Гость
Статьи
Вопросы про продажу …

Вопросы про продажу квартиры

Есть квартира в Подмосковье. Сдаем. По семейным обстоятельствам планируем ее продать и купить поближе к месту жительства в спальном районе Москвы.
Как лучше и выгоднее это сделать? Самостоятельно или через агенство?
Сначала освободить квартиру от жильцов, затем выставить на продажу? Или можно одновременно сдавать и продавать?
Как долго в среднем продаются квартиры по рыночной реальной цене?
Вообщем страшно как-то?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Подмосковье продавали квартиру с октября прошлого года. Продали в апреле. Потом новую покупали в Москве. Часто показывали сдающиеся квартиры. Зрелище, я вам скажу, в 90% случаев - отвратное. Везде бардак, у многих грязно, куча какого-то хлама. Так что лучше выселить жильцов и привести квартиру в приличный вид, но если деньги нужны, то договаривайтесь с жильцами, что у них будет порядок и не будет гор хлама.

Гость
#2

1. Только через агенство или своего агента. Устанете ее каждый день показывать желающим купить.

2.Можете показывать с жильцами, но это будет дешевле. Лучше бы легкий косметический ремонь сделать.

3.Однушки и у метро быстро. В Подмосковье быстро получится только дешевле рыночной цены. А может и год- полтора продаваться. Все зависит от доступности к Москве.

#3

А Ваши жильцы согласятся принимать посторонних людей, как правило в вечернее время или по выходным и показывать им не только планировку, но и свои вещи? Что касается предпродажного "привести в приличный вид", то как правило, покупателю все равно - с ремонта начинают.

В бане
#4

не ясно как можно сдавать и продавать. это как надо не уважать людей, которым вы квартиру сдаете..мы просили жильцов съехать, потом продавали. без посредников не получилось. с риэлторами надо быть аккуратнее. да и с покупателями тоже. мне попался один аферист. был послан вместе с риэлтором.

Лада
#5

Вообще никогда не покупала вторичку, только квартиры в новых домах, я лучше в строящийся дом вложу, чем за другими грязь отмывать

Гость
#6
Лада

Вообще никогда не покупала вторичку, только квартиры в новых домах, я лучше в строящийся дом вложу, чем за другими грязь отмывать

А ремонт слабо сделать?

Лапка
#7

вы лучше цену скиньте на комиссионые риэлтора(около 100 тыщ. это стоит), быстрее продадите. Разместите объявления с фото. Квантирантов выселяйте и приводите квартиру в порядок. Рисков больше у покупателей. Деньги вам будут передавать через банк. ячейку.

Лада
#8
Гость

А ремонт слабо сделать?

Мне неприятна квартира и где уже кто-то жил, она на себе несет ауру какую-то..Я лучше куплю голые бетонные стены и сделаю там ремонт, не понимаю покупки вторички и дом уже не новый и коммуникации, первичка вообще-то и дешевле

Лада
#9

Вы можете верить, можете нет, мой брат родной сейчас уезжает из такой квартиры.. Она несчастливая, в ней все разводятся и разваливается уже третий брак молодых людей

Guest
#10

У вас альтернативная сделка: то есть вам надо продать и купить без промедления, желательно все в один присест. Самим вам сложно будет это сращивать, поверьте. Во вторых, как понимаю, у вас категория жилья не высокая, процентов 70-80 буду ипотечники, это тоже определенные нюансы. Наймите риэлтора. По их негласным законам услуни риэлта закладываются в стоимость кв.

Гость
#11

автор, мы вот тоже продаем в подмосковье, с агентом, но у нас сложная альтернатива и должно не можем подобрать - в итоге пожалели, что жильцам перестали сдавать. Но и нужно понимать, что неудобства у людей будут, а главное, что в случае нахождения покупаеля им придется быстро освобождать квартирую Но мне кажется, что оптимальный вариант - договориться на время продажи снизить аренду, продажа может занять ни один месяц, но и вам, и жильцам будет выгодно - они буду платить дешевле, учитывая неудобства показов и возможность в короткие сроки выехжать (тут обговорите заранее, что может недели 2-3 все равно уйдет на сделки и переезды уже после подсписания предварительного договора), но при этом жильцы не уйдут к другим, так как им выгодно у вас будет снимать - а значит и вы продолжите получать прибыль. Стоимость квартиры не должна зависить от жильцов, они же не прописаны, ценится не косметический ремонт на скорую руку, а метраж, основные параметры (вы же не будете делать полноценный ремонт с заменой сантехники все равно, а новые или старые обои - это не важно), другое дело не будет ли проблемным показывать квартиру (тут это зависит от жильцов, если они порядочные люди - то все ок, но если есть какие-то ньюансы, то вы лучше знаете)

Автор
#12

Всем спасибо. Еще вопрос. Через какое агенство лучше продавать: местное подмосковное или крупное Московское, типа МИАН, МИЭЛЬ?

Гость
#13
Автор

Всем спасибо. Еще вопрос. Через какое агенство лучше продавать: местное подмосковное или крупное Московское, типа МИАН, МИЭЛЬ?

МИАН и МИЭЛЬ- это 5% от сделки.

Вы ищите такие, где меньше берут. При продаже квартир не столь важно какое агенство. База единая для всех. А риэлторы заинтересованы продать и получить свои проценты.

Форум: Дом
Всего: 20 520 тем
Новые темы за все время: 18 479 тем
Популярные темы за все время: 10 946 тем