Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Покупается квартира для семьи из 3 человек - М 37 лет+Ж 35 лет + ребенок 6 лет. С ипотекой. Жилья другого нет - квартира чтобы жить в ней.

Что бы вы выбрали?
Вариант 1. 1-комнатная около 38-40 метров, кухня 10 метров с возможностью перепланировки на 2-шку (маленькая комната в кухне + кухня-гостиная). В кредит 2 млн, платить 10 лет в комфортном режиме или 5 лет в режиме "на зубах". Жить в тесноте, потом расширяться.

Вариант 2. 2-комнатная 53-55 метров, кухня 8 метров, комнаты изолированные. В кредит 3 млн. Платить 15 лет в комфортном режиме и 10 лет "на зубах". Жить просторно сразу.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
я
#1

второй вариант, объясняю почему

ребенку 6 лет, в след году школа, это значит , что нужно будет место и возможность заниматься.опять же, лучше с первого класса в одном коллективе,чем потом дергать, детям порой трудно привыкнуть к новому классу, когда уже все сдружились.

сама живу в однушке, и знаю ,что это такое, когда папе надо поработать, ребенку поиграть.... места не хватат

Гость
#2

Жила в однушке-это не жизнь, особенно когда ребенок в школу идет и т.д.

Автор
#3

Речь идет о том, чтобы из однушки сделать двушку путем перепланировки. Т.е. у ребенка по-любому отдельная комната (бывшая кухня). А взрослым - гостиная с кухней. Ее зонировать можно

норма
#4

на зубах 53-55 метров

Гость
#5

Только 2 вариант!!! Ребенку необходима отдельная комната!!! Ну и комфортнее-вы же сами понимаете)

Автор
#6

У ребенка в любом случае будет отдельная комната. Речь не об этом.

Гость
#7

Второй вариант

...
#8

Думаю лучше второй вариант. Все таки, представляете, жить без своей комнаты, вам же некомфортно. И места будет ооочень мало для троих,так или иначе, в однокомнатной,даже с перепланировкой.

Овенка
#9

только второй!!! не смотрите на "потом", это может наступить не скоро. лучше сейчас двушка, а потом когда-нибудь расширяться уже на трешку, чем в крошечной (пусть и у каждого своя комната) жить и мечта про это "потом". лучше сразу нормальную, тем более если возможность есть.

Гость
#10

второй вариант.зачем кухню превращать в общую комнату и все время быть там вдвоем с мужем.лучше полноценную двушку.без всяких перепланировок.

гость
#11

Второй

Баба Варя
#12
я

второй вариант, объясняю почему ребенку 6 лет, в след году школа, это значит , что нужно будет место и возможность заниматься.опять же, лучше с первого класса в одном коллективе,чем потом дергать, детям порой трудно привыкнуть к новому классу, когда уже все сдружились. сама живу в однушке, и знаю ,что это такое, когда папе надо поработать, ребенку поиграть.... места не хватат

согласна

Гость
#13

Вариант-2, однозначно!

Жить в тесноте, да еще в ожидании того, что потом надо будет расширяться и снова переезжать, в ремонт вкладываться дважы - это полная ..опа!

Получиться еще больше чем 15 лет, в некомфортном режиме и на нервах из-за тесноты. И дороже из-за перепланировки и ремонта после расширения.

падам
#14
Автор

Речь идет о том, чтобы из однушки сделать двушку путем перепланировки. Т.е. у ребенка по-любому отдельная комната (бывшая кухня). А взрослым - гостиная с кухней. Ее зонировать можно

вам так кажется. Мы 8 лет назад купили новостройку, правда с отделкой под чистовую. Кухня 14 м, комната 20. вроде бы совсем не маленькая квартира. Тоже маленький ребенок (4 года на тот момнт). Перепланировка - объединение части комнаты с прихожей и устройство там кухни. И две комнаты - одна из бывшей кухни, вторая из части большой комнаты. получилось так: 1 комната 14 м, вторая 11, студия (кухня, прихожая, гостиная) 14 м. Т.е. все равно маленькие комнатки, очень тесно. стоило это все , включая согласования и перенос коммуникаций) около 500 тысяч. при этом когда мы выбирали квартиру, у нас был выбор между двушкой площадью чуть побольше и ценой на 900 т.р. больше. я очень жалею что мы сразу не взяли готовый вариант, а заморочились с перепланировкой и ремонтом. Теперь хотим продать, риэлторы говорят что проблематично будет найти на перекроенную квартиру жильцов

Гость
#15

Второй вариант! И сразу осядете (те же школы менять не будете, я это только что прошла, после 1го класса переехали), и не придется ничего согласовывать. И согласна, перепланировка вам может встать как раз ваша разница в стоимости квартир.

#16

Однозначно второй вариант. Жить в однушке с ребенком-школьником трудно - ему нужно место, да и вам тоже.Перекроенную однушку продать будет сложнее и не факт,что без серьезного дисконта. Потом, квадратный метр в однушке дороже, чем в двушке, следовательно вы сейчас переплатите+перепланировка+ремонт+оплата риэлтора, все эти затраты равны доплате за двушку, в которой уже сразу можно будет жить.

Вам только кажется, что это временно, но помните, что нет ничего постояннее,чем что-то временное.

Мила
#17

Я бы тоже взяла двушку и отдавала бы деньги в спокойном режиме. Потому что инфляция, через 10 лет ваш платеж покажется копеечным.

У нас с мужем точно такая однушка, как та, которую вы планируете. Детей нет, но нам уже тесно, без ребенка. Нельзя уединиться. Хорошо, что нас двое и помещений тоже 2: кухня и комната. Я не представляю, как жить постоянно на кухне, все эти запахи. Ребенок по ночам будет к вам шастать, чтобы попить водички. Одному не побыть.

Гость
#18

второй вариант лучше, но на него денег у вас нифига нет.

#19

второй.

Первый вариант нельзя узаконить, поэтому продать такую квартиру можно только перепланировав все обратно. Если она не на 1 этаже, конечно.

Гость
#20
Sergey

второй. Первый вариант нельзя узаконить, поэтому продать такую квартиру можно только перепланировав все обратно. Если она не на 1 этаже, конечно.

Почему нельзя узаконить? Если кухня выносится в нежилую зону (например, в коридор) или не выносится за пределы помещения кухни. Такое тоже реально, если открыжить у кухни пару квадратов - тогда 11 метровая, например, кухня станет 9-метровой комнатой, а кухня " в линию" займет оставшийся кусок и не выйдет за пределы помещения кухни. Очень даже узаконивается.

#21

автор написала: маленькая комната в кухне + кухня-гостиная

Это значит, что кухня переносится в жилую комнату, а из кухни делается детсякая. Такое нельзя узаконить, а перенос коммуникаций может оказаться очень дорогим, в зависимости от планировки.

Гость
#22
падам

Теперь хотим продать, риэлторы говорят что проблематично будет найти на перекроенную квартиру жильцов

+100, хотела это написать, вы ее потом не продадите.

Гость
#23

2 вариант, тем более что стоимость ремонта и перепланировки вы еще даже не считали.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: