Гость
Статьи
Что лучше?(квартирный …

Что лучше?(квартирный вопрос)

Что выбрали бы вы? Жить в 2-ух комнатной квартире в центре города(не хрущевка, не панелька, хороший ремонт) в четвером-мама, отчим и мы с М.Ч., либо размен на две хрущевки однокомнатные не в центре, но жить раздельно. Отношения с мамой впринципе хорошие, но без скандалов не получается. Следит за нами, лезет в отношения, друзей домой не пригласить, когда приходим откуда-нибудь, из гостей к примеру-обсматривает не пьяные ли. Ну ладно меня контролирует на тему алкоголя, но мой М.Ч. на празднике уже что не имеет права выпить? Он не алкоголик же! Да и вообще какое-то впечатление коммуналки. Если бы хотя бы был не отчим, а родной отец может не так бы было. Решили разменяться, уже обратились в агенство недвижимости, но меня терзают сомнения... Хочется дать задний ход. Жалко эту квартиру, боюсь что отношения с М.Ч. не сложатся и я останусь одна в своей хрущевке. К маме уже вернуться некуда будет. Вообщем очень переживаю из-за всего.

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни один вариант не катит. Двушку разменять на две квартиры практически нереально, либо это будут два сарая, либо такие турлы далекие.

Гость
#2

Ох, девушка... На своем печальном опыте знаю, как легко ПРОСРАТЬ квартиру в центре из-за глупых амбиций, и как потом тяжело вылезти с окраины, где жить нельзя...

Гость
#3

Я бы в центре жить осталась.

МЧ - не муж, зачем из-за него разменивать хорошую квартиру, ведь она вашей будет когда-нибудь.

Ирочек
#4

Хочешь разрушить семью? Оставайся вместе с вечно желающими добра родителями.

автор
#6
Ирочек

Хочешь разрушить семью? Оставайся вместе с вечно желающими добра родителями.

вот тоже склоняюсь к тому что так никогда своей семьи и норм отношений не выйдет. мы даже когда ругаемся мама прибегает начинает лезть и все становится только хуже!

П
#7
Ирочек

Хочешь разрушить семью? Оставайся вместе с вечно желающими добра родителями.

Семью какую-то. Примак, пришедший в квартиру чужой семьи, это семья:?

автор
#8

а у нас так семья чтоли? отчим тоже пришедший в чужую квартиру. который меня не переваривает. а у нас любовь, 3 года отношений, могла бы получится своя семья. но если здесь останемся-это врятли.

Я это
#9

Автор, а он у вас че, бездомный? Хорошо пристроился - у самого нет ни кола, ни двора, а он и в ус не дует, пусть его девушка решает, а он отсидися...

На фик такой вообще.

Гость
#10

Ну так может пока снимать?

автор
#11

был бы отец, а не отчим-была бы семья... а так. коммуналка.

автор
#12

нет, снимать вариант не рассматриваем. мне жалко денег. я лучше на эти деньги ремонт пусть в хрущевке, но своей сделаю.

П
#13
автор

а у нас так семья чтоли? отчим тоже пришедший в чужую квартиру. который меня не переваривает. а у нас любовь, 3 года отношений, могла бы получится своя семья. но если здесь останемся-это врятли.

Ну у вас с мамой и мужики!

#14
Гость

Я бы в центре жить осталась.

МЧ - не муж, зачем из-за него разменивать хорошую квартиру, ведь она вашей будет когда-нибудь.

У нас центр - это, конечно, престижно - только это закрытые окна круглый год, потому что постоянно пробки. А если не центр - то не обязательно задворки - просто нормальные спальные районы.

Гость
#15

13, ну не будьте такой категоричною. не у всех молодых есть возможность иметь свое жилье, если парню там лет 20-25, то ему и не светит пока, но если он перспективный, то он может далеко прыгнуть и хрущевка автора, станет уже совсем иным цивильным жильем. вы автор смотрите по обстоятельствам, если вас не устраивает жизнь с отчимом, то однозначно размен и даже не думать, так как всегда у вас напряг в семье будет, что тоже мало приятного, а так даже если с парнем разойдетесь, то начнете свою самостоятельную жизнь.

#16

Надо жить отдельно. Хоть как, все равно отдельно надо семью строить.

У меня мама живет в четырехкомнатной квартире с евроремонтом в новом кирпичном доме, а мы с МЧ в весьма скромной съемной в стареньком панельном))))

Гость
#17

а Ваша мама согласна свою квартиру менять на конуру себе ? заработать с МЧ не пробовали?

Гость
#18
автор

а у нас так семья чтоли? отчим тоже пришедший в чужую квартиру. который меня не переваривает. а у нас любовь, 3 года отношений, могла бы получится своя семья. но если здесь останемся-это врятли.

так отчим вашу маму взял в возрасте и с дочерью, а вы молодая без детей только такого МЧ нашли

Юляша
#19
Гость

Я бы в центре жить осталась.

МЧ - не муж, зачем из-за него разменивать хорошую квартиру, ведь она вашей будет когда-нибудь.

когда? когда автору 50 стукнет? а сейчас как жить? не знаю, как в Москве, а в Питере и на окраине неплохо. Хуже чем в центре, но окраина окраине рознь, да и лучше жить отдельно, но на окраине.

Acme
#20

Если есть доплата для размена, надо менять. Когда следят - это ненормально...

автор
#21

Доплата небольшая есть. Хватит на 2 хрущевки на окраине. Мама менять согласна! Квартира в собственности 50на50 на нас с ней, если я правильно понимаю приватизацию и наши законы.

Гость
#22

Отдельно лучше, пусть даже на окраине. Хотя, не совсем понимаю почему всем так нравится центр- это вечный шум, выхлопные газы, пыль, да ну его . И потом, время идёт, а вы его тратите на скандалы, а могли бы замечательно жить своей жизнью. А со временем может и получше квартиру купите.

автор
#23

Если б мама не согласна была-мы б наверное не обратились в агенство уже.

Валька
#24

однозначно размен

Валька
#25

может вам просто снять жилье, раз вы не уверены в своем мч, и вам жалко эту квартиру?

Яна
#26

Автор, что значит боитесь если с МЧ не сложитесь останетесь одня в своей хрущевке?? Это же круто жить одной, вы что!! Быть хозяйкой, делать что хотеть. В хрущевке тоже можно классный ремонт замутить под себя, по своему вкусу. Да и начальным уровнем это будет в самостоятельной жизни- подкопите денег- обменяете на более лучший вариант... всегда есть к чему стремиться)))

автор
#27

Вот именно что проблема в том что следят. Будете смеятся, но в выходной мне достаточно одеть "парадно-выходные" джинсы как все. А вы куда? Ну я должна знать где ты. С 9-ти часов вечера звонки на мобильник. А придя домой проверки на трезвость))) Я терплю и отношусь с юмором)) Но после этого наезды парня и скандал почему нас посут! Типа ему не мало лет и он в состоянии нести ответственность и за себя и за меня! И много моментов еще.

Яна
#28

не сложится естес-но)))

автор
#29

Нет, снимать я не хочу. М.Ч. не против. Я уже писала пост 12.

Гость
#30

автор, лучше не упустите шанс и разменяйтесь - ведь тогда у вас будет своя квартира уже сейчас! Это отлично, не важно, как сложится с мч - вы останетесь при своем. А что будет с двушкой никто не даст гарантий, ведь маме еще жить да жить, а живет она не одна - так что вопрос наследства в будущем тоже может стать спорным. И не избежите скандалов и разладов с мамой и отчимом. А так вы получаете одни плюсы - самостоятельную и споконую жизнь сейчас. При этом всегда в будущем у вас будет возможность свою квартиру улучшить - или обменять с доплатой, или вообще если все хорошо с мч сложится, то вы купите другую совместную например в ипотеку, а вашу будете сдавать (она и вашим детям потом останется). А мамино наследство тоже никто не отменял - если не отпишет мама в пользу кого-то еще, то вторая однушка тоже ваша в перспективе (то есть тут одинаковые риски, если бы речь шла о теперешней двушке, или о маминой однушке). А жить вчетвером - это путь в никуда - ни развития для вашей семьи, ни покоя маме и отчиму, вечные ссоры и недовольства и потом неизбежная грызба за наследство в будущем

Гость
#31
автор

Вот именно что проблема в том что следят. Будете смеятся, но в выходной мне достаточно одеть "парадно-выходные" джинсы как все. А вы куда? Ну я должна знать где ты. С 9-ти часов вечера звонки на мобильник. А придя домой проверки на трезвость))) Я терплю и отношусь с юмором)) Но после этого наезды парня и скандал почему нас посут! Типа ему не мало лет и он в состоянии нести ответственность и за себя и за меня! И много моментов еще.

Какие то дешевые понты у вашего мч. Если не мало лет и может нести отвнтственность то какого рожна он 3 года у вас квартируется???

Мадам Грицацуева
#32

Хорошо пристроился ваш МЧ.был бы законный муж - а так ... . Живет да еще и погоду делает вам всем. Бабы понаходили себе халявщиков! капец!

Гость
#33

чья сейчас квартира?

у матери брак с отчимом зарегистрирован?

на чье имя будут приобретаться однушки?

если мать живет в зарег. браке - все купленное на ее имя будет совместно нажитое с отчимом, имейте в виду.

Гость
#34

Снимайте, оставьте в покое квартиру в центре.

Гость
#35
автор

Вот именно что проблема в том что следят. Будете смеятся, но в выходной мне достаточно одеть "парадно-выходные" джинсы как все. А вы куда? Ну я должна знать где ты. С 9-ти часов вечера звонки на мобильник. А придя домой проверки на трезвость))) Я терплю и отношусь с юмором)) Но после этого наезды парня и скандал почему нас посут! Типа ему не мало лет и он в состоянии нести ответственность и за себя и за меня! И много моментов еще.

Хи, можно подумать, что этого не будет если жить отдельно. Тут надо отношения налаживать, маме в голову вбивать, что дочь выросла. А не квартиру менять. Как люди любят корректировать следствие, не замечая причины.

Гость
#36
Мадам Грицацуева

Хорошо пристроился ваш МЧ.был бы законный муж - а так ... . Живет да еще и погоду делает вам всем. Бабы понаходили себе халявщиков! капец!

Если бы был муж, то квартиру нельзя было бы разменивать ни в коем случае, а так, пока можно.

Гость
#37
Гость

если мать живет в зарег. браке - все купленное на ее имя будет совместно нажитое с отчимом, имейте в виду.

Да, это тоже очен важно.

А то получится жили две тетки и имели по половине двушки. Будут две тетки иметь по половине однушки.

Гость
#38

если мама автора в браке с отчимом, то и прав в случае наследования двушки в будущем у автора не будет (прав на всю двушку), так как муж - тоже наследник. А если мама предлагает купить автору квартиру и оформить на автора целиком, то как раз так такой вариант полностью обезопасит права автора на ее часть жилья.

Если же подразумевается оформленине всего на маму - то конечно не надо менять, но скорее всего мама все же планирует оформлять квартиру на дочь, раз половина двушки уже оформлена на нее, да и мама в принципе захотела меняться - большое спасибо такой маме надо сказать

:)
#39

А зачем возвращаться к маме? Взрослая же барышня, да и у матери своя семья.

автор
#40
Гость

чья сейчас квартира?



у матери брак с отчимом зарегистрирован?



на чье имя будут приобретаться однушки?



если мать живет в зарег. браке - все купленное на ее имя будет совместно нажитое с отчимом, имейте в виду.

Квартира была отца. Она приватизирована. Папа умер 9 лет назад. Брак матери не зарегистрирован. Однушку одну оформим в мою собственность, другую в мамину.

автор
#41
Гость

Если бы был муж, то квартиру нельзя было бы разменивать ни в коем случае, а так, пока можно.

Вооот) У нас встал вопрос о свадьбе) Поэтому решили с мамой решать что-то сейчас! В браке разменивать уже ничего не стала бы.

автор
#42

Еще вопрос. Как сделать так чтобы к примеру если мама распишется с сожителем, а потом с ней что-нибудь случится(не дай бог) единственным наследником была я, а не муж ее? И так же с моей квартирой. Чтоб в случае если чего случится со мной единственным наследником мама была, а не мой муж. Ведь на сколько я знаю одну квартиру только можно на человека приватизировать?

автор
#43
автор

Еще вопрос. Как сделать так чтобы к примеру если мама распишется с сожителем, а потом с ней что-нибудь случится(не дай бог) единственным наследником была я, а не муж ее? И так же с моей квартирой. Чтоб в случае если чего случится со мной единственным наследником мама была, а не мой муж. Ведь на сколько я знаю одну квартиру только можно на человека приватизировать?

Вообщем надо сделать так чтобы нашим мужьям в случае чего вообще никакой доли в наследование не шло.

автор
#44

Мама говорит что ту квартиру которая будет в мою собственность оформлена приватизируем на нее, а ту которая в ее собственности-приватизируем на меня. Так правильно будет? Оформим все до заключения офиц. брака.

дура
#45

Написать вам друг на друга завещания. Вы писали где то что ваша нынешняя двушка приватизирована на вас двоих с мамой - так вот, приватизация оформляется только раз в жизни. Далее при размене вы будете считаться собственниками на основании договоров купли-продажи, а правильно будет вам заключать брачные договора обеим, потому что даже завещание не является 100% гарантией, ваши мужья при очень сильном желании могут вымутить часть квартиры через суд. по теме - я за размен. Подумайте, когда не будет мамы (здоровья ей крепкого на долгие годы!) вы также сможете обменять 2 хруща на приличную квартиру в центре

Гость
#46
Гость

Я бы в центре жить осталась.

МЧ - не муж, зачем из-за него разменивать хорошую квартиру, ведь она вашей будет когда-нибудь.

Мудрый совет! Поспрашивайте ваших подруг, если среди них есть живущие в отдаленных районах, каково там? Мотаться на работу (А она всегда в центре) по часу в один конец, с опаской выходить на улицу, как стемнеет, да и днем иногда. На окраинах сейчас селятся далеко не самые приятные кадры. В том числе те, кто меняется из центра на окраину с доплатой, и эту доплату пропивает/прокалывает, а потом выходит на улицу с кастетом. Это не пугалки, это, к сожалению, правда жизни очень многих городов...

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы