Гость
Статьи
а у вас красивая …

а у вас красивая посуда?

несколько раз моя будущая свекровь приглашала меня на семейные торжества. И каждый раз я не перестаю удивляться тому, какая она все таки безвкусная женщина. Я все время порываюсь подарить ей новую скатерть, чтобы она не позорилась перед гостями дешевой клеенкой. У нее нет ни красивой одинаковой посуды, ни фужеров, ни столовых приборов, то есть ничего красивого, чем бы можно было приятно удивить гостей. Когда мои родители впервые пришли в дом моей свекрови, то они были просто ошарашены приемом, который им оказали. Моя свекровь шиворот-навыворот постелила скатерть, не подала никаких салфеток, даже бумажных, а отбывные нам пришлось без ножа, коньяк пить из бокала для шампанского, салат оливье мы ели из полуглубоких тарелок...Меня это все удиляет, потому как нормальная женщина в моем понимании должна любить красивую посуду, старатся красиво обставить свою квартиру...А у моей свекрови нет вкуса абсолютно. Всю красивую посуду, которую я ей дарю она просто складывает в шкафчик и продолжает дальше есть из старой советской посуды...Ей всего 50 лет...Барышни, это я придираюсь зря к человеку? обьясните мне, плиз...

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Счастлива ли ваша свекровь? Счастлива ли ваша мама?

Гость
#2

но каким-то образом ей удалось родить и воспитать человека, которого вы полюбили и за котороо вышли замуж..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

Главное, что у вас красивая посуда, Автор)

похухоль
#4
Гость

несколько раз моя будущая свекровь приглашала меня на семейные торжества. И каждый раз я не перестаю удивляться тому, какая она все таки безвкусная женщина. Я все время порываюсь подарить ей новую скатерть, чтобы она не позорилась перед гостями дешевой клеенкой. У нее нет ни красивой одинаковой посуды, ни фужеров, ни столовых приборов, то есть ничего красивого

представляю, какой у тебя муж ((

Гость
#5

Может вы не такой уж любимый гость, и она для вас хрусталь и фарфор не достает)))

Гость
#6

Придираться по этому поводу бред. Вы хотите перевоспитать ее? Не слова не сказали о том какой она человек - хороший или плохой, приятная честная женщина или алкоголичка, зато посуду в деталях описали. Автор, может вы придирчивая и мелочная зануда? Ну нет у человека чувства прекрасного, это не порок, а лишь мелочь.

У меня нет красивой посуды, потому что снимаем жилье и сейчас нет для нее места, да и лишних денег, к тому же мы не устраиваем больших званых приемов. Посуда из прозрачного стекла из икеи, меня полностью устраивает.

баба кузя
#7

главное чтобы посуда чистая была

Сказала правду))))))))
#8

Подумаешь какая фря! Как же ты так низко пала и за ее сына вышла замуж? Что достойнешего не нашлось, утонченная ты наша?

не смотрите НТВ
#9

графья Голопоповы были ошарашены приемом в их честь))

прием-то хоть официальный был?))

#10

Не,ну я тоже люблю красиво чтоб, хоть в бокалах плоховасто разбираюсь..Автор,а как это "все время порываюсь подарить "??

Гость
#11

У меня мама такая же... Все тарелки разношерстные, приборы тоже, праздничной посуды нет...

А я наоборот люблю красивую дорогую посуду и не в кач-ве парадной, а в повседневной жизни.

Asti_Martini
#12

Кларксон написан, если в семье есть кольца дя салфеток-значит это говорит об определенном уровне семьи ( культурной и материальном). Если в доме свекрови нет одинаковых тарелок, значит, вы вышли замуж не за человека своего круга.

Гость
#13

Автор ну если вам к вашим ОТБЫВНЫМ ))) не дали нож то можно и попросить то было а не тихо возмущаться и давиться. Есть в таком настроении вредно)) кстати кольца для салфеток у меня есть))

М@сквичка
#14

Мы последнее лет 6 вообще одноразовой сервируем, когда застолья организуем и всех устраивает. Очень удобно и не напряжно - поели тарелки выкинули и мыть не надо все эти горы. Хотя сейчас посудомойкой обзавелись, может на застолье опять сервизы выгуливать начнем.

посудка
#15

моя мама какими бы ни были мат. условия в нашей семье а было трудновато иногда всегда имела красивую посуду на каждый день и праздничные сервизы. даже простецкий ужин всегда был красиво сервирован.я это культивирую в своей семье. для ежедневного пользования сервиз недорогой но никакой разномасти. все в тон. салфетки, ножи это само собой даже для ужина на двоих. для праздников - красивый англ. сервиз. но это я. от других я такого не требую. замечаю хорошее и плохое но по большому счету мне без разницы как у других. главное комфортная обстановка за столом. у меня есть подруга по типу вашей свекрови. ей пофигу. мне с ней кайф посидеть в компании и без разницы что все у нее едим из разных тарелок :) если ваша свекровь человек хороший то расслабьтесь и не морочьте голову ни себе ни ей.

М@сквичка
#16

Забавные темы сегодня на вумане на соседней ветке народ собрался, обсуждает что ножом орудовать в паре с вилкой до 25 лет не умели, на этой что свекровь не сервирует как положено. Интересно публика одна и та же отписывается?

Гость
#17
М@сквичка

Забавные темы сегодня на вумане на соседней ветке народ собрался, обсуждает что ножом орудовать в паре с вилкой до 25 лет не умели, на этой что свекровь не сервирует как положено. Интересно публика одна и та же отписывается?

там наверное ее свекровь писала))

Гость
#18
посудка

моя мама какими бы ни были мат. условия в нашей семье а было трудновато иногда всегда имела красивую посуду на каждый день и праздничные сервизы. даже простецкий ужин всегда был красиво сервирован.я это культивирую в своей семье. для ежедневного пользования сервиз недорогой но никакой разномасти. все в тон. салфетки, ножи это само собой даже для ужина на двоих. для праздников - красивый англ. сервиз. но это я. от других я такого не требую. замечаю хорошее и плохое но по большому счету мне без разницы как у других. главное комфортная обстановка за столом. у меня есть подруга по типу вашей свекрови. ей пофигу. мне с ней кайф посидеть в компании и без разницы что все у нее едим из разных тарелок :) если ваша свекровь человек хороший то расслабьтесь и не морочьте голову ни себе ни ей.

вы совершенно правы! у себя дома делайте так, как считаете нужным, но другие живут по другому и в гости мы ходим не на посуду смотреть! а если для этого- то это уже сомнения возникают относительно психической адекватности!

гость
#19

это все с сссровских времен осталось (не посуду имею в виду, а отношение), а новую посудку она бережет - складывает

Гость
#20
Гость

Автор ну если вам к вашим ОТБЫВНЫМ ))) не дали нож то можно и попросить то было а не тихо возмущаться и давиться. Есть в таком настроении вредно)) кстати кольца для салфеток у меня есть))

А у меня серебрянные столовые приборы есть, исключительно по причине их целесообразности в употреблении, а красивой бохатой посуды нет, и колец для салфеток нет...

Наверное надо купить... а то вот придет такая кандидатка в невестки и потом на форуме будет обсуждать :)))))

ЕваГринТри
#21

У меня были дальние родственники, которые гордились своим умением сервировать стол - накрахмаленные белоснежные салфетки, кольца, дорогой фарфор, столовое серебро и пр. Но любое застолье заканчивалось скандалом, спровоцированным хозяйкой дома - ну как собаки семья хозяев лаялись, гости не знали куда деваться. Зато стол очень красивый - и при любом удобном случае хозяйка заявляла, что лучшее нее никто не может сервировать стол, а все другие "еще не доросли" до такого умения.

Поэтому трудно сказать, что лучше - сидеть в напряге в гостях при идеально сервированном столе или есть из плошек на клеенке, человеческое отношение тоже важно

Луна
#22

А мне вот честно говоря глубоко наплевать с какой посуды есть и как стол накрыт. Главное чтобы посуда была чистая и еда вкусная,а остальное...Ну может кому то интересно играть в аристократов в своих малогабаритных квартирах. Конечно это не плохо,но зачем этим кичиться? Это единственное ваше достоинство? Автор,тебе персональный совет. Приходи со своей посудой и сама сервируй стол.

Bumblebee
#23

Советское это, наверное. Не было массово распространено (исключая очень небольшой % семей) красиво сервировать (да и выбора не было в магазинах) столы правильной посудой лет 30 назад, когда Ваша свекровь была молодой и формировались привычки. У меня мама такая и бесполезно дарить красивую посуду (все пылится в стенке) и что-то говорить - разномастные тарелки и все бокалы надколотые, и выкинуть у нее рука не поднимается видите ли, хотя деньги есть, да и я ей готова хоть целый сервиз подарить, но только чтоб не опять в стенку.

Bumblebee
#24

И это наследие культуры быта СССР касается не только посуды, но и интерьера вообще, и одежды. Вам, Автор, наверное, лет 25, и поэтому Вам сложно представить, что когда-то счастьем было купить хоть что-нибудь, какое уж тут сочетается-не сочетается. А человеку в 50 лет менять свои представления и привычки очень сложно. Поэтому у нас так много модных и стильных девочек и так мало элегантных женщин в возрасте за 50 - не привыкли они красиво одеваться в массе, хотя сейчас полно одежды в магазинах.

Asti_Martini
#25

24, не говорите ерунды, просто есть люди, которые стремились "окультурится" несмотря на свое пролетарское прошлое-читали книги о этикете, ходили в музеи, есть на скатертях даже беспризорных приучали (Феликс эдмундович в колониях для бывших беспризорниках), а есть и были люди, которые считают, что поднимать уровень своей культуры, в том числе -бытовой, незачем, и то правда:свиньи могут есть и из лохани и подтираться лопухом.

Гость
#26
Asti_Martini

24, не говорите ерунды, просто есть люди, которые стремились "окультурится" несмотря на свое пролетарское прошлое-читали книги о этикете, ходили в музеи, есть на скатертях даже беспризорных приучали (Феликс эдмундович в колониях для бывших беспризорниках), а есть и были люди, которые считают, что поднимать уровень своей культуры, в том числе -бытовой, незачем, и то правда:свиньи могут есть и из лохани и подтираться лопухом.

Я бы не стала приравнивать уровень бытовой культуры к уровню культуры человека в целом. У меня очень интеллигентная семья - профессора консерватории, профессора топовых вузов, художники, литераторы, искусствоведы и т.д., но вот с посудой как-то без эстетики, тарелочки чистые, но разношерстые. И собираются люди за этими разными тарелочками и говорят о том как были на опере в Вене, о своей новой книге или об особенностях позднего творчества Малера. И это не наносное, а люди реально живут этим, действительно обладают чувством прекрасного в искусстве и в человеческих отношениях, у их есть культура речи, поведения, культура проявляется в поступках. Но спросите их из какой тарелки они ели и из чего пили - они даже не сразу поймут о чем вы, а иногда не вспомнят и что ели) Возможно отсюда и причина такого пренебрежения - просто неохота думать о бытовом, когда голова занята мыслями о высоком.

Гостья
#27

Эта психология не то чтобы из СССР, она намного старше, и ее можно назвать крестьянской. В крестьянских семьях все лучшее складывалось в сундук и хранилось чуть ли не веками, передаваемое из поколения в поколение, в том числе и одежда, которую никогда не надевали, но хранили как показатель благополучия. Сами спали на соломе, но в "горнице" (которую из экономии не отапливали) стояла кровать с кружевным подзором и горой подушек. Вот это неосознанное стремление к показухе в советское время выражалось в нагромождении в стенках бесполезных хрустальных бонбоньерок и сервизов "Мадонна", которыми никто и никогда не пользовался. Из этой же оперы и ковры, которые не клали на пол, а вешали на стены, как в сакле. То есть у большинства все это имелось, но служило не для пользования, а было неким символом обладания.

Я не за то, чтобы ежедневную трапезу совершать на мейсенских сервизах, даже самая простая посуда из Икеи может быть красивой. Но меня тоже бесит, когда на стол, покрытый затертой клеенкой, ставят древние фаянсовые тарелки с отбитым краем, кладут гнутые вилки, и один нож полагается на всю компанию. И это у людей, которые отнюдь не бедствуют, просто не задумываются о какой-то "эстетике".

Да, разумеется, часто бывает, что и светочи интеллекта, парящие над бренной действительностью, ходят с плечами, обсыпанными перхотью, с трауром под ногтями и в нечищенных ботинках. Возможно, гениям можно простить такую бытовую непритязательность, но на то они и гении, а простым людям, которые не витают в эмпиреях, иногда имеет смысл немного обтесаться.

Гость
#28
Гость

Я бы не стала приравнивать уровень бытовой культуры к уровню культуры человека в целом. У меня очень интеллигентная семья - профессора консерватории, профессора топовых вузов, художники, литераторы, искусствоведы и т.д., но вот с посудой как-то без эстетики, тарелочки чистые, но разношерстые. И собираются люди за этими разными тарелочками и говорят о том как были на опере в Вене, о своей новой книге или об особенностях позднего творчества Малера. И это не наносное, а люди реально живут этим, действительно обладают чувством прекрасного в искусстве и в человеческих отношениях, у их есть культура речи, поведения, культура проявляется в поступках. Но спросите их из какой тарелки они ели и из чего пили - они даже не сразу поймут о чем вы, а иногда не вспомнят и что ели) Возможно отсюда и причина такого пренебрежения - просто неохота думать о бытовом, когда голова занята мыслями о высоком.

Вот! Именно!

weranadya
#29

А у меня серебрянные столовые приборы есть, исключительно по причине их целесообразности в употреблении, а красивой бохатой посуды нет, и колец для салфеток нет...

Наверное надо купить... а то вот придет такая кандидатка в невестки и потом на форуме будет обсуждать :)))))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Настя
#30

Девочки, не пожалеете))! Сегодня в интернете нашла такой сайт)) просто бомба! http://allforlady.info/. Та вот, я там прочитала такую статью под названием "Причины покупки серебряной помуды". Из этой темы я поняла,что столовая посуда в доме должна быть только серебряной!

#31

У меня есть кастрюлька от Гипфел. Мне очень понравилась эта посуда. Покрытие замечательное, использую металлические аксессуары, а покрытию - ничего. И что самое приятное, за этой кастрюлей просто ухаживать - моется она на удивление легко.

Гость
#32

Добрый день!Предлагаем вашему вниманию широкий ассортимент посуды любого класса,от мировых производителей. Интернет магазин магазин "ПоСударь" . Удобный поиск товаров,консультации, быстрое обслуживание.Также вы можете заказать посуду оптом.Рады вас приветствовать www.posudor.ru

Саломия
#33

Это моя темка, как я люблю безделушки для кухни, вы даже не представляете. Набрала в уютерре все себе фирмы VENDA, вроде бы мелочь, а приятно и жизнь женщины облегчает.

Наташа Павлова
#34

Я согласна с вами девочки,всегда подбираю себе красивую посуду на кухню.Это наш с вами стиль. И в подарок тоже получаю качественные и красивые наборы. Вот недавно коллеги на день бухгалтера мне как глав.буху подарили милый наборчик турецкой фирмы Pasabache. И качество хорошее и глаз радуется.

Юлия
#35

Я китайскую обычно покупала, а меня свекровь на смех подняла. Поругались сильно( Сказала,что я хочу всю нашу семью отравить! Не поняла правда чем. А набор из чего?

Наташа Павлова
#36

Я от китайской уже давно отказалась и другим не советую. В наборе бокалы для вина,причем я потом такие же в ресторане видела.Хорошая фирма,а качество можно сказать европейское у посуды.

Влада
#37

Если я не ошибаюсь, то эта фирма - лидер в Турции, а значит, во всех практических отелях она. У меня креманки этой фирмы.

Наташа Павлова
#38

Возможно и в отелях такая посуда есть,я просто уже давно ни где не отдыхала(. Я теперь после нового года куплю себе еще тарелочки стеклянные Pasabache.Буду дома делать сервировку как в ресторане.

Света
#39

Хорошая фирма! У меня дома почти все стекло дома - их. Делали оптовую закупку с подругами)

Наташа Павлова
#40

да, только, когда купила посуда эту, то поняла,что название не верно написала - правильно пишется Pasabahce)))

Верона
#41

У меня красивая посуда для готовки. Кастрюльки и сковорода, фирменные купила не так давно Филипяк Милано. Мужа сразу немного ***** давила, когда сказала сколько стоит, не хотел покупать. Но я умею уговаривать, через пол года у меня был уже весь набор. Правда в кредит взяли. Но зато это вещь, деньги как вода, а набор у меня останется надолго.

Ап
#42

Какой хороший муж )

Сапфир
#43

А я очень люблю красивую посуду и сервировку! Глаз радует! И моя мама даже в советское время красиво сервировала стол,хоть и не было дорогих сервизов.Я не понимаю почему люди до сих пор в праздники кладут клеенку на стол?Скатерть купить не дорого.

Гость
#44

А я серийный маньяк в плане посуды. Закупаюсь сериями. Все началось с тарелок Pasabahce из серии SULTANA, а потом я купила салатники этой же серии большие и маленькие, круглое сервировочное блюдо, 2 маленьких овальных блюда. Потом из другой серии нашла еще похожий чайный набор, вазу для фруктов, конфетницу, менажницу... Спустя какое-то время увидела в инете графин Люминарка со стаканами очень редкой серии, но очень подходящий к моему набору! Искала их по всему интернету! В итоге, купила. Потом увидела, что у Люминарка из этой серии есть еще салатники, тарелки просто обалденные! Теперь охочусь за ними. Не могу остановиться. НО что хочу сказать - вся купленная посуда хорошо сочетается между собой и создается впечатление, что это один сервиз! В каком бы комплекте я не поставила эту посуду на стол, все очень гармонично и мне это нравится!

Кира
#45

Я обожаю хорошую посуду и чтобы она сочеталась между собой и была в одном стиле, это признак хорошего вкуса, поэтому всю посуду стараюсь заказывать с одного места http://posuda-capital.ru/category/posuda/ , цены там достаточно низкие.

Марина
#47

Хотите украсить ваш стол и интерьер? Хотите порадовать близких, друзей , коллег? Посуда из Европы и предметы интерьера от именитых производителей в нашем интернет магазине Куплюпосуду.ру!!! http://kupluposudu.ru/

Марина
#48

Приглашаем в наш интернет магазин КУПЛЮПОСУДУ.РУ (http://kupluposudu.ru/).
Посуда на любой вкус!!! Предметы интерьера из Германии, Италии, Чехии.
Вас приятно удивят цены... Ждем..

Марина
#49

Роскошная посуда и предметы интерьера на сайте КУПЛЮПОСУДУ.РУ http://kupluposudu.ru/

Марина
#50

К нам за роскошной посудой из Европы и за предметами интерьера)))) Сайт Куплюпосуду.ру http://kupluposudu.ru/

Предыдущая тема