Гость
Статьи
Большая квартира или …

Большая квартира или хороший ремонт?

Живем вдвоем с мужем в однокомнатной квартире. Хотим увеличить жилплощадь, скопили денег. Хватает на трешку, но впритык, денег не остается, или на двушку, но можно сделать хороший ремонт. Муж за трехкомнатную (типа ремонт сделаем, когда деньги будут), я за двухкомнатную, но чтобы жить по-человечески. Мои подруги и родня меня поддерживают, но муж не согласен, точнее, колеблется. А вы бы что выбрали?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Нюша Бородач
#2

Трешку!

баба кузя
#3

я за трёшку. Можно пожить и без ремонта некоторое время - ничего страшного. Зато квартира большая будет - впереди ещё длинная жизнь, сто раз ещё ремонт сделаете.

Юлька
#4

трешку!!

Гостьа
#5
Автор

Живем вдвоем с мужем в однокомнатной квартире. Хотим увеличить жилплощадь, скопили денег. Хватает на трешку, но впритык, денег не остается, или на двушку, но можно сделать хороший ремонт. Муж за трехкомнатную (типа ремонт сделаем, когда деньги будут), я за двухкомнатную, но чтобы жить по-человечески. Мои подруги и родня меня поддерживают, но муж не согласен, точнее, колеблется. А вы бы что выбрали?

ТРЕШКУ!!!!!! ТРЕШКУ!!!!! Деньги будут, а стены и площадь - маленькая! Ваш муж - умница, а вы -д урв!

#6

если есть деньги - конечно лучше разом метры прикупить. Ремонт - постепенно.

гость
#7

трешку

Гость
#8

ремонт дело наживное, а к двушке метров потом не добавите

Ольга
#9

Трешку. Ремонт сделать еще успеете, поднакопите. А трешку можно уже и не купить. Доплата все же больше. А вдруг захотите, пожив в 2-ке, квартиру побольше?То уже переезды, просмотры и опять же ремонт придется терпеть в очередной раз.

Я3ВА
#10

Конечно трешку! Особенно если рожать собираетесь.

Баба в кедах
#11

Однозначно - трешка!

Гость
#12

Конечно, трешку! А ремонты имеют свойство повторяться, не на всю жизнь они, проклятые, то одно, то другое постоянно подновлять надо, мебель менять, а вот квартира - это долговременное и надежное вложение денег.

Ujcnm
#13

квартиру квартиру квартиру

знакомая тоже так выбирала, выбрала ремонт, в итоге угрохала на него сумму, на которую можно было купить комнату

гость
#14

трешка - квартира может навсегда, а ремонт через несколько лет надо переделывать

Гость
#15

и я за трешку. Менять 2 на 3 дороже и хлопот больше, чем ремонт. А на ремонт цены упадут, я вам обещаю!

диете капец
#16

мы сделали в 2 ке офигенный ремонт,тоже в принципе могли и 3 купить,зато сейчас хожу по квартире,все как в моих мечтах ))))))) кухня,спальня,детская,гардеробная.У нас один ребенок, (жить надо здесь и сейчас,поэтому я сейчас радуюсь своей красивой квартирой и наслаждаюсь комфоротом.

Гость
#17
диете капец

мы сделали в 2 ке офигенный ремонт,тоже в принципе могли и 3 купить,зато сейчас хожу по квартире,все как в моих мечтах ))))))) кухня,спальня,детская,гардеробная.У нас один ребенок, (жить надо здесь и сейчас,поэтому я сейчас радуюсь своей красивой квартирой и наслаждаюсь комфоротом.

ага, спальня и детская. Афигеть как здорово. А где хотя бы гостиная, я уж молчу про рабочую комнату для хотя бы одного из двух взрослых?

диете капец
#18
Гость

ага, спальня и детская. Афигеть как здорово. А где хотя бы гостиная, я уж молчу про рабочую комнату для хотя бы одного из двух взрослых?

ну если так рассуждать,то нужно 5 комнат и вообще все индивидуально,я дома не работаю,гостинная мне не нужна (большая кухня подделена на рабочую зону и столовую,очень удобно стол на 8 человек ,большой диван) Мне удобно и да это АФИГЕТЬ КАК ЗДОРОВО

Гость
#19
диете капец

ну если так рассуждать,то нужно 5 комнат и вообще все индивидуально,я дома не работаю,гостинная мне не нужна (большая кухня подделена на рабочую зону и столовую,очень удобно стол на 8 человек ,большой диван) Мне удобно и да это АФИГЕТЬ КАК ЗДОРОВО

Вот именно, все индивидуально.

Для меня одной 2 комнаты это нормально. А для семьи, мне кажется, это мало. В идеале, конечно же, 5 комнат это лучше чем 3.

А то вдруг, при всем минимализме запросов, двое детей родятся? А если еще к тому же мальчик и девочка? так что ли им жить в одной комнате пока от родителей не съедут?

И вообще, некоторым людям для счастья абсолютно необходимо личное пространство.

Гость
#20

Если автор ЧФ, то двушки на двоих будет достаточно.

Если нет, то однозначно трёшка.

Вот мы втроём в двушке - я, муж и сын. Нам тесно, катастрофически не хватает ещё одной комнаты. О втором ребёнке в таких жилищных условиях я даже и не смею задумываться.

Лягушка
#21

Автор, а вы детей хотите? Тогда однозначно трёшку, чтоб потом в гостинной не спать. Правильно муж говорит - на ремонт найдутся деньги, и вообще - слушайте мужчину.

Гость
#22

купите трешку и возьмите кредит на ремонт! будет у вас сразу и то, и другое!

квартиру менять гораздо сложнее, чем накопить на ремонт

Гость
#23

Мы так купили трешку, жили и постепенно сделали очень хороший ремонт. Если планируете ребенка, трешку однозначно!

Гость
#24

автору, может, 50 лет, и они живут вдвоем с мужем, дети выросли и уехали. Нафига им тогда трешка

#25
диете капец

ну если так рассуждать,то нужно 5 комнат

А именно так и есть. Поэтому в большинстве стран житье в квартире считается нищебродством.

Гость
#26
Гость

купите трешку и возьмите кредит на ремонт! будет у вас сразу и то, и другое!

квартиру менять гораздо сложнее, чем накопить на ремонт

++++ тоже самое написать хотела, ремонт - не ипотека, за год-два влегкую рассчитаться можно! Зато будет и жилплощадь, и ремонт. Недвижимость - это вложение, а ремонт - это просто потраченные деньги, и в будущем Вам ваш ремонт, в случае чего, не поможет!

Гость
#27

автор, вам советуют единственно правильный вариант - нужно выбирать трешку. Умные люди вкладывают деньги в то, что не обесценивается, а наоборот, дорожает. Метры будут дорожать, а ваш ремонт через 5 лет будет стоит копейки. Не важно сколько вас человек и пр, это - вложение денег, которые вам достались н просто так, не нужно их профукивать в воздух. Если уж сможете купить квартиру, значит вы не инвалиды, не глупые - работа и доход есть, поэтому не поверю, что собрать деньги на ремонт не получится. Подумаешь, что сделаете его через год. Тем более можно делать в два этапа - сначала всю отделку, сантехнику, кухню. А мебель потом менять постепенно старую на новую.

Гость
#28

Трешку!!!! Ремонт дело наживное!

Sandra
#29

Конечно трешку, о чем речь!

Ремонт сделаете потихоньку, это не так страшно как кажется, сами в процессе ремонта.

Sandra
#30

конечно, если ребенок будет, то двушка это катастрофическая теснота!

Ну подумайте, в одной комнате - ваша спальня, в другой детская, третья - гостиная где собираетесь все вместе

Герда
#31

У меня был точно такой же выбор, трешка и денег впритык, или двушка+ремонт. Выбрала трешку. Автор, так я одна пока. Ремонт начала только через год, делаю потихоньку. Но мне еще и мебель и технику приходится с нуля покупать, т.к. до этого я с родителями жила. Но не жалею ни капли. Просто подумала о том, что не хочу в будущем менять квартиру. Купить сейчас однушку или двушку - это значит втюхать кучу денег в ремонт, заведомо зная, что придется это продавать, т.к. для семьи с ребенком такая квартира мала.

И если вы сейчас купите двушку, то ваш ремонт - это деньги на ветер. Будет ребенок, будете продавать и брать трешку, и никогда вы расходы на ремонт не отобьете при продаже. И потом еще трешку ремонтировать, все по новой.

Гость
#32

Автор, мы тут недавно двушку покупали, так было очень много продавцов, которые вгрохали в ремонт огромные деньги и никак не хотели понять, что нам их ремонт на фиг не сдался и переплачивать за него мы совершенно не намерены. Только метры - это самое главное, ну, еще расположенность от метро играет роль. Ремонт сделаете постепенно, а отказываться от лишней комнаты в пользу ремонта, считаю верхом непрактичности. Удачи вам, автор, в правильном выборе.

#33

Я думаю лучше купить трешку и постепенно сделать ремонт.

Хлоя
#34
Автор

Живем вдвоем с мужем в однокомнатной квартире. Хотим увеличить жилплощадь, скопили денег. Хватает на трешку, но впритык, денег не остается, или на двушку, но можно сделать хороший ремонт. Муж за трехкомнатную (типа ремонт сделаем, когда деньги будут), я за двухкомнатную, но чтобы жить по-человечески. Мои подруги и родня меня поддерживают, но муж не согласен, точнее, колеблется. А вы бы что выбрали?

Я была перед таким выбором. Правда у меня стоял выбор трешка с прекрасным ремонтом или четверка. Я выбрала четверку и не жалею. Автор, ремонт вы все равно сделаете, а вот дополнительные метры потом уже к квартире не приляпать. А ведь нет ничего более постоянного, чем временное. У меня много знакомых, которые покупали квартиру меньше чем могли расчитывая что в будущем все равно купят больше, больше половины из них так ничего купить и не смогли, так и живут в маленьких.

Автор, делайте максимум из того что можете сегодня! Ведь никто не знает что в этой стране будет завтра.

Хлоя
#35
диете капец

ну если так рассуждать,то нужно 5 комнат и вообще все индивидуально,я дома не работаю,гостинная мне не нужна (большая кухня подделена на рабочую зону и столовую,очень удобно стол на 8 человек ,большой диван) Мне удобно и да это АФИГЕТЬ КАК ЗДОРОВО

пяти комнат не хватит. У нас просторная современная четверка и нам места мало: зал, две детских и спальня. Очень нехватает двух комнат

Я3ВА
#36
Димыч

А именно так и есть. Поэтому в большинстве стран житье в квартире считается нищебродством.

Ну да. Только нищеброд может жить в квартирке на Манхеттене или на Елисейских полях...

Текила
#37

Однозначно трешку. Правильно все написали, ремонт - это такое, он еще и надоест сто раз вам. Да, надо кучу денег, но на две комнаты не меньше надо. Поверьте, сделать ремонт в + еще одной комнате и купить туда мебель ну куда дешевле чем + еще одна комната в квартире. А разница большая, у вас будет 3-х комнатная квартира!

Гость
#38

Автор! мы стояли перед таким выбором недавно! 2к + хороший ремонт или 3к + очень частичный ремонт (то есть 2 комнаты- просто черновая, все без дверей, нет кухонной мебели). Выбрали 3к. Родственники разделились на 2 лагеря) Я иногда расстраиваюсь, что нет комфорта. Но через 3-4 года мы хотим о детях начать думать, так что лишняя комната не помешает.

Бабуська
#39

однозначно трешка! автор, ты ваще откуда такая странная? из чума что-ли вылезла? вот у меня родственники в свое время когда квартиры еще давало государство, подумали, мол, зачем нам квартира (они скопили денег), и купили машину. итог - квартиры нет, машина сгнила. так же и с твоим ремонтом будет.

чувак
#40

трёху, дятлы!

Баба в кедах
#41
Димыч

А именно так и есть. Поэтому в большинстве стран житье в квартире считается нищебродством.

Димыч, как свегда! Все нищеброды у него, сам живет в особняке, жену на работу горбатиться послал в одних туфлях, а сам дома за компом щелкает и второй особняк варганет на участке. Все ему мало! А мы нищиброды. Задолбал своим высокомерием!

Гость
#42

Лучше жить в красивой двушке, чем в обшарпанной трешке (если конечно вас не пять человек).

Берите двушку, но с большой кухней!

Если родите двоих-троих детей, то потом накопите денег, продадите двушку и купите большой дом.

Гость
#43
Автор

Живем вдвоем с мужем в однокомнатной квартире. Хотим увеличить жилплощадь, скопили денег. Хватает на трешку, но впритык, денег не остается, или на двушку, но можно сделать хороший ремонт. Муж за трехкомнатную (типа ремонт сделаем, когда деньги будут), я за двухкомнатную, но чтобы жить по-человечески. Мои подруги и родня меня поддерживают, но муж не согласен, точнее, колеблется. А вы бы что выбрали?

Прав муж, коллеги и родня просто завидуют.

Галка
#44

Трешка однозначно!!Зачем вам ремонт?Когда мы покупали себе основным критерием была площадь квартиры!!+ район .У нас стоял выбор 3-ка с ремонтом( Муж хотел 3ку чтоб ремонтом не заниматься) или 4 комнатка Итоге купили убитую квартиру, так же как и у вас у нас денег не было и по той причине некоторое время жили старой квартире пока делали ремонт, и щас у нас та планировка которая нас устраивает, кафель , сантехника пр все мое которое я САМА ВЫБИРАЛА а не то что кто то покупал под свой вкус.

Тэш
#45

площадь!!!!! ремонт постепенно сделаете

Маруся
#46

трешку

Светлана
#47

Лучше брать бОльшую квадратуру, однозначно. В Вире-Артстрой закажите, у них прекрасные дизайнеры работают. На сайте есть галерея работ, на сайте смотрите eremont.ru, плюс все расценки. Можно съездить на объекты, которые они сейчас ведут, показывают.

Инна
#48

Если задумали делать ремонт один раз, основательно и с дизайнерской мыслью, то вложиться в него придется как следует. Дизайн проект, весь ремонт под ключ заказывали в одной фирме, в Москве весьма известной, Вира-артстрой. С ними заключили договор, получили гарантию на все проделанные работы. Все сделали качественно, косяки исправляли быстро и без лишних разговоров. Мы только иногда приезжали проверить все ли делается по срокам.

Марина
#49

Хороший ремонт стоит хороших денег. Обращались в Вира-Артстрой eremont.ru Москва. Они нам сделали дизайн проект, индивидуально готовили, с нашими наработками. Воплотили все наши просьбы и замечания)) Удобно то, что тебе не надо бегать и находить со всеми мосты, договарваться. Это они к тебе сами ездят, звонят и показывают варианты наработок, приглашают смотреть очередной завершенный этап работы)

Гормон роста
#50

автор, любой ремонт приедается лет через 5-10, как бы хорошо он ни был сделан. Появляются новые технологии, устаревают дизайнерские идеи и материалы, да и просто самим надоедает - я сам ремонтник и знаю, как это бывает. Поэтому при покупке квартиры я бы в первую очередь обращал внимание на 2 фактора - количество комнат и микрорайон. Вот если двушка в хорошем районе, а трешка в плохом - то это важно, а если в одном районе, то однозначно трешка. А ремонт сделаете потихоньку - сначала кухню (я всегда за это), потом санузел, потом комнаты. Единственный ремонт, который стоит делать с самого начала - это электрика. Если дом старый (больше 20 лет), то лучше просто сразу кинуть новую проводку. Ну и по наружным стенам сразу смотрите - а то у нас был случай - под обоями, поклееными старыми хозяевами перед продажей, оказалась щель в подъезд, в которую руку можно просунуть. Ну а в ожидании хорошего ремонта можно такое творчество собственному дизайну дать!) В одной из квартир, например, хозяйка после заезда просто залепила обшарпаные стены листами ватмана и стала рисовать на стенах - вспомнила детство и законченную художку. И так у нее это здорово получилось, что мы потом ей венецианской штукатуркой некоторые места повторяли)