Гость
Статьи
Обои в первый раз.

Обои в первый раз.

Привет всем! Мне 21 год и так сложилось, что обои я не клеила ни разу. А вот сейчас хочу поклеить. Опытные, подскажите, получится ли и каких ошибок стоит избегать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Это работа для опытного человека с хорошими глазами, руками и приличной силой.

Гость
#2

да ну, это очень долго объяснять. прогуглите.

мия
#3

мы в студенч.общаге в своей комнате сами поклеили обои. Нас было 3. Тоже лет по 20. Неплохо получилось. Все нужно соблюдать по инструкции и получится. И не спешить. Но одной это не по силам. конечно.

АвторАвтор
#4

по силам, по силам

Гость
#5
Керен

Это работа для опытного человека с хорошими глазами, руками и приличной силой.

глупости.Где сила нужна?Обоину приклеивать?

Твой юмор становится всё тупей и тупей....

Пойди поработай для разнообразия.

Катя
#6

вся в клею перемажешься,криво прилепишь и будешь психовать ходить))

гугли как приклеить,как подготовить стену,тут не объяснишь,там с картинками все подробно, зови 2 чел.и клейте. одной никак.

Василиса
#7

Это не сложно. Стены лучше покрыть грунтовкой под обои (продается в тех же магазинах что обои и клей) Обои лучше без рисунка и толстые, это проще. Нарезайте 5 полосок длиной как высота комнаты + пара см. мажете клеем (жирно) складываете клеем внутрь. первый намазанный кусок пропитался, кусок берете, встаете на стул и прикладываете от потолка к стене. если попадается на пути выключатель - накрываете его листом обоев а потом ножом прорезаете дырку в форме звезды. лохмотья отрежете после просыхания. приложенный лист обоев разглаживаете тряпкой от середины к краям. если тряпка испачкается в клею, сразу же выбрасываете и берете новую, а то все испачкаете. потом нельзя открывать двери и окна, пока не высохнут. а то отвалятся. вроде все. я без всяких навыков клеила и нормально.

Герда
#8

Я тоже обои недавно клеила, но я еще по незнанию взяла с рисунком разными кирпичиками, который пришлось муторно подбирать. Но получилось все отлично, я вообще страдаю перфекционизмом :) Потом все спрашивали, как я одна умудрилась поклеить, а я никогда вообще не клеила, так что не могу сравнить, сложно одной или лучше вдвоем.

Посмотрите, какие у вас обои, погуглите, все подробно описано. Если флизелиновые, то стену клеем не мажут, только обои. Еще имейте в виду, если опять же флизелиновые обои, то они будут просвечивать когда высохнут. Поэтому стена должна быть белой. Флизелиновые клеят "в стык" а не "в нахлест". У выключателей и розеток желательно предварительно снять верхнюю часть, поклеить обои, а потом уже поставить часть на место. Получится аккуратнее.

Автор
#9
Василиса

Это не сложно. Стены лучше покрыть грунтовкой под обои (продается в тех же магазинах что обои и клей) Обои лучше без рисунка и толстые, это проще. Нарезайте 5 полосок длиной как высота комнаты + пара см. мажете клеем (жирно) складываете клеем внутрь. первый намазанный кусок пропитался, кусок берете, встаете на стул и прикладываете от потолка к стене. если попадается на пути выключатель - накрываете его листом обоев а потом ножом прорезаете дырку в форме звезды. лохмотья отрежете после просыхания. приложенный лист обоев разглаживаете тряпкой от середины к краям. если тряпка испачкается в клею, сразу же выбрасываете и берете новую, а то все испачкаете. потом нельзя открывать двери и окна, пока не высохнут. а то отвалятся. вроде все. я без всяких навыков клеила и нормально.

А важно начинать от какого то определенного места. су угла или от центра стены?

Василиса
#11
Автор

А важно начинать от какого то определенного места. су угла или от центра стены?

сейчас посмотрела как у меня в комнате поклеено. нет, начинали просто от стены. начните с места, где хотя бы 1-2 куска будут поклеены просто прямо, без "обходов" выключателя и без углов (углы часто в комнатах кривые - хотя бы потренируетесь немного на ровном месте)

Гость
#12

1. обои лучще купить без особого рисунка, чтоб не подгонять по рисунку. и на 1 рулон больше (про запас)

2. резать с запасом, лучше потом лишнее отрезать, чем будет сантиметра не хватать снизу и сверху.

3. клея берите побольше- то, что пишут на пачках- мало, у меня никогда не хватало на столько рулонов, сколько по интсрукции

4. клеиить надо от окна или от двери.

5. В углах лучше, чтоб была стыкока обоев, т.к. если угол не ровный, то согнутое полотно ровно не ляжет.

6. клеить обои с закрытыми окнами и не отрывать, пока не высохнут- иначе- отклеются.

7. смотрите на инсрукцию к обоям - мазать стену или обои.

8. обои когда намажите , они должны несколько минут (2-5) полежать - набухныть, потом только клеить на стену.

9. если потолки высокие, то лучше клеить по принципу - снизу одн обои, сверху - другие, посередине- бардуб. Т.к. в одиночку клеить полотна от 3-х метров очень тяжело.

10. Можно воспользоваться уровнем, что поклеить точно вертикально (сделать меточки на стене)

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 567 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем