднюю температуру по больнице" нет. Вот я вам скажу, что у меня в МО на 80м2 уходит 12т.р. в год на отопление электричеством. Соотв. если у вас такой же конструктивно дом, только площадь 176кв.м., то будет уходить 26400р. И что вам это даст? Ведь у вас может быть сруб или дом из бруса 200мм с 70м2 остекления (как сейчас модно). И будет у вас тогда уходить тысяч 60-80.

#7

С электроотоплением, кстати, имейте в виду, что делать систему с котлом, радиаторами и жидким теплоносителем смысла нет. Значительно целесообразнее ставить конвекторы в каждую комнату.

мнение
#8
Димыч

Стоимость будет сильно зависеть от региона, конструкции стен, пола первого этажа и перекрытия чердака (если чердак холодный)\кровли (если есть теплый мансардный этаж), площади остекления и конструкции окон. Для разных сочетаний этих факторов при равной площади дома затраты на отопление и потребная мощность могут различаться в несколько раз. И они (затраты и необходимая мощность) конкретно для вашего дома элементарно вычисляются за 5 минут на калькуляторе. Поэтому никакого смысла узнавать на форуме "среднюю температуру по больнице" нет. Вот я вам скажу, что у меня в МО на 80м2 уходит 12т.р. в год на отопление электричеством. Соотв. если у вас такой же конструктивно дом, только площадь 176кв.м., то будет уходить 26400р. И что вам это даст? Ведь у вас может быть сруб или дом из бруса 200мм с 70м2 остекления (как сейчас модно). И будет у вас тогда уходить тысяч 60-80.

На калькуляторе за 5 минут не вычислишь, а вот специализированной программе минут за 15-20 возможно. Но вы видимо незнакомы с вычислениями, вам простительно

#9
мнение

На калькуляторе за 5 минут не вычислишь, а вот специализированной программе минут за 15-20 возможно. Но вы видимо незнакомы с вычислениями, вам простительно

Я как раз с вычислениями знаком. Считаешь площадь каждой разновидности имеющихся ограждающих конструкций (1 минута, калькулятор). Считаешь сопротивление теплопередаче для каждой разновидности (2 минуты, калькулятор). Делишь единицу на полученные значения (30 сек, калькулятор). Далее считаешь теплопотери через каждую разновидность: градус-сутки отопительного сезона для своего региона умножаешь на результат деления единицы на сопротивление теплопераче (1 минута, калькулятор). Полученные результаты суммируешь (это будет необходимая мощность - опять калькулятор 30 сек) и умножаешь на стоимость кВт*ч (это будут средние затраты на отопление без учета потерь на вентиляцию - калькулятор, 5 сек). Потери на вентиляцию тоже несложно учесть.

#10

Забыл - в умножении градус-суток еще надо на 24 часа умножить.

мнение
#11
Димыч

мнение

На калькуляторе за 5 минут не вычислишь, а вот специализированной программе минут за 15-20 возможно. Но вы видимо незнакомы с вычислениями, вам простительно




Я как раз с вычислениями знаком. Считаешь площадь каждой разновидности имеющихся ограждающих конструкций (1 минута, калькулятор). Считаешь сопротивление теплопередаче для каждой разновидности (2 минуты, калькулятор). Делишь единицу на полученные значения (30 сек, калькулятор). Далее считаешь теплопотери через каждую разновидность: градус-сутки отопительного сезона для своего региона умножаешь на результат деления единицы на сопротивление теплопераче (1 минута, калькулятор). Полученные результаты суммируешь (это будет необходимая мощность - опять калькулятор 30 сек) и умножаешь на стоимость кВт*ч (это будут средние затраты на отопление без учета потерь на вентиляцию - калькулятор, 5 сек). Потери на вентиляцию тоже несложно учесть.

Вершков нахватался, но глубины не достиг. Есть два метода подсчета, по требованиям СНиП 23-02 и СП, по условиям "а" и "б" или условиям "б" и "в".Первый вариант используют для конструирования стен здания по теплотехническим показателям. Второй вариант используют для определения удельной теплотехнической характеристики здания с целью определить полные теплопотери здания с дальнейшим проектирование системы отопления. Если речь идет по второму варианту, то требуется для начала иметь под руками проект дома, пачку таблиц из СНиП, знание методики из СП. Я почему то в посте не увидел поправок по ориентации по сторонам света, на наличие наружных дверей, на наличие двух наружных дверей, расходов тепла на инфильтрацию, множителей, добавок, коэффициента. Зато заметил полное непонимание и смешение двух методик. Не позорьтесь лучше.

Гость
#12

[quote="Гость"]Самое круто и дёшево -это пеллетный котёл.

У нас в подвале стоит большой котёл. Покупаем пеллет и топим (автоматически всё).

Отапливается дом в 280 кв. Я люблю чтоб всё время +22 было.

Тонна пеллета стоит 3500рублей.

Всего сжигаем 5200кг с октября по апрель. Средний расход 30 кг в сутки, 175 дней.

Котел у нас 30 квт , теплые полы , ГВС , радиаторы .

Фундамент , кровля стены утеплены хорошо.[/

И где храните эти тонны?

Гость
#13
мнение

На калькуляторе за 5 минут не вычислишь, а вот специализированной программе минут за 15-20 возможно. Но вы видимо незнакомы с вычислениями, вам простительно

Вы не можете принять что кто то соображает лучше вас?

мнение
#14
Гость

Вы не можете принять что кто то соображает лучше вас?

Не терплю непрофессионализм.

мнение
#15
Гость

Самое круто и дёшево -это пеллетный котёл.

У нас в подвале стоит большой котёл. Покупаем пеллет и топим (автоматически всё).

Отапливается дом в 280 кв. Я люблю чтоб всё время +22 было.

Тонна пеллета стоит 3500рублей.

Всего сжигаем 5200кг с октября по апрель. Средний расход 30 кг в сутки, 175 дней.

Котел у нас 30 квт , теплые полы , ГВС , радиаторы .

Фундамент , кровля стены утеплены хорошо.[/



И где храните эти тонны?

В специальном бункере построенном для паллет

Гость
#16

Спасибо всем отписавшимся.Все таки лучше услышать людей, которые пользуются тем или иным видом топлива.Пеллетный котел выходит по стоимости примерно столько же,сколько и газ. Димыч,а у вас тоже конвекторы в комнатах? Условия погодные похожи на Московскую область.Живу в Поволжье.Дом построен из пеноблоков (ширина стен 2 пеноблока) крыша утеплена урсулой полы бетонная стяжка пока.

мнение
#17

Дом из пеноблоков? Фууу. Крайне неудачный вариант

Гость
#18
мнение

Дом из пеноблоков? Фууу. Крайне неудачный вариант

Хотелось бюджетненько...

#19
мнение

Вершков нахватался, но глубины не достиг. Есть два метода подсчета, по требованиям СНиП 23-02 и СП, по условиям "а" и "б" или условиям "б" и "в".Первый вариант используют для конструирования стен здания по теплотехническим показателям. Второй вариант используют для определения удельной теплотехнической характеристики здания с целью определить полные теплопотери здания с дальнейшим проектирование системы отопления. Если речь идет по второму варианту, то требуется для начала иметь под руками проект дома, пачку таблиц из СНиП, знание методики из СП. Я почему то в посте не увидел поправок по ориентации по сторонам света, на наличие наружных дверей, на наличие двух наружных дверей, расходов тепла на инфильтрацию, множителей, добавок, коэффициента. Зато заметил полное непонимание и смешение двух методик. Не позорьтесь лучше.

Ориентация по сторонам света, безусловно, очень интересна, но с точностью до копейки в таком случае считать резона нет. И профессионализмом я бы на вашем месте постеснялся размахивать, если вы не заметили из приведенной мной методики необходимость проекта дома (иначе как узнать устройство ограждающих конструкций и площадь каждой из них) и пачки таблиц из СНиПов (иначе где посмотреть теплопередачу материалов ограждающих конструкций и градусо-сутки) для выполнения расчета по ней. Только как стены в доме устроены хозяин обычно знает, а все необходимые таблицы нетрудно найти за пару минут. Могу автору ссылки дать, если ей интересно и пояснить из каких столбиков брать значения. И это будет гораздо более ценная информация, чем ваша бесплодная критика. На ее основании можно с достаточной степенью точности и без значительных затрат времени получить нужный автору ответ. А вы даже поленились простую в освоении программу посоветовать - только критиканствуйте.

#20
мнение

Дом из пеноблоков? Фууу. Крайне неудачный вариант

Ну-ну :) Из бруса надо было строить, да? :) Чтоб стены дышали? :)

#21
Гость

Спасибо всем отписавшимся.Все таки лучше услышать людей, которые пользуются тем или иным видом топлива.Пеллетный котел выходит по стоимости примерно столько же,сколько и газ. Димыч,а у вас тоже конвекторы в комнатах? Условия погодные похожи на Московскую область.Живу в Поволжье.Дом построен из пеноблоков (ширина стен 2 пеноблока) крыша утеплена урсулой полы бетонная стяжка пока.

Толщина стен какая (пеноблоки могут быть разной толщины)? Плотность пеноблоков какая? Ваты какая толщина к крыше (вероятно, речь идет об урсе, да?)? Пол вообще никак не утеплен? И нужны остальные исходные данные, о которых шла речь в 6 сообщении. Плюс еще наружные двери - это Мнение правильно указал. Сколько их, какого размера.

#22

У меня самого конвекторы - да.

мнение
#23

Димыч, освоение простых программ, удел дачников. Скорее простые в освоении программы вредны ибо дают приблизительный результат и не отражают реальность.

Вы не понимаете сути методик, ни одной, ни второй, но стараетесь показать из себя знатока. Это смешно. Весь мой посыл был в том, что ваши 5 минут на простом калькуляторе это бред полный. Кроме того, что надо найти таблицы, надо осмысленно выбрать кучу данных, составить одну маленькую и одну большую свою таблицу. Вы нахватались поверхностных знаний, слов, но не познали сути. Толку то от того, что вы дадите ссылку на СНиП, если ни автор, ни Димыч не умеет использовать документацию и не владеет методикой.

мнение
#24
Димыч

Ну-ну :) Из бруса надо было строить, да? :) Чтоб стены дышали? :)

Стены не дышат, у них нет лёгких. Строить надо из нормальных материалов, которые не создают проблем. Пеноблоки в эту категорию не входят. Брус не мой вариант

мнение
#25
Гость

Хотелось бюджетненько...

Это не бюджетно, отнюдь.

#26
мнение

Стены не дышат, у них нет лёгких. Строить надо из нормальных материалов, которые не создают проблем. Пеноблоки в эту категорию не входят. Брус не мой вариант

Про брус, если вы не поняли, была ирония.

И какие же материалы вы считаете нормальными?

#27
мнение

Димыч, освоение простых программ, удел дачников. Скорее простые в освоении программы вредны ибо дают приблизительный результат и не отражают реальность

Приблизительный результат может отражать реальность, а может не отражать. Зависит от релевантности модели задаче. Вы математику в институте учили вообще?

С нетерпением жду доказательства (не балабольства, а обоснованного мнения) ошибочности предлагамой мною методики.

мнение
#28

Изначально надо понимать, что стены должны отвечать многим требованиям, по теплотехническим показателям, по несущей способности, санитарным требованиям. нормальные материалы это те, которые хорошо работают в системе. Скажем так, мне симпатичны керамзитобетонные блоки

Гость
#29

уважаемые спорщики, никакой метод обсчёта не отменит известного факта: электричество для отопления дома очень удобно и очень дорого.

мнение
#30
Димыч

Приблизительный результат может отражать реальность, а может не отражать. Зависит от релевантности модели задаче. Вы математику в институте учили вообще?



С нетерпением жду доказательства (не балабольства, а обоснованного мнения) ошибочности предлагамой мною методики.

Все доказательства в СП 23-101-2004 и СНиП 23-02. Читайте, учитесь, вникайте.

#31
мнение

Изначально надо понимать, что стены должны отвечать многим требованиям, по теплотехническим показателям, по несущей способности, санитарным требованиям. нормальные материалы это те, которые хорошо работают в системе. Скажем так, мне симпатичны керамзитобетонные блоки

И чему же не отвечают пеноблоки теплоизоляционно-конструкционной плотности? Их несущей способности для возведения самонесущих стен малоэтажного частного дома хватает за глаза и за уши. По теплотехническим характеристикам они, как минимум, не уступают КББ. Санитарные сертификаты имеют.

Гость
#32
Димыч

Толщина стен какая (пеноблоки могут быть разной толщины)? Плотность пеноблоков какая? Ваты какая толщина к крыше (вероятно, речь идет об урсе, да?)? Пол вообще никак не утеплен? И нужны остальные исходные данные, о которых шла речь в 6 сообщении. Плюс еще наружные двери - это Мнение правильно указал. Сколько их, какого размера.

Блоки 20Х20Х40,вата урса,пол пока не утеплен,но планируем вначале положить черновые доски,затем ДСП и линолеум,двери стандартные деревянные.

мнение
#33
Гость

уважаемые спорщики, никакой метод обсчёта не отменит известного факта: электричество для отопления дома очень удобно и очень дорого.

С этим соглашусь, с некоторой оговоркой - дорого относительно других теплоносителей. Но масштабные подорожания энергоресурсов у нас еще впереди

#34
Гость

уважаемые спорщики, никакой метод обсчёта не отменит известного факта: электричество для отопления дома очень удобно и очень дорого.

Это смотря с чем сравнивать. Например, я за стоимость только подключения газа (не считая затраты на котел, радиаторы, разводку труб\тп) могу отапливать свой дом 30-40 лет.

мнение
#35
Димыч

И чему же не отвечают пеноблоки теплоизоляционно-конструкционной плотности? Их несущей способности для возведения самонесущих стен малоэтажного частного дома хватает за глаза и за уши. По теплотехническим характеристикам они, как минимум, не уступают КББ. Санитарные сертификаты имеют.

Это всё, что вы знаете по поводу пенобетонных блоков? Может еще чего вспомните?

#36
Гость

Блоки 20Х20Х40,вата урса,пол пока не утеплен,но планируем вначале положить черновые доски,затем ДСП и линолеум,двери стандартные деревянные.

Ваты сколько? Стена, получается, 40см толщиной? С таким утеплением пола вы вылетите в трубу на электрическом отоплении. Счет будет на многие десятки тысяч. Никаких точных расчетов в таком случае не надо вовсе.

#37
мнение

Это всё, что вы знаете по поводу пенобетонных блоков? Может еще чего вспомните?

Критерии оценки заданы вами :)

#38

Ладно, товарищ. Спорить с тобой дальше мне неинтересно. Благо уже не первый раз. А тебе советую время зря тоже не тратить - иди лопаты для чистки снега с крыше к зиме готовь и ворота обслуживай :)

Гость
#39
Димыч

Ваты сколько? Стена, получается, 40см толщиной? С таким утеплением пола вы вылетите в трубу на электрическом отоплении. Счет будет на многие десятки тысяч. Никаких точных расчетов в таком случае не надо вовсе.

А как нужно утеплять пол.Тоже урсулой или же электрообогрев пола нужен?Но это говорят очень дорого...

мнение
#40
Димыч

Критерии оценки заданы вами :)

То есть такие термины, как паропроницаемость, влагонакопление тебе не известны? Опять сел в луж

мнение
#41

Димыч, твой непрофессионализм в строительстве виден явно, но зачем ты других людей вводишь в заблуждение? Хочешь поговорить о методике расчёта? Открой СП 23-101.

#42
Гость

А как нужно утеплять пол.Тоже урсулой или же электрообогрев пола нужен?Но это говорят очень дорого...

Обогрев пола - это тоже отопление. А надо утеплять. Способов много. Можно положить вату и сделать пол по лагам. Можно положить засыпной утеплитель (керамзит, перлит и т.п.), а сверху стяжку залить. Но делать это надо обязательно. Пол - одно из самых критичных в смысле утепления мест. На пару с крышей. Более критичное, чем стены.

Гость
#43
Димыч

Обогрев пола - это тоже отопление. А надо утеплять. Способов много. Можно положить вату и сделать пол по лагам. Можно положить засыпной утеплитель (керамзит, перлит и т.п.), а сверху стяжку залить. Но делать это надо обязательно. Пол - одно из самых критичных в смысле утепления мест. На пару с крышей. Более критичное, чем стены.

Тогда пол мы утеплили.У нас керамзит,а сверху стяжка.Спасибо вам.

мнение
#44
Димыч

Обогрев пола - это тоже отопление. А надо утеплять. Способов много. Можно положить вату и сделать пол по лагам. Можно положить засыпной утеплитель (керамзит, перлит и т.п.), а сверху стяжку залить. Но делать это надо обязательно. Пол - одно из самых критичных в смысле утепления мест. На пару с крышей. Более критичное, чем стены.

Обоснуй, чем более критично?

мнение
#45
Гость

Тогда пол мы утеплили.У нас керамзит,а сверху стяжка.Спасибо вам.

Вид утеплителя, толщина утеплителя, от этого в конечном итоге зависят теплопотери через пол. Мало положить керамзит, важно сколько там этого керамзита

Гость
#46
мнение

Димыч, твой непрофессионализм в строительстве виден явно, но зачем ты других людей вводишь в заблуждение? Хочешь поговорить о методике расчёта? Открой СП 23-101.

Никому тут не интересны ваши глубокие познания в методиках расчета. Человек просил мнения, а не ваши космические формулы и расчеты.

мнение
#47
Гость

Никому тут не интересны ваши глубокие познания в методиках расчета. Человек просил мнения, а не ваши космические формулы и расчеты.

Дурила, никому не интересно мнение чувака с ником Димыч, который мало чего понимает в расчётах, но лезет давать "экспертное" мнение с видом знатока.

мнение
#48
Гость

Никому тут не интересны ваши глубокие познания в методиках расчета. Человек просил мнения, а не ваши космические формулы и расчеты.

Кстати, если человек желает получить мнение, он может обратиться к специалистам и получить проект,а не ломать голову правильно-неправильнопостроили гастарбайтеры.

Гость
#49
мнение

Кстати, если человек желает получить мнение, он может обратиться к специалистам и получить проект,а не ломать голову правильно-неправильнопостроили гастарбайтеры.

Я обращалась к специалистам.Пудрят мозги очень профессионально.Поэтому и обратилась к обычным людям.И зря вы так на Димыча.

мнение
#50
Гость

Я обращалась к специалистам.Пудрят мозги очень профессионально.Поэтому и обратилась к обычным людям.И зря вы так на Димыча.

Зря я на Димыча? Мадам, я знаю этого перца уже давно и каждый раз Димыч тупит и показывает свою глупость. Ничего толком не говорит, а все те фразы что тут написаны, малоинформативны и зачастую не соответствуют действительности. По сути человек важно раздувает щёки и не более того