Гость
Статьи
Как не нарваться на …

Как не нарваться на чёрных риэлторов

Уважаемые форумчане, подскажите у кого был опыт продажи/обмена квартиры.
Ситуация: хочу продать одну квартиру в центре, и купить побольше на окраине. Но никогда не сталкивалась с какими бы то ни было вопросами по продаже/обмену. А так же слышала различные страшилки про всевозможных чёрных риэлторов. Подскажите, как грамотно все сделать, на что обращать внимание при выборе агентства, на что обращать внимание при совершении сделки. А то, честно сказать, я даже не знаю с чего нужно начать. Как мне видится нужно идти в агентство и заключать с ними договор?
Буду очень признательна за реальные дельные советы и наставления.

Три точки
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Наймите юриста. И пусть юрист полностью проверит квартиру, которую Вы собираетесь продавать, соберет все выписки и т.д. Пообщайтесь с соседями продавца. Вдруг, квартира сомнительная какая-нибудь. И пусть юрист проведет сделку по продаже вашей квартиры. Составьте хороший договор, где будут прописаны все нюансы, защищающие Вас. Деньги при покупки заложите в ячейку в банке, снимите в банке переговорную комнату, где будет проходить финал сделки.

Олей
#2

искать риэлтора через знакомых,подумайте хорошо,я тоже хотела обращаться в агенство потом хорошо подумав вспомнила знакомую которая удачно продавала кв. и у неё попросила контакты риэлтора.

или к юристу,это вообще супер на риэлторе сэкономите.

Лапка
#3

я бы так сделала. свою квартиру продала бы сама, разместив объявления с фото. А при покупке новой, обратилась бы к юристу для проверки "чистоты" квартиры.

Если честно вообще не понимаю, зачем такие деньги отдавать риэлторам, если конечно ваш месячный доход не превышает суммы, которую вы отдадите за сделку.

Рина
#4

смотрите, чтобы не было т.н. "эксклюзивного договора". при составлении подобных договоров недобросовестные риэлторы затегивают сроки, завышают/занижают цены, в результате чего вы страдаете. либо смотрите, чтобы в эксклюзивном договоре были прописаны не только ограничения клиента, но и четко прописано, что не может делать риэлтор.

Три точки
#5

Спасибо всем откликнувшимся. Вопросов до сих пор много.

Юриста если нанимать отдельно от риэлтора надо? И какой профиль должен быть у юриста? У подруги мамы есть знакомая риэлтор, работает в частном порядке, только как в таком случае договор заключать и если вдруг что, то с агентства можно что-то взыскать? Голова кругом, не знаю как лучше поступить, с чего начать.

И еще такой вопрос, сначала я продаю свою хатку, а только потом ищу новую или можно параллельно все это провести? А то с учетом инфляции, может так статься, что пока я буду искать новую квартиру, цены подскочат и не получится купить то, что хочется. Деньги-то обесцениваются, чуть ли не каждый день:-(

мила
#6

Вам нужен не юрист , а знакомый риэлтер. Только они знают все нюансы сделок и эта услуга у них называется " сопровождение сделки". А продать и сразу купить это даже лучьше ненадо с деньгами носиться.

#7
Три точки

Спасибо всем откликнувшимся. Вопросов до сих пор много.

Юриста если нанимать отдельно от риэлтора надо? И какой профиль должен быть у юриста? У подруги мамы есть знакомая риэлтор, работает в частном порядке, только как в таком случае договор заключать и если вдруг что, то с агентства можно что-то взыскать? Голова кругом, не знаю как лучше поступить, с чего начать.

И еще такой вопрос, сначала я продаю свою хатку, а только потом ищу новую или можно параллельно все это провести? А то с учетом инфляции, может так статься, что пока я буду искать новую квартиру, цены подскочат и не получится купить то, что хочется. Деньги-то обесцениваются, чуть ли не каждый день:-(

Себе Вы можете нанять только юриста. Риэлтора можете нанять на поиск квартиры для покупки, если сами не знаете, где искать. Профиль у юриста- сделки с недвижимостью, но у него еще будет несколько профилей точно. Подруга мамы имеет ИП? Тогда можно с ней закл. договор. Можно не продавать, а грубо говоря сделать обмен. Вдруг кто-то хочет ,наоборот, из обл. в центр. Или альтернативу, но там цепочка

Три точки
#8
penguin can fly

Три точкиСпасибо всем откликнувшимся. Вопросов до сих пор много.

Юриста если нанимать отдельно от риэлтора надо? И какой профиль должен быть у юриста? У подруги мамы есть знакомая риэлтор, работает в частном порядке, только как в таком случае договор заключать и если вдруг что, то с агентства можно что-то взыскать? Голова кругом, не знаю как лучше поступить, с чего начать.

И еще такой вопрос, сначала я продаю свою хатку, а только потом ищу новую или можно параллельно все это провести? А то с учетом инфляции, может так статься, что пока я буду искать новую квартиру, цены подскочат и не получится купить то, что хочется. Деньги-то обесцениваются, чуть ли не каждый день:-(Себе Вы можете нанять только юриста. Риэлтора можете нанять на поиск квартиры для покупки, если сами не знаете, где искать. Профиль у юриста- сделки с недвижимостью, но у него еще будет несколько профилей точно. Подруга мамы имеет ИП? Тогда можно с ней закл. договор. Можно не продавать, а грубо говоря сделать обмен. Вдруг кто-то хочет ,наоборот, из обл. в центр. Или альтернативу, но там цепочка

Подруга мамы не имеет ИП. Она когда-то в агентстве работала, потом ушла в свободное плавание, видать по своим базам каким-то. Поэтому и сомнительно к ней обращаться, мало ли что. А вариант я как раз и хотела, поменять кв. в центре на окраину города где-нибудь, на побольше метражом и числом комнат.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: