Гость
Статьи
Стены в квартире: …

Стены в квартире: покрасить или поклеить обои

В последних интерьерах просматривается тенденция: красить стены.
Обои используют уже редко.
Я была сторонницей обоев, но сейчас начинаются склоняться к покраске стен.
Прошу ответить тех, кто следит за современными интерьерами и кто недавно делала ремонт - что вам больше нравиться?
Те, кто красил - не разочаровались ли вы в покраске?

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне очень нравятся окрашенные стены,можно подобрать интересные варианты.

Обои-вчерашний день,по-моему.В Европе ни у кого обоев не видела.

Живу в съемной-тут стены окрашены.Мне нравится,что любое загрязнение легко смывается.Есть еще краски с рисунком,типа обоев получается.

лена
#2

у меня в квартире стены выкрашены.Мне нравится!!

Makc
#3

у меня покрас, надело, можно перекрасить в другой оттенок, за выходные и уже другой вид )) как после ремонта

Гость
#4

А краска моющаяся? Если к ней прислониться - одежда не окрасится?

Гость
#5
Гость

А краска моющаяся? Если к ней прислониться - одежда не окрасится?

У нас моющаяся,одежда не пачкается.

Золотое Руно
#6

Мне кажется, что комната, тем более в спальня, из-за крашеных стен будет выглядеть неуютно. В самый раз будет на кухне и прихожей.

Гость
#7

Наверно, можно стены разным цветом покрасить: одну стену одним цветом, другую - другим

#8

Под покраску стены должны быть идеально ровными, потому что все неровности будут как на ладони. Плюс если обои пестрые - то они не только неровности скрывают, но и если запачкаются где - не так видно, а на однотонной краске это будет видно сильнее, и отдельно не закрасишь уже - будет виден перепад цвета.

Гость
#9

А скажите, красили сами, без посторонней помощи ? Цена доступная?

Гость
#10
Мадам Хреногубка

Под покраску стены должны быть идеально ровными, потому что все неровности будут как на ладони. Плюс если обои пестрые - то они не только неровности скрывают, но и если запачкаются где - не так видно, а на однотонной краске это будет видно сильнее, и отдельно не закрасишь уже - будет виден перепад цвета.

Ну да. Мне как раз выровняли стены и потолок в комнате - вот и задумалась, насмотревшись интерьерных сайтов

Бэтси
#11

Можно покрасить и нанести красивый рисунок через трафарет.

Бэтси
#12
Гость

А скажите, красили сами, без посторонней помощи ? Цена доступная?

Я сама красила, зал 10х6 и кухню 5х6, и нас везде краска, в трех спальнях обои над изголовьем. Получилось очень стильно.

Гость
#13

Бетси,а как красили, чтобы краска со стены не задела потолок? Т.е. на потолок наклеиваете двухсторонний скотч, чтобы краской не заехать за границу?

Гость
#14

Зависит от краски и от обоев.

У меня в коридоре и в гостинной покрашены стены. Во всех спальнях обои. Живу в Лондоне, обои тут явление распространенное.

Обои еще и глушат звук, меньше эха.

Раньше довелось жить во Франции 4 года, там тоже обои в домах не редкость. зависит от ваших предпочтений.

Гость
#15
Гость

Бетси,а как красили, чтобы краска со стены не задела потолок? Т.е. на потолок наклеиваете двухсторонний скотч, чтобы краской не заехать за границу?

обычно красят кистью, а затем уже валиком. На потолок я не видела, чтобы клеили скотч.

Золотое Руно
#16
Гость

Наверно, можно стены разным цветом покрасить: одну стену одним цветом, другую - другим

Так и сойти с ума можно)))))))))))

Гость
#17
Гость

Наверно, можно стены разным цветом покрасить: одну стену одним цветом, другую - другим

Можно и разные обои поклеить по стенам. И сочетать покраску с обоями.

Можно поклеить обои под покраску, если стены кривые.

Гость
#18

Вот эхо меня и пугает. Сейчас, пока у меня голые выровненные стены, нет штор, но мебель так и стоит в квартире - есть эхо.

Неужели обои имеют функцию звукоизоляции.

Бэтси
#19

На потолок наклеивается малярный скотч, он в строительных магазинах продается. Цвет можно заколеровать в магазине. Мне больше понравился валик с длиным ворсом. Еще понадобится кисточка мал валики спец корытце. Для меня первый раз по краска была как полет в космос, на деле оказалось довольно просто.

Гость
#20
Золотое Руно

Так и сойти с ума можно)))))))))))

Вы смотрите современные сайты, журналы по дизайну, интерьеру?

Гость
#21
Золотое Руно

Так и сойти с ума можно)))))))))))

Почему?) наоборот, это расширяет пространство.

У меня в гостинной, она же столовая, однас тена густого шоколадного цвета, другие молочные. В детской обои тоже разные, три стены жемчужные, четвертая с изображениями футболистов с кусками газона, мы заказывали отдельно такие наклейки

Бэтси
#22
Гость

Вот эхо меня и пугает. Сейчас, пока у меня голые выровненные стены, нет штор, но мебель так и стоит в квартире - есть эхо.

Неужели обои имеют функцию звукоизоляции.

Если будет мебель да шторы да еще на полу ковер никакого эха не будет.

Гость
#23
Бэтси

На потолок наклеивается малярный скотч, он в строительных магазинах продается. Цвет можно заколеровать в магазине. Мне больше понравился валик с длиным ворсом. Еще понадобится кисточка мал валики спец корытце. Для меня первый раз по краска была как полет в космос, на деле оказалось довольно просто.

Спасибо.

Я когда-то на съемной красила стены в кухне. Но там была настолько убитая квартира, что не жалко было испортить.

Сейчас свое - родное хочется сделать красиво и аккуратно.

Гость
#24
Гость

Вот эхо меня и пугает. Сейчас, пока у меня голые выровненные стены, нет штор, но мебель так и стоит в квартире - есть эхо.

Неужели обои имеют функцию звукоизоляции.

Зависит от помещения. Вспомните его до ремонта. Шторы и ковер глушат прилично. И еще текстиль добавите, цветы....

У нас одна спальня, маленькая, хоть забей ее вещами, гулкая все равно.

а в других комнатах нет такого эффекта даже с покраской.

Гость
#25
Гость

ГостьВот эхо меня и пугает. Сейчас, пока у меня голые выровненные стены, нет штор, но мебель так и стоит в квартире - есть эхо.

Неужели обои имеют функцию звукоизоляции. Зависит от помещения. Вспомните его до ремонта. Шторы и ковер глушат прилично. И еще текстиль добавите, цветы....

У нас одна спальня, маленькая, хоть забей ее вещами, гулкая все равно.

а в других комнатах нет такого эффекта даже с покраской.

Интересно: почему ваша спальня так отличается?

До ремонта в квартире не было эха.

Дуська
#26
Гость

Почему?) наоборот, это расширяет пространство.

У меня в гостинной, она же столовая, однас тена густого шоколадного цвета, другие молочные. В детской обои тоже разные, три стены жемчужные, четвертая с изображениями футболистов с кусками газона, мы заказывали отдельно такие наклейки

Сами придумали или "дизайнер" подсказал ?(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Бэтси
#27

У меня в детской две стены голубые, одна зеленая и одна стена евро вагонка , в одной из спален стены бежевые, темный пол и стена где изголовье тростниковые обои. В другой цвет кофе с молоком, а там где изголовье обои в мелкую полоску цвет стен и белый. В моей спальне голубые стены и одна стена фотообои с цветами.

Гость
#28
Дуська

ГостьПочему?) наоборот, это расширяет пространство.

У меня в гостинной, она же столовая, однас тена густого шоколадного цвета, другие молочные. В детской обои тоже разные, три стены жемчужные, четвертая с изображениями футболистов с кусками газона, мы заказывали отдельно такие наклейки

Сами придумали или "дизайнер" подсказал ?(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Я уже поняла что вы противник разных цветов в интерьере.

У меня дом викторианской эпохи, мы сохранили все цвета, которые были до нас, задуманные еще при постройке дома. Мы лишь освежили ремонт. На фоне шоколадной стены (дерево) у нас стоит низкий длинный комод молочного цвета, в тон остальным стенам. Такая же светлая мебель и много зелени. Колониальный стиль. Я уже писала, мы живем в Британии.

Детскую сделали по просьбам детей подростков. Это их комната, у них своя мода, пусть живут так, как им нравится.

Гость
#29
Бэтси

У меня в детской две стены голубые, одна зеленая и одна стена евро вагонка , в одной из спален стены бежевые, темный пол и стена где изголовье тростниковые обои. В другой цвет кофе с молоком, а там где изголовье обои в мелкую полоску цвет стен и белый. В моей спальне голубые стены и одна стена фотообои с цветами.

Интересно.

#30
Гость

В последних интерьерах просматривается тенденция: красить стены.Обои используют уже редко.Я была сторонницей обоев, но сейчас начинаются склоняться к покраске стен.Прошу ответить тех, кто следит за современными интерьерами и кто недавно делала ремонт - что вам больше нравиться?Те, кто красил - не разочаровались ли вы в покраске?

Мне лично нравятся обои. Мне кажется, что это более уютно, по домашнему, не по офисному ;)

Недавно видела такой вариант - все стены покрашены одним монотонным цветом - а одна оклеена обоями с крупным рисунком, перекликающимся с монотонным цветом стен.

Очень интересно.

Бэтси
#31
Гость

Спасибо.

Я когда-то на съемной красила стены в кухне. Но там была настолько убитая квартира, что не жалко было испортить.

Сейчас свое - родное хочется сделать красиво и аккуратно.

Первый слой будет тренировочный, вторым закроете проплешины. Главное запомните лучше тоньше слой нанести, чем слишком толстый и будут потеки.

Дуська
#32
Бэтси

У меня в детской две стены голубые, одна зеленая и одна стена евро вагонка , в одной из спален стены бежевые, темный пол и стена где изголовье тростниковые обои. В другой цвет кофе с молоком, а там где изголовье обои в мелкую полоску цвет стен и белый. В моей спальне голубые стены и одна стена фотообои с цветами.

Живите как вам нравиться ! Но ,если честно, это винегрет !

Золотое Руно
#33
Гость

Вы смотрите современные сайты, журналы по дизайну, интерьеру?

Смотрю и что? Мало ли что, там в журналах. Я к тому, что резкий переход от цвету к цвету будет напрягать, контрастность слишком большая, понимаете?

Дуська
#34

Недавно видела такой вариант - все стены покрашены одним монотонным цветом - а одна оклеена обоями с крупным рисунком, перекликающимся с монотонным цветом стен.

Очень интересно.[/quote]

монохромный )

Гость
#35

Дуська , вы когда нибудь были в Латинской америке?) Вот у них стены вырви глаз. Приветствуется и ядрено зеленый и фиолетовый, вкупе с розовыми дверьми и белыми потолками. Там чем ярче, тем наряднее.

Опять же, далеко ходить не надо, наш славный город Санкт-Петербург, очень интересный город, любитель темно-изумрудных, кобальтовых и брусничных стен

Гость
#36
Золотое Руно

Смотрю и что? Мало ли что, там в журналах. Я к тому, что резкий переход от цвету к цвету будет напрягать, контрастность слишком большая, понимаете?

Зависит от освещения.

#37
Гость

Дуська , вы когда нибудь были в Латинской америке?) Вот у них стены вырви глаз. Приветствуется и ядрено зеленый и фиолетовый, вкупе с розовыми дверьми и белыми потолками. Там чем ярче, тем наряднее.

Опять же, далеко ходить не надо, наш славный город Санкт-Петербург, очень интересный город, любитель темно-изумрудных, кобальтовых и брусничных стен

Да троллит Дуська, не видите чтоли? ;)

Дуська
#38

[quote="Гость"]Дуська , вы когда нибудь были в Латинской америке?) Вот у них стены вырви глаз. Приветствуется и ядрено зеленый и фиолетовый, вкупе с розовыми дверьми и белыми потолками. Там чем ярче, тем наряднее.

Дык папуасы тоже любят яркие бусы )

Дуська
#39
Baileys the original

ГостьДуська , вы когда нибудь были в Латинской америке?) Вот у них стены вырви глаз. Приветствуется и ядрено зеленый и фиолетовый, вкупе с розовыми дверьми и белыми потолками. Там чем ярче, тем наряднее.

Опять же, далеко ходить не надо, наш славный город Санкт-Петербург, очень интересный город, любитель темно-изумрудных, кобальтовых и брусничных стен



Да троллит Дуська, не видите чтоли? ;)

НИКОГДА ! и даже за деньги !

Гость
#40

Автор, определитесь сначала со стилем ваших комнат, а потом дерзайте. И к слову, те кто выше высказался по поводу разных стен - выглядит такое очень стильно и незаезжено и вовсе не винегрет.

#41
Гость

Автор, определитесь сначала со стилем ваших комнат, а потом дерзайте. И к слову, те кто выше высказался по поводу разных стен - выглядит такое очень стильно и незаезжено и вовсе не винегрет.

К тому же надо определиться с количеством мебели, люстрой и шторами.

Можно все стены сделать любым способом бледно - монотонными и крупную, выразительную люстру и сочетающиеся с ней шторы.

Якакахи Мнуруками
#42

У меня окрашенные, в разные цвета а на одной стене вообще абстрактный рисунок-граффити на всю стену . Мне нравится. Да и окрашенные стены можно не боятся запачкать ( кошка когти об краску не поточит, не страшно когда собака грязная после прогулки возле стены потрется , обои запачкает), всегда можно перекрасить в другой цвет - краски сейчас сохнут за час-два и красить валиком легко.

Мадам Грицацуева
#43
Золотое Руно

Мне кажется, что комната, тем более в спальня, из-за крашеных стен будет выглядеть неуютно. В самый раз будет на кухне и прихожей.

Вот именно на кухне очень даже не практично. У меня в городской квартире все стены были окрашены. Но на кухне всегда что-то капнет, брызнет или кто-то коснется рукой ( дети например), остается пятно. Можно , конечно, помыть то место, но все равно остается слегка заметное пятно, потом начинаешь подкрашивать - никогда не угадаешь цветовую гамму. И в итоге стена неопрятная и приходится все перекрашивать. Уже прошла эту школу и ну его!

Золотое Руно
#44
Мадам Грицацуева

Вот именно на кухне очень даже не практично. У меня в городской квартире все стены были окрашены. Но на кухне всегда что-то капнет, брызнет или кто-то коснется рукой ( дети например), остается пятно. Можно , конечно, помыть то место, но все равно остается слегка заметное пятно, потом начинаешь подкрашивать - никогда не угадаешь цветовую гамму. И в итоге стена неопрятная и приходится все перекрашивать. Уже прошла эту школу и ну его!

Так если крашеную стену можно хоть как-то, но отмыть, то вот с обоями этот трюк стопроцентно не пройдет. Так что из двух зол нужно выбрать меньшее.

Софико
#46

Согласна на все 100 с гостем 45, дизайнерские выверты надо делать в подходящих помещениях , а не в хрущах или панельках

Мадам Грицацуева
#47
Золотое Руно

Так если крашеную стену можно хоть как-то, но отмыть, то вот с обоями этот трюк стопроцентно не пройдет. Так что из двух зол нужно выбрать меньшее.

Не скажите. С обоями проще работать. А если рисунок есть , то вообще легко замаскировать погрешности.

Гость
#48
Золотое Руно

Так если крашеную стену можно хоть как-то, но отмыть, то вот с обоями этот трюк стопроцентно не пройдет. Так что из двух зол нужно выбрать меньшее.

Полно сейчас моющихся обоев. У меня такие дома, отлично все смывается с них слегка влажной мыльной тряпкой или влажной салфеткой.

Гость
#50

а еще красота-натуральные обои...и в сочетании с обоями под покраску...