Гость
Статьи
Нужен совет начинающей …

Нужен совет начинающей хозяйке!:)

Девочки,посоветуйте,как грамотно составить список продуктов на месяц и стоит ли вообще его составлять?

Анна
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Самый грамотный список - пиво - 1 ящик, водка - 1 ящик, портвейн - 1 ящик

Шайба
#2

не надо

сами потом поймете что вам надо а что нет

я например со временем поняла что молоко хлеб масло сыр у меня пропадают. у вас может быть по другому

я бы покупала на неделю максимум

ну там картошку, яйца можно и на месяц купить. морковь, лук

гость
#3

я сама не с тяжёлым опытом за плечами, но моё мнение, что нужно закупить долгохранящиеся продукты, такие как макароны (разны, спагетти, для фаршировки, тальятелле, просто ракушки) фасоль горошек кукуруза консервированная (по 1 банке если на 2 или по 3 сразу если в о'кей или метро) масло растит много, тунец печёнка на случай быстрой еды, 5-10 кг сахара, пельмени или прочую заморозку полуфабрикаты положить в дальний угол)

это то что лично я покупала в новую квартиру чтобы было, тока это ооооооооочень малая часть из того что я купила хихихи

удачи!

Гость
#4

не парься

Автор
#5

ну да, подсолнечное масло для жарки, крупы, соль-это все можно купить сразу

Шайба
#6

4 это я

Шайба
#7

то есть 5((

Леопарда
#8

в доме должны быть базовые продукты - крупы,макароны, раст.масло, яйца ,овощи,а дальше как фишка ляжет -хочу-не хочу,есть деньги-нет, лень готовить или нет и т.д.

Мне удобнее к базе добавлять мелкими порциями, но часто

Гость
#9
Гость

Самый грамотный список - пиво - 1 ящик, водка - 1 ящик, портвейн - 1 ящик

Да уж, остроумно.

Марго
#10

А зачем всего много покупать,нельзя по мере надобности,увидили что заканчивается идите и покупайте,все равно ходите за хлебом,яйцами,молоком,кефиром,дефицита то нет

#11

Зачем на месяц? На неделю составляйте. Прикидывайте приблизительно, что будете готовить и из этого и исходите.

Канадка
#13

Если хорошая распродажа в магазине на долгохранящиеся продукты, то покупаю побольше. Вот только на прошлой неделе 3х литровая банка оливкового масла (для готовки) стоила на 50% дешевле - взяла 3 банки, поставила в темное прохладное место и довольная. На этой неделе цена вернулась на прежнее место, ну и кто в выигрыше? :)

Гость
#15

Как только начали жить вместе с мужем, я составляла списки, записывав траты. Через три месяца мне все это стало неудобно. Лично у нас от составления списка ничего не менялось, все равно покупал то, чего в списке не было ;)))

Нюня
#16
Гость

Да уж, остроумно.

Полстраны так живет

Гость
#17
Нюня

Полстраны так живет

Это печально

Гость
#18
Нюня

Гость

Да уж, остроумно.

Полстраны так живет

а то ты у полстраны дома была - видела

Если сама алкашка, то нечего и других д-мом мазать

Нюня
#19
Гость

НюняГость

Да уж, остроумно.

Полстраны так живета то ты у полстраны дома была - видела

Если сама алкашка, то нечего и других д-мом мазать

Зачем так грубо? Это на вас так оливковое масло подействовало? Или годовой запас макарон в голову ударил?

Гость
#20
Нюня

Гость

НюняГость Да уж, остроумно. Полстраны так живета то ты у полстраны дома была - видела Если сама алкашка, то нечего и других д-мом мазать

Зачем так грубо? Это на вас так оливковое масло подействовало? Или годовой запас макарон в голову ударил?

я макароны и крупы заранее не покупаю, не судите по себе всех - еще раз Вам повторяю

Гость
#21
гость

я сама не с тяжёлым опытом за плечами, но моё мнение, что нужно закупить долгохранящиеся продукты, такие как макароны (разны, спагетти, для фаршировки, тальятелле, просто ракушки) фасоль горошек кукуруза консервированная (по 1 банке если на 2 или по 3 сразу если в о'кей или метро) масло растит много, тунец печёнка на случай быстрой еды, 5-10 кг сахара, пельмени или прочую заморозку полуфабрикаты положить в дальний угол)

это то что лично я покупала в новую квартиру чтобы было, тока это ооооооооочень малая часть из того что я купила хихихи





удачи!

Я извиняюсь, а на фига 5-10 кг сахара закупать?)))

У нас дефицит что ли с ним? У меня килограмм сахара может месяца полтора расходоваться

Нюня
#22
Гость

НюняГость

НюняГость Да уж, остроумно. Полстраны так живета то ты у полстраны дома была - видела Если сама алкашка, то нечего и других д-мом мазать

Зачем так грубо? Это на вас так оливковое масло подействовало? Или годовой запас макарон в голову ударил?я макароны и крупы заранее не покупаю, не судите по себе всех - еще раз Вам повторяю

А почему? Портятся быстро?

Гость
#23

покупаю лишь то, что буду готовить ближайшую неделю

не хочу разводить жучков в кухне, принеся их в пакетах с крупой из магазина

Я не знаю сегодня, что мне захочется есть через 10 дней, тем более через месяц.

Поэтому предпочитая свежие продукты, без запасов на случай голода или войны

Гость
#24
Анна

Девочки,посоветуйте,как грамотно составить список продуктов на месяц и стоит ли вообще его составлять?

Вы сначала месяц позаписывайте каждый день, что вам нравится есть, что вы едите. Включая фирмы. Тогда можно составлять и список покупок.)

Гость
#25

гость

я сама не с тяжёлым опытом за плечами, но моё мнение, что нужно закупить долгохранящиеся продукты, такие как макароны (разны, спагетти, для фаршировки, тальятелле, просто ракушки) фасоль горошек кукуруза консервированная (по 1 банке если на 2 или по 3 сразу если в о'кей или метро) масло растит много, тунец печёнка на случай быстрой еды, 5-10 кг сахара, пельмени или прочую заморозку полуфабрикаты положить в дальний угол) это то что лично я покупала в новую квартиру чтобы было, тока это ооооооооочень малая часть из того что я купила хихихи удачи!



Я извиняюсь, а на фига 5-10 кг сахара закупать?))) У нас дефицит что ли с ним? У меня килограмм сахара может месяца полтора расходоваться

вот именно, а в нашей семье вообще сахар не едим, если захочется - предпочитаем натуральный пчелиный мед с пасеки друзей

Гость
#26

У меня всегда есть коробка риса и гречки с порционным пакетиками, мука, овсянка,вермишель или макароны, сахар, соль, специи, масло оливковое и растительное, чай, кофе.

В холодильнике яйца, сливочное масло, молоко, кефир, сметана, сыр, зеленый горошек или фасоль, лечо.

В морозилке креветки и замороженные овощи, рыба, замороженные грибы

Свежие овощи и фрукты.

Все остальное покупаю понемногу, но остается тут только мясо с курицей

Нюня
#27
Гость

гость

я сама не с тяжёлым опытом за плечами, но моё мнение, что нужно закупить долгохранящиеся продукты, такие как макароны (разны, спагетти, для фаршировки, тальятелле, просто ракушки) фасоль горошек кукуруза консервированная (по 1 банке если на 2 или по 3 сразу если в о'кей или метро) масло растит много, тунец печёнка на случай быстрой еды, 5-10 кг сахара, пельмени или прочую заморозку полуфабрикаты положить в дальний угол) это то что лично я покупала в новую квартиру чтобы было, тока это ооооооооочень малая часть из того что я купила хихихи удачи!



Я извиняюсь, а на фига 5-10 кг сахара закупать?))) У нас дефицит что ли с ним? У меня килограмм сахара может месяца полтора расходоваться

вот именно, а в нашей семье вообще сахар не едим, если захочется - предпочитаем натуральный пчелиный мед с пасеки друзей

И как часто? А друзья знают, что вы его "предпочитаете"?

Гость
#28

гЯ извиняюсь, а на фига 5-10 кг сахара закупать?)))

У нас дефицит что ли с ним? У меня килограмм сахара может месяца полтора расходоваться

Ничего себе! У меня, если не пеку, килограмм на 10 дней. Если пеку, то, конечно, и два и три может уйти.

Гость
#29
Гость

покупаю лишь то, что буду готовить ближайшую неделю

не хочу разводить жучков в кухне, принеся их в пакетах с крупой из магазина

Я не знаю сегодня, что мне захочется есть через 10 дней, тем более через месяц.

Поэтому предпочитая свежие продукты, без запасов на случай голода или войны

Хорошо, есть крупы в порционных пакетиках и я беру одну коробку, там по 4-6 пакетиков. Сразу все не варю и хватает одного пакета и какой же это запас?

#30

Если живете от зарплаты до зарплаты, то стоит сделать список покупок. Сначала покупаете то, что необходимо и если получается сэкономить, покупаете то, что хочется. У меня допустим в разное время года список меняется. Зимой готовлю больше,потому что в основном кушаем только дома и есть время приготовить сладкое. Летом проще

Гость
#31
Гость

гЯ извиняюсь, а на фига 5-10 кг сахара закупать?)))

У нас дефицит что ли с ним? У меня килограмм сахара может месяца полтора расходоватьсяНичего себе! У меня, если не пеку, килограмм на 10 дней. Если пеку, то, конечно, и два и три может уйти.

Мы не едим сахар и я прекратила печь что-то, на мед у меня дичайшая аллергия, сахар идет только в кашу и в творожную запеканку быструю, все и больше он мне не нужен, еще иногда блины пеку, но там пару ложек нужно

Гость
#32
Леопарда

в доме должны быть базовые продукты - крупы,макароны, раст.масло, яйца ,овощи,а дальше как фишка ляжет -хочу-не хочу,есть деньги-нет, лень готовить или нет и т.д.

Мне удобнее к базе добавлять мелкими порциями, но часто

У каждой семьи свои базовые продукты. Не все едят макароны и крупы.))

Леопарда
#33

а что еще есть люди, кто закупает мыло коробками и сахар-макароны мешками?, но 0, 5 кг любимой каши иметь в доме нормально ИМХО

Гость
#34

Мы не едим сахар и я прекратила печь что-то, на мед у меня дичайшая аллергия, сахар идет только в кашу и в творожную запеканку быструю, все и больше он мне не нужен, еще иногда блины пеку, но там пару ложек нужно

А, понятно тогда!

Зубная фея
#35

Анна, а зачем на месяц? Дома всегда крупы, макароны, консервированные горошек-кукуруза-помидоры в собственном соку, замороженные креветки, овощи для жарки, масла сливочные-подсолнечное-оливковое, специи, на всякий случай пачка готовых вареников и пельменей, несколько бутылок вина и крепкого алкоголя, на балконе картошка из белоруссии:) Все остальное по мере необходимости. Молочку на несколько дней покупаете, мясо-рыбу по мере необходимости, можно что-то из мяса подморозить ненадолго. Овощи-фрукты на неделю.

Леопарда
#36
Гость

Леопардав доме должны быть базовые продукты - крупы,макароны, раст.масло, яйца ,овощи,а дальше как фишка ляжет -хочу-не хочу,есть деньги-нет, лень готовить или нет и т.д.

Мне удобнее к базе добавлять мелкими порциями, но частоУ каждой семьи свои базовые продукты. Не все едят макароны и крупы.))

свои вкусовые приоритеты ни кому не навязываю))))))как пример,милочка, как пример.....

мариша
#37

Мне кажется базово нужно иметь, как уже сказали, рис гречку масло рафинированное и оливковое, чай-кофе-травы и лично для меня главное - кучу специй!прям с запасом! Ну и сахар-дрожжи-сода-соль-мука-ванилин для выпечки, если увлекаетесь.

Нюша Бородач
#38

Обязательно из долгохранящихся:

- макароны-крупы-консервированные горошки/кукурузины.

Из полуфабрикатов (когда готовить лень):

- пельмеши,вереники,блинчики,цветная капуста,брокколи в пакетах, овощные смеси

- приправы

Покупаю по мере необходимости:

- молочка, сыры, пасты

- мясо

-рыба

-хлеб

гость
#39
Леопарда

а что еще есть люди, кто закупает мыло коробками и сахар-макароны мешками?, но 0, 5 кг любимой каши иметь в доме нормально ИМХО

есть - мой муж. лежит коробка мыла, сахар 10 кг - это хорошо, макароны крупы - бесит. но он такой.

Масяня
#42
Бухие бухи

На неделю обычно затариваются, зачем на месяц?

Я еще и на неделе докупаю по мелочи. Свежие лиственные салаты например и что вдруг закончилось. Ну и для души чего-нибудь)

Гость
#43

Список не нужен. В прок не закупайтесь. Без опыта приготовления пищи лучше штучно покупать продукты на 2 дня .

Гость
#44

Дмитрий, не напрягайся, тебя никто уже не читает, знают, что ты придурок!

Гость
#45

зачем хранить месяцами продукты? у меня даже крупы не всегда есть в наличии всех видов. Например мне хочется спагетти, я покупаю пачку и готовлю пару раз через день например. а потом мне хочется картошки, готовлю ее пока хочется, а потом фасоль вдруг хочу и тоже могу пару дней готовить именно ее. Зачем я буду занимать шкафы разными видами макарон и круп, если одну пачку я куплю когда захочу и не переломлюсь. и мясо в заморозке я долго тоже не храню.

уж лучше раз в неделю привезти тяжелое, а каждый или через день хлеб, молоко, сыр, овощи

ветка
#46

удачи!Я извиняюсь, а на фига 5-10 кг сахара закупать?)))

У нас дефицит что ли с ним? У меня килограмм сахара может месяца полтора расходоваться[/quote]

у меня всегда мешок сахара и мешок 50 кг муки))) сахар всегда нужен) захотел самогонки) вхял 8 кг)) вот и порцыя)) а сахар нам возят продавцы) вот и удобно) не носить тяжести) тем более до маазина несколько километров))

ветка
#47

запас спину не ломит)) это вам в городе надо иметь немного а то заведутся жучки червячки)) а у меня кладовки разные )погреба) запасов ну двмаю если все посчитать с соленьями вареньями и тушенкаит на год семье хватит)) да всегда большой запас соль) до 200 кг)) то хрюшку засолить то лед посыпать )) я домовитая)

Бяка
#48
ветка

запас спину не ломит)) это вам в городе надо иметь немного а то заведутся жучки червячки)) а у меня кладовки разные )погреба) запасов ну двмаю если все посчитать с соленьями вареньями и тушенкаит на год семье хватит)) да всегда большой запас соль) до 200 кг)) то хрюшку засолить то лед посыпать )) я домовитая)

счастливая ! конец света мимо проскочет со свистом ))))) ( говорят тушенку в магазинах громят )))))))))

гость
#49

Я на месяц покупаю только мясо.Кг 5-7.Все.Ну можно еще крупу:рис,гречку.Макароны.По пачке. Пакет 2кг муки.Ну можно еще 1-2 кг морковки,лука.Это если вы в городе живете и у вас нет погреба. Все остальное я покупаю по мере необходимости.И т.к есть погреб,то картошка-соленья у меня там находятся.

Вчерашний_Дождь
#50

ГостьгЯ извиняюсь, а на фига 5-10 кг сахара закупать?)))

У нас дефицит что ли с ним? У меня килограмм сахара может месяца полтора расходоватьсяНичего себе! У меня, если не пеку, килограмм на 10 дней. Если пеку, то, конечно, и два и три может уйти.Мы не едим сахар и я прекратила печь что-то, на мед у меня дичайшая аллергия, сахар идет только в кашу и в творожную запеканку быструю, все и больше он мне не нужен, еще иногда блины пеку, но там пару ложек нужно

Два года назад окончательно ИЗБАВИЛАСЬ от аллергии после 10 лет мучений: очищение (полисорб пить по 3 грамма 3 раза в день) + поддержка печени ( гепабене в сочетании с энерлив по 2 таблетки через полчаса после еды) в течение 1 - 2-х недель. Перед этим безрезультатно перепробовала разные средства от аллергии с цетрином и пр. - неэффективная гадость с кучей побочных эффектов, только еще больше отравляющая и без того зашлакованный организм. Советовала мой способ подруге, ей тоже помогло. Желаю всем здоровья!!!