Гость
Статьи
Семейный бюджет - …

Семейный бюджет - подготовка к НГ

С осени начала вести домашнюю бухгалтерию. Собираю все чеки, подвожу статистику, стараюсь избегать «эмоциональных покупок». В магазин хожу со списком, заранее составленным и выверенным. Ввиду подготовки к масштабному застолью – новому году- задумалась, есть ли какой-то стандартный набор «новогодних» блюд? Без чего новогодний стол не новогодний? Пока мой список продуктов для новогоднего стола выглядит так:
Фрукты (мандарины, яблоки, бананы)
Овощи (огурцы, помидоры, зелень, картофель, морковь, лук, свекла)
Мясо (Свинина для запекания)
Рыба (нужно ли? какая?)
Напитки (Шампанское, сок, вода б.г.)
Сыр (для сырной тарелки и для горячих блюд)
Мясная нарезка (Колбаса, ветчина, копченое мясо)
Майонез (кальве - для салатов, для горячего , для оформления блюд)
Вот смотрю на список и понимаю, что половины точно не написала…
Как у вас? Расскажите.

Оксана
38 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Это меньше половины?? а сколько человек у вас будет дома?

Гость
#2

Вы Кальве берете??

А слобода вам не нравится??

Горошек зеленый, для оливье, колбаса вареная,огурцы соленые.

Яйцо (его можен о пофаршеровать, и просто сырной пастой заправить)

Конфеты млм торт (чот на десерт кроме фруктов, к чаю)??

Испеките пирог сами, и дешевле и вкуснее.

#3

Ну базово Вы все прописали, можно добавить какой-нибудь десерт. А остальныезакупки - эмоциональные )))

Голос Разума
#4

Вы Кальве берете??

А Слобода вам не нравится??

Горошек зеленый, для оливье, колбаса вареная,огурцы соленые.

Яйцо (его можно пофаршеровать, и просто сырной пастой заправить)

Конфеты или торт (что на десерт кроме фруктов, к чаю)??

Испеките пирог сами, и дешевле и вкуснее.

Пардоньте за опечатки, пишу с планшета (дочиного)))))

Не удобная таки штука.....

Гость
#5

Простите меня, но какая же эта жуткая жизнь - считать каждую копейку, ходить в магазин со списком, планировать меню за месяц до нового года.

Искренне сочувствую вам.

Василиса
#6
Гость

Простите меня, но какая же эта жуткая жизнь - считать каждую копейку, ходить в магазин со списком, планировать меню за месяц до нового года.

Искренне сочувствую вам.

Ничего ужасного тут нет. планирование помогает покупать только нужное, не выкидывать деньги на ветер и не выбрасывать испорченную еду. когда заранее планируешь еду, покупаешь обычно простые и полезные продукты, а не всякую ерунду дорогую и вредную. только как по мне, глупо потом сэкономленное прожрать в виде гор майонезных салатов, а не потратить на что-то нужное.

Голос Разума
#7
Гость

Простите меня, но какая же эта жуткая жизнь - считать каждую копейку, ходить в магазин со списком, планировать меню за месяц до нового года. Искренне сочувствую вам.

А вот к чему вы это написали??

Вы хотели унизить человека???

Автор молодец.

Рациональный подход к бюджету, залог того, что у этого человека, деньги будут всегда. И не будет бессмысленных трат, и не нужных покупок.

табуретка-pro
#8

автор, попробуй зайти с другой стороны - напиши себе меню, тогда будет ясно, какие продукты нужны

Гость
#9

А что за масштабное застолье? У вас много гостей будет? Когда мы с друзьями НГ встречаем вместе, то все вскладчину делаем, каждая хозяйка по салатику приносит, кто-то выпивку, кто-то фрукты, конфеты. А когда мы с мужем вдвоем так вообще какой там масштаб.

Самый верный способ составить меню, а только потом докупить недостающие ингредиенты для блюд.

olia
#10
Гость

Простите меня, но какая же эта жуткая жизнь - считать каждую копейку, ходить в магазин со списком, планировать меню за месяц до нового года.

Искренне сочувствую вам.

Ну не все же миллионеры, по мне так нормальный хозяйственный подход к делу.

каори
#11
Василиса

ГостьПростите меня, но какая же эта жуткая жизнь - считать каждую копейку, ходить в магазин со списком, планировать меню за месяц до нового года.

Искренне сочувствую вам.Ничего ужасного тут нет. планирование помогает покупать только нужное, не выкидывать деньги на ветер и не выбрасывать испорченную еду. когда заранее планируешь еду, покупаешь обычно простые и полезные продукты, а не всякую ерунду дорогую и вредную. только как по мне, глупо потом сэкономленное прожрать в виде гор майонезных салатов, а не потратить на что-то нужное.

Мы тоже с мужем зарабатываем прилично, но я стараюсь вести учет, тоже для избежания ненужнвх трат. Даже удовольствие доставляет

А вы про стол как-то не с той стороны начали, сначала подумайте , что хотите приготовить, а потом и список продуктов

Гость
#12
Гость

Простите меня, но какая же эта жуткая жизнь - считать каждую копейку, ходить в магазин со списком, планировать меню за месяц до нового года.

Искренне сочувствую вам.

даа,скукотаа!

Гость
#13

а где красная икра?рыба ,оливки маслины ,листья салата ,руккола,пардон и зачем вам ветчина ??в мясную нарезку ветчину не ставят это уже слишком ,если не любите рукколу то где хотя бы хоть что то из зелени не все любят свинбю запеченную и салаты с майонезом ,лучше вместо свиньи рыбу купить форель .семгу или дорадо .зачем все эти горошки зеленые ,мимозы,шубы ,столичные ,боже мы уже не в савдепе живем

Гость
#14

Почему в Рашке придают ТАКОЕ значение новогодней ночи? То читаешь темы как похудеть к НОВОМУ ГОДУ? Как стать красивой к НОВОМУ ГОДУ? Почему новогодней ночи вообще придается такое значение как к суперпразднику? В Европе не так.

рада
#15

вести учет-это верно! и не зависит от дохода. я тоже хожу в магазин со списком: у меня память плохая могу и забыть что, без списка накупаю много не нужного, что потом портится и выбрасывается. а выбрасывать деньги-вот где маразм и сочувствие

гость
#16
Гость

Почему в Рашке придают ТАКОЕ значение новогодней ночи? То читаешь темы как похудеть к НОВОМУ ГОДУ? Как стать красивой к НОВОМУ ГОДУ? Почему новогодней ночи вообще придается такое значение как к суперпразднику? В Европе не так.

Европа недоросла, надоела уже ваша европа как идеал жизни...

гость
#17

по теме ну икры красной можно, что то изысканное, смотря сколько денег отложили.

Встречаю одна, готовлю стол по полной, надо же праздник чувствовать..

Путин
#18
Гость

Почему в Рашке придают ТАКОЕ значение новогодней ночи? То читаешь темы как похудеть к НОВОМУ ГОДУ? Как стать красивой к НОВОМУ ГОДУ? Почему новогодней ночи вообще придается такое значение как к суперпразднику? В Европе не так.

а европа-то здесь причем?)нам нравится НГ)и дед мороз, и снегурка, и елка)

что хотим, то иделаем

Гость
#19

Я захожу на кулинарные сайты, выбираю понравившиеся блюда, выписываю нужные для них продукты и заказываю их с доставкой на дом.

Мы еще не решили где будем отмечать НГ, если дома, то предварительное меню такое:

1. Салат из зелени (корн, руккола, мангольд и т.д.), черри, перцев и моцареллы.

2. Салат из курицы с грейпфрутом и кедровыми орешками +лимонный сок.

3. Рататуй + стейк из семги.

4. Домашнее тирамису.

Гость
#20
Гость

Простите меня, но какая же эта жуткая жизнь - считать каждую копейку, ходить в магазин со списком, планировать меню за месяц до нового года.

Искренне сочувствую вам.

И что? Я на еде не экономлю, но тоже со списком хожу в магазин. Зачем ненужное покупать? А вы из тех, наверно, кто кастрюлями еду выбрасывает?

живу у моря
#22

О! пару лимонов пропустила;)

Ujcnm
#23

кто бананы на НГ ест? они в будни надоели

Путин
#24
Гость

Я захожу на кулинарные сайты, выбираю понравившиеся блюда, выписываю нужные для них продукты и заказываю их с доставкой на дом.



Мы еще не решили где будем отмечать НГ, если дома, то предварительное меню такое:

1. Салат из зелени (корн, руккола, мангольд и т.д.), черри, перцев и моцареллы.

2. Салат из курицы с грейпфрутом и кедровыми орешками +лимонный сок.

3. Рататуй + стейк из семги.

4. Домашнее тирамису.

разве можно ЭТО есть?

Персострат
#25
Путин

ГостьЯ захожу на кулинарные сайты, выбираю понравившиеся блюда, выписываю нужные для них продукты и заказываю их с доставкой на дом.



Мы еще не решили где будем отмечать НГ, если дома, то предварительное меню такое:

1. Салат из зелени (корн, руккола, мангольд и т.д.), черри, перцев и моцареллы.

2. Салат из курицы с грейпфрутом и кедровыми орешками +лимонный сок.

3. Рататуй + стейк из семги.

4. Домашнее тирамису.разве можно ЭТО есть?

Да это не только можно есть,а,думаю,эти снадобья едят только миллиардеры!А что такое тирамису?:)А рататуй-это такой суп?И какие в нем ингридиенты?Черная икра в нем присутствует?:)

Путин
#26

ну тирамиссу -это такой десерт с сыром. не знаю, я бы ничего не стала есть, не аппетитно))

Персострат
#27
Путин

ну тирамиссу -это такой десерт с сыром. не знаю, я бы ничего не стала есть, не аппетитно))

А у меня жена традиционно приготовит тазик оливье и будем с ней у телека все 10 дней его поедать,сколько не пропадет,конечно:)Уважаемая Путин,ну объясните заодно уж,что такое руколла,мангольд;а корн-кукуруза,и моцарелла-по моему сыр такой(не разу не пробовал)-эт я знаю:)

Гость
#28
Персострат

ПутинГостьЯ захожу на кулинарные сайты, выбираю понравившиеся блюда, выписываю нужные для них продукты и заказываю их с доставкой на дом.



Мы еще не решили где будем отмечать НГ, если дома, то предварительное меню такое:

1. Салат из зелени (корн, руккола, мангольд и т.д.), черри, перцев и моцареллы.

2. Салат из курицы с грейпфрутом и кедровыми орешками +лимонный сок.

3. Рататуй + стейк из семги.

4. Домашнее тирамису.разве можно ЭТО есть?Да это не только можно есть,а,думаю,эти снадобья едят только миллиардеры!А что такое тирамису?:)А рататуй-это такой суп?И какие в нем ингридиенты?Черная икра в нем присутствует?:)

Это что-то типа овощного рагу - перец, баклажаны, помидоры - такая вот ***. Черной икры там нет.

Гость
#29
Персострат

А у меня жена традиционно приготовит тазик оливье и будем с ней у телека все 10 дней его поедать,сколько не пропадет,конечно:)Уважаемая Путин,ну объясните заодно уж,что такое руколла,мангольд;а корн-кукуруза,и моцарелла-по моему сыр такой(не разу не пробовал)-эт я знаю:)

Руккола, мангольд - листья салатного типа, корн-кукуруза - просто кукуруза вареная початком, моцарелла - сыр, который надо постоянно держать в собственном соку так сказать, чтобы не портился. Он так и продается в жидкости. На вкус - довольно пресный, мягкий. Как наполнитель в травяные салаты очень хорошо идет.

Гость
#30

А тирамису - честно сказать - такое приторное г. Никогда не понимала, почему его все так любят.

Персострат
#31
Гость

Руккола, мангольд - листья салатного типа, корн-кукуруза - просто кукуруза вареная початком, моцарелла - сыр, который надо постоянно держать в собственном соку так сказать, чтобы не портился. Он так и продается в жидкости. На вкус - довольно пресный, мягкий. Как наполнитель в травяные салаты очень хорошо идет.

Спасибо Вам за подробный ликбез!Вот так почитаю форум и буду знать хотя бы представление о продуктах,которые в жизни ни разу не пробовал:)А моцареллу,видимо,можно сравнить с брынзой,только не соленым сыром,так?

Гость
#32
Персострат

Спасибо Вам за подробный ликбез!Вот так почитаю форум и буду знать хотя бы представление о продуктах,которые в жизни ни разу не пробовал:)А моцареллу,видимо,можно сравнить с брынзой,только не соленым сыром,так?

Больше всего из наших привычных похоже на какой-нибудь адыгейский сыр. Вкус такой же нейтральный, но консистенция нежнее. Брынза и погрубее, и конечно намного более соленая.

Персострат
#33
Гость

Больше всего из наших привычных похоже на какой-нибудь адыгейский сыр. Вкус такой же нейтральный, но консистенция нежнее. Брынза и погрубее, и конечно намного более соленая.

Теперь понял-адыгейский сыр я ел!:)благодарю Вас!

Гость
#34

Вообще, конечно, если отвлечься от темы - кулинария это странная вещь. По сути ведь, чтобы наесться, человеку не так много и надо - некоторое количество мяса, овощей, фруктов, молока, вот и все. И все они достаточно вкусны и сами по себе. Овощи-фрукты в сыром виде, мясо приготовленное самым простым способом - на огне, ну или на сковородке, если открытый огонь нельзя использовать. Условие по сути одно - клиент должен быть достаточно проголодавшимся и все будет супервкусно. И много-то ведь и не нужно совсем. И не надо никаких рататуев с тирамисой )

А все эти кулинарные примочки - это по сути для зажравшихся.

Персострат
#35
Гость

Вообще, конечно, если отвлечься от темы - кулинария это странная вещь. По сути ведь, чтобы наесться, человеку не так много и надо - некоторое количество мяса, овощей, фруктов, молока, вот и все. И все они достаточно вкусны и сами по себе. Овощи-фрукты в сыром виде, мясо приготовленное самым простым способом - на огне, ну или на сковородке, если открытый огонь нельзя использовать. Условие по сути одно - клиент должен быть достаточно проголодавшимся и все будет супервкусно. И много-то ведь и не нужно совсем. И не надо никаких рататуев с тирамисой )

А все эти кулинарные примочки - это по сути для зажравшихся.

Что ж делать-общество потребления:)

Гость
#36
Персострат

ПутинГостьЯ захожу на кулинарные сайты, выбираю понравившиеся блюда, выписываю нужные для них продукты и заказываю их с доставкой на дом.



Мы еще не решили где будем отмечать НГ, если дома, то предварительное меню такое:

1. Салат из зелени (корн, руккола, мангольд и т.д.), черри, перцев и моцареллы.

2. Салат из курицы с грейпфрутом и кедровыми орешками +лимонный сок.

3. Рататуй + стейк из семги.

4. Домашнее тирамису.разве можно ЭТО есть?Да это не только можно есть,а,думаю,эти снадобья едят только миллиардеры!А что такое тирамису?:)А рататуй-это такой суп?И какие в нем ингридиенты?Черная икра в нем присутствует?:)

Честно говоря, я не поняла иронии. Все блюда, которые я перечислила, делаются из обычных продуктов, которые продаются в любом крупном супермаркете. Может в 90е это и было экзотикой, но сейчас самая обычная еда. И по ценам не запредельно, уж точно дешевле икры.

Гость
#37
Гость

А тирамису - честно сказать - такое приторное г. Никогда не понимала, почему его все так любят.

Странно, мне тирамису не кажется сильно сладким - скорее мягкий сливочный вкус + кофе и ликер. Жирновато, но никто не заставляет есть много. Один из любимых десертов.

Гость
#38
Гость

Руккола, мангольд - листья салатного типа, корн-кукуруза - просто кукуруза вареная початком, моцарелла - сыр, который надо постоянно держать в собственном соку так сказать, чтобы не портился. Он так и продается в жидкости. На вкус - довольно пресный, мягкий. Как наполнитель в травяные салаты очень хорошо идет.

Корн - салатные листья.

#39

где Оксана? Автора темы сюда

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем