Гость
Статьи
Бюджет семьи

Бюджет семьи

Хочется узнать, а как в других семьях бюджет семьи ведётся?
Вы два зарплаты полностью кладёте в общую копилку или как? Кто ведёт бюджет?

Автор
155 ответов
Последний — Перейти
В шоке от столицы
#1

Я не работаю.

Все, что зарабатывает муж, он делит: Часть кладет в банк, часть в коробочку дома.

У меня свои счета В банках (продала квартиру оставленную мне в наследство)

Эти деньги тоже кладем на счет.

На жизнь оставляем 40.000р (питание, оплата счетов, бензин)

В магазин ездим вместе, по этому муж берет деньки, сам расчитывается на кассе.

Если мне что-то нужно, я из своих денег (процентов) беру, остальное на счет.

ларошь
#2

Каждый свою з/п держит при себе. На общее выделяем соотвественно доходам и ситуации.

Мадемуазель Ко-Ти
#3

У нас одна зарплата - мужа. В приоритете:

- оплата съемного жилья,

- покупка мебели и необходимых мелочей (утюг, палас, посуда и т.д.) в это жилье,

- ипотечные выплаты за нашу квартиру (в строящемся доме).

По магазинам часто ходим вместе. Если я планирую идти одна в то время, пока муж на работе, то беру у него деньги.

Гость
#4

По заранее оговоренной сумме кладем "на еду", остальное - у каждого свое!))

Гость
#5

Складываем обе зарплаты в общий кошелек. оттуда берем на нужды.

Гость
#6

Автор, я не работаю, карточка мужа у меня, почему - так как он мало получает пока(всего 60тыс), развивает свой бизнес, когда будет зарабатывать больше, то все, что сверху 60тыр будет или распределять сам или мне дальше отдавать. Мы в провинции, здесь более менее этого хватает на жизнь. Я распределяю так: 10тыс - кредит платим, 4тыс мужу на обеды на работе и проезд, 3-5тыс мужу на карманные расходы, 20тыс - питание дома и в кафе, 5тыс - коммуналка, остальное - одежда, лек-ва или витамины, в дом что нить и др вещи. Так как у меня прекрасный вкус и много времени и по магазинам хожу только я, то карточка у меня, муж магазины терпеть не может. В свободное время он лучше отдохнет, чем будет думать как распределить деньги и как пробежаться по магазинам.

Гость
#7

я мужу отдаю часть зарплаты (треть примерно), весь бюджет он ведет, потому что все ежедневные нужды он оплачивает. остальную часть своей зарплаты маленько скапливаю, ну а чаще трачу - на свои хотелки(тряпки, косметика, парфюмерия), хобби, на всякую милую ерунду в дом(ничего грандиозного - если вдруг что то из бытовой техники накрылось невосстанавливаемо - это муж покупает).

В общем, я человек на редкость несамостоятельный в вопросах планирования расходов - до замужества жила с родителями и тем более к вопросам "откуда в холодильнике продукты" отношения не имела. Мне так удобно, по другому просто не умею - дай мне волю, и я буду питаться йогуртами и сыром, забуду оплатить квартплату и т.п.

Гость
#8

Заметила, что у многих бюджет ведет муж! Девушки, неужели вам так удобно? То есть муж знает про каждую вашу купленную прокладку, каждые духи, сумочку и пр, вот что хорошего в этом? И муж решает, сколько положено жене косметики в этом месяце, и когда новую сумку купить? Мне кажется это фу вообще. Вот у нас - хоть я и не работаю, при этом спокойно покупаю себе, когда считаю нужным новые духи дорогие или сумочку или платье и муж даже часто не знает об этих покупках, при этом ему вещи покупаю тоже сама и сама решаю, когда и что ему нужно, а если б мужик указывал, что и когда мне покупать и за сколько, то с таким бы жить НЕ стала! Муж вначале пытался сам все распределять и сам решать что мне покупать и когда, я ему сразу сказала, если так - то разводимся и точка.

Гость
#9
Гость

Заметила, что у многих бюджет ведет муж! Девушки, неужели вам так удобно? То есть муж знает про каждую вашу купленную прокладку, каждые духи, сумочку и пр, вот что хорошего в этом? И муж решает, сколько положено жене косметики в этом месяце, и когда новую сумку купить? Мне кажется это фу вообще. Вот у нас - хоть я и не работаю, при этом спокойно покупаю себе, когда считаю нужным новые духи дорогие или сумочку или платье и муж даже часто не знает об этих покупках, при этом ему вещи покупаю тоже сама и сама решаю, когда и что ему нужно, а если б мужик указывал, что и когда мне покупать и за сколько, то с таким бы жить НЕ стала! Муж вначале пытался сам все распределять и сам решать что мне покупать и когда, я ему сразу сказала, если так - то разводимся и точка.

у меня бюджет ведет муж, но ему глубоко по барабану чего и сколько я себя купила - мой пост ╧7 выше. Я себе даже представить не могу, чтобы муж поинтересовался сколько у меня сумок и сколько стоят очередные духи) И контролировать это дело за 5 лет брака ни разу не пытался. Я ж не спрашиваю, сколько стоят новые наушники и т.д. - если купил, значит есть на что.

Гость
#10

а уж про купленные прокладки - ну это вообще вы загнули, это ж ведь на одном уровне с туалетной бумагой и стиральным порошком, кто их считает то)

Гость
#11
Гость

а уж про купленные прокладки - ну это вообще вы загнули, это ж ведь на одном уровне с туалетной бумагой и стиральным порошком, кто их считает то)

вы вообще понимаете что значит вести бюджет, это значит: распределить сумму на несколько пунктов:

1. Квартплата

2.Питание

3. Косметика и пр

4. Одежда

И тд. Вот это и называется вести бюджет! И я больше написала пост наверное для неработающих барышень, так как понятно, что работающие девушки свои деньги на себя тратят.

Гость
#12
Гость

а уж про купленные прокладки - ну это вообще вы загнули, это ж ведь на одном уровне с туалетной бумагой и стиральным порошком, кто их считает то)

можно не считать ни прокладки, ни бумагу туалетную и пр, кажется, что это мелочи, и будет как у наших знакомых, у которых доход 70!тыс в провинции и вечно еще занимают на еду! в последние 2 -3 дня перед зарплатой(коллега мужа)

#13
Автор

Хочется узнать, а как в других семьях бюджет семьи ведётся?Вы два зарплаты полностью кладёте в общую копилку или как? Кто ведёт бюджет?

Три счета. Даже четыре. Два личных, два общих (один - общие траты, второй сберегательный). Зарабатываем одинаково. Одна зарплата на счет общих трат уходит. Вторая делиться - половина на сберегательный, половина - поровну на личные счета (эти деньги тратим на что вздумается)

Гость
#14
Alfrina

Три счета. Даже четыре. Два личных, два общих (один - общие траты, второй сберегательный). Зарабатываем одинаково. Одна зарплата на счет общих трат уходит. Вторая делиться - половина на сберегательный, половина - поровну на личные счета (эти деньги тратим на что вздумается)

вот тоже всегда интересовало - как живут морально те, кто поровну с мужем получает? не противно от этого? мне б как то противно слегка было бы, не понимаю такого, мне кажется, муж, мужчина - значит должен получать больше жены или вовсе жена не работать, а когда поровну, то такого только за подружку воспринимать можно)

#15
Гость

вот тоже всегда интересовало - как живут морально те, кто поровну с мужем получает? не противно от этого? мне б как то противно слегка было бы, не понимаю такого, мне кажется, муж, мужчина - значит должен получать больше жены или вовсе жена не работать, а когда поровну, то такого только за подружку воспринимать можно)

Нет, не противно. Я довольно демократичный человек. Не люблю чувствовать себя содержанкой (не в обиду, просто синоним наиболее подходящий). Тем более, что не копейки оба зарабатываем.

Мадемуазель Ко-Ти
#16
Гость

вы вообще понимаете что значит вести бюджет, это значит: распределить сумму на несколько пунктов:

1. Квартплата

2.Питание

3. Косметика и пр

4. Одежда

И тд. Вот это и называется вести бюджет! И я больше написала пост наверное для неработающих барышень, так как понятно, что работающие девушки свои деньги на себя тратят.

Не все работающие девушки тратят деньги на себя. Когда я работала, на себя тратила крошечную сумму, на остальное мы жили. А зарплату мужа - в банк, копили на квартиру.

Гость
#17
Гость

вот тоже всегда интересовало - как живут морально те, кто поровну с мужем получает? не противно от этого? мне б как то противно слегка было бы, не понимаю такого, мне кажется, муж, мужчина - значит должен получать больше жены или вовсе жена не работать, а когда поровну, то такого только за подружку воспринимать можно)

Мой муж вообще за то, чтобы был паритет и общие траты. Бесит ужасно, при том, что я сама себя содержу, свои траты на мне.

Хочется уважать силу, возможности мужчины...а тут мелочность какая-то и подсчеты постоянные. Еще и упреки бывают.

Мадемуазель Ко-Ти
#18
Гость

вот тоже всегда интересовало - как живут морально те, кто поровну с мужем получает? не противно от этого? мне б как то противно слегка было бы, не понимаю такого, мне кажется, муж, мужчина - значит должен получать больше жены или вовсе жена не работать, а когда поровну, то такого только за подружку воспринимать можно)

А мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.

Гость
#19
Мадемуазель Ко-Ти

У нас одна зарплата - мужа. В приоритете:

- оплата съемного жилья,

- покупка мебели и необходимых мелочей (утюг, палас, посуда и т.д.) в это жилье,

- ипотечные выплаты за нашу квартиру (в строящемся доме).

По магазинам часто ходим вместе. Если я планирую идти одна в то время, пока муж на работе, то беру у него деньги.

Прикольно.... переплачивать докуя за ипотеку, но работать принципиально не пойду......

Гость
#20
Alfrina

Нет, не противно. Я довольно демократичный человек. Не люблю чувствовать себя содержанкой (не в обиду, просто синоним наиболее подходящий). Тем более, что не копейки оба зарабатываем.

по мне так содержанка - эта та, кто полирует ногти часами, делает массажики целыми днями и ждет мужика с раздвинутыми ногами, извиняюсь)А жена, занимающаяся хозяйством и тягающая баулы с продуктами и одеждой ни в коем разе не содержанка, даже смешно). А в России как ни странно часто не важно работает девушка в браке или нет, в 90% случаев весь быт на ней(.

Мадемуазель Ко-Ти
#21
Гость

Мадемуазель Ко-ТиУ нас одна зарплата - мужа. В приоритете:

- оплата съемного жилья,

- покупка мебели и необходимых мелочей (утюг, палас, посуда и т.д.) в это жилье,

- ипотечные выплаты за нашу квартиру (в строящемся доме).

По магазинам часто ходим вместе. Если я планирую идти одна в то время, пока муж на работе, то беру у него деньги.

Прикольно.... переплачивать докуя за ипотеку, но работать принципиально не пойду......

Почему принципиально? У меня пока еще нет разрешения на работу.

#22
Гость

по мне так содержанка - эта та, кто полирует ногти часами, делает массажики целыми днями и ждет мужика с раздвинутыми ногами, извиняюсь)А жена, занимающаяся хозяйством и тягающая баулы с продуктами и одеждой ни в коем разе не содержанка, даже смешно). А в России как ни странно часто не важно работает девушка в браке или нет, в 90% случаев весь быт на ней(.

Ну да, не тот слегка синоним, однако суть ясна. А только быт - не для меня. Тем более, что работа, благо, интересная.

Гость
#23
Гость

Автор, я не работаю, карточка мужа у меня, почему - так как он мало получает пока(всего 60тыс), развивает свой бизнес, когда будет зарабатывать больше, то все, что сверху 60тыр будет или распределять сам или мне дальше отдавать. Мы в провинции, здесь более менее этого хватает на жизнь. Я распределяю так: 10тыс - кредит платим, 4тыс мужу на обеды на работе и проезд, 3-5тыс мужу на карманные расходы, 20тыс - питание дома и в кафе, 5тыс - коммуналка, остальное - одежда, лек-ва или витамины, в дом что нить и др вещи. Так как у меня прекрасный вкус и много времени и по магазинам хожу только я, то карточка у меня, муж магазины терпеть не может. В свободное время он лучше отдохнет, чем будет думать как распределить деньги и как пробежаться по магазинам.

еще одна неработающая с кредитами.... А если муж заболеет, кто кредиты платить будет?

Гость
#24
Мадемуазель Ко-Ти

А мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.

по мне так равны муж и жена, когда на жене только хозяйство, а на муже - только работа, а иначе, когда оба примерно одинаково получают, то всегда это напоминает совместное проживание двух коллег с работы) или двух мужиков)в таких парах и муж часто не видит в жене Женщины

Гость
#25
Гость

Мадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.по мне так равны муж и жена, когда на жене только хозяйство, а на муже - только работа, а иначе, когда оба примерно одинаково получают, то всегда это напоминает совместное проживание двух коллег с работы) или двух мужиков)в таких парах и муж часто не видит в жене Женщины

но вообще никого обидеть не хотела, извиняюсь чисто ИМХО

Мадемуазель Ко-Ти
#26
Гость

Мадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.по мне так равны муж и жена, когда на жене только хозяйство, а на муже - только работа, а иначе, когда оба примерно одинаково получают, то всегда это напоминает совместное проживание двух коллег с работы) или двух мужиков)в таких парах и муж часто не видит в жене Женщины

Для некоторых мужчин Женщина - это не только красивый человек, создающий уют в доме. Они очень ценят ее профессиональные успехи и достижения. Во всяком случае, мой муж очень ценил и гордился (когда работала).

Гость
#27
Гость

еще одна неработающая с кредитами.... А если муж заболеет, кто кредиты платить будет?

во-первых, кредит могли уже давно покрыть, но не стали, все равно переплата будет немалая, во-вторых, у меня квартирка от родителей намечается, так что буду еще ее сдавать и тоже доход будет, а насчет неработающей, так работала - профита для нашей семьи никакого не было, только муж замотался больше чем обычно(ему добавились дела дома+ненавистные походы по магазинам), платили мне 10тыс, чтоб больше иметь надо годы еще отработать, в провинции много не платят, ну и толку, подруги, имеющие стаж в 10-12 лет получают 12-15тыс, вот и вся разница(в,о экономическое у всех)

Гость
#28
Мадемуазель Ко-Ти

ГостьМадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.по мне так равны муж и жена, когда на жене только хозяйство, а на муже - только работа, а иначе, когда оба примерно одинаково получают, то всегда это напоминает совместное проживание двух коллег с работы) или двух мужиков)в таких парах и муж часто не видит в жене ЖенщиныДля некоторых мужчин Женщина - это не только красивый человек, создающий уют в доме. Они очень ценят ее профессиональные успехи и достижения. Во всяком случае, мой муж очень ценил и гордился (когда работала).

фу на такого, меня б блевать тянуло чесслово, если б мужик хотел видеть профессиональные успехи) скажем так - есть, значит хорошо, нет - так нет, а в большинстве случаев мужчины ценят успехи именно из-за их материальной составляющей, чтоб себе же быстрей что то купить за счет работающей жены - вот от такого мерзко

#29
Гость

Мадемуазель Ко-ТиГостьМадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.по мне так равны муж и жена, когда на жене только хозяйство, а на муже - только работа, а иначе, когда оба примерно одинаково получают, то всегда это напоминает совместное проживание двух коллег с работы) или двух мужиков)в таких парах и муж часто не видит в жене ЖенщиныДля некоторых мужчин Женщина - это не только красивый человек, создающий уют в доме. Они очень ценят ее профессиональные успехи и достижения. Во всяком случае, мой муж очень ценил и гордился (когда работала).фу на такого, меня б блевать тянуло чесслово, если б мужик хотел видеть профессиональные успехи) скажем так - есть, значит хорошо, нет - так нет, а в большинстве случаев мужчины ценят успехи именно из-за их материальной составляющей, чтоб себе же быстрей что то купить за счет работающей жены - вот от такого мерзко

Есть существенная разница между тем, что женщина работает, ибо мужчина не может сам вытянуть семью, и тем, что женщина работает в свое удовольствие

Гость
#30
Alfrina

ГостьМадемуазель Ко-ТиГостьМадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.по мне так равны муж и жена, когда на жене только хозяйство, а на муже - только работа, а иначе, когда оба примерно одинаково получают, то всегда это напоминает совместное проживание двух коллег с работы) или двух мужиков)в таких парах и муж часто не видит в жене ЖенщиныДля некоторых мужчин Женщина - это не только красивый человек, создающий уют в доме. Они очень ценят ее профессиональные успехи и достижения. Во всяком случае, мой муж очень ценил и гордился (когда работала).фу на такого, меня б блевать тянуло чесслово, если б мужик хотел видеть профессиональные успехи) скажем так - есть, значит хорошо, нет - так нет, а в большинстве случаев мужчины ценят успехи именно из-за их материальной составляющей, чтоб себе же быстрей что то купить за счет работающей жены - вот от такого мерзкоЕсть существенная разница между тем, что женщина работает, ибо мужчина не может сам вытянуть семью, и тем, что женщина работает в свое удовольствие

вот здесь согласна!

#31
Гость

AlfrinaГостьМадемуазель Ко-ТиГостьМадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.по мне так равны муж и жена, когда на жене только хозяйство, а на муже - только работа, а иначе, когда оба примерно одинаково получают, то всегда это напоминает совместное проживание двух коллег с работы) или двух мужиков)в таких парах и муж часто не видит в жене ЖенщиныДля некоторых мужчин Женщина - это не только красивый человек, создающий уют в доме. Они очень ценят ее профессиональные успехи и достижения. Во всяком случае, мой муж очень ценил и гордился (когда работала).фу на такого, меня б блевать тянуло чесслово, если б мужик хотел видеть профессиональные успехи) скажем так - есть, значит хорошо, нет - так нет, а в большинстве случаев мужчины ценят успехи именно из-за их материальной составляющей, чтоб себе же быстрей что то купить за счет работающей жены - вот от такого мерзкоЕсть существенная разница между тем, что женщина работает, ибо мужчина не может сам вытянуть семью, и тем, что женщина работает в свое удовольствиевот здесь согласна!

Так что, возвращаясь к вашему первому вопросу в мою сторону - нет, не противно поровну получать)

Гость
#32
Alfrina

ГостьAlfrinaГостьМадемуазель Ко-ТиГостьМадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.по мне так равны муж и жена, когда на жене только хозяйство, а на муже - только работа, а иначе, когда оба примерно одинаково получают, то всегда это напоминает совместное проживание двух коллег с работы) или двух мужиков)в таких парах и муж часто не видит в жене ЖенщиныДля некоторых мужчин Женщина - это не только красивый человек, создающий уют в доме. Они очень ценят ее профессиональные успехи и достижения. Во всяком случае, мой муж очень ценил и гордился (когда работала).фу на такого, меня б блевать тянуло чесслово, если б мужик хотел видеть профессиональные успехи) скажем так - есть, значит хорошо, нет - так нет, а в большинстве случаев мужчины ценят успехи именно из-за их материальной составляющей, чтоб себе же быстрей что то купить за счет работающей жены - вот от такого мерзкоЕсть существенная разница между тем, что женщина работает, ибо мужчина не может сам вытянуть семью, и тем, что женщина работает в свое удовольствиевот здесь согласна!Так что, возвращаясь к вашему первому вопросу в мою сторону - нет, не противно поровну получать)

если только вы всю свою зарплату себе берете, а содержит вас муж - тогда нормально

Гость
#33

Я не работаю уже 4 года (но даже когда работала ) муж всю зп отдает мне, а я уже полностью распоряжаюсь "фин. потоами".

Себе муж оставляет 7 тыс. на еду на работе.

К вопросу о сумме зп.. муж получает 300 тыс.

Считаю что в семье должне кто то один заведовать "бухгалтерией" так легче и планировать и крайнего найти )) если что.

#34
Гость

если только вы всю свою зарплату себе берете, а содержит вас муж - тогда нормально

Я уже расписывала, как у нас ведется бюджет. Я просто семью воспринимаю, как целостное явление. А содержим мы кошку)

#35
Автор

Хочется узнать, а как в других семьях бюджет семьи ведётся?Вы два зарплаты полностью кладёте в общую копилку или как? Кто ведёт бюджет?

У каждого свои деньги, но если мне не хватает, то беру у мужа.

Гость
#36
Гость

во-первых, кредит могли уже давно покрыть, но не стали, все равно переплата будет немалая, во-вторых, у меня квартирка от родителей намечается, так что буду еще ее сдавать и тоже доход будет, а насчет неработающей, так работала - профита для нашей семьи никакого не было, только муж замотался больше чем обычно(ему добавились дела дома+ненавистные походы по магазинам), платили мне 10тыс, чтоб больше иметь надо годы еще отработать, в провинции много не платят, ну и толку, подруги, имеющие стаж в 10-12 лет получают 12-15тыс, вот и вся разница(в,о экономическое у всех)

Странные у вас кредиты. Сама погашала досрочно потреб. кредит, штрафа не было. Квартиры у всех от родителей намечаются, но родители могут еще 20 лет прожить, а вы так говорите, как будто смерти скорой им желаете. У нас с МЧ раздельный бюджет. Живем у него. ЖКХ платит он один. Продукты то я, то он покупаем. Кто больше тратит, не могу сказать, не считаю. Одежду каждый себе сам покупает. Он иногда делает подарки (по большим праздникам - сапоги, добавил на НГ и годовщину 80 тыс. на шубу, косметику - так по настроению). Рестораны, кино, развлечения, отпуск оплачивает МЧ. Я могу добавить часть или оплатить ресторан или экскурсию. Не могу представить, как можно вообще не иметь своих денег! Муж ведь заклюет и затерроризирует. Ведь кто платит, тот и рулит!!!

Гость
#37

А еще не в обиду некоторым (конечно бывают и исключения) но когда деньгами заведует муж - особенно если это еще молодой муж и жить вы стали недавно...- то хорошего тут не жди, уже мульен раз по жизни убеждалась,

Мадемуазель Ко-Ти
#38
Гость

Мадемуазель Ко-ТиГостьМадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначала в 3 раза меньше мужа, потом у мужа карьера пошла в гору, и я зарабатывала уже в 5-6 раз меньше, даже несмотря на мое повышение.по мне так равны муж и жена, когда на жене только хозяйство, а на муже - только работа, а иначе, когда оба примерно одинаково получают, то всегда это напоминает совместное проживание двух коллег с работы) или двух мужиков)в таких парах и муж часто не видит в жене ЖенщиныДля некоторых мужчин Женщина - это не только красивый человек, создающий уют в доме. Они очень ценят ее профессиональные успехи и достижения. Во всяком случае, мой муж очень ценил и гордился (когда работала).фу на такого, меня б блевать тянуло чесслово, если б мужик хотел видеть профессиональные успехи) скажем так - есть, значит хорошо, нет - так нет, а в большинстве случаев мужчины ценят успехи именно из-за их материальной составляющей, чтоб себе же быстрей что то купить за счет работающей жены - вот от такого мерзко

Сочувствую, если у вас такие превратные представления о мужчинах и если вам встречались живущие за счет жен. За мой счет муж ничего не покупал, об этом просто смешно говорить, поскольку его доход был во много раз больше. И профессиональные успехи не всегда связаны с денежными поощрениями. Кстати, когда у меня были именно финансовые повышения, это означало, что или я могу потратить больше денег на себя, или мы сможем больше отложить на квартиру. На НАШУ будущую квартиру.

Гость
#39
Alfrina

Я уже расписывала, как у нас ведется бюджет. Я просто семью воспринимаю, как целостное явление. А содержим мы кошку)

понимаете, просто в таких случаях как у вас муж рассчитывает на ваши деньги и если мало ли какие проблемы, он будет шевелиться вполовину в лучшем случае, надеясь и на вас также, а при неработающей жене муж будет шевелиться полностью и во всю силу и сам, не надеясь на жену и ее деньги, так что, мало ли разонравится вам работа или просто вы устанете и захотите побыть просто женщиной, ан нет - не удастся, муж уже привык и не захочет ничего менять - вот недостатки вашей системы, просто у меня у родителей так, мама всю жизнь работала на любимой работе, но к 50 годам устала, просто морально выдохлась, и захотела дома осесть, а отец сразу то заболеет, то еще что, видно в общем, что привык на ее деньги рассчитывать, стыдно писать, но это так, поэтому в своей семье с мужем я такого не допущу

Гость
#40
Гость

Странные у вас кредиты. Сама погашала досрочно потреб. кредит, штрафа не было. Квартиры у всех от родителей намечаются, но родители могут еще 20 лет прожить, а вы так говорите, как будто смерти скорой им желаете. У нас с МЧ раздельный бюджет. Живем у него. ЖКХ платит он один. Продукты то я, то он покупаем. Кто больше тратит, не могу сказать, не считаю. Одежду каждый себе сам покупает. Он иногда делает подарки (по большим праздникам - сапоги, добавил на НГ и годовщину 80 тыс. на шубу, косметику - так по настроению). Рестораны, кино, развлечения, отпуск оплачивает МЧ. Я могу добавить часть или оплатить ресторан или экскурсию. Не могу представить, как можно вообще не иметь своих денег! Муж ведь заклюет и затерроризирует. Ведь кто платит, тот и рулит!!!

какой смерти)) родители собрались мне подарить квартиру, чтоб лично моя была! они сами в другой живут

Гость
#41
Гость

Alfrina

Три счета. Даже четыре. Два личных, два общих (один - общие траты, второй сберегательный). Зарабатываем одинаково. Одна зарплата на счет общих трат уходит. Вторая делиться - половина на сберегательный, половина - поровну на личные счета (эти деньги тратим на что вздумается)

вот тоже всегда интересовало - как живут морально те, кто поровну с мужем получает? не противно от этого? мне б как то противно слегка было бы, не понимаю такого, мне кажется, муж, мужчина - значит должен получать больше жены или вовсе жена не работать, а когда поровну, то такого только за подружку воспринимать можно)

А если больше, чем у мужа доход, то, наверное, нужно утопиться сразу :))))))))))

А вообще, таких "умных", которым противно, жизнь учит...

Гость
#42
Гость

фу на такого, меня б блевать тянуло чесслово, если б мужик хотел видеть профессиональные успехи) скажем так - есть, значит хорошо, нет - так нет, а в большинстве случаев мужчины ценят успехи именно из-за их материальной составляющей, чтоб себе же быстрей что то купить за счет работающей жены - вот от такого мерзко

соглашусь.

В большинстве случаев так и есть... ведь ни для кого не секрет- что "проф. успехи" это не просто красивая фраза- а жуткая загруженность на работе, нервы, переживания, в общем одним словом нагрузка.. а нагрузка еще никогда ни на одной женщине хорошо не сказывалась -ни на ее йфиз. состоянии ни на ее свободном времени... поэтому не удивительно что любящий мужчина ,желающий видеть рядом совю жену почаще, не будет в восторге от "горенья наработе"

#43
Гость

понимаете, просто в таких случаях как у вас муж рассчитывает на ваши деньги и если мало ли какие проблемы, он будет шевелиться вполовину в лучшем случае, надеясь и на вас также, а при неработающей жене муж будет шевелиться полностью и во всю силу и сам, не надеясь на жену и ее деньги, так что, мало ли разонравится вам работа или просто вы устанете и захотите побыть просто женщиной, ан нет - не удастся, муж уже привык и не захочет ничего менять - вот недостатки вашей системы, просто у меня у родителей так, мама всю жизнь работала на любимой работе, но к 50 годам устала, просто морально выдохлась, и захотела дома осесть, а отец сразу то заболеет, то еще что, видно в общем, что привык на ее деньги рассчитывать, стыдно писать, но это так, поэтому в своей семье с мужем я такого не допущу

Видимо, у нас с супругом извращенное понимание семьи. Так как и супруг стремиться расти в карьере (явно не в пол силы), и женщину во мне он видит, и если что-то ЕМУ надо, а не НАМ, то он на это тратит деньги со своего личного счета.

Гость
#44
Мадемуазель Ко-Ти

ГостьМадемуазель Ко-ТиГостьМадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначщей жены - вот от такого мерзкоСочувствую, если у вас такие превратные представления о мужчинах и если вам встречались живущие за счет жен. За мой счет муж ничего не покупал, об этом просто смешно говорить, поскольку его доход был во много раз больше. И профессиональные успехи не всегда связаны с денежными поощрениями. Кстати, когда у меня были именно финансовые повышения, это означало, что или я могу потратить больше денег на себя, или мы сможем больше отложить на квартиру. На НАШУ будущую квартиру.

ну хорошо раз у вас так, но согласитесь, что в 80% российских семей доход мужа не намного больше жены, а тыс на 20-30 к примеру, и соответственно мужья часто рассчитывают на жен в этом плане, как у моей подруги: муж 40тыс получает и она 20тыс, так у нее ни косметики нет вечно, ни нарядов, ничего особо, всю свою зарплату на еду и коммуналку тратит, а муж свою - на свои хотелки

#45
Гость

соглашусь.

В большинстве случаев так и есть... ведь ни для кого не секрет- что "проф. успехи" это не просто красивая фраза- а жуткая загруженность на работе, нервы, переживания, в общем одним словом нагрузка.. а нагрузка еще никогда ни на одной женщине хорошо не сказывалась -ни на ее йфиз. состоянии ни на ее свободном времени... поэтому не удивительно что любящий мужчина ,желающий видеть рядом совю жену почаще, не будет в восторге от "горенья наработе"

+100500 вообще унизительно, если муж любит жену за ее профессию и зарплату, буэ.

Гость
#46
Гость

А еще не в обиду некоторым (конечно бывают и исключения) но когда деньгами заведует муж - особенно если это еще молодой муж и жить вы стали недавно...- то хорошего тут не жди, уже мульен раз по жизни убеждалась,

+10000

Гость
#47
Гость

Гость

Автор, я не работаю, карточка мужа у меня, почему - так как он мало получает пока(всего 60тыс), развивает свой бизнес, когда будет зарабатывать больше, то все, что сверху 60тыр будет или распределять сам или мне дальше отдавать. Мы в провинции, здесь более менее этого хватает на жизнь. Я распределяю так: 10тыс - кредит платим, 4тыс мужу на обеды на работе и проезд, 3-5тыс мужу на карманные расходы, 20тыс - питание дома и в кафе, 5тыс - коммуналка, остальное - одежда, лек-ва или витамины, в дом что нить и др вещи. Так как у меня прекрасный вкус и много времени и по магазинам хожу только я, то карточка у меня, муж магазины терпеть не может. В свободное время он лучше отдохнет, чем будет думать как распределить деньги и как пробежаться по магазинам.

еще одна неработающая с кредитами.... А если муж заболеет, кто кредиты платить будет?

и с прекрасным вкусом :))))))

Гость
#48
Гость

Странные у вас кредиты. Сама погашала досрочно потреб. кредит, штрафа не было. Квартиры у всех от родителей намечаются, но родители могут еще 20 лет прожить, а вы так говорите, как будто смерти скорой им желаете. У нас с МЧ раздельный бюджет. Живем у него. ЖКХ платит он один. Продукты то я, то он покупаем. Кто больше тратит, не могу сказать, не считаю. Одежду каждый себе сам покупает. Он иногда делает подарки (по большим праздникам - сапоги, добавил на НГ и годовщину 80 тыс. на шубу, косметику - так по настроению). Рестораны, кино, развлечения, отпуск оплачивает МЧ. Я могу добавить часть или оплатить ресторан или экскурсию. Не могу представить, как можно вообще не иметь своих денег! Муж ведь заклюет и затерроризирует. Ведь кто платит, тот и рулит!!!

как понять - не иметь своих денег, почитайте внимательнее пост 6, карточка у меня, у мужа только на обеды на работе и на карманные расходы, и заклюют того, кто не считает это нормальным, кто считает себя недостойным этого, а если это нормально по моему и только так можно жить с мужем - то и все хорошо, а иначе - развод, я так мужу и говорила

Гость
#49

ГостьAlfrina

Три счета. Даже четыре. Два личных, два общих (один - общие траты, второй сберегательный). Зарабатываем одинаково. Одна зарплата на счет общих трат уходит. Вторая делиться - половина на сберегательный, половина - поровну на личные счета (эти деньги тратим на что вздумается)

вот тоже всегда интересовало - как живут морально те, кто поровну с мужем получает? не противно от этого? мне б как то противно слегка было бы, не понимаю такого, мне кажется, муж, мужчина - значит должен получать больше жены или вовсе жена не работать, а когда поровну, то такого только за подружку воспринимать можно)А если больше, чем у мужа доход, то, наверное, нужно утопиться сразу :))))))))))

А вообще, таких "умных", которым противно, жизнь учит...

ну да)) конечно, только мне всегда попадались и попадаются такие мужчины, которые САМИ считают это нормальным, ну а с другим и жить бы не стала, в 10000000раз лучше тогда уж одной

Мадемуазель Ко-Ти
#50
Гость

Мадемуазель Ко-ТиГостьМадемуазель Ко-ТиГостьМадемуазель Ко-ТиА мне кажется, это идеальный вариант - когда получают поровну. Хотя нет,

совсем идеально - когда муж чуточку больше)) союз равных в финансовом плане партнеров. Но у нас так не получалось, я зарабатывала сначщей жены - вот от такого мерзкоСочувствую, если у вас такие превратные представления о мужчинах и если вам встречались живущие за счет жен. За мой счет муж ничего не покупал, об этом просто смешно говорить, поскольку его доход был во много раз больше. И профессиональные успехи не всегда связаны с денежными поощрениями. Кстати, когда у меня были именно финансовые повышения, это означало, что или я могу потратить больше денег на себя, или мы сможем больше отложить на квартиру. На НАШУ будущую квартиру.ну хорошо раз у вас так, но согласитесь, что в 80% российских семей доход мужа не намного больше жены, а тыс на 20-30 к примеру, и соответственно мужья часто рассчитывают на жен в этом плане, как у моей подруги: муж 40тыс получает и она 20тыс, так у нее ни косметики нет вечно, ни нарядов, ничего особо, всю свою зарплату на еду и коммуналку тратит, а муж свою - на свои хотелки

Равные зарплаты здесь ни при чем, просто нужно было правильно мужа выбирать)) моя подруга получает 20, ее муж 30. Тоже почти одинаково. Но бездумно на свои хотелки никто не тратит, рационально планируют все расходы.