Гость
Статьи
Как исправить …

Как исправить произношение звука Р, я картавлю

Здравствуйте, у меня такая проблема - я картавлю и мне сложно говорить букву р в обычной речи, при произношении этого звука после таких гласных как т, н, д. А если после буквы р в слове стоит согласная т или д то у меня р как бы с этими звуками соединяется и непонятно что за слово я сказал. Помогите пожалуйста ! У кого такое же было. И подскажите какой вид картавости у меня. Я записал на диктофон как я говорю слова с буквой р и рычу, всем желающим скину в личку аудиозапись

Okey
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам поможет только логопед.

Гость
#2

Зачем исправлять?? Мои родители мне с детства внушили, т.к. не хотели подвергать меня экзекуциям типа подрезания уздечки под языком, что это моя изюминка)) Мой мужчина в восторге, окружающие уже не замечают. Только новые знакомы слышат, а потом привыкают)

.............
#3
Гость

Зачем исправлять?? Мои родители мне с детства внушили, т.к. не хотели подвергать меня экзекуциям типа подрезания уздечки под языком, что это моя изюминка)) Мой мужчина в восторге, окружающие уже не замечают. Только новые знакомы слышат, а потом привыкают)

тоже мне "изюминка"...Лично в моем опыте - когда на совещаниях кто-то из руководителей не чисто говорит - никто не воспринимает содержание. Понимаю когда человек, живет в местности (небольшие населенные пункты) в которых нет соответствующих специалистов и самостоятельно исправить изъяны в произношении не возможно. Во всех остальных случаях - элементарная лень. Кортавость речи - ограничивает возможности в выборе профессии.

Автор, работайте со специалистом. Причем, выровнять произношение можно успешно в любом возврасте.

Гость
#4

Автор,начните учить французский )

Рептилия
#5

Это ротацизм, а не картавость.

Рептилия
#6

и "т,н,д"-это согласные.

Гость
#7

Я ходила к логопеду,назначают разные упражнения:типо язык лодочкой свернуть и пытаться достать языком кончик носа,+упражнения с палочкой для языка.Вообщем как гимнастика:) я не выговаривала р после мягких гласных.Например,Курочка Ляба))))

Гость
#8

Я в детстве ходила к логопеду.А ещё слышала,что тарелки за собой облизывать надо после еды.Это типа такое упражнение,благотворно влияет и р выговариваешь.Сама правда не пробовала.

Рептилия
#9
Гость

Я в детстве ходила к логопеду.А ещё слышала,что тарелки за собой облизывать надо после еды.Это типа такое упражнение,благотворно влияет и р выговариваешь.Сама правда не пробовала.

есть такой прием в логопедии-облизывать тарелку с размазанным вареньем, но, во-первых, этот способо очень древний, а,во-вторых, применяется с при работе с детьми, страдающими дизартрией.

Бывшая картавая
#10
Гость

Зачем исправлять?? Мои родители мне с детства внушили, т.к. не хотели подвергать меня экзекуциям типа подрезания уздечки под языком, что это моя изюминка)) Мой мужчина в восторге, окружающие уже не замечают. Только новые знакомы слышат, а потом привыкают)

Большего бреда никогда не слышала. Вместо того, чтобы хотя бы попробовать исправить очевидный дефект речи, вы себе внушаете, что это - ваша изюминка? Напоминает, как толстые люди тоже себя убеждают, что это тоже у них изюминка вместо того, чтобы похудеть.

Я сама картавила до 15(!) лет. К логопедам водили с детского сада - ничего не помогало. Потом сама решила, что перестану картавить и переучилась где-то за два месяца! Рычать долго всё равно не могу - видимо, какой-то серьёзный дефект всё-таки имеется, но так как для обычной речи достаточно короткого звука р, говорю сейчас совершенно нормально, никакой картавости в помине нет.

Бывшая картавая
#11

Автор, идите к хорошему логопеду, выясняйте, в чём именно у вас проблема и решайте её. Какой смысл на форуме спрашивать, никто вам не исправит произношение через интернет.

не смотрите НТВ
#12
Гость

Зачем исправлять?? Мои родители мне с детства внушили, т.к. не хотели подвергать меня экзекуциям типа подрезания уздечки под языком, что это моя изюминка)) Мой мужчина в восторге, окружающие уже не замечают. Только новые знакомы слышат, а потом привыкают)

надеюсь, что хоть зубы вам лечили, или тоже не хотели подвергать экзекуции.. представляю каой бы у вас был целый род черненьких изюминок

не смотрите НТВ
#13

по теме: можно пойти к логопеду, можно поискать в интернете занятия для детей (упражнения, скороговорки и пр). На самом деле такие вещи крайне опасно лечиить самостоятельно, т.к. там нервы, мышцы, можно сделать еще хуже. Логопед и массаж делает какими-то палками во рту, чтоб там все активировалось правильно.

Гость.
#14

Оспидя, как же раздражают картавые и шепелявые люди. Убыла бы. Почему то многие еще любят поговорить при этом. Тошнит от них и не скажешь: заткнись или сходи ко врачу. Но самое мерзкое =это ведущие на радио с "фефектами фикции". Какой бы ни был интересный и умный человек сразу переключаю когда слышу картавость или шепелявост или заикание.

Гость
#15
Гость

Вам поможет только логопед.

не всегда

Гость
#16
Гость.

Оспидя, как же раздражают картавые и шепелявые люди. Убыла бы. Почему то многие еще любят поговорить при этом. Тошнит от них и не скажешь: заткнись или сходи ко врачу. Но самое мерзкое =это ведущие на радио с "фефектами фикции". Какой бы ни был интересный и умный человек сразу переключаю когда слышу картавость или шепелявост или заикание.

ну не поработали с ними в детстве - это не их вина, зачем вы зло так

у меня сестра картавит потому, что ее родителям это очень нравилось.

я вот наоборот не могу научиться картавить, а мне это надо - место жительства меняю, для языка надо.

Гостья
#18

Автор, сочувствую)))) Такая же проблема. Кстати, Тарелки с детства тоже облизывала, х р е н бы там))) В дет.саде научилась рррррычать самая первая, а потом переучилась на "неправильно" и забыла как надо(( до сих пор нормально как все не могу научиться, но говорю нормально, а мне уже 25!

зашла в гости
#19
Гость.

Оспидя, как же раздражают картавые и шепелявые люди. Убыла бы. Почему то многие еще любят поговорить при этом. Тошнит от них и не скажешь: заткнись или сходи ко врачу. Но самое мерзкое =это ведущие на радио с "фефектами фикции". Какой бы ни был интересный и умный человек сразу переключаю когда слышу картавость или шепелявост или заикание.

я все понимаю,это ваше личное мнение и все такое,но вы не задумывались,что люди,которые картавят по какой-либо причине не могут свой дефект исправить? что он просто напрасто не поддается исправлению,ведь у всех все по разному. таким людям вообще не жить что-ли или тупо забиться в угол и не высовываться??

Гость
#20

http://www.constudio.ru/2009/02/ispravlenie-kartavosti.html .Вот упражнения....очень эффективные.

Гость
#21
Гость

http://www.constudio.ru/2009/02/isp​ravlenie-kartavosti. .Вот упражнения....очень эффективные.

Елена
#22

Можно самостоятельно попробовать исправить звукопроизношение. Все рекомендации и видео на сайте Все-логопеды.рф

Гость
#23

Видео на ютубе "Сам себе логопед". Я поставил самостоятельно звук дня за 3, недели за две научился произносить все слоги с ним, кроме мягких. Месяца за два может и автоматизировал бы полностью. Но лучше сразу к логопеду идти. У меня обнаружились проблемы с другими звуками (точнее с их отсутствием) и оказалось что я слишком рано стал пытаться обычно говорить со звуком Р, он так пропадает, а надо сначала начать говорить с тянущимся (рычащим) звуком.

Гость
#23
Бывшая картавая

Большего бреда никогда не слышала. Вместо того, чтобы хотя бы попробовать исправить очевидный дефект речи, вы себе внушаете, что это - ваша изюминка? Напоминает, как толстые люди тоже себя убеждают, что это тоже у них изюминка вместо того, чтобы похудеть. Я сама картавила до 15(!) лет. К логопедам водили с детского сада - ничего не помогало. Потом сама решила, что перестану картавить и переучилась где-то за два месяца! Рычать долго всё равно не могу - видимо, какой-то серьёзный дефект всё-таки имеется, но так как для обычной речи достаточно короткого звука р, говорю сейчас совершенно нормально, никакой картавости в помине нет.

Гость
#24

Скажи пожалуйста,как ты себя переучила?

Гость
#26

Автор. Идите к логопеду. Мне 23 и я говорю р горлом, а не языком. Язык тупо не дрожал. Добрые люди помогли найти толкового логопеда...и о чудо....за 10 минут язык начал дрожать. На втором занятии уже добились чистого изолированного р. Осталось дело за автоматизацией в речи. Читаю словосочетания, скороговорки и в разговорах через силу говорю языком, а не горлом. Это процесс может затянуться на пару месяцев, но потом буду говорить как нормальный человек.

Гость
#27
Гость

Автор. Идите к логопеду. Мне 23 и я говорю р горлом, а не языком. Язык тупо не дрожал. Добрые люди помогли найти толкового логопеда...и о чудо....за 10 минут язык начал дрожать. На втором занятии уже добились чистого изолированного р. Осталось дело за автоматизацией в речи. Читаю словосочетания, скороговорки и в разговорах через силу говорю языком, а не горлом. Это процесс может затянуться на пару месяцев, но потом буду говорить как нормальный человек.

Я тоже произношу горлом! Сама себе противна! Для меня просто катастрофа произнести "перерегистрация", "реструктуризация"))) Из-за картавости я стала социофобом, в детстве дети просто издевались! Так что это не просто дефект речи. Хотя, на работе я встречала много уверенных картавых людей, занимающих высокий пост. И как им удалось, почему у них не развилась социофобия....

Виктория
#30

Здравствуйте! Выражаю благодарность преподавателю-логопеду Элизе Олеговне из центра «Логос». За короткий промежуток времени, она, помогла моему 17-летнему брату Максиму. Проблема была с буквой «Р», он, как вы понимаете слегка «комплексовал». Правильно выбранная Элизой Олеговной методика, ее, тактичность, грамотность и усердие помогли Максиму справиться с недостатком. В настоящее время, у него все хорошо. Спасибо данному центру и в частности Элизе Олеговне. Сайт центра: logosdzitieva.wixsite.com/logos, почта: logos.dzitieva@yandex.ru, телефон логопеда 89188315958 и 89897412625 (Элиза Олеговна). Сам центр находится по адресу МКАД, 16 км, Московская обл., г. Дзержинский, ул. Академика Жукова, д.38, помещение 101, и есть страничка на ОК ok.ru/profile/586803943476.

Анастейща
#31
Бывшая картавая

Большего бреда никогда не слышала. Вместо того, чтобы хотя бы попробовать исправить очевидный дефект речи, вы себе внушаете, что это - ваша изюминка? Напоминает, как толстые люди тоже себя убеждают, что это тоже у них изюминка вместо того, чтобы похудеть. Я сама картавила до 15(!) лет. К логопедам водили с детского сада - ничего не помогало. Потом сама решила, что перестану картавить и переучилась где-то за два месяца! Рычать долго всё равно не могу - видимо, какой-то серьёзный дефект всё-таки имеется, но так как для обычной речи достаточно короткого звука р, говорю сейчас совершенно нормально, никакой картавости в помине нет.

Анастейща
#31

Как разучились картавить?

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: